Ardens anima

R
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 14 299 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 3 "Судьбоносное знакомство"

Настройки
Ночь. Тишина. Безмятежность. Караул в лагере разбойников сменился и пятеро усталых бедолаг, не смыкающих глаз почти целые сутки, медленно расползлись по наспех сколоченным баракам. Легкий ветерок продувал пещеру, эхом отдаваясь в самых ее глубинах. -Похоже, что Рию мы не дождемся сегодня- Подметил Ухо, шагами меря помост, сколоченный возле ворот в пещеру- Я думаю, что поймали. -Естественно поймали. Ты думаешь, что никто не заметит девушку, которая сорвала объявления и молча убежала? Но я не думаю, что ее поймали. Скорее всего за ней хвост и она осталась в городе, чтобы не привлекать лишнее внимание- Ответил Рипен, доставая из-за пазухи маленькую коробочку размером с ладонь. -Стоп! Я правильно понимаю, что ты намеренно послал ее в город? -Может быть- Сказал Рапин, доставая из коробочки папиросу- Это был необдуманный ход. Ее явно заметили. Скорее всего трактирщик. Он по долгу «службы» обязан смотреть за доской объявлений. -С каких пор ты куришь? -Это не мне. Знаешь, полезно иметь под рукой папироску. Мало ли что произойдет. Не хочешь попробовать? -Нет, обойдусь как-нибудь. Ты так и планируешь стоять здесь? -В любом случае- Не обращая на заданный вопрос продолжил Рапин- Если завтра до рассвета она не явится, то у нас проблемы… В любом случае, время пока есть. -Ты же понимал все это. Почему отправил ее? Мог бы любого другого послать. -Ну допустим, что я сделал ставку. Осталось дождаться ее результата. -Ставка? Ты хотя бы понимаешь о чем ты говоришь?!- Повышая тон начал Ухо- Мы сейчас говорим о нашем товарище! Какие к черту ставки?! -Ничтожные и жалкие…- Безучастно ответил Рапин и закурил папиросу- Ты играл в карты? Представь, что на столе уже много карт и тут кто-то кидает козырь. Среди карт много мусора, но этот козырь почти самый сильный в игре. Стал бы ты брать весь этот мусор ради одного сильного козыря? -Они для тебя совсем ничего не значат, Рапин? Все эти люди? Ты думаешь мы тут от хорошей жизни все сидим? -Так и думал, что не поймешь. Метафоры это не твое, Ухо. Иди спать, а я тут еще постою. -Нет у тебя никакого плана, верно? Ты как всегда делаешь вид, что все запланировано, но это не так. -Ухо, то что я сейчас произнес- это не дружеский совет, а приказ!- Сдавливая папиросу в пальцах, выдавил Рапин- Иди спать. На мгновение повисла тишина. Старенькие доски помоста скрипнули под ногами Ухо, и тот направился к спуску. В голове парня роились сотни мыслей. Он сильно переживал за Рию и считал своим долгом помочь ей, но не знал как. Ухо, еще не сходя с помоста, дал себе обещание, что если она не вернется до восхода, то он лично пойдет за ней. Это было бы рискованно, но по-другому поступить нельзя. -Разведка не доложила чего то существенного. Из города вышло две телеги. Несколько авантюристов, но они не по наши души. Значит, что за нас никто пока не взялся. Я так и думал- Едва слышно пробормотал Рапин и выбросил папиросу- Надо думать, что делать с Рией. Ухо явно пойдет за ней, если она в ближайшее время не явится. Это может поставить все под удар. Нельзя их терять… Мужчина немного потянулся, по привычке пнул бортиком перила помоста, и хотел было начать спускаться, как вдали заметил слабый огонек. Он то ярко загорался, то смиренно начинал затухать. Кто-то разводил костер. Рапин нахмурился и мертвой хваткой вцепился в деревянные поручни. Смятение, страх и злоба в одно мгновение беспощадным вихрем охватили его. Он не понимал, как такое могло произойти. Это явно была не разведка, потому что Ухо четко инструктировал своих подчиненных, делая акцент на запрете использования факелов, костров и иных источников света. Значит, что кто то посторонний, вне ведома подобрался так близко к их лагерю, что было недопустимо. -Какого дьявола происходит?