Евгеника или обмен?

NC-17
Завершён
299
1
автор
NO_MERCY_ бета
Размер:
443 страницы, 201 713 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
299 Нравится 356 Отзывы 84 В сборник

Глава 4.

Настройки
Примечания:
      Резкие и сильные удары по груше для битья, то, что привлекало внимание мимо проходящих солдат. Конечно, то, что кто-то стоит, тренируется и делает сильные удары, вполне нормально, особенно во время войны. Но когда это делает ваше же воплощение, тот кто выглядит как аристократ девятнадцатого века нежели боец, невольно подумаешь так: «Я что сплю?». Третий Рейх выполнял серии ударов по груше, показывая небывалую выносливость, ведь для стран это вполне нормально. Не спать неделями и не есть, но это не значит что уж совсем не надо. Периодически, чтобы восстановиться и физически и умственно, хотя бы одну ночь нужно поспать, ну а есть еду уж совсем необязательно. От этого у них полностью отсутствуют физиологические потребности, что очень удобно во многих случаях. Союз в теле немца решил, что хотя бы для видимости своего тела или ощущений, нужно как и у себя, изнурять тренировками. Такая аэробная нагрузка очень полезна для кровообращения и укрепления опорно-двигательного аппарата. Работая по мешку или груше, вы прилагаете мышечные усилия, нагружая все суставы, кости, хрящевые соединения и связки. В ходе регулярных занятий организм подстраивается, его тонус повышается, запас прочности растёт. В ситуациях, отличных от офисно-планктонных, в которых немец и бывает чаще всего, тренированный человек чувствует себя намного лучше и естественнее. Да и в привычных условиях постоянные тренировки создают в человеке барьер: он меньше реагирует на стресс и неконструктивную критику, в нём просыпается тяга к жизни. Солдаты знают, что даже такая простая тренировка, очень положительно скажется на многих факторах тела, а в психологических не меньше. Это ещё и хороший способ снять стресс, как например, когда люди крушат всё в приступе ярости, так и здесь, бьёшь что-то и выпускаешь, так сказать, пар.       Самое страшное здесь то, что Тройка не из тех кто много тренируется. Да, он конечно это делает, время от времени, ведь тело воплощения надо поддерживать, а не засиживаться за бумагами и по итогу получить диагноз — сколиоз. Вот только сейчас в теле немца сам Советский Союз и он занимается совсем по-другому. Если же настоящий Рейх заботился о своём теле излишне строго, занимаясь лишь по установленному времени, то Союз в отличии от него на это плевал. Русский занимался тогда, когда хотел, но его нагрузок от этого было не меньше, может они даже слишком тяжёлые. Коммунист известен, как ужасно холодная личность, чьи эмоций прочесть гораздо труднее, чем уговорить его не курить хотя бы один день. Но это не значит, что он бесчувственный, просто не любит показывать свои слабости, как он считал. А все воплощения социальны, прямо как и люди, им нужно хоть иногда общаться или давать себе возможность расслабиться. Для коммуниста этим способ помимо курения стали изнурительные тренировки, которыми он не только снимает стресс, но и мысленно даёт себе отдохнуть, не заботясь даже о времени, которое он тратит на это. Прямо сейчас, русский продолжал эту же самую тренировку и длится она вот уже целый день. Солдаты увидели своё воплощение занимающимся ещё с 7 утра, а сейчас уже близился вечер и он весь этот день не отходил от тренировочной площадки ни на шаг. Никто не видел, чтобы он даже отдыхал и это многих удивило. Это не в манере немца. Он строг, пугающ и излишне вспыльчив, но больше любит спорить и иногда его берёт азарт. А в последнее время их фюрер стал отчуждённым, холодным, практически безэмоциональным и бесится он только тогда, когда генералы не соглашаются с его планом, в остальном же ходячий камень. Даже строгость и излишняя педантичность куда-то ушла и многие солдаты даже как-то расслабились. Они незаметно поэкспериментировали и проходили мимо него в небрежном виде, думая, что их как обычно отчитают всем известным, пугающий взглядом, но нет, Рейх просто игнорировал или точнее, не замечал, хотя мог делать это даже когда работал.       Все эти мелочи бросались в глаза и некоторые даже стали думать о подмене. Конечно же это были просто глупые мысли, но был и тот, кто принял это во внимание гораздо сильнее остальных. Он был готов проверить всё с того момента, как начались первые подозрения, с тех пор, как пошёл первый рассказ о, «Не как обычно». Ему нужно время, нельзя спешить, ведь спешка ни к чему не приведёт. Терпение — залог успеха в любом виде.

