Чёрное Солнце

NC-17
В процессе
4
автор
Кирбин бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 54 страницы, 23 452 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

1.1

Настройки

***

      Антарасси Таок постепенно приходила в форму, её состояние улучшалось. Ввиду расовых особенностей проявились негативные последствия после возвращения: нейронные связи восстановились не до конца, что повлекло резкий сбой работы мозга. Функции остальных органов сохранены, лишь слегка заторможены - угрозы не несет, но нагрузку на организм даёт колоссальную. К счастью для ушастой, та лишь потеряла сознание и провела в таком состоянии сутки.       Прыжок между пространствами через Саф очень часто дезориентирует неподготовленных путешественников. Вероятны головокружения, тошнота, потеря координации, обострения чувства голода, но они кратковременные и не опасны для перетерпевшего прыжок. В ситуации с Таок проблема обстоит в её индивидуальной патологии иммунной системы. Представители расы Онм-Кави (параллельное Дроу) не усваивают энергию звезд, восстановление после травм и болезней очень медленное, а иммунитет достаточно слаб. Обычно они компенсируют эту слабость поглощением чужой крови и даже могут превзойти скорость регенерации большинства видов таким путём, но внутри комплекса такой метод неприемлем.       Благо всегда есть врач, чьи руки одним прикосновением снимают любую боль и чувствуют очаг болезни без длительных анализов и процедур. Именно из-за этих особенностей дерамотцы очень ценятся в медицинском департаменте. Их часто принимали за служителей зла, поскольку они пугали своими "демоническими" особенностями во время экспедиций, от чего приоритетно представителей этого вида переводили в медицинскую сферу. И не зря! С ними значительно снижается процент случаев с летальным исходом, даже с самыми безнадёжными случаями. Жизнь пациента напрямую зависит от воли продолжить путь и его расположения к миру: если он цепляется за помощь извне - появляется шанс на выздоровление.       Монитор зафиксировал активные нейронные связи. Сердечная деятельность постепенно возрастала, дыхание становилось более глубоким и продолжительным - верные признаки выхода пациента из коматозного состояния. На сигнал очень скоро пришёл врач собирать текущий анамнез. Всё это время Антарасси лежала в маске с её дыхательным газом: смесью кислорода и азота. Чистый воздух помогает быстрой реабилитации, в то время как некоторым расам такая смесь позволяет ввести в состояние общего наркоза. Так как пациентка начала возвращаться в сознание, вошедший врач снял маску, чем слегка потревожил её.       Глаза пока не могли сфокусироваться на окружении. Все плыло и слепящий сверху желтоватый свет заставил Таок поморщиться. В ответ на её реакцию, доктор негромко сообщил: — Подожди пока кровь прильет к мышцам. Можешь подвигать пальцами, но если будет больно, то попытайся не двигаться некоторое время. Это не совсем как после сна. Если чувствуешь, что какая-то часть тела не двигается - не бойся, это на всего пару минут.       Она пробормотала что-то невнятное и закинула голову чуть дальше на подушку. Поняв, что ее речь пока бессвязная, а лица врача она разобрать не в силах, Антарасси начала систематично хлопать глазами. Взгляд в стену, взгляд в ноги, взгляд в потолок, взгляд на медика и по кругу - самое необходимое занятие пока тот снимает с неё датчики и элементы жизнеобеспечения. Больно не было, но даже если бы те манипуляции оказались болезненными, руки лечащего одним лишь своим касанием предотвращают боль. Этим талантом владеют только дерамотцы ифернского типа. Они явно отличаются от своих рогатых собратьев: кожистые крылья и длинный гладкий хвост. Антарасси прищурилась: силуэт подходил под эти параметры, значит всё в порядке и беспокоиться не о чем.       После фиксирования данных, врач коснулся закрытых глаз и Таок узрела детальную картину мира и лицо сотрудника этого департамента. У врача были зачёсанные к затылку тёмные волосы с красноватым оттенком, оттуда ненавязчиво показывались небольшие рожки, а глаза с глубокими серыми радужками лишь подчёркивали его заинтересованность в пациенте. Моргнув, Антарасси перевела свой взгляд чуть ниже, на бейдж с надписью на дерамотианском языке. Пейфус Агриан - гласила она. — Уже лучше? — Угу. - вяло кивнула Таок. — Не спеши вставать, делай это постепенно. Тем более тебя придёт смотреть врач Эвос, мне будет крайне неудобно перед ним, если тебя хватит судорога. — А? П-чему? - с явным недоумением промямлила ушастая, пристально вглядываясь во врача. Она изначально считала, что дерамотцы могут обойтись без помощи, если произошло что-то не очень серьезное. — Пришёл приказ от главнокомандующего. Он пришлёт к вам своего личного лечащего врача, хотя, честно, не вижу к этому каких-то показаний. К сожалению, я должен покинуть вас через некоторое время, Эвос один из лучших врачей, что предпочтёт работать один. Могу лишь предположить, что вы заинтересовали главнокомандующего своими расовыми особенностями, хотя они, скорее всего, вам очень мешают. — Я успела привыкнуть. Хотя иногда я вам очень даже завидую. - она криво оскалилась, усмехаясь. Говорила она не спеша, таким образом слова произносились чётче. - У вас все заживает быстро и качественно, так просто, в то время как на мне рубцуются шрамы. — Если имеется такое желание, мы можем удалить все шрамы. Процедура не займёт много времени, вы даже можете проходить обучение во время восстановления. — Хах, не стоит убирать у меня то, что оставлено в назидание! - Таок тихо рассмеялась. - Тем более, мои шрамы так ничему и не научили тех, кто вёл за мной охоту. — Если только не лицо... — Мне нравится шрам на лбу! Он словно напоминает мне о моих ошибках, совершённых по незнанию и неопытности. — Удивительно, что вы дожили до такого момента, как посвящение в ряды рекаверологов. - Доктор Агриан мельком посмотрел на часы, направляясь к выходу. - К сожалению, скоро к вам придёт доктор Эвос. Я обязан покинуть вашу палату, отдыхайте.       