-Прошипел Рапин и стрелой помчался к воротам-Вы трое со мной! А ты позови им на замену людей! Не вернемся через тридцать минут- поднимай бойцов и готовьтесь к резне! Вся понятно?! В ответ реву Рапина прозвучала череда взволнованных вскрикиваний и началась некая неразбериха, которая в считанные минуты сменилась четким выполнением указаний лидера. Люди были собраны и готовы. Рапин вместе с несколькими воинами покинул территорию укрепления и направился в сторону, откуда виднелись проблески света. -Что это такое?- Слегка дрожа от холода выпалил разбойник с копьем. -Я дал себе клятву, что с разведки из этого участка я кожу живьем сдеру, а если вы не заткнетесь, то и с вас.- Шепотом сказал лидер и косо посмотрел на подчиненного- Я когда-нибудь нарушал обещания? -Нет. Вновь наступила тишина, которая была оглушительнее любого взрыва. Рипен, сквозь толстую завесу безмолвия, начал улавливать странные отголоски. Они напоминали звонкий перелив голосов и музыкальных инструментов. Мужчина на мгновение остановился. Он старался понять, что происходит. Кто-то ночью, возле базы, обойдя разведку, разжег костер и начал петь песни, не забывая сопровождать их музыкальными инструментами. Все напоминало, некий странный сон, который хоть и не пугает до чертиков, но все равно вселяет стойкое желание поскорее проснуться. -Табор кочевников? Какого черта происходит здесь?-Сам себя спросил Рапин, продолжая идти вперед- Что они здесь забыли? Как они прошли незамеченными?! -Может они перебили их?-Предположил разбойник с копьем- Я думаю нам стоит позвать еще людей, возможно их много там. -Ну раз ты любишь думать, то вот тебе пища для размышлений. Вдумайся в ситуацию происходящего. Целый табор кочевников прошел подошел вплотную к нашей крепости и никто этого не заметил. Лично я не понимаю, как это возможно. Но как же хорошо, что у нас есть думающий человек, который мне все объяснит. -Возможно это какая то магия. -Хорошая мысль- Подметил Рапин, снимая с себя ножны с мечем- Я пойду гляну, что там происходит. Без повода не лезьте. Пусть думают, что я один. Начнутся проблемы- будите Ухо и покажите этим кочевникам дорогу в могилу. Распоряжения понятны? Отлично. Рапин передал свое оружие подчиненному и продолжил путь. Шаг за шагом он приближался к источнику света и звуки, доносившиеся с той стороны, начинали обретать свои формы. Из общего гула звонко и задорно выбивался женский голос. Спустя еще несколько десятков метров, что казались вечностью, Рапин увидел деревянные крыши вагончиков, которые с помощью неизвестного умельца, были поставлены на массивные колеса. Сами сооружения были выкрашены в темные бардовые оттенки, а крыши их были вымазаны странным веществом темно-синего цвета. -Что жt ты там пальцами струны ковыряешь? Давай сюда!- Раздался веселый мужской голос. -Еще чего!- Возмутились в ответ- Смотри, чтоб я тебе этими пальцами в одном месте не поковырялся! Вся округа залилась задорным смехом, который даже Рапина заставил немного улыбнуться. Раздалось ржание лошадей и кто-то, судя по шагам, побежал их успокаивать. Табор был не большой. Около трех повозок, несколько лошадей, человек с десяток. -Прикончить их всегда успеем. Их конечно немного, но я по-прежнему не понимаю, как они проскочили мимо разведки. Магия? Ладно, пора начать представление. Мужчина поправил воротник старой рубашки и подобно актеру, выходящему из-за кулис, он вышел из лесной чащи на встречу людям. Его взору предстала небольшая поляна, радиусом десять метров, по периметру которой стояли вагончики, из окон которых так же выбивался тусклый свет. Несколько кочевников обернулись сразу и в ужасе вскочили с мест, ринувшись к пню, возле которого лежали топорики и копья. Несколько женщин молча, не выражая каких либо эмоций, встали в причудливую стойку и их руки начали издавать странное свечение. -Все же маги у них есть. Очень интересно- Задумался Рапин, осматривая остальных сидящих у костра. Среди присутствующих, помимо двух женщин-магов и тех мужчин, что героически побежали к своему оружию, на поляне было пятеро детей и трое стариков. Они не походили на кочевников, больше напоминали беженцев. В вагончиках начался переполох. Рапин просчитался. Людей было гораздо больше, чем он думал, но цели визита это ничуть не меняло. -Ну, раз мы уже наладили контакт- Совершенно спокойно, произнес Рапин и сделал несколько шагов вперед- Предлагаю перейти к делу. -Стой, где стоишь, иначе прикончим на месте!- В приказном тоне прокричала женщина-маг и с ее рук начали падать небольшие искры. -Я думаю, что в этом нет необходимости- Борясь с приступами гнева, продолжил Рапин- Кто из вас главный? -Проваливай отсюда!- Выкрикнул мужчина с грубо вытесанной палицей- Мы никому зла не сделали! -Ага, эта фраза «мы никому зла не сделали», она выдала их. Этих людей кто- то преследует. Это действительно беженцы. Они больше напуганы, чем озлоблены- Подумал Рапин после чего вслух произнес- Вам нужна помощь? Я ведь прав? -Тебе не ясно сказали? Уходи! -Как вы прошли сюда? Откуда вы? -Парень, иди отсюда. Мы не хотим проблем!- Еле слышно прохрипел старик, прижимая детей к себе. -Дайте мне сказ… Рапин не успел договорить, как возле его лица беззвучно пронеслась молния. Мужчина не успел и глазом моргнуть. Она была столь быстра, что если бы не еле видный светящийся шлейф в воздухе и легкое жжение на щеке, то Рапин так бы ничего и не заметил. -Следующий разряд будет в тебя!- Прокричала девушка-маг и подняла свои руки вверх, готовясь к следующему удару. Чаша терпения Рапина была переполнена. Он до самого конца хотел сохранять максимально «дружеские» отношения с кочевниками, но они были настроены слишком решительно. Эти люди чувствовали себя загнанными в угол и, подобно зверю, были готовы защищаться до самого конца. -Какие же вы идиоты- Обреченно просипел Рапин и вновь сделал шаг- Вы так и не поняли, что происходит?! -Стой на месте! -Кочевники, вы в моих землях! Вдохните воздух по глубже! Он пропитан кровью и смертью! Здесь мое слово подобно гласу Богов! Припадите же к земле, вдохните ее боль и внимайте мне, выродки!- Взбешенно прокричал Рапин, чем сильно перепугал всех присутствующих. Дети еще сильнее прижались к старикам, словно стараясь зарыться в их одежде и спрятаться от происходящего кошмара. Мужики, что некогда грозно стояли с оружием наперевес- слегка отступили. Лишь женщины-маги продолжали сохранять спокойствие, которое тоже начало давать трещины. В воздухе повисла могильная тишина, нарушаемая лишь тревожными вздохами и потрескиваниями костра. -Одно мое слово- Не скрывая улыбки, прорычал Рапин и повернулся в сторону детей- и вы станете кормом для моих апостолов! Вы ступили на мои земли! Я- Рапин, хозяин этих земель! А кто такие вы?! Возможно пару отрубленных голов развяжет ваши языки! -Мое имя Бола! Мы кочевники. Бежим от преследователей из соседних земель!- Произнесла женщина в ярком платье до пола. Рапин повернулся в ее сторону и на мгновение волна злобы отступила. Возле открытой дверцы вагончика стояла высокая, стройная женщина, окутанная в меха. У нее было смуглое с острыми чертами лицо, которое было очень похоже на физиономию Рии. В ее взгляде читалось спокойствие и холоднокровие, но губы ее почему то были сложены в милую ухмылку, которая подло дразнила Рапина. .-Ну что же, ужасный Рапин. Прошу простить нас, если мы как то помешали вам. На рассвете мы покинем ваши владения! Прошу, дайте нам провести здесь ночь и мы испаримся, подобно сну от первых лучей солнца. Ее голос был подобен бархату, который окутал мужчину с ног до головы. Спокойствие целиком и полностью овладело им. Это странное чувство. Рапин будто плавно заходил в целебный источник, оставляя позади все болезни, беды и трудности. -Хозяйка Бола, зачем вы вышли!? Он безумен! Избавляемся от него и уходим!- Прокричала женщина-маг, делая шаг на встречу собеседнику- Он опасен! -Нет, вы первые атаковали его. Душа этого человека изранена, она едва подает признаки жизни. Кто ты такой, Рапин? Мужчина едва не рухнул на землю. Эта хозяйка. Она явно не простая женщина. За всей ее характерной для кочевника внешности, скрывалось что то неописуемое. От нее исходила какая то странная энергия, что вселяла чувство полного умиротворения. Каждое ее слово незримой стрелой проходило сквозь сердце Рапина, заставляя его содрогнуться. -Ты права, Бола. Твои люди напали на меня первые. Ваш караван оказался на землях, которые охраняли мои люди. Я крайне удивлен, что мне не доложили о вас. Вы что-то сделали с ними? -Нет, не в коем разе- Сохраняя игривую улыбку ответила Бола и направилась в сторону Рапина- С твоими подчиненными все хорошо. Даю тебе свое слово. -Ты даешь мне слово? И какая же у него цена? -Моя жизнь. Такая цена моего данного слова. -Как то неравноценно. Тебе так не кажется?-Тлеющие угольки злобы Рапина снова начали разгораться- Взгляни сама. Стоимость моего слова- ваши жизни. Не тебе мне «свое слово» давать. Отвечай на вопрос. -Хорошо, Рапин…-Приблизившись почти вплотную произнесла женщина -Что?! Хозяйка Бола, не говорите ему!- Прокричал один из стариков и бодро вскочил на ноги. -Успокойтесь- Тонным голосом произнесла Бола и в успокаивающем жесте подняла руки- Нам нет смысла скрывать. Нас уже обнаружили, и если этот господин не врет, то мы фактически в ловушке. Табор наш окружен, а его лагерь уже наготове. -А ты сообразительная. Мне нравится такой подход к делу. Я вижу, что вы не караван. Вы не похожи на воинов, покоряющих необузданные пустоши и леса. Вы больше похожи на кучку беженцев. -Ты прав, Рапин. Мы не похожи на кочевников в привычном понимании. Мы действительно вынуждены были бежать из соседних земель. -И что же вас заставило проделать такой путь? Кто вас преследовал? -Работорговцы. Это произошло очень давно. То что ты видишь- лишь малая часть нашего племени… та часть, что успела спастись. Около десяти лет назад нас взяли в окружение и пленили- Женщина едва сдерживала эмоции- Мы много лет служили им, как рабочая сила, но всему есть предел. -Так все же вы были кочевниками? Я слышал, что вы никогда не сдаетесь. Уходите из жизни, но не сдаетесь. Бола, ты позоришь… -Нет!- Выкрикнула женщина-маг и грозно топнула ногой- Эти монстры в одно мгновение очутились вокруг нас! Но теперь, мы лишили их… -Замолчи!- Осекла ее напарница- Нам пришлось бежать! Мы оставили многих в том плену! -А вот это очень интересно. За эти несколько фраз я узнал многое. Их окружили так же незаметно, как и они пробрались мимо разведки. У обоих этих явлений один характер, а значит и одна причина. Это точно не магия. У них какой то артефакт. С помощью него работорговцы окружили их. Они же в свою очередь украли его и сбежали с его помощью. Очень интересно!