***

      Союз уже был готов не просто уничтожить грушу, а превратить её в пепел. Настолько уже устали руки, да и мысли тоже. Кажется, телу немца ещё нужно время, чтобы стать выносливее, иначе, русский рискует погибнуть и в теле Тройки, что не самый удачный для него, да и для самого Рейха вариант. Надо встретиться и чем быстрее, тем лучше. У Совета были мысли, что в этом обмене телами виноват нацист, но это был самый маловероятный вариант. Он скорее был уверен, что и сам фриц не понимает всей ситуации и также желает встречи, надеясь, что они найдут способ вернуться обратно. Но желание встретиться друг с другом становиться только сильнее, удушающе, кажется, что задержись они в чужих телах, что-то изменится, кардинально, будто после этого они уже не будут собой. Как бы глупо это не звучало, но сейчас, единственный способ ПОПЫТАТЬСЯ решить эту проблему, это лишь встретиться. Хотя кто знает, чем всё в итоге закончится.       В течении пары дней у русского не было проблем, если небольшие несостыковки в его характере можно не считать проблемой. Третий Рейх проработал планы вплоть до лета, так что у самого Союза с разработкой и импровизацией проблем не будет, как и у самого немца в его теле и с его армией. Главная проблема, повадки, привычки и отношение. Они с Тройкой в этом плане сильно отличаются и это нельзя было не заметить, особенно его реакцию. Совету было плевать кто что носит, главное, чтобы не маячило перед глазами и не мешало им, а вот фриц был излишне строг и первыми это заметили именно солдаты, которым чаще всего доставалось. Пришлось иногда ловить мимо проходящих солдат и делать вид, что ему не нравится как тот неправильно одет. Коммунисту было даже слегка стыдно, но придётся притворятся, иначе рискует попасться кому-то, а это ой как нежелательно. Прямо сейчас, он направлялся в сторону зала, надеясь просто передать бумаги Гитлеру и вновь засесть, либо на тренировки, либо просто уснуть. Хоть морально отдохнёт. Стоило пройти лишь пару метров от кабинета, как мимо прошёл солдат, одетый даже не то, что неаккуратно, а небрежно. Рейх в своём теле просто не смог бы проигнорировать такое и русскому скорее пришлось сделать выговор. — Du, komm her. Ты, подойди сюда.       Солдат как услышал приказ, так всем телом вздрогнул, быстро и чётко развернулся к нему, подойдя строевым шагом. Парень явно нервничал, и даже слишком, как для получения простого выговора за неаккуратный вид и ношение формы. На нём был офицерский мундир старой модели (Rock alter Art). Это мундир еще рейхсверовского образца, но официально сохраняющийся и в 1943 году. Во всяком случае, это однозначно предписано в разделе "Anzugsordnung für Offiziere des Heeres" справочника для офицеров резерва издания того же года. Характерная черта этого мундира, 8 пуговиц, цветной кант по цвету рода войск, проходящий по низу воротника и борту; прорезные боковые карманы с клапанами и накладные грудные карманы с клапанами. Воротник очень тёмно-зелёного с синевой, почти чёрного цвета. Союз ещё для упрощения называете его бутылочным, хотя многие приемлемо цвета морской волны. Петлицы* на воротнике парадного типа, а цвет мундира серый с несколько заметным зеленоватым отливом (фельдграу). На голове же у него покоилась фуражка, которую офицеры носили во всех случаях. По крайней мере, когда не предписывалось носить стальной шлем или пилотку. Тулья цвета фельдграу, околыш тёмно-зелёного цвета (как и цвет воротника). На тулье национальная эмблема серебристого цвета, указывающая на принадлежность к Сухопутным Войскам. На околыше кокарда с венком из дубовых листьев. По тулье, сверху и снизу околыша цветной кант, указывающий на род войск офицера. Козырёк лакированной кожи. Серебристый плетёный шнур из алюминиевого шнура.       