НЕстрасти по "Дракуле"

PG-13
Завершён
31
Размер:
30 страниц, 13 804 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
31 Нравится 0 Отзывы 10 В сборник

Розы Его Темнейшества

Настройки
Примечания:
      Ржавая калитка предательски скрипнула, когда Лайя тронула её рукой. Девушка замерла, прислушиваясь, не идёт ли кто. Шутка ли, пробираться с заднего двора в чужой замок. Но другой дороги не было: узкую тропинку со всех сторон обступал лес, такой густой, что потеряться в нём проще простого.       Убедившись, что её не заметили, Лайя отворила калитку и вошла в сад. Тут же повеяло нежным запахом цветов. Лайя пошла дальше по единственной тропинке, разглядывая ухоженные деревья, кусты и цветы. Сад словно из сказки: всё цветёт и пахнет, трудно поверить, что это по-настоящему, так идеально было всё вокруг. Замок выглядел грозно, но прекрасный сад сглаживал его суровость. Вдоль зеленых стен из сплетенных ветвей с какими-то резными маленькими листочками, Лайя медленно шла к стене замка, но остановилась, так и не дойдя до края тропинки.       Её внимание привлекла небольшая сценка: трое странных мохнатых существ, одетых как стражники, суетились у одного из розовых кустов. Двое поминутно отодвигали в сторону стебли и ветки и колдовали что-то над цветами, а третий стоял в стороне, словно был приставлен следить за работой тех двоих. При этом двое около куста что-то ворчали себе под нос, а тот, что стоял поодаль, подбадривал их: - Давайте - давайте! Это только первый, до вечера со всеми надо разобраться! - Будь проклят этот садовник, - пробурчал один из стражников, раздвигая в стороны ветки. - Уж сотня лет, а память девичья, перепадет нам теперь из-за него. Да куда ты кисточкой размахиваешь! Аккуратнее надо, а то Господин заметит ещё! - замахнулся он на соседа с кисточкой. Тот молча подвинулся в сторону и Лайя заметила на земле баночку с красной краской.       В этот момент что-то пушистое пощекотало щиколотку девушки и черной тенью скрылось в ближайших кустах. Лайя от неожиданности ойкнула и чуть отпрыгнула вперед, обнаруживая себя.       Существа обернулись на звук. Работа замерла, стражники с любопытством разглядывали девушку. - Кто такая? - сурово спросил наблюдатель, глядя на Лайю снизу вверх. Он был повыше своих товарищей, но ростом едва дотягивал девушке до пояса. Зато недовольства в его глазах было достаточно. - Лайя. Простите, я заблудилась в лесу, а дорога, на которую набрела, вывела меня сюда, - честно оправдалась девушка, стараясь выглядеть как можно доброжелательнее. - Я не воровка, не подумайте. - Воровка так бы и сказала, - хмыкнуло существо с кисточкой. Несмотря на небольшой рост, голос у существ был презабавный: звенящий и с каким-то бульканьем. - Да подожди ты! - оборвал его напарник, раздвигавший ветки. - По себе людей не судят, а она явно человек. - Тем для неё хуже, - стражник с кисточкой отвернулся и продолжил свою работу. Пришлось и другому помочь товарищу. Третий расстроенно покачал головой. - Простите, если вопрос покажется бестактным, но что вы делаете? - нерешительно спросила Лайя у наблюдателя. Он перевел взгляд на розовый куст и снова на непрошенную гостью. - Розы красим, - последовал лаконичный ответ. - Красить розы? Зачем? - Лайя не смогла сдержать смешка. Но для маленьких чудищ этот вопрос, похоже, прозвучал как издевательство. Двое у куста недовольно покосились на девушку, не отрываясь от работы. Их товарищ всё-таки вежливо ответил: - Господин велел нам посадить красные розы, а мы посадили белые. - Разве есть разница? - девушка присела у соседнего, ещё не покрашенного куста, разглядывая цветы. Да, белые, но все изящные, красивые, как на подбор. Если бы не нежность лепестков и аромат, Лайя решила бы, что они искусственные. - Мне кажется, и белые прекрасно смотрятся, - она поднялась и только в этот момент заметила, что вокруг нет ни одного светлого цветка, кроме этих белых роз. Лиловые, пурпурные, темно-синие, как ночное небо, даже черные, но ни одного желтого или голубого. - Ох, миледи, вам-то может и ничего, а вот узнает Господин про нашу ошибку - всё! Пиши пропало, - стражника передернуло от своих же слов так, как будто его уже отчитывали за провинность. - Так и Сэм на прошлой неделе сгинул.       