Three Times Diluc Came Running to Help Kaeya, and One Time Kaeya Helped Him

Перевод
PG-13
Завершён
1214
1
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 15 310 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1214 Нравится 64 Отзывы 264 В сборник

Глава 4

Настройки
Дилюк и ранее бывал близок к смерти, но еще никогда таким образом, как сейчас. Его спину прижала груда тлеющих бревен, сковав своим весом его ноги и грудь, а вокруг него бушевало пламя, пожирающее все здание, пока он задыхался от дыма и пытался освободиться. Он попал в ловушку. Орден Бездны вел активность на складе на окраине торгового квартала. Естественно Полуночный герой отправился на их ликвидацию. Внутри оказалось три пиро мага Бездны – не лучшая комбинация для Дилюка, но ничего такого, с чем бы он не мог справиться. Следующее, что он понял – все место было в огне, а куча пылающих обломков, упав, заблокировала выход. Маги выбрались через окно под крышей, используя свои силы, чтобы подлететь прямо к нему. Поскольку Дилюк не умел летать, ему оставалось только найти другой путь. Ему почти это удалось, но его поджидали и прицельно скинули на него целую телегу с бочками взрывной слизи. Он смог избежать прямого попадания, но взрыв отбросил его от выхода, а после обрушилась часть крыши. Еще не оправившийся после падения, Дилюк не успел уйти с дороги. И теперь он застрял. Почему-то он никогда не думал, что таким будет его конец. Он не особо размышлял над тем, как именно это случится, но смерть от сожжения точно никогда не приходила ему в голову. Он не боялся огня. Он использовал его как оружие… но он не был неуязвим перед ним. Он также не был неуязвим перед тяжелыми предметами, падающими на него сверху, и перед вдыхаемым дымом, пронизывающим его легкие. Он долго не продержится, и он это знал. Он наблюдал, как пламя поднималось по ближайшей стене, и вспоминал многочисленные картины, которые ему довелось увидеть в своей жизни и на которых художники изображали свою интерпретацию Бездны. Дилюк никогда не соглашался, что в аду было полно огня и серы, но сейчас, зная, что он вот-вот умрет, происходящее действительно все больше и больше походило на ад. Вон даже демон вышел из тени и… нет, стойте… это не демон. Это хуже. Кэйя обернул свой плащ вокруг головы в подобие капюшона, частью которого закрыл свои нос и рот, чтобы по крайней мере какая-то часть дыма не попадала в легкие, но Дилюк все равно узнал своего брата. Он попытался крикнуть Кэйе, чтобы тот убирался отсюда, но этим только совершил ошибку, попытавшись сначала сделать глубокий вздох, а затем начав кашлять. Шум привлек внимание Кэйи, и его брат мгновенно подбежал к нему. — Дилюк! — Уходи! — удалось выдавить Дилюку. — Убирайся отсюда! — Отличная идея. Не знаю, почему я сам об этом не подумал, — сказал Кэйя. Он встал на колени рядом с Дилюком, изучая тлеющие бревна, которые прижимали его брата к земле, но Дилюк уже знал, что это было бесполезно. Слишком много обломков, причем еще и слишком тяжелых. Даже если бы не попал в ловушку, Дилюк не смог бы поднять их, а он сильнее Кэйи. Они не смогли бы их поднять и вдвоем. — Я застрял. Я не могу двигаться. Уходи! — приказал Дилюк. — Подожди. Я пытаюсь понять, как вытащить тебя отсюда. Тогда мы сможем уйти вместе, — сказал Кэйя. — Ну, не «уйти», как уйти на тот свет вместе, а выбраться отсюда– — Кэйя! Уходи! — Дилюк попытался закричать, но все, что ему удалось – хриплый шепот. Он не хотел, чтобы его брат погиб здесь вместе с ним. Больше всего на свете он отчаянно хотел, чтобы Кэйя понял это и спасся сам. Не было никакого смысла умирать им здесь вдвоем, но Кэйя– — Приготовься ползти. Что? Едва Дилюк успел понять, что Кэйя был серьезен, как тот прикоснулся ладонями к полу перед Дилюком и выпустил свою крио-силу. Из земли поднялся ледяной столб, сразу начавший таять, пока Кэйя еще формировал его, но достаточно большой, чтобы продержаться в течение нескольких секунд, которые им и были нужны. Лед обхватил деревянные балки и обломки, удерживающие Дилюка в ловушке, и поднял их достаточно высоко, чтобы он успел выбраться из-под них. Кэйя помог ему, схватив его за