Найти ответы. Игра в кошки-мышки

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
21 страница, 8 708 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник

Часть 4

Настройки
Голос кричащего мне вслед мужчины казался мне смутно знакомым, но он совершенно не был похож на голос Марка, а может, мне просто показалось? Ведь голосовые связки были сильно напряжены, чтобы крик был как можно громче, видимо, чтобы наверняка достичь адресата, то есть, меня. В любом случае, это было для меня знаком, что преследователь оказался куда умнее, чем я рассчитывала. Времени у меня в обрез, прежде чем он найдет способ попасть в канализацию другим путем. Запах был невыносимым, иногда хотелось вовсе перестать дышать, но на долгое время меня могло попросту не хватить, а бежать – значит поднимать шум от топанья и хлюпанья этой омерзительно грязной воды. К тому же, мне нужно было прислушиваться максимально к любым посторонним звукам, чтобы случайно не выйти прямо в руки человеку, который явно желает меня убить. Я не знаю, сколько прошло времени, пока я тщетно пыталась задерживать дыхание, чтобы не почувствовать головокружительно резкий и неприятный запах. Мне казалось, что прошла вечность, но на деле всего каких-то пятнадцать минут. Никаких посторонних звуков вокруг не было, поэтому я позволила себе немного расслабиться, но, как говорится, «не стоило расслабляться раньше времени». Где-то вдалеке бесконечных развилок канализационных путей, послышался глухой шлепок, будто кто-то прыгнул с небольшой высоты. Сердце в груди будто замерло на секунду, но после забилось в бешеном темпе, что иногда я ничего не слышала, кроме его ударов. Послышалось лязганье. И этот звук заставил меня сжаться, отступая назад. Я не понимала, как далеко от меня источник опасности, а потому не могла сказать, есть ли у меня шанс убежать хотя бы куда-то, единственное, что я сделала, это постаралась уменьшить радиус от света фонаря, чтобы не выдавать себя им. Звук раздавался то с одной, то внезапно с другой стороны. Не придумав ничего лучше, чем побег, я сорвалась с места. Спустя небольшую паузу, я стала слышать вдалеке такой же быстрый бег, однако, преследователь не спешил подать голос, видимо, так же прислушиваясь ко мне. В одном из поворотов я заметила лестницу, ведущую наверх. Я не могла уже точно сказать, двигалась ли я в правильном направлении или же я загоняю себя в ловушку, поэтому, почувствовав, как открылось второе дыхание, побежала к лестнице, молясь, чтобы люк поддался сразу. Шагов позади себя я больше не слышала и это внушало ещё больший страх. Силой вытолкнув люк, я поспешила выбраться из злополучного тоннеля. Место вокруг себя я не узнавала, возможно, это было либо на самой окраине, либо вовсе за её пределами. Сбоку от меня был лес, но бежать туда было бы весьма глупым решением, учитывая, что потеряться там легко, а если преследователь хорошо ориентируется, то найти меня не составит труда. Впрочем, с другой стороны, мне потеряться там должно быть тоже легче… Выбор забирает драгоценные секунды на успешный побег, поэтому я все-таки решаюсь бежать в лес, молясь всем богам, чтобы остаться в живых. Глупая затея, но другого выбора не было, либо бежать к дороге, а значит, быть на виду, либо в лес, где можно затеряться. Стараясь как можно больше петлять между деревьями, убегаю подальше от канализации, надеясь, что я выбегу куда-нибудь на дорогу с другой стороны. Главное, чтобы эта дорога не привела меня обратно к городу, где меня легко можно будет поймать. Спустя минут 10 я все же ощущаю жжение в легких, дыхание от бега стало обрывистым и даже на мгновение закружилась голова. Я осмотрелась, вглядываясь вокруг себя, пытаясь понять, гонится ли кто-то за мной. Не увидев никакого движения вокруг себя, пытаюсь выровнять дыхание и двигаюсь дальше. Нужно продолжать двигаться, пока не найду какое-то действительно безопасное место, что маловероятно в лесу. Но, все-таки, надежда умирает последней, верно? А исходя из этой логики, я наверняка найду возможность спастись. Иного варианта в моей голове нет и быть не может. Бродя среди деревьев вот уже продолжительное время, мне ужасно хочется пить, но те малые запасы, которые были, исчерпаны до малейшей капли. Лесу вокруг нет, кажется, конца. Но, к моей большой удаче, я слышу отдаленно будто журчание воды. Или же это воображение разыгралось? В любом случае, мне стоит проверить свои «галлюцинации» на достоверность, это хотя бы какая-то зацепка в бесконечном хождении. И, к счастью, я оказываюсь права и выхожу к роднику. Вода чистая и прозрачная. Это то, что нужно, после ужасно грязной канализации, особенно спустя столько времени. Оглядываюсь по сторонам. По периметру моего взора все чисто, поэтому я позволяю себе снять со спины рюкзак и присаживаюсь около воды. Набираю немного в руки, чтобы избавить их от грязи, после чего умываю лицо. Прохладно, но это дает возможность привести мысли в порядок, остудить сидящую внутри панику, которая бьет тревогу от каждого шороха, вызванного птицами. Вспомнив о бутылках в сумке, набираю в них чистую воду и делаю несколько глотков. Живот неодобрительно урчит, намекая, что было бы неплохо перекусить. - Думаю, я могу задержаться, чтобы вскрыть одну консерву и поесть… - произношу сама себе, смотря на часы. Мне нельзя особо засиживаться, потому что скоро стемнеет и лучше к этому времени иметь какое-то укрытие. Сидя на большом камне и поедая часть своих скудных запасов, не прекращаю быть начеку, смотря по сторонам. Все-таки, меня пытается успокоить внутренний голос, говорящий, что лес очень большой, исходя из того, сколько я уже по нему бродила, и отыскать меня будет гораздо сложнее, чем в тех же тоннелях. Но в тоже время, червячок сомнения тихо шепчет, что может быть лес и большой, но нет гарантии, что в конечном итоге я не столкнусь с преследователем лицом к лицу. Покончив с перекусом, ещё раз наклоняюсь к воде, чтобы попить, после чего фиксирую рюкзак на спине и иду вдоль по течению, высматривая возможное место для ночлега. Конечно, в идеале мне бы не помешало ещё развести костер, чтобы немного согреться, но я понимаю, что это слишком опасно, потому что в темноте его будет видно, а разводить раньше нет смысла, если только для еды, но у меня достаточно запасов, не требующих костра. Пройдя вниз по воде достаточно далеко, свернула немного вглубь леса. Время уже за 7 часов, когда я брожу в поисках укрытия, но внезапно успокаиваюсь, когда замечаю что-то вроде небольшой ямы, около упавшего дерева. Это отличное место, чтобы неприметно спрятаться. Только нужно набрать веток с листвой, чтобы набросать их сверху, скрывая место моего обитания. Осмотревшись по сторонам, сбрасываю осторожно рюкзак и отхожу немного в сторону, чтобы как можно скорее найти ветки, пока окончательно не стемнело. Стало прохладнее, но мне повезло, что у меня есть ещё вещи на случай, если станет холодно. Благо, дождя не обещали, иначе было бы действительно проблематично. Найдя несколько хороших, пушистых веток (не обошлось и без того, что мои руки ужасно болели от того, с какой силой мне пришлось ломать некоторые из них), примерно набрасываю их на убежище, стараясь создать максимально естественный вид, будто все так и было и под ними явно никого нет. После того, как сделала это, ещё раз осмотрелась, насколько позволяет время суток и залезла в эту ямку, сделав себе подушку в виде рюкзака. Да, прохладно, да, буду вся грязная, но что поделать? Выжить мне хочется больше, чем думать сейчас о комфортном сне в лесу. Моё счастье, что я вообще не паникую сейчас, а стараюсь сохранять хладнокровие и расчётливость при выборе как поступить и что сделать. Прислушиваясь к звукам из своего убежища, не заметила, как провалилась в сон.

* * *

- Если бы только можно было знать заранее, чем все это обернется. Видит Бог, я корю себя за то, что знаки судьбы были мной не замечены. Больше всего на свете хотелось бы сказать: «Прости», но ты не услышишь моих молитв и не сможешь увидеть моих слёз. Однажды этот мир снова заиграет для меня красками, а пока я уйду в закат, чтобы с рассветом вернуться вновь…
7 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)