Шагнув в бездну

NC-17
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 27 322 слова, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Глава 9

Настройки
      Я тихо прикрыла дверь за собой. В квартире было тихо. Из спальной доносилось мирный храп мамы. Я шла на цыпочках, но одна из половиц предательски заскрипела, от чего храп прервался, и в следующую секунду я ощутила себя вором, пойманным с поличным. -Агата, пятый час! Почему ты только пришла? -спросила мама хриплым, но очень сердитым голосом. -Я уже большая? Господи, почему я спросила. Перед мамой я всегда робею. -Раз ты большая, то может уже поступишь в университет и съедешь от меня, а то я, наверное, тебе мешаю. Вот будет отдельная квартира, дома вообще не будешь появляться. Агата, ты же хотела поступить в университет, устроится на хорошую работу, а в итоге, связалась с каким-то бандитом. -Он не бандит! -По нему и видно. -Ничего по нему не видно. Мама, я уже говорила тебе, что люблю его. -Агата, любовь не заключается в самопожертвовании. Ты не должна гробить свою жизнь, чтобы он устроил свою за счёт умной и красивой девочки. -А по-моему, мама, любовь заключается в самопожертвовании. Если любить друг друга, то до конца, отдавая всего себя. Два эгоиста никогда не уживутся вместе. Что касается нас, то никто никем не жертвует. Мы любим друг друга, а это главное, -я остановилась и посмотрела в мамины непроницаемые глаза, а потом вдруг вопрос сам сорвался с моих губ.-Мама, ты хочешь моего счастья? Она печально улыбнулась и обняла меня за плечи. -Хочу. Хороших девочек всегда тянет на плохих мальчиков, а потом они сильно жалеют об этом. -Тогда я хочу обжечься сама. Мне так будет легче. Мама, я прошу, не держи меня. Каково было тебе, когда бабушка также сковывала твои чувства? -Бабушка не сковывала, я сама за все поплатилась. Я знаю насколько это больно, Агата, заблуждаться в своих чувствах. Тут прозвенел мой телефон. На экране высветилось имя Саши. Я колебалась ровно секунду, а потом взяла трубку. Мама стояла и смотрела на меня тяжёлым взглядом. -Алло? -Приезжай, -произнёс он своим хриплым голосом, и у меня упало сердце. -Я уже дома, пять утра, Саш. -Приезжай, -повторил он ещё раз, но в голосе я уловила стальную нотку. -Я не могу… тут мама. -Коля стоит у твоего подъезда. -Саша, я не могу, -почти взмолилась я. -Агата, нет слова не могу, есть слово надо. Он повесил трубку. -По-моему, мне нужно идти, -сказала я очень тихо, опустив голову вниз. -Нет, это уже не дело…-начала мама, как вдруг раздался стук в дверь. На пороге стоял Коля. Когда он увидел мою маму, его взгляд стал печальнее обычного. -Доброй ночи, я никак не хотел побеспокоите ваш сон, но мне придётся забрать вашу дочь. -Уйдите отсюда! -завопила мама.-Иначе я вызову полицию. -Мам, я поеду, -уже уверенная в своём решении сказала я, и чтобы не передумать, вышла к Коле. -Доброй ночи, ещё раз простите, -сказал Коля и отделил меня от мамы. Мы сели в его машину. Пахло легким ароматом женских духов. «Наверняка он был со своей девушкой, пока его не вызвал Саша» Пока мы ехали, Коля открыл окно и закурил сигарету. -Саша не курит, -вдруг вырвалось у меня. -Да, он нет, а я не смог уберечься, а бросить сложно. Лиза пыталась, а потом…-его голос сорвался. -Вы о ней много говорите. -Она была для нас обоих всем. Для него сестрой, лучшей подругой, семьей, опорой, для меня любовью всей моей жизни. Она до последнего была нашим лучиком света. Мы с Сашей совершили много плохих поступков, но ради неё хотелось идти дальше. Лизавета. Она любила, когда её так называли. Сразу ощущала себя принцессой из сказки, -он горько усмехнулся и выпустил огромный клуб дыма в окно. Никогда не любила запах сигарет, но тут мне показалось, что он пропитан чем-то волшебным. Появилось острое желание попробовать на вкус. -Можно я возьму одну? -спросила я, сама не понимая вопроса. Коля бросил на меня презрительный взгляд. -Возьми, -пожал он плечами.-Угробишь себя, только хуже будет. -С одного раза ничего не будет. -Может и нет, но потом будет хуже и хуже. Он протянул сигарету и помог зажечь её. Я вдохнула. В глазах вспыхнули фейерверки от ужасного горького запаха, но мне захотелось ещё. Вот так сидя с почти незнакомым мне парнем, я пристрастилась к одной из самых моих вредных привычек. К Саше мы приехали в шесть утра. -Пойдёшь со мной? -спросила я. -О нет, -Коля рассмеялся.-Мне сказали привезти, я привёз, а дальше сами разбирайтесь. -Что ему от меня надо? -Чтобы ты была рядом. Он любит одиночество, но последнее время не выносит его. Я кивнула и побрела в сторону подъезда. Дверь была приоткрыта. Я зашла внутрь, огляделась, как Саша припечатал меня к стене и начал душить. -Я говорил приехать быстро, -прошипел он. -От твоего до моего дома час езды, что я должна сделать? -Не пререкайся со мной, -он крепче сжал мое горло. Дышать было нечем, перед глазами плыли чёрные круги, я уже не пыталась отбиваться, как в самом начале. -Ещё раз ослушаешься и пожалеешь об этом. Он бросил меня на землю. Я начала жадно хватать воздух ртом. -Ты курила, я почувствовал дым. Я кашляла. Он присел на корточки и схватил меня за подбородок. -Не нужно этого делать, это плохое занятие, Бог знает, чем может кончиться. -Моя любовь к тебе, Бог знает чем, может кончится, -прохрипела я. Он отпрянул от меня, как от чумы. -Любовь? Ты меня любишь? -А как же? -я злобно усмехнулась.-Почему тогда я валяюсь у тебя на полу в шесть утра? -Лучше бы ты меня не любила, -процедил он.-Сегодня ляжешь на диване, сегодня вечером свожу тебя кое-куда. Как только я добралась до дивана, я провалилась в сон. Мне снились волшебные места. Сказочные страны с огромными бурлящими водопадами, радугой над ними, птицами. А ещё мне снилось, как я стою на краю вулкана, смотрю вниз, вижу лаву и ныряю туда. Лава обжигала, но мне было приятно окунаться в неё. Я делала так много раз, а когда ныряла, меня несли белые крылья, когда же я купалась в лаве, они исчезали, а потом снова появлялись. Я проснулась от громких голосов. В своей квартире я привыкла слышать ругань пожилой пары по соседству в пять утра, но тут это было непривычно. Я резко села в постели. Из коридора на меня смотрели три пары глаз. Двое были лысыми высокими мужчинами в чёрных кожаных куртках. У одного на черепе, туго обтянутом кожей, виднелась татуировка. Они смотрели на меня любопытным взглядом. Рядом с ними стоял Саша. -Разбудили, -почти простонал он. -А что же ты, Сань, дай полюбоваться на такое сокровище, -прохрипел один из них. -Агата, спи, -Саша кивнул мне, но в глазах его читалась мольба. Я рассеянно кивнула и отвернулась к стене. Спать я, конечно, не смогла, но вслушалась в их разговор. -Вову накрыли, нам нужен новый соучредитель. Он переписал свою долю, но без указания имени. -И вы решили, что я подойду? -в голосе Саши послышалась насмешка. -Подойдёшь. Ты парень хороший, Сань. -Когда встретимся? -Через неделю. Подпишем, выпьем, поговорим. И девочку свою приводи. Саша прокашлялся. -Хорошо, хорошо, уже уходим. Я слышала, как они прощаются, как закрывается дверь. Потом тяжелые шаги Саши прекратились, и я ощутила, как он сел рядом со мной. Я осторожно открыла один глаз. -Не прикидывайся, любопытная ты моя, -сказал Саша. Он сидел, откинувшись на спинку дивана, прикладывая чёрный как уголь носовой платок к носу. Я вопросительно уставилась на него. -Гипертония, -пояснил он.-Ужасная штука, но жить можно. Вот только от переживаний или магнитных бурь ты становишься похож на фонтан. Я с сочувствием посмотрела на него. -Ладно, уже 6 вечера. Я принёс тебе кое-что, в чем ты сегодня пойдёшь. Он поднялся с дивана, сходил в коридор, а потом швырнул в меня пакет. -Надевай и показывайся. Он вышел из комнаты. Я вывалила содержимое пакета себе на колени. Я почувствовала себя девушкой лёгкого поведения, когда надевала это. А подойдя к зеркалу, окончательно пришла в ужас. На мне были чёрные колготки в большую сетку, джинсовая рваная чёрная юбка, чёрная водолазка в сетку, через которую было видно мой чёрный лифчик. Образ завершался цепью, которая болталась на юбке и большими сережками. Саша присвистнул, когда увидел меня. -Черт, а ты даже лучше, чем я представлял. -Я это не надену, -тихо произнесла я. -Нет, Агата, ты в этом похожа на богиню моей тусовки. Ты шикарна. -Я выгляжу отвратно. Он взял мое лицо в свои ладони и сказал: -Ты идеальна, Агата, и если ты ещё раз скажешь, что тебе это не нравится, я очень сильно обижусь, поняла меня? -Да. -Вот и хорошо. Выходим. Потом он взглянул на мои поношенные старые кеды и произнёс: -Так дело не пойдёт. Возьми эти. Откуда-то из глубины шкафа он достал пару новых лакированных армейских ботинок со шнуровкой и торжественно вручил мне. -Ох, Саша, что ты делаешь со мной, -вздохнула я, надевая это чудо, которое в обычной жизни никогда бы не надела. Мы выехали на трассу. -Куда мы едем? -спросила я, видя, как город отдаляется от нас. -Скоро увидишь. Я кое-что купил тебе, посмотри в бардачке. Я открыла дверцу. Там лежала ещё не открытая пачка сигарет и зажигалка. -Мне показалось, что тебе вчера понравилось. -Ты даже не попытаешься меня отговорить, а лишь подтолкнёшь? Он пожал плечами: -Сейчас твоё дело-брать или не брать. И я взяла. Зажгла и закурила. Сначала дым ударил в голову, но потом рассеялся, оставляя приятный осадок. «Мама меня убьёт, если узнает, что я вытворяю», -только подумала я, как зазвенел мой мобильный. Это была мама. -Алло? -Где тебя носит, позволь узнать. -Мы с Сашей гуляем, -сказала я и затянулась. -Вот как, а домой ты собираешься возвращаться? Я колебалась. Потом посмотрела на Сашу, смотрящего на дорогу, но вслушивающегося в наш разговор, на свои ноги в этой странной одежде, на сигарету у меня в руке и сказала: -Нет, мама, я больше не вернусь. Не жди меня больше ночами, не пей валерьянку, считай, что твоя дочь умерла, а с тобой разговаривает её подруга. Не ищи меня больше, мама, я не хочу видеть твоих слез. И я сбросила звонок. Саша улыбался краешком губ, но больше не выдавал себя. -Я правильно сделала? Он пожал плечами. -Я люблю её, но не хочу, чтобы она видела меня такой. -Я не отрекался от семьи, но делал все, чтобы они не видели моих плохих сторон, -изрёк он. -С мамой это будет трудновато. -Поступай, как знаешь, главное, не пожалей потом, -сказал он и резко свернул на обочину. Теперь мы ехали по полю. Дорога была в ямах, поэтому нас довольно сильно потряхивало. Через двадцать минут мучения нам открылся импровизированный стадион. Это был огромный бетонный круг, на котором уже стояли машины. С одной стороны было что-то в роде трибун, но на деле это было несколько этажей арматуры, на которых можно было посидеть. Саша припарковался невдалеке от этой конструкции, и мы вышли. Я вдохнула чистый воздух поля. Пахло травами и летней духотой. Мы подошли к машинам на бетонном кругу. Около каждой машины стояло по несколько человек и что-то оживленно обсуждало. Саша направился к одной из таких групп. Первым, кого я узнала, был Коля в гоночном обмундировании. Они с Сашей поздоровались, потом Коля кивнул мне и кинул одобрительный взгляд на мой наряд. После этого взгляда я стала чувствовать себя чуточку увереннее. Кроме Коли около машины стояли те самые одинокие девушки из клуба и один парень, которого я разглядела не сразу, потому что он залез с головой в капот машины. -Ты поедешь? -спросила я Колю. Он утвердительно кивнул, расплывшись при этом в широкой улыбке. -Гонки-это моя страсть, жаль, что только на нелегальном уровне. -Ты бы мог давно заявиться на какие-нибудь соревнования, -бросил Саша. Коля лишь отмахнулся. Тут к нему подошла одна из девушек и обвила руками с длинными ногтями его шею. Он брезгливо поморщился и ушёл из ее объятий. Тогда она бросила взгляд на меня и расплылась в ехидной улыбке. -А я смотрю, наша маленькая мисс Застенчивость решила одеться покрасивее. Я мило улыбнулась, чтобы не развивать конфликт при Саше и Коле. Тут к нам подошёл парень, копавшийся в машине и пожал руку Саше, а затем что-то прошептал Коле. -Ничего страшного, сможем, -бросил Коля. -Вероятность мала, все держится на одном проводе, может лучше взять другую машину? -Нет, все будет хорошо. -Тогда я сегодня не поеду, чтобы если что сразу быть рядом, -сказал парень. -Хорошо, Жень, спасибо, -Коля хлопнул его по плечу и тот отошёл. -В чем дело? -спросил Саша. -Тормоза барахлят, но все будет нормально. -Возьми мою, так безопаснее. -Нет, я на своей хочу, она меня ни разу не подводила, -Саша хотел было возразить, но Коля оборвал его.-Сань, все хорошо. Саша кивнул, хоть и неубедительно, а потом обернулся ко мне. -Сегодня ты даёшь старт. -Что? -Ну знаешь, в фильмах красотки на каблуках и в коротких юбках машут красными флажками. В этой роли сегодня будешь ты. Я удивлённо поморгала глазами. -Ну все, не строй из себя дурочку, -он хлопнул меня по плечу и отошёл к одной из красоток в ярко-красном платье. Он что-то ей сказал, от чего она побледнела, потом покраснела, а затем отвесила ему пощёчину и что-то закричала, но они стояли далеко от меня, и я не расслышала. Потом эта девушка быстрым шагом направилась ко мне, но я уже морально была готова к очередному выпаду. -Значит, ты его новая пассия, ради которой он лишает всех остальных привилегий, -выкрикнула она.-Но знай, что он не такой милый, как кажется, и однажды ты глубоко пожалеешь, что вообще с ним связалась. -Тебя так разозлило то, что сегодня ты не покрутишь своей задницей перед парнями? -спросила я. Она фыркнула, но отошла от меня. Подошёл Саша, наблюдавший со стороны. -А ты, я вижу, сумела заткнуть её. Это получается далеко не у всех. -Кому-то надо это сделать, -я пожала плечами. В душе меня все ликовало. На какой-то миг моя натура доброй девочки отошла на второй план, и мне это даже понравилось. Мы дождались, пока стемнеет. Небо окрасилось в темно-синий, солнце освещало край горизонта грязно-оранжевым цветом. Наконец гонщики расселись по машинам. Саша подтолкнул меня, и я вышла в центр. Ноги дрожали, но я глубоко вдохнула и выпрямилась. Моторы взревели, а свет от фар ослепил меня. Я подняла руки, вспоминая, как это делается в фильмах. Гонщики нажали на газ, но не отпускали сцепления. В ушах послышался стук сердца. Я резко опустила руки, и меня оглушил рёв. Машины сорвались с места, а я машинально отскочила на обочину и прижалась к Саше. Мы в темноте смотрели на машины, и я гадала, где едет Коля. -Вон, смотри, Коля впереди, -шепнул Саша.-Он нереально быстрый и всегда побеждает. Гонщикам предстояло сделать пять кругов. Они уже сделали три, и теперь шла ожесточенная борьба. Коля был впереди, но его поджимала другая машина. Преодолев четвёртый круг, вдвоём они начали бороться за последнее место. Коля был впереди, я чувствовала это, но тут его соперник выжал, как мне показалось волшебную кнопку, машина взревела и обогнала Колю. Они шли на поворот, Коля шёл с внешней стороны. Другая машина резко вильнула в Колину сторону, я увидела это по фарам, раздался оглушительный визг, а через миллисекунду ужасный грохот. Я вмиг потеряла опору в виде Саши, услышала чей-то пронзительный визг, по-моему мой, а потом вся толпа побежала к месту грохота. Теперь машина, уже валявшаяся на обочине, загорелась. Саша что-то крикнул, а потом побежал прямо к огню, я тоже побежала, но меня кто-то схватил и держал в объятиях, пока я пыталась вырваться и что-то кричала. Огонь осветил две фигуры, а через пять секунд машина взорвалась и полетели осколки. Фигуры рухнули на землю. К ним побежали люди, меня отпустили, и я ринулась туда, что-то крича. Откуда-то приехала машина, туда запихнули два тела. Среди этой суматохи я запрыгнула на переднее сиденье. Кто вёл машину, я поняла только при свете больничных ламп. А пока мы мчались по шоссе, обгоняя все, что только попадалось нам на пути. Водитель постоянно оглядывался назад, пытался что-то сказать мне, но я была в ступоре. Мысль, которая сейчас поселилась в моем мозгу, била по нервам, как колокол: лишь бы не умер, лишь бы не умер. Мы доехали до больницы. Её свет ослепил меня, к нам бежали медики, санитары с носилками. Потом их увезли, а какая-то медсестра усадила нас с водителем в приемном покое. Тут я глянула на его лицо. Это был Женя, который предупреждал Колю о тормозах. Он тяжело дышал, а потом посмотрел на меня и кивнул. -Все будет хорошо, Агата. Это предложение не предало мне уверенности, но та злобная мысль немного утихла. Мы так сидели долго в каком-то немом оцепенении, но тут случилось ужасное. В приемный покой ворвалась моя мама. -Агата, -вскричала она.-Господи, ты в порядке. -Как ты нашла меня? -для меня мир все ещё казался фантастикой. -Мне сказали, что моя дочь здесь, я тут же приехала. Господи, что на тебе надето! Какой позор, но все уже позади, поехали домой, -она потянула меня за руку. -Куда? -переспросила я. -Домой, конечно же. Давай, вставай. -Там Саша, я никуда не уйду, пока его не увижу, -твёрдо ответила я. -Этот уголовник втянул тебя во все, во что можно. Даже одел тебя, как девушку без чести. Быстро едем домой, сейчас все будет хорошо. -Нет, мама! -я отдернула руку.-Он там, и я буду ждать его здесь, пока мне не разрешат его увидеть. -Ты понимаешь, что тебя нужно спасать. -Меня не нужно спасать, я в порядке. Мама, уйди, ради Бога, я устала и я буду ждать. Хочешь, будь со мной. Мама отшатнулась от меня. -Однажды, ты пожалеешь о своём решении. Я пожала плечами. -Мы это уже обсуждали. -Хорошо, Агата, я тебя поняла. Мама кивнула своим мыслям и вышла вон. Я стояла, еле держась на ногах. Чьи-то сильные руки обняли меня и усадили на стул. -Все хорошо? -спросил Женя. Я кивнула, но все было совсем не хорошо. Мы сидели долго. С каждой минутой ожидание становилось все более мучительным. Наконец к нам вышла медсестра. Мы встали, но у меня так закружилась голова, что меня усадили обратно. -У Николая серьёзно повреждён позвоночник, мы ввели его в искусственную кому, сейчас он находится в реанимации. У Александра ожоги второй степени и шоковое состояние. Его вы можете увидеть уже завтра. -С ними все будет хорошо? -задала я самый детский вопрос. -С Александром точно. В некоторых местах кожа была повреждена ожогами 3 б степени, пришлось наложить швы, но в скором времени поправится. С Николаем все немного сложнее. У него поврежден позвоночник, мы не сможем узнать всю серьезность, пока мы, во-первых, не выведем его из комы, думаю, это можно будет сделать при нормализованных жизненных показателях, и во-вторых, пока не проведём нужное количество обследований. До этого времени мы ни в чем не можем быть уверены. У него есть родственники? -Только мама, но она недееспособная, -сказал Женя. -Хорошо, тогда в случае чего, я оповещу вас. Я тяжело вздохнула, Женя обнял меня за плечи и шепнул: -Давай, я отвезу тебя домой, а завтра заберу, и мы вместе навестим Сашу, идёт? -Хорошо. Я на негнущихся ногах вышла из больницы и вдохнула свежий ночной воздух.
14 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник