Не потеряй себя

R
В процессе
25
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написана 31 страница, 9 933 слова, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 9 Отзывы 8 В сборник

Часть 2

Настройки
            — Блинчики с шоколадной пастой или без? — прекраснее утра и не могло быть.       — Первый вариант — после вчерашнего приключения небольшая тревога сопровождала меня. — Ты отлично готовишь, ни только превосходный писатель, так еще и кулинар, женись на меня Джаг.       Через секунду я осознала, что сказала и мой блин выпал из рук. Как такие вещи могут придти мне в голову? Разве стоит забывать про девушку Бетти, которая, возможно, даже не знает, где он.       Но правда в том, что я совершенно забыла о ней.       Он не был напуган или зол, скорей его это позабавило — уже хорошо, надеюсь поймёт, что это лишь шутка.       — В данную минуту я не могу этого сделать, Оливия. — сердце ёкнуло и напряглось одновременно. — Знаешь, в первые пару минут нашего первого диалога, я понял, что ты не типичная девушка и подумал «Какая она остроумная», и всё бы хорошо, если не мои запутанные отношения.       Для чего Джаг об этом заговорил? Никакая связь невозможна в подобной ситуации, да и я не похожа на Бетти, что бы нравится ему — совсем разный типаж.       Но, если всего на пару минут представить, где каждое утро Джагхед встаёт чуть раньше меня, чтобы сделать завтрак. Позволить себе больше, чем очередные дружеские объятия, не имея последствий — невыносимо тяжело.       Почему именно сейчас?       — Джаг, я не имела ничего такого, — он даже ни капли не смутился и не дрогнул, — у тебя есть пара и всё должно быть хорошо.       — Зато я имел. Облик нормальности переоценён, Оливия. — блины уже не казались хорошей идеей, не стоило мне просить его остаться. — Всё стало хуже, когда Бетти поцеловалась с Арчи месяц назад, да и до этого их большое количество проведённого времени стало отдалять нас.       Вот и ответ на мой вопрос — измена. И кто же мог подумать, что именно мисс идеальность способна делать грязные поступки — как же обманчив облик.       — Она странная со слегка маниакальными наклонности раскрыть все тайны. — в его душе твориться буря, он так старается разобраться во всём. — Джаг, подобные поступки не заслуживают объяснения и понимания, ты не обязан быть с ней, если не чувствуешь себя комфортно. Порой нужно выбрать себя, а не другого.       Парень сплёл наши руки и поправил свои свисающие волосы. И только сейчас я заметила, что он был без своей коронной шапке — тёмные волосы, в которые хотелось зарыться пальцами и почувствовать его рядом с собой.       — Я запутался в собственных мыслях и спасаюсь только написанием своей книги. — знал бы ты, как мне легко теряться в своей голове. — Не думай, что общаюсь с тобой, чтобы забытья. Мне и впрямь хорошо, но сейчас не лучшее время это обсуждать.       — Верно, ведь актуальная тема дня, моё спасение от Ривердейского маньяка. — стоит поучиться разряжать обстановку.       — Мне стоит рассказать про вчерашнее остальным, — я кивнула в ответ, — они должны знать, это может помочь в расследование.       Почему порой всё слишком сложно?       Почему недостаточно хотеть быть с кем-то?       Находясь рядом с Джагом, больше всех мучаюсь я — но должна ли это быть моя жертва? Часто образ Бетти исчезает из моей головы, её вовсе не существует и тогда тревога о том, что моё сердце отзывается на темноволосого парня, не кажется, чем-то не правильным.       Измена был её выбор, так почему я должна чувствовать тревогу за свои мысли?       Вроде ответ «что между ними» был получен, но вопросов к самой себе появилось ещё больше. Да и Джаг — он так двусмысленно говорил, что его мысли самому себе не понятны.       Пару секунд разделяют меня и допрос друзей Джонса. Прошёл какой-то месяц, как я приехала сюда, а уже успела стать спасшейся жертвой.       — А с чего ты взяла, что этот был именно тот убийца? — Бетти умеет проявлять сочувствие.       — Кто это ещё должен быть по-твоему, дружелюбный сосед? — злость начинает закивать во мне. — Или человек просто разгуливал с чёрным пакетом, который решил выбросить в лес, а потом подумал «дайка я побегу за невинной девушкой»?       — Слишком странно, ты только приехала и он тут же спустя месяц решил на тебя напасть, — Джаг положил руку мне на плечо, — а мы находимся тут с самого начала, и он нас не тронул.       — Ну извини, Бетти, что я стала жертвой маньяка, это был не мой выбор. С удовольствием отдала бы тебе эту роль. — даже не стоило им рассказывать. — Чокнутая.       Почему ко мне такое отношение? Из-за ревности или просто она ненормальная? Но и выслушивать это я не собираюсь, поэтому, после немедля направилась прочь.

***

      Очередной утренний стук в дверь отвлек меня от завтрака. Прошла ровно неделя с ночного приключения, если его можно так назвать. Не знаю чего дальше ждать, опасаться или перестать оглядываться по сторонам? Но факт в том, что бродить по ночному Ривердейлу я перестала.       Но мне было страшно.       Страх, что на этом всё не закончится, преследовал меня. Будто это не конец и наша встреча ещё состоится.             Быть жертвой — это не мой выбор.       Я разберусь со всем, лучше попытаться спасти свою жизнь, чем сидеть и бояться. Справлюсь с нападками Бетти, с психопатом, который терроризирует этот город и с пожирающими чувствами к Джонсу.       Хуже для меня же самой, мы стали больше видеться и проводить время в моём доме. Не понимаю почему он переживает за меня больше, чем за свою девушку. Наверно, это слишком странно, если знать, что мы знакомы больше месяца. Недостаточный срок для того, чтобы привязаться ко мне.       Что же ты хочешь от меня?       — Доброе утро. — открыв дверь, на пороге стоял парень в «змеиной куртке». — Баклан прислал меня, что б я довёз тебя до школы.       — Доброе. Его опека скоро доведёт меня до стресса. — по утрам я больше не чувствую уединения, стоит ли привыкать и нравится ли мне постоянное нахождение здесь Джага. — Проходи, мне всё равно еще нужно закончить завтрак.       Джагхед каждое в утро приезжал на своём мотоцикле и вёз меня до школы — такова его заботы. Но с этим не стоит свыкаться, ведь вечного ничего не бывает, в один день всё пропадает.       — Могу тебя угостить? — парень кивнул.- А, где он сам?       — Какие-то личные дела. Ты не волнуйся, просто поругался со своей подружкой. — что не новость.       — Так, ты змей и Джаг ваш лидер? — с осторожностью поинтересовалась я.       — Да, раньше был его отец, но теперь он Шериф и Баклан стал Королём змеев. — с набитым ртом, говорил тот. — Я Фэнкс Фогарти, забыл сказать.       — Не знаешь, сколько он ещё собирается опекать меня по утрам? — парень помотал головой.       — Самому не понятно, зачем он при живой подружке клеится к другой. Без обид. — вот и мне хотелось бы знать.       Думаю, что Джаг не до конца принял ту часть себя, где он является змеем. Быть лидером стольких людей — не простая ноша для старшеклассника. Столько свалилось на него того, с чем он справляется в одиночку.       Иногда мне кажется, что Джонс нашёл во мне спасение от этой темноты Ривердейла, а главное забыться от Бетти. Но суть в том, что быть спасательным кругом — чудовищная рана, которая не заживает.       Придёт время, когда нужно будет решиться отпустить.       Бродя по школьным коридорам, я заметила четвёрку школьных детективов. Их лица были полны непонимания и вопросов, но это не останавливало Бетти говорить.       — Но ради чего он убивает? — спрашивает блондинка и продолжает ходить из стороны в сторону. — Насилия не было, возможно ему нравится причинять боль.       — Скорей нравится сам процесс, от которого он получает удовольствие. — все уставились на меня. — Не у всех маньяков цель насилие, иногда убийство для них целое искусство.       — Ты подслушивала наш разговор? — Джаг посмотрел на неё. — У тебя привычка лезть в чужое?       Джонс тут же встал перед Бетти и мотнул головой в сторону стула, но девушка не собиралась повиноваться, она была раздражена.       — Ещё слово, — парень указывает на Купер, — и выйду из кабинета.       — Ты что-то знаешь о серийный убийцах? — спрашивает Вероника.       — Я много читала о них и смотрела фильмов. — надеюсь меня не посчитают свихнувшейся. — Скорей почему он убивает, а не ради чего. Должен был быть какой-то спусковой крючок.       — Вроде жестокого обращения в семье? — спрашивает Джаг.       — Возможно или физическая травма, даже моральная. Может он жил с этой темнотой всю жизнь и в один день не смог контролировать её, и нашёл более действенный метод своей агрессии. — все уставились на меня. — Это не преступления на сексуальной позже, скорей им движет злость, в связи с тем, как он расправляется с жертвами: пытает, а затем наносит множество колотых ран.       — Думаешь он злится на кого-то? — уточняет темноволосый. — Это может быть его мать, чаще всего так является.       — Раз он убивает девушек от шестнадцати до семнадцати, то у него уже есть возрастной критерий, это не беспричинные убийства и совсем не импульсивные. — что-то я стала слишком разговорчивой. — Слушайте, это не просто безобидный сталкер, это чудовище.       — Твои знания заставляют меня содрогаться, Оливия. — улыбнулась я в ответ Джагу. — Ты же нам поможешь? — все, кроме блондинки смотрели на меня с просящим взглядом.       Да уж, я стала умнее Бетти Купер, стоит гордиться.       — Не совсем то, чем хотелось бы заниматься в свободное время. — слишком опасно. — Не хочу быть убитой, тем более он меня уже приглядел в свою коллекцию и провоцировать его ещё больше, у меня нет желания.       — Мы справимся без тебя. Или блеснула своими познаниями и думаешь, что тебя сразу примут? — она всегда такая или только при виде меня? — Сначала научись не лезть не в своё дело.       Она быстрее от своей ревности умрёт, чем от рук убийцы.       — Порой мне кажется, что ты социопатка, Бетти. — с этими словами я направилась прочь из кабинета.       С каждым днём это становится всё больше не выносимым и выбраться из гущи событий — практически не возможно.       Для чего я так стараюсь и ради чего? Чтобы быть ближе к Джагу или ради собственного интереса?       За спиной послышались крики моего имени, на всех порах бежал Джонс в мою сторону.       — Тебе нужно нам помочь. — просяще смотрит парень. — Мы не настолько погружены в тему маньяков.       — Я уже сказала свой ответ. Джаг, нам с Купер никак не сработаться на одной территории, она полыхает ненавистью ко мне. — не понимаю, как он может встречаться с ней. — И тем более быть ещё большей мишенью для убийцы, у меня нет желания.       — Бетти ревнует меня, мы с тобой много времени проводим вместе и её это бесит. — виновно опустил голову тот. — Мне жаль, что ты стала втянутой в это, но не твоя вина, что у нас с ней не всё выяснено в отношениях.       — Так будь рядом с ней, если ты готов идти дальше с этим грузом, но меня не впутывай в это, Джаг. — прочь из школьных коридоров.

***

      Знаю ли я Джонса на столько, чтобы решиться на его просьбу о помощи? Да и нет у меня столько информации, чтобы разгадать личность преступника.       Не понимаю всё еще, почему он выбрал меня, как нашёл и заметил? Говорит ли это о том, что он выслеживал и наблюдал? Если это так, то его стоит бояться ещё больше, чем прежде. «Монстр в ночи» — именно такое название дали убийце, он набирает популярность, что не есть хорошо.       Два дня просьба Джага не выходит из головы. Возможно, я правда знаю чуть больше, но не имею опыта в поимке преступника, как его компания, для которой это привычное дело.       Решившись стать на время частью их безумного мира, я потеряю обыденную нормальность и кто знает, что случиться. Если это поможет кому то спасти жизнь?       — Привет. — присев, сказал светловолосый незнакомец. — Я тоже был новеньким в этом несносным городе.       — Мы знакомы? — видимо Попс место странных встреч.       — Я Чик. — утвердительно произнёс тот. — Иногда заглядываю сюда, чтобы вспомнить былые времена.       — И чего ты хочешь от меня, Чик? — всё ещё не понимаю.       — Увидел, решил познакомиться. Извини, если напугал. — он выглядит старше меня. — Не стоит бояться.       — Ладно, я Оливия. — считать ли мне подозрительным это знакомство?       Разговор был нудный из разряда «кто ты, почему переехала и как тебе тут». Но что-то всё равно не давало мне покоя в нём — взгляд или отсутствие ярко выраженных эмоций?       — Ещё увидимся здесь? — я кивнула. — Тогда до скорой встречи, Оливия.       Смутные ощущения — может просто блондины не в моём вкусе. Его разговор был чётким и не свободным, словно так надо было — узнать, прощупать или «насадить на крючок». С каким пор я стала такой мнительной?       Но эта фраза «не стоит бояться», напомнила мне ту ночь. Холодок пробежал по спине — плохой знак.

***

      Стоит продолжить искать ответы и первым делом сказать «да» Джагу. Но сделав это — окончательно втяну себя в опасность. Столько лет я находилась в созданным мной коконе, что мне так проще — но не всегда хорошо.       Очередной сбор по случаю пропажи девушки, был у Арчи, куда меня позвал он сам. Сама себя не понимаю — хочу держаться дальше, но соглашаюсь на эту встречу.       — Нам нужна твоя помощь, Оливия, — Джонс, что же ты не оставишь меня с этим в покое, — хотя бы ради меня, пожалуйста. Это и в твоих интересах найти его быстрее.       Готова я рискнуть всем ради это?       Смогу взять вверх над своим страхом?       — Ладно, только из-за твоей просьбы. — Джаг обнял меня и я сильнее прижалась к нему. — Надеюсь смерть не придёт за мной.       — Мы со змеями не дадим этому случиться.       Хрупкая вещь обещание — это не даёт гарантии. Всё же странное предчувствие не покидало меня — что-то надвигается и не совсем хорошее для меня.       А пока стоит хоть на секунду расслабиться и насладиться вкусным чаем от Арчи: облепиховые нотки обжигали всё тело и помогали забыться для чего мы тут.       — Так ты думаешь, что это выплеск агрессии? — спросила Вероника.       — Сложно судить без полноты картины и материалов дела. — вздохнула я. — Существуют разные тип серийный убийц: мессионеры, визионеры, гедонисты, но думаю, что наш это доминат, который получает удовольствие от беспомощности жертвы.       — Почему ты так решила? — чутью сказала бы.       — Не могу ничего утверждать, но посмотрите то, как он действует: ни следов, ни свидетелей, ничего. Он определённо организованный убийца, который выслеживает, выбирает оружие, продумывает детали и воплощает их в жизнь. — не понимаю, почему согласилась на это. — Не хочу вас запутать.       — Всё хорошо, Оливия, ты даёшь нам больше представления, с чем мы имеем дело. — успокаивающе говорит Джаг. — Если это так, то этот человек обладает умом и автомобилем, ему же нужно увезти жертву после поимки.       — Да, когда той ночью я бежала, то видела черный пикап. — как же такое могла забыть. — Из выхлопной трубы шёл дым, значит… А вдруг их двое?       — Один исполнитель, другой пособник. Это объясняет разные следы на месте пропажи жертвы. — Бетти задумалась. — Всегда были одни, но в этот раз что-то заставило ещё одного выйти из машины и помочь.       Никогда не думала так детально, это заставляет бояться. Вспомни ради чего ты это делаешь, вдруг я и правда смогу помочь. Возможно на одну тайну этого города станет меньше.       Что бы понять монстра, нужно думать, как он, верно?

***

      Каких-то три дня немного сблизили нас с ребятами, но ещё больше времени я стала проводить с Джагхедом. Вот и сегодня, вместо ужина в Попсе с Арчи, мы выбрали домашние кексы собственного производства.       С каждой минутой моя тяга к этому парню терзает мне сердце — бушующий ураган увеличивается с каждым днём. Иногда я думаю, что стоит пропасть, так было бы проще.       Никто не скажет мне, верно ли поступаю или нет, пока не столкнусь с ужасающими последствиями.       Не хочу потерять себя среди их тайн. Мне стоит поскорее разобраться со всем и уехать из Ривердейла, достаточно страданий.       Нагнетающие мысли заставляли ускориться дыханию — ну сколько можно? С приездом сюда, мои панические атаки стали учащаться, только успокаивающий голос Джага помогает мне брать себя в руки и продолжать оставаться в реальности.       — Ты отличны кулинар. — парень замялся. — Не против, если я впишу твой образ в свою книгу?       — С большой честью стану твоей героиней. — шаг ли ко мне на встречу? — Как там с Бетти?       — Не просто, она начала чаще проводить время с Арчи, говоря, что нужно расследовать дело. — парень взглянул на меня. -Не думаю, что у вас будет что-то хорошее, ведь «иногда нужно выбрать себя», так же ты говорила?       — Да, тебе делать шаг к ней или от неё, Джаг. — тот положил кекс на стол и подошёл ко мне настолько близко, что его прядь волос касалась моего лба.       — Если я больше не хочу пытаться? — послышался стук в дверь.       Кто же сумел остановить столь неловкий момент своим визитом?       Направившись вместе с парнем к двери и открыв её, мы не увидели никого, только белоснежный конверт. Джаг напрягся, ему то уж точно знать, что не к добру это — взяв и открыв его, я ужаснулась.       Это игра начинает мне нравится. Но обидно, что ты назвала меня монстром — это немного разозлило. Но в твоих словах есть правда, будто ты залезла мне под кожу или читаешь мысли. Ты очень интересна моей коллекции, Оливия.       — Джаг… — я забыла, как дышать.       — Ты больше не останешься ни на секунду одна в этом дому.       С этой минуту, уже ничего не станет прежним — я втянула себя в опасную игру. Но даже сейчас в моих мыслях крутился вопрос — от куда он знает?
Примечания:
25 Нравится 9 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)