пальто на спине и волоча по полу, чтобы быстрее освободить его. И вскоре лед и горящие обломки обрушились грудой вниз прямо за их спиной. — Ты как? Ничего не сломано? — спросил Кэйя, прежде чем Дилюк успел прийти в себя; во всем стоило винить дым, что Дилюк и сделал. Когда он попытался ответить, он опять начал кашлять, и Кэйя снял свой импровизированный капюшон и спешно накинул его на плечи и рот Дилюка, прикрывая его нос и рот. — Просто кивни, да или нет. Ты можешь идти? Дилюк кивнул. Его тело ныло от боли, но ничего не было сломано. Кэйя не стал терять времени. Он поднял Дилюка на ноги и повел его обратно тем же путем, которым он пришел. Спотыкаясь, Дилюк следовал за ним и изо всех сил старался не отставать. Они пробрались к основной части склада и оказались в зале, где уже горел потолок. Кэйя воспользовался своим крио, чтобы прорваться сквозь пламя, что окружило двери в кабинет. Затем он просто выбил дверь вместо того, чтобы попытаться схватиться за раскаленную дверную ручку. Они вошли в пустой кабинет, еще незатронутый пламенем, и Дилюк увидел выход. Окно, через которое Кэйя и пробрался внутрь, если судить по осколкам стекла на полу и, как он сейчас заметил, в волосах Кэйи. Кэйя запустил крио-заряд в окно, избавляясь от оставшихся в раме осколков стекла. — Ладно. Выходим. В любой другой обычный день Дилюк мог бы с легкостью перепрыгнуть через открытое окно, но сегодня ему понадобилась помощь Кэйи. Его мышцы просто отказывались подчиняться, а дым, которым он надышался, ослабил его. Дилюк грузно приземлился снаружи. Кэйя же легко спрыгнул рядом с ним и не стал давать тому передохнуть. Он обхватил Дилюка рукой, снова поднял его на ноги и повел прочь от горящего склада. Они шли переулками, чтобы пробраться через город незамеченными, и только почти у дома Кэйи Дилюк осознал, что именно туда вел его Кэйя. Ну, он не мог жаловаться, учитывая, что все, чего он хотел, это лечь и поспать. Если Кэйя был не против, что он поспит на его кушетке, то Дилюк не настолько гордый, чтобы отказываться. Когда они зашли внутрь, Дилюк добрался до стула у рабочего стола Кэйи и рухнул на него. Кэйя запер за ним дверь, быстро осмотрел Дилюка, а затем ушел в другую комнату. Через минуту он вернулся с флягой воды, налил Дилюку стакан, охладил его своим крио и затем поставил его перед братом. Дилюк схватился за него и разом осушил его. — Тебе нужен целитель? — спросил Кэйя. — Я знаю одного, приехавшего из Ли Юэ, который может работать в тайне и, вероятно, не знает или не особо интересуется этой чехардой с Полуночным героем. — Нет. Я в порядке, — сказал Дилюк. Его голос до сих пор был хриплым и неузнаваемым. Кэйя нахмурился и вновь покинул комнату. Дилюк налил себе еще один стакан воды и допил его к возвращению брата. В этот раз Кэйя принес с собой мед и вино. — Я знаю, как ты относишься к вину, но у меня закончился чай, а это единственное, что у меня есть кроме воды и что можно смешать с медом. Мед должен облегчить горло. — …Спасибо. — Не за что. Кэйя поставил вино и мед на стол, позволяя Дилюку самому обслужить себя, пока сам налил для себя стакан воды, остудил его и подтащил себе стул. Они не разговаривали, но это была вполне комфортная тишина. Они оба устали, Дилюк даже больше, чем Кэйя. Дилюку наконец стало интересно, почему Кэйя молчал, учитывая, что тот обычно не затыкался, когда Дилюк хотел тишины и покоя. Возможно, Кэйя вдохнул больше дыма, чем показывал, поэтому он передвинул банку меда к своему брату. Кэйя посмотрел сначала на нее, потом на Дилюка и вопросительно вздернул бровью. — У тебя не болит горло? — голос Дилюка был почти нормальным, медовое вино действительно помогало. Кэйя помотал головой. — Тебе досталось сильнее, ты пробыл там дольше. — Ты оказался там только из-за меня? — спросил Дилюк. — Практически. — Тебе не следовало приходить. Кэйя усмехнулся. — Ты поступил бы в точности так же, если бы я был заперт в горящем здании. — Это было глупо и опасно. — Знаю. Но твой бесстрашный напарник снова в Мондштадте. Тебе следовало попросить о прикрытии, прежде чем соваться туда, где, как ты знаешь, подстроена ловушка. Дилюк пожал плечами. — Тебе все равно не следовало приходить. — Смею не согласиться, — сказал Кэйя. Он налил себе еще один бокал вина. Они вновь просидели в тишине несколько минут, и Дилюк опять стал тем, кто ее нарушил. — Спасибо тебе, Кэйя. Кэйя приподнял бокал, как тост. — Счастлив помочь. В конце концов, кто будет спасать мою шкуру, если ты умрешь? — Я пытаюсь быть серьезным, Кэйя. Он наполовину ожидал, что Кэйя рассмеется над этим, но вместо этого Кэйя стал серьезнее. — Да. Что ж, пожалуйста, конечно. Затем он неловко кашлянул. С этим они снова вернулись к тому, что сидели в тишине некоторое время, против чего Дилюк совсем не возражал. Его горлу стало лучше, но даже от такого небольшого разговора, оно снова начало болеть. Он налил себе еще вина и щедро добавил меда, пусть это и сделало его до приторности сладким. Кэйя несколько раз зевнул. Когда он допил свой бокал вина, Дилюк пододвинул к нему бутылку, чтобы до нее было проще дотянуться, но Кэйя поднял руку в отказе и вместо этого налил себе еще воды. Дилюк достаточно хорошо помнил его привычки, чтобы понимать, что Кэйя собирался вскоре лечь спать. Поэтому в кратчайшее время Дилюку нужно было либо взять себя в руки и отправиться домой, либо проглотить свою гордость и попросить остаться сегодня на ночь здесь. Оба варианта казались одинаково утомительными, поэтому Дилюк откладывал принятие решения. В итоге, ему даже не пришлось решать. — Ты можешь остаться здесь, — сказал Кэйя прямо перед тем, как Дилюк уже приготовился проглотить свою гордость и открыть свой рот. — Путь до винокурни неблизкий, и уже поздно. Раньше этот факт ни разу не мешал Дилюку уехать из Мондштадта в этот час, но раньше он никогда не был настолько сильно измотан после смены в баре. — Если ты не против. Удивление в том, что Дилюк принял приглашение, промелькнуло в глазе Кэйи, но быстро пропало. — Я бы не стал предлагать, если бы был против. Я не настолько вежливый. Кроме того, ты приютил меня у себя дома, когда мне было нужно. — Это и твой дом тоже, — сказал Дилюк. — Это семейный дом. Кэйя – вот, что делало его дом семейным. Кэйя был единственной семьей, что осталась у Дилюка. — Хм. Ну, мой дом не настолько огромный, но в моей гостевой очень удобная кровать, и здесь тебе всегда рады. Не только на сегодняшнюю ночь… если устанешь в «Доле ангелов» и не захочешь ехать домой, или будешь слишком пьян, чтобы ехать верхом. Дилюк фыркнул. Он редко пил, но когда он это делал, то совсем немного, и он был в состоянии удержаться от алкоголя, хотя прямо сейчас в груди Дилюка было какое-то тепло, которого не было уже в течение очень долгого времени. Он на секунду задумался, было ли это действием вина, прежде чем понял, что на самом деле это было счастье. Он и Кэйя не ладили, но вот они ведут цивильный разговор, а буквально сегодня Кэйя ворвался в горящее здание, чтобы спасти его жизнь. Можно было поспорить, возвращал ли он просто услугу, но это было не совсем так, потому что Кэйя рисковал своей жизнью, хотя когда Дилюк спасал его раньше, он никогда по-настоящему не ставил себя в опасное положение. Вдобавок к этому Кэйя ненавидел огонь. Почти все с крио глазом бога подсознательно боялись огня, но Кэйя затолкал себя в настоящий ад, чтобы вытащить Дилюка, и если это не доказывало, что они все еще были семьей, то Дилюк не знал, чем это было. Между ними вновь что-то изменилось, осознал Дилюк. Сначала их отношения поменялись после смерти их отца, за которой последовали годы на границе ненависти и обиды, но теперь они снова менялись, причем к лучшему, и это было чем-то хорошим. Он мог сказать, что Кэйя чувствовал то же самое, пусть он и не говорил ни слова своему брату. Это было почти точно так же, как когда они были моложе – Дилюк всегда знал мысли Кэйи о конкретных вещах, просто потому что тогда они хорошо знали друг друга. Несмотря на то, что Кэйя перешел на воду, чтобы очистить зубы от вина перед сном, и несмотря на то, что Дилюк последовал его примеру, братья не ложились еще час и просто сидели так. Они в принципе мало разговаривают, но они все равно понимают друг друга.
Примечания:
1214 Нравится 64 Отзывы 264 В сборник
Отзывы (10)