***
Действовать надо было быстро. Катя трясущимися руками достала телефон и нашла в контактах имя «Саша». Какое-то время девушка держала палец над кнопкой вызова. Всё же их расставание было далеко не таким хорошим, как ей хотелось бы. Но Саша говорила, что Катя всегда сможет к ней обратиться, если той понадобится помощь, и сейчас Кате нужна была помощь как никогда раньше. Казалось, что гудки длятся вечность, но наконец на том конце провода сняли трубку. — Алло? — голос Саши звучал удивлено, было слышно, что она не ожидала звонка от Кати. После этого «алло» у Кати встал ком в горле. На неё навалились воспоминания, связанные с этим человеком. И девушка просто не могла произнести ни звука. — Катя? — последовал ещё один вопрос с другого конца телефона. — Д-д-да, — заикаясь ответила девушка, она пыталась хоть как-то совладать с собой. — Рада тебя слышать, — ответила Саша, и на этом моменте Катя не выдержала, слезы подступили к её глазам. Она понимала насколько некрасиво поступит, если попросит Сашу помочь ей с этим делом. В какой-то момент она решила передумать, Сашу сюда втягивать точно не стоит. — И-и я, — наконец ответила девушка. — Ты просто позвонила, или по какому-то вопросу? — по деловому, так, как будто и не было никакого болезненного расставания, спросила Саша. — П-п-просто, — тихо произнесла Катя. — Но я же слышу, что у тебя что-то произошло, — от Саши как и раньше, ничего нельзя было скрыть. — В-в-все нормально, — попыталась возразить Катя. — Я же слышу, не забывай, что я психолог, говори где ты сейчас находишься, я заеду за тобой. Сначала Катя решила ничего не говорить, и вообще сбросить звонок, но все же смогла перебороть себя, и назвать адресс Саше. Хуже всяко не будет. Да и навряд ли бы девушка просто так отстала бы от неё, услышав заплаканный голос. — Хорошо, жди, я скоро приеду, — ответила Саша, и отключилась. Кате же не оставалось ничего, кроме как сесть на остановке и ждать приезда девушки, бывшей девушки.***
Саша приехала буквально через минут десять, у Кати сложилось такое впечатление, что девушка будто бы ездила где-то в её районе. Белая ауди, как же много воспоминаний связано с этой машиной. Катя открыла дверь и села на переднее сиденье. Она старалась не смотреть на Сашу, потому что понимала, что если она увидит её, то точно даст волю эмоциям. — Ты так и будешь отводить от меня взгляд? — от Саши как это обычно и бывает, ничего не укрылось. — Я-я-я нет, — ответила Катя, и робко повернула голову в сторону Саши. Её глазам открылись все те же черты лица, что и раньше, те же глаза, в которых она тонула, тот же цвет волос. Воспоминания стали забивать голову девушке, что той пришлось зажмуриться. — Вот это реакция, — улыбнувшись ответила Саша, — накрывает, да? — Угу, — лишь и смогла проговорить девушка. — А теперь рассказывай, что у тебя случилось, — нажимая на педаль газа, спросила Саша. — Да так, пустяки, — отмахнувшись сказала Катя, она все ещё не знала, стоит ли говорить про это Саше. — Такие пустяки, что ты позвонила мне? Да и судя по твоему голосу, что-то не особо там был слышен пустяк, давай колись. — В общем, мне нужна твоя помощь, меня шантажируют, — произнесла Катя на одном дыхании. После этого, волнение испытала Саша, особенно учитывая, что машина вильнула на дороге. — Шантажируют? Кто, как, зачем? — сразу засыпала Саша вопросами девушку. — Ну не только меня, а еще и учительницу, про которую я тебе рассказывала, — тихо сказала Катя. — Вот так, и чем вас шантажируют? — по-деловому спросила Саша, по ней не было видно, приятна ей эта тема или нет, сейчас перед Катей была не девушка Саша, а психолог Александра. — Ну есть одна ученица, она из одиннадцатого класса, мы почти не пересекались, пересеклись только однажды, во время той поездки, про