Ненавистная экологичка

NC-17
Завершён
294
автор
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 30 368 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
294 Нравится 30 Отзывы 70 В сборник

Глава 6. Мам, а что такое любовь?

Настройки
Стою в аэропорту и судорожно посматриваю на свои наручные часы. 10:30. С минуту на минуту я встречу маму. Замечаю милую картину: мужчина держит на руках свою маленькую дочку лет четырёх-пяти и тихо успокаивает, гладя по голове и целуя в лобик. Видимо, боится лететь на самолёте. Сердце предательски сжалось, а на глаза навернулись слёзы, но заметив маму, я быстро собралась с мыслями и побежала к ней. — Мамуль, привет! — бросаюсь в её объятия, будто они спасут меня от этого жестокого мира точно так же, как и ту девочку. — Милая моя, наконец-то. Я так соскучилась! — крепко обнимая, говорит мне на ухо родной человек. Но мой взор устремляется на два огромных чемодана. Расцепляю объятия. — Зачем столько вещей? — улыбаюсь я и смотрю на маму. — Там есть подарки для тебя. Твоя тётушка не могла не передать тебе что-нибудь, ты же её знаешь. — Ладно, поехали домой. Ты голодная, наверное? — хитро щурюсь. — Как волк! — восклицает мама и мы дружно идём к выходу из аэропорта. Я с самого детства любила аэропорты. В этих местах какая-то своя атмосфера. Люди встречаются и расстаются. На время, а может и навсегда. Тут видно искренние эмоции даже самых чёрствых и непреклонных. Видно страх, слёзы, разочарование. Перевернём наоборот — будет смех и счастье. Погрузив тяжёлые чемоданы в багажник машины, я усадила маму и сама села за руль. Ехать от аэропорта до моего дома около часа. Мама рассматривала из окна автомобиля каждый угол города, что меня немного умилило. Я вспомнила себя, когда только приехала в Москву. В первый же день побежала смотреть город. Музеи, выставки, Красная площадь, торговые центры, парки. Практически каждый миллиметр этого большого города был мною изучен. Практически. — Какие планы на этот город строишь в течение недели, мам? — обратилась я к женщине, концентрируя внимание на дороге. — Быть с дочерью, конечно же! — улыбнулась мама. — Значит вечером идём гулять. Покажу тебе свои любимые места, так уж и быть, — с усмешкой сказала я. Следующие полчаса мы ехали молча. Мама заснула, а я погрузилась в свои мысли. Начнёт ли она расспрашивать меня о том, что происходит или Анна Александровна ей уже всё рассказала, но по-своему, умалчивая некоторые детали нашего вчерашнего разговора? О чём говорить, если молчать стало удобнее? Я засыпала себя вопросами, как всегда не зная на них ответа. А вот и дом. — Мам, просыпайся, приехали, — я чуть потрепала её за плечо. — Уже? — сонно пробормотала. — Во сне дорога не долгая, — я улыбнулась и разблокировав двери, открыла багажник и вышла из машины. За мной выпрыгнула и мама. Пока я доставала чемоданы, увидела знакомую фигуру, стремительно направляющуюся в первый подъезд моего дома. Сама же я жила в третьем. Удивительно. Так можно и номер квартиры узнать. Татьяна Анатольевна была сегодня какой-то домашней. Большая футболка серого цвета, такие же штаны и накинутая на плечи лёгкая чёрная куртка. В руках были огромные пакеты с продуктами. Видимо ходила в магазин. Захотелось помочь. От рассматривания преподавательницы меня отвлекла мама. — Ась, ты чего встала как вкопанная? Пошли быстрее домой! И не знаю судьба это или нет, но на возгласы моей матери обернулась экологичка. Мы встретились взглядами и я, как ошпаренная, захлопнула багажник, заблокировала двери машины и быстро схватив тяжёлые чемоданы, понеслась к подъезду. Откуда столько силы появилось? Или на меня так Татьяна действует? Как только мы оказались в квартире, я кинула всё, что несла за собой в коридоре и полетела в ванну умываться. От мамы это не осталось не замеченным. — Солнце, всё хорошо? — приоткрыв дверь ванны, взволнованно спросила женщина. — Да, просто жарко стало. Ты пока располагайся, а я выйду через пять минут. Когда я пришла в норму, мама уже во всю хозяйничала на кухне, разогревая нам обед. Но от одного вида еды меня стало жутко тошнить. — Мам, я, наверное, не буду кушать. Не голодна. — Тогда я тоже не буду, — родитель строго посмотрела на меня, выключая плиту. Я знаю эти уловки. Каждый раз, когда я отказываюсь есть, мама отказывается тоже. Так и живём. — Ладно, накладывай. Я пока пойду переоденусь, — сдавшись, сказала я и ушла в комнату. Только я могу не выключить компьютер и уйти. Безответственная! Подойдя к устройству, обратила внимание на пришедшее три часа назад уведомление. «Татьяна Гущина хочет добавить вас в друзья». «Всё чудесатее и чудесатее…» — подумала я и судорожно приняв заявку, выключила компьютер и быстро стала переодеваться. — Насть, я вчера разговаривала с Анной Александровной, — произнесла мама, когда мы уже сидели за столом на кухне и поедали макароны с курицей, приготовленные мною вчера. Я немного подавилась от неожиданности. — Слушаю… — У тебя опять начались проблемы с доверием и полный отказ от еды? — вскинув бровь, спросила женщина. — А они куда-нибудь пропадали за эти 4 года? Я с ними мирно уживаюсь, как видишь. Обитаю одна со своими тараканами в голове и попиваю водичку, дабы не подохнуть от недоедания, — подняв стакан с водой, сказала я и отпила ещё немного жидкости. Маму перекосило. — Ты изменилась, — вывод. — Я такой стала с момента отцовских проделок. Не знаю как ты ещё не привыкла, — улыбнулась я, чтобы смягчить разговор, — Я не могу иначе. — Я, кстати, отца видела недавно, — как бы невзначай, вставила мама. — Мне совершенно не интересно как он там, что и с кем. — Он беспокоится за тебя…- я рассмеялась. — Да ладно? — поставив грязную посуду в раковину, сказала я, ничуть не удивляясь, а скорее, больше раздражаясь, — За всё это время, как вы развелись, я не припомню ни одного звонка или сообщения! — сжала кулаки и выдохнула, — Я не хочу говорить об этом человеке. Давай закончим этот бессмысленный диалог и пойдём разбирать твои вещи. Пока мама раскладывала вещи из первого чемодана в шкаф, я с нетерпением открыла второй, где лежали подарки от моей любимой и обожаемой тёти Милы. Она никогда не приходила к нам в гости с пустыми руками. Почти все мои вещи, украшения или косметика — её рук дело. Что же на этот раз? — Ого…- я с удивлением держала в руках несколько книг по моему любимому сериалу «Секретные материалы», которые давным-давно искала и уже даже потеряла надежду, что в книжных нашего города они появятся, — Откуда она это всё берёт, боже, не тётя, а находка! Дальше — кулон из розового золота в виде скорпиона — моего знака зодиака. Внутри него, как я поняла, были вкрапления из гранатового камня, что тоже относится к вышесказанному. Я не раздумывая попросила маму помочь надеть мне его. Ещё дальше — одежда. Огромное худи, о котором я больше года мечтала и проела тётушке все мозги. Носочки, носочки и ещё раз носочки! Она знает чего я хочу, хех. Ещё одна книга. Снова детектив. Ну, Мила Валерьевна, вы закидали меня книжками на следующие три месяца точно. — Мам, раз уж с вещами покончено… Пойдём погуляем? — радостно спросила я. — Я не против, — женщина потрепала мои волосы и стала переодеваться в тёплые вещи. Вечером холодно. Через десять минут мы в одну ногу медленно вышагивали по улочкам города. Я решила завести маму в парк Горького, так как он был самым ближним к моему дому. Парк Горького — моё укромное место в Москве, даже несмотря на то, что тут всегда полно народа. Особенно в осеннее время. Я давно здесь не была, но каждый раз, когда я вновь сюда возвращаюсь, мои мысли будто бы растворяются и мне не остаётся ничего, кроме как любоваться всеми видами, предоставленные природой. Телефон заиграл мою любимую песню Ланы Дель Рей — «Summertime Sadness» оповещая меня о звонке. Как думаете, кто же это может быть? — Да? — Аська, а ты где? — хитрым голосом спрашивает Алиса. — Гуляю с мамой, а что? — Обернись. С телефоном, приставленным к уху оборачиваюсь и вижу свою подругу, сидящей на скамейке. И как я не заметила эту дурную головёшку? Сбрасываю вызов и поворачиваюсь к маме. — Мам, я тебя сейчас кое с кем познакомлю, но это весьма своеобразный по внешности и наглый по характеру человек, — с улыбкой говорю это женщине и взяв за руку, тащу к Алисе. Мама, пребывая в лёгком шоке даже не успевает ничего сказать. — Привет! — девушка крепко обнимает меня. — И тебе добрый вечер. Итак, знакомься, это моя мама — Оксана Михайловна, — перевожу взгляд на стоящую рядом женщину, — А это, мам, Алиса — моя одногруппница. — Приятно познакомиться! — они обе протягивают друг другу руки и сжимают их. — И мне, Алиса, — улыбка. — Раз уж мы встретились, Алис, предлагаю прогуляться с нами. Ты не против? — спрашиваю у девушки. У неё сразу засверкали глаза. — Совсем нет. Я тут одна, — она почему-то грустно опустила голову. Но на счёт её настроения мы поговорим позже. И вот в такой компании мы гуляли по парку около двух часов. Мама с Алисой о чём-то увлечённо беседовали, а я лишь иногда вставляла какое-то слово. Я рада, что они смогли найти общий язык, даже несмотря на разницу в возрасте, социальный статус и прочее. Но мои мысли снова заняла Татьяна Анатольевна и я просто выпала из реальности. Телефон издал звук уведомления. Медленно достаю телефон, моля всех Богов о чём-то хорошем. Татьяна Гущина (20:09): «Если завтра, уважаемая, вас не окажется на моём занятии — наживёте себе проблемы. И это прямая угроза, Анастасия.» Раз — внутри всё переворачивается. Анастасия Абрамцева (20:11): «Извините, но ближайшую неделю меня не будет вовсе. Я заболела.» Два — хочется кричать. Татьяна Гущина (20:14): «Что же, очень жаль. Выздоравливайте.» Секунда. Татьяна Гущина (20:14): «Но у меня есть большие сомнения на счёт вашей внезапной болезни. Бегите, если я вас вдруг увижу в институте.» Три — гнев и страх смешиваются. Как вихрь в мои объятия с телефоном врывается Алиса. Мы около входа парка. Мамы рядом нет. — Эй, Ась, всё хорошо? — взволнованно спрашивает одногруппница. Я ещё пытаюсь придти в себя. — А где мама? — вопросом на вопрос. В моём стиле. — Она отошла купить нам кофе, — её взгляд устремляется в переписку с Татьяной, — Она написала? — Пригрозила мне, что если я завтра не появлюсь на её лекции, то мне несдобровать, — сказала я с дрожью в голосе. — И что будешь делать? — Идти на риск. Попытаюсь не так часто передвигаться по коридорам. Может, пронесёт. — Будь осторожнее, — посоветовала Алиса. — Я должна сначала понять, что у меня за реакция происходит при одном её виде. Тут вернулась мама, пытаясь удержать три стаканчика с горячим кофе. Мы быстро подбежали и схватили два стакана из её рук, принадлежащие мне и Алисе. — О чём болтали, девчонки? — поинтересовалась мама, сделав глоток крепкого эспрессо. — Да так… Обсуждали завтрашний учебный день, — сказала Алиса, ибо я была до сих пор не в состоянии вымолвить ни слова. Я была благодарна подруге. — Кстати, дочунь, я завтра на весь день уеду в гости к Анне Александровне. Ты же не против? Все равно на учёбе будешь, а потом учить сидеть… — Нет, что ты, я не против. Дойдя до остановки, мы посадили Алису на автобус, а сами двинусь в сторону дома. От стресса жутко клонило в сон. Поэтому как только мы зашли домой, я стала стелить нам с мамой диван в гостиной. Она попросила, чтобы эту ночь я спала с ней. Ей страшно спать одной на новом месте. Да и я была не против. — Мам, а как ты поняла, что отец — это тот человек, с которым ты бы хотела провести всю свою жизнь? — спросила я и в ожидании ответа, повернулась к маме лицом. — Не знаю. Оно как-то неосознанно получилось. От одного его вида у меня подкашивались ноги, а внутри всё переворачивалось и кипело…- мама резко посмотрела мне в глаза, — А с чего такие вопросы? Ты в кого-то влюблена? — Нет. Просто стало интересно, — я повернулась к маме спиной и накрылась одеялом с головой. По щекам потекли слёзы.
Примечания:
294 Нравится 30 Отзывы 70 В сборник