- Подумал Рапин, предвкушая солидную наживу, а затем продолжил диалог- Так что же вас удерживало в рабстве почти десять лет? -Нас взяли в окружение. Сопротивляться было без смысла. Как только они поняли, что готовы сдаться, то…-Сохраняя спокойствие продолжила Бола- В одно мгновение перебили всех воинов. У них есть человек с неимоверной магической силой. Он поднял свою… изрезанную руку и все наши воины погибли. Только воины… -Проклятие, убивающее только воинов? Что ты такое говоришь?- Не веря словам женщины, возразил Рапин- Такое возможно? -Да, умерли только воины. Остальные выжили. Я не видела души того человека. Я не думала, что что то подобное может существовать. -Человек с изрезанной рукой. Это очень интересно, Бола, но ты так и не ответила на главный вопрос. Почему вы так много были у них в подчинении и что вы делали? -Хозяйка Бола заключила с ними договор. Мы без лишних слов выполняем любую работу, а они позволяют нам сохранить наше племя и потомство- Наконец то вмешался один из мужчин, что молча стояли позади магов- Они нарушили условия… -Я понял. Они решили продавать детей? Очень удобно. Молодая рабочая сила, хорошие деньги, контроль вашей популяции без лишней крови. -Благородства тебе не занимать Рапин!- Вызывающе ответила Бола- Да, они сделали это. Это окончательно переполнило нашу чашу терпения и мы начали действовать! -Вы сбежали. Не говори это так будто вы дали им бой. Сбежали, бросив своих товарищей. Уверен, они благодарны вам. -Они отдали свои жизни, чтобы дать нам шанс сбежать. Да, в нашем поступки нет чести. Мы это прекрасно понимаем, Рапин. Поэтому просим тебя, позволь нам уйти. Не дай их жертве пропасть зря. -Это конечно звучит очень сильно, но какая от этого мне выгода? -Я понимаю к чему ты клонишь- Понимающе ответила Бола- Ты пришел узнать, как мы здесь оказались, избежав твоей разведки. Теперь ты случайно узнал, что нас точно так же «внезапно» окружили работорговцы. И ты теперь знаешь, что мы узнали, как они это сделали и провернули такой же трюк. Ты хочешь артефакт? В воздухе повисла аура напряженности. Все в таборе заметно изменились. Люди были в замешательстве и боялись что-либо сказать. Чужак, которого здесь и быть не может- заявился к ним и желает отобрать единственный шанс на спасение. Никто в здравом уме на это не пойдет. -Именно. Но знаете, ваша история мне понравилась. Милостивый Бог Рапин предлагает вам очередную сделку. Вас преследуют работорговцы- это факт. Вы украли у них сильный артефакт. Возможно, среди охотников, что отправились за вашими головами, есть и тот человек с изрезанной рукой. Я не эксперт в области магии, но могу вам точно сказать. Артефакты оставляют следы от использования. По ним вас найдут- это лишь вопрос времени. Вы отдаете мне артефакт, тем самым сбрасывая хвост, а я вам предоставляю тоннель в горах. По нему вы доберетесь до соседней провинции. Дальше все будет зависеть от вас. Вы согласны на такие условия? -Вполне, но я хочу тебя кое о чем попросить. Можем поговорить наедине? -Что?! Хозяйка Бола, что вы делаете? Давайте просто используем его и сбежим!- Прокричал старик у костра. -Нет, этот человек прав. За нами идут след в след. То что нас поймают- это, действительно, вопрос времени. Но где гарантии того, что ты нас не обманываешь? -У меня нет гарантий. Я могу вам сказать маршрут- это моя единственная гарантия. Идите в ту сторону, откуда я пришел. Там будет булыжник, из под которого дерево пробивается. От него налево и вверх в гору. Не знаю пролезут ли там ваши вагончики, но меня это не волнует. Там будет много пещер. Идите в самый конец расщелины, и там будет обвал, по нему спуститесь в тоннель и вперед. Все в ваших руках. -Хорошо, а теперь идем. Хозяйка Бола прошла мимо разбойника и небольшими, размеренными шагами направилась в сторону чащи. Рапин молча направился за ней, стараясь сохранить в себе оставшуюся выдержку. Женщина тоненькими руками с легкостью раздвигала массивных ветви деревьев, продолжая вести за собой спутника. -Куда мы идем?