всё, что я хотел, было так близко

R
Завершён
603
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
194 страницы, 78 143 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
603 Нравится 163 Отзывы 214 В сборник

"А ты знаешь какой я?"

Настройки
четверг, 1 декабря       Через почти три недели работы с Шастуном Арсений готов взять свои слова назад. О том, что тот безответственный, ненадёжный и прочее. Потому что Антон действительно включился в их проект, постоянно кидает какие-то статьи, вспоминает ещё какие-то фильмы, часто первым просится редактировать уже написанное. В общем, Арсений выдохнул и отпустил свою тревогу. На 100 процентов он Шастуну пока ещё не доверяет, но подуспокоился. С Антоном в целом приятно работать, он может быть вдумчивым, серьёзным, когда это нужно, с ним интересно разговаривать, рассуждать и дискутировать. А ещё, он смешно шутит, разряжая серьёзную рабочую обстановку. С Шастуном в принципе приятно находиться рядом. Это Арсений понял ещё во второй визит к нему. Не все люди так сразу располагают к себе. А Антон, он какой-то… уютный что ли.       Арсений сидит в вестибюле, прислонившись к гладкой покрашенной стене, смотрит в окно — небо сегодня синее с ватными облаками — потом на часы. Они сегодня раньше закончили репетицию, поэтому он вынужден ждать Шастуна после тренировки. Обычно они встречались на остановке, чтоб Антон успел покурить с друзьями (Арсений всё хочет спросить, зачем Антон курит, но в то же время играет в футбол, но всё что-то никак), а потом с этими самыми друзьями попрощался. У Арсения нет никакого, даже малейшего желания лишний раз пересекаться с ними, он в школе к Антону даже не подходит, когда тот с Журавлёвым и Зинченко. Но сегодня Арс ждёт Антона в школе, потому что на улице-то не май-месяц.       Из коридора слышатся голоса, они становятся всё громче и громче, и вот в вестибюле появляется школьная футбольная команда. Арсений сразу находит глазами Антона — он натягивает свой чёрный безразмерный пуховик и над чем-то смеётся с Журавлёвым. Арсений тоже натягивает куртку.       Он выходит из школы вместе с ребятами из команды, чуть позади Шастуна и его друзей. Вдруг слышит от Журавлёва своё имя и хмурится — они что, говорят про него? Зинченко смотрит на Антона, Антон смеётся и говорит:       — Да мне нахуй не нужён ваш Арсений!       И они смеются все втроём, и идут к курилке.       А Арсений так и стоит на крыльце, словно примёрз к ступеням.       Отчего-то неприятно кольнуло внутри. Неприятно и обидно.       Он идёт к воротам, думая о том, что вообще-то, они не друзья. Даже не приятели. И вообще, раздражали друг друга ещё месяц назад, да и сейчас иногда. Поэтому Шастун может как угодно к нему относиться. Но следом он вспоминает, что Антон сразу запомнил, сколько ложек сахара нужно Арсению в чае, как они обсуждают сериалы и фильмы, как он поддерживает его предложения и идеи, как вчера он завалился на плечо Арса, смеясь над какой-то шуткой. Он проходит мимо остановки, вскользь бросая на неё взгляд, и в голове проносится их разговор несколько дней назад — Антон всё так же считает его выёбистым и дохуя важным. Почему-то это… трогает.       В голове продолжают крутиться слова Антона, и Арсений понимает, что совсем не хочет сейчас видеться с ним. Вот прям вообще.       Он открывает диалог с Шастуном, думая о том, что это нормально, когда ты не делаешь того, что не хочешь, но всё равно чувствует себя какой-то королевой драмы. Арсений, 15:17 Я не смогу прийти сегодня (( Антон, 15:18 Что Почему? Что-то случилось? Арсений, 15:20 Нет. Просто что-то начал плохо себя чувствовать. Антон, 15:20 Ты в порядке? Ты где? Арсений, 15:21 Да, я почти дома уже. Антон, 15:21 Хорошо Поправляйся))       Арсений блокирует телефон и садится в автобус до дома. Пошёл этот Шастун, пусть о своих друзьях беспокоится. пятница, 2 декабря       С утра они сталкиваются в раздевалке, точнее, Арсений просто влетает выходящему из-за угла Антону плечом в грудь.       — Ауч! — охает Антон и трёт ушибленное место.       — Ой! Извини.       — Это ты так доброго утра желаешь? — улыбается Шастун.       Арсений хмыкает и неопределённо дёргает плечом.       — Как ты себя чувствуешь?       Ой, Шастун, давай без этого.       — Нормально.       — Хорошо. Ты сегодня придёшь?       Арсений провожает взглядом пальцы Антона, убирающие назад чёлку, и качает головой.       — Нет. Нужно кое-что… В общем, с мамой дела.       — Аааа, — Шастун будто бы грустнеет, — ладно. Я тогда 11.22.63 начну смотреть.       — Хорошо.       — Тох, ты чё тут? — появляется за его спиной Зинченко. — А, понятно. — он окидывает Арсения презрительным взглядом. — Чё, как жизнь, Попов? Нового парня нашёл себе?       Арсений удерживает себя от того, чтобы показать ему фак. На своих друзей так смотри, уёбок. Но Арсений выше этого. Он лишь закатывает глаза и идёт вперёд, задевая Антона плечом.       — Тебе обязательно каждый раз ему что-то говорить? — резко спрашивает Антон, и Зинченко недоумённо смотрит на него.       — В смысле?       — Ну, чё ты к нему доёбываешься постоянно?       — К Попову что ли? Да просто, — он пожимает плечами, — бесит он, это во-первых, весело доставать его, это во-вторых, он педик, это в-третьих.       — С чего ты вообще это взял? Это во-первых. И даже если это так, то что? Это во-вторых.       — Ууууу. Он на тебя уже успел нагнать гейские флюиды? Тох, — он кладёт ладонь Антону на плечо, — я начинаю переживать. Ты ж нормальный парень.       — Почему тебя вообще ебёт, кто кого ебёт, а? — Антон скидывает руку Серёжи. — Или в твоей постели никто не спит, поэтому надо залезть в чужую?       — Чё, блять? Шаст, мне не нравится этот разговор. Реально, заканчивай.       — О чём болтаете? — к ним подбегает Журавлёв.       — Да так, — кидает Антон и идёт в коридор.       Ему в принципе всегда было непонятно, зачем Зинченко вечно к Арсению цепляется — Арс ему жить вообще никак не мешает, но он лишь качал головой и не забивал этим голову, сейчас же, комфорт Арсения стал ему… важен? Антон крутит эти слова в голове, будто пробуя на вкус, видит Арса, идущего с Позовым, перед собой, обгоняет их, кидая быстрый взгляд на Попова, и с этими словами всё же соглашается. понедельник, 5 декабря       В пятницу после школы Антон действительно начал смотреть 11.22.63, комментируя Арсению, делясь своими недоумениями и непониманиями, но Арсений не отвечал. Не отвечал он и в субботу, даже не читал сообщения, хотя был онлайн. Ладно, думал Антон, суббота у Арса дохуя занятая, но когда он не ответил и в воскресенье, Антон расстроился. Он даже поделился откровенным «я даже всплакнул в конце», но и это Арс не прочитал. Антон листал сторис в Инсте, и Димина с их вечеринки в субботу сменилась Арсовыми — они с Позовым гуляли в Новой Голландии, в первой сторис было просто видео с панорамой, а во второй — фото Арсения, лучезарно улыбающегося на фоне кирпичной стены. Антон непроизвольно улыбнулся тоже.       А потом ему в рекомендациях попалась реклама нового фильма Нолана. Антон, ещё, когда увидел трейлер, сразу же захотел на него пойти, и вообще, это Нолан, Антон смотрел все его фильмы. Реклама напомнила, что фильм выходит в этот четверг, и Антон аж подскочил на диване. Точно! Как он забыл вообще. И следом он подумал — надо позвать Арсения, ему наверняка будет интересно. И вообще, в окружении Антона Арсений — единственный, кто ценит Нолана примерно так же, как и он сам.       Антон решил не писать об этом, тем более, что его 67 сообщений — да, он зачем-то посчитал — так и остались непрочитанными, а решил спросить лично в понедельник.       Он выбегает с допа по обществу и бежит к крайнему в крыле кабинету, чтобы поймать Арсения с его допа по алгебре. Из кабинета выходят все, кроме Арсения, и Антон заглядывает внутрь — Арсений что-то обсуждает с Екатериной Владимировной. Она замечает Антона и смотрит на него поверх очков.       — Шастун! Тебе чего?       — Я за Арсением, — не задумываясь, кидает он, но видит офигевающий взгляд Арса и мысленно фэйспалмит.       — Аааа, — тянет она, — а иди-ка сюда, раз ты здесь, покажу тебе кое-что интересное.       Антон подходит к столу и встаёт рядом с Арсением, касаясь его плечом. Арсений отодвигается.       Кое-чем интересным оказывается его контрольная, которую они писали сегодня.       — У меня тут было окошко, и я полистала ваши контрольные. Очень удивилась, дойдя до твоей. Ты в пятом задании чего понаписал-то?       Антон смотрит в тетрадь, на своё решение и исправления Екатерины Владимировны.       — Ой.       — Вот именно, что ой, Антон. Глупая ошибка из-за невнимательности.       — Четвёрку хоть поставите?       — Пять с двумя минусами поставлю, если решишь прямо сейчас похожее уравнение.       — Ооо, окей, давайте.       Следующие 10 минут он решает уравнение, чувствуя пристальный взгляд Арсения на себе. Это немного сбивает, но Антон доделывает и поворачивается к Екатерине Владимировне с довольным видом.       — Всё!       Она пробегается глазами по доске.       — Ну вот! Другое дело! А теперь ещё доску помой за собой, пожалуйста, и будешь вообще молодец.       Антон кивает, идёт мочить тряпку, а Арсений снова начинает что-то обсуждать с их учительницей, что-то про экзамены.

***

      — Как выходные прошли? — осторожно спрашивает Антон по пути домой.       — Да нормально, ничего особенного.       — Был сильно занят?       — Ага.       — А я посмотрел 11.22.63.       — Да, я видел. Извини, правда было некогда.       — Ага.

***

      Весь вечер Арсений был каким-то… не таким. Он ничего не комментировал, не вскакивал, не хватал Антона за руки и над шутками еле улыбался, лишь изредка спрашивал что-то у Антона и односложно отвечал на его вопросы.       — Арс, а что ты в эти выходные будешь делать в свободное время?       — Не знаю ещё, а что?       — Может, сходим на новый фильм Нолана?       — Мы с тобой? — хмурит брови Арсений.       — Ну да. Ты же тоже любишь его.       — Ммм, не знаю, не буду обещать, посмотрю по времени, хорошо?       — Хорошо, держи в курсе тогда.       Антон закрывает за Арсом дверь, чувствуя себя как-то… не так. суббота, 10 декабря       Антон смотрит на часы — до сеанса чуть больше 5 минут, а Арсения ещё нет. Он потягивает колу из стакана и поудобней перехватывает ведро попкорна. Вздыхает. Подходит к одному из столиков, ставит на него попкорн и тянется в карман за телефоном — новых оповещений нет. Он уже открывает контакты, чтобы набрать Арсу, как на его плечо ложится тёплая рука и раздаётся запыхавшееся:       — Извини… не на тот автобус сел…       Антон поворачивается и улыбается.       — Ничего, бывает. Пойдём? — Антон достаёт из кармана билеты. — У нас третий зал.       — Ага… — Арсений делает глубокий вдох, успокаивая дыхание. — Давай, я понесу что-нибудь. — он смотрит на Шаста, пытающегося взять той же рукой, что и билеты, ведро попкорна.       — О, возьми попкорн, пож. Я, кстати, солёный взял, ничего?       — Солёный — хорошо.       — Хорошо, — кивает Антон, — и колу обычную, тебе подойдёт? Я просто не знал, что ты любишь.       — Кола подойдёт, но я больше Спрайт люблю.       — Учту на будущее, — кидает Антон, улыбаясь.       Арсений выгибает бровь, но ничего не отвечает.       — Третий зал, десятый ряд, 12 и 11 места, — билетёр отрывает «контроль» и протягивает билеты Антону, — приятного просмотра!       — Спасибо!       — Спасибо!       — Десятый — это последний?       — Ага, я всегда беру на последний, потому что люблю, чтобы сзади никто не сидел.       — А я думал из-за роста.       — Ну, из-за этого тоже.       Они протискиваются к своим местам в полутьме — на экране уже началась реклама. Антон наступает какой-то девушке на ногу, отчего та ойкает, грозно смотря на него, и он пищит «извините». Вздыхает, откидывает кресло и садится, Арсений проверяет, точно ли они заняли свои места и садится рядом. Антон ставит стаканы в подстаканники и протягивает билет Арсу, но Арс не торопится его брать.       — Зачем?       — Ты что, не собираешь билетики? — Антон удивлённо смотрит на него.       — Нет… А надо?       — Нууу… не знаю, я собираю просто. Прикольно, — Антон пожимает плечами, — ну, как хочешь.       — И много их у тебя?       — Уже да.       — И у тебя есть какое-то место, где ты их хранишь?       — Коробка на столе, — Антон запихивает билетики под чехол телефона, где уже лежит парочка и ещё какие-то бумажки, — ну или тут.       Антон отвлекается на экран, где началась реклама нового Марвеловского фильма, Арсений смотрит на его профиль — тени и свет причудливо сменяют друг друга, потом на руку, лежащую на подлокотнике — сегодня только с одним тонким кольцом на мизинце и одним кожаным браслетом.       Арсений тоже смотрит на экран, пытаясь понять, что происходит. Какие-то незнакомые лица.       — Что это за фильм?       — Новая часть Доктора Стрэнджа.       — Аааа.       Трейлер заканчивается, свет в зале гаснет совсем и на экране появляются золотистые буквы WB. Антон ёрзает в кресле, устраиваясь поудобнее, случайно пихает коленкой коленку Арсения, касается секунды и отдёргивает, шепча:       — Извини.       Арсений взмахивает головой, мол, ничего, и всё внимание сосредотачивает на происходящем на экране. Это же Нолан: не въедешь в первые минуты — не въедешь совсем.              Арсений не очень въезжает и через полтора часа. Он тянется за попкорном, вздрагивает от неожиданности, натыкаясь на ладонь Шастуна, лежащую там и перебирающую кукурузинки. Арс смотрит на Антона — тот с бегающим взглядом и приоткрытым ртом неотрывно следит за сюжетом.       — Антон? — шепчет Арс и легонько пихает его в плечо.       — А? — всё так же, не отрываясь от экрана.       — Рука.       Антон переводит взгляд вниз.       — Ой.       Их плечи всё ещё соприкасаются, и ни один не спешит отодвигаться.       

***

      — Мне надо выпить, — первое, что говорит Антон, выходя из кинотеатра.       Арсений рядом посмеивается.       — Нет, серьёзно, у меня перегрелся мозг.       — Но скажи же, это было шикарно.       — Да! Но мне нужно время… разложить по полочкам, так сказать, — Антон натягивает куртку, а потом резко поворачивается к Арсу, — мы же вставим его в наш проект?!       — Конечно!       Они в тишине спускаются по эскалаторам, выходят из торгового центра и медленно идут по тротуару. На улице идёт мелкий снежок, и асфальт уже успел укрыться тонким белым полотном, в котором прохожие оставили свои следы.       Антон поднимает голову к небу, ловя снежинки щеками, потом поворачивается к Арсению — тот задумчивый и… грустный? Эйфория, накрывшая сразу после фильма, постепенно проходит и в голову потихоньку возвращаются повседневные мысли. А мысли его, как это ни странно, на этой неделе частенько занимал молодой человек в салатовой шапке, идущий рядом. Арсения будто подменили. Если в понедельник Антон списал всё на плохое настроение — ну устал человек в выходные, с кем не бывает, в среду тоже, но какое-то непонятное беспокойство зародилось внутри, то в пятницу, закрыв за Арсом дверь, Антон беспокоился уже не на шутку. Вдруг, у Арсения что-то случилось? А он его ещё и в кино тащит. Но Арс на кино соглашается, а что с ним происходит не рассказывает. Да и с чего бы, конечно, Антон ему даже не друг. Возможно, приятель, но это не точно.       Какое идиотское слово «приятель», вы замечали?       Ужиная в пятницу, Антон думал, а почему это вообще его как-то трогает? И понимал, что у него нет ответа. Просто. Просто почему-то интересно, что с Арсением. Просто хочется, чтобы было как раньше. Просто хочется, чтобы у Попова всё было в порядке.       Иногда, какие-то вещи нельзя объяснить рационально. Это где-то на уровне чувств.              — Арс? — осторожно зовёт Антон.       — М?       — У тебя… Ты в порядке?       Арсений удивлённо смотрит в ответ.       — Да, — быстро отвечает он, и сводит брови у переносицы, — фильм классный вообще! Мне очень понравился! Надо будет ещё почитать интервью с Ноланом, посм…       — Я не про фильм.       — А про что?       — Про вообще. У тебя всё в порядке?       Я почему-то беспокоюсь — хочется добавить, но Антон прикусывает язык.       — Эм… Да.       — Точно?       — Да. Антон, с чего такие вопросы?       — С того, что… ты на этой неделе как-то не такой.       Арсений молчит несколько секунд, хмыкает и кидает едкое:       — А ты знаешь какой я?       Антон опешивает. Как будто спотыкается о воздух. Закусывает нижнюю губу.       Арс прав. Он действительно ничего о нём не знает.       — Вдруг, парень-энерджайзер — это так, маска, а на самом деле, я вот такой — грустное, загруженное, депрессивное говно? Что, уже не так хочется общаться?       — Арс… — Антон растеряно поворачивается к нему, но Арсений как будто сникает, опуская плечи и смотря себе под ноги.       — Да забей.       Слова Арсения звучат колко, будто он на что-то… обижен. Антон перебирает в голове их последние встречи, думая, где он мог Арса обидеть.       Они останавливаются на светофоре, после него Арсению прямо, а Антону — направо. Антон скользит по Арсу взглядом и в груди разрастается желание побыть с ним ещё немного. Обсудить фильм в конце концов. А может, и докопаться до Арсовых обидок.       — Арс?       — Что?       — Пошли в Севкабель?       — Зачем?       — Ну, просто, про фильм поговорим, на залив посмотрим.       Арсений смотрит заинтересованно-буравящим взглядом, будто пытаясь в Антоне что-то рассмотреть. Смотрит на часы, на светофор, снова на Антона.       — Хорошо, только ненадолго.       

