всё, что я хотел, было так близко

R
Завершён
603
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
194 страницы, 78 143 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
603 Нравится 163 Отзывы 214 В сборник

"Ты хочешь доказать, что существуют люди, предназначенные друг для друга Вселенной?"

Настройки
пятница, 23 декабря       Вся контекстная реклама Антона теперь выглядит как «7 классных сериалов про путешествия во времени», «В чём противоречие теории относительности и квантовой физики?», «Миллиарды звёзд: новые снимки от НАСА», и он периодически залипает на всякие вот такие статьи. Как, например, сейчас — он читает статью «Что находится за пределами вселенной и есть ли у вселенной конец?», и чуть не роняет телефон, когда он начинает вибрировать у него в руках с надписью «Арс» на экране.       — Да?       — Привет! Не отвлекаю?       — Привет, нет. Ты сходил к зубному?       — Ага, вот иду назад. Прикинь, его всё-таки нужно удаляяять, иначе он будет двигать другие зубы. И его нужно будет не просто вырвать, а прям операцию делать, блять! Мне даже больничный потом на пару дней дадут.       Арс страдающе вздыхает, и сердце Антона скручивается в сожалении. Арсений ненавидит стоматологов — говорит, что это детская травма — а тут «зуб мудрости как дебил лезет».       — Оооу, ничего себе!       — Да вообще! Она посмотрела меня, и говорит — зай, а сейчас я расскажу, что делать будем. И начала всё в красках рассказывать, блять! Где будет резать, где тащить, где пилить, я думал, я откинусь прям там! Пиздеееец.       — Зай? — фыркает Антон. — Прям так и сказала?       — Ага.       — Так, зай, я понимаю, что ты переживаешь, но я уверен, что всё в итоге окажется не так страшно, как ты сейчас себе напридумывал. Да и ты, наверняка, в какую-то клёвую клинику пойдёшь, там сто проц будет какое-нибудь массажное кресло и телек с мультиками. Будешь отвлекаться.       — Угу.       — Арс, правда, всё будет хорошо! Зато потом никаких проблем, и зубы останутся ровные.       — Угу.       — Ааарс?       — М?       — С тобой пойти?       — Угу, — он тяжело вздыхает, — если тебе не трудно… мне будет легче. Кстати, телек там реально есть.       — Ну вот видишь! — мягко смеётся Антон. — Нет, мне не трудно, а когда состоится это прекрасное мероприятие?       — В субботу.       — В эту? А во сколько?       — В 16:30.       — Блин.       — Что такое?       — В это время у нас игра с…       — Блииин! Вот блятство! А я думаю, что-то число подозрительно знакомое! Блять.       — Арс, всё хорошо, я потом зайду, хочешь?       — Мгм…       — Что?       — Хочу…       — Всё, договорились тогда. Сразу после матча — мчу к тебе.       — Блин, ещё и твой матч не посмотрю из-за этого ёбаного зуба.       — Попроси Димку вести тебе прямую трансляцию. Вместо мультиков.       — Точноооо.       Антон слышит улыбку Арса и улыбается тоже. Арсений молчит, думая, вероятно, о чём-то своём, и Антон вспоминает о читаемой до его звонка статье.       — Слушай, важный вопрос!       — Давай.       — Как ты думаешь, может ли существовать тороидальная планета?       — Внезапно.       — Да я тут просто статью одну читаю…       — Интересную?       — Ну так. Так вот, как ты думаешь?       — В теории всё может существовать.       — Ну Аааарс.       — Ну что?       — Я не про теорию, я про то, как ты думаешь.       — Не знаю, Шаст, — снова вздыхает, но уже не так тяжело, на том проводе Арсений, — думаю, может. Где-нибудь в ста тыщах миллиардов световых лет от нас. И на этой планете нет стоматологов…       — И зубов мудрости, — Антон снова смеётся.       — Даааа. суббота, 24 декабря       В день икс у Арса дрожит всё, что только может и не может дрожать, и ему кажется, что он близок к обмороку.       — Арсюш, ну хочешь, я с тобой пойду? — обнимает его за плечи мама.       — Нет, я справлюсь, — кисло улыбается он.       — Точно? А то ты какой-то бледный.       — Точно.       — Конечно, справится, ему же не пять, в самом деле, Тань! — заходит на кухню папа.       — В самом деле, мам! — подхватывает он.       Телефон вибрирует и экран загорается новым сообщением от Антона. Антон, 15:29 Арс, у нас щас начнётся предматчевая разминка, не смогу быть на связи(( Я уверен, что всё будет хорошо и закончится раньше, чем ты думаешь! Расслабься, думай о хорошем А лучше ни о чём не думай, просто смотри мультики Всё будет хорошо! Держу за тебя кулачки И мысленно за руку И вообще Представь, что я там рядом где-нибудь сижу Всё, я побежал, увидимся после матча       Сообщения приходят одно за одним, отдаваясь вибрацией в руке, Арс не успевает ответить ни на одно, лишь улыбается, как дурак, особенно тому про руку. Блин, у Антона матч, важный между прочим, а он тут за Арсения переживает. Арсений, 15:33 Спасибо тебе! Тебе удачи, тоже держу за тебе кулачки!)       Дальше он хотел написать «буду думать о тебе», но это звучит как-то… неоднозначно. Арсений, 15:35 Мысленно с тобой!       Арс надеется, что Антон успеет прочитать его сообщения до матча.

