Оллария-Алвасете.
Дав кровную клятву, Окделл умудрился все же свалиться с трехдневной лихорадкой. И это означало, что дела обстоят скверно - клятву явно услышали и приняли. Пришлось лично бдеть у постели незадачливого оруженосца и в результате всего этого сорваться даже на осмелившуюся предложить свою помощь Мерседес. - Выхаживать раненых - долг дам из рода Ноймариненов, а не Алва, если вы вдруг об этом забыли. Видеть промелькнувшую в синих глазах боль и промолчать. А ночью шептать "прости" между поцелуями, пытаясь стереть эти неожиданные шрамы с души. - Я в вашей воле, соберано. - отвечает тихо, смиренно и в то же время с привычной силой. - Можешь ему сочувствовать...после. Но не слишком часто и не слишком заметно. - да, сдаюсь, вновь проявляю слабость, но мальчишке сейчас понадобится хоть кто-то кто будет проявлять к нему милосердие. От меня оно будет сейчас выглядеть слишком странным. И все же опять приходится послать к кошкам очередную попытку проявить строгость. Пара недель после болезни и Ричард уже в состоянии держать в руках шпагу. Он заслуживает хорошей выволочки и мне стоило бы преподать ему урок. Но после пары выпадов понимаю, что все хуже чем ожидалось. - Шпагу в левую руку, юноша. Нет, не стоит заранее оскорбляться, это не снисхождение. Я ведь обещал научить вас драться левой. Кажется, верит. По крайней мере дерзить и вскидываться перестает. На какое-то время. Фердинанд достаточно легко соглашается отпустить меня в Алвасете. Зная, что в случае необходимости Первый Маршал Талига всегда исполнит его волю. Попросить его освободить меня от клятвы? Или вновь понадеяться на свое везение? Прошлый раз все висело на волоске и не сыграй каждый из четверых свою роль в этом спектакле, одному Леворукому ведомо, что бы произошло. "Их четверо, всегда четверо. Но сердце у них одно. Сердце Зверя, глядящего в Закат." На родной земле силы возвращаются гораздо быстрее. Апельсиновые и гранатовые рощи, соленый воздух моря. Мне искренне жаль, что выросший среди суровых надорских скал Окделл не может сейчас оценить всей красоты и богатства этой земли. Хотя он держится хорошо, слишком хорошо для своего положения. Как обычно устраивает сцену всего один раз. Когда узнает о свадьбе сестры. - Напишете ей письмо и достаточно. - Я так и не увижу никого...до Излома? - в серых глазах боль и осознавание. - Увы, но это так. И не советую принимать опрометчивых решений. Иначе придется вас запереть. - Тогда уж велите и заковать в цепи. - опять дерзит, на следующей тренировке жалеть уже не буду. - Понадобится - велю. - и ловя возмущенный взгляд добавляю. - Не забывайте, что в моих жилах течет и кровь нар-шадов. Если бы ты еще знал в связи с чем мне пришлось об этом вспоминать. - Император без империи, последний анакс, ты думаешь, что сможешь защитить всех? - серое одеяние, магнуская цепь, но это всего лишь одна из личин твари. - Кэртиана не достанется крысам. - Звучит громко, слишком громко. Шепот громче крика. Твой наставник ушел...ты не смог помешать нам. - За это ты ответишь. - Отвечу или нет. Это лишь тело, лишь оболочка. Знаешь, а я ведь почти жду этого. Когда ты придешь. У меня ведь припасен для тебя еще один сюрприз. Дурак, назвавший себя Раканом, его кровь принадлежит нам. Он нам больше не нужен. Хочешь насладиться спектаклем? Тело рыжеволосой девушки на руках молодого блондина. Он кажется искренне ее оплакивает. Шипящий смех твари. - Гоганы...они надеялись прикрыть его своим щитом. Но ара уничтожена...давно уничтожена. Смотри, Истинный Король, смотри, что может сделать кровь, отданная нам добровольно. Темные щупальца оплетают тело того кто носил имя Ракана. Словно в тумане видится его искаженное лицо и потом лицо постаревшей дамы, сохранившей остатки былой красоты. - Они нам больше не нужны. - смеется тварь. - Не нужны. Они сыграли свою роль. Они стали ширмой, обманкой. - Оставь их. - Нет. Наслаждайся зрелищем. У нас есть ведь и немного крови кое-кого еще. Сейчас он под твоей рукой, на твоей земле. Но ты не сможешь защищать его вечно. - Ричарда я тебе не отдам. Запомни это, тварь. Рана на запястье вновь открылась, кровь пропитывает повязку насквозь. Скоро уже не удастся скрывать это состояние ни от Мерседес ни от Ричарда. Мориски знают как выжигать скверну. Тэргеллах справится в Агарисе и без меня. За смерти Квентина, Альдо, Матильды серые твари заплатят сполна. А мне придется беречь силы для последней решающей схватки.Часть 12
28 апреля 2021 г., 21:29