которую я тебе рассказывала, так вот, она еще тогда вела себя довольно странно, постоянно пыталась меня как-то задеть, и все такое, но я не предала этому внимания в тот момент, мало-ли почему она себя так ведет, — начала свой рассказ девушка, — потом я про неё ничего не слышала вплоть до сегодняшнего утра, когда она кинула мне заявку в друзья, изначально я даже не поняла кто это. Потом я пошла в школу и забыла, про эту ситуацию, а сейчас, вот буквально час назад, зашла в мессенджер и увидела, что она написала мне сообщение, которое сводилось к тому, что я должна прекратить любые отношения с Аней, либо же она все расскажет директору, — закончила Катя, и жалобно добавила, — я правда не знаю что мне делать. — Так, давай все по порядку, — сказала Саша, заворачивая во двор и останавливая машину, — ты с этой девушкой пересеклась лишь единожды, во время той поездки, да? После чего вы никак не контактировали, и тут она пишет, что у неё есть доказательства того, что вы вместе с Аней, и она их отдаст директору если вы не прекратите ваши отношения, да? — Да, все так, — подтвердила Катя. — Тогда еще один вопрос, откуда у неё могли появится доказательства того, что ты находишься в отношениях с Аней? Ведь я надеюсь вы соблюдали хоть какую-то осторожность? А ведь и правда, откуда Вика могла узнать что-то про наши отношения? Задалась вопросом девушка. Было всего лишь несколько вариантов, либо же она как-то смогла увидеть что-то из того, что они вытворяли в классе, либо же каким-то образом смогла прочитать их переписку. Оба эти варианта звучали довольно абсурдно, как она могла увидеть что-то из того, что происходило в классе, потому что Катя была уверена, что в классе точно никого не было, а дверь была плотно закрыта. Впрочем, и вариант с тем, что она смогла прочитать чью-то переписку звучал тоже довольно абсурдно, Катя могла поклясться, что её телефон всегда был при ней, а уж в то, что Вика залезла в Анин телефон, девушка поверить и вовсе не могла. — А я не знаю, — после раздумий, ответила Катя, — мы конечно же соблюдали осторожность, по моим меркам, даже чрезмерную. — Тогда ты не думаешь, что дев… — Вика, её зовут Вика, — перебив Сашу, сказала Катя. — Хорошо, так вот, не думаешь ли ты, что возможно Вика просто блефует, чтобы заставить тебя страдать? — задала следующий вопрос Саша. И этот вопрос снова заставил девушку задуматься, а ведь и правда была вероятность того, что на самом деле у Вики нет никаких доказательств, и она оперирует просто своими догадками. Но стоит ли рисковать и не беспокоиться по поводу того, что у Вики есть какие-то доказательства. Ответ был ясен, риск был бы не оправдан. — Не знаю, но рисковать не особо хочется, вдруг это не шутки, и у нее и правда есть какие-то доказательства того, что мы вместе, — ответила Катя. — Ну, тоже верно, я не предлагала тебе все спустить на авось, просто хотела узнать, откуда по-твоему она могла все это узнать, просто сейчас это узнала она, и у неё есть умысел, а если бы это узнала не она, а какой-то другой ученик, или что еще хуже учитель? И тогда бы ты узнала обо всем этом на первой строчке новостей, — довольно жестко закончила Саша, — я правда хочу тебе помочь, и я могу это сделать, но знаешь, я бы на твоем месте подумала откуда вообще появилась эта возможность шантажа. — Да, я тебя понимаю, — сказала Катя, и спохватившись добавила, — спасибо за помощь! — Пока что не за что, — ответила Саша, — мне нужно будет поговорить с одним человеком, и потом уже решим, что будем делать, но мой тебе совет, попробуй поговорить с Викой, спроси зачем ей это, порой откровенный разговор открывает многие карты, — сказала Саша, и после небольшой заминки добавила, — это уже совет исключительно от меня, как от человека, а не психолога, поговори про эту ситуацию с Аней, не могла Вика просто так узнать все это. Слышать совет полностью противоположный тому, что решила Катя, было довольно необычно. Но слова Саши имели смысл, стоило и правда узнать откуда Вика могла получить информацию про их отношения. — Да, я поговорю, ещё раз спасибо. — Кстати, извини если лезу не в свое дело, но у тебя же сейчас должны быть уроки, да? — задала неожиданный вопрос Саша. — Ну да, просто я с них ушла, точнее как, сбежала, я не могла там находиться, после того сообщения, — ответила Катя, и стыдливо отвела взгляд. — Да, я тебя понимаю, но у меня есть для тебя хорошая новость, так как я профессиональный психолог, и у меня есть официальное место работы, я могу написать тебе записку, которую можно будет использовать в случае того, если у тебя спросят куда ты ушла, — улыбнувшись произнесла Саша. — О боже, спасибо тебе огромное, ты выручаешь меня, уже в который раз за столь короткий промежуток времени! — Не стоит благодарности, — ответила Саша, и тут же предложила, — не хочешь немного прогуляться? Прогуляться. Столь простое слово, заставило очень сильно задуматься девушку. Прогуляться она была не прочь, но с другой стороны, это опять ворошить воспоминания, а это может кончится чем-то плохим. — Саш, честно, я боюсь, не хочу ворошить воспоминания, — чистосердечно призналась девушка. — Да, я тебя понимаю, — тихо ответила Саша, — возможно ты и права, может и не стоит все это делать, давай отвезу тебя к дому. — Да, так будет лучше, — ответила Катя. Дальше девушки ехали в тишине, каждый думал о чем-то своём, хотя возможно в мыслях друг друга они и пересекались. — Приехали, — произнесла Саша, подъезжая к подъезду девушки. Ситуация как будто повторялось. Всё было ровно также как и неделю тому назад. За исключением того, что сейчас было светло. — Да, — ответила Катя, но из машины вылезать не спешила, она хотела остаться с Сашей ещё хоть на какое-то время. — Кать, пора, мне нужно ехать, — проронила психолог. — Да, хорошо, — ответила девушка, и открыв дверь машины, бросила последний взгляд на Сашу. Почему-то ей казалось, что она видит Сашу в последний раз, почему Катя так чувствует, объяснить она не могла, даже самой себе. — Пока, — сказала Катя и покинула салон автомобиля. — До встречи, — ответила Саша. Хотя Катя была уверена, встречи больше не будет. Девушка снова пошла ко входной двери, бросив взгляд на скамейку, где ещё так недавно, но в тоже время так давно, она сидела, пытаясь осмыслить все то, что происходит у неё в жизни. Сейчас же Катя не стала задерживаться, рядом с этим местом, лишь улыбнулась кончиками губ, это было в прошлом. Поднявшись на лифте на свой этаж, девушка подошла ко входной двери, и открыв её зашла во внутрь квартиры. — Ты уже вернулась? — спросила мама, увидев Катю на пороге квартиры. За это время девушка отвыкла, что кто-то есть в квартире кроме неё, поэтому в срочном порядке пришлось выдумывать что-то. — Да, у нас отменили последний урок, — как ни в чем не бывало ответила Катя, слава богу, что они провели с Сашей довольно много времени вместе, и Катя вернулась домой далеко не сразу. — Поняла, тогда можешь выбирать одежду, потому что через час мы собираемся выходить! Изначально Катя хотела было спросить «куда», но позже вспомнила, что они сегодня собирались пойти в ресторан и встретиться с родственниками. Да слишком много событий происходит в последнее время, что за всем даже не уследишь. — Хорошо мам, — ответила Катя и прошла в свою комнату. Оказавшись в своей комнате, девушка первым делом схватилась за телефон, она помнила про совет от Саши, и ей не терпелось написать Вике, дабы узнать зачем ей все это надо. Но открыв диалог уверенность девушки её покинула также быстро, как и появилась. В голову стали лезть