***
— Как выходные прошли? — осторожно спрашивает Антон по пути домой. — Да нормально, ничего особенного. — Был сильно занят? — Ага. — А я посмотрел 11.22.63. — Да, я видел. Извини, правда было некогда. — Ага.***
Весь вечер Арсений был каким-то… не таким. Он ничего не комментировал, не вскакивал, не хватал Антона за руки и над шутками еле улыбался, лишь изредка спрашивал что-то у Антона и односложно отвечал на его вопросы. — Арс, а что ты в эти выходные будешь делать в свободное время? — Не знаю ещё, а что? — Может, сходим на новый фильм Нолана? — Мы с тобой? — хмурит брови Арсений. — Ну да. Ты же тоже любишь его. — Ммм, не знаю, не буду обещать, посмотрю по времени, хорошо? — Хорошо, держи в курсе тогда. Антон закрывает за Арсом дверь, чувствуя себя как-то… не так. суббота, 10 декабря Антон смотрит на часы — до сеанса чуть больше 5 минут, а Арсения ещё нет. Он потягивает колу из стакана и поудобней перехватывает ведро попкорна. Вздыхает. Подходит к одному из столиков, ставит на него попкорн и тянется в карман за телефоном — новых оповещений нет. Он уже открывает контакты, чтобы набрать Арсу, как на его плечо ложится тёплая рука и раздаётся запыхавшееся: — Извини… не на тот автобус сел… Антон поворачивается и улыбается. — Ничего, бывает. Пойдём? — Антон достаёт из кармана билеты. — У нас третий зал. — Ага… — Арсений делает глубокий вдох, успокаивая дыхание. — Давай, я понесу что-нибудь. — он смотрит на Шаста, пытающегося взять той же рукой, что и билеты, ведро попкорна. — О, возьми попкорн, пож. Я, кстати, солёный взял, ничего? — Солёный — хорошо. — Хорошо, — кивает Антон, — и колу обычную, тебе подойдёт? Я просто не знал, что ты любишь. — Кола подойдёт, но я больше Спрайт люблю. — Учту на будущее, — кидает Антон, улыбаясь. Арсений выгибает бровь, но ничего не отвечает. — Третий зал, десятый ряд, 12 и 11 места, — билетёр отрывает «контроль» и протягивает билеты Антону, — приятного просмотра! — Спасибо! — Спасибо! — Десятый — это последний? — Ага, я всегда беру на последний, потому что люблю, чтобы сзади никто не сидел. — А я думал из-за роста. — Ну, из-за этого тоже. Они протискиваются к своим местам в полутьме — на экране уже началась реклама. Антон наступает какой-то девушке на ногу, отчего та ойкает, грозно смотря на него, и он пищит «извините». Вздыхает, откидывает кресло и садится, Арсений проверяет, точно ли они заняли свои места и садится рядом. Антон ставит стаканы в подстаканники и протягивает билет Арсу, но Арс не торопится его брать. — Зачем? — Ты что, не собираешь билетики? — Антон удивлённо смотрит на него. — Нет… А надо? — Нууу… не знаю, я собираю просто. Прикольно, — Антон пожимает плечами, — ну, как хочешь. — И много их у тебя? — Уже да. — И у тебя есть какое-то место, где ты их хранишь? — Коробка на столе, — Антон запихивает билетики под чехол телефона, где уже лежит парочка и ещё какие-то бумажки, — ну или тут. Антон отвлекается на экран, где началась реклама нового Марвеловского фильма, Арсений смотрит на его профиль — тени и свет причудливо сменяют друг друга, потом на руку, лежащую на подлокотнике — сегодня только с одним тонким кольцом на мизинце и одним кожаным браслетом. Арсений тоже смотрит на экран, пытаясь понять, что происходит. Какие-то незнакомые лица. — Что это за фильм? — Новая часть Доктора Стрэнджа. — Аааа. Трейлер заканчивается, свет в зале гаснет совсем и на экране появляются золотистые буквы WB. Антон ёрзает в кресле, устраиваясь поудобнее, случайно пихает коленкой коленку Арсения, касается секунды и отдёргивает, шепча: — Извини. Арсений взмахивает головой, мол, ничего, и всё внимание сосредотачивает на происходящем на экране. Это же Нолан: не въедешь в первые минуты — не въедешь совсем. Арсений не очень въезжает и через полтора часа. Он тянется за попкорном, вздрагивает от неожиданности, натыкаясь на ладонь Шастуна, лежащую там и перебирающую кукурузинки. Арс смотрит на Антона — тот с бегающим взглядом и приоткрытым ртом неотрывно следит за сюжетом. — Антон? — шепчет Арс и легонько пихает его в плечо. — А? — всё так же, не отрываясь от экрана. — Рука. Антон переводит взгляд вниз. — Ой. Их плечи всё ещё соприкасаются, и ни один не спешит отодвигаться.***
