Следы таинственного прошлого

NC-17
Завершён
91
автор
Devilsea соавтор
Фэндом:
Размер:
295 страниц, 135 730 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 66 Отзывы 41 В сборник

Глава 8

Настройки
"Всегда приятно, когда тебя обнимает мама — неважно, сколько тебе лет."

(с) М.Кэбот. Принцесса на грани.

Наступило молчание. Сабнок ждал бурной реакции Асмодея, но ее не последовало. На лице парня вместо этого залегла глубокая складка на лбу, он погрузился в раздумья. С самого начала с этой девушкой было связано слишком много непонятного. Ад, конечно, огромен, но все известные семьи были на слуху, особенно у аристократов. А тут появилась буквально из ниоткуда девчонка, да еще так похожая на портреты Делькиоры... Может, потому ее и не было видно до этого, прятали ото всех, чтобы другие демоны не убили в младенчестве? Тогда и все эти странности в обращении с магией проясняются, ребенка обучили теории, а практике... не смогли? Лэйси росла в условиях, где не могла пользоваться силой? Асмодею очень было интересно, что же это за место такое, тем более что Ирума пришел оттуда же и поначалу ничего не умел и не знал. Но даже если и так, даже если принять во внимание все факты, приводящие к этому выводу, догадка была слишком шокирующая и прямая. Она как раз и шокировала тем, что лежала на поверхности. Лэйси - потомок Делькиоры, так просто? Объясняется ее появление, ее схожесть да даже ее необъятная сила и отсутствие родителей, но возникало лишь два вопроса. Как? Спустя столько лет после пропажи короля демонов, Лэйси должно быть тогда не меньше сотни! И почему сейчас? У девушки был некий опекун, и Асмодею все больше хотелось с ним побеседовать, особенно на тему того, почему ребенка Делькиоры привели в ад так просто и нагло, нарекли его именем? Или это ход такой под названием «хочешь хорошо спрятать - прячь на виду»? - Но это довольно размыто... - наконец, высказался Алис, складывая руки на груди, - А что за род это написал? - Адрамалех, - Сабнок показал пальцем на печать этого дома. Богатый и прославленный род, который, согласно истории, был прошлым Королем демонов, до Делькиоры. Потом был в Совете Тринадцати. А потом, после смерти Делькиоры, продолжал свое существование. Могут ли они продолжать плести интриги и стараться, как они и сказали, переписать пророчество? - Ты не видел, какой у нее ранг? - Пятый, - коротко ответил Асмодей, повергнув Сабнока в культурный шок на пару минут. «Адрамалех, - повторил в голове Алис, глубоко задумавшись, - надо будет пересмотреть дома библиотеку. Вдруг происходило что-нибудь странное, кто-нибудь исчезал из женщин... Должна же быть у девочки мать». - Слушай, если она потомок Делькиоры, то она прямая наследница... - Сабнок был в шоке, и это как минимум. Прямо перед его глазами вершилась история. - Кстати, что это вы там с Ирумой с ней делали? - демон подозрительно сощурился, смотря на парня, который держал демонессу за талию, Ирума за руку, и вид у всех троих был ну о-очень двусмысленным, когда он зашел. Одни красные лица, сбитое дыхание у Асмодея и Делькиоры говорили о многом. - Занимались, - отмахнулся от Сабро Асмодей, даже не поняв, что нисколько не прояснил ситуацию, а в голове у парня были сплошь и рядом двусмысленные предположения. - И не паникуй раньше времени, это все лишь догадки. К тому же престол в аду наследуется не по крови, сам знаешь. Демоны все выясняют рангами и силой. Да, родство с Делькиорой может сыграть на руку, но пока что у Лэйси нет ни авторитета, ни соратников, ни желания становиться во главе этого мира. Меня больше волнует, кто ее привел и зачем. Страшнее в такой ситуации не сама Лэйси, а те, в чьи недобрые руки она может попасть. - Именно! - Сабнок был как никогда серьезен и угрюм. Юная принцесса ада. Если она достигнет десятого ранга, то с учетом того, что ее отцом был Делькиора (теоретически), она может по щелчку пальцев занять трон. - Мы не знаем, кто ее сюда привел и какие у него планы на нее. Ты понимаешь, что мы должны ее защитить, чтобы она не попала в плохие руки? - Сабнок положил руки Асмодею на плечи. Кому бы из взрослых рассказать об этом? Директору? Калего? - Может, расскажем учителю Баламу? Если я ошибся, то ладно. Но если это правда и она попадет в плохие руки… При этих словах Алис в первую очередь вспомнил Шесть пальцев, разгромивших парк развлечений, или Кирио, который вернулся к истокам. - Думаю, сначала надо обсудить это с Ирумой и посмотреть, что он скажет. Сочтет