Едва он открыл дверь, как в проём юркнул мальчик, сбив с ног врача. — Тарасс! - громко крикнул он и только хотел подскочить к кровати, как цепкие руки уверено схватили мальца за плечи: — О, постой, малыш! Ей нужен покой, войдёшь после того, как закончит работу другой врач. — Но, я так ждал! Она же... — Мы уже знаем об этом. - категорично дополнил мальчика уверенный женский голос. В палату вошла дама рекинской расы в униформе учёного из отделения живой природы. Её перьеобразные острые брови слегка приподнялись, открывая проницательный взгляд. - Это мой воспитанник, Талеон Таок, состоит в прекрасных семейных отношениях с Антарасси Таок. Мы уверены, наш визит благотворно скажется на восстановлении, я же проконтролирую поведение своего ученика. — Лио Вернесс. - немного с осуждением вздохнул доктор Агриан. Посещение руководителями научного департамента не входит в планы, тем более отказать им без веской причины не может. Их профессии разные, но взаимозаменяемые и отношения друг к другу проявляют партнёрские. Руководитель мягко подтянула к себе ребёнка очень похожего на Антарасси, показывая своими жестами готовность заступиться за него. Теперь строгий взгляд дерамотца не тревожил мальчика. - Через пару минут здесь будет работать доктор Эвос. Ему совершенно нет дела до разговоров по душам и посторонних. — Я повторюсь, коллега, мы в курсе приказа. Наше появление здесь вписывается в рамки событий внутри комплекса, и этого достаточно чтобы успокоить ребёнка, что остался один этой ночью. - Лио многозначительно прикрыла глаза с пульсирующим свечением ярко-синей радужки. Небольшое свечение так же возросло в жилах, покрывающих большую часть тела. На лбу жилки образовывали собой форму третьего глаза - их состояние говорит о запасе сил рекинов. Чем тусклее выглядит своеобразная сеточка между перьеобразных бровей, тем выше потребность ко сну или подходящему питанию. По этой причине Лио весьма оживлённо защищала свою позицию, позволяя воспитаннику избежать порицания: - Много времени это не займёт. Они поговорят друг с другом и я вернусь к своим обязанностям. Надолго покинуть свой пост я не могу, а отправлять Талеона одного - вне моих принципов. — Это уже вам решать! - Доктор Агриан сдался, постепенно удаляясь в проходе. - Просто сообщите ему что меня не было в момент вашего вторжения! — Вот так бы постоянно. - Лио с усмешкой проводила его мелькнувший раздраженный хвост, больше похожий на хлыст и перевела взгляд на пациента. Так как им пока ничего не препятствовало, она легонько подтолкнула Талеона в сторону сестры. Мальчик так сильно обрадовался этой дозволенности, что кончики ушей слегка подпрыгнули вверх. Он живо ринулся к Антарасси, едва не прыгая прямо на кушетку: — Сестрёнка! Ты меня напугала! — Талеон, всё в порядке! С чего ты так взволновался? Обычно ты оставался дома один неделями. — Знаю, знаю! Но вдруг тебе всё-таки дали звание и... ты переехала. Я же тебе больше не нужен! - мальчик прикрыл глаза и чуть не заплакал, но что-то словно стальными нитями удерживало все накопленные эмоции. Тарасси могла лишь вздохнуть и, пренебрегая рекомендацией, приобняла его правой рукой: — Дурень ты, Талеон! После того что мы прошли вместе и я решу тебя бросить? Быть может у меня нет сердца, и хотела тебя оставить в лесу чтобы ты там нашел кого-нибудь кто позаботится о тебе, но твоё самопожертвование меня тронуло. Сколько раз ты меня с того света вытаскивал и я так просто возьму и оставлю тебя? — Тем более, практически у каждой группы сотрудников есть пара семей с детьми, тебя не оставят одного лишь потому, что не имеешь звания. - вмешалась Вернесс, аккуратно присаживаясь напротив кушетки. - У каждого в казарме есть жилая кабина, рассчитанная на четырёх служащих. А вот без связей семейными узами у нас не принято селить в одной кабине и это обоснованно многими факторами. — И? Талеон, почто ты не слушался леди Вернесс? - Антарасси игриво поглядела на Талеона с порицанием. Ребёнок несколько неожиданно насупился, такие колкости воспринимаются болезненно. Его названная сестра лишь счастливо ухмылялась, найдя его реакцию забавной. - Всё же хорошо, жить вместе будем! Ты мне почти как родной за эти три с половиной года стал. — Обещаешь? - Талеон тихо пробормотал, сжимая в ручонках край рукава от её пижамы. - Даже если я стану учёным, а ты солдатом? — Хах, не думаю что это случится очень скоро. - усмехнулась она и прокашлялась под конец предложения. Она прекрасно помнила то, что ей говорил тогда заместитель. - Тем более, тебе только через месяц семь исполнится. Не рано ли тебе становиться учёным? — Лио говорит что мои способности очень полезны. Некоторым растениям и животным надо очень долго спать, я же могу помочь им сохранить холод. Еще шевелить ветром и помогать с этим... у растений! Цветы же любят ветер! - Талеон кажется уже забыл с чего хотел расстроиться, в серо-синих глазах заиграл живой огонёк. Дети очень быстро познают мир и, зачастую, они приобретают знания, испытывая сильное впечатление. Одобрение и восхищение в ответ на такую маленькую радость лишь закрепит стремление изучать все. К сожалению, его сестра не разделяла этот восторг. Точнее, не понимала насколько реакция важна, поэтому слушала его восторженные тирады с постным лицом. — А есть растения очень похожие на нас! Некоторые, как Кадрии (как они называют людей), жить не могут без солнца, они питаются не только водой, но и солнцем! А другие, как мы, не получают витамины от солнца, и цветут при лунном свете. Недавно увидел пару растений, что не любят когда их трогают. У них листочки сразу же сворачиваются в трубочку. — Некоторые растения бывают ядовитыми или хищными. Я тебе не смогу помочь, если уйду работать, понимаешь? Или ты хочешь покусать абсолютно всех докторов наук? — Ну, что вы! - отмахнулась Лио, заступаясь за воспитанника. - У него нет такого уровня допуска чтобы заходить к потенциально-опасным образцам. Он может проходить в общие залы, комнаты отдыха и главную оранжерею, которые не представляют опасности комплексу и сотрудникам. Я же обещаю, что он не останется без внимания надолго, тем более, наш персонал способен дать базовые академические навыки. — Меня научат грамоте! - радостно воскликнул Талеон. - А ты меня научишь писать по-атански, а то я начинаю уже забывать этот язык. — Да, не думаю что в нём остался смысл, брат. Пожалуйста, ты меня давишь! - попросила того беловолосая, слегка отталкивая от себя. Талеон послушно отстранился от неё, поднимаясь с груди. - Теперь здесь наш дом и говорить будем на дерамотианском языке. Те, кто остался в резервации, может и сохранят язык, но раз уж мы решили остаться здесь... — Вы ошибаетесь. - ласково промурлыкала Вернесс, прикрывая глаза. - Попасть сюда одновременно легко и сложно. Даже если будете работать на общее благо вне комплекса, то знание вашего языка сохраняет важную информацию о вашем секторе. Любой язык вместе со своей трансформацией имеет огромную культурную и историческую ценность и, в большинстве случаев, благодаря этому мы имеем огромную базу данных для расшифровки исторических документов. Некоторые из них даже помогают спасти безнадёжные планеты, правда у скриптологов их расшифровка может занять целые годы. Тем более, сохранив память о своём языке, вы сохраняете свою гибкость в изучении других актуальных языков. За годы работы здесь я обнаружила что у большинства языков есть схожие корни, схожие схемы и схожие правила. Изучая новый язык, считай, узнаешь еще десять новых. — А как же когнитивный адаптер? - Антарасси поморщилась. Ей не очень нравились заунывные лекции. - Неужели все ваши возможности технологии АСЖС оказалась пустой брехнёй для привлечения молодых и глупых "духов"? — Это не то о чём мы говорим. - Лио отрицательно покачала головой. Острые кончики перьеобразных бровей несколько всколыхнулись по инерции. - Эта технология помогает лишь оперативникам во взаимодействиях, а вот