***
«Нихуя не просто» — думает Арс, когда Антон садится рядом с ним на лавку перед кабинетом русского, прижимается к нему плечом и коленкой, накрывая своим теплом и запахом. Арсений задерживает дыхание, и сжимает ладонями коленки. — Арс, я пиздец волнуюсь, — Антон откидывает голову назад, прислоняется затылком к стене и сглатывает, а Арсений зачарованно смотрит, как двигается его кадык. — Понимаю, я тоже. Но думаю, всё будет ок. Должно быть. Антон коротко улыбается и взъерошивает чёлку. Через 5 минут они пишут пробный ЕГЭ по русскому. — Ну да, главное, чтоб тема сочинения нормальная досталась. — Главное, чтобы она на основном экзамене нормальная досталась. — Аааарс, — Антон пихает его коленку своей, — ты не помогаешь. — Шаст, ты всё напишешь. Даже не сомневайся. — На сотку? — На две. Антон смеётся, пряча лицо в ладонях. — Дурак, — беззлобно говорит Шастун. — Сам такой, — парирует Арс. — Ты занят потом? — Да нет. — Пойдём куда-нибудь? — Антон касается пальцами Арсовой коленки, и Арсений сглатывает. — Давай посмотрим насколько устанем? — А, да, давай, — кивает Антон. 10 февраля, пятница — А какая у тебя мечта? — внезапно спрашивает Антон. Это были первые слова, сказанные за полчаса — они у Антона в комнате, Арсений звёздочкой лежит поперёк дивана, а Антон в такой же позе на ковре перед диваном. Они трудились над домашкой и, после нескольких задач по химии, Антон сказал «я заебался» и просто растянулся там же, где они и сидели, сдвинув ноут, тетрадки и учебники с ковра, а Арсений залез на диван, поблагодарив Антона за то, что тот не собрал его с утра. В комнате душно, но им обоим лень встать, чтобы открыть окно. — Сбыточная или несбыточная? Антон смеётся. — Несбыточная — это типа мир во всём мире? — Типа да, — вздыхает Арсений, переворачивается на бок, подпирает голову рукой и смотрит на Антона, — мечтаю, чтобы у каждого бездомного животного был хозяин. Чтоб не было собак с грустными глазами, выпрашивающих еду у магазина, или котов, жалобно мяукающих у парадных, — Антон понимающе кивает и вспоминает, что Арс подкармливает кошек у своей парадной, а когда видит объявление о пропаже кошки или собаки, вздыхает «надеюсь, он найдётся» и «почему объявления о пропаже вешают, а о том, что животное потом нашлось — нет?!» — И вообще, чтобы животные не нуждались в помощи людей… Ну в смысле… Вот, например, горят леса, животные никак не могут справиться с этим без людей, а люди — часто мрази… Вот. Может, это по-детски, — пожимает он плечами, — нооо… — Да нет, — серьёзно отвечает Антон, — совсем даже не по-детски. — Да, — невесело усмехается Арс, — вот такая утопичная мечта маленького Арсюши. А сбыточная — мечтаю увидеть настоящих китов! — с восторгом говорит Арсений. — Синего или горбатого! Я просто думаю, знаешь, — он садится по-турецки и взмахивает руками, — вот как, кааак, эта стокилограммовая махина выпрыгивает из воды, это же… так завораживающе и как будто нереально… И вообще, блин, это такое огромное живое создание! А их пение?! Что-то на космическом… — он на на несколько секунд зависает, смотря куда-то сквозь Антона, потом быстро моргает и упирается взглядом в свою правую коленку, — в общем, хочу поехать в Португалию, например, на Азорские острова. — Слушай, круто! — Антон тоже ложится на бок, чтобы был удобнее смотреть на Арсения. — Надеюсь, ты когда-то это осуществишь. — Да, и я! — И, вроде, на китов можно и в России посмотреть. На Камчатке, например. — Ага, а ещё, рядом с Анадырем и на Кольском полуострове. Но в Анадырь лететь два дня с пересадкой, а потом ещё ехать на двух оленях и осле, — улыбается Арсений и Антон улыбается в ответ, — да и южный климат я предпочту больше, и Лиссабон хотел бы посмотреть. — Да ладно, зачем тебе Лиссабон, когда есть Анадырь? — смеётся Антон. — И правда, — подхватывает его смех Арс, — а потом ложится на живот, опирается на локти и внимательно смотрит на Антона, — а какие мечты у тебя? — Сбыточные или несбыточные? — снова смеётся Антон, передразнивая Арсения. — Ха-ха. Давай сначала несбыточную. — Ладно, несбыточная — это прочитать так же быстро, как Тайлер Джозеф, речетативную часть Хэвидёртисоул.** Арсений фыркает и широко улыбается. — Чегооо?! — возмущённо хмурит брови Антон. — Нет, нет, ничего, прости, — Арсений поднимает ладони, извиняясь, — просто неожиданно. Почему ты думаешь, что она несбыточная? — Да потому что это нихуя нереально! — Нууу, можно тренироваться… — Мне кажется, это талант. Арсений открывает рот, но не успевает ничего сказать, потому что Антон сразу продолжает: — Да, я помню, что ты думаешь про талант, но мы не об этом сейчас. Арс поджимает губы и кивает. — Вот, а сбыточная, — уже тише говорит Антон, снова ложится на спину и смотрит в потолок, — хочу для бабушки дом построить. Она столько сделала для меня… Хочется отблагодарить её, и вообще, хочется для неё хорошей жизни. А ещё, — Антон улыбается, — собаку хочу завести большую, хаски или самоеда. Для них большая территория нужна… — он снова смотрит на Арса, — ну, как-то так. Арс смотрит на него с уважением и восхищением, Антон даже как-то теряется, снова переводит взгляд на потолок и начинает крутить кольцо на пальце. — Слушай, мне кажется, это супер крутая мечта, желаю, чтоб она сбылась. — Спасибо. Они молчат несколько минут. Арсений ложится щекой на диван, свешивает одну руку на пол и тихо зовёт: — Антон? — М? — А где твои родители? — он помнит то, как пощёчину, «не твоё дело» в ноябре, но сейчас… сейчас же всё по-другому? Хочется верить. Антон смотрит в ответ нечитаемым взглядом, потом снова смотрит в потолок, вздыхает и тихо говорит: — Когда они познакомились, маме было 16 — она училась в одиннадцатом, а папе было 18 — он уже учился в универе, они тусили в одной компании, у них как-то быстро всё закрутилось — уже через полтора года родился я. Сначала они чё-то пытались играть в семью, но потом папа понял, что это всё ему нахуй не упёрлось вообще, и свалил. Мама пыталась сначала его типа вернуть, бегала за ним, но потом поняла, что это бесполезно и мы не нужны ему. И мы переехали к бабушке с дедушкой. Ещё через пару лет она поступила в универ. И тут поняла, что вообще-то, ей всего 20, и стала бегать на свиданки, ухажёры менялись один за одним, она могла не ночевать дома по несколько ночей, но всё же возвращалась. Когда мне было чуть больше пяти, мама встретила очередного мужчину — дядь Лёшу — он был хороший, мы даже, наверно, дружили — он научил меня кататься на велике и роликах, водил на футбол, покупал игрушки разные классные… Мы жили у него, но на выходных я стабильно бывал у бабушки с дедушкой. Вооот, потом я пошёл в школу, всё было классно, вроде, они хотели пожениться, но чёт всё несколько лет откладывали — то пятое, то десятое, ну а потом… Как это часто бывает у взрослых, всё чаще стали возникать непримиримые разногласия, они стали много ругаться, даже скандалить, бить посуду и всё такое, и в конце концов, как сейчас помню, это было перед Новым Годом, они разошлись, и мы с мамой съехали обратно к бабушке, дедушка летом того года умер от инсульта. А потом… потом она стала всё реже бывать дома… А однажды мы вернулись с бабушкой из школы — я тогда уже в 6 классе учился — обнаружили пустые шкафы и записку на столе мол, соррян, ребята, уехала в Москву с новым мужиком, приеду на Антошин день рождения. Мы были в ахуе, конечно. И она реально приехала на мой день рождения, потом на бабушкин, потом на первое сентября и Новый Год, потом снова на день рождения, и ещё пару лет приезжала на праздники, а потом стала просто писать смс-ки, представляешь, ебучие смс-ки! Ну а в прошлом году… она перестала писать даже их. Голос Антона с каждым словом всё больше и больше наполняется обидой и болью, а у Арсения с каждым его словом всё больше и больше сжимается внутри — Антон всего этого не заслужил. Арсений приподнимает ладонь от ковра и тянется к Антонову плечу, чуть поглаживает - я с тобой. — В общем, я не видел её и ничего не слышал о ней с того времени, как мы с бабушкой переехали в Питер, это уже почти два года получается. Даже не имею понятия, как она живёт и с кем. Вот… Я очень люблю свою бабушку и безмерно благодарен ей за всё, что она для меня делает, но… иногда я думаю, знаешь, а как всё было бы, если бы рядом была мама? А иногда я думаю, как так вообще можно отказаться от своего ребёнка? Ну типа, проснуться утром и такой — да нахуй, и просто его бросить. А если я изначально был ей не нужен, тогда зачем… зачем… зачем она рожала вообще, — голос Антона срывается, и он переворачивается на бок, спиной к Арсу, сбрасывая его ладонь со своего плеча. Арсений пару секунд смотрит в его спину, сползает с дивана, ложится сзади Антона и аккуратно прижимается ладонью к его лопатке. Антон шмыгает носом, и сердце Арса сжимается от этого звука, хочется спрятать Антона от всей несправедливости этого мира, но всё, что он может предложить — это свои объятия, и он надеется, что они помогут хотя бы чуть-чуть. — Не понимаю, как тебя можно бросить, — шепчет он в шею Антона, а затем обнимает его рукой, прижимая к своей груди. Антон судорожно вдыхает и Арс накрывает его ладонь своей. Арсению хочется взять все эти слова-откровения Антона, положить в коробочку и спрятать где-то внутри своего сердца, а в коробочку рядом спрятать весь этот момент. Арсений закрывает глаза, прижимается щекой к плечу Антона и сжимает его ладонь.***
Через пару часов Арсений с тяжёлым сердцем едет в автобусе, прижимаясь виском к окну, смотря, как струйки дождя стекают по запотевшему стеклу. Мысли перекатываются в голове, как камушки в калейдоскопе. Он думает о том, что все кусочки паззла встают на свои места — те слова Антона про нежелание близости с людьми, подобие дружбы от страха пустить кого-то в душу, вообще, довериться кому-то — сейчас всё обретает смысл. Он отгоняет мысли о маме Антона, её поступках и её итоговом решении. Он думает о том, что вообще произошло — Антон рассказал ему кое-что очень личное. Что, почти уверен Арсений, он не рассказывал до этого никому. «А самому как-то не хотелось… ну… делиться только своим что ли». Значит ли это… значит ли это, что Арс стал для Антона кем-то близким? Кажется, значит. Арсений нервно вздыхает, не зная, что делать с этим осознанием. Он думает, как жаль, что у него нет Омута памяти. Он прикрывает глаза. Он даже не разбирает слова песен, меняющихся в наушниках. Перед глазами только Антон.and it gets worse before it gets better,
that's one thing that I have come to know,
just so you know,
do not wait, do not wait, do not wait,
I'll be there, I'll be there,
I'll be there, I'll be there
***