ли он нужным рассказать об этом самой Лэйси и кому-то из учителей, хотя знающие взрослые нам действительно пригодились бы. Учитель Балам, Калего, директор, - перечислил Асмодей, - им можно доверять. К тому же директор может уже что-то знать, - вдруг осенило парня, - иначе зачем ему так выделять Лэйси и экстерном переводить ее к нам в класс? Никогда такого не было, чтобы первокурсник после получения фамильяра и ранга сдавал экзамены и перескакивал целый год. - Погоди... Ее что, переводят к нам в класс?! - Сабнок ощутил, как у него совсем некультурно отвисла челюсть. - Я же сказал, - Алис снова недовольно огрызнулся, сверкнув клыками. Он тут думает, понимаете ли, а этот верзила своими криками путает его великие мысли. - Не знаю зачем, но директор не будет делать необдуманных поступков, просто чтобы повеселиться. Наверное... Сейчас меня больше волнует опекун Лэйси, он может много чего знать. Им надо помириться, - кивнул Асмодей, отбросив ту мысль, что тогда девушка вернется в свой дом и не будет к Ируме ближе всех. Он ведь уснуть по ночам не мог, представляя, как эти двое перед сном играют в приставку и едят вкусности! - А ты думаешь, это будет правильно? Может, как раз ее опекун и связан с теми демонами, которые и устроили все это? Может, ей лучше будет сейчас находиться у директора? - Сабнок задумался, не подгоняли ли девушку под пророчество таким образом? Она пришла издалека, как и говорится в свитке. Ирума тоже. Но они оба явно не заинтересованы в этом. Но если Ируму направляет директор, то Лэйси - неизвестно. Может, ее опекун специально готовит для передачи этим демонам Адрамалех? - Я слышал, ее опекун - новый учитель в школе, он вскоре будет вести у нас уроки, - Алис обхватил пальцами подбородок, уставившись в свиток невидящим взглядом. О своем покровителе девушка говорила только, что его звали Марианн, и вроде никаких подробностей. Может быть, Ирума знал что-то помимо этого, но Асмодей был не в курсе. - Не думаю, что директор принял бы кого-то в Бабилус, если бы сомневался в нем. Хотя... директор порой непредсказуем. Похоже, без мнения Ирумы и взрослых нам не обойтись. - Согласен. Я попробую найти информацию по этому роду. Наверняка должны быть какие-то упоминания. Если этот род приложил руку к тому, чтобы Лэйси увидела этот свет, то и маму они наверняка ей выбирали из своих, об этом должны быть упоминания, записи. Не в общем доступе, но где-то что-то наверняка всплывет рано или поздно. А ты расскажи все Ируме. Вдруг вообще она только притворяется такой милой, доброй и ничего не знающей, а по факту убьет его? Может... Она даже сейчас его там убивает?! Асмодей застыл, расширив глаза, а через секунду его уже не было на этом месте, демон что есть мочи мчался обратно к своему драгоценному Ируме.

* * *

Прошло всего несколько дней, и вот Лэйси успешно сдала все экзамены и, согласно решению директора, была зачислена в Королевский класс. Значок теперь приходилось носить как полагается. Если честно, то в классе до сих пор было немного неуютно, много демонов, большую часть которых она видела лишь однажды на церемонии поступления. По большей части вообще хотелось подобно Сою взять и слиться с воздухом. А еще ее преследовало повышенное внимание, правда, у некоторых оно явно было нездоровым. Асмодей то относился к ней нормально, скорее даже терпимо, то смотрел на нее так, словно у него в голове рисовались кровавые картины, как она уничтожает весь класс с Ирумой во главе. И почему было так, тоже непонятно. Первым уроком был классный час, где Калего представил ее всему классу, она познакомилась повторно с ребятами, ведь еще вчера все устраивали вечеринку в ее честь. А вот вторым уроком был какой-то новый и совершенно незнакомый предмет - трансфигурация. Который преподавать будет Марианн. Демонесса, на самом деле, уже давно остыла в адрес своей наставницы, скучала по ней, тосковала и хотела увидеться, поговорить и сделать так, чтобы все было как раньше. Но было слишком неловко! Класс гудел и жужжал в предвкушении и догадках перед новым предметом и учителем. Из речей новых одноклассников Лэйси поняла, что Марианн некто вроде местной знаменитости, причем кто что говорил. Кто восхищался ее силой и тем, что она была в одном выпуске с самим Делькиорой, кто вздыхал по фигуре демоницы, а кто плел слухи про ее происхождение. Лэйси вообще много чего услышала о своей наставнице и поняла, что на самом деле почти ничего о ней не знает. Кто она, откуда? Почему именно она была рядом с ней все эти годы? Зачем? Гул прекратился, когда в класс вошли двое. Калего, к удивлению ребят, и Марианн, которую многие видели впервые. Демонесса была в ослепительно белом костюме: брюки с высокой талией, наброшенный на плечи пиджак, талию и грудь обхватывал черный кружевной топ, приподнявший грудь. Девушка процокала на каблуках к месту преподавателя, за ней плелся хвостик, покачиваясь в том же темпе, что и бедра. Марианн остановилась, взглянув на зияющее пустое место в стене, наклонила голову набок. Опустила взгляд, заметила раскуроченную меловую доску и выгнула бровь. Она слышала среди учителей, что кто-то обнаглевший в Королевском классе разворотил стену, на которую готовы были молиться, как и на все, что было в этом кабинете. А тут ученики разрушили! Преподаватели впадали в благоговейный ужас, стремясь поскорее все залатать здесь и поправить. И правда, стена была уже как новенькая, без следов трещин. А вот доска, которая была как произведение искусства в золоченой раме... Марианн щелкнула пальцами, и осколки собрались обратно воедино, вернулись на свое место, и на глазах учеников доска вернула себе прежний вид. Ни следов раскола, ни обугливания, ни трещинок. - Мое имя Лерайе Марианн, - усмехнулась демонесса, - с этого года я буду вести у вас новый предмет - трансфигурацию. - Это что сейчас было за заклинание? - Она ведь ничего не сделала? - Может, у нее родовая способность такая или индивидуальная? Класс после такой демонстрации загудел, как потревоженный улей. Все строили догадки, как это было сделано. Ведь никто из учителей и персонала не мог так быстро восстановить предметы в этом классе. А тут просто щелчок пальцами, и все готово, казалось, словно и не было следов раскола и ожогов, которые оставил после себя Асмодей. - Тихо, - Калего произнес эти слова как обычно, спокойно, не повышая голоса, лишь сурово посмотрел на своих учеников, отчего те моментом прекратили свои разговоры и вытянулись по струнке, разве что не обливаясь холодным потом. Набериус потому и присутствовал сегодня в классе: ему важно было проследить, как пройдет урок. Не натворят ли его ученики бед, как будет преподавать новый учитель. В общем, одни проблемы. - Спасибо, - лукаво улыбнулась Лерайе Набериусу, обнажив четыре пары своих клыков, - но я могла и сама. Итак, - девушка говорила, присев в преподавательское кресло и закинув ногу на ногу, а мел на отремонтированной доске двигался сам по себе под взглядом пурпурных глаз. Вывел красиво слово «магия» по центру и подвел к нему стрелочку. - Отвечая на ваши вопросы, способность тут не при чем. Лишь многолетняя практика. Но вы, даже если проживете столько же, сколько и я, не сможете этого повторить, пока не узнаете несколько простых истин, которым не учат в школе. Не учили, до этого момента, - поправила себя Марианн и улыбнулась. - Кто мне из вас, демонята, скажет, на чем основана магия? - На воображении?.. - ответил чей-то несмелый голос. - Верно, - кивнула демонесса, и мел снова запорхал над доской, выводя у стрелочки слово «воображение». Но тут же рисуя новую стрелку к «магии» и еще одну к «воображению», ставя знак вопроса посередине. - А каков второй постулат? - Обычно, для магии важно несколько пунктов - Шнайдер, как самый умный в классе, встал со своего места, начиная говорить: - Теория Аллока утверждает, что для использования магии достаточно четырех аспектов: воображения, построения заклинания, произношения, и в некоторых случаях даже важны определенные действия. Другие демоны по-разному комбинируют эти аспекты. Но самым главным так или иначе остаются воображение и произношение самого заклинания. Хотя, утверждается, что некоторые древние демоны могли творить, основываясь только на воображении и своей собственной силе. Парень поправил на своей львиной морде маску и сел обратно за парту, в то время как весь класс ему аплодировал. Недаром он считался гением, ведь он единственный мог вот так ответить на вопрос учителя, словно зачитав отрывок из учебника. Порой даже возникали вопросы, как у него голова только не пухнет от такого объема информации. Однако мел над доской по-прежнему висел и не двигался, а Марианн выслушала внимательно и покачала головой. - Шнайдер, - произнесла она имя парня, заставив того вздрогнуть, а всех остальных удивиться, что новый учитель отлично знал всех по именам и даже более того. Домашнее задание от Калего демонесса все-таки выполнила. Вот только