работа с материалами как раз включает в себя знания нескольких языков. При всех плюсах, понимание агантов и осознанное общение друг с другом никак не помогут вам понимать написанное или произнесенное на достаточно большом расстоянии. Не стоит забывать что у большинства есть приборы коммуникации и понять их вы не сможете, а уж если потеряете контакт с мобильным АСЖС, то не поймёте даже ближайших разумных существ. А нам... нам, учёным приходится работать со всеми расшифровками, благо ответы и реакции оперативников очень помогают нам понимать их. — Спасибо на том, что это не обязательно! - Антарасси закатила глаза, явно собираясь остаться при своём мнении. - Если Талеон этого хочет, то возможно. А вот фехтованию я бы его научила точно! — Ты меня научишь! Я так рад, так рад! - Талеон аж подпрыгнул на месте. Тарасси тоже загорелась его восторгом и, позабыв рекомендации врача, приподнялась на кровати дабы взъерошить мальчику чёрные волосы. - Ох, научу! Многому научу! А ну, иди сюда, засранец! - она притянула его к себе, от чего тот небрежно плюхнулся рядом с ней, смеясь. — И кто это думал, что я от тебя избавлюсь? Кто это меня тут такой бессердечной считает? О-хо-хо-хо, сколько я твоей крови выпила, мы уже стали слишком родными даже по крови, брат. Конечно, это не пиво, но пиво ни разу не пыталось спасти меня от смерти. — Осторожнее, Таок! - с опаской усмехнулась умиляющаяся Лио. В их намерениях она не ощущала потенциальной угрозы кому-либо, но её резкие движения после возвращения в сознание могут болезненно ей отозваться. - Вы только недавно очнулись, а я позволяю вам так себя вести. — Если что-то и случится, то я всегда рядом. - послышался очень спокойный, бархатный мужской голос со стороны входа.       Неизвестный незаметно отодвинул панель, оставляя щель, чтобы подслушать разговор. Так как его намерения оставались нейтральным, Лио не почувствовала его присутствия поблизости. Все в палате обернулись ко входу, сюда плавно вошёл высокий дерамотианский мужчина-ифернец. В отличие от своего предыдущего коллеги, он обладал более мягкими чертами лица, образ дополняли светлые, волнистые волосы прибранные в небольшой хвостик и полные доброты бледно-голубые глаза. Скорее всего это и был тот самый доктор Эвос, о котором предупреждал Пейфус Агриан.       Вернесс резко встала, вытянулась в полный рост и поприветствовала того, как военнообязанная. Такое поведение показалось Антарасси странным, потому что по характеристикам иерархии Лио стояла наравне с ведущими врачами. Кто знает, может близость к высшему начальству значительно возвышает статус среди коллег? Глядя на неё, Эвос лишь усмехнулся и отсалютовал ей в ответ: — Не стоит такой чести когда на мне халат врача, капитан Вернесс. — Как скажете,... доктор Эвос. - она учтиво поклонилась. - Приносим извинения за задержку. — Оставайтесь здесь, если есть такое желание. Мне вы ничем не помешаете. - голос Эвоса звучал так ласково, что показался Антарасси знакомым. Да и где-то она уже видела такие черты лица с небольшой бородкой из светлых волос. Дерамотец заблокировал дверь чтобы никто из посторонних не побеспокоил. - Да и кто по-вашему изучает уникальные особенности рас, раз не вы? — К сожалению, этим занимаются социологи, а не биологи вроде нас. Может мы и ведём тесное сотрудничество, но это не наша специализация. — Тогда просто передадите это в отдел социологии, хотя я уверен что у вас талант находить интересные открытия не только среди растительности и более сложных организмов. Всё таки не зря вы в прошлом считались лучшим скриптологом и специалистом культурно-этнических форм. — Вы мне судя по всему хотели польстить, но не наблюдаю таких мотивов! Как понимаете, возглавляя целый отдел, я нашла специфику по душе. Благодарю за похвалу. - Лио смущенно коснулась кончиками заострённых пальцев своей груди. Видимо, похвала - это не то, что можно ожидать сегодня, покинув своё рабочее место. Отягощенная сим фактом, она чуть прокашлялась и сменила тему на более серьёзную: — Только, вы наверняка позабыли о том, что перед вами курсант с младшим братом. — Конечно, я о них помню. - Эвос уже полностью развернулся к двум длинноухим, посвящая им всё своё внимание.       Антарасси, вероятно, не ошибалась. Очень узнаваемая стойка с полураскрытыми кожистыми крыльями, что расслабленно тянутся фалангами к полу, руки спрятаны за спину, а ступни чётко смотрели на два фронта взаимодействия: вторичного и основного собеседника. Перемявшись с ноги на ногу, он сменил этот акцент уже в сторону Антарасси. Интуитивно она понимала эти знаки и чувствовала что он определённо желает, чтобы его жесты читались легко и доступно. Да, это благодаря ему они оба оказались здесь. — Тем более, это уже не первая наша встреча с Рядовым Таок... — Значит, это были Вы. - Тарасси вздёрнула бровями, выражая свою заинтересованность. - К чему такая честь, ведь я еще вчера была салагой, а уже сегодня ко мне направляют личного врача самого главнокомандующего? Неужели хочешь попросить счёт за пиво, хотя крайне невежливо попрекать этим даму и просить вернуть плату за угощение. — Весьма интересное суждение! Вы очень гибко мыслите. - Эвос сценически развёл руки в стороны. - Думаю, произошло недопонимание, ведь у меня даже не возникало и шальной мысли о том чтобы просить компенсацию. Моё угощение для вас поступило исключительно от всей души, поддавшись чарам вашего обаяния. Да и получил взамен что-то намного дороже чем три золотых самородка, которые так жадно схватил бармен. Ваше решение присоединиться к нам уже стоит очень дорого, это уже как приобретение нового члена семьи и бесценный праздник для всего комплекса. Для вас этот день особенный: вы получили звание Рядового и получили рекомендацию на категорию оперативника, с чем поздравляю. Но пришёл я к вам не только за этим. — Мне уже рассказали обо всем. Это связано с моей регенерацией и устойчивостью к болезням. — Практически. - Доктор Эвос осторожно обхватил запястье. Его пальцы медленно двигались к локтю, нащупывая мышцы и сухожилия. — Мне необходимо учитывать нагрузку при программе адаптации. Повторение, конечно, повысит устойчивость, но если не рассчитать нагрузку, то адаптация лишь усугубит положение. Кости недостаточно прочные, не хватает некоторых ферментов, но они, к сожалению, не усваиваются. — Если мне позволят на месте проявить небольшую вольность, то не думаю, что травма мне помешает. — Какую такую вольность? - Эвос приподнял бровь. Будучи прекрасным слушателем он не отрывался от анализирующих касаний. — Тарасс постоянно собой рискует. - сдавленно посетовал Талеон. - Сестричка, но нам же уже не надо так рисковать собой, как раньше. Она же не отправится на войну, да? — Тал, не вмешивайся! Можешь отвлечь. — Пусть говорит. Ребёнок беспокоится за тебя, а мне это практически не мешает. - Эвос слегка улыбнулся, очень легко нажимая у Антарасси ямку под ключицей. - К сожалению, нас не всегда встречают радостно и с пониманием, малыш. Конечно, у нас есть правило: "Не сеять раздор и страх, так как в наших целях - помочь им и их планете.", но это не гарантирует нам безопасности. Оперативники должны обладать огромным рядом качеств, чтобы уметь не только собирать минералы, жидкости и крупные образцы живых, подвижных организмов. Преимущественно - это выносливые, гибкие, подвижные, любопытные сотрудники. К работникам социального класса требования значительно выше: пытливость, умение взаимодействовать с незнакомцами, проницательность, а так же хладнокровие, бесстрашие, умение брать ситуацию под контроль, скрытность и прекрасные навыки рукопашного боя. Иногда случайных смертей не избежать, но и оставлять подлецов тоже не лучшее решение. — Тарасси, ты и правда хочешь этого? Нам уже не надо зарабатывать, чтобы выжить! Почему? — Далеко не в этом дело, брат. Увидеть всё разнообразие мира, его грани и убедиться, что как бы хорошо не сиделось дома, несколько лучше путешествовать, чем вести оседлый образ жизни в четырёх стенах. Тем более, лучше отвести душу где-то далеко отсюда. - говорила эльфийка, не сводя глаз с пальцев врача. Даже когда те оказались на макушке, приглаживали распущенные белые волосы, открывая прикрытый шрам на лбу, зрачки упрямо следили за каждым движением. Подобно сложным аппаратам сканирования, кончики пальцев выискивали патологии в каждом сантиметре тела. Даже старый глубокий шрам на лбу не остался без внимания. — Если считать это ресурсом, то желание менять окружение - как раз неплохое топливо для работы в данной сфере. - Эвос немного задержался, словно с трудом пытался прочесть состояние головного мозга. — Помню, в нашем разговоре вы упомянули, что вас тяготит город, но не можете оставить его по некоторым причинам... — Теперь это не имеет значения. После произошедшего не осталось уже тех, кто погубил клан Танмар. Именно они держали меня двадцать лет на этой границе, потом же, скитаться с одинокими ребёнком - не самое умное решение. — Вы, наверное, и есть кто-то из богов? - тихо спросил Талеон, завороженно наблюдая за ловкими движениями доктора Эвоса. Тот даже немного вздрогнул, услышав последнее слово в предложении. Теперь его голос начал звучать насторожено и удивлённо: — Что же толкнуло тебя на такие мысли, дорогой ребёнок?       Талеон поначалу испугался. Он не ожидал такой реакции, но легкая улыбка врача предостерегла панику. Собравшись немного с мыслями, мальчик робко продолжил: — Мама рассказала... — Продолжай. - легко протянул Эвос после неловкой паузы. Его руки прекратили осмотр головы и расслабленно опустились. Сейчас его внимание было полностью посвящено Талеону. — Она говорила, что разгневанные боги уничтожат города и селения, погребут всё в огне, воде и камне, а спасут лишь тех, кто им верен и готов возродить былой мир. За мной последуют тысячи, и поэтому за мной охотились, а Тарасси спасла от слежки. — Эй, я просто тебе дала крышу над головой! - резко осадила его сестра, скрестив на груди руки. — Ни от кого скрывать я тебя не хотела, ты сам не вылезал из нашего сарая и сидел как тихая мышь! — Ты мне не верила! Говорила, что я всё придумал, когда меня побили! - оспорил Талеон с явной обидой в голосе. Антарасси лишь хихикала в ответ на его реакцию - её забавляли подобные полемики. — Да ладно тебе, брат! Теперь-то я верю, что это правда. Но доктор Эвос... - она слегка протянула эту реплику, выискивая периферическим зрением бейдж сотрудника. К сожалению, бейдж отсутствовал. - ...уж точно не является богом. Да, у него сильная энергия... Перенести сотни пострадавших сюда... Но это не делает его богом, ха-ха! — Но никто не может владеть такой силой и так приятно лечить одним касанием! Моя мама не могла ошибаться, она была лучшей прорицательницей! Я не виноват в том, что лорд убил её, пытаясь узнать, куда та меня отправила! - Талеон уверенно повысил голос. Он счёл немного оскорбительными слова, недооценивающие его мать. Лио, что всё время наблюдала за ними, даже подошла, чтобы отвести Талеона в сторону. Доктор Эвос старался не меняться в лице, чтобы не подавлять собеседника. Ребёнок может ещё не понимать, как использовать свою злость. Доктор показал капитану Вернесс жест, просящий ожидания, из-за чего та послушно замерла. — У пророчеств есть такая особенность трактовки образов, что любое вмешательство становится божественным, дитя. - легко пояснил ему врач. — Просто боги исполняют свою волю нашими руками, вот и всё чудо. Ты тоже часть этого замысла и маме более понятно пытались объяснить, кто спасётся: ты был в этом числе. Информация в видениях всё равно, что книга без запятых в тексте: видишь образы, но не понимаешь сути происходящего. Тебе, наверное, обидно за маму? — Она, - Талеон отвёл глаза. Будучи ещё совсем юным, он держал эмоции в крепкой узде. — она знала о том, что погибнет. Если бы она не пожертвовала собой, из-за меня бы разразилась бойня и тогда мог погибнуть я. Словно кто-то хотел, чтобы никто не был спасён. Правда об этом мне рассказала уже жрица Меффель, незадолго до засады.       Дерамотец очень тихо и печально вздохнул. Он погладил ребёнка по макушке, поправляя выбившиеся чёрные локоны. Тот даже прикрыл глаза от плавно появляющегося эффекта успокоения. — Всё хорошо, малыш. Теперь ты здесь и мы как очень большая семья, не бойся о том, что тебя бросят. Главнокомандующий не позволит, чтобы дети внутри комплекса были несчастны или брошены. Вас научат многим наукам, правда не везде гулять пропустят, но ты, скорее всего, поймёшь почему. — Первый пропуск я получу после пяти лет обучения: в мастерскую и в лаборатории с образцами умеренной опасности. Леди Вернесс мне рассказывала об этом. — Верно. Об остальном мы поговорим чуть позже. - Эвос повернулся в сторону Антарасси. — Я нашёл что-то, но не могу нормально считать блок внутри головы. — Прошу прощения! - грубо выпалила Антрасси. Ей не очень нравилось, что вероятно мог задумать медик главнокомандующего. — Какие блоки?! Вы кирпичей еще в моей голове не искали! — Ха-ха, успокойтесь, Радовой Таок. - очень весело рассмеялся Врач, протягивая руку к голове. — Больно не будет, ни при каких обстоятельствах, но вам придётся поспать. Я проверю, как он будет работать во время сна, возможно, так смогу узнать чуть больше. — А это точно будет так же, как и в прошлый раз?! - взвелась Антарасси. Мало ли зачем главнокомандующий решил прислать профессионала, что в десятки раз компетентнее не только как врач, но и учёный, препарирующий лягушек. — Так же, как минуту назад, только заснёшь и всё. - теплые руки дерамотца пальцами обхватили её лоб. От кончиков исходил охлаждающий импульс, проникающий в каждую клетку мозга. Легкий холодок в голове обволакивал негой и заставлял тяжелеющие веки закрыться. Великолепное чувство, когда тело блаженно немеет перед погружением в глубокий сон, как после длительного рабочего дня. Вот, кажется, падаешь на мягкую подушку и всё, уже спишь. В глазах помутнело и время начало течь иначе, как положено в мире Сна.

***

      Антарасси достаточно редко спала по ночам. Динамика их ритма жизни протекает чуть медленнее нежели у остальных рас. Потребность во сне и еде не является постоянной: медленный метаболизм продлевает жизненный цикл, даёт больше времени на реализацию, но все же имеет свои негативные эффекты. Частые болезни и тяжёлое восстановление после травм - достаточно большая цена для Пожирателей Онов, с которой они смирились, спустя тысячи поколений. Зато совсем не мешает отдохнуть в тенёчке, спрятавшись под кроной старого дерева.       Она пренебрегала отдыхом. Рано или поздно наведывались искатели, дать определённую сумму, с заказом на определённое лицо, либо свести личные счёты. В ожидании нового заказа оставаться она на одном месте не могла - восстанавливаясь после тяжёлых травм, хотя по большей части приют давала таверна, где всегда тепло и вкусно накормят. Добрую часть жизни она проводила на ногах и привыкла отсыпаться в небольших кустах, деревьях и под снежным покровом. Приходилось устраивать засады, выслеживать цель, либо сразу же добывать голову, на которую поставили кон; для Таок отсыпаться под открытым небом не редкость.       Сонно смахивая с себя насекомых, та, кажется, дремлет. На самом деле так работают её рефлексы, что выработались из-за постоянно нависшей опасности в окружении. Буквально за секунду её сознание переключается из глубокого сна в состояние бодрости, может ввести в состояние аффекта, что весьма выгодно при критических ситуациях. Побеспокоить ее чуткий сон могли как прямые воздействия, так и запахи, либо подозрительные шумы, похожие на отдалённую возню. Такой звук как раз и разбудил её.       В её интересах выследить группу, что незаконно пересекла границы нейтрального государства и нейтрализовать их в случае противостояния. Заказ государственной важности сулит неплохой процент за исполнение и поднятие статуса наёмника в обществе. Весьма полезно привлечь к себе немного внимания, чтобы не остаться в стороне от потенциальных денег и привилегий, лояльности местной стражи. Тем более ей самой не терпелось узнать, кто решил напасть на пограничный отряд и какие вести они принесут с её давней родины. Однако, спешить не стоит: Главный приоритет задания - добыча сведений о прибывших. Вероятно, у Князя могут быть личные счёты с ними а может, они просто отчаявшиеся беженцы.       Будучи неофициальной беженкой, Таок могла предположить этот исход. Просто не каждому могло повезти, как ей. Тем более, даже самый заклятый враг мог принести сведения о погибшем клане: может кто-то остался в живых или прибился к другой фракции, а официальные бумаги просто утеряны. Преданная таким принципам, Антарасси прислушалась к звукам: судя по отдалённым крикам и возне, они кого-то преследовали. Что-ж, без официальных бумаг охота в чужой стране запрещена, и, хочешь-не хочешь, надо вставать и разбираться.       Вскочив на ветку, Антарасси начала искать источник звука. Где-то в стороне... Они не приблизятся к укрытию. Значит, засада отменяется и надо как можно скорее подобраться, не оставляя следов. Благодаря стёганой броне той удалось незаметно подкрасться поближе и засесть за укрытием, попутно подслушивая все детали. — Ищи его в кустах, Дагель! - приказал один из них. — Эта мелочь спрячется где угодно! — Ты недооценил мальчишку, Хайм. Говорил, глупый и слабый, но ты его упустил! — Он заморозил мне руку, кретин! Давай, в клещи! Не может же он вот так раскидываться льдом направо и налево.       Они определённо были очень заняты поисками чего-то разумного и с достаточно сильной энергией, если уж речь зашла о магии. Ребёнок, способный навредить взрослому при помощи магии льда, наверняка представитель её расы. Вряд ли это кто-то из клана. Даже если ребёнок принадлежал вражескому клану, то любая информация, если не принесёт пользы, то развлечёт жарким спором с потасовкой. Антарасси спрятала кинжал в ножны, сняла стёганую шапку, чтобы не засветиться при выглядывании. В случае чего, можно использовать эту деталь при обманных манёврах.       Трое мужчин: два Она и один Кадрий при помощи топоров и походного посоха взрывали землю с корнями травы и веток. Казалось, те хотели либо напугать, либо сразу же прикончить мальца. Да, не каждый станет терпеть наглости беспризорников, которым не остаётся ничего иного, как красть провизию. Антарасси была такой же в своё время, без документов что подтверждают её корни, она не могла рассчитывать на покровительство государства и была оставлена умирать на подножном корму. Уж не нужда ли заставила ребёнка прорвать границу и напасть на странников? Хотя... Их форма и знаки отличались от символов Нагама, да они определённо не были наёмниками. Заподозрив в них что-то неладное, Таок затихарилась.       Один из них, недолго думая, пустил по земле белый огонёк. Кусты охватило племенем магии Она, раскидывая яркие искры во все стороны, пожирая все препятствия на своём пути. Товарищи хоть и возмутились тому, что маневр был демаскирующим, но всё же они добились желаемого - существо в грязной рубахе тёмным пятном мелькнуло от них прочь. — Вот он! Лови!       Погоня длилась не очень долго, но достаточно громко, чтобы Антарасси могла сесть им на хвост, без угрозы быть обнаруженной. Мелькая меж деревьев, она успела захватить взглядом преследуемую жертву и полностью усомниться в легальности действий этих троих. Ребёнку от силы года четыре, истощённый, умудрился отбиться своим даром и спрятаться ввиду своего маленького роста. Крайне несправедливо, когда за мелким заморышем гонятся трое сильных мужчин. Да и возможно ли с такой разницей сил спастись? Мальчик, неосторожно скакнув от протянувшего к нему руки наемника, оступился о камень и упал, пропахав землю своим небольшим тельцем. К сожалению, он попался.       Зная, что теперь он никуда не убежит, Кадрий сбавил скорость и со смешком начал приближаться к цели. Он двигался как-то странно, словно его правая рука была чем-то неживым, словно цельный кусок мрамора: неподвижная и статичная. — Хайм, ты с ним помягче! - заметил кто-то из Онов и раскупорил фляжку, утоляя жажду. — Аха, чтобы он снова со своими фокусами устроил еще что-то? - Хайм грубо поднял ребёнка за ухо, тот аж вскрикнул. Ближе к кончику хрустнул хрящик, порвав мягкие ткани. Ребёнка и так не пожалели во время погони - с виска небольшой струйкой стекала кровь, так еще и хотели за что-то наказать. — Ты еще не выдохся, да? Лучше для тебя если да!       Малец явно собирал силы, но атаковать дважды при помощи дара он уже точно не смог бы. Оттолкнуть или ударить, чтобы выиграть момент и сделать новый рывок - всё, что сейчас необходимо. Только в ответ на его сопротивление, мужчина шустро отшвырнул пацана и выхватил из ножен кинжал, подставляя лезвие к его горлу. Ребёнок, едва заметив блеск лезвия, прикрыл голову рукой от чего несильно порезался. Кадрий не пытался его убить, лишь поугрожать и напугать, а ранение - вина исключительно глупого и незадачливого дитя. — Без шуточек, парень! - грозно прогремел мужчина, нависая над ним. - Если хочешь жить, то мы можем договориться, но только если ты будешь вести себя прилежно. Может, расскажешь о себе? - он крайне надменно усмехнулся, чем ещё сильнее напугал ребенка. Страх сковывал того, но не было ожидаемых истерик, словно перед ними был взрослый в теле малыша.       