Теперь, когда Союз полностью рассмотрел его, многое подметил. Длинный нос, шатен, не сильно светлая кожа, светло-карие и слегка опущенные глаза, похож на немца. Ключевое слово именно «похож», потому что коммунист видел перед собой русского или украинского солдата, с некоторыми общими чертами немцев. «Шпион», — проскочило в голове и русский вспомнил, как попытался внедрить несколько своих людей в ряды немецкой армии. Он давно от них ничего не слышал и подумал, что их либо разоблачили, либо они выжидают. Видимо, правильным оказался именно второй вариант. Так, если здесь ходят советские шпионы, то значит... У Совета появилась идея, как передать Рейху сообщение о дате и месте встречи, главное всё предугадать. — Komm in einer halben Stunde in mein Büro. Зайди в мой кабинет через полчаса. — Ja ist mein Führer! Есть мой фюрер!       Солдат отдал честь, выпрямив руки вперёд на 45 градусов, как это делают нацисты, но... секунду. Всего на секунду, Союз заметил как его рука дрогнула на мгновение, замерла перед тем, как отдать честь. Парень собирался сделать это как у себя на родине, отдать честь как советский солдат, привычки ужасное дело, иногда могут и подставить. Да и выглядел он взволнованным, бросая взгляды то на руку, то на страну, от чего сильно выдавал себя. «Дилетант» — подумал коммунист, но ради его плана, надо отпустить. Слегка кивнув, Совет дал разрешение и сам развернувшись, быстро добрался до своего кабинета и пройдя внутрь, сел за стол, не забыв снять фуражку с головы. Сейчас ему нужно вспомнить все планы, которые он составил до лета, вспомнить все армии и воинские части. Также, надо подумать о том, как это сделать не выдав ни себя, ни Рейха в его теле. Не может же он взять и написать ему письмо с местом и датой встречи, прознают, убьют, и плевать, что в чужом теле. Да и не факт, что эти записи не увидит кто-то лишний, поэтому русский сейчас сильно рискует и ему придётся пойти на этот шаг. И лучше бы его плану увенчаться успехом, а не то подставит ненароком обоих, утянув на дно. И чем же они это заслужили?...

***

*Неопределённое время спустя*

— Что с «Ураном»? — Положение немецких войск осложнилось. Фронт групп армий «А» и «Б» были растянуты на 2300 км, фланги ударных группировок не были прикрыты должным образом. Мы предполагаем, что немецкое командование подумает, что после многомесячных тяжёлых боев, Красная армия не в состоянии провести крупное наступление. — И что по плану? — Полное уничтожение на занимаемых рубежах до весны этого года. — Изменить строй и перейти в положение задержки. — Но... — Выполнять! — Есть сэр.       Третий Рейх уже привык, он ко всему привык. К этим высказываниям, этой стороне и даже к сигаретам с шапкой-ушанкой. Он всё больше и больше начинал забывать о своём положении, но каждую ночь, напоминает себе о том, где его истинное место. Уж точно не среди русских. Вести армию с их стороны оказалось куда легче, но, чем больше немец вникал в суть и планы противника, тем больше осознавал их общее положение. Тройка был опозорен перед самим собой и скорей всего, будет опозорен и после. 2 месяца назад, Советский Союз составил план расчленения Германии на пять государств, как уже полностью уверенный в своей победе, в отличии от немца. Фриц же лишь паниковал с каждым месяцем всё больше и больше, его армию всё больше теснят, всё больше отбрасывают и всё больше умирают бессмысленной смертью. Нацист уже понимал о своём положении, но... Есть ли смысл дальше продолжать войну? Даже если он сейчас сдастся и вновь подпишет мир с коммунистом, не факт, что они вообще это примут. У него есть лишь два выбора: продолжать сражаться или же сдастся полностью, вернув все территории Польши, Франции, Чехии и других.       Хах! Как будто ему позволят! Нет, нацист не будет сдаваться. Он уже начал эту войну, он знал на что идёт с самого начала и жалеть об этом не собирался. Даже если в итоге это закончится провалом, фриц признается себе, что это было ошибкой лишь тогда, когда не останется ни единого шанса на спасение. Рейх готов взять на себя ответственность, готов предстать и получить наказание в случае проигрыша. Но Тройку сейчас волнует не это, его волнует его положение. Он всё больше стал замечать изменения в своём характере, в своих привычках и тут дело даже не в том, что это тело Союза, немец сам позволил себе расслабиться и перенять его привычки, сам позволил себе более дружелюбное отношение с русскими и сам стал вникать в их, так сказать, социум. Он всё меньше узнаёт себя со стороны и даже стал привыкать к виду Совета в зеркале. Осознание этого в прошлый раз, закончилось раной на костяшках и разбитым вдребезги зеркалом. Нацист уже психологический не мог выдержить такое, даже если привык, его сознание из собственного тела всё ещё отвергает, что приносит лишь ещё больше проблем. Головная боль стала частым гостем, и немец не может не пускать такие мысли хотя бы пару раз в день. Казалось, что ещё немного и он окончательно сойдёт с ума. Надо срочно отвлечься, найти что-то, чем можно себя занять, успокоить морально, не нагружать голову. Но, где ему найти это?       