II
27 марта 2021 г., 20:44
На следующий день Антон познакомился ещё с двумя коллегами: Славиком и Асей Лебядкиными. Это были близнецы брат и сестра, оба голубоглазые с практически белыми волосами, по плечо Шастуну и немного пухленькие. В отличии от Иры, они всё нормально объяснили без спешки и кидалова. Например, Антон узнал, что работают вся команда два через и работают весь день вместе. Иру описали как типичную жгучую брюнетку, которой доверять не стоит, ведь свалить или схалтурить она любитель. Антону пожелали удачи работать с ней в паре. Прошлый напарник Иры уволился не так давно. Также оказалось, что у Антона сегодня выходной, но раз пришёл, ему быстро нашли работу, на час другой.
— Слушай, а ты местный? — спросил Антон, обращаясь к Славе, который сидел в служебной комнате и пил чай. — Я просто недавно переехал и хочу посетить какие-нибудь классные места в городе, может что-нибудь подскажешь?
— Ну… Эрмитаж… Кунсткамера и зоологический музей…– вытащив один наушник, протянул парень, явно не зная, что сказать.
— Ладно, спасибо, — кивнул Шаст и со вздохом вышел из кофейни.
Через пару минут он уже был дома и открыв окно в потолке лёг на матрас. Было только десять часов и всё ещё хотелось спать, так что Антон решил сначала немного вздремнуть, а потом уже отправиться исследовать город. Ему ничего не снилось и спал он почти неподвижно, из-за чего неудачно заложенная за голову рука затекла и от боли в ней он проснулся. Полностью выспавшийся, но с немного болящей рукой, он выпил воды и поставив стул посреди комнаты, вылез через окно на крышу. Было немного страшно поначалу, но от открывшегося вида, Шаст осмелел. Оно того стоило. Множество разноцветных крыш, сливались в одну большую мозаику железного цвета, которая иногда перебивалась золотистыми куполами церквей и зелёными островками крон деревьев, которые росли выше домов. Парень сел, положил голову на поджатые к груди колени и закурил, любуясь видом. Так прошло полчаса. За это время, Антон наметил пару мест, к которым хотелось сходить и построил маршрут. Прежде чем нырнуть обратно в окно, он с крыши посмотрел на кольцевидный двор, в который выходила его парадная. Он был тёмным, посередине была площадка, состоявшая из старых качелей и горки, вокруг было много деревьев и только одна машина, совсем старая и явно не ездящая. Из-за того, что квартира находилась под самой крышей, при солнечной погоде она быстро прогревалась и сейчас дома было жарко, так что Антон бросил пару вещей в рюкзак и накинув на футболку рубашку, быстро вышел в парадную. Дальше двор и улица. Проходя мимо кофейни, Шастун заглянул в окно и остановился. Через стекло, напротив него сидел тот самый вчерашний Арсений. Он сидел в очках, за высоким столом прям у окна и с карандашом в руках что-то читал. Антон подумал сначала зайти и может поздороваться, но резко отвернулся и пошёл куда собирался. В нём проснулась обыденная робость. Зачем ему подходить? Человек занят и может вообще даже не вспомнит его. Это было плохой идеей.
Шаст гулял до позднего вечера. Побывал на невском, который в часе ходьбы от его дома, в Летнем саду, видел просто много милых скверов и ещё больше красивых домов, ужасно устал и придя домой не раздеваясь рухнул на матрас. Однако почти весь день он то и дело думал об Арсении, может всё же стоило подойти? А может и лучше, что он не подошёл. Такие мысли часто занимали его голову после подобных неразрешённых вопросов. Долго лежать ему не позволило чувство голода, и он решил воспользоваться лайфхаком Лебядкиных. Всякие хлебобулочные изделия, что уже нельзя было продавать списывали, однако они были всё ещё съедобны, и бедные студенты этим пользовались. Да и не только студенты. Шаст постучался в двери кофейни, где убирались близнецы.
— О, Антон! — помахала рукой Ася и быстро открыла дверь. — Не думала, что ты сегодня ещё заглянешь, тут такое дело…
— Слушай, у вас есть какая-нибудь списанная еда? — аккуратно перебил Шастун, честно говоря, не очень горя желанием сейчас общаться, он устал и хотел есть.
— Нет, это ты меня послушай, популярная жопка! — уставив руки в боки сказала Ася. Она была немного пухленькой, но выглядела обворожительно и мило.
Слова девушки немного смутили парня, и он наконец-то замолк.
— Тут тобой Арсений интересовался почему-то. Голубоглазый такой красавчик, часто к нам заходит… — по глазам Антона Ася поняла, что он в курсе и очень даже заинтересован её словами. — Во-во, сначала затыкаешь меня, а потом смотришь как собака на кость, он тебе что понравился? Ты что из…
— Ты меня за придурка не держи, — нахмурился Антон, — просто он вчера помогал мне убираться тут, так как их компания задержала меня… что он хотел то?
— Не знаю, что он там хотел… просто спрашивал про нового кол-л-легу, двухметровую шпалу. Высоких у нас один ты, так что я сделала вывод…
— А из списанного есть что-нибудь? — сложив брови домиком, спросил Антон. — Сплетни — это прекрасно, но я очень устал за сегодня и хочу есть…
— Да-да, пошли в подсобку… кстати, он сказал, что ты вчера выронил пачку и просил передать, — выдавая Шасту пакет еды и кидая туда какие-то винстон с кнопкой, сказала девушка. — О, и зайди завтра на работу, понадобится мужская сила.
— Эт… спасибо… хорошо…
Оказавшись дома, парень стал выкладывать содержимое пакета на стол и задумчиво посмотрел на пачку, он курил совсем другие и… она была почти пустой. Антон открыл пачку и увидел внутри одну сигарету и на крышке подпись аккуратным почерком: «Отдаю долг. Спасибо! В следующий раз курим мои;)». Шастун улыбнулся и понял, что в Питере скорее всего он не останется без друзей и постарается, всё же поговорить с этим Арсением.
Примечания:
Микро глава, посвящённая красивым пейзажам и размышлениям, сюжет продумывается и скоро будет интересно!
Критика и пожелания принимаются, но в мягкой форме. За оскорбления просто удаляю. Похвалю люблю и буду рада ей! Третья глава будет, я обещаю! И довольно скоро!!