- Первым нарушил ночную тишину Рапин. -Что с тобой, Рапин? Твоя душа… она похожа на бушующий огонь. Тебя кто то проклял? -Ради этого ты тащишь меня через эту чащу? -Твоя душа истерзана зверем, что в безумии причиняет себе больше боли, чем жертвам. Я не знаю, кто с тобой это сделал, но это очень жестоко. -Бола, прекращай нести чушь. -Ты боишься своего огня. Ты не можешь потушить его или же выплеснуть. Ты будто в терновых оковах. -Прекращай- Злоба вновь овладевает Рапином, начиная затуманивать его рассудок- Я указал вам дорогу. Теперь твоя очередь. -Боишься жить, как тебе хочется. Вечно шагаешь по острие ножа, не зная, где он заканчивается. Шаг за шагом ты приближаешь свою смерть. Какого это жить, осознавая, что копаешь себе могилу? -Каждый человек сам себе копает могилу. Кто-то медленнее, а кто-то очень трудолюбив. -Как долго ты сможешь контролировать себя? Ты ведь смирился уже? -С тем, что меня ведут к реке?-С усмешкой ответил Рапин, прислушиваясь к журчанию, доносившемуся совсем неподалеку. -Ты считаешь, что заслуженно был наказан. Поэтому не ищешь выхода. Чаща постепенно заканчивалась. Густые кроны деревьев начали редеть, обнажив взору глубокое звездное небо. Неустанное лунное око взирало на эти бренные земли. Для него не было господ и хозяев. Оно беспристрастно смотрело на этот мир, подобно оценщику, что уже множество раз видит одну и ту же картину ежедневно. Перед взором Рапина была река. Он знал о ее существовании, но никогда здесь не был. Она размеренно текла, тонкими нитями пронизывая северную часть леса. Бола подошла к ней и наконец то развернулась лицом к своему спутнику. Ее лик был прекрасен в лунном свете, чего он не замечал при огненных переливах костра. Наступила вселенская тишина. Пропал звук стрекота сверчков, исчезло журчание воды. Бола сделала шаг на встречу Рапину, и голос ее зазвучал не извне, а прямиком в его голове. -Ты исполнил свою часть сделки. Теперь пришла моя очередь. Но прежде чем уйти, я хочу сказать тебе. Рапин, твое проклятие- это не наказание. Ты не ужасный человек. Борись за свою жизнь. В твоем прошлом было место великой боли, но не нужно нести ее в себе. Борись с проклятием, Рапин. Возможно, еще увидимся. Рапин хотел было уже, что то ответить, как услышал одиночный звон маленького колокольчика, что доносился из-за его спины. Мужчина почувствовал, что его будто мотнуло в сторону, но чувство быстро пропало. Рапину показалось, что он будто спал. В одно мгновение перед его взором оказалось бескрайнее ночное небо. Звезды бескрайней вереницей уходили куда то вдаль. Рапин почувствовал, как травинки касаются его шеи и тот сразу понял, что лежит на земле. Мужчина тяжело выдохнул и сжал ладони в кулак. Между пальцев левой руки он почувствовал какой-то предмет. Рапин лениво повернул голову и увидел в своей ладони маленький колокольчик с едва различимыми узорами из темного стекла с едва различимыми золотыми вкраплениями. -Так вот, что ты такое…- Еле слышно прошептал Рапин, вновь обращая свой взор на небо. Мужчина несколько минут молча смотрел в небо, размышляя над тем, что вообще произошло. Рапину сегодняшний день напоминал какою-то сказку, что читают в детстве каждому человеку, после которой он засыпает сладким сном. Этот раз не стал исключением. Впервые за много лет Рапин смог безмятежно уснуть.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник