Geliebte

PG-13
В процессе
6
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 16 страниц, 6 506 слов, 5 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

"Имя розы"

Настройки
Примечания:
Прошло несколько дней с тех пор как Камиэль нашел загадочный фатумскрипт. Рука его практически не отлипала от него, временами нащупывая пергамент в широком кармане. Был ли это действительно фатумскрипт непризнанный не знал наверняка, но чувствовал это. Неведомые узы скрепляли его с этой тайной, приковывали все его мысли. Всё происходящее напоминало плод его воображения, быть может измученного добровольным отшельничеством в склепе стелажей архива, и от того придумавшего себе эту сладкую фантазию, такую особенную. Однажды оставив свою находку в комнате, юноша весь день изнемогал от тоски, не в силах ни на чем сосредоточится. В голове будто звучал хор Сирен, манящий каждую частицу его тела, сковавший его душу и призывавший к себе... К фатумскрипту. Его внезапно побледневшее, осунувшееся лицо как то раз так напугало учителя, что его немедленно направили в лазарет. С того момента Камиэль больше не оставлял фатумскрипт. Однако больше того, что он узнал раньше, юноша услышать не мог. И это постоянное: "Geliebte". Призыв. Скандирование. Молебен. Кто же так отчаянно звал свою возлюбленную этим странным немецким словом, безусловно по-своему поэтичным, но... Почему без имени? Где имя той, что была предметом такой отчаянной мольбы? Ответы мог дать только архив. Часы поисков порой превращались в дни, одержимый идеей, юноша не замечал когда день сменялся ночью. Всё ещё осложнялось тем, что он попросту не знал что искать. Имя? Их тысячи среди ангелов и демонов, миллиарды среди смертных. Хотя Камиэль был уверен в том, что возлюбленной неизвестного была именно ангелика, описание ее, уподобление Еве не оставляли сомнений. "Она из рода ангелов, " - в сердце поселилась сверхъестественная вера в это. В один из вечеров, порядком устав от бесплодных и фанатичных поисков, непризнанный сидел за столом обхватив голову руками. Горы старых книг и свитков, возвышавшихся над ним, грозились обрушится на него от любого неосторожного движения. "Надежды нет, " - тихо произнес он. Волны фанатизма и отчаяния отхлынули и осталось лишь опустошенность. Она была подобна бесплодной пустыне - ни живительного ветра мысли, ни родника надежды, ни шестикрылого серафима на перепутье. Вдруг юношу будто обдало холодной водой. Он вскочил осенененный простой мыслью: " Глупец! Я столько работал в архиве и... Для начала нужно определится с временным периодом! " Точный период определить было сложно по таким скудным сведениям как признание без имён и каких-либо указателей, еще и запечатленное письменами души, а не графическими символами, но интуиция подсказывала Камиэлю, что и из этой информации можно выудить что-то более существенное и осязаемое. Всё что он знал наиболее точно - перед ним фатумскрипт, а это значило, что нужно больше информации о их написании. Спрашивать об этом свою наставницу непризнанный опасался, неизвестно как она расценит его любопытство, а говорить о своей тайне, о том, что он возможно обладает утраченным талантом он не хотел пока не удастся разобраться с чем же он имеет дело. Это значило лишь то, что его вновь ждёт много монотонной работы и поисков в архиве. Спустя две недели его усилия были вознаграждены кратким упоминанием: "Фолиант "Аркана Фатумскрипт" - перемещён в отдел Истории Тайн. Главная библиотека при школе Восстановленного Равновесия: Филиал ада ". Последние три буквы встали комом в горле. " Ад... Как туда попасть? " - беспокойно подумал Камиэль, с губ же сорвался лишь кроткий вздох. С тех далеких пор как война, развязанная Мальбонте была окончена, многое изменилось в мире бессмертных - законы стали строже, барьеры между ипостасями добра и зла - жёстче. Мир стал упорядочен, правилен, красив, подобно отлаженному механизму. Безусловно это имело свои положительные стороны. Конфликты практически исчерпались, а если и возникали, то быстро пресекались беспристрастной рукой закона. Свобод стало меньше, но это было небольшой платой за мир без кровопролития, так по крайней считали. Новые бессмертные создали новый мир, глядя на ошибки своих предшественников, а те немногие выжившие могли лишь беспрекословно подчинится новому порядку. Все устали. Все хотели мира. На любых условиях. Это и явилось камнем преткновения для Камиэля - в ад теперь было попасть непросто. Ангелы и демоны более не учились вместе, только иногда они могли посещать школы друг друга в рамках учебных курсов или иных заданий, строго регламентируемых. Все уже давно привыкли к этому, многие даже и не помнили уже мир иным, но сейчас как никогда раньше Камиэль почувствовал закрепощенность своего существования. "История тайн... Ад... Это не пустые слова, " - с уверенностью подумал он. Нужно было придумать как туда попасть. Несмотря