***
Спать вдвоем на односпальной кровати оказалось забавно. Благо парни были худощавого телосложения и отлично вмещались, даже не в обнимку. Только Антон использовал его, как мягкую игрушку, не выпускал из рук до самого утра, даже когда Попов перевернулся на другой бок. Да и Арсений был не против. Шастун хоть и костлявый, но вполне удобный. А их ноги так правильно переплетались, словно они спали так десятки раз. Первым проснулся, естественно, Попов. Выпутавшись из рук и ног Антона, он отправился в ванную комнату, чтобы привести себя в порядок. Прохладный душ немного отрезвил, но довольную улыбку так и не смыл. Конечно, Арсений не мог и предположить, что их разговор закончится объятиями и поцелуями, хотя иногда бессонными ночами об этом мечтал. Неужели наступал светлый период в его жизни? Шастун все еще продолжал спать, когда Арсений, с еще влажными волосами, отправился на кухню. Его организму срочно требовался кофеин. В коридоре стояла тишина, и кроме техника никого не было. Стас же так увлекся просмотром чего-то в телефоне, да еще и с наушниками, что даже не заметил, как Попов прошел мимо него. Кухня тоже пустовала. Не спеша, Арсений закинул капсулу, подставил свою любимую кружку, а пока кофемашинка работала, решил исследовать общий холодильник. На самой верхней полке стоял контейнер явно с чем-то очень вкусным, а сверху стояла бумажка с подписью: «Для Шастунишки». Попов решил, что теперь у них все должно быть общим, поэтому, не стесняясь, достал контейнер и обнаружил там два больших сэндвича с курицей. — Ты сегодня не ночевал дома, — за спиной неожиданно раздался холодный голос отца. Как давно он научился бесшумно ходить? Арсений обернулся, скрыл за спиной контейнер и облокотился на столешницу ладонями. Сейчас разглядывая каменное лицо отца, все никак не мог избавиться от воспоминаний о недавней миссии и каким там был родитель. — Да, очень устал после смены и остался спать в штабе, — Попов наконец-то нашел, что ответить. — Мог бы и позвонить, — отец сложил руки на груди. — Я взрослый и не обязан отчитываться, — тут же нахмурился Арсений, но потом сказал мягче. — Правда, очень устал, буквально вырубился, — Сергей Викторович как-то странно вздохнул. — Вообще думаю переехать в штаб, так будет удобнее, четвертая комната же свободна? — Свободна, — эхом повторил Попов-старший и отвел куда-то взгляд. — Ну и супер, — выдохнул Арсений и потянулся к кружке. — Я знаю, что вчера вы были в девяносто третьем, — негромко произнес отец. Арсений замер, кружку с кофе так и не взял, а потом осторожно посмотрел в его сторону. Кажется, сам Попов-старший не имел ни малейшего понятия, зачем начал этот разговор. А вот Арсений не смог промолчать: — Ну что же с тобой случилось? — Много чего, и плохого и хорошего, но это не важно, — медленно сказал отец и наконец-то посмотрел на него. — Я не лучший отец во вселенной… — Да уж, — ухмыльнулся Арсений. — Но это не отменяет того, что я сказал в девяносто третьем. — До этого я от тебя таких слов не слышал. Вернее, после. — Я от тебя тоже, — кивнул Арсений. — Просто я кое-что понял и смог простить тебя за разбитые мечты, за твою строгость и холодность, за все наши скандалы и упреки. Мне стало легче, и теперь, я думаю, мы можем начать с чистого листа, не оглядываясь на прошлое. — Хорошо, но я хочу, чтобы ты знал, я всегда поступал так, а не иначе, потому что знал, что так надо, — слишком быстро проговорил отец. — Понимаешь? — Да, как ни странно, — слегка улыбнулся Арсений. — Но это не значит, что со мной и впредь не нужно считаться. Больше за меня не надо решать или знать, что для меня лучше. Я взрослый и несу ответственность за свои поступки. От тебя мне нужно только доверие и поддержка. Вместо слов отец закивал головой, а потом опять отвел взгляд. Долгую минуту между ними висело молчание. Попов-младший озвучил все, что давно хотел сказать, а вот Попов-старший, кажется, обдумывал смысл сказанных слов. — Значит, переезжаешь в штаб? — вдруг спросил Сергей Викторович, на что Арсений лишь кивнул и наконец-то попробовал кофе. — Не забывай навещать мать. — Хорошо, — успел согласиться Арсений раньше, чем отец ушел.***
Утро Шастуна началось прекрасно. — Обслуживание номеров, завтрак в постель, — задорно проговорил Арсений, поглаживая его по голове, заодно перебирая пальцами волосы. Антон зажмурился, как самый настоящий кот, а потом потянулся. — Не знал, что ты такая соня. — Ну да, — выдохнул Шастун и все же открыл глаза. — Я любитель поспать, и тебе не помешало бы больше отдыхать, вон какие мешки под глазами. — Как скажешь, милый, — закивал головой Попов и обратил его внимание на поднос. — Ух-ты, кофе в постель! — обрадовался Антон. — А это сэндвичи Ильи? — Естественно, на записке было написано твое имя, — сказал Арсений, не переставая улыбаться. — Ты же со мной поделишься? — Еще спрашиваешь? — хмыкнул Шастун, подтягиваясь на подушке. — Я в жизни столько не ел, но Макар и продолжает пихать мне двойную порцию. Хотя, возможно, это он так заботится о тебе. — У него явно повышенный родительский инстинкт ко всем в конторе, — пошутил Попов, делая первый укус. — Я, кстати, сказал отцу, что переезжаю в штаб, вернее, в четвертую комнату. — Значит, тебе не понравилось со мной спать, — одновременно жуя, сказал Антон. — Нет, что ты! Очень даже понравилось, особенно твои крепкие объятия, — мягко произнес Арсений. — Только остальным не нужно знать, что мы делим одну кровать. Будем ходить друг к другу в гости. — Ну, тогда ладно, — выдохнул Шастун и большим глотком допил кофе. — Ты куда-то хотел меня отвести сегодня, я в душ-то успею сходить? — Конечно, потереть спинку? — Мы пока не дошли до той стадии отношений, — хмыкнул Антон, уже направляясь в ванную комнату. Через полчаса парни вышли из штаба. Погода снова стояла отличная, все же середина лета. Светило яркое солнце, и Арсений сразу же пожалел, что с собой не было защитных очков, а вот Шастуну, кажется, все равно. Он жмурился и нежился под ласковыми лучами, иногда широко зевал, но шагал по сухому асфальту за Поповым, что загадочно улыбался. — Могу узнать, куда ты меня тащишь? — все же не выдержал интриги Антон. — А ты нетерпеливый, да? — в голосе Арсения слышались игривые нотки. — Чаще всего, — выдохнул Шастун, положив руки в карманы. — Мы идем к автобусной остановке? — Ага, — кивнул Попов и опять улыбнулся, а Антон смерил его недовольным взглядом. — Ну ладно тебе, не смотри так! — но Шастун и не думал сдаваться. — Ох, ладно! Рядом с моей первой школой есть многоэтажка, где, как и везде, закрыт проход на крышу, но я знаю один секрет. Заинтересовал? — Да, — ответил улыбкой Антон, и они продолжили идти. В пути были долго, большую часть времени забрали пробки. Для столицы в будние дни это абсолютно нормальное явление. Зато они смогли поболтать. Арсений рассказал, что они с семьей не сразу переехали в сталинку, а только когда отца повысили. До этого момента они жили, как все, в спальном районе, и первые четыре класса он ходил в обычную общеобразовательную школу. Оказалось, что раньше Поповы жили относительно недалеко от Шастунов. Сам Антон тоже немного рассказал о школьных годах, вспомнил смешную историю с выпускного. Так что им было о чем поговорить и над чем пошутить. — Ух-ты, вот это человейник! — воскликнул Шастун, когда они уже подходили к тому самому дому. — Ага, оказывается, их начали строить еще в советское время. Этот вроде восьмидесятого года. — Интересно посмотреть на этот дом в прошлом, — хмыкнул Антон, а потом сам же добавил. — Но нельзя по протоколу. Арсений лишь кивнул в ответ и принялся, вводить код от домофона. Дверь пискнула и открылась. Подъезд ничем не отличался от других подъездов. Тусклый свет, духота, куча ярких листовок и газет у почтовых ящиков. Пока лифт тащил их на последний этаж, каждый разглядывал нелепую рекламу обуви, компьютерных услуг и чего-то еще. Выйдя на двадцать пятом, они подошли к решетке, за которой и был путь на крышу. — Ну, что видишь? — Решетку и старый замок, наверное, того же года, что и дом, — ухмыльнулся Антон. Попов развернулся и подошел к щитку, что-то поддел мизинцем в щели, и дверца открылась. Только не та, что обычно открывают для проверки выбитых пробок, а вторая, что была значительно тоньше. Шастун удивленно выгнул бровь и подошел ближе. Там тоже виднелись какие-то провода и рычажки, но самое интересное лежало внизу — ключи от крыши. — А когда ты их нашел? — спросил Антон. — Во втором классе, я был очень любознательным, на этом этаже жила девочка, что мне нравилась, и я тут околачивался, — смущенно улыбнулся Арсений, и хотел закрыть дверцу, но Шастун его остановил. Там на внутренней стороне было криво выцарапано «Арс». — Это примерно в то же время, здесь еще в самом верху какая-то дата и знак бесконечность, но я вообще без понятия, что это значит, — он пожал плечами и пошел к решетке. — Когда я нашел эти ключи, то они были в пыли. Думаю, о них кто-то просто забыл и все. — Поразительно, — выдохнул Шастун, закрыл дверцу и поспешил на крышу. Вид сверху, конечно, завораживал и впечатлял. Антон даже немного задержал дыхание, когда только переступил порог. Арсений же спокойно прошел к краю, присел на выступ и принялся терпеливо ждать. — Я часто ходил сюда, чтобы погрустить, — произнес он, когда Шастун наконец-то подошел ближе. — А теперь мне хочется, чтобы это стало нашим местом. — А ты еще кого-то сюда водил? — осторожно спросил Антон. — Нет, — слегка улыбнулся Попов. — Хотел, но как-то не сложилось. — Раз теперь это наше место, тогда предлагаю отметить! Здесь есть недалеко магазин? — Да, только помни, что нам еще надо собрать мои вещи, я же переезжаю в штаб, — прикусывая губу, проговорил Арсений и рывком встал. — Ну, мы по чуть-чуть, — улыбнулся Антон, но пока все еще стоял на месте. Они смотрели друг другу в глаза и улыбались. Расстояние между ними было совсем не большим, так что не удивительно, что уже через минуту Попов закинул на его плечи руки, а Шастун втянул напарника в сладкий поцелуй. Арсения и Антона мало волновало, что будет дальше. Они наслаждались теплым днем, летним ветерком, красивым видом и друг другом. Что еще нужно для счастья?