***
Как только мы подошли к нашему классу, чтобы вернуться на урок, мысль резко постучалась в мои двери: ‘А вдруг он узнает, что я изгой? Что будет тогда?’. Я задавался лишь вопросами, даже не пытаясь найти на них ответы. Решив не рассказывать эту «интересную» часть о себе, я нервно ждал, когда это сделают за меня другие. Я понимал, что может случиться, узнай он правду, но вопреки неминуемому будущему я хотел насладиться хоть минуткой дружбы и равенства в общении. Саша подсел ко мне за парту, что заметили абсолютно все и почему-то это разозлило не только девушек, чему я был крайне удивлён. ‘Пиздец', — подумал я, попутно перекрестившись и помолившись за упокоение моей души и на всякий Сашиной. Уроки и перемены прошли мирно, от чего было ещё страшнее, ведь это было как затишье перед бурей. После всех занятий Саша решил, что нам по-любому надо идти домой вместе, ведь мы уже были корешами не разлей вода, но, не успев спешно выйти из школы, нас с новеньким словил перед выходом Лёха и пригласил на «дружеский» разговор. Меня больше удивляло не это внезапное собрание избивающих и битого, а то, что я шёл туда вместе с Сашей. ‘Зачем они позвали и Сашу? Они хотят его припугнуть? Преподать урок? Побить? Сделать изгоем, как я?’ Мысли крутились в моей голове, пока я панически бегал глазами по пространству, что только вводило Александра в замешательство. Как только мы пришли, окурок Тимофея прилетел в меня, от чего я резко шагнул назад, тем самым столкнувшись с Валентином, после чего сильным толчком в плечо был повален на землю, прямо в ноги Яся. — Только пришёл и сразу в ноги, какой молодец! — саркастично сказал главарь. — С каждым днём ты стараешься всё лучше, достойно похвалы. — поддержал Игорь. — Может его нужно наградить, раз он так старается? — подхватил Лёха. — Как думаете, что именно подойдёт для нашего зверя? — с неким воодушевлением произнёс Валя. Саша был в растерянности и не понимал, что происходит. Это заметил Тима и сказал: — Новенький! Сашка, я прав? Дай я сразу кое-что проясню. Этот парень.. — Ясь надавил на меня ногой, — изгой. Я, пытаясь выбраться из под каблука этого чёрта, взглянул на своего новоиспечённого друга и увидел лишь холодный взгляд, обращённый на меня. Я снова почувствовал ту боль, что впервые испытал в восьмом классе. — Так он изгой? — обратился парень к банде. — Да. И уже долго. — сказал Тимофей. — Ясно. — Саша сказал это коротко, как и всегда, но на этот раз эта лаконичность совсем не казалась мне прекрасной. Я выпал из реальности. Разговор парней казался приглушённым, пока я мучался думами: ‘Я знал, что это произойдёт.. Знал, что рано или поздно это случится.. Но не хотел, чтобы это произошло прямо настолько рано..’. Я перестал сопротивляться давящей на меня ноге Яся, но пришёл в себя, как почувствовал, что он сильнее надавил на меня. Вернувшись в реальность я услышал как они представлялись друг другу кличками. ‘Что это значит? Теперь он тоже в банде? Теперь он тоже будет издеваться надо мной?’, — я снова начал корчится под ботинком главаря, как таракан под тапком. — …так вот, ты присоединишься к нам? — спросил Игорь. — Нет. — ответил новенький. — Почему отказываешься? — поинтересовался Валя. — Я не собираюсь принимать в этом участие. — Т.е. хочешь помочь изгою подняться с колен*? - спросил Лёха. — Я такого не говорил. — ответил Саша. Его слова — ножом по сердцу. — Хм, а ты не плох. Жаль, но ладно. Мы не будем тебя трогать. — сказал Тима. — Я тогда пойду. Парень развернулся и начал уходить, стремительно отдаляясь от места встречи. ‘Ты, как моя надежда — уходишь, становишься недосягаемым и растворяешься на горизонте’, — подумал я и в очередной раз получил удар.Глава 2. За школой
13 марта 2021 г., 15:47
Прозвенел звонок, что ознаменовал окончание первого урока и к соседней парте успела набежать толпа, что состояла в основном из девчёнок, в то время как парни пристально наблюдали за ситуацией.
Рядом с моей вечно спокойной и тихой партой появился гомон, которому я точно не был рад.
Куча вопросов просто посыпались на новенького. Девки наперебой выкрикивали интересующие их вопросы:
— Из какой ты школы пришёл? У тебя есть девушка? Ты хорошо учишься? Рядом с тобой не занято? Какой у тебя рост? В каком районе ты живёшь?
Вопросы всё сыпались, но ответа не было. Саша просто сидел и молчал. Такая атмосфера немного напрягала будущих фанаток Александра и одна, взяв на себя всю смелость, спросила:
— А ты знаком с нашей школой?
После чего получила краткий, ясный и единственный ответ: «Нет», от которого у всех баб челюсть сравнялась с полом, ведь как они сами не додумались до такого вопроса. И та девушка снова сделала свой ход:
— Хочешь я тебе тут всё покажу?
После этой фразы все девчонки начали орать, выпрыгивая со своей кандидатурой экскурсовода.
Парень молчал и, сквозь щель в толпе заметив меня, громко, но чётко сказал:
— Спасибо всем за идею и предложения. Я ими воспользуюсь. Ты. — новичок тыкнул в меня пальцем, — Пожалуйста, покажи мне тут всё.
В ту же секунду мои главные обидчики начали активно кивать головой, ясно давая мне понять, что парня нужно уводить, пока они обдумывают, что же с ним делать. Поняв такой тонкий намёк, я согласился и вместе с Сашей быстро удалился из класса.
Пока мы шли и пока я пытался объяснить что и как тут, он меня перебил:
— Прости, что вытянул в перемену из класса, но ты меня просто спас. Спасибо.
— Ох, пустяки! - я неловко почесал затылок.
— <Хоть я уже и представлялся перед классом, я представлюсь ещё раз лично. Меня зовут Александр Второв.
— Ах. А меня зовут Миша Зверев. Приятно познакомиться!
Среди шумного коридора раздался ещё один шумный смех. Это был Саша.
— Оу, прости-прости. Я не хотел тебя обидеть! Просто фамилия зачёт. Была кликуха «Зверь» когда-нибудь? - смахивая вымышленную слезу, спросил новенький.
— Ну, нет? Просто Миша и всё.
— Понятно. - парень ответил как отрезал.
‘Мой ответ прозвучал холодно? Может надо было ответить как-то иначе? Эх, а я хотел бы подружиться с ним.. Хотя я не в том положении, чтобы заводить друзей..’, — с грустью подумал я.
— Ты вроде нормальный парень, давай дружить. - неожиданно предложил Саша.
Я растерялся, ведь давненько мне не поступало таких предложений.
— Конечно! — выкрикнул я.
От громкости и внезапности моего согласия — Саша смешно содрогнулся, от чего я начал смеяться во весь голос и из-за чего начал смеяться и Саша.
Примечания:
*Подняться с колен — фраза воспринимается не буквально и обозначает о избавлении статуса изгоя.