***
— Дилюк! Капитан, оперевшись спиной о каменную стену, сжимал рукой плечо. На крик подоспевших рыцарей он вздернул голову, около себя наблюдая напряжённого брата. — Что случилось? Сильно ранен? Сможешь подняться? — тараторил Кэйа, ощупывая ладонями руки и ноги Рагнвиндра. Дилюк лениво отмахнулся от чужих рук и издал звук, похожий на смех и хрип одновременно. — Успокойся, я не умираю, — цыкнул старший. — Там людей завалило камнями из-за мага Бездны, нужно их вытащить. — А сам маг где? — Кэйа нахмурился, не наблюдая тела монстра. Гарью здесь пахло больше всего, но никаких следов побоищ в пещере не было. Если не считать раны Рагнвиндра, конечно же. — Его тоже завалило, но в другом тоннеле. Есть вероятность, что он все ещё жив, — пояснил Дилюк, осторожно поднимаясь на ноги не без чужой помощи. — Это Крио маг, так что всему отряду следует быть внимательным. По команде несколько солдат принялись разбирать завал. Тот, в котором находились люди. Увести гражданских подальше от поля боя хорошая идея. Но для её свершения всегда ограничено время. Маг, что находился в другом тоннеле, постепенно начал приходить в себя, скуля своим искаженным голосом. Этот вой не был похож на тот, что Кэйа мог слышать в своих временных путешествиях или небольших передышках. Маги Бездны точно не связаны с его опасной игрой… — Капитан, все пострадавшие были выведены с места происшествия! — чётко объяснился один из рыцарей, отдав честь. — Что прикажете делать с магом? Дилюк задумался. В прошлый раз он так и не смог растопить щит монстра, боясь навредить людям. А сейчас он боится покалечить сослуживцев… — Вытащим из-под завала пока он ничего не понимает. —Ты его убьёшь? — неожиданно спросил Кэйа, странно хмыкнув. Рагнвиндр удивлённо приподнял брови. — Предлагаешь помиловать бедняжку? Альберих дёрнул плечом. — Нет, –ответил парень. — Конечно нет. Просто я рассчитывал, что ордену в такое время необходимы данные, которые Бездна в такой ситуации способна выложить подчистую… Капитан улыбнулся уголком губ, рукой вставляя плечо. Он неплохо так им ударился. Теперь по всей руке проходила ноющая боль, что заставляла юношу беситься ещё больше. Дилюк в своём возрасте не был из тех, кого легко разозлить. Чаще всего он был сдержан и учтив. Но сейчас, при виде и об упоминании заклятого врага, лёгкие постепенно заполнялись лёгкой злостью, которая постепенно, с помощью внешних воздействий, может перерасти в гнев. — Если бы все было так просто, — грустно вздохнул Рагнвиндр, из руки в руку перекладывая меч. — За него вряд ли вступятся. Этот маг, скорее всего, либо брошенка, либо изгой. В этой пещере он проводил опыты над небольшим количеством хиличурлов, но, почуяв людей, поджал хвост и выпустил свою маленькую «армию». Кэйа нахмурился. Да, давно не секрет, что Бездна может изгонять своих же. Довольно часто брошенные монстры живут в пещерах за водопадами или в очень холодных землях. На Драконьем хребте, насколько помнил Альберих из некоторых рассказов Альбедо, живут некоторые твари, стороной обходя протоптанные дорожки. Или вообще прячутся на самой вершине пика. — Что тогда будем делать, капитан? — парень воткнул свой меч в землю, опираясь на него руками, сложенными в локтях. Ноги очень устали из-за бесконечного спуска вниз. И из-за волнения об одном красноволосом капитане кавалерии. — Убьём, — медленно проговорил Рагнвиндр. — Тем самым спасём от проклятия Бездны. Смерть–спасение. Да, утверждение, в которое Кэйа верит до сих пор. И он очень жалеет, что некогда рассказал брату о нем. Навязанная идея из уст защитника Мондштадта звучала как наказание небес. А вот от самого Альбериха оно звучало как что-то привычно чёрное, грязное. Кэйа тяжело вздохнул прежде чем броситься на мага, который только-только показался из-под камней. Парень верил, что быстрая смерть лучше, чем медленное прощание, в котором лица, словно печати, оставались на корке мозга. Маг вёл себя чересчур вяло. Очень неправдоподобно. Альберих добрался до него в считанные шаги, но потом почувствовал, что его откинули к стене. Тварь Бездны все знала и чувствовала. Ничего не помешало ей вновь поднять ледяной щит, чтобы обезопасить себя. Монстр знал, что победить его будет либо крайне сложно, либо просто невозможно. Вокруг каменные стены и потолок. Одно неверное движение и тоннель вновь завалит. Да и пространства было не так много, чтобы осуществлять какие-нибудь заковыристые приёмы… Рыцари били по щиту очень настойчиво. Дилюк не боялся применить свою силу и поэтому не раз концентрировал Пиро энергию на своём клинке. От ударов ледяной щит переливался синими и жёлтыми звёздочками. Выглядело красиво. Смертельно красиво. Бой, спланированный всего на несколько минут, затягивался. Двое новичков, что совсем недавно вступили в орден, выбились из сил, не контролируя энергию своих элементов. Искры Гео и Электро вылетали из чужих Глаз Бога, отражаясь о стены и норовя задеть других. Крио маг выругался на непонятном языке, колдуя ледяные осколки, что свисли с потолка. Рагнвиндр отскочил к стене, отправляя огненные вихри разобраться с нависшей проблемой. Один осколок, потом другой… Это было похоже на метеоритный дождь. Ледяной метеоритный дождь. Кэйа лавировал между падающими сосульками, иногда отбиваясь мечом. Из-за этого препятствия до мага теперь не добраться. Тварь хихикала своим искаженным голосом, начиная крутиться в нелепом танце вокруг себя. Альберих громко выругался, натолкнувшись на один из осколков. Его не задело, но ужасный холод проскользил по его спине, ведь льдина пролетела до ужаса близко. Парень отшатнулся к стене. И снова весь путь сначала… Гораздо логичнее было бы вновь вызвать обвал, чтобы монстра завалило, но тогда и рыцари будут в ловушке. Дилюк сжал руки в кулаки, бегая глазами по пещере. В самом дальнем углу, что было приближено к монстру, было немного места. Его хватило бы, чтобы выпустить огненного феникса и не навредить другим. Рагнвиндр проскочил к противоположной стене, отбивая от себя нацелившуюся льдину. Осколок отлетел, превращаясь в пыль. Остальные рыцари не осмелились сдвинуться с места. Никто не бросился помогать капитану. Все поняли тот неозвученный приказ. Стоять, защищаться и ждать. Капитан кавалерии добрался до тёмного угла, где камни мешали встать в полный рост. Парню пришлось чуть присесть, чтобы не врезаться головой в булыжники. Обзор на монстра открывался не самый лучший, но общие черты были заметны. Рагнвиндр, сосредоточившись на силе своего Глаза Бога, скопил побольше энергии, призывая феникса. Огненная птица расправила свои большие крылья и направилась в сторону твари Бездны. Но Дилюк не заметил, что маг, в ответ, призвал ледяной клинок, который направился в сторону феникса. Две противоположные силы должны были столкнуться, но… Между силами по неизвестной причине оказался Кэйа, который прижался к стене и ждал расправы со стороны обоих. — Кэйа! — крикнул капитан, бросившись к брату и забыв о выпущенной огненной стреле. Рагнвиндр проскользил под фениксом, ловко перепрыгивая небольшие камни и ледяные осколки, которые так и не смогли удержаться на каменном потолке. Когда две силы смешались, превращаясь в острое нечто, Дилюк успел закрыть брата собой, заставляя носом уткнуться в шею. И ведь не пошевелиться… Капитан не издал ни звука, но заметно дернулся, когда непонятный вихрь с осколками льда внутри проскользил по лопатке, разрывая плащ и рубашку. — Капитан! Несколько рыцарей бросились к Рагнвиндру, но попятились назад, оглушенные чётким приказом. — Всем назад! Выводите своих наружу, здесь теперь небезопасно! Солдаты неохотно отдали честь, на каждый шаг оборачиваясь в сторону капитана. Дилюк не мог оторваться от стены. Он вообще не мог пошевелиться из-за боли. Лопатка остро стреляла каждый раз, когда парень пытался двинуть рукой. А ещё на локтях несколько царапин. Видимо стёр их, когда ползал по пещере в поисках удобного обзора. — Д-дилюк, –послышалось тихо спереди. Кэйа осторожно положил дрожащую ладонь в перчатке на чужую лопатку, тем самым закрывая рану. Так, будто спрятал слабость Дилюка. Облегчил боль, но не избавил до конца. — Надо выбираться, — сквозь зубы проговорил Рагнвиндр, боком направляясь к тоннелю, из которого не так давно вышли рыцари. Маг Бездны, раненый элементальным взрывом, что-то прорычал искаженным голосом, поднимая голову к потолку и призывая последние силы. Повеяло могильным холодом и Кэйа неприятно сжался, следуя за братом. Похоже тварь не хотела отпускать последних выживших, норовя захоронить их вместе с собой. По пути встречались острые ледяные наросты, которые так и желали впиться в мягкие тёплые тела. Несколько раз льдины царапали ноги Альбериха, оставляя белые полоски на смуглой коже. Одежда не спасала совсем, но чуть смягчала появление новых ран. — Мы пришли на помощь! — послышалось где-то сбоку. Несколько Пиро лучников ворвались в пещеру, отстреливаясь от ледяных осколков. Также неплохо пришлось расчистить дорогу перед самым входом. Лёд, словно толстый щит, разделил мир надвое. Там, где солнце и зелёная трава. Там, где тепло и спокойствие. И здесь, где холод, пустота и разочарование. Дилюк что-то прорычал, собирая пламя на мече. Побеждённый маг не терял надежд, запирая своих победителей в ледяной клетке. Только вот не знал, что чужой решимости будет больше его амбиций Бездны. В небольшом лесочке у Спрингвейла тепло. Листва на деревьях приятно шуршит. Так, словно колыбельная, готовит ко сну, спокойствию. Кэйа стоял у входа в пещеру, где только что случился повторный обвал. Веяло прохладой, на камнях крошкой распластался лёд. С магом Бездны покончено, он похоронен под камнями. Альберих пустым взглядом прошёлся по рукам. Стертые в кровь о стены пещеры, их не спасли даже перчатки. Парень не чувствовал боли. Он чувствовал вину. Дилюк подставил спину, хотя мог увести других и забыть о твари. Его жертва была бы не так значительна, все бы пережили… Смерть. Кэйа поднял взгляд на Рагнвиндра, который уже оказался в кругу рыцарей, лекарей, подоспевших из собора в Мондштадте, и охотников деревушки. На спине, как оказалось, был неаккуратный ожог, который украшал продолжительную глубокую царапину на лопатке. Альберих взглотнул, но так и не смог сдвинуться с места. Ноги приросли к земле. Его заморозили, не дали броситься к раненому брату. Да и в голове завелись противные мысли. «Ты не достоин подойти». «Ты ему сейчас не нужен». «Уходи». И Кэйа не ушёл. Он пожелал просто остаться в тени…***
Альберих вернулся в поместье ночью. Его сразу же встретила Аделинда, за руку, словно маленького, отводя в ванную. Затем помогла сменить повязки на руках, укладывая спать. От ужина Кэйа отказался, отворачиваясь от женщины как только его заботливо накрыли одеялом. Заснул, когда голова коснулась подушки. Он ничего не чувствовал, ничего не хотел, ничего не испытывал. Опустел, понимая свою беспомощность в экстренной ситуации. И как он тогда не умер за все годы отсутствия Дилюка? Ах да, об этом… Сдерживал себя через силу, безвольной куклой наблюдая за одним и тем же потолком на своей квартире. Умудрялся как-то выполнять свои обязанности и даже не получил ни одного