***

      Всё действительно проходит быстрее, чем он напридумал. У него оказалась прекрасная девушка-хирург, которая ворковала над ним весь почти час операции и сделала всё практически незаметно и легко. А ещё, ему действительно включили мультики, но вот думал он об Антоне. О его мягких кудряшках, солнечной улыбке, очаровательных ямочках на щеках. Думал о его сосредоточенном на мяче лице, широких плечах, о его плавных и уверенных движениях на поле.       Из клиники его забрала мама, они заехали в аптеку и, пока она зашла за нужными после операции лекарствами, Арс просматривает уведомления — к сожалению, ни одного от Антона — в Телеграме Димка прислал видео и следом сообщение «НЕТ НУ ТЫ ТОЛЬКО ГЛЯНЬ».       Арсений сразу же открывает сообщение и замирает с первой секунды видео — на нём Антон резко разворачивается, уходя от соперника, и из-за пределов штрафной отправляет мяч точно в цель. Арс улыбается, насколько ему это позволяют швы на десне и отёк щеки, чувствуя… гордость. Арсений, 17:52 А какой счёт? Дима, 17:56 3:2 МЫ ВЫИГРАЛИИИИИИИ Арсений, 17:56 УРААААА!!!       Арсений снова пытается улыбнуться и думает о том, что хочет Антона… обнять.

***

      Антон жмёт на кнопку звонка, слышит за стеной мелодичную трель, а потом тихие шаги. Дверь ему открывает темноволосая высокая женщина с глазами точь-в-точь, как у Арсения. Только вот смотрят они не с привычный теплотой, а со строгостью и серьёзностью.       — Здравствуйте.       — Здравствуй.       — Я к Арсению.       — Я поняла. Проходи, — женщина кивает, открывает дверь шире, пропуская Антона внутрь.       — Я Антон. Антон Шастун. Мы с Арсом учимся вместе.       — Да, Арсений про тебя рассказывал, — всё так же серьёзно смотрит она, и Антону становится неуютно.       Антон ставит на пол спортивную сумку и начинает снимать кроссовки.       — Арсюш, это к тебе! — кричит женщина вглубь квартиры, и Антон вздрагивает.       Через полминуты в коридоре появляется Арс, Антон улыбается ему сначала радостно, а потом, присматриваясь к опухшей щеке, сочувственно.       — Привееет, — пытается улыбнуться Арсений, подходит ближе, и Антон замечает, какой он бледный.       — Привет. Ты как?       — Жить буду.       — Хорошо.       Антону хочется Арса обнять, но ему неловко делать это под пристальным взглядом Арсовой мамы.       — Это моя мама, кстати, — поворачивается к ней Арсений, — Татьяна Николаевна. Мам, а это Антон, я про него рассказывал.       — Да, мы уже познакомились, — наконец-то улыбается Татьяна Николаевна, но её улыбка ни на йоту не такая тёплая, как у Арса.       Женщина скрывается за дверью гостиной и, пока Антон провожает её взглядом, Арсений прижимается к его плечу своим лбом.       — Мой руки и пошли в комнату.       — Ага, — кивает Антон, на секунды касаясь пальцами Арсовой талии.

***

      — Ну, поздравляю! — улыбается Арсений, как только Антон закрывает за собой дверь в комнату.       — Спасибо! — Улыбается в ответ Антон, подходит к Арсу совсем близко, вдыхая мягкий аромат Арсового шампуня вперемешку с больничным запахом.       — Я, наверно, пахну стоматологией?       — Есть немного.       — Фу… Так, а ты чего голом не хвалишься?! Я вот его уже видел, Антон, это супер!       — Как… — опешивает Антон. — Аааа, Позов?       — Ага, видео мне прислал, — Арсений выглядит таким довольным, как будто не у него пару часов назад было сложное удаление зуба мудрости, — я горжусь тобой, Антон.       Он говорит это тихо, и Антон чувствует, как у него краснеют щёки, он опускает взгляд, потом снова смотрит на Арса, снова тянется к нему рукой и кладёт ладонь на плечо.       — Спасибо. А я горжусь тобой! Ты-таки смог!       — Дааа, — тянет Арс, а потом тихо спрашивает, — можно… я тебя обниму?       — Можно, — так же тихо отвечает Антон.       И Арсений несмело прижимается к нему, кладя ладони ему на бока, а Антон так же несмело кладёт руки на Арсовы плечи. Антон прижимает Арсения ближе, чувствуя себя… странно. Он не то чтобы много и часто в жизни обнимается с парнями. Он не то чтобы много и часто в принципе хочет обниматься с парнями. Он старается не думать ни о чём, кроме тепла, исходящего от Арса.       Арс выдыхает ему в шею, щекотя кожу, чуть сжимает его бока и отстраняется.       — Ты устал? — спрашивает Арс, смущённо опустив голову.       — Ага, — честно признаётся Антон.       — Кушать хочешь?       — Нет, можно просто полежать?       — Конечно, эти два метра мягкого пледа готовы принять тебя в свои объятья.       Антон улыбается, думая, что ему было хорошо в объятьях метра девяносто мягкого Арсения, и ложится. Арсений берёт со стола ноутбук и ложится рядом.       — Хочешь, что-нибудь посмотрим? Но сначала ты расскажешь про матч.       — Давай.       — Точно не хочешь есть?       — Точно-точно. А ты хочешь поговорить о своём походе к стоматологу?       Арсений призадумывается, а потом прижимается к плечу Антона виском и тихо кивает головой.       — Мне наложили швы, представляешь, неделю с ними ходить. И антибиотики прописали.       — Ого, как всё серьёзно. И много швов?       — Не знаю… Прикинь, я сижу такой, смотрю мультики, вообще потерял счёт времени, думаю, ну, там ещё половину доставать, а тут врач такая — «Алина, несите иглодержатель!», и я такой думаю — а чё, уже всё?       — Ну вот видишь, — улыбается Антон и взлохмачивает Арсу чёлку.       — Ага. Так, а теперь твоя очередь.       — Так, ну, мы первыми открыли счёт, уже на 6 минуте… понедельник, 26 декабря       — Блин! Так они это никак не объясняют! — восклицает Антон. — Генетические мутации и всё? Только зря время потратили.       — Тебе не понравилось?       Они лежат на диване в комнате Антона, между ними ноутбук, на котором идут титры Жены путешественника во времени. Антон тянется к ноутбуку, закрывает файл, пожимает плечами и опускается обратно на подушки.       — Ну, не скажу, что прям не понравилось не понравилось, но в проекте мы не сможем его использовать. А жаль. Название-то многообещающее.       — Это да. Кстати, ты знаешь, что именно с этой истории Моффат писал историю Доктора и Ривер?*       — Серьёзно?       — Ага.       — Прикольно.       Арс переводит взгляд на окно, становясь каким-то очень серьёзным. Антон смотрит на часы — половина седьмого — Арсению скоро уходить.       — Мне понравилась вот эта идея про то, что они созданы друг для друга, — тихо говорит Арс, — это же так… ну… круто. Что у тебя есть твой человек, который в любом случае будет с тобой, что бы ни случилось и как бы вас не разделяла жизнь.       Антон выгибает бровь.       — Ну, теоретически… они могли быть и не друг с другом.       — Да в смысле?! Помнишь её слова «да не было у меня никакого выбора»? Это же почти как у Йонаса и Марты!**       — Вот это внезапное сравнение!       — Я не сравниваю! Я просто говорю, что у них тоже не было выбора, по сути, и…       — Да эти вообще ошибка Вселенной, а не «не было выбора»! И их не должно быть, и рвались они друг к другу, несмотря ни на что, чтобы в итоге сделать так, чтобы их не существовало! А Марта из параллельного мира так вообще…       — Чтооо?! — перебивает Арс, захлёбываясь возмущением, садится и взмахивает руками. — В смысле ошибка Вселенной?! Антон! Ну они же тянулись друг к другу, потому что созданы были, блять, только друг для друга! В любом мире! Они бы встретились в любом мире и полюбили друг друга в любом мире! Потому что ну… так должно быть и у них не было выбора!       Антон смотрит взглядом, в котором читается «я говорю с дебилом».       — Ну вот что ты на меня так смотришь?!       — Ты такой забавный, когда злишься.       — Я не злюсь!       — Ага, вон уже пар из ушей идёт.       Арсений складывает руки на груди и окидывает Антона скептичным взглядом.       — Может, ты ещё и в принципе в любовь не веришь?       Антон вскидывает брови.       — Какие интересные у тебя переходы сегодня, однако.       — Нет, ты ответь!       — Арс, ну что ты так завёлся? Ты хочешь доказать, что существуют люди, предназначенные друг для друга Вселенной? Типа так просто? Несмотря ни на что? А в жизни ты такое встречал? Чтоб, например, разные взгляды на жизнь, разные цели и ценности, но люди вместе просто потому что созданы друг для друга! Знаешь, Лана Дель Рей пела, «иногда любви недостаточно»***, там немного другой контекст, чем в нашем разговоре, но я к тому, что есть ещё куча всяких сложностей в жизни.       Арсений немного тушуется, но через секунду снова вздёргивает подбородок.       — Это какие, например?       — Ну, разные взгляды, разные интересы, разное положение в обществе, религия, разница в возрасте, пол…       — То есть ты мог бы отказаться от человека, если он с тобой другой религии?       — Арс…       — Или пола?       — Арс!       — Нет, ну что? Это делает его каким-то другим? Хуже?       — Слушай, я не знаю каково это — так… увлечься человеком, быть настолько с ним, что по хуям вообще на всё и на всех. Но…       — Что?       — Это всё сложно, Арс, вот что. И говорить об этом, размышлять «а вот я бы то, если бы то» гораздо легче, чем иметь с этим дело. Я, например, не знаю, что буду делать, если, например, влюблюсь в парня. И ты не знаешь.       Арс снова откидывается на подушки и буравит взглядом стену.       — А я… — тихо говорит он, кидает на Антона быстрый взгляд, как будто сомневаясь продолжать ему или нет.       Антон тянется к его коленке и невесомо касается её пальцами — продолжай.       — А ты..?       — Я придерживаюсь идеи, что любовь, она возникает между двумя людьми. Неважно, какого они пола. Ты же любишь человека. В смысле, не его сиськи там, или член, а его самого. Ну… ты понимаешь, что я имею в виду?       Антон медленно кивает.       «Кажется».       Он не понимает, как их разговор о фильме привёл к каминг-ауту Арса, а ещё, хочется пошутить, что Арсений придумал пансексуальность, но ему отчего-то не смешно.       — И то есть ты… ну… теоретически можешь представить себя с парнем?       — Я, кажется, только что это сказал.       — Да, но…       — Ты думаешь, это распространяется на других, а на меня нет?       — Нет, я просто… Извини.       Арсений смотрит на свои коленки, на Антона, снова на коленки. Антон бегает по его лицу глазами, как будто пытаясь найти там что-то, что-то недосказанное. Арсений обнимает себя руками и снова бегло смотрит на Антона — в его глазах волнение, а ещё что-то похожее на страх — и Антон вдруг понимает. И решает добить этот внезапный на откровения вечер:       — А практически?       — Что? — к волнению добавляется непонимание.       — Ты был с парнем?       Арс замирает, потом опускает взгляд, облизывает губы, съезжает ниже на подушки и совсем тихо, практически шёпотом говорит:       — Это было летом в прошлом году. Я был в лагере в Финке. Его звали Тимо. Высокий голубоглазый финский блондин. Я не знаю, как это произошло, как-то само собой всё закрутилось. Вот мы сегодня улыбаемся друг другу на зарядке, вот завтра мы целуемся на закате, а вот послезавтра он дрочит мне у дерева в лесу за нашим лагерем. Я действительно сильно был увлечён им, это было взаимно, и это было… по-настоящему круто.       Антон сглатывает. Рой мыслей проносится у него в голове, он думает, какую озвучить первой, но слова вылетают быстрее формулирующихся мыслей:       — А вы… ну… это…       — Да, Антон.       Антон, честно говоря, не знает, что делать с этой информацией.       — А потом что? После лета?       — Да ничего. Мы переписывались, а потом всё как-то сошло на нет.       — Ты… Тебе было больно?       — Ты имеешь в виду, разбито ли было моё сердце? Да нет. Но было грустно, да.       Антон поджимает губы. Ему хочется сказать что-то стёбное типа «ну вот видишь, расстояние убило вашу любовь!», но он даже не решается открыть рот, осознавая, что Арсений пустил его настолько… к себе внутрь. Такое не рассказывают просто так, кому угодно.       Он как-то неосознанно двигается ближе к Арсу — Арс как будто притягивает своим теплом — и касается своим локтём его плеча. Наверно, надо что-то сказать?        — Слушай… ну…       — Да ничего не надо говорить, Антон, — кисло улыбается Арс, вздыхает и кладёт ладонь Антону на локоть, — я буду собираться.       — Что? Уже?       — Ну да, почти семь.       Антону не хочется его отпускать вот так — какое-то тянущее чувство внутри, всё ещё хочется что-то сказать, типа, что всё нормально, поддержать что ли. А с другой стороны, Арсений, вроде, и не жаловался. Пока Антон мусолит эти мысли, Арс уже натянул толстовку и теперь застёгивает свой рюкзак.       — Проводишь?       Антон фокусирует на нём взгляд, кивает и встаёт с дивана.       Антон смотрит, как Арс обувается и у него в голове внезапно проносятся все шутки Зинченко про пидорские шапки, гейские очки и Егора Булаткина. Особенно задерживается мысль про Егора. Арс уже тянется за курткой, Антон думает «ну раз уж мы сегодня об этом говорим», и осторожно зовёт:       — Арс?       — М?       — Слушай… А что… У вас на самом деле было что-то с Булаткиным?       Арс замирает с наполовину всунутой в рукав рукой, переводит на Антона удивлённый взгляд, потом как-то смешно фыркает и продолжает надевать куртку.       — Да ничего у нас не было с Булаткиным! Ну типа, вообще ничего. Я не знаю, зачем этот придурок Зинченко эту хуету придумал, ещё и разносит по всей школе. Мы с Егором ходили вместе на допы по физике, на этом наше общение заканчивается, — он пожимает плечами, — насколько я знаю, он перевёлся в другую школу, потому что переехал.       Антон заливается смехом.       — И чё ты ржёшь? Думал, что расскажу, как я был до одури влюблён в него?       — Типа того, — Антон меняет голос на приторно-сладкий, — а он до одури в тебя, и вы до одури друг в друга, но дурацкое гомофобное общество не дало вам быть вместе. Егор не выдержал и с разбитым сердцем уехал.       Арсений улыбается и тянется за шарфом.       — Тебе бы фанфики писать.       — Слушай, слушай, — Антон легонько бьёт Арса по плечу, — а может, это Серёга вас шипперил и писал про вас фанфики? Поэтому всё никак успокоиться не может.       Арсений наматывает шарф и смеётся.       — Не удивлюсь, — он берёт телефон и стучит пальцами по экрану, — о, автобус через 7 минут, я пойду.       Он берёт рюкзак и смотрит на Антона так, что Антон снова чувствует, что что-то должен сказать по поводу всего, что узнал сегодня. Арс начинает поворачиваться к двери, но Антон ловит его за локоть.       — Арс, слушай… я… просто хочу, чтоб ты знал, что я нормально отношусь и не буду кому-то трепаться или что-то такое. Вот.       — Эм… Спасибо.       Арс смотрит немного удивлённо, и Антон решает закрепить свои слова — он делает шаг вперёд и обнимает Арсения. Сначала просто кладёт руки поверх его плеч, а затем притягивает к себе, и прижимается близко-близко. Арс весь замирает, а потом чуть поворачивает голову, выдыхает, расслабляя плечи и опаляя шею Антона своим горячим дыханием, и несмело кладёт ладони Антону на поясницу. Сердце Антона отчего-то пускается галопом, в голове ни одной мысли, он чувствует только тепло Арсения, которое окутывает его, словно коконом. Они стоят так секунд 10, и Антон, кажется, стоял бы так и дальше, но Арс чуть сжимает его бока и отстраняется.       — Я уже опаздываю, пока, до завтра, — быстро говорит он, коротко улыбается, хватает рюкзак, поворачивает замок и выскальзывает за дверь.       Антон подходит к двери, снова закрывает её, а потом упирается в неё лбом, прикрывая глаза.       Что это вообще всё, нахрен, было?

can you make it feel like home,

if I tell you you're mine? ****

Примечания:
603 Нравится 163 Отзывы 214 В сборник
Отзывы (6)