***
Праздник сегодня… семейный. Раньше он проводил его или на крыше, или – когда крышу от него заперли – в конюшнях. Потому как в День рождения Иннирта мать не хотела видеть младшего и неудачного сына иначе, как за торжественным ужином. Приходилось прятаться поначалу. А после и совсем привык и уже даже находил в этой своей незаметности повод для радости. С утра если скрыться, еще до завтрака, то и спокойно весь день можно провести наедине с самим собой или с лошадьми. Очень даже здорово. Один минус – голод. Когда нет завтрака, а потом еще и обеда, то до ужина дотянуть трудновато. Особенно если накануне наказывали лишением еды – тогда совсем тяжело. Но торжественный ужин, по сути своей больше поминальный, чем праздничный, был неотвратим и наступал, невзирая ни на какие обстоятельства. Но в нем тоже были плюсы – например, еда. Истарт хорошо помнил, что готовили на День рождения старшего брата – и роскошные зельцы, и паштеты из дичи, и великолепные пудинги с жирной гусиной подливой, и кабачковые кольца, натертые чесноком, и здоровенного карпа под зеленым соусом… Очень это было все вкусно. И мяса много… Он посмотрел в темень за окном, аккуратно смел со стола в ладонь крошки, оставшиеся от печенья Миелы, и отправил их в рот. Есть хотелось зверски. Мяса он не ел уже недели две – никакого. Только каши – они были самые дешевые. И сухофрукты с орехами – когда Валька их всех угощал. И вот печенье еще… У него осталось еще с дюжину, в ящике. Он ел их перед сном – по паре штук. Так хотя бы получалось заглушить голод и уснуть. Что делать, когда закончится печенье, он не знал. И деньги… их осталось совсем мало. Он купил у какого-то старшекурсника алхимические принадлежности – хорошие и качественные, но уже заметно потрепанные, потому обошедшиеся не слишком дорого. И оплатил магическое освещение в комнате – свечи давались всем бесплатно, но заниматься при них было не очень-то продуктивно. К тому же бессонница же… лучше уж читать при нормальном свете, чем портить глаза свечкой или бестолково крутиться в кровати в тщетных попытках уснуть. Истарт со вздохом закрыл книгу, разделся и лег. Сощурился на светильник, поднял было руку, чтобы погасить свет, но не завершил жеста – почему-то не хотелось темноты… Хотя и при свете лежать – тоже не дело, конечно. Может, получится просто приглушить? Он не пробовал, но вдруг яркость можно регулировать? Ведь это магический светильник, отчего бы не встроить такую полезную штуку… Минут десять Истарт всячески пытался пригасить свечение или просто повлиять хоть как-нибудь, вспоминая все то немногое, что они уже проходили. Холодный сероватый свет на его заклинания не реагировал. В конце концов, он вздохнул и чуть шевельнул рукой, гася его совсем. Жест вышел нечеткий и смазанный – рука чуть дрожала от усталости и голода. Свет мигнул и неуверенно начал гаснуть, чуть помаргивая и даже – ой! – меняя цвет на более теплый желтый. В комнате немного, но заметно потемнело, и угасание остановилось. Тарк подскочил в постели, с подозрением изучил собственные пальцы и повторил жест, стараясь снова сделать его нечетким. Свет снова мигнул, потускнел еще сильнее, и вокруг воцарились сумерки, теперь почему-то сиреневые. - Ну и ну, - пробормотал он. – Выходит, вокализация тут совсем ни к чему… Все на проекциях держится. А ну-ка, посмотрю поближе. Раньше он на магический светильник внимания почти не обращал, да и ярко было слишком его разглядывать. Но сейчас сделалось интересно. Свет точился из двухконтурного кольца, словно бы прилепленного к стене. Второе такое же висело на потолке второй комнаты. Сейчас, когда светильники не слепили глаза, можно было рассмотреть все в деталях. Но сама по себе материальная конструкция Тарка не слишком заинтересовала, хотя тоже, конечно, любопытная… - Так… вот тут контуры размыкаются, похоже, - пробормотал он, когда перед глазами слегка поплыло, и сквозь ровную и матовую гладь осветительной поверхности проступили мелкие и затейливые звенья тоненьких перекрученных цепочек. В некоторых местах звенья укрупнялись и делались будто бы полупрозрачными, намекая на разрыв цепи. Одна из цепочек мягко и загадочно мерцала. - Ну и ну… - повторил Тарк и, не меняя угла зрения (на всякий случай), шевельнул рукой в том самом смазанном жесте. Мерцание медленно потекло по цепочке и… впиталось в крупные звенья, размазывая их еще сильнее. Света стало совсем мало. - Ух ты! Спать расхотелось окончательно! Да и голод подзабылся как-то, отодвинулся вглубь, не мешая изучать новое. Спустя полчаса Истарт уже умел менять яркость, цвет и даже направление лучей. И делал это с различной скоростью. Также он выяснил, что светильник в спальне заедает на сером и голубом, а тот, который в рабочей комнате, при желтом и красном свете начинает ощутимо греться. Совершенно счастливый, он уже и не думал, что завтра рано вставать, и что день обещает быть тяжелым, потому что капитан Азарка спуску никому не дает, и придется выкладываться по полной. А это лучше делать выспавшимся и полным сил. В его случае – хотя бы просто выспавшимся. Истарт торопливо оделся, вышел на улицу и по ночному уже холоду побежал на Полигон. Потому что там ведь тоже есть светильники! И их тоже очень интересно проверить!Глава 19
9 июля 2023 г., 23:19
ИСТАРТ
- Запястье держите прямее – вы же заваливаете траекторию, разве не видно? – спокойный терпеливый голос Сонны вызывал смутное усталое раздражение. Истарт уже готов был сдаться – во всяком случае, именно с этим упражнением у него ничего не выходило. Совсем.
- Простите, рэм учитель, - устало и безразлично отозвался он, старательно выправляя линию руки.
- Хорошо. Теперь создавайте напряжение… да, вот так. И отпускайте его.
Истарт послушно создал напряжение и отпустил.
- Неверно. Вы словно отпускаете птицу с ладони. А нужно отпускать туго натянутую тетиву.
И снова – выровнять запястье, создать напряжение… и отпустить. Резко, вдруг… спустить эту тетиву.
Золотистый сверкучий осколок луча сорвался с пальцев и канул в дальней стене Полигона.
- Отлично. У вас все получается, не надо так отчаиваться, - вот уж наставник… все видит, до всего ему дело есть… А уж как скажет чего! Вот как сейчас… - Вам стоило бы побольше шалить, Истарт.
- Эээ… прошу прощения, рэм учитель? – Истарт решил, что ослышался.
- Вам стоило бы побольше шалить, - Сонна смотрел на него в упор, внимательно, спокойно и… участливо, да. – Во-первых, за шалости вы бы чаще держались за серебряные цепочки и, как следствие, насильственно расширяли бы свой силовой канал. А во-вторых… вам это в принципе необходимо. Вы излишне контролируете самого себя и оттого чересчур скованны. Это тоже мешает.
Истарт помолчал, переваривая услышанное, после чего спросил:
- Вы считаете, что мне следует снижать самоконтроль?
- Я считаю, что вам следует уметь от него отказываться.
Сонна закинул ногу на ногу и добавил:
- Нельзя годами зажимать себя в тиски, пусть даже и выдуманные, и при этом считать, что это пройдет бесследно.
- Я так и не считаю, рэм учитель, - сухо отозвался Истарт.
- Вижу. Хотите, я вам на вопросы поотвечаю? – неожиданно предложил куратор.
Истарт моргнул.
«Правда? Это значит именно то, что я подумал? Мне можно спрашивать, о чем угодно?!»
Сонна едва заметно кивнул, чуть улыбнувшись.
Истарт, воодушевившись, тут же одернул самого себя – ведь чуть было не вырвалось…
«Все-таки ужасно интересно – заметил он нас на Полигоне тогда или нет? Но спрашивать такое?! Нет уж!»
- В тот день, когда вы вели у нас первое занятие… и когда дали нам допуск на Полигон – вы же специально его дали? Чтобы выявить нарушителей? Объясните, как вы это сделали, рэм учитель?
- Любопытный… это неплохо, - задумчиво проворчал Сонна. – Что ж, извольте. Обычно нарушителей выявляют более технично – для этого есть даже инструкция. Дело это нудное и – в случае, когда много новичков – довольно долгое. Первичные опросы, заморозка силового канала, которая плохо выветривается и потом мешает учиться, еще анализатор волочить в аудиторию… Я решил попытаться ускорить процесс. И подумал – новички нарушают жилищный режим в основном из любопытства и тяги к магической практике. Именно таким и нужен, в общем-то, допуск на Полигон – там и безопасно, и легально, и действенно. Согласны?
Истарт кивнул. Он примерно так и полагал, в общем-то.
- Ну вот. Таким образом, я произвел первичный отсев – по мотивации. Потом шнурки… обычно пропуска оформляются более… хм… бюрократичным образом, но ничто не мешает преподавателю придать допуску любую удобную форму. Мне нужна была такая, которая позволит прикоснуться к слушателю, не вызывая подозрений, причем в месте, где кожа достаточно тонкая. Запястье – идеальный вариант. Шнурок повязал, пульс нащупал – и все. По пульсации крови лично я могу определить, обращался ли человек к магии в последнее время. Разумеется, это не слишком точная диагностика с массой ограничений, но… могу, в общем. Дальше – дело простое. Определить магические склонности. Вы это и сами хорошо помните. Верно?
- Верно. А в записке, которую вам передали, было, наверное, указано, какая магия применялась, да?
- Именно. Какая – и где именно.
Истарт кивнул. Все действительно просто. Он ведь даже догадывался практически правильно… зачем про это спрашивать было?
«Чтобы удостовериться. Иногда это бывает нужно – удостовериться в правильности собственных рассуждений…»
- А… еще можно?
- Вопросы? Конечно. Я скажу, когда надо будет остановиться…
- Тогда… Вы обещали мне объяснить, что такое было с моей силой… с тьмой на том занятии… Вы сказали, что я ничего не нарушил, но так и не объяснили мне, отчего у меня все... так.
- О, верно. Эта ваша тьма – это просто любопытный эффект, почти неизученный, но давно известный сам по себе. Она проявляется в основном в самом начале использования сырой силы – в конце этого года обучения вы, даже если постараетесь, не сможете добиться этого эффекта. С точки зрения… ммм… прагматизма у нее есть только одна функция: она – маркер. Вы вот за цепочки держались же уже – знаете, наверное, что сила, которую у вас и ваших товарищей откачали, пошла на зарядку амулетов и в стационарные коллегиальные накопители. Сейчас, когда мы уже видели эту тьму, ваша сила пойдет в специальные накопители, которые используются целителями. Просто потому что такая сила, как у вас, Истарт, лучше всего подходит для целительских нужд. Она не просто используется магом-лекарем – она сама по себе способствует заживлению ран и балансу в организме пациента, кроме того поддерживает и самого мага. Этим вы ценны для магического сообщества сами по себе. А отдельное обучение… оно требуется в первую очередь для того, чтобы вы могли как можно скорее научиться самостоятельно себя защищать – таких, как вы, очень мало последнее время, и мало ли что… или кто… Кроме того, форсирование в магических тренировках весьма благотворно сказывается на качестве этой вашей силы – так что не только вы тут в выигрыше. Вот, собственно, если кратко… и не вдаваясь в излишние подробности.
- Спасибо…
Истарт задумался. Сонна молчал и не торопил его, тоже погрузившись в какие-то свои размышления.
«Выходит, не я сам, но моя сила – особенная. И учат меня в основном ради нее, а не… не потому что я – какой-то талантливый. Ну да, не трудно было бы догадаться – у меня же все получается куда хуже, чем у других. Впрочем, не мне жаловаться. По крайней мере, меня учат. И учит не кто-то, а один из лучших магов Коллегиума – это я уже понял… Так что я выучусь в любом случае – вряд ли меня такого отчислят без очень серьезных причин…»
- Спасибо, рэм учитель.
В конце концов, он ведь в выигрыше? В выигрыше. Кажется…
Сонна вдруг подался вперед и тихо, но очень настойчиво сказал:
- Это очень вредная мысль, Истарт. Очень. Выбросите ее из головы немедленно.
- То есть… Я не понимаю. Какая мысль?
- Что сами по себе вы не представляете никакой ценности, что вы – бесталанны, глупы и сплошная посредственность. Я ничего не упустил?
Истарт застыл на мгновение, после чего ровно проговорил:
- Вы упустили только то, что мне повезло и жаловаться при подобном везении непозволительно.
- Ясно. Смирение – штука неплохая, но не для всех и не всегда. Истарт, вы просто зажали свой силовой канал – настолько, что он в принципе плохо пропускает силу и даже немного деформирует поток. И себя вы зажали тоже. Я вижу, что ситуация медленно выправляется – вы нашли себе подходящую для этого компанию, и дело сдвинулось с мертвой точки. Но – слишком медленно, поскольку неосознанно. Похоже, что вы просто не позволяете себе… чего-то. Я всего этого не стал бы говорить, если б у вас было полно времени на столь медленное развитие событий. Но время - слишком эфемерная и дорогостоящая ценность, и его лучше не тратить как попало. Поэтому пришлось сказать. Есть у вас талант или нет, не знает никто. И вы тоже.
- И вы, рэм Сонна?
- И я. Я вам что, сверхчеловек? Пока вы не дадите себе волю, его и не разглядеть и тем более не развить.
Истарт хмыкнул и осторожно улыбнулся:
- Поэтому – шалости?
- Именно. Будем считать, что я прописал вам лекарство.
- И наказания за них?
- Разумеется. Я же не обещал, что оно непременно будет вкусным. Или без побочных эффектов.
- Да… конечно… Только… побочные эффекты ведь – исключительно для меня?
- Что вы имеете в виду?
- Я не умею эти ваши шалости, - Истарт улыбнулся чуть веселее. – Поэтому мне придется… брать уроки, скажем. И мой учитель в этом нелегком деле может оказаться вынужден давать не только теорию, но и участвовать в практике. Верно я рассуждаю?
- А, вы хотите индульгенцию для ваших товарищей? – Сонна в некотором удивлении вздернул брови.
- Конечно. Разве это не будет справедливо?
- Хорошо, пусть будет так. Постараюсь прикрывать вашу теплую компанию столько, сколько получится. Но – никаких вредительств и никаких разрушений. И… не стоит этим злоупотреблять.
- Если что… я готов нести ответственность и за их действия тоже, - тихо и уже совершенно серьезно, без улыбки, добавил Истарт.
Сонна вгляделся в него и вдруг улыбнулся сам – довольный и даже обрадованный как будто.
- Буду иметь в виду, Истарт. Вы – молодец. На сегодня занятие закончено, и хочу отметить, что прогресс есть. Мне со стороны это хорошо видно. Просто поверьте.
- Спасибо, рэм учитель. До завтра.
- Хорошего вечера, рэм Чельна.
- Хорошего вечера, рэм Сонна.
Оставшись на Полигоне в одиночестве, Истарт постоял немного, после чего мягко вытянул руку вперед, создал напряжение и отпустил – как тетиву, следуя наставлениям куратора. Яркая сверкающая стрела из его силы ринулась вперед, озарила на мгновение полутьму тренировочной залы и канула в ту же самую многострадальную стену.
- Получается… - прошептал он вслух. – У меня все-таки получается! И будет получаться!