когда? - Смотрю, ты хорошо учился на первом курсе. Ты сказал все правильно, старине Аллоку бы понравился твой ответ. Но к моей задаче он не подходит, - Марианн посмотрела сама и заставила всех остальных взглянуть на доску, где от таинственного знака вопроса тянулось две стрелки, а не одна. - Разве формула, чтение или пассы во время волшебства могут влиять на воображение? - она выдержала паузу, какую выдерживали все учителя, когда хотели услышать скрип шестеренок в головах студентов. - А что может? Что является топливом для вашей фантазии? - Ну... Эмоции тоже, наверное, роль играют. К примеру, когда мы злимся или расстроены, то и сила возрастает, - робкий голос с задних рядов, где Лэйси сидела рядом с Ирумой, Асмодеем и Кларой, был почти не слышим, настолько тихим и неуверенным он был. Девушка не была уверена в том, что говорит верно. Слова вообще сами с языка сорвались, словно кто-то их снял. Она вообще уже успела заметить, что все данные о мире демонов откуда-то есть в ее голове. - Но простите, если это не родовая способность, то на одном воображении далеко не уйти. Любой силе нужно направление, что-то вроде скелета, который и создает заклинание, - Джаз задумчиво тер подбородок. Заклинаний были сотни, и в школе учить их приходилось часто и активно. Боевые, бытовые и прочие. - А чем же тогда, Джаз, родовая или индивидуальная магия отличается от обычной? - переключила свое пристальное внимание с одного ученика на другого демонесса, - Почему ей достаточно только воображения, и порой родовой магией мы пользуемся чаще, увереннее и виртуознее? - видя, что парень не нашелся с ответом и вообще весь класс крепко задумался, Марианн посмотрела на мел, который действительно вывел слово «эмоции». И Лэйси показалось, как на секунду Лерайе улыбнулась, как обычно улыбался гордящийся своим ребенком родитель. - Все верно, эмоции - это настоящая основа магии, первоначальная, появившаяся еще задолго до заклинаний, формул, пассов и всего прочего. Или вы думаете, как древние колдовали? Родились на свет сразу со знанием заклинаний? Магия, как и наука, развивалась со временем, становилась сложнее, структурированнее. А в начале начал она была как стихия и основывалась только на эмоциях и воображении. Да, она была необузданной, но она была сильной, - Марианн обратила на это внимание, вытянув длинный музыкальный палец с острым ноготком вверх. - А чтобы направить ее в нужное русло, древние укрепляли свой разум, развивали воображение. Но передавать такие знания сложно, в отличие от зазубренных формул, этому можно научиться лишь в малых группах у наставника, а в таком случае обучение хорошее, но медленное. В поиске решения к нам и пришли формулы, различные жесты. Построенные на ассоциациях, они были призваны помогать запоминать, записывать и передавать знания, но все "материальное" имеет ограничения. Потому, прочитав формулу, вы можете наколдовать что-то одно, конкретное. Вырастить цветок, к примеру. Да, ваше воображение решит, какой это будет цветок, но это будет лишь одно растение, а для сотворения сада понадобится совершенно другая формула, новая. И со временем столь важный постулат как эмоции забылся, а заклинания и пассы стали рамками для юных демонов. Вы ведь даже представить себе не можете магию без чтения формулы, сразу теряетесь, а в неуверенном сознании воображение либо затухает, что еще благополучный исход, либо наоборот начинает буйствовать. - Простите, учитель, - Кероли подняла руку, привлекая к себе внимание. - Но как это все влияет на трансфигурацию? Мы ведь и тут будем использовать заклинания, - девушка уже успела краем глаза пролистать учебник и заметить, что основа магии - превращение одного в другое, к примеру, черепахи в чайник. Но так же было уменьшение предметов или их увеличение, основы этой магии они изучали в конце прошлого года. - Или вы будете учить нас работать без заклинаний, дегозару? - Гаап был удивлен, но ему самому хотелось научиться делать так же. Пока лично при нем магию без слов творил только директор и то пару раз. - К сожалению, я не могу полностью отказаться от заклинаний, потому что у школы есть определенные требования к учебной программе и вашим умениям на итоговых экзаменах. Вы можете овладеть предметом на высший балл и без зазубривания формул, но, не зная их, тест вы не решите и правильную запись из четырех предложенных не выберите. Такова система обучения, - пожала плечами Марианн, - и не мне ее менять. Поэтому я буду учить