Много неясного в странной стране, Можно запутаться и заблудиться, Даже мурашки бегут по спине, Если представить, что может случиться.©
— Баки, — голос его матери прозвучал по крайней мере сердито. Баки закатил глаза, даже не думая слезать с дерева. — Джеймс Бьюкенен Барнс, — ну да, теперь, по всей видимости, у него не должно было остаться сил, чтобы сопротивляться. — Мам, не трогай его сейчас, — милая сестричка Бекка, Баки зажмурилась, цепляясь пальцами за шершавую кору. Ещё только свалиться не хватало. Бекка знала о произошедшем с ним не больше, чем миссис Барнс, но интуиция у неё оказалась развита значительно сильнее. Баки вообще-то не собирался психовать, он вполне способен держать себя в руках, но произошедшее выбило дух даже из него. Нашли Капитана Америка, они разморозили его. Баки продолжил прижиматься к стволу, зная, что листва хорошенько скрывает его от посторонних глаз. Он только надеялся, что заявления о живом Капитане — пиар ход, иначе… Баки вздрогнул, пытаясь сдержать подкатывающие к глазам слёзы. Если бы он мог перестать врать себе, стоило бы признать — Баки был в ужасе. Он привык видеть Капитана в своих снах, слышать его голос за собственным плечом, но он не думал, что переживёт, если когда-нибудь увидит свой самый страшный кошмар в реальности. — Баки? — ветки прогнулись под тяжестью Бекки. Сестра протянула ему печенье с изюмом. Баки подношение принял, пусть и не собирался слезать в ближайшее время. — Послушай, я понимаю, что ты расстроен, — она дотронулась до его плеча, заставив Баки напрячься. — Но ты должен понять, что видение — это совсем не реальный человек. Капитан Америка даже не знает о тебе, — Баки передёрнуло. Невольно он вспомнил пальцы, которые видел перед тем, как свалиться в бездну, вспомнил чужие крики и ногти, впивающиеся в запястье. — Конечно же, нет, — он улыбнулся, пытаясь взять себя в руки. Бекка не должна была чувствовать себя за него ответственной. В конце концов, это именно она была его младшей сестрёнкой. Не наоборот. — Я не хочу в Нью-Йорк, — он понимал, насколько жалко это звучит. Он знал, сколько времени понадобилось, чтобы этот переезд действительно стал реальностью. Его отец получил там работу, его сестра собиралась пойти в новую школу, о которой прожужжала ему все уши. Да и сам Баки ёще неделю назад видел кучу возможностей в том, чтобы переехать из маленького городка. Городка, в котором его знал каждый. Баки передёрнуло. — Ты же не думаешь, что он будет ходить по улицам, прямо как простой смертный, — Бекка насмешливо фыркнула, намотав на палец прядь волос. — Ты хочешь туда переехать, — она ещё раз погладила его по плечу, но на этот раз Баки даже не дёрнулся. Бекка его сестра и он сможет смириться с её прикосновениями, если ожидает их. — Я вообще не должен сидеть на их шее, — Баки тяжело вздохнул, переходя на другую тему. — И они побьют тебя, если узнают, что ты снова паришься об этом, — Бекка устроилась на ветке поудобнее, не собираясь уходить. Они оба знали о проблемах Баки, о том, почему в двадцать лет он сидит посреди сада и спорит со своими родителями о необходимости переезда. И никакого университета. Баки закрыл глаза, сдаваясь. В конце концов, теперь, когда Капитан Америка вновь вернулся в строй живых, может быть он забудет дорогу в чужие сны? *** Стив собирался было пойти и побить грушу, той точно не будет больно, что Стив находил единственно приемлемым вариантом. Но всё равно на месте груши он представлял исключительно Тони Старка, единственного и неповторимого. — Злишься, Капитан-эскимо? — вот ведь, как говорится, вспомнишь лучик. Стив обернулся. У Тони под глазами круги и выглядел он так, будто по нему проехался танк. — А тебе-то какое дело? — самое страшное, что Стив не мог больше злиться. Неа, только не на этого человека. Тони оставался для него самой большой человеческой загадкой. Стив вспомнил ракету и поморщился. Подумал, что, если бы Тони всё-таки умер в бескрайней темноте космоса, сейчас с командным духом всё было бы на порядок хуже. — Хочешь подраться? — Тони ответил вопросом на вопрос, поднимая бровь. Стив едва не фыркнул, он не мог перестать хотя бы мысленно сравнивать Тони с Говардом, но так и смог понять, кто бесит его сильнее. Или вызывает большее чувство умиления. — Неа, — Стив кивнул на грушу, из которой продолжал сыпаться песок, — Если с тобой произойдёт что-то подобное, мисс Поттс откусит мне голову, — теперь фыркнул уже Тони. — Пеппер совсем не такая страшная, — если бы только в его голосе не слышалось столь явное сомнение. — В любом случае, я пришёл сюда, чтобы рассказать тебе об улучшенной груше, — Тони довольно улыбнулся, как будто уже успел безумно осчастливить Стива, — Теперь ты не сможешь отправить её в полёт, — Стив задумался над тем, что же с ним не так, если он не мог воспринимать слова Тони чем-то отличным от вызова. *** Конечно же сны и не думают прерываться. Божечки, как же Баки ненавидел это. Такое чувство, что они становятся только более устрашающими. Но, кроме этого, переезд в Нью-Йорк прошёл неожиданно хорошо. Баки устроился в автомастерскую неподалеку от дома, и ни один из его коллег не думал, что он странный. Или, по крайней мере, ни у кого из них не было этому документальных подтверждений. Баки возился с машинами это помогало ему чувствовать себя полезным. Бекке понравилась новая школа. Она всегда была умником в их семье, так что Баки чертовски гордился ей. Она заводит себе подружку, и когда Баки в первый раз видит её, думает, что Бекка определённо бесстрашная. И Баки правда раздумывал над тем, чтобы записаться к психиатру. Это казалось куда более безопасным, чем старый врач в его родном городе. Врач, с которым Баки потратил кучу времени только на то, чтобы научиться казаться нормальным. *** Стив как раз смотрел Красавицу и Чудовище, и он не собирался за это оправдываться, когда раздался звонок. Он не имел ни малейшего понятия, кого могло принести к нему на ночь глядя, но всё же решил открыть. — Привет, — Шерон, соседка снизу, смущённо ему улыбнулась. Стив честно попытался улыбнуться в ответ. Он поздоровался, пропуская её внутрь, хотя, если честно, делать ему этого не хотелось. Хочется сидеть в одиночестве, досмотреть мультик и, вполне возможно, включить ещё один. Вместо этого пришлось улыбаться и проявлять дружелюбие. Стив всё ещё надеялся, что Шерон просто что-то от него понадобилось. Что-то, что он сможет дать ей с тем, чтобы поскорее от неё избавится. Но, по всей видимости, она пришла избавить его от одиночества. *** Стоя под душем, Баки задумался о стрижке. Волосы отросли практически до плеч, и это никак не мешало ему раньше, но внезапно захотелось что-то поменять. Он вышел из ванной, и вздрогнул, услышав тихий, почти мягкий шёпот над своим ухом. Можно было бы подскочить, обернуться, Баки так и делал довольно долгое время, но в конце концов, ничего не менялось от его реакции. «Ты не спрячешься, сержант», — в голосе Баки привычно уже уловил насмешку напополам с угрозой. И, почувствовав подкатывающий к горлу страх, всё же позволил себе закрыть. В который раз повторил себе, что это не реальность. Чёртов голос существовал только в его голове и Баки был бы чертовски рад, если бы на него подействовали хоть какие-нибудь таблетки из тех, которые он принимал за свою жизнь. Но нет, большинство делали его только более сонным, неспособным сопротивляться. «Я скоро доберусь до тебе, и тебе останется только молиться», — Баки поморщился, но послушно сжал в ладони крестик. Может быть, это и выглядело как капитуляция, но его это успокаивало. Голос тем временем рассказывал, что именно он сделает с Баки и причины, по которым Баки полностью этого заслужил. Баки знал, что его главная задача сейчас — не поверить. Проблема в том, что эту битву он проиграл уже слишком давно. *** Стив выдохнул, как только ему удалось выставить Шерон за дверь. Она хороший человек, пока не доказано обратного, а он обычный параноик. Ну или социофоб, как заявил ему однажды наклюкавшийся Баки. Стив тогда и обиделся, и удивился, что Баки оказывается, знает умные слова. После того, как он произнёс это вслух, обиделся уже Барнс. Он сел на диван и включает мультик. Когда чудовище обернулось обратно в принца — это показалось одновременно и хорошим и грустным, внезапно превращая сказку в нормальную жизнь. Впрочем, чудовище напомнило Стиву Халка. Встав, Стив подошёл к окну, задёргивая шторы. Он воспользовался непонятной привязанностью Тони и теперь мог наслаждаться жизнью без боязни того, что ЩИТ следит за каждым его шагом. Конечно, у них могли оказаться спецы и получше Старка, но Стив сомневался. Тем не менее, от аналога ДЖАРВИСА в своём доме он отказался категорически. Честно говоря, Стив до сих пор не понимал каким именно образом Старк оказался на его стороне. Ему не слишком-то легко было доверять людям, да и Тони чаще всего хотелось дать по морде, а не слушать, но Стив успел к нему привязаться. Тони, как бы это не звучало, был слишком открытым для предательства и предпочитал сразу высказывать все претензии. В своеобразной форме, к которой нужно было привыкнуть и, по-хорошему, запастись ангельским терпением, но всё же. Стив подумал над тем, чтобы заказать китайскую еду, но в конце концов, решает приготовить яичницу. Готовка ему нравилась, она была достаточно простой и упорядоченной, чтобы хоть немного успокоить нервы. Нат позвонила на целых полчаса раньше, чем обычно. Стив не собирался обращать на это внимание, но всё же обращает. Он спросил, ничего ли у неё не случилось, на что Нат только оскорбленно фыркнула и заявила, что она в Австралии. Почему это должно было отрицать возможное появление проблем, Стив понятия не имел. В итоге оказалось что она позвонила ему потому что, по всей видимости, взяла на себя обязанность контролировать, чтобы с ним ничего не случилось. Это должно было раздражать, но на деле, Стив уже подпустил Наташу слишком близко. Её работа вообще-то должна была бы заставить его быть рядом с ней куда более настороженным, чем обычно, но Стив не собирался слушать свою многострадальную голову. *** Баки думал о том, что с пробуждением Капитана Америка у их планеты значительно прибавилось проблем. Пришельцы, то есть серьёзно, пришельцы, напавшие на Нью-Йорк, а теперь ещё и супер-умный и супер-злобный компьютер, поднявший и бросивший, как надоевшую игрушку, целую страну. То есть не то, чтобы Баки мог напрямую обвинить во всём этом Капитана, но с другой стороны, почему тогда ничего из этого не происходило до того времени, как он проснулся? Баки не понимал и его это злило. Или пугало. Эти две эмоции он не очень-то хорошо различал. Как ни странно, его родители так и не задумались над тем, что в их маленьком городке было значительно безопаснее, чем в месте обитания супергероев. Хотя, если честно, Баки это кажется ещё более подозрительным. С какой-такой стати все проблемы выбирают именно этот город? Если не считать, конечно, Заковию. Баки поморщился. Чёрт, это до сих пор трудно уложить в голове. — Привет! — Бекка выглядела весёлой. Она широко улыбалась, рассказывая ему очередную школьную историю, в которую он не особенно вслушивается, но постепенно чувствует как ему становится легче. Он любит свою сестру. — И я просто не понимаю, кому и что он пытается доказать, — она наморщила нос, распекая одного из своих одноклассников, а потом попросила его подписать разрешение на её экскурсию. Родители уехали на Гавайи, так что Баки действительно единственный, кто может это сделать. — А ты уверена в том, что хочешь туда ехать? — он прочитал название завода и перевёл взгляд на Бекку. Его сестра иногда даже слишком заботилась об экологии, а у завода мистера Озборна дурная репутация. — Конечно, — она уверенно кивнула, — Должна же я посмотреть на всё собственными глазами. Составить собственное мнение о проблеме, — Баки честно пытался сдержать смех. Его сестра восхитительна, честное слово. Он подписал её разрешение. Бекка серьёзно кивнула и потащила его в гостиную, впихнув в руки миску с попкорном. — И только попробуй сказать, что у тебя есть другие дела, — она грозно нахмрила брови, заставив Баки поднять руки в сдающимся жесте. *** Стив старался рассматривать свою жизнь под разными углами. Не как одну бесконечную борьбу с ветряными мельницами, ведь так, в конце концов, и свихнуться недолго. Стив думал, что сумасшедшего Капитана Америка его страна не переживёт. Хотя с другой стороны, скорее всего они отправят за ним всё ту же Нат, которая не смотря на то, что является его другом, предпочтёт избавить страну от очередной угрозы. — Ты чего-то слишком хмурый сегодня, — а вот и Наташа, абсолютно точно не подозревающая о его мыслях. — Тебе кажется, — он улыбнулся, зная, что не проведёт её этим. — Так чем тебя так не устраивает твоя соседка? — они в джете, практически прибыли в точку назначения и Стив не хочет придумывать корректный ответ. Он хочет сказать ей о том, что целью жизни человека может быть что-то отличное от нахождения второй половинки, но тогда ему придется называть собственную цель. Стив не был уверен, что сможет. Так что он просто выпрыгнул из джета на ходу, вызывая восхищённый свист группы поддержки, который услышал в наушниках. Стив улыбнулся. То, что он не доверял никому из них, не мешало ему наслаждаться чувством принадлежности к команде. *** Баки, старательно высунув язык, рисовал дерево. Бекка ястребом носилась вокруг. Вообще-то это было её домашнее задание. И кто вообще задаёт подобное подросткам? Особенно тем, которые способны поспорить со старшим братом на выполнение домашки. Баки только надеялся, что Ребекка удосужится всё проверить. Ну и переписать своим почерком. Звук телевизора доносился прямиком из гостиной, и Баки очень хотелось встать и закрыть все двери. Потому что по телевизору в очередной раз говорили о Мстителях. И об очередных проблемах с ними связанных. И, несмотря на то, что Баки всё ещё не хотел демонизировать Капитана Америку, у него это прекрасно получалось. И он понимал, почему большинство претензий высказывалось Старку, но тот не был капитан долбанной команды. — Ты несправедлив, — судя по всему, Бекка прекрасно догадывалась, о чём он думает. — Он хороший, — Баки зажмурился, он не хотел разговаривать об этом с сестрой. Он не хотел объяснять ей своё видение слова «хороший». К счастью, Бекка не настаивала. Всё же, она слишком хорошо его знала. Так что Баки позволили спокойно дорисовать дерево и сбежать к себе. *** Стив просто поверить не может. ГИДРА вернулась, как будто бы специально дожидалась пока он проснётся. Она, кто бы сомневался, оказалсь частью ЩИТа и, кажется, Стиву придётся добавить к своим грехам работу на сумасшедших, одержимых захватом власти. Великолепным итогом его самоволки оказалась миссия по предотвращению самой большой террористической атаки, которую вообще можно было себе представить. А на его стороне только бывший военный и Наташа. Стив думает, что это команда мечты. И да, Сэм умеет летать. *** Баки поверить в это не мог. Он всё-таки попал в центр событий. На его глазах мужик свалился прямо в Патомак. И Баки вообще-то знает, что это практически самоубийство. Баки прыгнул в воду. Мужик тяжёлый, мокрый, да ещё и без сознания. Баки уже думал, что не справится, но всё же вытаскивает уже не утопленника на берег. И отпрыгнул, точнее пытается, сил-то не осталось, потому что узнал форму. Он только что вытащил из воды Капитана Америка. Чёрт, да он увидел его вживую. Баки сел на траву рядом, обхватив руками колени и уговаривая себя не начинать качаться. Ему стоило бы как можно быстрее бежать отсюда, пока Капитан не очнулся. Но Баки не мог пошевелиться. Суперсолдату же не потребовалось много времени. — Баки? — в одном слове так много изумления, что Баки наконец-то оттаял. Вскочил на ноги и побежал. Что там говорила Бекка, «Капитан Америка не знает о тебе?»То, что было до встречи
17 марта 2021 г., 18:00
Примечания:
Редактировано от 01.09.22
Примечания:
Или глава в которой ничего непонятно