— Мне надо выпить, — первое, что говорит Антон, выходя из кинотеатра. Арсений рядом посмеивается. — Нет, серьёзно, у меня перегрелся мозг. — Но скажи же, это было шикарно. — Да! Но мне нужно время… разложить по полочкам, так сказать, — Антон натягивает куртку, а потом резко поворачивается к Арсу, — мы же вставим его в наш проект?! — Конечно! Они в тишине спускаются по эскалаторам, выходят из торгового центра и медленно идут по тротуару. На улице идёт мелкий снежок, и асфальт уже успел укрыться тонким белым полотном, в котором прохожие оставили свои следы. Антон поднимает голову к небу, ловя снежинки щеками, потом поворачивается к Арсению — тот задумчивый и… грустный? Эйфория, накрывшая сразу после фильма, постепенно проходит и в голову потихоньку возвращаются повседневные мысли. А мысли его, как это ни странно, на этой неделе частенько занимал молодой человек в салатовой шапке, идущий рядом. Арсения будто подменили. Если в понедельник Антон списал всё на плохое настроение — ну устал человек в выходные, с кем не бывает, в среду тоже, но какое-то непонятное беспокойство зародилось внутри, то в пятницу, закрыв за Арсом дверь, Антон беспокоился уже не на шутку. Вдруг, у Арсения что-то случилось? А он его ещё и в кино тащит. Но Арс на кино соглашается, а что с ним происходит не рассказывает. Да и с чего бы, конечно, Антон ему даже не друг. Возможно, приятель, но это не точно. Какое идиотское слово «приятель», вы замечали? Ужиная в пятницу, Антон думал, а почему это вообще его как-то трогает? И понимал, что у него нет ответа. Просто. Просто почему-то интересно, что с Арсением. Просто хочется, чтобы было как раньше. Просто хочется, чтобы у Попова всё было в порядке. Иногда, какие-то вещи нельзя объяснить рационально. Это где-то на уровне чувств. — Арс? — осторожно зовёт Антон. — М? — У тебя… Ты в порядке? Арсений удивлённо смотрит в ответ. — Да, — быстро отвечает он, и сводит брови у переносицы, — фильм классный вообще! Мне очень понравился! Надо будет ещё почитать интервью с Ноланом, посм… — Я не про фильм. — А про что? — Про вообще. У тебя всё в порядке? Я почему-то беспокоюсь — хочется добавить, но Антон прикусывает язык. — Эм… Да. — Точно? — Да. Антон, с чего такие вопросы? — С того, что… ты на этой неделе как-то не такой. Арсений молчит несколько секунд, хмыкает и кидает едкое: — А ты знаешь какой я? Антон опешивает. Как будто спотыкается о воздух. Закусывает нижнюю губу. Арс прав. Он действительно ничего о нём не знает. — Вдруг, парень-энерджайзер — это так, маска, а на самом деле, я вот такой — грустное, загруженное, депрессивное говно? Что, уже не так хочется общаться? — Арс… — Антон растеряно поворачивается к нему, но Арсений как будто сникает, опуская плечи и смотря себе под ноги. — Да забей. Слова Арсения звучат колко, будто он на что-то… обижен. Антон перебирает в голове их последние встречи, думая, где он мог Арса обидеть. Они останавливаются на светофоре, после него Арсению прямо, а Антону — направо. Антон скользит по Арсу взглядом и в груди разрастается желание побыть с ним ещё немного. Обсудить фильм в конце концов. А может, и докопаться до Арсовых обидок. — Арс? — Что? — Пошли в Севкабель? — Зачем? — Ну, просто, про фильм поговорим, на залив посмотрим. Арсений смотрит заинтересованно-буравящим взглядом, будто пытаясь в Антоне что-то рассмотреть. Смотрит на часы, на светофор, снова на Антона. — Хорошо, только ненадолго.***