на его положение непризнанного, в скором времени которому надлежало стать ангелом и работать в архиве, к библиотеке ада было не так просто подобраться. Нужна была весомая причина. Дни текли размеренно, ответ на головоломку так и не нашелся. Камиэль узнавал о возможных учебных курсах в аду, но среди них были лишь доступные только или рожденным бессмертным, или дипломатам - тем, кто после должен был войти в Совет Равновесия или сотрудничать с ним. Непризнанный уже было решился завести разговор с профессором Амалиэль о возможном посещении библиотек ада, аргументируя это жаждой познания и развития на своем пути становления архивариусом, однако та мягко но уверенно пресекла эту тему. Камиэль уже было пришёл к отчаянному решению сговориться с кем-то из демонов, но и тут ждала неудача - как на зло в школе в этот период не гостил ни один демон. Порядком устав от бесконечных книг и свитков, юноша решил провести вечер вне стен школы, все больше казавшейся ему тюрьмой. Встречный ветер обдавал лицо прохладой, белоснежные перья крыльев словно радостно трепетали, наслаждаясь свободой полёта. Приземлившись на летающий остров, юноша вздохнул полной грудью. Накопившаяся усталость понемногу отступала. Камиэль всегда прилетал сюда, когда хотел почувствовать себя не взаперти, не под контролем множества строгих глаз. Когда хотел почувствовать себя свободным... Ангелом, парящим меж облаков и несущим благость - каким ему рисовало воображение это бессмертное создание в ту бытность, когда он ещё был смертен. Он окинул взглядом площадку, на которой некогда проводились суды над бессмертными, но ныне теперь заброшенную. Пустота и отчужденность... Его охватил сверхъестественный холод. - Интересное местечко для прогулок ты выбрал, ангелочек, - неожиданная колкость прозвучала за спиной Камиэля. Он резко обернулся и увидел перед собой демона и судя по всему довольно высокого ранга. Тот довольно улыбался и бесстыдно разглядывал непризнанного, хотя было странно, что такого он мог найти в простом ученике, раз уж решил потратить на него свое время. - А! Где мои манеры! Мое имя Данталиан - дарующий знания, искусный в науках, искусный в искусствах, читающий мысли людей и все такое прочее, - в конце своей небольшой тирады он сделал шутовской поклон и вскинул глаза на юношу, - я демон. - Ваше представление боюсь исчерпало время нашего потенциального диалога, - юноша посмотрел на незванного гостя с легким раздражением. - Моё представление не длиннее твоих, шуток! Будем считать что мы квиты. За попытку юмора хвалю однако к делу! Я пришёл на твой зов. - Какой зов? Я не призывал никого, тем более демона. - Не превередничай! На зов твоего тайного намерения, глупыш! Камиэль внутренне напрягся. - Ты хоть и ныне бессмертный, но все ещё непризнанный, произошедший от людей. Я редко слышу непризнанных, но твой зов было сложно пропустить. Скажем так, он по моей специализации. Считай что тебе повезло, - с лица демона не сходила хитрая и довольная улыбка. - Что ты знаешь? - Книга. Тебе нужна книга, а я, знаешь, очень люблю книги. У меня своя библиотека с особыми любимцами. Только тссс... А в прочем можешь рассказывать кому угодно, тебе никто не поверит, ведь все мои книги фантомы. Я не держу оригиналов, это было бы крайне неосторожно. - Тогда к чему этот разговор? Я не вижу смысла в нём, - произнес Камиэль, не отрывая каменного взгляда от столь раздражающего собеседника, однако уже всецело захватившего его внимание. - Не прожигай во мне дырку! Целый я полезнее, уверяю. Так вот. Мои фантомы - души книг, если можно так выразиться. Касаясь их ты читаешь оригиналы, просто физически находящиеся в другом месте. - Допустим, но зачем тебе я? - Всему своё время. Скажем так... Мне кое-что на ушко нашептала госпожа Судьба... И мне потребуется от тебя услуга. - Нет. Я не свяжу себя обязательствами с демоном! - Не будь так упрям, мальчик! Я слышу твои желания сейчас так ярко, как никогда раньше. Тебе не попасть иначе в библиотеку ада, а тем более в отдел Истории тайн! Его так назвали не без причины, будь уверен! Непризнанный мальчик из ангельской братии не сможет туда попасть! - Значит так тому и быть! - Это ваше ангельское упрямство, - вздохнул демон, - эх, хорошо. Даю тебе сутки на размышление. Вечером я буду ждать тебя здесь. С последними словами Данталиан растворился в темной дымке. От произошедшего шла кругом голова. Нужно было больше времени на размышление, однако демон неспроста назначил именно такой срок - достаточный чтобы развеять первые сомнения, обнажив лишь желаемое. Еще в тот момент, когда не было произнесено ни слова, когда он только увидел демона, Камиэль инстинктивно понимал, что привело сюда незванного гостя - мысли. "Я дал уже своё согласие, " - подумал непризнанный и эта мысль звучала в унисон с биением сердца, отсчитывая часы до назначенной встречи. День пролетел незаметно, словно в тумане