Найти ответы. Игра в кошки-мышки

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
21 страница, 8 708 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник

Глава 3

Настройки
Стоило мне только прочесть эту короткую записку, как внутри все сжалось и тело покрылось мурашками от страха. До меня потихоньку начинало доходить в какую историю я вляпалась на этот раз. В отличие от того, как это было много лет назад, сейчас я не добровольно выполняла что-либо, у меня не было выбора «отказаться». Сейчас было лишь два пути: смиренно ждать этого сумасшедшего или попытаться сбежать. Но куда бежать? Как долго я смогу бегать, прежде чем он поймает меня? — Спокойно, Лин, дыши, — пытаюсь договориться сама с собой, чувствуя, как паника захлестнула насколько, что я едва не падаю в обморок. Словно пытаясь мне помочь, разум проясняется и тело словно находится под сильной дозой адреналина. Движения становятся спокойными, но уверенными. Я иду к своему рюкзаку, который так кстати стала готовить несколько минут назад и кидаю туда документы. Затем быстро иду в спальню и ищу свою книгу-сейф, где лежит заначка денег на подобный случай. Я подготовила это все так давно и никогда не думала, что пригодится мне все это именно в такой ситуации, как сейчас. Могла ли я вообще представить, что буду сбегать из дома из-за того, что меня преследует призрак прошлого? Могла ли я вообще представить, что Марк останется жив и спустя столько лет сможет найти меня? Неужели его желание мне отомстить настолько велико, что он ни перед чем теперь не остановится? Была ли я такой же, когда произошла вся эта история на старой мебельной фабрике? Есть ли у меня шанс на хороший исход? Пока эти мысли нескончаемым потоком проносились в моей голове, я уже собрала абсолютно все, что было мне необходимо. В целях собственной безопасности, я сделала максимально испуганный вид, будто не готовилась к побегу, и стала закрывать все шторы. Так у меня будет немного времени, чтобы отсрочить неизбежное, но, от которого я попытаюсь уйти. Дело в том, что в кабинете Джеймса есть интересная деталь. Маленькая и совсем неприметная кнопка возле картины нашей семьи, которая отвечает за открытие люка под ковром. Люк ведет в подземное помещение, через которое, пусть и не без жертв, в виде грязной одежды, но можно сбежать почти до окраины. Фишка этого «бункера» в том, что, во-первых, его не так просто найти в комнате, во-вторых, у него есть выход к канализационным тоннелям, через которые я могу сбежать аж за пределы города и оттуда уже попытаться уехать либо автостопом, либо на первом же попавшемся автобусе или поезде. Но, прежде чем привести план побега в действие, мне стоит сделать кое-что другое. — «Милый, я чувствую себя не сильно хорошо. Но мне очень захотелось манго, представляешь? Я думаю, что мне очень необходим манго, поэтому, я свяжусь с курьером и попрошу его привезти как можно скорее, это поможет мне скорее поправиться. Не переживай за меня, я буду в порядке. Передай сыну, что я люблю его. Вафля». Джеймс должен понять зашифровку. Однажды я рассказала ему, что по школе и некоторое время после, надо мной издевались, но кто, и что стало после, я не говорила. Зато в тот день мы договорились о некоторых обозначениях, которые так сразу, кто-то, у кого есть доступ к моему телефону или кто-то, кто попытается меня вычислить, не сможет разобраться, что к чему. «Манго» означает, что я попала в беду. «Курьер» — что я попытаюсь сбежать. А «вафля» — это послание, чтобы ничего не пытался писать мне, я сама выйду на связь, когда пойму, что я в безопасности. И выйду на связь я через другую его сим-карту, на которую, возможно, уже честно скажу, что я в полной заднице, потому что нет никакой гарантии, встретимся ли мы снова. Но эти обозначения Джеймс точно должен вспомнить, потому что однажды они уже упоминались, когда к нему приходили разбираться недовольные клиенты, на которых он подал в суд, за то, что они отказывались платить за услуги. Приятного было мало, но в стрессовой ситуации я сразу вспомнила обозначения, и муж быстро приехал домой, где находилась я, как в ловушке. В последний раз проверив абсолютно все детали, которые могли случайно намекнуть, куда я исчезла, открываю защелку со стороны заднего двора, будто сбежала через него. После чего закрываю все двери в комнаты и бегу в кабинет. Что-то мне подсказывало, что стоит поспешить. Быстро открыв бункер, спускаюсь по лестнице и изнутри нажимаю кнопку закрытия. Отключаю связь на телефоне и включаю фонарик. Искать наощупь, где что лежит слишком муторно и небезопасно, ведь тут и осколки какие-то есть. Мы сюда не спускались очень долго, но тут много консерв и разных приспособлений. Открывашка тоже. Консервы и открывашку беру к себе в рюкзак и прячу внутрь сменной одежды. Так же нашла обычный фонарь. — Надеюсь, что ты работаешь, это здорово бы облегчило мне жизнь… Немного побив его по руке, после того как включила, расслабленно выдыхаю, потому как фонарь рабочий. Это поможет мне передвигаться по канализации. Телефон отправляется в сумку, затягиваю ремни рюкзака и в последний раз бегло осматриваю помещение с фонарем. Больше мне, наверное, ничего не понадобится. Хотя, веревку, на крайний случай, положу. Складной нож у меня есть. Кажется, нужно что-то ещё... Точно, две литровые бутылки должны обязательно быть в сумке. Если повезет выбраться около заправки, то смогу налить в бутылки чистой воды. Что, что, а это точно должно лежать в сумке. Можно обойтись какое-то время без еды, но без воды точно нет. Мне бы ещё не помешала карта тоннелей, но такой роскоши у нас точно нет. Благо, что часы я надела обычные, а не электронные. Тащить с собой электронику не лучшая идея, ведь я могу очень долгое время вообще не находиться где-то в городе. Я даже рискую, беря с собой телефон, ведь рано или поздно он отключится, но на этот случай у меня есть под чехлом записка с номерами, которые мне нужны. Медлить больше нельзя. Иду к углу бункерного помещения и опускаюсь на колени, чтобы подцепить решетку. Как раз, если мне не изменяет память, проползи я по ней, непременно выползу к канализации. Только есть одна проблема, что у меня есть фобия. Клаустрофобия*. Но выбора другого нет, я уже отрезала для себя любые другие пути побега. Меня выводит из оцепенения шум сверху. Я слышу тяжелые быстрые шаги, словно кто-то ходит по комнате, а потом выходит из неё. Медлить больше нельзя, поднимаю нижний край решетки наверх, что по идее, после того как я залезу, она опустится, будто никто её не трогал и начинаю ползи, светя фонарем вперед. Ползти неудобно, но во мне снова играет адреналин, и я не обращаю внимания на паутину, грязь и узкое пространство. Доползаю до первой развилки и сворачиваю направо. Так, во-первых, свет моего фонаря не увидят, если непрошенные гости окажутся умнее и успеют спуститься в бункер и заглянут в решетку, а во-вторых, по воспоминаниям разговоров с мужем, любой из путей будет верным. Слава богу, что это не труба где-то под потолком в комнате, шума практически нет от моих движений, хотя я все равно прикладываю немало усилий, чтобы ползти бесшумно. В какой-то момент, адреналин сходит на нет, но на место ему приходит страх. Чертова клаустрофобия, из-за которой у меня чувство, будто проем становится все меньше и меньше. Но на мое счастье, я вижу впереди решетку и чувствую далеко не самый приятный запах. Я почти у цели, но решетка оказывается плотно прижатой. — Черт, — ругаюсь под нос, пытаясь придумать, как я могу её открыть. Придется пошуметь и попытаться выбить её. К сожалению, рискуют пострадать мои руки и фонарь, но я физически не смогу здесь развернуться и выбить ногой… Или смогу, но нужно проползти назад. Ладно, попробую один раз ударить рукой. — ауч… Приходится резко зажать себе рукой рот, чтобы не вскрикнуть. Удар, конечно, был по решетке, но фонарь соскочил, и я ударила частично рукой и это было весьма неприятно. По крайней мере, теперь я знаю, что решетка не такая уж и прочная, я смогу её выбить ногой. Только нужно вернуться немного назад, потому что после того, как я повернула была ещё одна развилка. Путем недолгих махинаций, я вернулась к решетке и постаралась приложить все свои силы в удар, чтобы сразу её выбить. Шума почти не было, потому как решетку откинуло прямо в медленно текущие отходы. Осторожно выбираясь спиной, ощущаю, насколько здесь неприятный запах. Благо, у меня в кармане сумки валялась бандана. Да, особо не спасет, но хотя бы что-то. Только я успеваю её повязать, как слышу вдалеке лаза, через который я перемещалась, крик. — Я ещё доберусь до тебя, Лин, тебе не сбежать от меня!..
Примечания:
7 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)