мысли, а нужно ли все это. Вдруг Вика решит сразу действовать, и тогда уже никакая помощь Саши не поможет. Мысли быстро пролетали в голове девушки, сменяя одну за другой. Но неожиданно Катя поняла, что пора действовать, и она быстро написала короткое сообщение, и стала ждать ответа. Ждать пришлось не особо долго, такое впечатление, что Вика ждала сообщения от девушки, и сразу же зашла в сеть. «Ты мне решила вопросы тут позадавать? Зачем мне это надо? Мне кажется ты немного не в том положении для этого)» гласило ответное сообщение. Ничего другого Катя и не ожидала, было бы даже странно если вдруг Вика написала что-то вразумительное. Поэтому бросив эту затею, девушка направилась к своему шкафу, выбирать одежду для похода в ресторан.***
Одежда была выбрана довольно быстро, да и выбирать особо не приходилось, Катя давно не выбиралась в магазины, а погода на улице не оставляла особо большого выбора одежды, поэтому девушка выбрала какие-то тёмные штаны, которые при желании можно было бы принять за штаны от костюма, и светлую рубашку, которая была немного больше, нежели должна быть, но Кате так нравилось. — Катя, выходим, — прокричала мама из коридора. — Да, хорошо, — ответила девушка, выходя из своей комнаты. — Ну хоть приоделась, — одобрительно произнесла мама. Катя лишь закатила глаза, это был вечный спор, как и кому одеваться, и постоянно Катя старалась не принимать в нем участие, но по стечению обстоятельств постоянно оказывалась главной фигурой этих споров. — Ничего не забыли? — спросил отец у мамы с дочкой, прежде чем закрыть входную дверь, и увидев отрицательный кивок головой, закрыл дверь. Погода на улице стала теплее нежели была в тот момент, когда Катя выбежала из школы, это безусловно не могло не радовать. Девушку вообще радовало, что тёплые деньки начнутся уже скоро. Да, вместе с ними начнутся и экзамены, но также и куча свободного времени. И с кем она проведет это лето, Катя уже знала. — Кать, а как движется у тебя учёба? Точно не нужна помощь? С математикой там допустим, или с чем-то ещё, — начала свою любимую тему маму. Порой девушке казалось, что кроме как говорить об учебе, мама больше ничего не могла. В какое-то время девушку это злило, но сейчас даже стало немного забавлять. — Нет ма, все в порядке, особенно с математикой, ты же знаешь, что я сейчас занимаюсь индивидуально со своим преподавателем, поэтому теперь я с математикой нашла общий язык, — а ещё и с преподавателем, закончила про себя фразу девушка. — Я рада это слышать, а по другим предметам? — немного успокоившись, но все ещё настороженно спросила женщина. — Мам, нет повода для переживаний, все супер, — заверила Катя свою маму, — я готовлюсь сама, да и в школе у нас хорошая подготовка. На этих словах девушка отвела глаза в сторону, она не помнила, когда последний раз открывала хоть что-то для экзаменов, да и в школе её не было две недели. Но иногда лучше промолчать, особенно если от этого зависит твоё благополучие. Во всяком случае именно так считала Катя. — Хорошо, — вроде поверив словам дочери, произнесла женщина, — а когда у тебя первый экзамен? Вопрос был хороший, Катя иногда задавалась им, но в таком потоке событий, времени найти на него ответ не было. — Пока не сказали, — ответила Катя, и судя по всему этот ответ полностью устроил маму, потому что больше она не спросила ничего. Хотя и времени для вопроса уже не оставалось, Катя только что заметила, что они уже дошли до ресторана. Зайдя в ресторан Катя окинула его взглядом, людей было довольно много, даже удивительно, учитывая, что сейчас была середина рабочего дня. — Кать, вот там наш столик, — сказала мама и указала рукой куда-то через людей. Катя уже была собиралась направиться туда, как вдруг заметила Аню. И она была не одна.