Глава 20
14 августа 2023 г., 10:39
ЭНВАЛЬТ
Сегодня я решил задержаться на Полигоне. Потому что как-то не хотелось, чтобы остальные студиозусы наблюдали мои неуклюжие попытки сотворить что-то приличное.
Тем более, что на Полигоне было больше старшекурсников, чем моих соучеников – а уж у них и «звездочки», и огненные шары, и молнии (которые у меня не получались вообще), и щиты, и иллюзии были на диво хороши!
С иллюзиями было вообще плохо. Как-то неправильно я действовал. Если я пытался изобразить крохотный фонтан, бьющий из ладони (я так мечтал показать это Миеле!) – то вместо него образовывалась огромная лужа! Птиц я сотворить вообще не пытался, после того как вместо бабочки (тоже, естественно, для Миелы) с моей ладони взлетело что-то, похожее на огромного таракана, правда с красивыми лазурными крылышками… Фу! А вместо папоротника или цветущего куста передо мной возникло жалкое подобие Дедушки, прозрачное и скрюченное.
С собственным обликом я экспериментировать уже не стал – еще, вместо того чтобы изобразить другую одежду или черты лица, сделаю себя голым, вот смеху-то будет!
И я решил попробовать что-то сделать, когда все разойдутся. Чтобы не смеялись.
Начал я с базовых понятий. Просто – сплошная серая стена. Казалось бы, чего проще? И, дождавшись, когда старшекурсники, весело переговариваясь, ушли (кажется, среди них был Ратка, тот, что приходил к Салли в день нашего знакомства), я зачем-то расставил ноги пошире – как будто меня кто-то мог попытаться свалить. И, глубоко вздохнув, начал…
Вместо ровной серой стены передо мною выросла каменная стена Хорна. С выщербленными от древности камнями и мхом…
Это тоже было не то. Но я смотрел и смотрел – потому что передо мной бы почти кусочек дома.
И тут раздались легкие шаги. Я обернулся и увидел Истарта.
Он шел торопливо и нетерпеливо – будто на свидание летел. Но заметил меня и чуть не споткнулся. Покраснев, он смущенно пробормотал:
- Привет, Валь… ты… я не помешаю?
- Конечно, нет!
Даже если бы Истарт мне действительно сильно помешал, я не сказал бы, наверное. Ему скажешь такое – и потом он до конца обучения будет опасаться меня потревожить!
- Ты ведь знаешь, что у меня с иллюзиями плохо, - сказал я. – Но похоже, что это я мешаю тебе… Да?
- Почему ты так решил? – удивился Тарк.
- Нуу… мне так показалось. Тарк, ты не должен меня стесняться! Ведь у тебя совсем другая сила, у тебя редкие свойства… и всё другое! Кстати, как твои успехи в последнее время с Сонна? Конечно, это не мое дело… но я почему-то верю, что у вас с ним получится!
- А тебе правда интересно? – улыбнулся Истарт. – Если хочешь, я расскажу. Никакой тайны в этом нет. Я двигаюсь вперед, но очень медленно. Рэм Сонна очень-очень терпелив. Ни разу не накричал и не ругался. И подбадривает всегда. Он считает, что я сам не даю своей магии работать – чрезмерный контроль и все такое… А, кстати! Ты теперь тоже мой наставник!
И улыбка его сделался совершенно сияющей и… лукавой.
Сонна очень терпелив? Ну ничего себе. Подбадривает? И ни разу не ругался?
Я попытался представить себе тихого, терпеливого Сонна. Который подбадривает. Картина мира просто-таки трещала по швам!
- Слушай, а ты вправду с Сонна занимаешься? Я ничего не путаю? И… прости, я не понял про наставника…
- Правда, - рассмеялся Тарк. – То, что он не любит преподавать, оказывается, не мешает ему быть отличным учителем. Он даже сказал, что видит у меня прогресс, представляешь? И это после угроханного на единственную ерунду занятия… А про наставника…
Истарт помолчал и уже серьезно пояснил:
- Видишь ли, рэм Сонна настоятельно советовал мне… эээ… шалить побольше. Объяснил, зачем. Только… я не умею этого, понимаешь? И… я подумал про тебя. Ты – открытый, веселый и свободный, и я тебе доверяю. Мне не у кого больше этому научиться, Валь. Вот я и назначил тебя наставником по этой, так сказать, дисциплине…
- Дисциплине? Шалости всякие творить? Тарк, ты не шутишь? Я еще могу представить себе спокойного и терпеливого Сонну… С большим трудом, признаюсь! Но то, что он сам советует тебе шалить – это уж совсем!
Моя иллюзорная стена растаяла. Почему-то даже стало жаль. Стояла бы себе, напоминала о хорошем… Но долго держать иллюзию не получалось.
- Я снова тебя отвлек… Извини. Я мешаю тебе тренироваться. И – нет, я не шучу. А что, похоже на шутку, да?
- Похоже… а я даже не знаю, на что это похоже! Ну вот как если бы мне сказали, что наш Тошт – сын короля и наследник престола… Сонна умеет удивлять! А ты мне не мешаешь. Это всё равно было не то, что я задумывал. Так зачем тебе это нужно?
А ведь насчет чрезмерного контроля наш куратор прав. Истарт и вправду очень часто напоминает мне дипломата во враждебной стране. Или воина в плену. Почти не улыбается, строгие, невеселые глаза, ни одного лишнего слова…
- Шалости-то? – Истарт пригладил взлохмаченные волосы. – На то есть две причины – мне следует почаще браться за цепочки, чтобы разработать силовой канал, а для этого нужно, чтобы было за что наказывать. Это первое. А второе – это я сам. Я слишком… как он выразился, зажат. Вот от скованности он и прописал мне эти… шалости. Тебе ничего за это не грозит, Валь. Он обещал, что моих «учителей» в этом деле он постарается прикрыть – лишь бы никто не пострадал и имущество Коллегиума осталось целым. Я ему верю. И верю, что он сможет.
- Так это же здорово! И прикрывать меня не надо! Тарк, я с удовольствием буду нарываться на наказание! Знаешь, мне Салли давно сказал, что некоторые специально ходят к этим цепочкам, чтобы свой канал магический разработать. А я еще тогда подумал, что мне тоже надо. Только вот откладывал… Значит, теперь будем хулиганить вместе! Шалости – это слишком по-детски.
Тарк посмотрел на меня почти испуганно и неуверенно помотал головой:
- Это же неправильно – если ты будешь нести ответственность за то, что нужно больше мне, а не тебе.
- Еще неизвестно, кому это больше нужно! – воскликнул я. - Ну… вернее, сейчас это нужнее тебе. Чтобы выпустить на свободу магию. Мне так кажется… Зато потом – через год, через полгода – это может пригодиться мне. Ты не представляешь, как мерзко на душе, когда надо лечить – а ты не можешь! Бессилие… и ненавидишь себя, и чувствуешь себя так, как будто трое суток не спал, а тебя еще и побили…
- Извини, - тихо сказал он. – Я помню, ты рассказывал про брата. Это больно… Ты занимайся, я не буду тебе мешать.
- Тарк, ну что ты!
Я порывисто сжал его руку.
- Ты ни в чем не виноват! И у меня тогда… всё получилось. Но сколько будет еще походов, сколько раненых? Мне обязательно надо разработать этот дурацкий канал… И я ужасно рад, что мы можем делать это вместе!
- Тогда начинай думать, чему ты будешь меня учить. Боюсь, тебе придется начать с азов – мне эта дисциплина внове.
- Я буду счастлив познакомить благородного рэма с веселым искусством истинного хулиганства! – торжественно объявил я. – Но поскольку я в нем еще только начинаю практиковаться, то постигать его мы будем вместе! И для начала… можно позаниматься тут, а потом продолжить в комнатах!
Истарт улыбнулся чуть веселее и кивнул:
- Как раз это я умею. Только не уверен, что это именно шалость и хулиганство… в наших случаях. Впрочем, надо же с чего-то начинать.
- Но в прошлый раз ведь нас именно за это отправили на цепочки! За то, что в комнатах магичили… Так что для начала сойдет! Ну что, потренируемся немножко? Я могу отойти, чтобы тебе не мешать, - улыбнулся я Тарку.
Тот изумленно моргнул:
- Но ты не мешаешь… Впрочем, разойтись чуть-чуть, наверное, и впрямь придется. На всякий случай. И чтобы не отвлекаться друг на дружку, и для безопасности.
Он улыбнулся и действительно отошел – видимо, чтобы слова не расходились с делом. А также, чтобы не отвлекаться и для безопасности, да.
Истарт убрел к самой стене, под светильник. Там он зачем-то протянул руку к свету и как-то странно повел запястьем – мы такого на занятиях не проходили. Ничего видимого не произошло…
Мне было очень интересно, что же будет дальше. Но я заставил себя отвернуться и отойти. Потому что, скорее всего, Истарт хотел этого. Не того, чтобы именно я отошел подальше – а чтобы никто не видел, как у него что-то получается – или НЕ получается. Хотя он ничего не сказал и всё только опасался помешать МНЕ.
Ну ничего, дай срок! Ты у меня будешь шалить! С удовольствием и регулярно! И, может быть, в какой-то момент ты уже не станешь волноваться, вижу ли я твою тренировку?
Хотя бы именно я… А не кто-то еще.
Потому что мне вот тоже не очень хотелось бы, например, узреть тут компанию Бьерта в качестве зрителей. Сколько же должно пройти времени, чтобы мне стало на это наплевать?
Разве что к концу обучения, мрачно подумал я, снова пытаясь вызвать иллюзию-стену. Стена упрямо пыталась быть каменной. Один раз я даже смог ее потрогать и ощутить неровности старой кладки. Родной дом властно и упрямо возвращался в моих воспоминаниях – и мешал создавать что-то безликое, непонятное, вроде предписанной ровной серой стены.
Тогда я временно плюнул на эту дурацкую стену и вспомнил про степь, как мы были там с братом…
Волны пряных цветущих трав заколыхались передо мной почти с готовностью. То серебристые, то темно-зеленые, то почти голубые. Кажется, даже запахло травой! И летом… Вздохнув, я развеял иллюзию. Она нехотя истаяла – кусочки травяного моря еще некоторое время колыхались вдали, как будто хотели жить и цеплялись за дальние уголки полигона.
И мне так захотелось взглянуть на Ростика!
Нужные слова, нараспев, как полагается – можно и про себя, но вслух-то оно вернее! – и еще жест правой кистью для усиления… и вот он стоит передо мной.
Я всё делал неправильно. Я ведь не создал пред мысленным взором «визуализированное представление». Мне казалось, что он возникнет такой же, каким был тогда, в степи.
А Ростик встал передо мной таким, каким я увидел его в день, когда подарил Форсу… Снявший рубашку и голый по пояс, улыбающийся и довольный. Ну как же – ведь он опять мог драться в полную силу! Все последствия ранения прошли! И Ростик как раз закончил драться с Сарверой… Как ты мне тогда сказал? «Я что, такой же лохматый и хвостатый?»
- Ростик, - тихо сказал я. – Как-то ты там, братишка?
- Это и есть твой брат? – вздохнул кто-то за моей спиной. – Воин…
Я быстро обернулся. Надо же, Салли подошел так тихо, что я не заметил! Или я просто так глубоко задумался?
- Доброго вечера, Салли. Да, это он, - сказал я не без гордости.
Огромный шрам от шургинского самострела был на месте – уж его-то я помнил прекрасно. И другие шрамы тоже. А теперь в руках брата появился еще и меч…
- Привет, Валь. А я тут занимался, вышел из своей сферы – смотрю, а тут вы… Извини, что застал врасплох и подсмотрел…
Салли еще раз внимательно поглядел на иллюзию и добавил:
- Впечатляет, признаться.
- Что именно? – ревниво спросил я.
Мне так хотелось, чтобы Ростика оценили по достоинству! Все! А не только я и его бойцы!
- Во-первых, у тебя здорово получилась иллюзия живого человека, - улыбнувшись, сказал Салли. – Во-вторых… я правильно понимаю, иллюзии вы же толком еще не проходили? Значит, ты в этом деле новичок. А для новичка это вообще обалденное достижение. Я вот так не умею. А в-третьих… он у тебя и впрямь воин. Здесь, в столице, редко таких увидишь… настоящих. Это у него что, шрамы, да?
Салли неловко кивнул на «украшения», доставшиеся брату от ч-ра.
- Да. Его много раз ранили… Спасибо за похвалу, Салли! Думаю, что кто-нибудь другой у меня и не получился бы. А о брате я часто вспоминаю…
«А еще он – мой Ключ!» - хотелось сказать мне. Но сам Ростик предупреждал меня не болтать об этом, и я ему обещал.
- Надо думать, - хмыкнул мой друг. – Ты соскучился, да? Давно не был дома, а тут еще нагрузки непривычные, куча незнакомых людей… Конечно, соскучился. И даже поговорить о доме не с кем. Знаешь, если бы я там был у вас, я бы с радостью поддержал разговор о твоем доме и… брате. А так… я могу только послушать.
- Послушать – это тоже хорошо! Знаешь, я в тот день подарил ему котенка! И теперь он ездит с ним в походы… - тут же поделился я. – А ты любишь кошек?
- Не знаю, - растерянно моргнул Салли, - у меня их никогда не было… А зачем…
Свет в зале моргнул, сделался багровым и стал вдруг резко тускнеть.
- Есть! – восторженно воскликнул Истарт.
Салли резко повернулся и сипло выдохнул:
- Что это было?!
- Не знаю… Это Тарк тренируется… - растерянно отозвался я. – Давай посмотрим. Вдруг что не так?
- Пошли, - хмыкнул Салли, и мы двинулись к Истарту.
Яркость света начала возвращаться, и я услышал, как Тарк что-то бормочет себе под нос.
- Истарт, что ты делаешь? – позвал его Салли.
- Погодите, я сейчас… надо же вернуть все, как было, - нетерпеливо отозвался тот и медленно повел руку в сторону.
Свет полыхнул ярко и разноцветно, синие, желтые и розовые волны побежали по стенам зала, отражаясь в колоннах.
- Ой… А, вот этот узел, кажется…
Не знаю, что он там сделал, но ближайшая к нему лампа внезапно треснула и отчаянно заискрила, разбрасывая вокруг себя что-то жгучее и раскаленное. Истарт испуганно вскрикнул и выбросил руки вверх, на удивление легко воздвигая между нами и жалящими искрами магический щит.
- Ничего себе! – потрясенно выдохнул Салли, бросаясь вперед и подхватывая проекцию щита своей силой. – Щит четвертого порядка! Без подготовки! Ну вы, парни, даете!
Лампа с треском плюнула последнюю порцию искр и погасла. Свет остальных вернулся в норму, как ни в чем ни бывало. А Истарт обернулся и виновато поджал губы – бледный, с мелкими капельками пота на висках и огромными зрачками во всю радужку. А потом он тяжело и как-то судорожно сглотнул и, закатив глаза, беззвучно сполз по стене.
- Тарк! Что с тобой?!
Я кинулся к нему, подхватил за плечи – но Истарт был без сознания. Мне даже показалось, что лицо его как-то сразу осунулось… Бедняга! Неужели он надорвался?! Из-за того, что постарался нас уберечь…
Салли тут же потянулся щупать пульс. Расстегнул рубашку, начал было растирать пальцы на руках, но тут же раздраженно ругнулся – похоже, на самого себя – и сформировал крошечную «звездочку», тусклую и словно сотканную из серебристого тумана.
- Салли, что с ним?! – требовательно вопросил я нашего спасателя. – Что ты делаешь? Я могу чем-то помочь?
- Сейчас… погоди, я смотрю как раз, - «звездочка» Салли запустила свои лучики-щупальца в Истарта. – Ну и ну… кто б мне сказал, ни за что бы не поверил!
- Чему бы ты не поверил? Слушай, давай я с ним хотя бы силой поделюсь… Я так делал!
- Не, не надо. Тут не сила нужна, а… Нет, ну как так, а? Как единственный сын и наследник генерала Чельна может упасть в голодный обморок, объясни мне?
Салли удивленно покачал головой, похлопал себя по карманам и посмотрел на меня:
- У тебя с собой еда есть? Или просто что-нибудь сладкое? Он скоро придет в себя…
- Нет у меня ничего… - ошеломленно выдавил я. – Вот только…
Завалявшийся в кармане орех и ломтик сушеного яблока. Я предъявил их Салли, вглядываясь в лицо бедного Тарка.
Как же так?! Я подозревал, что он может быть бастардом. Или вовсе неродным сыном. Генерал жил в столице, но Тарк, по-моему, ни разу не отлучался домой.
Но как же так можно?! Мне с собою дали достаточно много денег, и матушка предлагала прислать еще… А Тарк голодает?
Что же это за жестокость по отношению к сыну, да пусть бы и не родному!
Салли вздохнул и покачал головой.
- Лучше, чем ничего, конечно… Эй, парень! – он похлопал Истарта по щеке. – Эй!
Тарк глубоко вздохнул, перекатил голову и открыл глаза, тут же болезненно сощурившись.
- Что… что со мной? Вы в порядке?
- Да мы в полном порядке! Ты такой щит поставил, что перенапрягся… - сказал я, осознав, что говорю, кажется, таким специальным оживленно-бодрым голосом, которым я успокаивал раненых бойцов Сарверы. Тогда, на обратном пути в моем первом памятном походе.
- На, пожуй! – сунул я Истарту под нос сразу и кусок яблока и орех. – Мне это от всего помогает!
Ни черта мне это не помогало. Но… почему-то не хотелось сейчас показывать, что я знаю причину его обморока. И тем более – что об этой причине узнал Салли.
- Ты помоги мне, пожалуйста, - попросил я, умоляюще глядя на Салларта. – Мы сейчас… доползем до моей комнаты и отдохнем… перекусим, и вообще…
Поймет ли Салли, о чем я его прошу? Салли – добрая душа, он прямой и честный, но я был почти уверен, что бедному Тарку будет очень неловко и больно, если он поймет, что Салли знает…
Я стал поднимать Истарта.
Тот с коротким стоном привстал и растерянно огляделся, послушно пережевывая мои припасы.
- Вас точно не задело? – настойчиво спросил он, заметив наконец погасший светильник. – Он так искрил…
- Не задело, не волнуйся, - отозвался Салли. – У тебя был отменный щит, ты – молодец. Четвертый порядок, между прочим! Ты как? Голова не кружится? На ногах держаться сможешь? Тебе действительно лучше уйти с Полигона и лечь.
- Смогу… наверное, - неуверенно пробормотал Тарк.
- К Вальке ближе, чем к тебе. Давай мы тебе поможем… подстрахуем, чтобы не упал снова. Мало ли что…
- Спасибо.
Мы с Салли с двух сторон обняли Истарта и сноровисто потащили к третьему корпусу. Бедный Тарк тихо и неуверенно пытался протестовать, бормоча что-то типа «ну что вы, я сам…» - но мы даже не замедлились. Хорошо, что комната моя не в дальнем крыле!
Войдя, мы усадили Истарта на мою кровать и синхронно выдохнули…
- Ну вот! – весело сказал Салли. – Моя миссия как спасателя закончена! Хотя нет. Вру. Принесу-ка я лекарство!
И он быстро вышел.
- Какое лекарство? – Истарт посмотрел на меня непонимающе. – Я же не болен…
- Ты перенапрягся, - сказал я, роясь в своих скудных запасах. – И нужно срочно восстановить силы! Вон какой щит замострячил… Я и не знал, что ты так можешь!
Говоря это, я поставил на стол полбутылки вина, высыпал несколько Миелиных печенинок, горсть семечек, несколько сухарей и кулек сушеных фруктов. Словом, всё, что было.
Истарт, старательно не глядя в сторону еды, сказал:
- Не стоит, Валь. Наверное, мне просто нужно поспать… Давай, я немного посижу и пойду к себе… тебе ведь тоже нужно отдыхать.
- Вот сейчас поедим, а потом уже спать! – непререкаемым тоном заявил я и налил нам вина. – Пей давай! Вон сухарь размочи… они вкусные, на самом деле…
Тарк сжал губы и, осмотрев угощение, произнес:
- Валь… у тебя и так мало. Нельзя так. И… тебе же еще не ответили про работу, верно? Значит, еще неизвестно, как долго будет мало…
У меня прямо сжалось что-то внутри. И одновременно захотелось его стукнуть!
- У меня мало не потому, что деньги кончились, а потому, что я всё сожрал! Пей давай! И не спорь! Вон… давай пей за твой обалденный щит!
И я протянул ему вино.
Истарт вздрогнул, взял кружку чуть дрожащей от слабости рукой и сделал несколько глотков.
- Вкусно, - виновато улыбнулся он мне. – Спасибо, Валь. А ты сам? Не будешь разве?
- Буду, конечно!
Я протянул ему сухарь и сам взял. Их и вправду очень удобно было размачивать в вине.
Сколько же ты уже голодаешь, Тарк?!
Истарт с самого начала был стройным и изящным, но теперь мне почудилось, что даже пальцы его стали тоньше. А глаза – больше.
Сухарь он съел быстро и аккуратно, не размачивая. Съел весь, до последней крошки – я видел, как бережно он их слизнул с ладони, думая, что я не смотрю.
- Ты прав, сухарик отличный, - вежливо сказал он. – Ты в городе их покупал, да? У нас тут я таких не видел.
- Да, это в городе возле рынка. Они недорогие, но вполне хороши! Бери еще!
И я сам захрустел сухарем. Тут в дверь решительно постучали, а затем, не дожидаясь ответа, распахнули. На пороге нарисовался Салли - с корзинкой.
- Парни, вы тут отдыхайте, а я побежал, - быстро, почти скороговоркой проговорил он. – Меня там ребята позвали, так что с вами я сейчас посидеть не могу. Корзинку завтра вернете. Валь, можно тебя на минутку? Я тут забыл кое-что спросить…
- Да! Конечно!
Так же быстро, как Салли, не давая Истарту опомниться, я взял корзинку, поставил ее на стол и сказал:
- Вынимай всё! Я сейчас…
И вышел вслед за Салли.
Молодой герцог оттащил меня подальше в коридор и там, возле ниши с какой-то кадкой, тихо-тихо сказал:
- Валь, послушай. Это не мое дело, но очень уж все странно. Этот мальчишка – единственный сын и наследник генерала барона Чельна. За его плечами громадное состояние, не всякий граф таким похвастаться может. И еще… о нем практически никто толком не знает. Истарт Чельна – неизвестная величина. Генерал никогда не говорил о нем, не обсуждал и не упоминал. Понимаешь?
- Нет. Не понимаю. Такого не должно быть! Я вижу… я чувствую – нету у него любви в семье. Может, он бастард? – всё-таки произнес я.
- Вот и я не понимаю, - вздохнул Салли. – А больше я пока ничего не выяснил. Это же не злоумышленник, чтобы лезть напролом и расспрашивать всех подряд. Так, поспрашивал дома, кто чего знает… А никто ничего не знает. Я и это-то узнал случайно – знакомый моей тети знал когда-то Иннирта Чельна, и тот говорил о младшем брате. Вот, видимо, это и есть этот самый младший брат.
- Погоди! Иннирт Чельна? Так у него старший брат есть? – обрадовался я.
Вот кто может мне помочь расшевелить Истарта! Если он такой же, как Ростик…
- Уже нет. Лет девять как нет… погиб он, в Сайоровой пойме еще, когда зачистку там делал… Говорят, очень талантливый был офицер…
- Ой… Черт возьми, какой я идиот! – вырвалось у меня. – Вот оно, значит, что… А я про брата рассказывал, про поход… Бедный Истарт!
Салли вздохнул и развел руками.
- Пошел я, в общем. Не знаю я, как можно голодать, имея такого отца. Надеюсь, тебе удастся его если не расспросить, то хотя бы накормить.
- Спасибо, Салли… - тихо произнес я. – Ты настоящий спасатель. И спасибо, что… не сказал ему сейчас, отчего он потерял сознание… Он ведь гордый…
- Но не дурак, - буркнул Салли. – И уж наверняка сообразил, отчего я вам съестного припер… Все, давай. Потом расскажешь – если будет что рассказывать.
И торопливо удалился по коридору к лестнице.
Вправду ли его кто-то позвал и он торопится к друзьям? Не очень-то я в это поверил.