Братья Хорна-2

PG-13
В процессе
8
Каэ соавтор
Lake62 бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 152 страницы, 74 590 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 64 Отзывы 1 В сборник

Глава 18

Настройки
…Дом семьи Даронна был недалеко. Улица Розовых Мхов (оказывается, она как раз упиралась в базар) довела нас до колодца, потопталась возле него по старинной брусчатке – интересно, сколько поколений помнила эта брусчатка? – и свернула к большому дому почти безо всяких украшений, который уютно и основательно расположился за старыми деревьями, похожими чем-то на Дедушку Чина. Возле дома под развесистым кустом радовала глаз широкая скамейка с удобной спинкой – такая же старая и крепкая, как и сам дом. - Проходите, пожалуйста! Девушка взбежала по ступенькам и отворила перед нами дверь дома, снабженную кованой ручкой – ручка и дверной молоток явно были намного старше меня. - Матушка! Мы пришли! – звонко позвала Аранива. - Я занята и буду занята еще минут пять, не меньше, - отозвался ей веселый женский голос. – Иди пока на кухню, помоги Нае с обедом. Онвит с тобой? - Со мной, мама! И гости тоже со мной! - О, как ты хорошо сходила в город! – незнакомая нам мама звонко рассмеялась. – Тогда тем более поспеши на кухню, Рани, – гостей следует кормить, а то убегут, и не догонишь! Честно говоря, в первый момент мне как раз и захотелось если не убежать, то, извинившись, тихонько попрощаться. А то неудобно как-то получается: вот они мы, такие красивые, ребенка спасли, благодарите нас! Уж как-нибудь там покормят без нас этого паучка… Я уже открыл рот, чтобы сказать «ну мы пойдем, наверное», как девочка строго сказала брату: - Витка, веди всех к Кане и смотри, чтобы не убежали. А то мама расстроится! – и тут же рассмеялась, - а я пошла на кухню. Вы правда не уходите, хорошо? У нас и пирог сегодня есть! - Пирог – это здорово, - не очень уверенно сказал я. – Ну что ж, пошли к Кане… Жизнь в коллегиуме быстро приучила меня к экономии. Вернее, не совсем так! Я всё равно порой тратил деньги не на то, что надо… но теперь я быстро начинал об этом жалеть и некоторое время старался сдерживаться. Не хотелось писать домой, чтобы мне прислали денег. Хотя прислали бы, конечно! Но вот почему-то было стыдно. И уже близко маячила необходимость как-то их заработать самому. А потому я сразу прикинул, что накормить нас двоих – это денег стоит! А дом не роскошный, хотя большой, добротный… уютный. И нас радушно пригласили… Ладно – в конце концов, давать понять людям, что ты сомневаешься, а хватит ли у них денег тебя накормить, тоже невежливо! Каня ждал нас под багровым листком какого-то растения, которое мне до сих пор не встречалось и оттого было совсем незнакомым. Онвит подбежал к кадке, вытащил какую-то коробочку и тут же показал ее нам с Миелой. - Тут мухи! Я их сам в саду наловил вчера! Видите? – похвастался он. - Видим, - серьезно кивнула Миела, хотя в глазах ее плясали смешинки. - А вот Каня! Я их для него ловил! У него двух лапок нету, видите? Ему самому тяжело мух ловить, - мальчик болтал и одновременно осторожно и бережно вытаскивал угощение и помещал его поближе к паучку. – Поэтому Рани всегда смотрит, есть ли в его паутинках добыча, и если нет, говорит, что я могу его кормить. Смотрите, какой он красивый! - Красивый! Шелковый… - подтвердил я. Спина паучка была пушистой и отливала синевой возле головы. А лапки были полосатыми и ворсистыми. Действительно, чем-то похоже на цветок! Рани… Ах да, это же сестричка! Аранива. - А Рани, значит, хорошо разбирается в пауках? – спросил я не без удивления. Поистине, не самое распространенное увлечение среди девушек! - Рани во всем разбирается! Она почти как мама, - убежденно заявил Онвит. Ой, я даже боюсь предположить, в чем тогда еще разбирается его мама… В ядовитых змеях? В разведении леопардов? Кормление паучка продолжалось с должной тщательностью, пока даже я не заметил, что, похоже, зверюшка уже не ест, а заготавливает запасы впрок. - Вот, все. Каню я покормил и за вами присмотрел! – ребенок довольно улыбнулся. – И сегодня пирог! Ура! Пойдем на кухню? Там Рани и мама тоже туда придет. И папа тоже бы пришел, но его нет. Приходите к нам еще потом – тогда и папа тоже будет. Все будем есть пирог! Надеюсь, в следующий раз это уже будет новый пирог, а не тот же самый… Я с трудом удержался, чтобы не рассмеяться после слов «я за вами присмотрел» - давно уже за мной не присматривали! Хотя если быть честным, порой Ростику приходилось заниматься именно этим. И не так давно… - Пойдем, Онвит. Ты молодец, - сказала Миела и погладила мальчика по голове. И мы отправились за ним на кухню – хорошо, пожалуй, что не в гостиную. А то вдруг получилось бы как с дедом? Я побывал у него сразу же по приезде. Осанистый старик, седой, худой и довольно моложавый, был ко мне в общем приветлив. Расспрашивал о матери, о моих успехах в магии… И ни одного вопроса про наши края, про отца и Ростика. Я старался быть безупречно вежливым и вообще воспитанным. Тем более об этом так просила матушка! Эти мои старания мешали наслаждаться действительно великолепным обедом, которым угостил меня дед. Я всё время боялся, что ем не той вилкой или не с того блюда начал, а также никак не мог забыть, что сапоги мои не слишком чисты, и радовался, что под столом их сейчас не видно… Кухня была не совсем обычной. Во-первых, она была ОЧЕНЬ большой. А во-вторых, она была похожа одновременно и на гостиную, уютную и нарядную, и на собственно кухню, и на алхимическую лабораторию! Уж очень много тут стояло всяких подозрительных пузырьков, баночек, ступок и прочих емкостей из стекла, глины и камня. А посреди всего этого хозяйничала женщина в фартуке с оборками, высокая и стройная, с неожиданно сложной красивой прической. - Вот они! – радостно воскликнула Аранива, что-то старательно перемешивавшая. – Ная, это господа, которые помогли Витке! Рэм Энвальт и… ой… простите меня, я такая рассеянная! Даже забыла спросить, как Вас зовут, рами! - Миела, - охотно сообщила лорамийка. – Ничего страшного! Я бы на вашем месте еще сильнее, наверное, напугалась, рами Аранива! Девочка порозовела и благодарно улыбнулась. - А это наша Ная! Она – мастерица! У нее самые вкуснющие пироги в Рогви! И еще квашения всякие тоже! Хозяйка кухни покраснела от похвалы и слегка поклонилась. - Рада познакомиться! - Вы присаживайтесь, пожалуйста, - хлопотала девочка. – Мама сейчас подойдет… Ой, я чуть не забыла! Она схватила серебряный кувшинчик, полотенце и подала сначала Миеле: - Мама всегда говорит, что надо мыть руки перед едой. Я отметил про себя, что не у всех наших соседей, кажется, бытовала такая привычка. Интересный дом, приятные дети – а уж домашний питомец у них более чем оригинальный! Мы уселись на удобные мягкие стулья – ожидаемо добротные и возрастом как бы не старше меня. Аранива хлопотала, обеспечивая нас тарелками, хлебом, приборами для еды, бокалами… И тут сзади раздался голос: - Рани, ты ж мое сокровище! Ная, спасибо! С вами никто не останется голодным! Правда, ребята? Рани, представь нас, а то как-то даже и неудобно – пришла на кухню и половину народу не знаю даже и по имени! Я вежливо встал и оглянулся – там была дверь, из которой как раз и вышла хозяйка дома. Невысокая худенькая женщина с кудрявыми черными волосами, упрямо выбивавшимися из-под яркой алой косынки и веселым, почти беззаботным взглядом пыталась поставить на табуретку здоровенную корзину, полную лущеных орехов. Заметив, что я на нее смотрю, она задорно мне подмигнула и плюхнула таки свою ношу, не особо заботясь разбежавшимися по полу орешками. - Знакомьтесь, пожалуйста! – взволнованно заговорила меж тем Аранива. – Это моя мама, рами Эйвина Даронна! А это, мама, рэм Энвальт и рами Миела! Они – замечательные! Я вежливо поклонился и заговорил, немного огорошенный такой безоговорочной положительной характеристикой: - Не уверен, что я такой уж замечательный… Мы просто студенты магического коллегиума. Рами Миела Траяни… и я, Энвальт Хорна. - Студенты – это хорошо! – кивнула рами Эйвина с улыбкой. – Новички еще, да? молоденькие такие… Миела смущенно кивнула. - Ну садитесь же, чего вы вскочили, рэм Хорна? Неужто закуска не радует? А ты, Рани, объясни толком – когда же ты успела узнать, что они – именно замечательные? - Ой, мама! Мы же с Виткой ходили чудо-бабочку искать! А Витка упал и ногу порвал себе! А я никак не могла затянуть пояс – ну, как ты меня учила, выше места повреждения. Сил не хватало… И никто не помогал! А тут появились рами Миела и рэм Энвальт и… все сделали. Вот. - Так, - женщина посерьезнела. – Онвит ранен? - Уже нет, мам! Рэм Энвальт просто взял и залечил рану! Я посмотрела – все чисто. А рами Миела таких птичек нам показывала – загляденье! - Вон оно что! – хозяйка посмотрела на меня. – Так вы – целитель, рэм… Что ж… согласна, и впрямь замечательные! Спасибо вам, ребята! - Да не за что, - я тоже смутился. – Я так рад, что получилось… Тем более и впрямь… помочь было некому. Онвит молодец, почти не испугался! Захотелось мне спросить, почему у Рани не хватило сил пояс затянуть – и не стал. Мало ли. Может, от страха да волнения… - А Рани, оказывается, про раны многое знает, - отметил я с уважением. И принялся за еду. Жаркое из какой-то птицы с овощами было бесподобным! - Знает много, да толку-то, - махнула рукой Эйвина. – Не ее это. Да, малышка? - Раньше ты другое говорила, мам, - разулыбалась недоверчиво девочка. - Говорила, - вздохнула женщина. – Хотела тебе той же стези, что и у нас с отцом… Да только вижу же – не в радость тебе она. Не буду силком, куда не хочешь, тащить. Решай сама – твою жизнь тебе жить, не нам. - Спасибо! – Аранива просияла. – Мам, спасибо, правда! Потом посмотрела на нас и лукаво улыбнулась: - Выходит, вы и мне сегодня – на удачу! - Вот как, - задумчиво пробормотал я. – Так вы целители? Я правильно понял? - Верно, - кивнула рами Эйвина. – И я, и Тревельт, мой муж… - А вы… Я нерешительно осекся, потому что в голове возникла МЫСЛЬ! Неожиданная, но, кажется, нужная и своевременная… - А вы не даете уроков по медицине? – выпалил я. Следующей мыслью было осознание, что уроки нужно оплачивать. А с финансами у меня и так не очень. Когда-то пришлют из дома! И просить… так не хочется просить. А где же я заработаю?! - Я? Нет, - рассмеялась хозяйка. – А что, вам нужны такие уроки? В какой области? Хирургия? Родовспоможение? Детские болезни раннего возраста? Травматология? - Ой, только не роды! – испугался я. – Хирургия… в общем, всякие раны. Аранива, заметив мой испуг, не удержалась и хихикнула. - Не смейся, Рани. Мало кто из мужей сохранит мужество рядом с рожающей женщиной. Испуг закономерен и ожидаем, - Эйвина повернулась ко мне. – Что же касается хирургии, то среди моих знакомых есть человек, сведущий в этом деле… Но вот согласится ли он на уроки… не знаю. Вы хотите, чтобы я вас представила, рэм Энвальт? - Да! Хочу. Я был бы очень благодарен… Только… Я замялся. Спрашивать, сколько стоят уроки? Но она может этого и не знать. Говорить, что у меня не так уж много денег? Еще хуже. Да и понятно, что студиозусы – не самые богатые люди столицы. К тому же преждевременно все это. Если уж этот сведущий кто-то может не согласиться… - Наверное, я хотел бы спросить у вас совета, где я мог бы… немного заработать. Возможно, в какой-нибудь клинике… помощником, - неуверенно проговорил я. Потому что не уроки же фехтования мне давать! Думаю, тут своих учителей хватает в сотню раз лучше меня… А начинать учить детишек с самого начала – это, наверное, особый талант нужен! Женщина хмыкнула, глядя на меня с какой-то материнской расчетливостью, и наконец кивнула: - Хорошо. Подойдите ко мне послезавтра, я постараюсь вам помочь. И по поводу уроков хирургии попробую разузнать, конечно. Прямо сейчас не знаю даже, что и сказать. В родовспоможение же вы не хотите… И улыбнулась. - И ешьте, ребята, ешьте. Студенты – самый голодный народ на свете, а вы с таким скромным аппетитом не очень-то и похожи… - У вас очень вкусно, - мягко сказала Миела. – Только необычно… я не так давно в Рогви, еще не привыкла к местной кухне. - А вы из Лорами, милая? - Да. У нас там все более… пряное, что ли. - Что, пресновата еда? – понимающе кивнула хозяйка. – Понимаю. Я сама южанка, тоже люблю вкус покрепче. Но что ж делать, если муж попался насквозь северянин? Пришлось привыкать… Впрочем, я знаю, что вас порадует! Онвит, мальчик мой, а принеси-ка из зеленого шкафа мою коробочку. Мальчик послушно метнулся к шкафчику – я обратил внимание, что шкафчиков в этой комнате было очень много. По-моему, больше, чем у нас на кухне! И через несколько мгновений коробочка была водружена на стол. Хозяйка осторожно открыла крышку – и я почувствовал острый, аппетитный запах. - Перец! И не только… Здорово как, совсем как у нас! – вырвалось у меня. Эйвина с приязнью посмотрела на меня: - Хорошо как встретить кулинарных единомышленников! Добавьте к мясу из красного мешочка. А пирог можно посыпать порошочком из желтого сверточка, будет вкусно! Миела расцвела и торопливо посыпала и добавила. - Спасибо большое! Как будто домой вернулась ненадолго! Но мне и ваши блюда тоже уже нравятся, честное слово! Я уже привыкаю, я же скоро месяц как тут живу! - Нет ничего постыдного и ужасного в том, что вы любите родину и скучаете по родной еде. И не по еде тоже. Так что угощайтесь! А вы, рэм Энвальт… вы сказали, что перец совсем как у вас? Вы тоже с юга? - Да, с юга… юго-восток. Предгорья Ча-Раксы – пограничье… - объяснил я. – У нас много пряностей используют. Есть даже такие, которых нигде больше нет! – гордо сказал я и добавил, чтобы не получилось, как будто я хвастаюсь: - Наверное… Эйвина кивнула: - Надо думать! Горы хорошо родят всякое душистое! Даже обычные дроки пахнут там так, что куда там иной розе! - Да, - я благодарно посмотрел на хозяйку, - и деревья тоже… Там такие деревья есть – они почти как люди. Большие, гордые… и добрые. С ними рядом спокойно и тепло… И про них много легенд рассказывают… «Ох, что я болтаю?!» - подумал я. – «Вряд ли им это интересно…» Но Дедушка Чин, старый платан, с которым всегда здоровался Ростик, всё равно стоял перед глазами. А еще его «внуки», которых мы сажали с братом! Женщина внимательно посмотрела на меня и сказала: - Как-нибудь я зазову вас в гости – так, чтобы хорошенько, не торопясь, посидеть. И приготовлю по южным обычаям. И тогда вы растаете и расскажете какие-нибудь легенды. Сейчас, к сожалению, у меня не так много времени, чтобы насладиться этим в подобающей неспешности. - О, мы, наверное, оторвали вас от дел! – поспешно выпалил я, стараясь вспомнить правила хорошего тона. – Мы сейчас… поедим этого пирога и побежим! Завтра опять на занятия, и готовиться надо… Вот только как же не попробовать такой красивый пирог? Мне кажется, это будет невежливо с нашей стороны… Миела, давно уже уплетавшая третий кусок этого самого пирога, посмотрела на меня укоризненно и смущенно. А Эйвина рассмеялась и встала из-за стола. - В нашем доме нет непременного правила, чтобы хозяйка пасла несчастных гостей до самого их выхода из дома. Так что я вас ни в коем случае не гоню. Просто у меня самой уже не получится составить вам компанию за столом – побегу к себе, а то установка перегреется. Рани, хорошая моя, собери потом гостям на дорожку вкусненького. - Конечно, мам! – Аранива довольно кивнула, гордая тем, что ее оставили тут за хозяйку. - Я благодарю вас и… обязательно зайду послезавтра! – вежливо поклонился я хозяйке. Отказаться от гостинцев не хватило решимости. Да и Тошта с Истартом захотелось угостить. Мы сердечно простились с девочкой и ее братом, пообещав навестить их. Ну я-то обещал зайти послезавтра, но захочет ли Миела? И так у нас пока выходило не свидание (о чем я мечтал и на что я тихо надеялся), а не пойми что! - Мне… будет полезно послушать здешнего целителя, - слегка запинаясь, пояснил я Миеле. – Кое-какие вещи рассказывал мне наш замковый целитель, но он старый уже был и потом умер… Да и денег у меня не так много. Вот! Мне пришлось это сказать. Да и не скроешь подобную информацию. В любом случае, если Миела предпочитает тех, кому не нужно зарабатывать, кто может позволить себе гораздо больше, чем я… или, быть может, не она сама – а родители ее предпочитают, чтобы она с такими молодыми людьми общалась… то лучше мне узнать это как можно скорей. Девушка задумчиво посмотрела на меня и спросила: - Ты и впрямь будешь зарабатывать? А твои родители… ничего против такого не имеют? Ты же из дворян… из воинов! - Ростик говорил, что воин должен уметь больше, чем обычный человек, на то он и воин, - улыбнулся я. – Матушка… наверное, была бы против. Но я считаю, что так надо! Зима впереди – нужно что-то запасти, и продукты, и теплую одежду, да и порох, обязательно! И наверняка нужно еще много чего, о чем я не знаю. Пусть уж Ростику с отцом не придется экономить… - Может, ты и прав… - Миела стала еще задумчивее. – У нас… ну, в Лорами… есть такие, кто считает дворян никчемушниками. Не нужными для общества. Я вот сейчас думаю, что даже если для многих это и справедливое утверждение, то уж точно не для тебя! Это была настоящая, искренняя похвала! - Спасибо, Миела… Я даже остановился. Прямо посреди улицы. И сжал своими ладонями ее маленькую руку. - Ты понимаешь! Знаешь, у нас иначе нельзя… ведь за мной же пойдут люди… я должен подавать пример. А какой же я подам пример, если я не умею ничего? - Логично! – улыбнулась она. – Осталось понять, как идут люди за такими, как Бьерт. Противный такой… как с ним вообще рядом даже сидеть можно? И она поморщилась, перестав улыбаться… - Он обидел тебя?! – вскинулся я. - Ну… не совсем, - Миела вздохнула и все-таки улыбнулась, чуть кривовато. – Только он ведет себя так, словно делает одолжение, просто поглядев на меня. Знаешь, как будто взглядом раздевает… Да он почти со всеми девчонками так, не только со мной. Поэтому – не то, чтобы именно обидел, но… противный он. Как с ним Пелея может, я не представляю! - Она, кажется, его сестра. Куда денешься от родни? – вздохнул я, вспомнив, как Пелея на занятии встала в пару с Тоштом. - Да, и даже не родная. А все равно приходится. - А у тебя есть сестры или братья? – спросил я. - Брат есть, старший, - Миела усмехнулась. – Довольно долгое время я думала, что единственная польза от старшего брата – это что я совершенно не боюсь пауков, лягушек, змей и прочего всего, чем мальчишки девочек пугать любят. - А он пугал тебя, да? – сочувственно проговорил я. Мне представилась Миела – маленькая девчушка лет пяти, с испуганными глазами и дрожащими на ресницах слезами. - Пытался. Но я довольно быстро поняла, что бояться лягушек довольно глупо. Впрочем, визжать я научилась еще быстрее – так что потом удовольствие получали и он, и я. Он – от моего визга, а я – от мехового паучка, которого можно гладить по спинке, пока визжишь. - От мехового паучка?! Здорово… А червяков ты тоже не боишься?! Тут мне представилась совершенно невозможная картина: мы с Миелой в походе, ловим рыбу… а Ростик рядом… и костер на берегу… Но, может быть, не совсем невозможная эта картина? - Червяков не боюсь, но не люблю, они на ощупь противные. И медузы тоже. Зато люблю жуков. Знаешь, есть такие рыже-зеленые, с рожками, мы их называем «козликами». Они иногда с ладонь вырастают. И крылышками трещат… - С ладонь? Брр. А я не люблю насекомых, - признался я. – А на червяков здорово рыбу ловить! И они для почвы полезные. Садовник говорил… - Про рыбу я помню, - вздохнула она. – Вы с Тоштом тогда очень увлеченно про это говорили. «Не получится с рыбалкой», - вздохнул я про себя. Ну да ладно… Наверное, я хочу слишком многого. Главное, что Миела здесь, со мной, что я ей, кажется, нравлюсь, а таскать девушку в походы – это уж слишком. - Ну что? Может, мы еще успеем немножко заблудиться? – улыбнулся я ей. Она грустно огляделась и, вздохнув, покачала головой: - Наверное, нет… у меня еще задания не все сделаны. И на Полигон я думала забежать, а то у меня эта «звездочка» до сих пор плохо получается. Пойдешь тоже сегодня? Или не хочешь? - Хочу! – поспешно заверил я. Неужто я буду отказываться от возможности увидеть ее еще раз сегодня вечером?! Мне тоже многое нужно отрабатывать… Проще сказать, что мне НЕ НУЖНО отрабатывать. Разве что пресловутое кровотечение, и то… неохота мне сегодня себя резать, а ведь Салли говорил, что я делаю не совсем так… - Жаль, что мы потратили время на этот визит! – не удержался я. Пошли бы в другую сторону – не встретили бы этих детей, и сейчас сидели бы, быть может, вдвоем в каком-нибудь уютном трактирчике… Но я тут же подумал: а кто бы тогда помог Онвиту? И что бы было с его ногой? Сколько крови он потерял бы? И вообще… Мне стало стыдно. Миела с изумлением взглянула на меня и недоверчиво спросила: - Разве ты не рад? Помог мальчику, познакомился с интересной женщиной, получил шанс – ну, почти! – на занятия хирургией и возможный заработок, поел пирога и… а как же Каня, в конце концов?! - Да! Как же я мог забыть про Каню! Я почувствовал, что краснею… Как с тем шнурком или еще хуже. И неуклюже попытался перевести всё в шутку. Самому стало от себя тошно… - Где бы я еще увидел такого красивого паука, - криво усмехнулся я. Это прозвучало совсем уж ненатурально и недобро. Тем более пауков я никогда не любил. И совсем отчаявшись, я выпалил, зная, что через мгновение уже не решусь это сказать: - Просто мне хотелось, чтобы мы были вдвоем! Прости… Глаза ее заблестели, и она тепло и почти нежно сказала: - Спасибо, Валь! Спасибо, что сказал мне это! Я… мне тоже очень нравится быть с тобой вдвоем. И не огорчайся так, пожалуйста! Это была очень интересная прогулка. К тому же, ну… не в последний же раз мы гуляем вместе! Мы еще сходим, не переживай. Ну и… когда бы я еще увидела тебя в настоящем деле? - В настоящем? – завороженно повторил я. Она не сердится! И ей не стало противно от моих слов! И она еще хочет со мной погулять! - Если ты имеешь в виду целительство, то… лучше, наверное, пореже такое видеть, - невольно вырвалось у меня. – Это что касается ран… А вообще… я обязательно тоже сегодня пойду на полигон. И я сказал глупость. Конечно, всё получилось правильно! Неизвестно, что было бы с мальчонкой… Миела улыбнулась и протянула мне руку: - Пойдем. Только… давай кружным путем, чуть-чуть подольше. Вроде и учиться идем, да? Но – вместе. - Вместе. Да. Я взял ее руку осторожно, словно это были крылья бабочки. И мы пошли кружным путем – мимо чьего-то красивого сада за оградой, мимо старого изящного храма, по неровно замощенной улочке, мимо трактирчика, откуда слышалась музыка… Главное – вместе!
8 Нравится 64 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)