***
— Так, сибас на гриле или креветок там я не обещаю, но, — Антон открывает морозилку, копается там и достаёт пакет замороженной картошки фри и упаковку наггетсов, — обещаю быстрый ужин. — С чего ты взял, что мне нужны сибас и креветки? — Арсений присаживается на краешек стула. — Ну, не знаю, ты так выглядишь, — Антон включает духовку и достаёт из шкафа форму для запекания. — Как? — непонимающе хмурится Арсений. — Ну так, как будто ты ешь на завтрак гуакаммоле и бутерброды с лососем или гранолу с семенами чиа, — Антон достаёт из ящика кухонные ножницы и взмахивает ими, — а на ужин сибасов на гриле с каким-нибудь хуевывернутым соусом. — Дохуя важным ты хочешь сказать? — Какая точная у тебя формулировка, — Антон высыпает картошку в форму, отправляет её в духовку и садится напротив Арса, который задумчиво смотрит на сахарницу. — Правда? — Ага, я бы скорее сказал «выёбистым», но «дохуя важным» тоже норм. — Я не про формулировку. Я про то, что так выгляжу. — Ну, если честно, то да, Арс. Арсений как-то весь грустнеет, опускает голову и смотрит на свои коленки. Антон смотрит на него, потом поглядывает на картошку через стекло духовки, потом снова на Арса, тот поднимает голову и тихо говорит: — Я, кстати, не ем сибас, я вообще рыбу не люблю. — Чё, даже сёмгу?! — Вообще никакую. Даже запах не переношу. — А гуакамоле всё же ешь? — улыбается Антон. — Нет. У меня обычный завтрак, омлет там, или овсянка, или бутерброды, да, они могут быть с авокадо, но… мне не нужны какие-то изыски. — Да ладно, Арс, расслабься, я не осуждаю же, у всех свои предпочтения, — Антон мнётся пару секунд и добавляет, — и уровень жизни. Это нормально. Арсений снова хмурится. Да, его родители заработали на квартиру в новостройке, на путешествия несколько раз в год, на машины хорошие, да, у него один из последних айфонов, эппл вотч, и Найки эйр, но он не хочет, чтобы из-за этого к нему как-то предвзято относились. Из-за денег, которые даже не его. И думали, что он наггетсы не может есть. А он ещё как может вообще-то. — Так, кажется, пора добавить наггетсы, — Антон вскакивает со стула и подходит к плите, — тебе сколько? А, ладно, давай все высыплю, а там посмотрим. — Ты часто так сам себе ужин готовишь? — Да нет, но бывает. — И что ещё в твоём шефском меню? — В основном пельмени, — Антон улыбается и Арсений улыбается тоже, — картошка ещё в разных видах, макароны, я даже карбонару умею, прикинь? — Огооо. — Ну, не ресторанную, конечно, но тоже норм. Вот, а ещё, умею пасту с помидорами и базиликом, но это если мне заморачиваться не лень. — То есть, с тобой, если что, с голода не умрёшь. Классно! Я, правда, не очень люблю есть в принципе, но учту, — кивает Арсений и улыбается. — В смысле не любишь есть? — Антон смотрит так, будто Арс сказал, что верит в то, что Земля не круглая. — Ну… жевать там, — он в воздухе рисует рукой одному ему понятный узор, — вот это всё. — Поэтому ты в школе ничего толком не ешь? — Ты следишь за тем, что я ем в школе? — Что? Нет! Я не слежу за тобой! Просто заметил… Арсений как-то теряется от этой информации, и переводит тему. — А у меня мама особо к плите никого не подпускает, готовя сразу на несколько дней, чтобы если я или папа вдруг окажемся дома одни, всегда могли нормально поесть. Но я вот умею делать горячие бутерброды, например. — Клаааассика, — Антон на пару секунд прикрывает глаза, а потом резко открывает, показывая на Арса указательным пальцем, — с сыром или с колбасой? — И с тем, и с тем. — Красавчик! — он подходит, поднимает ладонь для пятюни и Арс её отбивает. — Кстати, кетчуп или сырный соус? — Сырный соус. — Ммм, а ты ещё не совсем потерян, — смеётся Антон и открывает холодильник. Пока Антон раскладывает еду по тарелкам, сообщает, что в его личном рейтинге наггетсов первое место уверенно занимают наггетсы из Мака, второе — Золотой петушок, а третье — Мираторг. Вязанку он не рекомендует. — Невкусные ваааще. — Я записал, — смеётся Арс и берёт вилку.***
— Давай я посуду помою? — после ужина говорит Арсений. — Да я сам, сиди. — Да давай! Ты готовил — я помою, всё честно. Ты вот можешь вытереть, — он снимает с крючка полотенце и кидает его Антону. — Ладно, — соглашается Антон, ловя полотенце, отходит от раковины и прислоняется бедром к кухонному шкафу по соседству, — слушай, я знаешь, что хочу давно спросить? — М? — Почему «Арс»? Чем тебе не угодило «Сеня»? Арсений на секунду останавливает руки, держащие тарелку под водой, хмурится и как-то неопределённо взмахивает головой. — Не знаю, просто не нравится. — Тебя как-то дразнили в детстве? — Что? Нет! Просто… не знаю. «Сеня» бесило меня всё детство. Вот это «Сенечка, сюсю-мусю», — он забавно передразнивает кого-то из прошлого, корча рожицу, — когда я пошёл в первый класс — мы тогда только переехали в другой район, так что меня там никто не знал — я представился всем «Арс», просто само в голове возникло, мне показалось, что прикольно, да и… с таким именем точно больше никого не будет. — Агааа, — кивает Антон, — всё-таки не просто имя не нравилось. Арсений непонимающе смотрит на коварно улыбающегося Антона и до него доходит, что именно он сказал. — Ой, иди в жопу, — он брызгает в Антона пеной и возвращается к тарелке. — Эээй! — пена попала ему в глаз, он быстро-быстро моргает, подходит к раковине, пихает Арса в бок, вставая рядом и засовывая ладонь под воду. — Извини! Я не специально! — он быстро смывает пену со своих ладоней и тянется к лицу Антона. — Дай посмотрю. — он касается пальцами его щёки, Антон поворачивается к нему и медленно открывает зажмуренный глаз. — Ну что? — Немного красный, но это скорее от того, что ты его сейчас пальцами тёр, а так всё нормально. — Точно? — Антон, от средства для мытья посуды ещё никто не умирал, — его пальцы всё ещё лежат на Антоновой щеке, и он подушечками чувствует его тепло. — Вдруг, я буду первым? — Не будешь. Арсений вдруг понимает, что они стоят как-то слишком близко, он отдёргивает свою ладонь и возвращается к несчастной тарелке, лежащей в раковине. Антон стоит рядом ещё мгновения, потом откашливается и отходит. Арсений не видит, как Антон непроизвольно касается того места, где лежали пальцы Арса. понедельник, 28 ноября — Слушай, я знаешь, что не пойму? Почему в том году запретили участвовать в этом конкурсе десятым классам?! — восклицает Антон, встаёт с пола, потягивается и зевает. — Реааально больше времени свободного было. А не как сейчас — ебитесь с ЕГЭ, кучей допов, тренировками, и нате возьмите ещё и проект, как вишенку на этом тортике. — Согласен. — Никакой личной жизни! — Правая рука тебе в помощь. — Чтоооо? — Ты же правша, — поднимает на него взгляд Арсений и подмигивает, — или ты левой любишь? Антон морщится. — Арс… — он подходит к окну, и выглядывает за штору. — Арс! Арс! — Антон, все это делают, это нормально, чё ты орёшь стоишь? — Да я не про это! Там снег! Смотри! — он отодвигает штору и машет рукой, подзывая к себе. Арсений встаёт с пола, подходит к Антону, вздыхает, вставая рядом. — Смотрю. — Ну, снег! Первый! — Классно. Антон пихает его локтём в бок, и Арс ойкает. — В этом году раньше, чем в том. — Ага. В том когда-то в середине декабря пошёл. — Интересно, надолго он? — Не думаю. — Ты — пессимист. — Я — реалист, Антон, пошли, — он тянет Антона за локоть. — Подожди. Давай ещё посмотрим. Арсений закатывает глаза, но остаётся стоять рядом. Антон опирается ладонями на подоконник и прижимается лбом к стеклу. — Зима близко, — на несколько октав ниже своего обычного голоса говорит Арсений за его плечом, и Антон улыбается. — Дааа. Ты любишь зиму? — Не очень. Она слишком долгая. Мне одного месяца, ну ладно, двух, со снегом хватает. А дальше — хочется уже солнышка тёплого, листиков зелёных. В зиме есть своя прелесть, безусловно, новогодняя магия вот эта, игра в снежки, на коньках и лыжах можно покататься. А какая Нева во льду красивая! Обожаю. Но когда на улице нос отмерзает в минус 30 — это вообще не моё, — усмехается Арс. Антон, всё так же зачарованно смотрящий на падающий за окном снег, кивает, но Арсений не уверен, что тот слышал хоть одно его слово. — Давай на каток как-нибудь сходим? Ну, когда, поморознее станет. — Давай, — кивает Арс. — У меня в старой школе, в Воронеже, был каток прямо в школьном дворе. Ну, не прям катооок, так, коробка метров в 10. — Ого, — Арс садится на подоконник, прислоняясь к окну спиной и ставя ноги на батарею, — здорово. У меня ни в одной такого не было. — У тебя их было много? — улыбается Антон, переводя взгляд на Арсения, и чуть двигает рукой, касаясь его бедра своим локтём. Арсений задумывается на секунды, смотря куда-то в плечо Антона. — Эта пятая. — Воу. — Ага. Эта — вторая в Питере, и тут я дольше всего — уже пятый год. — А почему менял? — Да по разным обстоятельствам. То переехали, то родители решили, что мне надо в лицей, то родители решили, что мне надо не в просто лицей, а с английским уклоном. — Они хотели экономиста международного уровня? — Типа того, — грустно усмехается Арсений, — они просто хотели для меня престижную высокооплачиваемую профессию, а не какое-нибудь там служение в местном театре, — он смотрит на свои коленки и вздыхает, — да они вообще много что хотели. У меня в детстве кружки сменяли друг друга, как калейдоскоп. — Как будто сейчас не так. — Сейчас не так. Сейчас я все их сам выбрал. А класса до пятого я часто хотел просто сесть, и чтобы меня никто не трогал. Я даже в шкафу однажды спрятался, чтобы не идти на какое-то математическое занятие. Легче стало, когда мы в Питер переехали, родители в работу и ремонт в квартире включились, а я, наконец-то вздохнул. Записался в школьный театр, попросился в секцию плавания, даже год на водное поло походил, но потом решил, что это не моё. И это было крутое ощущение, знаешь, когда отказываешься от того, что не нравится. — А как родители отнеслись к выбору будущей профессии? — Антон поворачивается, и тоже садится на подоконник. — Оооо, это отдельная песня. Пришлось повоевать. Пойти на шантаж. — Ты поэтому хочешь уехать? — осторожно спрашивает Антон. — Чтоб окончательно освободиться? Арсений молчит, прислоняется затылком к холодному стеклу и закрывает глаза. — Да, — тихо говорит он, — и буду делать всё возможное, чтобы это получилось. — Обязательно получится, — Антон касается ладонью Арсового колена и мягко треплет его. Арсений открывает глаза, смотрит на пальцы Антона, поднимает взгляд на него самого — Антон смотрит так открыто и искренне, что хочется доверить ему все свои тайны. Арсений съезжает по окну, прижимается к боку Шастуна и ложится щекой к нему на плечо. Антон пахнет чем-то приятным, как в кондитерской, и Арсу снова хочется прикрыть глаза, но Антон судорожно вздыхает над головой, и Арс отстраняется. — Извини. — Да всё в порядке. Всё в порядке, только что-то внутри замерло от Арсовой близости. И тепла. Какой же Арсений тёплый! Антон никогда таких людей не встречал. Чтобы просто сидеть рядом с человеком, а от него, как от батареи греет. — А ты? — вдруг говорит Арс. — Чем ты в детстве занимался? — Футболом, — улыбается Антон. — Ну, конееечно. — Пробовал музыкалку, но не срослось. Пробовал танцы — в началке бальные, а потом поппинг. — Серьёзно? — Ага. — Почему бросил? — Пришлось выбирать между танцами и футболом. Я, как ты, не могу — чтоб и швец, и жнец, и на дуде игрец. Арсений фыркает. — Вот на дуде я ещё не умею играть. — У тебя среда свободная — запишись, — Антон смеётся, чуть заваливаясь на Арса, и Арсений подхватывает его смех. — Точно. Они молчат, думая, каждый о своём, снег всё так же падает за окном, а в комнате темнеет — надо включить свет. — Слушай, — Арсений касается пальцами локтя Антона, — а кем ты хочешь работать? — Не уверен до конца, честно говоря. Когда-то давно я хотел быть ветеринаром, потом профессиональным футболистом, потом менеджером, потом вообще хотел уйти после 9 и пойти на автомеханика. — Ты хотел уйти после 9?! — Ага. — Прям серьёзно? — Прям серьёзно. — Почему остался? — Ради бабушки. Она хочет, чтобы я окончил школу нормально и получил хорошее образование. — Антон, с твоими мозгами какие автомеханики вообще? — Моими мозгами, — хмыкает он, — я за учёбу основательно взялся только в 9 как раз. Стал работать на хороший аттестат. Учителя были в восторге. Многие давно говорили, что я очень способный, но ленивый. Не, я не то чтобы плохо учился, просто часто забивал на всё, и трояки в четверти получал по некоторым, особенно неинтересным мне, предметам. — Ты действительно способный. — Вааау! — Антон отстраняется от окна, чтобы посмотреть на Арса. — Серьёзно? — он прикладывает руки к груди. — А как же насчёт «распиздяя, который оценки за красивые глаза получает»? — А я и не отказываюсь от своих слов, — Арсений пожимает плечами, — ты распиздяй, но способный. — Ой, всё, — смеётся Антон, снова прижимаясь к окну.