вас и заклинаниям, и жестам, и даже ритуалам, если понадобится. Однако в рамках своего предмета я выставлю свои критерии оценивания, - пауза, чтобы заставить учеников напрячь слух и понять, что сейчас последует важная информация. - Я разделила предмет на два блока: теорию и практику. С теорией все понятно, мы будем ее проходить, обсуждать, я буду задавать вопросы, а вы шевелить мозгами. Потом по пройденной теории вы будете писать контрольные, а я оценивать. Здесь ничего нового для вас. Но трансфигурация - довольно опасный предмет, поэтому требует постоянной практики, и по ней тоже будут контрольные точки. Скажем, я составлю список навыков, которыми вы должны будете владеть к определенному моменту, и в день икс вы все будете мне показывать то, чему научились. Сделаете все правильно - получите «хорошо». Если же захотите «отлично», извольте продемонстрировать все то же самое просто щелкнув пальцами, - демонесса окинула взглядом загруженных учеников. - Не волнуйтесь, на уроках я буду рассказывать о том, как это сделать. Однако укрепление сознания по большей части внеклассная работа, ваше личное желание научиться чему-то сверх норм образования. Ирума тут же бросил на Лэйси странный взгляд. Она была вроде и на уроке - слушала она все точно внимательно - но и из собственных мыслей не выходила. Мариаан ее опекун и наставник, не поэтому ли девушка тоже не владеет заклинаниями, а колдует как хочет? Однако все остальные из класса тут же вспомнили подготовку к Сбору урожая и сникли. Это будет тяжело. Даже не просто, а ангельски тяжело! Одно дело всю жизнь готовиться к формулам, учить магию благодаря заклинаниям, и тут раз, надо научиться колдовать без слов. А ведь они являются чем-то вроде скелета, помогают, направляют и формируют силу, чтобы вылить ее в нужный поток. Лерайе прекрасно понимала, о чем думали юные демоны, но ее объяснения и заверения, что потом им же лучше будет, вряд ли бы их сейчас воодушевили. Она сразу обозначила свои требования и позицию относительно современного образования, сказала, что предмет сложный и придется трудиться. Если ученик действительно хочет высший балл, он приложит усилия и получит его заслуженно, а не потому что просто зазубрил. Заучек, не понимающих смысл текста, демонесса не любила. Главное разбираться и уметь применять знания. А они ее потом отблагодарят как-нибудь. - Итак, - словно по приказу, надписи на доске стерлись, а мел вывел новые слова, - тема сегодняшнего занятия... Все остальное время говорила по большей части сама Марианн, периодически задавая вопросы на засыпку, чтобы аудитория оставалась в тонусе. Она надеялась, что время летело быстро, она объясняла настолько доступно, насколько могла, и ребятам было интересно. Рассказала основные принципы трансфигурации, законы и запреты, еще раз задела организационные моменты, уточнив, что первый блок в программе - изменения неживых объектов. И в конце своего вольного повествования - а говорила она без каких-либо подручных средств и материалов - речь как-то зашла об истории появления трансфигурации как таковой. - Знаете ли вы, каким существам от природы даны различные метаморфозы? Калего от такого вопроса напрягся. Очень мало кто знал о таких существах как метаморфы. За всю историю ада количество этих созданий можно было пересчитать по пальцам одной руки, и еще пальцы бы остались. Не сказать, что они были запретной темой, скорее, неизученной. Они не относились ни к магическим существам, ни к растениям, ни к самим демонам. Просто сгусток огромной силы, который чаще всего появлялся после военного и очень жестокого времени, когда земля была пропитана насквозь кровью, когда из трупов возвышались целые горы. Эта сила формировалась именно в таких местах. Сейчас время было мирным, войн не было давно, поэтому все было тихо, про метаморфов и вовсе стали забывать. «Если и ответит, то только он», - взгляд лениво перешел на Асмодея, который знал очень и очень многое, но, к удивлению, руку поднял Сабнок. - Метаморфы, они могут меня свой облик по желанию. Хотя разума у них нет, поэтому облик демонов они не принимают. Но могут прикинуться предметом, растением или животным, - парень в свое время надеялся, что во время призыва призовет такого. Ведь они очень крутые! Марианн улыбнулась, направив пристальный взгляд глаз цвета фуксии на Сабро, подперев голову ладонью. - А что, у животных, по твоему мнению, нет разума? - интонация была с тончайшей издевкой. Вроде демонесса вела себя спокойно, но была больше похожа сейчас на хищную птицу, придавившую лапой свою добычу к земле. По крайней мере, все в классе поняли, что Сабнок попал на очень тонкий лед. - Это не доказано. К тому же фамильяры тоже животные и зачастую они разумны. Если же ты говорил больше про интеллект... - Марианн сделала вид, что задумалась, - то разве это не следующая ступень после разума? Что мешает животным когда-нибудь в результате эволюции наконец ступить на эту ступень? Почему демоны решили, что они венец творения природы и всеобщее развитие остановилось? - Хотите сказать, метаморфы могут эволюционировать? - все-таки раздался голос Асмодея, и учительница перевела взгляд на него, расплывшись в нехорошей улыбке. - Может, они уже это сделали? Пауза. Алис, да и в принципе никто из класса, не знал, что сказать, а Лерайе наслаждалась выражениями лиц, на которых проступила доля страха. Правильно, бойтесь. - Если метаморфам от природы дана возможность приобретать разные формы и быстро меняться, то я считаю даже наивным предположения, что у них нет интеллекта и тем более разума. Даже если изначально его не было, - щелчок пальцами, - хоп, и появился. Просто потому что они так могут. Это их родовая способность, - подвела демонесса к тому, с чего начался урок. Секунда была дана ученикам на обдумывание последних слов, и за окнами класса проорал зловещим голосом школьный звонок. - Итак, ваше домашнее задание... Урок прошел быстро, и, хотя практики сегодня не было, теории всем хватило за глаза. Особенно некоторые моменты подкинули ту еще пищу для размышлений юным демонам. А вот Лэйси решила переговорить с Марианн, тем более уже наступило время ланча, и сейчас была большая перемена, которая длилась целый час с небольшим, что позволяло не только нормально сходить в столовую и подкрепиться, но и передохнуть. - Лэйси, ты идешь в столовую? - Ирума закончил собирать в сумку книжки. - Нет, спасибо. Я хочу поговорить с Марианн, - девушка отрицательно помотала головой. Ирума на автомате посмотрел на прославленную демонессу, которую наконец-то сегодня увидел воочию. Она все еще стояла у учительского стола, о чем-то переговариваясь с Калего и довольно улыбаясь. Тот как обычно хмурился, но ее это, похоже, нисколько не волновало. - Хорошо, - Сузуки надеялся, что Лэйси готова была помириться со своей наставницей, и, закинув сумку на плечо, помахал девушке, когда из-под руки вдруг вылезла Клара и всунула Лэйси какие-то упаковки. - Покушать нужно! - выкрикнула она, пока не исчезла из поля зрения вместе с остальными. Наконец-то из класса последним вышел Калего, бросив на девушку не менее хмурый и подозрительный взгляд, чем на демонессу. После этого урока пищи для размышлений у него было в несколько раз больше. А еще добавилось дел, которые он собирался решить. - Эм... Это... - Делькиора подошла к своей наставнице, шумно вздыхая, не зная, что делать и что сказать. Было неловко, даже слишком. Вести разговор так, словно между ними ничего не произошло? Извиниться? Да как-то поздно извиняться, да и не за что, и Марианн должна понимать это лучше всех. Лерайе рассматривала доску, которую починила магией в начале урока, словно оценивала плоды своих трудов. На самом же деле она провела пальцем посередине, там, где раньше был раскол, и поднесла к губам, обхватывая ими подушечку. - Смотрю, в тебе проснулась твоя способность, - она посмотрела на свою подопечную через плечо, пряча эмоции на глубине глаз, - и чем это вы тут с Алисом занимались, что расколошматили доску стоимостью в полдома? Лэйси на это покраснела, ярко и сильно, словно ее по щекам побили. Стало еще более неловко. Алису крупно влетело, согласно словам Ирумы, за разбитую реликвию Королевского класса и развороченную стену, но ее он при этом не выдал. - Ну в двух словах не скажешь. Но зато я поняла, что этот Бантик с оружием хуже обезьяны с гранатой, - Делькиора сделала шаг, еще один, крепко обняла Марианн за талию, уткнувшись лицом в грудь, шумно выдыхая. Даже послышался всхлип, или это девушка просто судорожно хлюпнула носом. - Я соскучилась. Всего два слова, но честные, правдивые и наполненные таким клубком эмоций, что заплакал бы и камень. Выражение лица Марианн надо было видеть. Демонесса непонимающе хлопнула ресницами, глаза странно блеснули, словно увлажнились. Она тяжело вздохнула. Лэйси знала, что не услышит таких же слов в ответ, потому что никогда их не слышала. Сколько раз Лерайе пропадала, уезжала в другие места, оставляла ее одну, а потом возвращалась. Они подолгу не виделись, но, когда девушка вновь появлялась дома, просто улыбалась, трепала по голове и предлагала посмотреть какой-нибудь ужастик. Но сейчас жест почему-то показался красноречивее слов. Одна рука легла на лопатки, вторая аккуратно убрала черные прядки со лба, ведя до ушка и скользнув по его округлому кончику. Лэйси услышала тихий перестук ноготков о металлический кафф в виде когтистой лапы на ее хрящике, где был заключен фамильяр Марианн, что охранял подопечную. Так что демонесса всегда знала, в каком состоянии находится девушка. - Ты сама убежала, - произнесла Лерайе, почесывая Лэйси за ушком, словно нерадивого котенка, - нашла того, кто смог тебя, в отличие от меня, поддержать. Хотя я старалась, - она прикрыла глаза, - но есть вещи, которые даже мне не даны. Воспитание детей, например. У меня нет примера родительской любви, поэтому... - Марианн вдруг поняла, что как-то слишком разоткровенничалась, и чуть сменила тему: - директор считает, что тебе лучше остаться у него. Там безопаснее и тебе веселее. Я просто буду приглядывать за тобой издалека, как делала всегда. Лэйси еще раз всхлипнула и немного отстранилась, самую капельку, только для того, чтобы было удобно смотреть в красивые глаза розово-фиолетового цвета, похожие на цветы фуксии. - Знаешь... За эти недели я поняла, что, оказывается, ничего не знаю о себе и уж тем более о тебе... Ты, оказывается, в этом мире знаменитость, тобой многие восхищаются и обожают, и ты очень сильная. А еще ты была в совете прошлого Короля демонов, - Лэйси вздохнула, руки сжались чуть крепче на неестественно тонкой талии. - Директор обещал, что мне все расскажут, как только я поступлю на второй курс. Это было... Не сложно, а скорее странно. Но у меня до сих пор осталось множество вопросов. Почему ты всегда была рядом? С чего все началось? - С твоего рождения, конечно же, - Марианн улыбнулась ласково, расчесывая пальцами темные волосы девушки, раскладывая прядки и наблюдая, как они скользили обратно, а блик на волосах переливался и естественно блестел. - Я была рядом, потому что так пожелала твоя мать, - Лерайе всегда помнила, как на ее всеми забытой земле появилась сбежавшая от семьи беременная и напуганная демонесса. Как она рассказала свою историю, полную счастья и любви с возлюбленным вначале. И как потом это все оказалось обманом и происками тех, кто хотел вернуть себе власть в аду. Как бедняжка рожала у нее на руках, приходила в себя после родов и умиротворенно спала с младенцем, пока Марианн из окна наблюдала, как ее родная Огненная Геенна пожирает незваных гостей, пришедших по души матери и малышки. - Я обещала ей всегда тебя защищать. Пока не падут твои враги. Ну или пока ты замуж не выйдешь, - вдруг сменила тему на более веселую девушка, - за какого-нибудь сильного и красивого демона, за которым будешь как за каменной стеной. Ответов опять-таки было не так много. Скорее добавились новые вопросы. Оказалось, у нее есть враги, но откуда они взялись? - Марианн, но если враги охотились за моей мамой, то зачем им нужна я? Почему ты меня так долго прятала в мире людей, а сейчас вернула назад… И какими были мои родители? Почему мама оставила меня тебе, неужели она сама не могла меня защитить? - Лэйси казалось, что голова сейчас взорвется от обилия вопросов, так же как и в тот день, когда они с Марианн только прибыли сюда, в это измерение, оставив человеческий мир далеко позади. Демонесса положила руку на макушку девушки, словно хотела не дать ее разуму разорваться от информации. И вот как рассказать этому ребенку все, если у нее такая непредсказуемая реакция? Марианн не хотела, чтобы вперед хороших воспоминаний с друзьями Лэйси узнала, как была зачата и для чего рождена. Это может уничтожить остатки детского света в ее сердце. - Я и сама не знаю, почему она пришла именно ко мне. Может, она шла и не целенаправленно ко мне, а просто туда, где велик шанс умереть, главное, что не от рук преследователей, - пожала плечом Лерайе и притянула девушку обратно, поставив подбородок ей на макушку. - И она защищала тебя. Настолько долго, насколько могла, пока... - голос оборвался, за ним последовал тяжелый вдох. Понятно, что мать девочки в результате не выжила. - Демоненок, я тебя прошу, не копай глубже, пока не будешь твердо стоять на ногах. То, что ты хочешь узнать, это не история о прекрасной любви и полноценной семье, тебя это может травмировать. Произошедшее с твоей матерью - та омерзительная сторона демонов, по природе своей жаждущих власти. И дело все в крови, бегущей по твоим жилам. И я не хочу пока рассказывать тебе больше этого. Сначала окрепни, стань сильной, создай много счастливых воспоминаний. Найди тех, кто в час истины не даст тебе сорваться в пропасть. Лэйси услышала тихий металлический звон, почувствовала холод цепочки на своей шее. Между ключиц залег медальон, крепко закрытый и не поддающийся никаким воздействиям. А еще очень напоминающий те, внутри которых хранились фотографии. - Он откроется, когда посчитает, что ты готова к ответам. Тогда и приходи за ними. - Марианн, ответь только на еще один вопрос. Достаточно сказать будет «да» или «нет», - Лэйси еще с первого дня в школе мучила эта тема, прицепивщийся к ней статус наследницы и принцессы. Многие демоны в школе так и звали «Принцесса», больше с издевкой, но она давно научилась не обращать на это внимания. - Я правда потомок прошлого Короля демонов? Ну, знаешь, в мире людей ведь были случаи, когда потомки были как две капли воды похожи на своих предков. И хоть и говорят, что детей у него не было, сколько в истории людей было случаев со всякими бастардами. В общем, имею ли я к нему отношение? Девушка не особо рассчитывала на подробности, лишь хотела узнать, правда это или же демоны просто ошиблись, и она лишь похожа на прошлого Короля по какой-то причине. Ведь бывают же похожие как две капли воды люди, хотя они ни разу не родственники. - Я же сказала, что дело в твоей крови, - вздохнула демонесса, погладив Лэйси по волосам. - У тебя глаза матери, редкого оттенка, но кровь отца сильнее, она дала тебе все остальное. Ты похожа на него, даже некоторые предпочтения в еде и одежде такие же. Марианн выпрямилась, посмотрев на лицо девушки, погладив по скуле костяшками пальцев и заставив прикрыть один глаз. Делькиора. Старый добрый друг, с которым они много чего пережили. Родство Лэйси с ним было второй причиной опекать этого ребенка, как сам Делькиора взял бы под свое крыло отпрыска Лерайе, если бы она вдруг родила. Другой вопрос, конечно, как бы он его воспитал. - Ты имеешь отношение к нему. Самое прямое. Лэйси на это кивнула головой, снова, словно котенок, прижавшийся к матери, она заключила Марианн в объятья. Любви ей всегда не хватало, поэтому такие жесты она впитывала как губка. Внимание, забота - они были редкими и от этого еще более драгоценными. - А можно еще один вопрос? - Делькиора смутилась, ведь сложно было сказать, как отреагирует Марианн на него, но спросить очень хотелось. - Моя мама... Она была красивой? Марианн на этот вопрос не знала что ответить по одной причине... О которой знать пока Лэйси не стоило. Вздохнула, чмокнула девушку в макушку. - Одни только ее глаза были сравнимы с двумя идеальными розовыми бриллиантами, представь, насколько красивым было все остальное. А вообще, - демонесса подцепила пальцами медальон, отданный девушке, - узнаешь, когда он откроется. - Однажды я обязательно все-все узнаю, - как-то даже немного по-детски пообещала Лэйси, смотря на большой тяжелый медальон в своей руке. Красивый, серебристого цвета и пока еще закрытый на замок, но ей ведь сказали, что рано или поздно он откроется и она узнает всю правду о себе. - Марианн, я ведь могу жить жизнью обычного демона? Да? Этот вопрос тоже показался сейчас важным. Кто знает, вдруг из-за того, что в ней течет кровь прошлого Короля демонов, ее обяжут управлять всем адом? Или, что еще хуже, начнут в темпе вальса искать подходящую пару? - Так уж получилось, что за тебя решили, что твое рождение не будет обычным, - вздохнула демонесса, - и я сделала твое детство совсем не обычным. Сейчас в твоей жизни новый этап. Есть те, кто может причинить тебе зло, но есть и твои защитники. За обычную жизнь, боюсь, тебе придется побороться, так уж предначертано судьбой. И будут те, кто, узнав о твоем происхождении, захочет выдвинуть тебя как кандидата на трон и даже прямого наследника. Но вот что помни всегда: трон достается в аду тому, кто его желает всем сердцем. Плохой это будет правитель или хороший - не важно. Важно лишь то, что слабого выдавят сильные, поэтому никогда трон не доставался тому, кто не сможет его удержать в своих жадных цепких лапах. Наследственность тебя ни к чему не обязывает. Сила и ранг тебя ни к чему не обязывают. Не захочешь - не станешь.
91 Нравится 66 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (1)