Мальчик пытался сказать что-то похожее на "умоляю", но из детских уст едва лишь могла вырваться несуразица. Это разозлило оппонента и тот уже хотел его было пнуть, чтобы подавить в нём остатки разума и силы на сопротивление...       Подобно ответу на мольбы, со стороны послышался бодрый женский голос: — Как же непедагогично, требовать от карапуза что-то осознанное...       Все трое обернулись в сторону девушки, что весьма красиво устроилась на суку. Очень молодая, внешность ее указывала на ещё юношеский ветер в голове, коса из белоснежных волос вызывающе была перекинута через плечо. Жаль, что всю атмосферу лёгкого флирта нарушало её облачение - потная, грязная стёганка с ремнём, крепящим к плечу таранный наплечник. Не будь на их виду того женственного лица, можно было бы подумать, что перед ними мужчина-наёмник, что хвастается своим умением искажать голос. — Так, ты кто? Кто тебя послал? - насторожился один из Онов, заступаясь за Кадрия в их отряде. — У тебя нашивка наёмника. Уж точно не для собственных утех ты здесь, Онм-кави! — Ой-ой, успокойся! Зачем так грубо начинать с таких обвинений. - рассмеявшись, отступила Таок и подняла руки над головой. Так она демонстрировала свою беззащитность и мирные намерения. — Тем более, эту легенду давно пора выбросить из головы, некоторые из вас даже не пренебрегают смешанными браками с нами, а вы всё ещё про старое. Хотя, зачем думать, если такие здоровенные дядьки гоняют по лесу маленького мальчика и неизвестно для каких целей. Уж точно не обменять на бутылку хмельного райга под конец дня, но мы же тут народ взрослый, поймём что к чему. — Это уже не твоё дело, проваливай! - грубо ответил Кадрий, полностью переключив внимание на постороннюю.       А мальчик всё ещё был охвачен страхом. Он искренне не понимал что делала эта девушка. Она словно нацепила на себя отцовскую стёганку и вышла шантажировать авторитетом незадачливых путешественников, но из-за своей глупости нарвалась на очень крупные неприятности.       Угрозы Кадрия наоборот, только развеселили наёмницу и та спрыгнула с ветки, оставляя руки на виду. Под свисающей над правым глазом прядью показалось, что чёлка существует не просто для красоты. Под ней чуть показался шрам, рассекающий правую часть лба, но окружающие её мужчины словно не заметили этой детали. — Вы всерьёз думаете, что будь я на задании, то вышла бы просто так вам навстречу? Ха, да вы бы и не заметили, как и кто мог оборвать ваши жизни, если бы я того захотела. — Сидела бы спокойно у камина своего богатого папочки и не выпендривалась. Повторяю, убирайся! Этот мальчишка получит по заслугам, но я клянусь святым ликом Илеи, что он если и умрёт, то только от того, что будет сильно брыкаться и решит сам себя прикончить! — Нууу, если он нужен вам живым, то почему бы просто не поговорить? - протянула Антарасси, картинно складывая руки за голову. Мужики, конечно, восприняли жест в штыки, но, завидев рукоять кинжала на поясе, сбавили прыть. — Хайм, проще её кончить! Она сообщит страже, Нагамцам лучше не верить. — Немного мимо-о. - пропела та, покачиваясь то направо, то налево. — Последний раз, не уходишь - мы поговорим с тобой. Поговорим так хорошо, что сообщить о нашем положении сможешь не раньше, чем через неделю! - Хайм уже приблизился к ней на расстояние, с которого удобнее сделать выпад с захватом. — О-о-у, как щедро! Вы хотите даже оставить меня в живых! Интересно, почему, если я всё-таки могу рассказать в подробностях о лицах тех, кто проник на территорию города Хайтен? Да даже если вы мне отрежете язык, выколете глаза и отрубите ноги с руками, то у меня есть козырь в рукаве! — Плевать как, мы к тому времени уйдём далеко. Хотя на самом деле очень неплохо последовать твоему совету, дорогая. - Кадрий очень нехорошо ухмыльнулся и подставил к её улыбающемуся лицу кинжал. — И твои козыри тебя не спасут. — Что? Особого отношения к выжившим из клана Танмар не будет? Вы меня даже огорчаете. - Антарасси скривила губы, выражая крайне наигранную печаль. — А? Что ты такое городишь? — Ну, клан, чей предводитель погиб при осаде, лет четырнадцать тому назад? - она явно напрашивалась получить по лицу, если не за наглость, так за смелость официально представиться вероятному противнику. — Я, возможно, единственная выжившая из этого клана и собираюсь вернуть к жизни его былую славу! — Хах, как это глупо! - откликнулся один из стоящих в стороне Онов. Тот тип, который пустив белый огонь по кустам, выманил мальчишку. — После Танмара городом овладели Риши, не прошло и года, как на стенах появились флаги Норгарда. И так глупо говорить это потомкам клана Нура, у которого старые счёты с Танмаром. — Ой, какая удача! - девушка аж вздрогнула от радости. — Никогда бы не поверила, что мы в своей жизни ещё повстречаем старых ублюдков из Нур! — Мы? - второй Он насторожился и схватил топор поудобнее. Кажется, она специально тянет время, чтобы дождаться подмогу. Тем более, её нахальность переходила всякие границы дозволенного, словно она была уверенна в своей безнаказанности и защищена кем-то со стороны... — А думаешь кто может сидеть на этом дереве и слышать абсолютно всё, о чем мы с вами говорим? - она весьма расслабленно указывала на окружающие объекты, практически не меняя позы. Её рука вяло указала в сторону ближайшего дерева с кривым, но очень удобным суком, похожим на ступеньку. Где-то посреди листвы можно рассмотреть стёганную шапку и неизвестно кто может скрываться под ней - была видна лишь макушка головы неприятеля.       Владеющий даром управления светом и огнём вышел вперёд. Он не дал приятелям выйти и удостовериться лично, так надёжнее и безопаснее. К тому же, он тоже хотел совершить обманный манёвр и преградить незваным гостям ход. Вокруг поля брани образовался пояс из белых языков пламени, а брошенный луч всколыхнул крону. Листья зашуршали, стали сохнуть и скинули с веток простую шапку, слегка подпаленную белым огнём по краям.       Обман! Она специально отвлекла их внимание, чтобы появилось время схватиться за кинжал и сделать рывок вперед. Она ударила по статичной руке Хайма - послышался характерный треск льда. Осколки разметало тучей брызг в глаза оппонентам. Антарасси смогла приблизиться к потенциально опасному противнику с топором и нейтрализовать его. Он не успел даже среагировать на крик товарища, как пальцы, сжимавшие древко топора, безвольно разжались. Перерезанные сухожилия больше не держали хватку. Отбиться от стремительно напавшей девчонки стало невозможным.       Второй Он понял, что попался на уловку. Она словно подгадала его мотивы, и тот потерял силы для ответного удара. Оказавшись в затруднительном положении, он поспешил собрать выпущенную энергию обратно и обрушить её на врага, но девчонке хватило и одной секунды, чтобы повалить на землю светлого собрата и кинуться уже на него. Наёмница оказалась не так проста, она явно профессионал, раз в её планах уничтожить сначала самого серьезного из противников, а затем и добить раненных... Убежать? Нет, секунда и вот она уже рванула к нему и один лишь её одичавший взгляд сулил скоропостижную смерть... Огонёк в ладонях Она всё ещё горел, когда прервалась его жизнь. — Танмарская сучка! - тихо прошипел голос сзади, за мгновение до удара в бок. Кинжал Хайма воткнулся в районе живота, и, резким движением вышел вперед. При точном попадании, такое движение не оставляет и шанса на спасение, выпускает кишки и доставляет мучительную агонию перед смертью. К его разочарованию, стёганка весьма свободно сидела на Антрасси, хотя небольшое ранение та всё же получила. Её спас болевой шок оппонента и достаточно плотный слой наполнителя в легкой броне. Она успешно увернулась и с разворота захлестнула рукой по груди врага. Подчиняясь инерции, Антарасси перевернулась на нападающего, повалив того на спину и зажав коленом оставшуюся руку.       Кадрий измучен, бледен и до ужаса зол. Он поддался на её глупую выходку, в мгновение ока потерял руку, отряд, был унижающе зажат в тиски. Что же ей мешает так же быстро перерезать горло ему, жалкому Кадрию, пока она просто сидит на нём верхом и надменно улыбается, приставив лезвие к горлу? Неужто ей движет животное удовольствие от игры в кошки-мышки, неужели так нравится чувствовать своё превосходство над сильным противником, которого самолично застала врасплох? Кадрий услышал, как стонет товарищ с перерезанными сухожилиями на запястьях... И она его слышит. Ей не помешает небольшая передышка и шанс от души поглумиться над пораженным. — Гляжу, ты начал оттаивать. Наверное, это миф что у Нурцев нет сердца, а кровь-то хлещет, как с вепря. — Что тебе от нас надо, тварь?! - сквозь зубы процедил мужчина. — Ну, кроме ненависти к безухим, у меня имеются к тебе небольшие счёты. К примеру, что ты можешь еще знать о Танмаре и откуда мальчишка? — Танмар забыт, если тебя это устроит. Мальчишку нашли еще на форпосте Лоэнгата, но они уже давно в пути. Хочешь убить - убей, всё равно он ничего кроме бед не принесёт. — Значит, опять никаких новостей. - Таок печально вздохнула, отодвигая кинжал в сторону от лица. — Наверное, война не оставляет шансов даже нашим заклятым врагам, раз Нуры начали прорываться в соседнее государство. — Столичный совет объединил в один альянс всех счастливчиков. Они выбивают всех феодалов и равняют их с землёй. Так что не с тем ты ведёшь войну, Онм-Кави!       С последним словом Кадрия, сзади почти беззвучно напал его товарищ. Даже с полностью нерабочими кистями его ушастый союзник попытался задушить её локтями. Антарасси сценично поразилась и попыталась как можно искренней показать своё замешательство, пока ее стаскивали с Кадрия. Она не зря отвела руку в сторону: кряхтение за спиной заставляло быть настороже. Захват рук откроет её для удара. Еще секунда и неостроухий занесет руку для решающего, идущего в живот удара. Выход напросился сам по себе - двигаться по траектории удара. Антрасси навалилась всем весом на удушающего и подставила под удар колено. Край лезвия скользнул по бедру, но небольшой удар коленом выбил оружие из рук. Вторая же нога ударом уперлась противнику в грудь.       Пока Кадрий оправлялся после удара, Таок рывком вырвалась из ослабевшего захвата и сокрушилась на врага, подобно пикирующему соколу. На этот раз беседы исключены, а Смерть собрала свой урожай. Кинжал скользнул острием по груди и шее, разбрызгивая кровь на её броню, тёмно-серую кожу и белые волосы. Пролетев над ним, она эффектно развернулась в сторону выжившего Она и игриво оскалилась. В изумрудных глазах заиграл блеск, что проявляется в основном у маленьких детей. Будто это не больше чем игра и взгляд направлен на игрушку. Хрипящий, угасающий Хайм уже не поможет...       Таок сбавила темп, вытянулась в полный рост и подошла к бледнолицему собрату с небольшими оленьими рогами на макушке. Они очень похожи: длинные и острые уши, утонченные, гибкие тела, медленный метаболизм и большая продолжительность жизни. По легенде, некоторые Пожиратели Онов позавидовали им и стали экспериментировать с их кровью. Их стремление познать дар прорицания, продлить свою жизнь навлекло гнев местных богов: их тела потемнели, солнце больше не придавало сил и наделило их слабостью к ранам и болезням. За их чудовищные эксперименты их прогнали на земли вечной мерзлоты, надеясь что холод их погубит. В результате, новая раса подчинила себе стихию, познала дар прорицания и смирилась со своими проблемами. Прошли эпохи, расы научились уживаться в гармонии, даже в смешанных браках, а Оны всё ещё порицают их существование. После подобного разговора, с лица Таок не сходила улыбка победителя. Иронично, когда легенда повторяет свой мотив в такой ситуации.       Схватив неприятеля за чёлку, она приподняла его на уровень пояса. Её медлительность в действиях лишь сильнее клеймила их смерть позором, а для той одно удовольствие засмеяться жертве в лицо и самодовольно произнести: — Танмар проиграл войну, но не умер пока веет дыханием одного из нас...       С этими словами она решительно перерезала горло противнику. Обошлось без долгих мучений - тот быстро обмяк и испустил дух. После его смерти с лица Таок тут же сошёл триумф и кончился тот азарт, с которым она танцевала в бою. И на мальчика она уже смотрела без той самой игривости: Пред ним предстала уставшая, грязная женщина, одним своим видом дававшая понять, что разговаривать с ней не стоит. Ребёнок оторопел, привстал и начал бегло искать пути отступления. Ему не понравился её холодный взгляд, неужели сейчас настанет и его очередь... А от неё он точно не убежит? Даже если не в плену у этих троих, от неё не стоит ожидать чего-то другого... — Всё кончено, малой! - категорично бросила спасительница. Теперь её голос звучал не так мелодично. — Стража достаточно скоро придёт сюда, так что шуруй как можно глубже в лес. Если родители еще живы, иди к ним. Если нет, в ближайшей деревеньке есть добрый народ, глядишь и приютит кто-либо.       Мальчик встал как вкопанный. Неужели это чудовище спасло его от погони, хладнокровно оборвало жизни преследователей и всё не потому что это было условием найма? Это её решение и скорее всего ей плевать на причину погони. От осознания этого малыш раскрыл рот, глядя на неё, как на божественное существо, и сделал шаг навстречу к ней. — Прекрати на меня пялиться! Я не из тех ублюдков, что станет использовать детей в качестве тренировочных пугал! - Таок отпустила чёлку погибшего Она и наконец-то спрятала кинжал. Теперь её дело окончено, можно начать плавно удаляться за обещанной наградой. Из-за раны на животе и бедре она перешла на семенящий шаг. — Даже если у меня с твоим кланом остались несведённые счёты, я никогда в жизни не посмею посягнуть на жизнь того, кто даже ударить меня не сможет.       Детёныш засуетился. Она действительно хочет его оставить здесь, посреди леса, голодным, ослабленным, раненным? Неужели её сердце настолько чёрствое, что потеряло в себе всякое сопереживание к обреченным и беспомощным существам, вроде него? Нет, это не лучше, чем оказаться в плену этих ребят! Ей хотя бы плевать на выгоду, что он может ей принести в итоге. — Они охотятся, потому что я - сын пророка! Прошу тебя, ты нужна мне. Обещаю, что не буду ныть и что-то просить. — Да ладно! - она цокнула языком, услышав его статус. Знавала она подобных шарлатанов, так что для нее это прозвучало как нечто, привлекающее внимание. Воскликнув, та с кряхтением подняла подпалённую шапку. — Тебе достаточно просто помалкивать об этом и всё! Нашёл проблему!       Непробиваемая особа! Её скептицизм говорит о многом: с таким отношением, она наверняка может стать надёжным союзником, главное найти подход. Как заметно, из свежих ран сочится кровь, так что ей, как Онм-Кави, весьма выгодно предложить помощь. — Вы ранены, я могу вам помочь! — На кой ты мне нужен! Забирай их себе и, хочешь, хоть всю кровь из них высоси! Мне пока в том нужды нет... Срать я хотела на твою помощь! — Так испей же тогда моей! - ребёнок нахмурился и решительно протянул ей руку с порезом. Несмотря на застывшие слезы в глазах, мальчик держал в себе все возможные эмоции. — Ты же наёмник, так вот тебе моя оплата! Я не какая-нибудь там плакса, мы оба знаем, что это для нас значит!       На этот раз оцепенела уже сама Антарасси. Она не ожидала что дитя, что едва научилось уверено шагать и бегать, может так самоуверенно делать такие заявления. Дети очень чувствительны и стараются избегать боли, а этот без страха в глазах предложил весьма выгодную сделку. Если он готов к такой жертве, то крайне выгодно приобрести такого союзника.       Разделить "трапезу" она не спешила. Стража может прибыть на белое пламя с минуты на минуту, а попадаться на глаза с брошенным ребёнком не особо хотелось. Хоть ему и простят нарушение закона, лишняя волокита для них обоих будет пустой тратой времени. Придется выводить его окольными путями...       За скорой походкой завели разговор. Всё же есть желание узнать, по какой причине её спутник оказался в такой ситуации и кто эти трое. Малыш семенил спешно, стараясь не разозлить спасительницу. Кто знает, что засело у той в голове, но пока успокаивало лишь одно - она резко изменила своё мнение после предложения. Возможно, они уйдут в убежище, где он станет донором. Перспектива обрести союзника, но постоянно терпеть боль от жертвования кровью выглядит надёжной и крайне неприятной. От понимания вечных страданий в обмен на безопасность, его походка становилась более неуверенной, а слабость валила с ног. Собственно, это и послужило причиной внимания. — Ползи живее! Нас могут найти, спихнут еще местным, а они поголовно юродивые. - сердито выпалила она, подгоняя мальца. Тот, конечно, рванул вперёд, но оступился. Антарасси лишь краем глаза заметила как ребёнок нелепо шлёпнулся плашмя, после чего надменно ожидала сдерживаемого детского плача. Позывы к тому были, но он слишком устал чтобы привлекать внимание своими эмоциями, лишь приподнялся на трясущихся руках и небрежно протёр глаза грязными руками. — Ныть будешь? - словно теряя терпение, с безразличием бросила она. — Я не плакса! - срывающимся голосом заявил мальчик и через силу поднялся на неокрепшие ноги. Он упрямо пытался доказать, больше себе, нежели ей, что он готов превзойти самого себя ради выгодной сделки. Хоть слезы, смешанные с землей и текли по пухлым серо-синим щекам, мальчик всем видом показывал невероятное мужество, кое не всегда встретишь среди великовозрастных бойцов. К сожалению, он еще плохо понимал лимит своих физических возможностей и вскоре снова оказался на четвереньках. — Я не устал! - упрямо твердил он, хотя юное тельце не разделяло с ним этого мнения. — Уже вижу. - чуть смягчившись, полушёпотом согласилась она. По крайней мере, его решительность смогла задеть хоть какие-то чувства. Антарасси подошла, протянув руку: — Давай, помогу что-ль! Долго наверное бежал. — Я сам! — Сам ты либо со стражей дело поимеешь, либо со зверьём. - она резко подняла его. — Выглядишь словно целый день бежал. Пока я добрая, то лучше не ври и давай хоть подсажу. — Нет, ты... - мальчик смутился и был уже не в силах сдерживать эмоции. Из-за слёз лицо стало еще грязнее. Того и гляди, занесёт заразу в раны. — Вы ранены! Я не могу сесть на Вас! — Это разве рана? Хах, это ерунда, бывало и хуже. - рассмеялась Тарасс, кокетливо поправляя свисающую прядь в сторону уха. Она не хотела заправить волосы, шапка уже придерживала прядь чтобы та не мешала обзору. Это было лишь желание показать глубокий шрам на лбу, что тянулся по дуге к виску. - Мне не привыкать, малой. Так что давай поспешим, один Он дважды дал о себе знать и нам это далеко не на руку...       Сколько бы не пришлось врать, лишь бы неприятности не висели на хвосте. Она посадила его себе на спину, придерживая обмякшие ноги. До убежища остаётся совсем немного, главное - не попасться на глаза местным жителям, что любят распускать слухи. Как бы далеки от правительства не были крестьяне, их сплетни всегда доходят до главы со скоростью ястребиного полёта и зачастую с искаженными фактами. Может, сейчас рано появляться в посёлке, но уйти как можно дальше от поля брани и переждать в относительно безопасной зоне, обработать раны - крайне необходимо.       Подсчитав вероятное направление патруля, Таок подобрала себе окольный путь. Перемещаться по пересечённой местности с живым балластом вдвойне тяжелей и оставаться при том начеку - стоит многого для неё, в том числе и здоровья. Рана чуть выше живота ныла от напряжения, лишний вес на спине мог усугубить положение, но Таок лишь чаще дышала и забывала о травмах. Пройдя дальше, она замедлила шаг и перестала пригибаться вдоль кустов. Видимо, опасность была позади и можно позволить себе передышку. — Говоришь, охотятся, да? - украдкой спросила она затихшего мальчика. Тот даже вздрогнул, когда речь пошла о нём. — Да... — Ну и идиоты! - усмехнулась Антарасси. - Только дурак поверит тому, что сын пророка поможет кому-то обрести несметные богатства, или поможет стать князем... — Моя мама... она. - мальчик неуверенно замямлил. Уставший, он с трудом подбирал слова. — Ей верил наш лорд и князь. Она знала, что умрёт и потому хотела меня спрятать. — Интересно, почему? Хочешь сказать, у тебя так быстро нашли дар прорицания и плевать, что ты только на ноги встал? Что-то не очень в то верится! Да и если твоя мать на самом деле прорицательница, то думаю что спасала она тебя лишь по одной причине: ни одна хорошая мать не пожелает смерти своим детям. - Кто-то сказал, что я смогу спасти от гнева богов и поэтому... - мальчик не договорил как Антарасси его грубо прервала. — Богам на нас плевать! Мы скорее сами уничтожим себя в этом хаосе жажды власти. Это очевидно! Думаешь, боги нас стравили? Или всё же они просто наблюдают за петушиными боями, как и обычно? Никто никого не спасёт - только удача избегать встреч с этими кретинами! — Я... расскажу тебе позже. - мальчик чуть вжался и прикрыл рот. Ему показалось, что она не в особо прекрасном настроении и совершенно ничему не верит. — Ну, я буду не против перед отдыхом послушать детскую сказочку. - теперь её голос звучал бодро, но не без нотки издевательства. Она словно давила на больную мозоль едва узнав, как сильно та болит. Этим Антрасси создала нагнетающую атмосферу и продолжать разговор мальчик не решился.       Протянув долгую, неловкую паузу, Таок всё же тактично вернулась к общению. На этот раз более дружелюбно и нейтрально: — Меня Тарасс зовут. Как хоть мне тебя называть? — Талеон. Просто Талеон...
Примечания:
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник