Тело и Разум

R
В процессе
165
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 65 страниц, 32 829 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
165 Нравится 104 Отзывы 54 В сборник

Глава 8 – Основы Ирьениндзюцу и тренировки.

Настройки
Примечания:
Просыпаться было тяжело, Предыдущий день был сверх насыщенный и обычных четырех-пяти часов сна мне просто не хватило чтобы выспаться самому. Чакра конечно поможет, но спать лучше все же полноценные шесть-восемь часов. Будила меня Ка-сан и делала это очень оригинальным образом, она решила воспользоваться поговоркой «поднять-подняли, а разбудить забыли», вот и она, подняла, во что-то быстро и против моей воли меня переодела и отправила ко входной двери, где меня уже ждала Сенсей. - Опаздываешь, Райга-кун. Твое обучение начнется сегодня, следуй за мной. – так, я понял, проснуться мне не дадут, чакру в тело, сконцентрировать в глазах, потом в ушах, на нёбе, и в горло. Все, кажется проснулся. Сенсей взяла очень шустрый темп бега в сторону окраины деревни, там свободные полигоны. Ну хорошо, побегаем. Всегда любил утренние пробежки. Бежали минут 15 без остановки, в полу-спринтерском темпе, но было не тяжело, чакра очень сильно помогала. Цунаде-химе изредка оглядывалась, проверяя не отстал ли я, но мы благополучно добежали до полигона. - Основы бытия Ирьенина базируются на трех правилах: Первое – Никакой Ирьенин не прекратит Лечение, пока жизни членов его команды не прекратятся. Второе – Никакой Ирьенин НИКОГДА не должен стоять на передовой. Третье – Никакой Ирьенин не должен умирать, пока не умрут все члены его команды. Помимо этих трех правил, есть еще одно: Четвертое правило – Только тем Ирьенинам, кто овладел Нинпо Созо Сайсей: Бьякуго но Дзюцу разрешено нарушить все вышеупомянутые правила. Сейчас Твоя задача… Выжить! – она резко сблизилась и я почувствовал, как её чакра стала перетекать в руку, которой она замахнулась. Под такое лучше не попадать, но она быстрее меня, перехватить не успею, уворачиваюсь. Бьет с разворота, пропускаю удар над собой, встаю на мостик. Бьет Кулаком сверху, горизонтальный уход в бок. Пока крутился, её кулак достиг земли, и я увидел невозможное. Землю просто разверзло, будто метеорит упал, а в мою сторону летят глыбы камней, ну как в мою, во все. Чакра, какая же ты божественная штука. Моей реакции хватает, чтобы сделать небольшой разворот и удариться ступнями в летящий в мою сторону кусок земли, Чакру в ноги, толчок, меня отбрасывает от эпицентра Метров на 70. Когда приземляюсь рядом со мной появляется Сенсей, она больше не вкладывает чакру в кулаки, распределила её по всему телу и просто увеличила скорость… В несколько десятков раз. Удары сыпались отовсюду, какие-то мне удалось отвести, от каких-то увернуться, но большинство прилетело по мне. Меня откинуло на несколько метров, нужно встать. Поднимаюсь на ноги, один глаз заплыл, вывих в локте, сотрясение и куча гематом. - Все еще стоишь? - Я не могу умереть, пока не умрут члены моей команды. - Хм, и где твоя команда? – удивилась она. - Вы, сенсей, моя команда. Я не сдамся и не умру, пока вы живы. – если хочу быть Ирьенином нужно привыкать к подобному. Поддержку стараются ликвидировать в первую очередь, а значит выживать мне предстоит постоянно. - Похвальное упорство. – упорство есть, чакры кот наплакал, совсем на донышке. – Подойди и ложись. – я не стал сопротивляться, подошел к ней и лег на траву, она начала залечивать раны Шоссеном. Я заметил разницу в том, как я использовал его, и как его использует она. Она направляет поток чакры в пострадавшее место вызывает небольшую анестезию изолируя нервы, затем подает чакру, до органического предела, то есть отслеживает, в какой момент чакра начинает калечить и снижает поток, а затем чакрой как будто стягивает раны, разгоняет отеки, сращивает кости и для каждого повреждения своя методика, положила вторую руку мне на Очаг чакры, и стала медленной струйкой передавать мне чакру. Очаг начал её абсорбировать и достаточно быстро перерабатывать в мой тип чакры. - Вставай. Что ты успел усвоить? - Три правила для всех Ирьенинов с единственным исключением, методы использования шоссена на живых организмах, метод передачи чакры реципиенту. - Я вообще спрашивала про четыре правила… Как ты усвоил шоссен? Я же тебе ничего не объясняла про шоссен и тем более про передачу… сенсор, да. Что ты усвоил из шоссена? - Разные повреждения были излечены по-разному: Отек - чакрой разогнали кровь от места повреждения и стимулировали регенерацию микротравм, Вывих в локте – чакрой раздвинули сустав и плавно вставили руку на место, стимулировали регенерацию связок. Перелом двух ребер – Стянули Чакрой кости и вызвали ускоренный рост костной ткани, судя по ощущение почти полностью срастили кости, до конца они заживут за несколько дней. - А ты действительно быстро учишься, намного быстрее чем я ожидала. Есть вопросы? - Я не совсем понимаю, как вы стимулируете регенерацию Тканей, или восстанавливаете, или лечите… Слишком это для меня схожие понятия, я просто чувствую, что ткани восстанавливаются, но я не могу представить другой метод кроме как регенерацией. - Мы не будем забегать вперед. Но чем быстрее ты освоишь нужный материал, тем быстрее мы приступим к практике. Ты же ведь уже умеешь читать? – она, что, издевается? - Да. Много, залпом, быстро. - Отлично. – она оказывается возле меня, подхватывает на руки и в 6 шуншинов мы оказываемся в… клановом квартале Сенджу. – твое обучение начнется здесь. Начнем с основ – Скелет человека. – дальше потекла теоретическая база, известная мне еще по прошлому миру, но и без нововведений не прошло. СЦЧ - это мутация, вызванная появление самой чакры, так что по факту назвать Чакро-пользователя человеком можно лишь издалека. Лечить СЦЧ и сам очаг ОЧЕНЬ кропотливая задача, доступная Ирьенинам А и S рангов. Восстановить поврежденною СЦЧ во всем теле пациента – это экзамен на патент Ирьенина А ранга, вылечить поврежденный очаг Чакры, именно поврежденный, Деградация очага не в счет, это заслуженный S ранг. Так же вкратце, часов за 7 непрерывного обучение прошлись по мышцам, свзякам, кровеносной системе, иных жидкостях, которые могу быть в организме человека. - Все запомнил? Или что-то еще не понятно. - Запомнил. Очень познавательная лекция. – Мне бы такого преподавателя в прошлой жизни, которая в восторге от своего предмета, и готова часами рассказывать. - Тебе еще придется очень много учиться, чтобы все это запомнить навсегда, если останутся силы, прочитай вот этот и этот свиток. В этом очень подробная схема с кровеносной системы, а в этом мышечный каркас организма. Прости, наши занятия проходят в быстром темпе не потому, что я хочу тебя замучить, а потому, что я не уверена, что мне дадут время, чтобы учить тебя в деревне подольше. Было бы замечательно, если через 2 месяца ты сдашь на патент Ирьенина D ранга – это самое начало, получать можно по патенту в год. Каким бы идеальным не был контроль над чакрой, тебе придется попотеть над А и S рангом. Слишком кропотливая и медленная работа, если работать быстрее чакро-каналы просто не выдерживают и начинают разрушаться, с Очагом все еще сложнее, их мы с тобой будем изучать, когда я вернусь с войны в следующий раз. Утром я подала заявку Хокаге, на оформление тебя как моего личного ученика, так же рекомендовала твоего брата для личного ученика у Джирайи, он хоть и изврат, но знает достаточно много, и как учитель, я думаю, не из последних. Хокаге одобрил мои действия, и сказал, что присмотрит за вами двумя. - Приму к сведению. Можете описать Хокаге, какой он человек? - Ну… Он хороший правитель. Но не всегда считается с чувствами людей. Мито-оба-сан, хочет оградить его от Кушины, потому что считает, что он будет стараться использовать её на благо деревни, отправлять в горячие точки в случае вооруженных конфликтов. Использовать её имя, чтобы наводить страх среди бойцов противника и еще множество действий, чтобы минимизировать потери своих шиноби. Могу сказать, что все это, в целом, правда. - Не могу сказать, что он совсем не прав. Джинчурики изначальна задумывались как оружие устрашения противника, но вот отношение у нему мне не понятно. К ним должны относиться, как к защитникам селения. Они обычно выступают на острие атаки, тем самым спасая жизни многим шиноби. - Так и есть, но к ним очень предвзятое отношение. Получается, что Биджу называют демонами, демоны, что проникли в людей делают их одержимыми, а такие люди причиняют много вреда, себя не контролируют и убивают людей. Вот только биджу не совсем демоны, вселяются не в человека, а печать-клетку внутри джинчурики, но кому и, главное, как это объяснить? – она тяжело вздохнула. - Никак, да и без надобности, если… - я задумался, получается, что Мито-сама хотела, чтобы мы стали ближе к Кушине, чтобы, когда та станет джинчурики не для ограничения влияния Хокаге, а для того, чтобы она не осталась совсем одна в этом аду из ненависти и страха. Если бы она сказала все это раньше, я бы даже, неверное, согласился не раздумывая. Дети не должны переживать подобное. Войну, да, бывает, потерю близких, и такое случалось, даже в том мире, но вот такое… всеобщая ненависть и страх, которые просто будут сопровождать её повсюду в деревне… это жестоко, слишком жестоко для одной маленькой девочки. Если я правильно помню из рассказов Ка-сан, то Мито-сама стала джинчурики уже в замужнее время, ей было много проще, чем будет Кушине. - Чертова политика и официоз, неужели просто не могли сказать, что этой девочке нужна будет поддержка… - проворчал я очень тихо, но, думаю, Сенсей меня услышала. Мы закончили наше занятие, я забрал с собой свитки и побрел домой. По пути мне показалось, что за мной кто-то следит, возможно люди Хокаге присматриваются или охраняют, не важно, пускай делают свою работу. Как только я подошел к дому, слежка пропала, а дома творилось нечто странное, я слышал отголоски того, как Дзи-сан что-то очень громко и с сильными эмоциями рассказывает. Я подошел ко входной двери, отодвинул её и прошел в коридор. - Я дома! - Ты просто не понимаешь, что это такое! Это же… настоящий прорыв, не только для меня, но и для всего кузнечного дела! - То-сан, прекрати кричать, я ни капли не поняла из твоего рассказа! Пожалуйста, тише, и с начала, что у тебя получилось? - У меня, О, Райга-чан! Ты вернулся! У меня потрясающие новости! Помнишь, ты хотел посмотреть мою кузницу, а потом начал задавать кучу вопросов? Пока я на них отвечал, я придумал новый вид стали и способ её получения. Почти все утро и день я занимался ковкой, совсем маленьких лезвий, оставил их на «отпуск» с разным промежутком времени. Новая сталь сохраняет чакропроводящие свойства, но её прочность просто невероятна! Сильным нажимом я оставил приличную зазубрину на Клинке мастеров из Кири-гакуре, а они кузнецы от бога! Ты понимаешь, что это значит? - Что ты сделал новый вид стали, который превосходит, скорее всего, все текущие. Но подумай вот о чем, Ка-сан часто говорила, что даже самые сильные техники Шиноби стараются немного переделать под себя, потому что первый вариант может не отвечать всем нужным требованиям. Может и эту сталь можно доработать? – Дзи-дзи порывался что-то сказать, но задумался и направился в сторону кузни, что-то очень тихо бормоча себя под нос. - Райга-кун, как прошли твои уроки? Что в свитках? – Ка-сан оживилась, её всегда напрягал энтузиазм Дзи-дзи, она ничего не понимает в его деле, а он все время порывается что-то рассказать про кузнечное дело, вот и хромают понимания, но Ка-сан честно пытается выслушать и хоть что-то понять. - Сенсей – настоящий гений преподавания, рассказывает много, очень подробно, часто разъясняет спорные моменты, приводит примеры из практики и исключения, на которые стоит обращать внимание. Она дала мне свитки для домашнего изучения, но я думаю почитать их перед сном. Минато, не хочешь пойти потренироваться? - Буки, Тай или выносливость? - Я думаю, нам не помешает все вместе. - Согласен, Ка-сан, пойдешь с нами? - И откуда у вас столько энергии? Минато весь день читал и занимался самостоятельно контролем чакры, а