Арсений этого Антона совсем не понимает. Что он вообще от него хочет? Арсений покрутил те его слова и свои чувства. Да, неприятно, да, обидно, но Арс с ним дружить и не собирался. Они просто делают вместе проект. Вот и всё. И подумаешь, что с этим Антоном интересно общаться и приятно находиться. Ну и что, что хотелось бы узнать об этом Антоне побольше. Антону — не хочется. А общение в одностороннем порядке — так себе штука. Арсений такое уже проходил. И он больше никогда в жизни не будет тянуться к человеку, которому на него похую. Но этот Антон зачем-то зовёт его в кино. Это было неожиданно, и Арсений потом ругал себя за то, что не отказался сразу. Почему-то стоя в Антоновом коридоре, смотря на его забавно взъерошенные кудряшки, в его тёплые зелёные глаза, смотрящие на Арса с какой-то… надеждой что ли, Арсений не смог сказать ему твёрдое «нет». Да и Арсений действительно любит Нолана. Во время фильма он не думал вообще ни о чём, кроме происходящего на экране и, лишь надевая куртку, осознал, что всё время сеанса тепло ему было благодаря сидящему рядом Антону. А потом эти вопросы Антона дурацкие. Как как как. Как будто ему есть дело. Он зачем-то плетётся за Антоном в Севкабель, будто под гипнозом. Они ничего друг другу не говорят, подходят к перилам, опираются на них локтями и смотрят на залив, ледяными волнами уходящий вдаль. Уже темнеет, и над головами зажигаются жёлтые лампочки, снег всё так же кружится мелкими-мелкими хлопьями, сзади раздаются голоса и смех — каток прилично заполнен. С залива дует ветер, и Арсений натягивает капюшон. — Холодно? — Ну так, — он ведёт плечами, — нормально. — Может, какао? Антон, какое, блять, какао?! — Ты, кажется, о фильме хотел поговорить? — А, да, — немного грустнеет Антон, оглядывается на каток, потом смотрит на Арса, — слушай, в самом начале, это же он же? Через час они снова стоят у светофора, им снова в разные стороны. — Ну, давай, до понедельника. — Да… пока! Антон смотрит отходящему Арсу в спину и не может держать это в себе, сейчас или никогда. — Арс! — Что? — он удивлённо смотрит. — Слушай. Яяяя… я тебя обидел как-то? — Что… — Ты просто… ты говоришь, что всё в порядке, но я же вижу, что нет. Я не прошу со мной откровенничать или что-то такое, но… если вдруг дело во мне, ты скажи. Арсений смотрит на него с минуту, ничего не говоря, просто, словно изучая глазами, потом тихо вздыхает и говорит совершенно неожиданное: — Я просто, знаешь, не понимаю, зачем общаться с человеком, который тебе не нужен. Из вежливости? Не надо. Лицо Антона озадаченно вытягивается и ему только значка «загрузка» на лбу не хватает. — Я не… Арсений фыркает, поправляет шапку и машет ему рукой. — Пока, Антон. Снова разворачивается и идёт нужной ему дорогой, оставляя Антона непонимающе хлопать ресницами. Совсем, как месяц назад, в школьном коридоре. Чё, блять, Арсений несёт? Какая, нахуй, вежливость?! Он что, дебил? Антон идёт к дому, крутя слова Арсения в голове. Он, определённо прав, просто из вежливости общаться с человеком не стоит. Это некрасиво. Но почему он сказал это Антону? С чего вдруг? Антон никаких поводов, вроде, не давал, никаких слов не говорил. Антон резко останавливается, не донеся сигарету до рта. Говорил. Но Арсения там не было. И вообще, он это сказал не потому что… Блять. Арсений слышал. Антон, 18:57 ВСЁ СОВСЕМ НЕ ТАК АРС АРС! БЛЯТЬ ТЫ ДУРАК Арсений, 18:59 ??? Антон, 19:00 Только дураки делают выводы о другом человеке, не разговаривая с ним самим Арсений ничего не отвечает.