***
Я сидел на кухне и мыл посуду, как вдруг раздались какие-то звуки. Я что-то слышу. Может, радио? Нет, не оно. Я ищу глазами источник неопределенного шума. Самые желанные звуки. Это звуки обычной жизни. Из коридора доносятся человеческие голоса, снаружи ходят люди. Я подкатился на стуле поближе, опершись о косяк двери, и прислушался. Я посмотрел на входную дверь, она далеко. Надо еще доползти до нее. Надо пересечь черту. Микаса сейчас в подвале, а я на стуле. Поэтому у меня нет возможности бежать. Сердце лихорадочно бьется. Я в клетке. Как животное в зоопарке. Только на меня никто не смотрит, кроме одного человека. Микаса вышла из подвала и заглянула на кухню. Я сидел и резал лук. Было страшно. Я снова почувствовал присутствие девушки сзади меня. Слышно было, как тикают часы. — Эрен, нож вчера не резал, — резко говорит Микаса, — но я заточила его. Кстати, если он не будет резать, то используй это. Она наклонилась к кухонной тумбочке и открыла ее. Я медленно взял нож в руку. Сердце колотится, как бешеное. — Где же она? Я крепко сжал холодное оружие в руке. Глубоко вдохнул, на лбу выступил пот. Нервно облизнул губу языком. Микаса что-то взяла и повернулась ко мне. Я резко всаживаю в ее глаз лезвие. Рот девушки безмолвно раскрылся. Кровь потекла с лица несколькими струями. Немного крови попало и на дверцу тумбочки. Мои руки дрожат, я выдыхаю и опираюсь спиной на спинку кресла... — Эй, ты чего завис? Она подает мне точилку для ножа. Я беру и киваю. — Эрен, отрежь мне хлеба. Микаса встала с пола и вновь садится за стол. Я посмотрел на досочку. Она вся в крови. Моргнул, и видение растворяется. Опять галлюцинации. Я хотел зарезать Микасу?***
— Эй, Эрен, иди-ка сюда. Я покорно ползу на ее голос. Ноги до сих пор болят, поэтому передвигаюсь я медленно, на четвереньках. Микаса находилась в кладовке: — Тут много ненужных вещей. Приберись тут и выкинь все, что кажется сломанным и ненужным. — Хорошо, Микаса. — я улыбаюсь. «Нашла домохозяйку», — думаю я про себя. Аккерман еще несколько секунд смотрит на мою улыбку и затем уходит. Я еще секунду смотрю ей вслед и тут же хмурю брови. Я достал последнюю коробку и открыл ее. На самом верху лежит небольшая банка с крысиным ядом… Каждый вечер я готовил ужин, но сегодня будет день, который разорвет эту повседневность. На плите готовился суп, я осмотрелся и положил в суп 4 таблетки яда. Все было готово. Микаса села за стол, а я собирался уже спуститься сесть за маленький стол, за которым обычно ужинаю. — Подожди, — сказала спокойно девушка. — Поужинаем за столом? Я повернулся к ней. Черт… Пришлось сесть напротив нее. Походу, я сейчас умру. Микаса, скрестив руки, смотрела только на меня, не отрывая взгляда. — Давай поедим вместе. — Аккерман взяла ложку с супом. Да! Наконец-то. Суй же! Она медленно поднесла ложку ко рту. Суй! СУЙ ЖЕ! Но… остановилась. Она пристально смотрит на меня, а потом громко кладет ее на стол, разбрызгивая суп. — В последнее время ты часто улыбаешься. — хитро сказала Аккерман. — Сначала ты. — Что? — Придется повторить. Да? Или нет? Ты ведь все слышал? Ешь ты сначала. Вместе посмеемся.