сновидения. Противоречия не разрывали юношу изнутри, но сомнения кололи сердце не давая покоя. - Надеюсь больше не будет тяжелых взглядов? Данталиан уже ждал. Его рука была приглашающе протянута в сторону юноши, словно он желал пригласить на танец, а не заключить запретное соглашение. - Значит сделка? Я хочу знать подробности, - уверенно произнес Камиэль. - Знаешь, - демон помедлил с ответом, задумчиво протянув слово, - не будет сделки. - Как!? - Как же ты встрепенулся, мальчик, - сказал демон звонко рассмеявшись, и все тем же веселым тоном продолжил, - но не беспокойся. Я напротив хочу тебе сделать подарок. Сделки не будет. Однако взамен я предлагаю соглашение. Никаких заговоров на крови и прочей чуши! Только сила слова. - В чем подвох? Я же тогда смогу не выполнять свои обязательства, а ты не так глуп чтобы такое допустить. - Ой, ты не сможешь быть столь не благодарным после того, что я тебе дам, ангелочек. Суть состоит в том, что сложно описать в договоре то, что мне потребуется от тебя, и к тому же мы упускаем маленькую деталь. Сделки демонов также регламентированы, как и весь этот регламентированный мир! За нашу маленькую ангело-демоническую шалость нас могут наказать. Тебя может быть даже отшлепают, - двусмысленный, довольный взгляд обратился в сторону непризнанного. - Допустим, - ответ прозвучал со всей возможной строгостью. - Так значит... Данталиан вновь протянул руку. Едва худые пальцы Камиэля коснулись раскрытой ладони, их фигуры исчезли в темной дымке. Спустя пару минут, когда к непризнаннлму вернулось зрение после столь внезапного перемещения он увидел яркий, фосфорически-фиолетовый свет светильников. Тот заливал мистическим свечением коридоры меж многочисленных стеллажей, скользил по полкам из темного дерева, отбрасывая мрачные отголоски теней. Библиотека создавала ощущение бесконечного лабиринта, обманчиво дающего ощущение своей камерности, лаконичной законченности, однако спустя десяток поворотов окончательно разбивавшего наивные чаяния своего гостя. - Она способна свести с ума, верно? Держись крепче за свой разум, ангелочек, - вкрадчиво произнес Данталиан. - Думаю проблем не будет, если только ты не захочешь меня тут запереть. - Сильно шикарно будет для тебя, архивариус. Они переглянулись, лиц коснулась легкая тень улыбки. Демон щелкнул пальцами и огни сменили цвет на привычный, теплый. Коридоры библиотеки более не казались мрачными, хотя чувство настороженности все ещё не отпускало Камиэля. Хозяин библиотеки уверенно вёл своего гостя по витиеватым коридорам, пока вдруг непризнанный не остановился. "Geliebte... geliebte... " - донеслось до Камиэля. Словно зачарованный он пошёл на этот зов, что немало удивило его спутника. Тот попытался его окликнуть, но безрезультатно. Остановившись у одной из полок, непризнанный протянул руку к одному из свитков. Его глаза заволокла черная пелена, по телу пробежала легкая судорога. "GELIEBTE!! " - исторгнул он крик будто не своим голосом. Вскоре тело его обмякло, ноги подкосились, но от падения удержала сильная рука демона. "Интересно, " - задумчиво протянул тот. Потребовалось время чтобы юноша пришел в себя, и первое что он увидел были пытливые, горящие любопытством глаза Данталиона. - К черту отдел истории тайн! Скажи мне что в этом свитке! Этой ночи нам хватит только на одну тайну, не думал же ты что никто не заметит твоего отсутствия в школе? - Но... Мне нужно... - Я не беру своих слов назад, но сейчас мне кажется есть более насущные вопросы. Ты так не думаешь? - Я... Раньше такого не было... Будто колокольный набат в ушах... - Хм, geliebte... Что за возлюбленная? Ни за что не поверю что твоя. - Именно что я не знаю, - всё ещё держась за голову, гудевшую от головной боли, сквозь зубы процедил Камиэль, - имя я как раз и ищу. Обстоятельства вынуждали посвятить демона в свою тайну. - Хм... Вот уж действительно "имя розы". Смыслов так много, что в итоге не знаешь какой подобрать. Обо всем и ни о чем... А я и не знал, что к нашему договору приведёт душещипательный романчик. - Да... Верно, - поднимаясь на ноги протянул Камиэль, все ещё щурясь от остаточной головной боли, - мне нужно ещё раз взглянуть... Немного помедлив, Данталиан всё же с настороженностью протянул свиток. Стоило коснуться пергамента глаза вновь заволокло черной пеленой, они нервно задвигались, однако юноша в этот раз устоял. - Сложно улавливать, - через некоторое время произнес он, - слишком большая сила, мощный эмоциональный поток. Не могу сконцентрироваться... - Ну давай, малыш! Хоть что-то! - Повторяется... Это. "Невозможный..." Хм... Нет. "Недопустимый зверь" - Что ж... Литератором тебе не стать, но за смысловую передачу тебе высший балл! - Так говоришь будто знаешь о чем речь, - с раздражением произнес непризнанный, возвращая свиток на полку. - Не поверишь, но кажется да.
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник