***
Антон выходит из лифта, осматривается, находит квартиру 262 — адрес он узнал у Позова — подходит и с чувством жмёт на звонок. У Арсения даже звонок приятный — всего лишь «динь-дон динь-дон», а не, как у Антона, например, трель, от которой он подскакивает каждый раз, когда кто-то в него звонит. Через несколько секунд дверь открывается, и Антона встречает хмурый взгляд Арсения, быстро сменяющийся удивлённым. — Антон? Арсений выглядит донельзя мило — волосы взъерошены, как будто он только что проснулся, на нём футболка с Грутом, серые спортивные штаны и жёлтые носки с авокадо. — Да, я, привет! — широко улыбается Антон и ловит себя на мысли, что он рад, реально рад видеть Арса. — Как себя чувствуешь? — Эм, уже хорошо, спасибо. А ты что тут делаешь? — Воля просил тебе какой-то супер сборник по физике передать, сказал, что ты умрёшь, если не получишь его сегодня. — О! Серьёзно?! Ты его реально принёс? Это ж класс! Проходи. Арсений пропускает его в квартиру и закрывает дверь. Антон кидает рюкзак на пол и стягивает кроссовки на коврике, стараясь не пачкать слякотью светлый пол. — Тапочки дать? — Да не, не надо. — Прикольные носки. У Антона они розовые с бананами. — И у тебя. Арс улыбается. — Чай будешь? — Ага. — Хорошо, сейчас поставлю чайник. Вот тут ванная, — Арс показывает на дверь справа от себя, — кухня прямо. Антон кивает. Вешает куртку на крючок и идёт мыть руки. — Полотенце зелёное! — кричит Арсений с кухни. Антон выходит из ванной и идёт к куртке за телефоном, достаёт его из кармана, просматривает уведомления — ничего важного, и его внимание привлекает комната напротив. Дверь приоткрыта на половину, видно лишь часть светлого ковра, часть кровати с бледно-зелёным пледом — Арсений наверняка назвал бы его мятным, прикроватную тумбочку с идеальным на ней порядком — настольная лампа на тонкой ножке, рядом блокнот, ручка и эппл вотч. Антон думает, что если бы у него такая была — там сто процентов стояло бы несколько кружек из-под чая, валялись бы фантики и какая-нибудь очень важная и нужная мелочь, типа билетов в кино. Антон осторожно открывает дверь, заходит и осматривается. Комната Арсения по расположению окна и мебели похожа на его собственную, только вместо дивана — посередине комнаты широкая кровать, рабочий стол развёрнут к стене, а не к окну, на этой же стене, напротив кровати висит телевизор, под ним полка, на которой — у Антона даже перехватывает дыхание — новенькая PS5. Идеальный порядок не только на тумбочке, но и во всей комнате. Нигде не разбросаны вещи, даже на стуле у рабочего стола не висит ни одной футболки или носка, книжки на стеллаже расставлены по высоте, «хорошо хоть не по цветам или алфавитному порядку» — думает Антон. Над столом висит пробковая доска, на которой тоже в каком-то определённом порядке приколота куча каких-то бумажек с расписаниями, цифрами, диаграммами, что-то на них обведено цветными маркерами. На самом столе в окружении стопок учебников, задачников и тетрадок, сложенных в одному только Арсу понятной логике, и органайзера с ручками и простыми карандашами, одиноко выглядывает Макбук. — Любопытной Варваре помнишь что? Антон вздрагивает и оборачивается. Арсений стоит в дверном проёме, прислонившись к косяку и засунув руки в карманы спортивных штанов. — Блин, извини, я просто… — Да ладно, ничего. Там чайник вскипел, тебе же чёрный? — Ага. Почему ты не говорил, что у тебя есть плойка? Арсений поднимает брови и пожимает плечами. — Не знаю, как-то к слову не приходилось. Это важно? — Да нет, просто… Во что играешь? — Сейчас ни во что, времени нет. А прошлым летом зависал в Детройт. Глаза Антона расширяются и он прикладывает руки к груди. — У тебя есть Детройт? Круууть. Антон нисколечки не завидует. Вообще вот. Неа. Так же, как и Журавлю, у которого они прошлым летом тоже зависали в Детройт. Арсений улыбается. — Стоит ли говорить, что у меня есть ФИФА или тебя хватит сердечный приступ? Антон замирает, неверяще смотря на Арсения. — Только не говори, что ты… ТЫ… играешь в ФИФУ. Арсений заливисто смеётся, откидывая голову назад. — Да не, ты что, это папа купил, он иногда играет. Поз, когда приходит, тоже играет. Иногда они играют вместе, но это редко. Так, я пойду налью чай. Антон кивает в ответ и снова возвращается к рассматриванию комнаты. На стене слева от телевизора рядами висят фотографии, распечатанные в Бофте, у Антона тоже есть парочка таких — с тусовок с ребятами, а у Арса тут целая галерея. Галерея пейзажей и лиц. Антон подходит ближе, глаза разбегаются по ярким краскам. Вот Арс вместе с Позовым и Матвиенко — над чем-то смеются, Дима уткнулся Серёже в плечо, а Арс сложил ладони вместе и запрокинул голову назад. Вот Арсений с Мариной — кажется, на Ладоге. Вот они все вчетвером — сидят на пляже у Петропавловки. На остальных фотках в основном Питер, но Антон узнаёт также Барселону, Кёльн, Хельсинки, Стокгольм, Казань, кажется, Нижний, насчёт фото с велосипедом он не уверен, но, наверно, Амстердам. Антон снова немного завидует, но по-хорошему — круто, когда есть возможность смотреть мир. Он бы тоже хотел. Сам он пока что видел мир, состоящий из Воронежа и его области — спасибо бабушке, Кисловодска с Пятигорском — тоже спасибо бабушке, Москвы и Карелии — спасибо школе, ну и Питера с Ленобластью — тут бабушка и школа постарались примерно поровну. — А ты есть хочешь? — снова появляется в дверном проёме Арсений. — Не, в школе ел, а это Амстердам? — Антон указывает пальцем на фото и через плечо смотрит на Арсения. — Нет, это Копенгаген, Амстердам вон там, повыше, — кивком указывает он и подходит ближе, — вот, — показывает он на фото, где бело-коричневые узкие домики с острыми крышами. Антон присматривается и замечает нидерландский флаг. — Аааа, а вот это? — Это Омск. — Омск? Неожиданно. Арс трёт кончик носа. — Я же из Омска. Одна моя бабушка тоже переехала в Питер, чуть попозже нас, а вторая вместе с дедушкой остались в Омске, мы иногда к ним ездим. Антон смотрит на него, чуть прищуривается и вспоминает. — Тооочно, ты же говорил, что ты в эту школу перевёлся, в… седьмой класс, кажется? — Да, в седьмой. — А почему вы переехали, кстати? — Душа потянулась к прекрасному и только один город мог полностью ответить её требованиям — прекрасный Питер, Питерушечка, город на Неве, — нараспев говорит Арс. Антон недоумённо смотрит в ответ, не зная смеяться ему или нет. Это же Арсений. — Да боже, — Арс кладёт ладонь на плечо Антона и чуть-чуть тормошит, — не смотри так, я шучу, всё банально — отцу здесь работу предложили. — Аааа. Антон снова возвращается к фотографиям. Замечает в самом верхнем ряду в углу фото, на которое не обратил внимания сразу — оно чёрно-белое, на нём Арсений, подложив ладонь под щёку, лежит головой на подоконнике, на нём тёмная толстовка, лицо расслабленно-спокойное. У Антона пробегает мысль, что он, кажется, никогда не видел такого Арсения. Арсений, которого он знает, постоянно куда-то бежит, постоянно что-то делает, брови постоянно сведены у переносицы. А чтоб он вот так просто лежал, как будто не думая ни о чём — нет. В груди маленьким червячком закручивается какое-то чувство — Антон отмахивается от него — не сейчас. Он просто смотрит на фотографию, задерживая на ней взгляд чуть больше необходимого, наверно, и немного дёргается, когда Арсений убирает свою ладонь с его плеча. Антон быстро моргает и поворачивает голову к Арсу. — У тебя красивые фотки. — Спасибо, — чуть улыбается Арсений, — там чай остывает, пойдём? — А, да. Кухня у Арсения светлая и большая — раза в 2 больше, чем у Антона, даже диван помещается — с разнообразием техники, от блендера до встроенной посудомойки; куча стеклянных баночек, видимо, с приправами, аккуратно стоят в ряд рядом с соковыжималкой; на широком деревянном столе стоит букет цветов; на высоком стильном холодильнике — ожидаемо — куча магнитиков из разных путешествий; а на полках рядом с диваном такими же аккуратными рядами, как и баночки, стоят кружки. Антон подходит и с интересом рассматривает их. — Ого! Ты коллекционируешь кружки? — Ага, привожу из путешествий, — Арсений подходит и встаёт за плечом Антона, — правда, например, вот эту из Черногории привезла Марина, а вот эту из Дубая — Серёжа. Из Воронежа, извини, нет, ещё там не был, я тебе в финскую чай налил. Антон оборачивается, смотрит на стол — его кружка бирюзовая с оленем и надписью «FINLAND», и улыбается. — Клёвая, мне нравится, — он садится за стол, и отпивает чай. — Не горячий? — Не, отличный. — Хорошо. У самого Арсения кружка — неудивительно — с Питером, на ней какой-то очень прикольный, акварельный, но яркий рисунок Исаакиевского собора. — У тебя тоже симпатичная, — кивает он. — Да, мне она тоже очень нравится, купил её пару лет назад на новогодней ярмарке в Новой Голландии, — улыбается Арсений, — а тут смотри что, — он разворачивает её другой стороной, там надпись «танцующий в облаках исаакий».* — Оооо, очень мило. — Ага. — А в Воронеж ты обязательно съезди, — Антон тянется за печеньем, — там кайфово. — Хорошо, как-нибудь обязательно. — На Питер немного похож, что неудивительно, ведь Пётр приложил к нему руку. — Он там, кажется, корабли для Азовского флота строил? — Ага. Копия самого первого сейчас на набережной стоит, там типа музей. — О! — Ну и много всякого ещё интересного там есть, и просто гулять приятно. Вооот. Ты в понедельник уже придёшь? — Ага. — Окей. Несколько минут они в тишине просто пьют чай и жуют печенье, Антон осматривает кухню, Арсения, снова кухню, и замечает на другой стороне стола, за вазой, открытый скетчбук и простой карандаш. — Что рисуешь? — А? — Арсений провожает его взгляд. — Да так, ничего особенного. — А можно посмотреть? — Посмотри. Антон привстаёт, тянется за скетчбуком, берёт его в руки и возвращается на место. Рассматривает — на листе 6 подушек в разных положениях. Антон выгибает бровь. Концептуально. — Штрихи пробовал. — Интересно. А можно полистать? Арсений на секунду задумывается — может быть, там что-то личное. Но потом кивает. Антон перелистывает страницу, на следующей оказывается разноцветное перо, нарисованное маркерами, оно как будто объёмное — прикольно. На следующих страницах Антон находит кактусы разной формы, лайм, телефонную будку на фоне лондонской улицы, маяк, питерские крыши, лампочку, внутри которой космос. На ней он залипает больше всего. Так… красиво. — Слушай, ты — талант, классно рисуешь. — Спасибо. Но это не талант, лишь долгие годы обучения и тренировок. Антон поднимает на него удивлённый взгляд. — В смысле? — В смысле, я считаю, что талант — это нечто не совсем существующее. Люди всего добиваются своими действиями. — Подожди… Вот, например, я бы в жизни не смог так рисовать, даже если бы потратил 10 лет на обучение, просто потому что у меня к этому нет предрасположенности. Или вот кому-то даётся легко написание музыки, или стихов, или… — Антон взмахивает свободной рукой. — Нет, предрасположенности есть, я не спорю, но просто на предрасположенностях далеко не уедешь. Просто сидеть и говорить «у меня предрасположенность к танцам», а следом выйти на сцену Мариинки — так не получится. — Да, но… А что насчёт гениальности? Да Винчи, например? Или Ломоносов? Или Пётр Первый? Они же дохренища всего умели, и умели это хорошо. — Ты думаешь, они для этого ничего не делали? — поднимает одну бровь Арсений. — Пётр просто проснулся и пошёл фигачить корабли? Если ничего не делать, ничему не учиться, ничего не пробовать, то талант там у тебя или гениальность — ничего не выйдет. — Выйдет лучше, чем у людей, у которых нет предрасположенности вообще… — Антон снова возвращается к скетчбуку — судя по почти незаполненным страничкам, он новый, интересно было бы посмотреть и старые. — Ну, можно так думать, конечно… Антон почти закрывает скетчбук, всё в такой же уверенности, что есть люди и талантливые — Арс один из них — и гениальные, продолжать спорить с Арсом он не хочет — каждый имеет право на своё мнение, но на почти последней странице мелькает ещё какой-то рисунок. Это оказывается рисунок мужских ног, в джинсах с чуть подвёрнутыми штанинами, в чёрных Вансах. Немного внезапно. — Прикольно. Это акварель? — Антон поднимает скетчбук, показывая рисунок Арсу. Арс почему-то на секунды теряется, просто молча смотрит и медленно кивает. — А людей ты рисуешь? — Почти нет. Силуэты или схематично, или вот так же скетчем могу, но академические портреты — нет. — Прогуливал художку на этой теме? — улыбается Антон. — Типа того, — улыбается в ответ Арсений, подгибает под себя ногу, устраиваясь поудобнее на мягком стуле, — я вообще часто художку прогуливал. — Серьёзно?! Ты?! — Ага. Мне очень нравилось добавлять в композиции что-то своё, чем бы моя работа отличалась от других, но не все преподаватели этим были довольны. И художку я бросил, но мне нравилось рисовать. А в 9 классе я подумал, что было бы интересно стать каким-нибудь бренд-дизайнером, создавать логотипы, и айдентику в целом, разных компаний. И мы стали искать преподавателя, нашли очень классного, и я с ним занимаюсь вот. — Круто! Антон мигом представляет Арсения, в его рваных джинсах, яркой футболке и модных кроссовках, представляющего свой дизайн, наверняка очень концептуальный, в офисе с огромными панорамными окнами, а потом созданная им картинка огромными баннерами привлекает глаза жителей крупных и не очень городов. — Тебе пойдёт, — кивает Антон. — Надеюсь, — пожимает плечами Арсений, бегает глазами по кухне, снова смотрит на Антона, пару секунд кусает губу, — Антон? — М? — Слушай… а у тебя ещё сохранился мой билетик из кино? Антон слегка опешивает от этого вопроса, даже подвисает на несколько секунд, но быстро собирается и кивает. — А можешь мне его отдать? — Арсений выглядит смущённым, что Антона очень забавит. — Тоже решил собирать? — он снимает чехол с телефона, достаёт билетик и протягивает его Арсу. — Типа того. Попробую, — Арсений забирает билет, смотрит на него и улыбается уголками губ. Антону вдруг становится как-то неловко. — Ой! Я же тебе сборник не отдал, — Антон поднимается с дивана, — ща! А то потом забуду, — кричит он уже из коридора. Антон возвращается через пару минут и протягивает Арсу книжку. — Держи! — Спасибо! Правда здорово, что ты его принёс. — На здоровье! Слушай, Арс, а можно я на балконе покурю? — Только если на том, который в парадной. Антон строит жалостливую моську, но Арсений непреклонен. Ладно, парадная так парадная.***
Антон провёл у Арса ещё час, они болтали в основном о школе, потом немного о сериалах, а потом ему позвонила бабушка и попросила зайти в магазин за молоком и майонезом, и Антон засобирался домой. Выйдя из магазина, Антон вдруг вспоминает, что в школе его сменка — чёрные Вансы. Он пару секунд просто пялится на светофор, крутя эту мысль. Потом дёргает головой. Да не, бред какой-то.wide-eyed but scared to wonder,
the landslide fell silent all around**