На этих словах все трое сняли маленькие шлемы, прижали их к груди, постояли секунд пять и вернулись к работе. - Да, чуть что в сторону от его приказа, и можешь попрощаться с головой. Если успеешь, - добавил тот, что раздвигал ветки, водружая шлем обратно на покатую щетинистую голову. - Господин - хозяин этого замка? - Лайя повернулась к башне, возвышающейся левее от розовых кустов. Стояло поднять голову, чтобы рассмотреть вершину, и она тут же закружилась. - Трудно поверить, что тот, кто так заботится о своём саде, может срубить голову за мелкую промашку. Неужели ваш Господин так ужасен? Красящий розы стражник наклонился к банке с краской, недобро хихикая: - Это ещё повезёт, если просто срубит голову, а то... - Король! Король идёт! - одёрнул обоих товарищей наблюдатель и все трое повалились ниц. Растерянная Лайя так и осталась стоять.       Из-за поворота показалась небольшая свита из четырёх человек. Впереди всех шёл высокий темноволосый мужчина в багровом камзоле и таком же багровом плаще, который удерживала на плечах не драгоценная пряжка, как у большинства королей, а тяжелая цепь. За мужчиной - светловолосый молодой человек в дорогом кафтане, дерзкая усмешка не сходила с его лица. Следом шли двое стражников, но на сей раз это были люди. На первый взгляд: их кожа была бледна, а глаза слепо застыли, как у статуй. Вероятно, издалека их было очень легко принять за изваяния в одежде.       Лайя почувствовала, как кто-то ущипнул ее за ногу. Один из стражников чуть приподнял голову от земли и быстро прошептал: - Поклонитесь, миледи!       Девушка чуть замешкалась, но всё же успела, перед тем как процессия оказалась вблизи, согнуться в поклоне. Только вышло это у неё почему-то по-мужски: одна рука согнута сзади, другая спереди. Но Лайя подумала, что сменить поклон прямо сейчас - самое глупое, что только можно придумать.       Шествие остановилось прямо перед розовым кустом. В тишине сада Лайя услышала, как на траву под розами упали несколько капель краски. Существа, лежащие рядом с ней лицом вниз, замерли, ожидая своей участи. Не поднимая головы, девушка покосилась на процессию. - Это что? - прозвучал вопрос. Лайя не видела, кто говорил, но решила, что низкий бархатный голос принадлежит мужчине в плаще. - Твои розы, Влад, - манера речи светловолосого молодого человека вполне соответствовала его внешнему виду. - Я обращаюсь не к тебе, - мужчина в плаще сделал шаг вперёд. - А к ним.       Светловолосый усмехнулся и скрестил на груди руки, будто ожидал зрелища. - Я повторю свой вопрос: что это? - мужчина в плаще повысил голос. Во второй раз вопрос прозвучал настолько грозно, что Лайя сама невольно вздрогнула,как будто её могли отчитать вместе с маленькими стражниками. "Хотя нет, - остановила она саму себя. - С чего бы? Он же надо мной никто, я случайно оказалась в его саду. Может меня вообще не заметят и я тихонечко уйду, так же, как и пришла."       Существо, контролировавшее покраску роз, чуть приподняло голову и, с благоговением глядя на своего хозяина, ответило дрожащим голосом: - Ваши розовые кусты, господин. - Мои розовые кусты могут быть только красными, - медленно и холодно произнес мужчина в плаще. Он тяжело вздохнул. - Я приказывал посадить алые розы, тогда какого чёрта я вижу это белое недоразумение! - вскричал он указывая рукой на куст за спиной Лайи. Та вздрогнула и чуть сжалась. Она прекрасное понимала, что ни в чём не виновата, но невольно чувствовала себя причастной к этой провинности, потому что заговорила с маленькими стражниками. Может, если бы она не вошла в калитку, или хотя бы прошла мимо, события повернулись так, что для странных существ всё закончилось благополучно, но теперь чего жалеть о произошедшем. Жалеть остаётся только этих трёх бедняг, на головы которых ещё не известно какое падёт наказание. - Прощения просим, Ваше Темнейшество- подал голос стражник, раздвигавший ветки. - Мы ведь... - Молчать!       Лайе подумалось, что в этот момент хозяин замка должен был сильно измениться в лице. Она видела его только до пояса, видела сжатую в кулак руку в кожаной перчатке. От него буквально веяло гневом. Маленькие стражники снова спрятали лицо у земли и прижались к ней так, как будто искали спасения. Вряд ли пыльная дорожка сада могла им чем-то помочь.       Светловолосый даже не шевельнулся, наблюдая за происходящим. "Как можно быть таким безравзличным? - молча рассуждала Лайя. - Эти милые создания даже не виноваты, насколько я слышала, и ведь не скажут об этом, решат понести наказание и совершенно незаслуженно, просто потому что боятся хозяина." - А это кто?       Вопрос резко вернул Лайю в реальность. Она на всякий случай склонилась ещё ниже. Один из маленьких стражников в ответ своему господину проблеял: - Это девушка. - Да видно, что не упырица, - заметил светловолосый сопровождающий хозяина замка. Лайя прокляла свою вежливость, которая не позволяла ей колко возразить ему прямо сейчас. Он собирался добавить что-то ещё, но странный господин обернулся на него и, вероятно, одним взглядом заставил проглотить слова. - Что за девушка? Продолжай, - обратился он к маленькому стражнику. Несмотря на смену темы разговора, голос мужчины всё ещё звучал строго. - Она здесь случайно, Ваше Темнейшество, заблудилась, говорит, но она уже собиралась уходить. "Ах, уходить?" - возмутилась про себя девушка, забывая, что ещё несколько минут назад собиралась искать выход из лабиринта чудного сада.       Хозяин замка сделал пару шагов к Лайе, остановился, вероятно, рассматривая её, и наконец произнёс, твердо, но теперь его голос звучал не так разгневанно. - Поднимись.       Девушка повиновалась. Она решил, что бояться ей нечего и посмотрела прямо ему в глаза.       И замерла. Она толком не успела разглядеть лицо хозяина замка, поскольку почти сразу была одернута и поклонилась, но теперь... Лайя видела перед собой голубые, светлые глаза, но за ними таилось столько тьмы, что совсем скоро она должна бы выместить этот, возможно последний свет. Он говорил ей, что вся эта жесткость лишь панцирь, что внутри огромное горячее сердце. И хозяин замка, и его непрошенная гостья молчали, но Лайя отчётливо услышала в своей голове шёпот: "В тебе столько света, помоги мне, прошу". Этот свет маленькими иголочками пронизал ее тело. Лайя захотела отвернуться, но не смогла. Голубые глаза словно магнитом тянули её к себе, и упрашивали, упрашивали...        Ей наконец удалось медленно отвести взгляд чуть вниз и в сторону, на покрытое плащом плечо. В душе смешались страх и боль от увиденного, ей стало жалко тот свет, что заперт внутри, но чем Лайя может ему помочь? Она видит этого мужчину впервые в жизни и впервые в жизни ощутила такой свет.       На какой-то миг суровые черты мужчины смягчились, как если бы он тоже почувствовал что-то странное, встретившись с Лайей взглядом, но стоило девушке отвернуться, прежнее самообладание вернулось к нему. Он приоткрылся ей, а теперь снова заперся. - Как тебя зовут? - осведомился мужчина тоном полновластного хозяина. - Лайя Бёрнелл, с дозволения Вашего Темнейшества, - тихо ответила девушка. - Лайя, - ещё тише повторил мужчина, пробуя имя на вкус. Он мотнул головой в сторону всё ещё лежащих ниц стражников. - Он сказал правду? - Да.       Мужчина кивнул, не поворачиваясь к девушке. - Этих троих до заката казнить. Серебряным мечом. - обратился он к светловолосому, имея ввиду провинившихся мохнатых существ, развернулся и зашагал обратно к замку. - Несправедливо.       Дерзкое словцо заставила мужчину резко обернуться. Лайя тут же осеклась. Упрёк вырвался громко и неожиданно для неё самой, но она просто не могла понять, как можно сносить головы за такой малый промах. Поэтому теперь оба растерянно смотрели друг на друга. Один, потому что не ожидал услышать подобное в своём доме, тем более от незнакомки, забредшей по чистой случайности; другая - потому что опасалась теперь и за себя, думая, что ещё больше могла разгневать и без того рассерженного хозяина замка. Как бы ее саму теперь не обезглавили за подобную дерзость. Но злости во взгляде голубых глаз она не заметила. Изумление - да, но не злость. - Почему же несправедливо? - поинтересовался тихим голосом мужчина в плаще. - Это мой сад, мои розы и мои слуги. Я устанавливаю порядки. - Вы правы, но стоит ли идти на такие крайние меры из-за розовых кустов? - осторожно парировала Лайя. Раз уж взялась защищать малышей, нужно идти до конца. - Вам так важно, чтобы они были красными как кровь?       При слове "кровь" хозяин замка поменялся в лице: глаза округлились и чуть потемнели, он нервно сглотнул, не отрывая от девушки пронизывающего насквозь взгляда. На этот раз Лайя выдержала его. То, что она ощутила, впервые заглянув в его глаза, уже не кололо холодными иглами и не пугало. Оно стало чуть теплее, и Лайя вдруг подумала, что желание как можно скорее покинуть сад пропало бесследно.       Мужчина отвернулся первым. Какое-то время молча разглядывал павших ниц подданных. Те еще минуту назад простились со своими жизнями, отползли незаметно глубже под кусты, лишь бы подальше от грозного хозяина и дерзкой девушки. - Я не привык к светлым оттенкам в своём доме, миледи, - весьма вежливо пояснил мужчина. - Да и дело не в розах. - А в чём же тогда? - Вы действительно хотите об этом поговорить? - вопрос прозвучал риторически и явно подразумевал ответ: "Нет, Ваше Темнейшество" и раскаяние за пререкание с Господином, но судя по тому, что мужчина молчал, заложив руки за спину, ответ всё же требовался. - Да, я бы хотела понять, какие такие порядки предписывают сносить головы за перепутанные семена, - уже увереннее ответила Лайя.       Хозяин замка ничего не ответил. Бросив еще один недовольный взгляд на провинившихся существ, он направился обратно, откуда пришел, знаком велев своим сопровождающим следовать за ним. Светловолосый юноша оценивающе оглядел Лайю, приказал маленьким стражникам подняться и направился за своим Господином.       Странные существа подползли на коленях к Лайе и наперебой начали благодарить ее. - Я ничего не сделала, меня не за что благодарить, - прошептала она. - Как же не за что, миледи? - стражник повыше вскочил на ноги, потрясая руками. - Вы заставили Господина сомневаться в его приказе! - Это еще не значит, что он изменит свое решение, - грустно произнесла Лайя. - Я даже не уверена, могу ли остаться... - Почему же вы стоите? Девушка вскинула голову на голос. У поворота тропинки стоял все тот же светловолосый молодой человек. - Повеление Господина возвращаться в замок относилось и к вам, - уточнил он со своей привычной полуулыбкой. До Лайи дошло, что ее ждут и шепнув стражникам на прощание: "Я сделаю все, что в моих силах", она нагнала процессию. - Загадочная вы девушка, Лайя Бернелл, - покосился на нее молодой человек, когда Лайя зашагала с ним рядом. Теперь они вдвоем шли позади. Девушка смущенно улыбнулась и покачала головой: - Самая обычная. - Не скажите, - собеседник наклонился ближе к Лайе и понизил голос. - Господин не соизволил отобедать вами, как только увидел. Это уже кое-что да значит. - В каком смысле "отобедать"? - девушка на мгновение остановилась прямо посреди дорожки, но, рассудив что не вежливо заставлять таких высокопоставленных персон себя ждать во второй раз, оправилась. - О, теперь вам уже не за что переживать. Постарайтесь только не сильно его разгневать, когда будете защищать тех маленьких шалопаев. И не упоминайте в его присутствии о крови, а то он, чего доброго, передумает.       Сказанное молодым человеком посеяло в сердце Лайи зерно сомнения. Она только-только уверилась, что с жестоким властителем можно договориться, что есть в нем какой-то свет. Девушка подняла глаза на мужчину, что возглавлял шествие. Хозяина замка в нем можно было угадать безошибочно, однако теперь в его фигуре не было столько властности, плечи чуть опущены. Он идет гордо, но мыслями явно не здесь. - Зачем вы пугаете меня? - тряхнула волосами Лайя. Стоило сконцентрироваться на мужчине в плаще, и вот уже сказанное ранее кажется не более чем злой шуткой. - Я лишь предостерегаю, пугать вас мне не зачем. Вы переступили порог Брана, Лайя Бёрнелл. Бояться вам нечего, стоит только проявить чуточку осторожности.       Лайя подняла голову, всматриваясь в возвышающийся среди пышного сада замок. Плотно сложенный, крепкий, такой же мрачный как и его хозяин, однако вовсе не страшный, совсем наоборот: Лайе почудилось, что за его стенами куда безопаснее, чем снаружи, хотя готова поклясться - видит она этот замок впервые. "Посмотрим, что из этого выйдет," - отважно решила девушка и вслед за конвоем Господина, она вошла в замок. Тяжелые металлические двери с гравировкой дракона сами по себе захлопнулись за ее спиной.
31 Нравится 0 Отзывы 10 В сборник