теперь физическая нагрузка. Вам совсем отдохнуть не хочется? – опять она разошлась, что мы не как дети… - Отдых - это смена деятельности. - А тренировки нам просто нравятся! – закончил Минато этот разговор, и мы пошли на задний двор. - Ты не представляешь, что я сегодня видел. Сенсей одним ударом в землю создала кратер глубиной в несколько метров и десяток метров радиусом. - Это что вы такое умудрились проходить по Ирьениндзюцу, что она стала бить по земле? - Это я уклонился от её выпада, хотя, учитывая, что произошло после, понимаю, что она просто пыталась меня измотать. - У вас был спарринг? Ка-сан говорила, что так наставники очень часто проверяют на что способны новоиспеченные генины. И как тебе Сенсей? - Сказать, что она сильная - ничего не скзазать. Даже с напиткой тела чакрой я половины ударов просто не видел, часть видел, но не успевал среагировать. От остального конечно увернулся, но под конец был уже куском сочной отбивной. - Я думал, что Ирьенины не настолько сильны. Хотя, если призадуматься, то Ирьенин такой же Шиноби, как и большинство других, только с более хорошим контролем, чем они. Ничего не мешает ей просто напитывать тело чакрой, тем самым выходить за пределы организма. - То-то и оно, но самое главное, она мне показала, что Ирьенин может стать невероятно сильным и неудобным противником для любого Шиноби, и это не может не радовать. - Ладно, пошли на круговую. – мы начали выполнять упражнения круговой тренировки, и после первого круга вспомнили, что печати подавители мы не взяли. Ка-сан их вынесла и села наблюдать, а мы продолжили занятия. Те же 6 кругов подряд, мы снова без сил, часик складываем разные комбинации печатей, все еще с подавителями, чтобы, не дай Ками, случайно что-то не активировать. Затем метание железа, к концу двух часов уже стали уверенно попадать в центр мишени, не в одну точку, но в центр. Сюрикены для меня остаются загадкой. Шумят в полете, летят медленнее, чем кунаи, они легче, что уменьшает поражающую мощь, даже если сильно кинуть. Зачем их вообще использовать? Дальше пошла отработка тай, только удары, пока без связок, но в будущем эти удары лягут в несколько основных связок стиля Листа. В академии это сильно поможет, оценки никто не отменял, а вот в спаррингах можно использовать все что придет в голову. Пять часов занятий, мокрые, вымотанные, но довольные небольшими успехами побрели домой. Ка-сан приготовила ужин, мы плотно поели и пошли в свою комнату, уселись за теорию. Минато изучает Книгу под названием «Основы владения чакрой», постоянно что-то зачеркивает карандашом, рычит, видимо написали что-то очень развернуто, но слишком много «воды». После того как прочитал страницу выписывает буквально пару строчек на свиток. Вот, что-что, а почерк у него сразу пошел каллиграфический. Очень четкий, красивый и, что не мало важно, понятный. Я же принялся изучать кровеносную систему, и могу с уверенностью сказать – учебники прошлого мира сильно не дотягивают с детализацией. Свиток оказался длиной около 7 метров и все было расписано мелким понятным почерком. За этим занятием я провел почти всю ночь. Так наше расписание сложилось почти на все 3 месяца обучения, пока Сенсею не пришла пора покинуть Коноху, её перебрасывают на фронт с Кири. Под самый конец обучения с Сенсеем у меня возник очень странный вопрос. - Сенсей, я не понимаю одного момента. С чакрой можно работать в двух базовых направлениях, управление формой, и управление стихией. Если с чакрой стихий все понятно, она ни в каком базовом виде, кроме воды, не подходит для Ирьениндзюцу. То почему нельзя изменить форму, не более удобную, сконцентрировать чакру в одном месте, не посредством концентрации отдельных областей Шоссена, а преобразовать его, например, в …иглу. - Есть много ограничений, и главное - это контроль, тебе приходится контролировать каждое действие Шоссена, не перебрать с чакрой, и делать им только нужные действия. В большинстве случаях управление формой очень сильно зависит от воображения и концентрации, а это сильно может помешать в лечении. Представь, что будет, если вдруг техника сорвется? Обычный Шоссен при кратком срыве можно вернуть в норму и нейтрализовать начавшиеся последствия, а вот модифицированный может просто убить. - Значит, есть только два адекватных ответа на этот вопрос, или нужно просто еще больше увеличить контроль, что в большинстве случаях практически нереально, или создать альтернативу шоссену, точнее, пересобрать его заново, используя новый облик. Не пытаться изменять его во время действия, а активировать его сразу в новой форме. - По сути, ты прав но для этого нужны эксперименты, а у меня для этого просто нет времени. Мне предстоит отправиться в Кири и быть главой подразделения поддержки, потом, наверное, в Суну отправят, разбираться с ядами кукольников. - Кукольников? – меня почему-то позабавила мысль, как они сражаются маленькими куклами. - Да, есть у них такое подразделение, и даже клан, который занимается куклами. Это такие марионетки, которые они контролируют нитями из чакры и могут направить марионетку в бой, а все оружее в Марионетке смазано ядом. Меня зацепила мысль. Нити. Нить. Как ими можно контролировать что-то? В голову приходят только детские куклы на ниточках. - А как они используют эти нити? Это вообще удобно в бою? - Ну, - Сенсей вытянула руку, из указательного пальца выстрелила нить, которая медленно удлинилась и прицепилась к кружке, та поднялась в воздух и нить медленно уменьшалась пока чашка не оказалась у неё в руке. – Как-то так. Это базовые манипуляции с нитью. Меня когда-то давно научил ей один знакомый из Суны, когда мы еще были союзниками… - она загрустила, а я задумался. Нить – это почти идеальная техника, При малом концентрации чакры её станет почти незаметно, радиус можно увеличивать, а раз этой технике можно научить, значит это Хидзюцу. А раз это Хидзюцу, значит она может быть подвержена изменению. - Сенсей, научите меня этой технике. Ну, или по крайне мере объясните принцип её создания. Все что я почувствовал, это уплотнение чакры, изменение и контроль над формой. Но я не совсем понимаю, как задать нужную форму для нити. - Ты слишком высоко замахнулся для своего возраста. Контроль формы, это слишком сложная стезя, не в силу возраста… а хотя кому я объясняю, ты терпишь мои курсы по 7-10 часов в день. Буду рассказывать так, как это говорили мне. Чакра, если она еще до конца не оформленная имеет свойство развеиваться, но если с помощью контроля над формой задать такие параметры, чтобы это было продолжение твоей собственной СЦЧ, в данном случае замкнуть нить саму на себя, и попытаться выделить по ней чакру, то её длину можно будет контролировать. Если у тебя получится хотя бы один раз, дальше будет даваться намного проще, если будешь стараться, то сможешь делать не одну нить, а несколько. Самый знаменитый своими мастерами марионеток клан – Акасуна, кукольниками мы их зовем просто со злости, слишком не приятные они противники, одна царапина может стоить жизни, ведь, как я уже говорила, все оружие марионетки отравлено. - Сенсей, обещаю, когда мы с вами увидимся в следующий раз, я овладею нитями и возьму Патент С ранга, а если задержитесь, то может и В ранг. - Ты совсем скоро сможешь сдать на D ранг, я и так задержала твою сдачу, чтобы ты смог больше времени проводить за учебой. После сдачи на патент, ты должен подтвердить Ранг, отработав месяц по патенту в госпитале. Исключением является A и S ранг, т.к. у них единоразовая сдача на патент, подтверждать его не нужно, если ты практикующий ирьенин. - Я не подведу, Сенсей. – мы коротко распрощались, я пожелал ей быть осторожней, они наказала не забрасывать самосовершенствование. Сама Сенсей говорит, что уже дала бы мне С ранг, т.к. обязательная часть в виде владения Шоссеном и сдачу теории я бы точно сдал. Следующим утром они с крупным отрядом подкрепления ушли на фронт с Кири, а я, как только проводил Сенсея, отправился в госпиталь, сегодня меня ждет экзамен.
Примечания:
165 Нравится 104 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (7)