Тело и Разум

R
В процессе
165
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 65 страниц, 32 829 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
165 Нравится 104 Отзывы 54 В сборник

Глава 9 – Развитие и Токсикология.

Настройки
Примечания:
Госпиталь всегда был тем местом, которое меня вдохновляло, здесь могут лечить людей не только пилюлями, перевязками и пускай заживает само, а полноценное лечение легких и тяжелых травм. И скоро я примкну к этому прекрасному месту. У всего есть обратная сторона, и это прекрасное место не исключение. Например, «Богатенькие буратины», аристократы, из столицы, которые считают, что им все обязаны. До определенного ранга не высокие зарплаты, D ранг вообще работает в стиле «Принеси-подай-пошел нахрен-не мешай». Везде есть новички, а тут работа вся важна. Не можешь самостоятельно лечить, ухаживай за больными, делись чакрой с Ирьенинами, они не железные, и прочие мелкие поручения. И пока шел к госпиталю, хотел побиться головой обо что-нибудь пожестче. Я СОВСЕМ забыл проверить, как работает взаимодействие Интона и Йотона вживую! Даже не разу не вспомнил за эти три месяца! Зато Шоссен освоил на должном уровне, людей лечить могу. А еще нашли с сенсеем ту грань Оборота чакры который я могу делать свободно, то есть перегонять составляющие на чакру, а затем чакрой восстанавливать резерв составляющих. Десятая часть от максимума в минуту. Это не выводит Очаг в форсаж, но позволяет постоянно поддерживать циркуляцию чакры в организме и при этом не уставать и не расходовать её. Это чревато тем, что организм может привыкнуть к «халяве», но я это буду делать только тогда, когда потребуется постоянна подпитка чакры, например, при её передаче другим Ирьенинам, или использование Шоссена. Сегодня состоится день набора соискателей, Сенсей попросила его задержать на месяц, официальным поводом для всех кроме меня было, что она хочет успеть разгрести дела госпиталя до того, как уедет обратно на фронт и у нее нет времени заниматься с мелочью. Кто-то побухтел, но сказать об этом самой Цунаде Сенджу побоялись, жизнь явно не лишняя. И вот я дошел до назначенного кабинета, перед которым была очередь из человек двадцати. Из аудитории вышел шиноби в халате и пригласил всех соискателей в аудиторию, и если до этого на меня не обращали внимания, то сейчас почти все смотрят на меня. Когда все расселись, шиноби начал вводить в курс дела.  — Слушаем все очень внимательно. Сейчас будет небольшой письменный экзамен, который покажет, как хорошо вы прошли двухгодичные курсы. Ваши тесты — перед вами. У вас будет примерно 30 минут, затем все по одному будут вызывать к одному из трех экзаменаторов, все они практикующие Ирьенины, они с вами побеседуют и примут решение, готовы вы получить D ранг или нет. И так — Начали! Вопросы были откровенно простые, в основном касались распределения обязанностей Ирьенинов по рангам, и их работа в группе, никаких вопросов про организм человека, последние два вопроса про оказание первой помощи, мне попалось, как остановить венозное кровотечение и как следует зафиксировать сломанную конечность до прихода более опытного коллеги. Я ответил минут за десять, почти все время только и делал, что писал, не люблю вопросы, которые предполагают несколько вариантов ответа, особенно когда ответ должен быть полным и развернутым. Пока остальные откровенно тупили я думал о чакре, о её происхождении. Легенда о «Матери чакры» меня всегда впечатляла, женщина, которая ради жизни своих детей поставила весь мир на колени. Но, по какому пути пошел бы этот мир, если бы она не принесла чакру в наш мир? Хагоромо разнес внутреннюю энергию по миру под эгидой учения «ниншу», и вот мы все теперь знаем это как «чакра» и «Ниндзюцу».  — Райга Намикадзе! — вот и меня позвали. Подхожу к столу, и все разговоры прекратились. Даже экзаменаторы решили послушать. — Садись. Сколько тебе лет?  — Пять.  — А тебе не рано еще? Все тут присутствующие поступали на курсы с семи лет и еще два года учились, чтобы стать Ирьенином. Заместитель главы госпиталя просил приглядеться к тебе, но пока я не вижу ничего особенного, обычный ребенок.  — Если бы вы были объективным экзаменатором, вы бы смотрели не на меня, а на мой тест. — тыкаю пальцем в лежащий у него перед носом листок с ответами. — Вы сказали, что Каждый экзаменатор здесь Ирьенин, но так и не представились, никто из вас. — я обвел глазами всех экзаменаторов. — и, тем более, не назвали свой ранг.  — А у тебя есть характер, малыш. Йоко Шимазу, С ранг, через неделю сдаю на патент В ранга.  — Приятно познакомиться, семпай, если бы меня допустили, я бы сейчас сдавал на С ранг, — активирую Шоссен, — но я обязан сначала получить D ранг, а только через год сдавать на более высокий.  — А сколько неверия в глазах у всех остальных. Кто еще из вас может похвастать Шоссен-но-дзюцу? — немая сцена, — Так значит ты единственный со всего набора, кто уже способен лечить. Практика на людях была?  — Да. Диагностику, усиление регенерации, лечение легких травм — освоил под руководством Цунаде Сенджу.  — А я и не знал, что она взяла личного ученика… — сказал один из экзаменаторов.  — Шоссен, идеальный тест, ты прошел, тут даже обсуждать нечего. Можешь сесть на место, сейчас закончим опрос и с оставшимися отправимся к завхозу за получением вверенного вам имущества. Следующий, Ямако Мира! Я пожал плечами, спокойно прошел и сел на место. Опрашивали быстро, требований почти никаких, до меня докопались или случайно из-за возраста, или кто-то попросил проверить, не сильно важно. Как не странно — оставили всех, я думал отбор будет какой, а они реально всех взяли. С другой же стороны, сейчас Ирьенинов не хватает, обучить эту толпу до С ранга и уже хорошо, синяки с легкими порезами и переломами смогут сводить, да чакрой делиться с более сильными и опытными Ирьенинами.  — За мной! — мы проследовали за одним из экзаменаторов, как раз за Йоко-семпаем, он повел нас в подвал, там было достаточно светло, и, что странно, очень сухо, обычно в подвалах собирается влага из-за плохой циркуляции воздуха. Мы прошли в помещение, где за стойкой сидел типичный представитель кладовщика, глазки жадные, так и ищут что стырить и кого обобрать, а главное, так, чтоб не подкопались и все по закону.  — Выдай молодняку расходники, халаты и прочую мелочевку, а также жетоны с классификацией D. — жетоны крепятся к халату, на нем написан ранг и имя сотрудника. У нас это назывались именные бирки, или бейджи, а тут почему-то жетоны. После получения всего вверенного имущества нам сказали, когда явиться для прохождения первого рабочего дня и дальнейшего инструктажа. Не сказать, что день прошел продуктивно, но для меня он и так только начался. За эти 3 месяца с Сенсеем я повысил уровень резерва чакры до 4 чуу, Минато тоже тренируется, 6 чуу, и мы с ним каждый день тренируемся, уже 8 кругов можем себе позволить, а благодаря шоссену мелкие травмы нам уже не страшны, после тренировок убрать болевые ощущения самое то. Домой я шел с четкой мыслью — проверить, как будет работать смесь Интона и Йотона. Сейчас утро, Дзи-сан в кузне, завершает формулу новыми экспериментами, он уже вплотную приблизился к оригинальной рецептуре изготовления булата. Интересно, как он будет дальше развивать это событие? Оставит как семейный секрет, или пойдет к главе деревни за контрактом, или еще каким образом, пускай сами разбираются. Оба-сан сейчас за прилавком, как и обычно, а Ка-сан отправилась на рынок, все при делах. Минато тренируется на заднем дворе, все больше развивается в контроле и тайдзюцу. Пока не буду его отвлекать, если что-то толковое выйдет, тогда уже покажу. Дошел до сада и активировал технику. Она слишком плотная, не знаю, как с ней правильно работать. Будем экспериментировать — пробую так же как с шоссеном, сначала к земле. Ничего не чувствую, она просто отказывается проникать дальше поверхности. Дерево, никакой реакции. Я делаю что-то неправильно… а что, если не покрывать руку, как я это делаю с шоссеном, СЦЧ и тенкецу нужны для циркуляции и высвобождения чакры, а не Интона с Йотоном, может дело в этом? Направил энергии напрямую, к руке — образовался шарик энергии изумрудного цвета, подхожу к дереву, касаюсь шариком коры, он моментально исчез, но я не понял, что случилось, половину запаса Инь и Ян как корова слизала. А что если дело в самом объекте, он может быть слишком крупным? Подбираю желтый, опавший листок с земли, создаю уже похожу сферу, на половину от оставшегося запаса, и… Желтый листок начал стремительно поглощать зеленую сферу и стал наливаться жизнью, когда сфера полностью исчезла, он стал таким, если бы только что опал с молодого деревца. Я восстановил его, воссоздал изначальный облик, исцелил? Черт, уже чувствую сильную усталость. Нужна передышка… Отправился в сторону Минато, по пути набрав несколько желтых листков. И забрав свой «шедевр».  — Ты рано, как прошло? — услышал он мое приближение, в последнее время он часто сидит в медитациях. Говорит, так лучше получатся прочувствовать контроль. Сидит он с голым торсом и по всему телу вращаются листики.  — Я думал хоть кто-то сильный будет поступать, а они все обучены только на D ранг. Взяли всех, но, возможно, скоро часть отсеется, когда поймут, чем им предстоит заниматься целый год.  — Да, уход за больными, поработать на побегушках и прочие-прочие. Ты слишком уставший и задумчивый, что-то придумал?  — Так заметно?  — Ты обычно более улыбчивый, и у тебя вид такой, когда ты чего-то не понимаешь.  — Да, я немного восстановился, смотри, — и повторил штуку с листиком и сферой, на глазах листик стал зеленым, небольшая дырочка в нем затянулась.  — Интересно… Ты скоро восстановишься?  — Не знаю почему, но этот способ потребляет слишком много Интона и Йотона. Через 10-15 минут буду полон сил.  — Недостатки проявились, или пока все так же?  — Так же, восстанавливаюсь быстрее, чем трачу энергию.  — Зависть гложет, — и мило улыбнулся, — это же почти бесконечный источник чакры и усталость можно просто прогнать. Мы еще десяток минут обсуждали мелочи, придумки брата для контроля чакры и его успехи на этом поприще, а мои резервы восстановились.  — Я готов, что пробуем?  — Попробуй взять только палочку от листика и создать сферу побольше, вдруг сможет появиться новый листик. — а вообще задумка не плохая, вкладываю чуть больше половины резерва (П.А. -Больше половины Интона, Йотон тратится в меньших пропорциях), появляется сфера (П.А. — примерно 3 см в диаметре) и начинаю воздействовать на маленькую палочку. Прошел процесс — из палочки появился новый листик, а от сферы осталась совсем крошечная горошенка. Очень много энергии тратится вхолостую, просто развеивается. После я восстановился еще раз, и я пробовал сращивать порванный пополам листик, прорастить семечко. Результат неоднозначный — прорастить семечко не получилось, эффекта не было совсем, заряд сферы не расходовался совсем, сращивать две половинки было самым экономным вариантом, но после того как я несколько раз восстановил листик из палочки ко мне пришло понимание — я знаю, как устроен листик. Никогда не увлекался ботаникой, о строение листика что-то помнил из курса школьной биологии, кутикула и эпидермис — это все, что я помнил о внутреннем строении листа. Но сейчас я могу четко представить себе все внутренне строение листа. Когда рассказал об этом Минато, он задумался и предложил несколько идей.  — Может, ты просто запомнил, как проходи процесс восстановления, или каким-то образом во время восстановления к тебе приходит понимание каким образом нужно восстановить ту или иную структуру. Вот только… Ты уверен, что это именно Шоссен? Вопрос действительно из той самой категории, «какого хрена?». Это все равно что налить в один стакан воду, а в другой спирт. Вроде жидкость в стакане, но если выпить их, то эффект будет сильно различать как по вкусу, так и по последствиям. Назвать новую технику так же, как и основанную на чакре, все равно что сказать «еще одни стакан с жидкостью».  — Но в этом случае появляется еще один вопрос — почему она лечит?  — А лечит ли? Я бы сказал восстанавливает. — тут он прав, лечением это пока очень сложно назвать, нужны эксперименты, а они вызывают небольшое затруднение — запас Интона и Йотона у меня не такой большой, как хотелось бы.  — Есть еще одна идея, но, не пойми меня неправильно. А что если усталость по большей части фантомная, потому как организм не совсем понимает куда уходит энергия? Помнишь мама рассказывала о фантомных болях, которые запускает мозг у потерявших конечности людей? Здесь может быть что-то подобное. А вообще, с тобой голова кругом идет. Пошли кушать, я еще подумаю, может какая мысль посетит. Мы побрели домой на обед, а до вечера разбирали с Ка-сан преобразования чакры, пока только в теории, завтра они с братом будут пытаться что-то сделать со стихиями, а у меня первый рабочий день. Ирьенины D ранга обычно работают около 6 часов в день, их слишком много, поэтому сделана пересменка 4 раза в сутки. Платят как Генину за миссии D ранга. Стандартная миссия D ранга идет с расчетом в 5000 рё. Обычно 5000 рё делятся таким образом: 50% забирает деревня как налог, остается 2500 Рё, из которых наставник забирает от сорока до пятидесяти процентов, вот и получается, что в среднем генин получет за D ранг примерно 400-450 Рё. Перед сном сыграли в Сёги и легли спать. Утром я убежал в госпиталь, а Ка-сан и Минато ушли во двор на утреннюю тренировку и изучение преобразований чакры. Госпиталь встретил меня заунывными стонами.  — Что тут произошло? — по всему госпиталю за одну ночь появилось огромное количество пострадавших.  — Привезли много Шиноби с фронта с Суной. Очень много отравлений, основную дозу яда устранили еще на границе, к нам отправили на создание противоядий и короткую реабилитацию. Твоя задача простая, менять всем пациентам утки, помогать Ирьенинам. Как только закончишь с обходом палат и тех кто лежит в коридоре, иди в лабораторию, возможно там нужна помощь. — Пятилетнего мальчишку, в лабораторию? Мне кажется, или все остальные заранее отказались? Остальных новеньких раскидали по госпиталю в помощь другим Ирьенинами, а я побежал выполнять грязную работу. Покончив с утками, я убежал в лабораторию и встретил там Инари-сана  — И вы тут, Инари-сан? — я был ему действительно рад, давно уже просто так не пересекались, я был весь в учебе, а у него судя по уставшему лицу были дела в госпитале.  — Привет, Райга-кун, поздравляю со становление Ирьенином. Мне пригодится твоя помощь, вы с Цунаде-химе уже проходили яды?  — Нет, только Гербологию, яды она сказала оставить на потом, до её возвращения.  — Жаль, сейчас бы это сильно пригодилось. Тогда тебе придется осваивать все необходимое прямо на ходу. Работать будем так — я называю состав, который мне нужен, и даю выкладку, которую нужно записать. Состав быстро несешь ко мне, забираешь у меня из рук, что я тебя протяну и ставишь на место, запоминаешь где лежит, мне может еще понадобиться. Краткие, продиктованные мной выкладки, пишешь на доске и в тетради. — протягивает мне переплетённые страницы с кучей цифр и краткими обозначениями элементарной таблицы, у нас она зовется Таблицей Менделеева. Она немного по-другому выглядит, но суть та же. Я бегал по всему кабинету, Инари-сан занимался расшифровкой ядов и синтезом противоядий, оказывается у него две специализации. Генетик и Токсиколог — он рассказал, что Токсикологии его обучала Цунаде-сенсей, за достаточно приличные деньги. Центрифуги крутились все, Инари-сан везде поспевал, и когда мы закончили я понял, что уже глубокая ночь, я задержался на 7 часов сверх нормы, но мне было интересно, оказывается у Инари-сана за работой есть плохая привычка для шиноби, он начинает озвучивать свои действия, а я записывал все в тетради. Он сказал, что это больше на всякий случай, чтобы можно было вернуться к тому ходу мыслей, который происходил на нужном этапе. А еще, что я первый кто столько его вытерпел за Токсикологией, обычно он берет одного начинающего Ирьенина и старается его натаскать на постоянную работу, чтобы было сподручней и быстрее, но через несколько дней все пишут прошение о переводе. Мне такая работа понравилась, я фактически участвую в разработке противоядий и узнаю о действиях разных ядов. Это очень сложная наука, к вечеру у меня голова уже начала болеть от объема информации, круговой цикл Чакра-составляющие не сильно облегчал мне жизнь, но оно того стоило. За эти 12 часов, что мы провели в лаборатории, было разработано 2 противоядия к самым распространенным отравленным в госпитале, а это значит, что уже через неделю, половина всех пациентов покинет госпиталь и будет содержаться дома. Я вернулся домой поздно вечером, меня дожидался Минато, и за легким пересказом сегодняшних событий мы побрели спать. Ка-сан весь день светилась — у Минато уже получаются стихийные преобразования, они выбрали первым делом осваивать молнию.  — Я пока мало что могу, главное было понять принцип, как именно изменить природу чакры, ключ оказался в воображении, а дальше чакра сама подстроилась. Впрочем, мы так с тобой и рассуждали раньше. Сейчас создаю разряды между пальцами, потом приступим к техникам, когда смогу преобразовывать чакру быстрее. На этом разговор закончился, и мы уснули. На утро я пришел в госпиталь, и мне сообщили, что я теперь пристроен к Инари-сану, а ему поручено обучить меня токсикологии. Я был очень рад, носить туда-сюда утки было больше противно, чем полезно, а с Инари-саном еще и интересно. Так и потекли наши будни, за месяц мы смогли полностью освободить госпиталь от отравленных. Минато освоил преобразование молнии на достаточном уровне, чтобы начать использовать техники, пока только D Ранг. Дзи-сан все также корпит в кузне, дорабатывая сплав, и модернизируя от раза к разу. Может он и сможет создать настоящий булат. Я брал по две смены в день, в выходной под одной, чтобы не забрасывать тренировки с ручными печатями и физическое развитие. Примерно через полгода пришли новости с фронта — в Кири-гакуре погиб младший брат Сенсея, в отместку и достаточно самоубийственной миссией она уничтожила форпост под прикрытием клана Узумаки и Орочимару. Я загнал себя в тупик и мне пришлось остановить временно эксперименты с Кайфуку — так я назвал свою технику со сферой восстановления. Мне удалось значительно уменьшить потребление этой техники, но возросла потребность в контроле Техники. Я просто попробовал вытягивать из этой сферы Нити, как из чакры. Получилось не с первого раза, но подвижки были сразу. Техника уже испытана на рыбах, белках и даже одной бродячей собаке, у которой была сломана лапа. Все прошло лучше, чем я ожидал. Нить проникает внутрь тела, достаточно просто, если нет сопротивления чакры, с ней я еще не тестировал, потому что чакра здесь есть почти у всех живых существ. Затем этой нитью я чувствую, какие именно повреждения произошли. Шоссеном удобнее, с ним получается понимать более комплексно из-за большей площади покрытия, а нитью только на 5-7 сантиметров вокруг неё. Повреждения восстанавливаются достаточно быстро, но если замедлить поток, то организм сам оказывает посильную поддержку, из-за чего расход сильно снижается, в случае с собакой организм облегчил работу примерно в трое. Нити получились достаточно прочными, и данный перелом я восстанавливал не прикасаясь к собаке совсем. Она расползлась по всей сломанной лапе, тем самым дав мне полную картинку, чуть натянула кость, поставив её в притык друг к другу и начала стягиваться на месте перелома восстанавливая костную ткань. На этот процесс у меня ушло примерно 30 минут, это долго для одного ранения, которое обычно лечится за 15 минут Шоссеном и потом отправляется восвояси до заживания самостоятельно или до следующего визита врача, зато сразу и полностью. Мне не хватало именно экспериментов по работе с людьми, и я решил дождаться Сенсея. Запасы Интон и Йотона начали расти, но совсем медленно. Чакра тоже замедлила свой прогресс, и я снова отстаю от Минато в 2 раза, у меня 5 чуу, у Минато 10. Еще одним событием для меня стал День рождения. Я, если честно, совсем про него забыл. Ка-сан подговорила всех в госпитале, а я с утра торопился и не догадался, что Ка-сан и Минато уже куда-то ушли. Они ушли в госпиталь и со всеми моими знакомыми устроили праздник. Оказывается, это была идея Минато, как он тогда сказал, и отпразднуем вместе и людей больше. Наверное, это был самый запоминающийся день. Не самим праздником, нет, Подарком Дзи-дзи. Он сделал нам два разных Танто, и, черт подери, это очень-очень похоже на булат!  — Это мой вклад в вашу будущую профессию. Сталь очень хороша. — Достает кунай и ударом по Танто кунай разделяется на 2 части. Очень ровный срез, а на танто нет даже намека на зарубку. — Сталь назвал «Волновая», т.к. на лезвии есть волнообразный рисунок. Вот это действительно шикарный подарок, для Минато так точно с его стихией молнии, для меня же хороший инструмент в скоростном сверхближнем бою, но со стихией совместить вряд ли получится… И вот настало время, которое мы ждали и немного боялись — Академия. Причем страх был вполне оправдан, а вдруг там будет скучно? Ка-сан жаловалась, что обучение до 4-5 курса это сплошная трата времени, зато есть шанс сдружиться с будущими «коллегами» по ремеслу, а также привыкнуть к жизни в среде клановых шиноби, а это та еще волчья свора. Сенсей должна была передать мои документы в академию, так что мне скорее всего даже сдавать вступительные не придется, но я в этом не уверен, по крайней мере она не упоминала об этом. Как-то так и прошли эти девять месяцев, а сейчас настала пора вступительных экзаменов.
Примечания:
165 Нравится 104 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (7)