подозрительного взгляда от Джинн. Единственное успешное достижение. Кэйа проснулся ближе к закату. Его никто не разбудил — Крепус распустил почти всю прислугу и отправился в деловую поездку в Ли Юэ. На столе Альбериха уже лежал белоснежный конверт. Письмо от взволнованного отца. Как мило… Парень лениво пробежал глазами по аккуратным строчкам и отложил письмо в ящик. Туда, где в рамке лежал его рисунок из детства. Мастер Крепус пожелал, чтобы детские каракули остались у своего владельца. Разноцветные отец, Дилюк и сам Кэйа огромными улыбками и глазами-чёрточками смотрели в душу. Видели своего владельца насквозь, играя на его нервах. Альберих с грохотом закрыл ящик, опираясь руками о стол. Внутри бурлила злость. Она смешалась с отчаянием, давила на мозг, делая из юноши бесхребетную массу. Выходя из комнаты, Кэйа бросил взгляд в сторону закрытой комнаты брата. Он не слышал, чтобы Дилюк возвращался. Да и во всем поместье было до ужаса тихо. За весь путь, что Альберих проделал из комнаты в погреб, его никто не остановил. Даже Аделинда не встретилась, обычно дежурящая на первом этаже. Время, казалось, застыло. А стук огромных фамильных часов в гостиной лишь раздражал. Достигнув цели, парень уверено дёрнул ручку двери на себя, спускаясь в темноту. Ему и не нужен был свет, он знал все наизусть. Он знал, что справа находятся вина для экспорта. Ли Юэ, Иназума, Фонтейн — неважно. А вот слева хранились бутылки, которые частенько можно было наблюдать в «Доле Ангелов». Где-то среди них спряталась «Полуденная смерть». И вся прелесть в ней была в том, что она хорошо опустошала голову. Так здорово ничего не чувствовать! Так… облегчающе… Кэйа, спрятав две бутылки за спину, прошмыгнул на чердак, прячась в самом дальнем углу. За старым шкафом и поломанным роялем его вряд ли кто-то найдёт. Первая бутылка опустошилась быстро. Альберих ни разу не сморщился, привычно глотая темно-красную жидкость. Да, он был готов признать, что ему это было необходимо. Он просто хотел ничего не чувствовать хотя бы пару мгновений. Хотел отвлечься, забыться… На середине второй через открытое маленькое окошко послышался цокот копыт. Во двор кто-то заехал, началось столпотворение. Парень чётко слышал возмущение и оханье главной горничной, а ещё ободряющие голоса рыцарей из ордена. Привезли Дилюка. Прямо из собора. Альберих тяжело вздохнул, когда голоса затихли. Откинул голову назад, стукаясь затылком о стену. Брат приехал… А должен ли он прямо сейчас спуститься и объясниться с ним? А пожелает ли Рагнвиндр видеть его в таком состоянии?.. Пьяный… И совсем брошенный. Как котенок. Кэйа пьяно усмехнулся своим мыслям, вновь прикладываясь губами к горлышку. Вино теперь шло словно вода. Уже не было того удовольствия. Уже ничего не было. Ближе к ночи Альберих неуклюже слез с чердака, задев локтем какую-то тумбу, что стояла прямо у лестницы. Грохота, парень уверен, было немало. Затащив свою тушу в комнату, парень плюхнулся на кровать, лицом утыкаясь в подушку. Его тело было расслаблено. Мышцы приятно ныли, голова была такой лёгкой-лёгкой. Кэйа странно улыбнулся, прикрыв глаза. Он не чувствовал радости из-за того, что напился. Не чувствовал стыда или обиды на себя самого. Наступило то тупое равнодушие, которого Альберих добивался. Он хорошо знал методы, с помощью которых можно было легко добиться такого эффекта. И именно так он заглушал свою ноющую душу, выигрывая минуты спокойствия. Как ничтожно… Низко. Он проспал около двух часов. Ни разу не пошевелился, напоминая мёртвого. Когда он открыл глаза, все стало ещё хуже. Эффект спал, он вновь чувствовал себя разбитым. Теперь он не мог повторить свой же фокус с вином. Он чертовски хотел выговориться. В настоящем с этим ему хорошо помогала сестра Розария, молча наблюдавшая за капитаном кавалерии все время, что находилась в таверне. Сейчас будет крайне странно подойти к сестре у собора и попросить у неё минуту для того, чтобы быстро выговориться. Кэйа не хотел к Аделинде— она бы его не поняла. Кэйа не пошёл бы и к отцу — знал, что случится в ближайшем будущем, и на душе становилось ещё тяжелее. Кэйа не хочет идти к Дилюку— велика вероятность, что он просто сболтнет лишнего, толкая себя в пучину непонимания и одиночества. Кэйа в клетке. Там, где он один со своими страхами. Он не может выбраться, потому что не хочет. Нет тех средств, которые хорошо намекнут ему на помощь. Ничего больше нет… Альберих соскреб свое тело с постели. Хотел доползти до ванной, чтобы умыться и привести себя в порядок, но затормозил, когда наткнулся взглядом на приоткрытую чужую дверь. Из-за неё доносился приглушенный свет и треск камина. Было крайне странно, что Рагнвиндр не спит в столь позднее время. Кэйа, практически на автомате, подошёл к двери, приоткрывая её ещё больше. Дилюк стоял у комода, снимая запонки с манжетов белоснежной рубашки. Волосы красным водопадом струились по плечам. Бровь приподнялась в удивлении, когда взгляд заметил знакомую фигуру в дверном проёме. Альберих боялся пошевелиться, откровенно пялась на своего брата. Голова была тяжёлой, не давала много времени для раздумий. Лишь приказывала. — Я думал ты спишь, — тихо произнёс капитан, вновь отворачиваясь к комоду. — Я стучал, но ты не открыл. — Я не слышал, — поспешно ответил Кэйа, заходя в спальню и закрывая за собой дверь. И так остался стоять на пороге. Боялся сделать первый шаг. — Жара утомила, прилёг отдохнуть. Рагнвиндр ничего не ответил, расстегивая пуговицы на рубашке. Не очень-то и хотелось светить свежими ранами перед Альберихом, но Дилюк себя, почему-то, не послушал. Аккуратно приспустил с плеч ткань, чувствуя позади себя шумное тело. Кэйа все же подошёл, когда своими же глазами увидел ту самую рану на лопатке. Увидел всего на секунду, но этого хватало, чтобы в горле образовался комок. Предвестник отчаяния, бессилия и самоненависти. Альберих, отодвинув красные волосы в сторону, пальцами коснулся кожи рядом с глубокой царапиной. Прямо под ней, ближе к центру, находился ожог с рваными краями. И выглядело это ужасно. Кэйа шумно вздохнул, глаза пробегались по белым, уже зажившим, шрамам на спине. Да, на теле семнадцатилетнего Дилюка их не так много. Все его раны мелкие и несерьезные. Но в настоящем… Альберих знал, что после путешествия у Рагнвиндра на теле осталась куча ран. Рыцарь знал только о грубом шраме на груди — о нем ему поведал пьяный Венти. Узнать бы только откуда он узнал о ранении… Ведомый противоречивыми чувствами, парень уткнулся лбом между лопаток, прикрывая глаза. Дилюк ничего не сказал. Они делили тишину на двоих. Поддерживали друг друга своими способами. — Я так много хочу сказать, — неожиданно выдал Кэйа, коснувшись губами полученной раны и поворачиваясь к брату лицом. — Но слова теряются на языке, превращаются в неловкий лепет. Дилюк усмехнулся уголком губ, зачесывая ладонью чужую чёлку назад. Ему хотелось видеть единственный неприкрытый глаз. Его так забавляло чужое состояние. — Тебе и не нужно говорить, — ответил Рагнвиндр и тяжело вздохнул. — Ты даже думаешь громко. Альберих согласно кивнул головой, боясь поднять взгляд. Брат точно все узнает, прочитает, словно раскрытую книгу. А вдруг потом ещё и пристыдит… — Посмотри на меня, — нежно попросил Дилюк, пальцами поднимая голову Кэйи за подбородок. — Что тебя тревожит? Ты сам не свой. Альберих горько улыбнулся, освобождаясь из хватки и проводя забинтованными ладонями по чужой груди. О, его много чего тревожит. Начиная от его рождения, заканчивая смертью. Он уже приготовил для себя мысленный том, где сможет уместить свою жизнь в пяти страницах. Расписал дату смерти и её обстоятельства. Кэйа все уже решил для себя? Конечно. Ещё с того момента, когда получил Глаз Бога. Именно он послужил той точкой невозврата, после которой начались все беды. — Меня многое тревожит, — Альберих вздохнул, останавливая руки на плечах. Откинул красные пряди в стороны, разрешая себе чуть больше дозволенного. И ведь уверен, что ругать его никто и не собирается. — Моё происхождение, прошлое исчезнувшей Каэнри’ах, твое счастье и благополучие отца. Сойдёт за ответ? — Ты слишком много думаешь, — заботливо отозвался Дилюк, прижавшись лбом к чужому. Губы тотчас опалило горячее дыхание. Ещё не настойчивое, но желающее. — Расслабься. Кэйа нервно хмыкнул, прикрывая глаза. Так тихо и спокойно. Тепло… Тело не может расслабиться полностью, но на душе, что неимоверно радовало, становилось легче. Рагнвиндр и правда личное солнце, что оберегает рыцаря от поглощающей тьмы. Такое яркое и нежное. Альберих обвил руками чужую шею, прижимаясь ещё ближе. Постепенно рушились те границы, которые он пытался выстраивать между собой и чувствами к Дилюку. Да, может быть это неправильно. Да, может быть это грязно. Но Кэйе уже все равно. Он давно свернул с протоптанной дорожки, уходя далеко в лес. А кто его вообще осудит? Какая разница кого он любит? Парень прижался носом к чужому виску, ощущая руки на своем затылке и спине. Рагнвиндр его личный анаболик, оберегающий от страданий. Лишь один стук сердца внушает спокойствие. Одно лишь тепло не даёт опустить руки. Даёт ведь знать, что нельзя сдаваться. Кэйа улыбнулся, коснувшись губами чужой щеки. Провел пальцами по шее и вплел их в красные волосы. Дилюк шумно вдохнул воздух через нос, оставив поцелуй на шее Альбериха. Обмен любезностями, какая красота. Рыцарь что-то невнятно прошептал, заглядывая в алые глаза напротив. Смотрел внимательно и вовсе не испытывающе. Так, словно брат совсем один на этой земле. И больше никто им не нужен. — Моя луна, –в ответ прошептал Дилюк, оставляя на чужих губах лёгкий поцелуй. Кэйа рвано вздохнул, надломив брови. Рагнвиндр понимал, что одно неловкое движение, и его Луна рассыпется в мелкую блестящую крошку. Такой хрупкий. Такой красивый. — Расслабься, — повторил капитан, целуя в уголок губ. — Я же чувствую твоё напряжение, — легко надавил ладонью на напряжённый позвоночник. Альберих выгнулся, тяжело вздыхая. Пока он находится в чужих руках, его разум ему не принадлежит. Кэйа понимал, что одна мысль, которая все же сможет проникнуть в его голову в такой момент, и он сломается, наплевав на все свои принципы. Красноволосый черт, который держит его жизнь в своих руках. Парень отстранился, когда Дилюк проскользил ладонью до поясницы. — Подожди, — Альберих смущённо прикрыл рот рукой, опуская взгляд в пол. — Кто-нибудь может войти. Рагнвиндр приподнял бровь в удивлении. — Кто? Отец разогнал всех. А Аделинда до утра будет возиться на кухне, либо уже сейчас спит на первом этаже. Кэйа нахмурился. Точно. Как же он мог забыть. Но… — Ты боишься? — Дилюк провел пальцами по чужому лицу, задерживая взгляд на губах. — Я слышу как быстро бьётся твоё сердце. Рыцарь покачал головой, уткнувшись лбом в чужое плечо. Не боится, не жалеет, а только борется. — Ты же сам сказал, что мне нужно расслабиться, — парень хмыкнул, потеревшись лбом о кожу. — Поэтому и сердце бешено бьётся. — Шутишь, уже неплохо, — капитан улыбнулся, поцеловав в макушку. — Я понял твой намёк, принесу вина. А ты постарайся собрать мысли в кучу. Я хорошо вижу, что ты хочешь мне что-то сказать. —Да… конечно…