У Рейха в его стране не было особо много времени заняться чем-то, что могло бы помочь ему расслабиться. Даже в теле коммуниста, курение ему не поможет, лишь начнёт раздражать его истинное «я». Он устал, банально устал. Если в скором времени не появится хоть что-то, что поможет ему психологически сохранить связь с его страной, с его людьми и его телом, он в конец сойдёт с ума. Все эти полтора месяца стали для него пыткой наяву, даже хуже физической. А эти собрания с генералами стали отдельным орудием давки, которые с каждым своим словом напоминают ему о том, что он не дома, не у себя в стране, где мог быть в безопасности, а на чужой территории и если он выдаст себя хоть немного, рискует лишиться головы. И что ему прикажете делать? — Господин СССР? — А? Да, продолжай. — Последние донесения. 30 января в результате операции «Искра», были сорваны планы германского командования соединиться с финскими войсками, а также окончательный прорыв блокады Ленинграда. 31 января по результатам операции «Уран», была ликвидирована южная группа и её остатки во главе с Паулюсом сдались в плен. 2 февраля было покончено с северной группой. На этом Сталинградская битва завершилась и мы оттеснили немцев. — Что с пленными? — Их скоро допросят. В качестве завершения, с нами связался шпион третьей группы, внедрённый в немецкую армию. Связь с ним была потеряна полгода назад и мы считали, что его разоблачили, но он всё это время добывал информацию и вот что нам удалость получить. — *передаёт бумаги* — Битва за Харьков...       Последующий час Рейху всё-таки пришлось отвлечься от своих мыслей и вновь вникнуть в детали операции, которую он и так прекрасно знал, ведь сам же и составил. Но всё-таки, не стоит упускать возможность того, что Союз в его теле мог как-то изменить план и если фриц найдёт такие изменения, специально подставит под удар советские войска. Операции «Звезда» и «Скачок», те, что были составлены для третьей битвы за Харьков и теперь, когда советские генералы получили полный план немцев, то им не составит труда ударить в их брешь, чего сам немец допустить не мог. Надо как-то изменить план, а это не просто. Судя по всему, советские войска своей армией составят соотношение 7 к 1, что явно не в пользу нацистов. Это ещё не всё, стратегическая угроза для немецких войск также состояла в опасной близости противника к узлам коммуникаций германской армии — Ростову и Запорожью. Были опасения, что всё южное крыло немецкой армии может быть отрезано, прижато к берегу Азовского моря и здесь же может быть уничтожено. Хорошо, что для преимущества там находился командующий танковым корпусом СС, он сможет выйти из этой ситуации, если предоставить ему отличный, но не сильно заметный шанс. — Господин СССР, каков план? — В течении времени с 10 января вплоть до начала марта, нужно ударить по вражеской группе армий «Б». Входившие в её состав 2-я венгерская и 8-я итальянская армии будут с ними и их нужно уничтожить за раз. Если получится, сумеем освободить крупные промышленные и административные центры — Воронеж, Курск, Белгород, Харьков. — Что насчёт группы «А»? — Сперва дивизия перейдёт на оборону. — Тогда надо отправить дополнительную дивизию из Сталинграда. — Нет, пусть остаются там. Харьков закроем за месяц. — Месяц?! — Да и если...       Рейх не успел договорить, точнее, не стал. Его внимание неожиданно привлекли значения и весь план в целом. Настоящий Союз не тронул его операцию, но... небольшие детали слегка отличались и не играли существенной роли. Выделения. Некоторые цифры были выделены в разных порядках и не имели за собой никакого смысла, но... фриц интуитивно почувствовал в них сообщение, скорей всего, коммунист постарался что-то передать, зашифровав его. Нужно будет разобраться. — Хорошо, мы пересмотрим план через два дня. Все свободны.       Завершив собрание, немец поспешил добраться до кабинета. Он быстро прошёл внутрь, снял с себя ушанку и закатав рукава водолазки, сел за изучение. Пришлось вспоминать детали собственного и изначального плана, вчитываться и вычёркивать лишние несоответствия, именно они и играли роль. А слово «стратегия равноценности», то, что совершенно не вписывалось в общий план. Это сообщение. Союз предлагает тянуть армию так, чтобы было меньше потерь и меньше изменений в их положений. То есть, не победа, но и не проигрыш. Где-то будут выигрывать немцы, где-то русские, разберутся по ходу дела, как с этим Харьковом. Ну и самое главное, цифры. Да, здесь также есть некоторые лишние цифры и кажется, это тоже шифр, но его надо расшифровать. Любит же русский эти игры, весь мозг выносит! Надо думать не в той манере к которой привык сам Рейх, надо думать как Союз, как бы он сам сделал. У него совершенно другая логика, что отобразилась даже в играх. Помнится как однажды, он предложи сыграть в «Дурака», а закончилось это спором о том, что: «Туз не может быть сильнее короля!». Ответ в виде: «На то он и называется — Дурак!», не особо понравился и после этого, страны никогда не садились за эту игру, лучше в шахматы, они почти везде одинаковы. — Так... 1...3... 13? Нет, не подходит. Надо больше. 30?... Тоже не то. Округлять не надо... Выделение не то. Почему именно 10 и 24? Нету концепции, кроме чётности. И отделение 5 и 7... Опять не подходит... Почему отличается последовательность?...       Последующий час или два, Тройка просидел с этим шифром и пытался найти связь. Пришлось напрячься, но ему это всё-таки удалось. Серийный номер 135, страница 10-24, 57 армия юго-западного фронта. Союз предлагал закончить зимнюю борьбу временной ничьей и потянуть время, вплоть до конца весны и лета, чтобы уже от туда добраться до самих себя. Значит, наступает Стратегическая пауза, по окончанию операций зимней кампании 1942—1943 годов, которая позволяла приступить к подготовке летних сражений. А встреча их состоится, во время ******* битвы. Всё предрешено.       Тройка понимал, как они сейчас рискуют. Но если уж они решили встретиться, разработать всё и пытаться сохранить то положение, которое было, значит они не имеют право сходить с плана. В своей представительной и уже не полностью слепой игре в шахматы, воплощения поменялись фигурами, продолжив с того же, на чём и остановились. Каждый из них должен победить, но для своей стороны, при этом стараясь не подставлять другую. Это уже своего рода не шахмат, это полный бардак, и именно в этом бардаке, странам нужно сохранять спокойствие, пытаясь разобраться во всём и не привлекать лишнего внимания. Как же хочется убиться, вот взять и убить себя! И никаких проблем. — Фух... Ладно. Что там у нас?... Хорошо, удар пойдёт по армии «Б», это операции Острогожско-Россошанская и Воронежско-Касторненская операция. Тьфу ты! Чё так сложно выговорить?!... Чёрт... Сталинград уже освобождён, значит будет резерв. Придётся их убрать... По моему плану, подтянув резервы, немцам удастся добиться остановки советского наступления и вернуть под свой контроль Харьков и Белгород... Тогда РККА(Рабоче-крестьянская Красная Армия) придётся вновь оставить отбитые у немцев крупные города и отступить на 100—150 км... Хммм... Вполне сойдёт. Получается, что советская армия лишь отступит от городов, а наши получат лишь небольшую, но тактическую победу и удачные позиции. Раз уж Сталинград теперь утерян, придётся довольствоваться этим... Эх...       Рейх слегка тяжко вздохнул, оперевшись щекой на руку, прикрыв глаза и завивая кончик волос на палец. Обычно, когда фриц задумывался, он либо курит, либо завивает волосы и делает последнее даже слишком часто. У него изначально не было такой привычки, но это были привычки коммуниста, точнее его тела. Волосы русского от природы, слегка вьются на концах и всем своим видом прям и просятся чтобы их покрутили. Было сложно сдержаться и немец всё-таки сдался. Тёмно-русые, мягкие и слегка вьющиеся волосы, было даже как-то завидно. У самого Тройки волосы были более густые, прямые и ему иногда казалось, что это вообще не его, а он будто парик на голову надел. Со своими светлыми волосами и бледной кожей, был больше похож на Дракулу, нежели на человека. Да, Совету много в чём можно завидовать, в росте, мышцах, силе, власти... характеру? Ну с последним слегка стоит подумать. Пусть русский в какой-то мере и амбициозный, но вот ладить он совсем не умеет. Единственный тип личности, который ему подойдет, это вечно навязчивые оптимисты, что найдут о чём поболтать и не дадут тому скучать хоть до конца жизни. Рейх даже знал одного такого, но, увы, его жизнь оборвалась уже давно и с тех пор... Союз ни разу не улыбался. Да, это было очень давно и... смерть того, кем коммунист в какой-то степени дорожил, не осталось бесследной. Наверное, это и есть причина, по которой русский не желал не то что ладить, а в корне общаться со своими детьми, боялся привязаться сильнее, чем есть на самом деле.       Его тоже можно понять, терять близких очень больно, а из-за своих принципов и характера, коммунист был из того ряда личностей, что реагируют на потерю слишком сильно, если это касалось кого-то близкого. Эта его дальнейшая замкнутость, отчуждённость, холодность и игнорирование, были своего рода защитным механизмом, чтобы не получить ещё больше боли. Для него, апатия стала спасением, ну а Рейх... Рейх был единственным, кто хоть НЕМНОГО знал о нём не как о воплощений, а как о личности. Это было очень давно и с того самого дня, они прекратили своё общение. Совет не подходил ни к кому и на это было... неприятно смотреть. Он... он ведь банально убежал от этого! От смерти! Словно бы отсутствие привязанности спасёт его от лишней боли! Смех да и только! Немец знает русского, даже если он ни разу не общался со своими детьми, всё равно был в какой-то степени привязан и если один из них ненароком умрёт, коммунист будет скрывать свою боль. Есть даже шанс, что он начнёт тайно вредить самому себе, если вдруг не выдержит... Такого Рейх, каким бы не казался в глазах других, увы, допустить не мог. У него свои причины и вспоминать о них, не особо хотелось. Но у него есть шанс как-то посодействовать в этом, так что нужно ждать. Когда же приедут эти дети, самого Советского Союза?       Рейх слишком много думал за последний час, особенно с шифром, с его характером, да и всей этой ситуацией в целом. Ну дождись Союз, ответ будет, с таким же сложным, если не более шифром. Пусть и такая мелочная, но всё-таки месть. Нацист решил, что на сегодня с него достаточно, позже разберётся, а то за последний месяц он ни разу не засыпал, вон даже мысли лишние стали возникать. Нужно это исправить. Да и в целом, за этот месяц Тройка много чего сделал, в особенности с армией. Пусть и мало помалу, но ему удалось слегка дисциплинировать солдат, а в особенности генералов. Если хочешь подать пример, нужно начать с тех, кто его обычно и подаёт. Теперь, солдаты стали более сдержанны на всякого рода выражения, генералы послушнее, особенно Сталин после того разговора у Кремлёвского дворца. Кажется, его эти слова сильно задели и он решил не высовываться. Ну, поживём увидим. Сейчас, не сильно большая, но всё-таки интересная по своему проблема, стояла перед ним. Дети. Нужно вообще понять, какие они, дети Союза. Лишь потом думать о том, возможно ли вообще наладить отношения между ними и их отцом, учитывая то, что тот их игнорировал практический с детства, а сами сыновья уже давно стали взрослыми. Кажется, придётся потрудиться, но от этого, решение этой проблемы ничуть не интересней чем ожидаемая встреча с самим коммунистом. Будет забавно, если всё, что ожидает немец, окажется полностью противоположным. Что же будет дальше?...

Самое худшее, когда нужно ждать и не можешь ничего сделать. От этого можно сойти с ума.

*Петли́цы — парные знаки из материи на воротнике форменной одежды или формы обмундирования. Служили и служат знаками отличия, знаками различия чина, воинской должности, воинского звания, гражданского чина или должности, принадлежности к воинской части, роду войск или гражданскому ведомству.
Примечания:
299 Нравится 356 Отзывы 84 В сборник
Отзывы (5)