***

      Арсений этого Антона совсем не понимает.       Что он вообще от него хочет? Арсений покрутил те его слова и свои чувства. Да, неприятно, да, обидно, но Арс с ним дружить и не собирался. Они просто делают вместе проект. Вот и всё. И подумаешь, что с этим Антоном интересно общаться и приятно находиться. Ну и что, что хотелось бы узнать об этом Антоне побольше. Антону — не хочется. А общение в одностороннем порядке — так себе штука. Арсений такое уже проходил. И он больше никогда в жизни не будет тянуться к человеку, которому на него похую.       Но этот Антон зачем-то зовёт его в кино. Это было неожиданно, и Арсений потом ругал себя за то, что не отказался сразу. Почему-то стоя в Антоновом коридоре, смотря на его забавно взъерошенные кудряшки, в его тёплые зелёные глаза, смотрящие на Арса с какой-то… надеждой что ли, Арсений не смог сказать ему твёрдое «нет». Да и Арсений действительно любит Нолана.       Во время фильма он не думал вообще ни о чём, кроме происходящего на экране и, лишь надевая куртку, осознал, что всё время сеанса тепло ему было благодаря сидящему рядом Антону.       А потом эти вопросы Антона дурацкие. Как как как. Как будто ему есть дело.       Он зачем-то плетётся за Антоном в Севкабель, будто под гипнозом. Они ничего друг другу не говорят, подходят к перилам, опираются на них локтями и смотрят на залив, ледяными волнами уходящий вдаль. Уже темнеет, и над головами зажигаются жёлтые лампочки, снег всё так же кружится мелкими-мелкими хлопьями, сзади раздаются голоса и смех — каток прилично заполнен.       С залива дует ветер, и Арсений натягивает капюшон.       — Холодно?       — Ну так, — он ведёт плечами, — нормально.       — Может, какао?       Антон, какое, блять, какао?!       — Ты, кажется, о фильме хотел поговорить?       — А, да, — немного грустнеет Антон, оглядывается на каток, потом смотрит на Арса, — слушай, в самом начале, это же он же?              Через час они снова стоят у светофора, им снова в разные стороны.       — Ну, давай, до понедельника.       — Да… пока!       Антон смотрит отходящему Арсу в спину и не может держать это в себе, сейчас или никогда.       — Арс!       — Что? — он удивлённо смотрит.       — Слушай. Яяяя… я тебя обидел как-то?       — Что…       — Ты просто… ты говоришь, что всё в порядке, но я же вижу, что нет. Я не прошу со мной откровенничать или что-то такое, но… если вдруг дело во мне, ты скажи.       Арсений смотрит на него с минуту, ничего не говоря, просто, словно изучая глазами, потом тихо вздыхает и говорит совершенно неожиданное:       — Я просто, знаешь, не понимаю, зачем общаться с человеком, который тебе не нужен. Из вежливости? Не надо.       Лицо Антона озадаченно вытягивается и ему только значка «загрузка» на лбу не хватает.       — Я не…       Арсений фыркает, поправляет шапку и машет ему рукой.       — Пока, Антон.       Снова разворачивается и идёт нужной ему дорогой, оставляя Антона непонимающе хлопать ресницами.       Совсем, как месяц назад, в школьном коридоре.       Чё, блять, Арсений несёт? Какая, нахуй, вежливость?!       Он что, дебил?       Антон идёт к дому, крутя слова Арсения в голове. Он, определённо прав, просто из вежливости общаться с человеком не стоит. Это некрасиво. Но почему он сказал это Антону? С чего вдруг? Антон никаких поводов, вроде, не давал, никаких слов не говорил.       Антон резко останавливается, не донеся сигарету до рта.       Говорил.       Но Арсения там не было. И вообще, он это сказал не потому что…       Блять.       Арсений слышал.        Антон, 18:57 ВСЁ СОВСЕМ НЕ ТАК АРС АРС! БЛЯТЬ ТЫ ДУРАК        Арсений, 18:59 ???        Антон, 19:00 Только дураки делают выводы о другом человеке, не разговаривая с ним самим              Арсений ничего не отвечает.       
Примечания:
603 Нравится 163 Отзывы 214 В сборник
Отзывы (2)