***
Всё действительно проходит быстрее, чем он напридумал. У него оказалась прекрасная девушка-хирург, которая ворковала над ним весь почти час операции и сделала всё практически незаметно и легко. А ещё, ему действительно включили мультики, но вот думал он об Антоне. О его мягких кудряшках, солнечной улыбке, очаровательных ямочках на щеках. Думал о его сосредоточенном на мяче лице, широких плечах, о его плавных и уверенных движениях на поле. Из клиники его забрала мама, они заехали в аптеку и, пока она зашла за нужными после операции лекарствами, Арс просматривает уведомления — к сожалению, ни одного от Антона — в Телеграме Димка прислал видео и следом сообщение «НЕТ НУ ТЫ ТОЛЬКО ГЛЯНЬ». Арсений сразу же открывает сообщение и замирает с первой секунды видео — на нём Антон резко разворачивается, уходя от соперника, и из-за пределов штрафной отправляет мяч точно в цель. Арс улыбается, насколько ему это позволяют швы на десне и отёк щеки, чувствуя… гордость. Арсений, 17:52 А какой счёт? Дима, 17:56 3:2 МЫ ВЫИГРАЛИИИИИИИ Арсений, 17:56 УРААААА!!! Арсений снова пытается улыбнуться и думает о том, что хочет Антона… обнять.***
Антон жмёт на кнопку звонка, слышит за стеной мелодичную трель, а потом тихие шаги. Дверь ему открывает темноволосая высокая женщина с глазами точь-в-точь, как у Арсения. Только вот смотрят они не с привычный теплотой, а со строгостью и серьёзностью. — Здравствуйте. — Здравствуй. — Я к Арсению. — Я поняла. Проходи, — женщина кивает, открывает дверь шире, пропуская Антона внутрь. — Я Антон. Антон Шастун. Мы с Арсом учимся вместе. — Да, Арсений про тебя рассказывал, — всё так же серьёзно смотрит она, и Антону становится неуютно. Антон ставит на пол спортивную сумку и начинает снимать кроссовки. — Арсюш, это к тебе! — кричит женщина вглубь квартиры, и Антон вздрагивает. Через полминуты в коридоре появляется Арс, Антон улыбается ему сначала радостно, а потом, присматриваясь к опухшей щеке, сочувственно. — Привееет, — пытается улыбнуться Арсений, подходит ближе, и Антон замечает, какой он бледный. — Привет. Ты как? — Жить буду. — Хорошо. Антону хочется Арса обнять, но ему неловко делать это под пристальным взглядом Арсовой мамы. — Это моя мама, кстати, — поворачивается к ней Арсений, — Татьяна Николаевна. Мам, а это Антон, я про него рассказывал. — Да, мы уже познакомились, — наконец-то улыбается Татьяна Николаевна, но её улыбка ни на йоту не такая тёплая, как у Арса. Женщина скрывается за дверью гостиной и, пока Антон провожает её взглядом, Арсений прижимается к его плечу своим лбом. — Мой руки и пошли в комнату. — Ага, — кивает Антон, на секунды касаясь пальцами Арсовой талии.***
— Ну, поздравляю! — улыбается Арсений, как только Антон закрывает за собой дверь в комнату. — Спасибо! — Улыбается в ответ Антон, подходит к Арсу совсем близко, вдыхая мягкий аромат Арсового шампуня вперемешку с больничным запахом. — Я, наверно, пахну стоматологией? — Есть немного. — Фу… Так, а ты чего голом не хвалишься?! Я вот его уже видел, Антон, это супер! — Как… — опешивает Антон. — Аааа, Позов? — Ага, видео мне прислал, — Арсений выглядит таким довольным, как будто не у него пару часов назад было сложное удаление зуба мудрости, — я горжусь тобой, Антон. Он говорит это тихо, и Антон чувствует, как у него краснеют щёки, он опускает взгляд, потом снова смотрит на Арса, снова тянется к нему рукой и кладёт ладонь на плечо. — Спасибо. А я горжусь тобой! Ты-таки смог! — Дааа, — тянет Арс, а потом тихо спрашивает, — можно… я тебя обниму? — Можно, — так же тихо отвечает Антон. И Арсений несмело прижимается к нему, кладя ладони ему на бока, а Антон так же несмело кладёт руки на Арсовы плечи. Антон прижимает Арсения ближе, чувствуя себя… странно. Он не то чтобы много и часто в жизни обнимается с парнями. Он не то чтобы много и часто в принципе хочет обниматься с парнями. Он старается не думать ни о чём, кроме тепла, исходящего от Арса. Арс выдыхает ему в шею, щекотя кожу, чуть сжимает его бока и отстраняется. — Ты устал? — спрашивает Арс, смущённо опустив голову. — Ага, — честно признаётся Антон. — Кушать хочешь? — Нет, можно просто полежать? — Конечно, эти два метра мягкого пледа готовы принять тебя в свои объятья. Антон улыбается, думая, что ему было хорошо в объятьях метра девяносто мягкого Арсения, и ложится. Арсений берёт со стола ноутбук и ложится рядом. — Хочешь, что-нибудь посмотрим? Но сначала ты расскажешь про матч. — Давай. — Точно не хочешь есть? — Точно-точно. А ты хочешь поговорить о своём походе к стоматологу? Арсений призадумывается, а потом прижимается к плечу Антона виском и тихо кивает головой. — Мне наложили швы, представляешь, неделю с ними ходить. И антибиотики прописали. — Ого, как всё серьёзно. И много швов? — Не знаю… Прикинь, я сижу такой, смотрю мультики, вообще потерял счёт времени, думаю, ну, там ещё половину доставать, а тут врач такая — «Алина, несите иглодержатель!», и я такой думаю — а чё, уже всё? — Ну вот видишь, — улыбается Антон и взлохмачивает Арсу чёлку. — Ага. Так, а теперь твоя очередь. — Так, ну, мы первыми открыли счёт, уже на 6 минуте… понедельник, 26 декабря — Блин! Так они это никак не объясняют! — восклицает Антон. — Генетические мутации и всё? Только зря время потратили. — Тебе не понравилось? Они лежат на диване в комнате Антона, между ними ноутбук, на котором идут титры Жены путешественника во времени. Антон тянется к ноутбуку, закрывает файл, пожимает плечами и опускается обратно на подушки. — Ну, не скажу, что прям не понравилось не понравилось, но в проекте мы не сможем его использовать. А жаль. Название-то многообещающее. — Это да. Кстати, ты знаешь, что именно с этой истории Моффат писал историю Доктора и Ривер?* — Серьёзно? — Ага. — Прикольно. Арс переводит взгляд на окно, становясь каким-то очень серьёзным. Антон смотрит на часы — половина седьмого — Арсению скоро уходить. — Мне понравилась вот эта идея про то, что они созданы друг для друга, — тихо говорит Арс, — это же так… ну… круто. Что у тебя есть твой человек, который в любом случае будет с тобой, что бы ни случилось и как бы вас не разделяла жизнь. Антон выгибает бровь. — Ну, теоретически… они могли быть и не друг с другом. — Да в смысле?! Помнишь её слова «да не было у меня никакого выбора»? Это же почти как у Йонаса и Марты!** — Вот это внезапное сравнение! — Я не сравниваю! Я просто говорю, что у них тоже не было выбора, по сути, и… — Да эти вообще ошибка Вселенной, а не «не было выбора»! И их не должно быть, и рвались они друг к другу, несмотря ни на что, чтобы в итоге сделать так, чтобы их не существовало! А Марта из параллельного мира так вообще… — Чтооо?! — перебивает Арс, захлёбываясь возмущением, садится и взмахивает руками. — В смысле ошибка Вселенной?! Антон! Ну они же тянулись друг к другу, потому что созданы были, блять, только друг для друга! В любом мире! Они бы встретились в любом мире и полюбили друг друга в любом мире! Потому что ну… так должно быть и у них не было выбора! Антон смотрит взглядом, в котором читается «я говорю с дебилом». — Ну вот что ты на меня так смотришь?! — Ты такой забавный, когда злишься. — Я не злюсь! — Ага, вон уже пар из ушей идёт. Арсений складывает руки на груди и окидывает Антона скептичным взглядом. — Может, ты ещё и в принципе в любовь не веришь? Антон вскидывает брови. — Какие интересные у тебя переходы сегодня, однако. — Нет, ты ответь! — Арс, ну что ты так завёлся? Ты хочешь доказать, что существуют люди, предназначенные друг для друга Вселенной? Типа так просто? Несмотря ни на что? А в жизни ты такое встречал? Чтоб, например, разные взгляды на жизнь, разные цели и ценности, но люди вместе просто потому что созданы друг для друга! Знаешь, Лана Дель Рей пела, «иногда любви недостаточно»***, там немного другой контекст, чем в нашем разговоре, но я к тому, что есть ещё куча всяких сложностей в жизни. Арсений немного тушуется, но через секунду снова вздёргивает подбородок. — Это какие, например? — Ну, разные взгляды, разные интересы, разное положение в обществе, религия, разница в возрасте, пол… — То есть ты мог бы отказаться от человека, если он с тобой другой религии? — Арс… — Или пола? — Арс! — Нет, ну что? Это делает его каким-то другим? Хуже? — Слушай, я не знаю каково это — так… увлечься человеком, быть настолько с ним, что по хуям вообще на всё и на всех. Но… — Что? — Это всё сложно, Арс, вот что. И говорить об этом, размышлять «а вот я бы то, если бы то» гораздо легче, чем иметь с этим дело. Я, например, не знаю, что буду делать, если, например, влюблюсь в парня. И ты не знаешь. Арс снова откидывается на подушки и буравит взглядом стену. — А я… — тихо говорит он, кидает на Антона быстрый взгляд, как будто сомневаясь продолжать ему или нет. Антон тянется к его коленке и невесомо касается её пальцами — продолжай. — А ты..? — Я придерживаюсь идеи, что любовь, она возникает между двумя людьми. Неважно, какого они пола. Ты же любишь человека. В смысле, не его сиськи там, или член, а его самого. Ну… ты понимаешь, что я имею в виду? Антон медленно кивает. «Кажется». Он не понимает, как их разговор о фильме привёл к каминг-ауту Арса, а ещё, хочется пошутить, что Арсений придумал пансексуальность, но ему отчего-то не смешно. — И то есть ты… ну… теоретически можешь представить себя с парнем? — Я, кажется, только что это сказал. — Да, но… — Ты думаешь, это распространяется на других, а на меня нет? — Нет, я просто… Извини. Арсений смотрит на свои коленки, на Антона, снова на коленки. Антон бегает по его лицу глазами, как будто пытаясь найти там что-то, что-то недосказанное. Арсений обнимает себя руками и снова бегло смотрит на Антона — в его глазах волнение, а ещё что-то похожее на страх — и Антон вдруг понимает. И решает добить этот внезапный на откровения вечер: — А практически? — Что? — к волнению добавляется непонимание. — Ты был с парнем? Арс замирает, потом опускает взгляд, облизывает губы, съезжает ниже на подушки и совсем тихо, практически шёпотом говорит: — Это было летом в прошлом году. Я был в лагере в Финке. Его звали Тимо. Высокий голубоглазый финский блондин. Я не знаю, как это произошло, как-то само собой всё закрутилось. Вот мы сегодня улыбаемся друг другу на зарядке, вот завтра мы целуемся на закате, а вот послезавтра он дрочит мне у дерева в лесу за нашим лагерем. Я действительно сильно был увлечён им, это было взаимно, и это было… по-настоящему круто. Антон сглатывает. Рой мыслей проносится у него в голове, он думает, какую озвучить первой, но слова вылетают быстрее формулирующихся мыслей: — А вы… ну… это… — Да, Антон. Антон, честно говоря, не знает, что делать с этой информацией. — А потом что? После лета? — Да ничего. Мы переписывались, а потом всё как-то сошло на нет. — Ты… Тебе было больно? — Ты имеешь в виду, разбито ли было моё сердце? Да нет. Но было грустно, да. Антон поджимает губы. Ему хочется сказать что-то стёбное типа «ну вот видишь, расстояние убило вашу любовь!», но он даже не решается открыть рот, осознавая, что Арсений пустил его настолько… к себе внутрь. Такое не рассказывают просто так, кому угодно. Он как-то неосознанно двигается ближе к Арсу — Арс как будто притягивает своим теплом — и касается своим локтём его плеча. Наверно, надо что-то сказать? — Слушай… ну… — Да ничего не надо говорить, Антон, — кисло улыбается Арс, вздыхает и кладёт ладонь Антону на локоть, — я буду собираться. — Что? Уже? — Ну да, почти семь. Антону не хочется его отпускать вот так — какое-то тянущее чувство внутри, всё ещё хочется что-то сказать, типа, что всё нормально, поддержать что ли. А с другой стороны, Арсений, вроде, и не жаловался. Пока Антон мусолит эти мысли, Арс уже натянул толстовку и теперь застёгивает свой рюкзак. — Проводишь? Антон фокусирует на нём взгляд, кивает и встаёт с дивана. Антон смотрит, как Арс обувается и у него в голове внезапно проносятся все шутки Зинченко про пидорские шапки, гейские очки и Егора Булаткина. Особенно задерживается мысль про Егора. Арс уже тянется за курткой, Антон думает «ну раз уж мы сегодня об этом говорим», и осторожно зовёт: — Арс? — М? — Слушай… А что… У вас на самом деле было что-то с Булаткиным? Арс замирает с наполовину всунутой в рукав рукой, переводит на Антона удивлённый взгляд, потом как-то смешно фыркает и продолжает надевать куртку. — Да ничего у нас не было с Булаткиным! Ну типа, вообще ничего. Я не знаю, зачем этот придурок Зинченко эту хуету придумал, ещё и разносит по всей школе. Мы с Егором ходили вместе на допы по физике, на этом наше общение заканчивается, — он пожимает плечами, — насколько я знаю, он перевёлся в другую школу, потому что переехал. Антон заливается смехом. — И чё ты ржёшь? Думал, что расскажу, как я был до одури влюблён в него? — Типа того, — Антон меняет голос на приторно-сладкий, — а он до одури в тебя, и вы до одури друг в друга, но дурацкое гомофобное общество не дало вам быть вместе. Егор не выдержал и с разбитым сердцем уехал. Арсений улыбается и тянется за шарфом. — Тебе бы фанфики писать. — Слушай, слушай, — Антон легонько бьёт Арса по плечу, — а может, это Серёга вас шипперил и писал про вас фанфики? Поэтому всё никак успокоиться не может. Арсений наматывает шарф и смеётся. — Не удивлюсь, — он берёт телефон и стучит пальцами по экрану, — о, автобус через 7 минут, я пойду. Он берёт рюкзак и смотрит на Антона так, что Антон снова чувствует, что что-то должен сказать по поводу всего, что узнал сегодня. Арс начинает поворачиваться к двери, но Антон ловит его за локоть. — Арс, слушай… я… просто хочу, чтоб ты знал, что я нормально отношусь и не буду кому-то трепаться или что-то такое. Вот. — Эм… Спасибо. Арс смотрит немного удивлённо, и Антон решает закрепить свои слова — он делает шаг вперёд и обнимает Арсения. Сначала просто кладёт руки поверх его плеч, а затем притягивает к себе, и прижимается близко-близко. Арс весь замирает, а потом чуть поворачивает голову, выдыхает, расслабляя плечи и опаляя шею Антона своим горячим дыханием, и несмело кладёт ладони Антону на поясницу. Сердце Антона отчего-то пускается галопом, в голове ни одной мысли, он чувствует только тепло Арсения, которое окутывает его, словно коконом. Они стоят так секунд 10, и Антон, кажется, стоял бы так и дальше, но Арс чуть сжимает его бока и отстраняется. — Я уже опаздываю, пока, до завтра, — быстро говорит он, коротко улыбается, хватает рюкзак, поворачивает замок и выскальзывает за дверь. Антон подходит к двери, снова закрывает её, а потом упирается в неё лбом, прикрывая глаза. Что это вообще всё, нахрен, было?
can you make it feel like home,
if I tell you you're mine? ****