***
Оби-Ван вздрогнул и открыл глаза. Он сидел в небольшой каюте, которую ему любезно предоставил капитан-латеронец на «Богомоле», наконец чувствуя себя цивилизованным человеком после пусть и звукового, но душа, переодетый в чистую одежду, и медитировал. Или пытался. Волна ярости, которая пронеслось в Силе, как песчаная буря, не дало ему погрузиться глубже в ее потоки, и ему не нужно было думать, чья она. Обрывки ученической связи, которую разделяли он и Энакин, как обрезанные и оголенные провода, заискрились и забились на краю его сознания, и Кеноби даже думать не хотел, кто оказался в этот раз жертвой недовольства ситха. Вообще-то, он ждал юного Кэла, чтобы они могли провести первую совместную медитацию и создать поверхностную, но обязательную ученическую связь, с которой всегда начинается обучение любого падавана, и облегчает обучение в дальнейшем. А пока его не было, пытался немного расслабиться и отпустить свои эмоции в Силу. В конце концов, сейчас они направлялись на Датомир, где царила Темная сторона, и ему хотелось быть готовым к этому путешествию как можно лучше. Посему Оби-Ван хотел укрепить свои ментальные щиты и упорядочить свое сознание, но ярость Вейдера не дала ему этого сделать. Кеноби вздохнул и бросил взгляд на часы. Молодой Кэл уже должен был… Тут раздался стук в его каюту, и Оби-Ван махнул рукой в сторону двери. Та молча распахнулась перед рыжеволосым юношей, и он, смущенно моргнув, вошел внутрь. — Извините, я опоздал, — тихо сказал Кэл и сел в позу лотоса напротив магистра. Вообще-то он не чувствовал за собой вины, да и… да и опоздал он буквально на пару секунд!.. Но не мог не извиниться перед мужчиной. Чувство приличия просто не позволяло. — Хмм, — задумчиво протянул Оби-Ван и поднял бровь. — Я так понимаю, наш капитан все еще в ужасе от полета в логово ведьм? Кэл усмехнулся и слегка кивнул. Он не удивлен, что даже магистр уже слышал стенания Гриза. Они, казалось, были нескончаемыми. Даже Люка уже устала от них, и просто обняв латеронца, она заявила, что он глупый, и бояться не стоит, ведь они же здесь. После чего отправилась спать. Правда, ее заверения сработали лишь на полчаса, и вот успокаивать капитана пришлось уже ему. — Хмм, — вновь протянул Кеноби, а потом прищурился. — Ну, что, молодой Кэл, ты готов? Я знаю, что у тебя есть проблемы с Силой, и погружение в медитацию у тебя вызывает проблемы, но… — Мне уже лучше, — перебил его Кэл. — За последние дни я все лучше и лучше себя контролирую, а связь с Силой уже не столь болезненна. — Значит, ты готов? — серьезно спросил Оби-Ван. Кэл сглотнул, но кивнул и довольно спокойно сказал: — Да, я готов. После чего они одновременно закрыли глаза и погрузились в медитативный транс.***
— Так не пойдет, — наконец выдохнул Оби-Ван, после целого часа бесполезных попыток создать связь с упрямым парнем. Он понимал, что тот отвык от подобного типа уз, понимал, что связь с Силой у Кэла была долгое время нарушена, но он чувствовал, что тот намеренно не пускал его. — Простите, — тихо сказал Кэл, открыв глаза, но смотреть на магистра он не стал, вперив взгляд в пол. — Просто… — Что? — спокойно спросил Оби-Ван и погладил свою вновь подстриженную бороду. — Что-то не дает тебе покоя. Я чувствую твою неуверенность. — Это не неуверенность, — хмуро сказал Кэл, чувствуя разочарование из-за самого себя. Хотел же стать рыцарем, хотел стать учеником магистра Кеноби… А как выпал шанс, так он взял и облажался. — Просто… Я злюсь на вас и в то же время не хочу этим обидеть… Знаю, что это странно, но ничего не могу с собой поделать. Кеноби поднял бровь. — Ты злишься на меня? — спросил он, гадая, когда и чем мог взбесить парня, и обреченно спрашивая себя: не проклят ли он злить всех своих учеников. Кэл пожевал губу и, немного поразмыслив, тихо произнес: — Зачем вы сказали Люке, что это из-за нее мне было плохо тогда на Кашиике? Она расстроилась… Оби-Ван нахмурился. Это была последняя вещь, из-за которой он думал, что на него мог обозлиться падаван. Это же такая мелочь! Ведь он просто сказал маленькой Люке, что такое поведение неприемлемо, и что Кэл не ее новая игрушка. Вот и все. — Ей пять, и она уже должна понимать, что нужно делиться, — строго сказал Кеноби, при этом чувствуя, как же он мало знает о том, как воспитывать нужно детей. Хотя он все же был уверен, что в этом случае был прав. — Ты не ее собственность, хотя Сила и связала вас узами на Зеффо — это не… — Восстановились, — вдруг поправил его Кэл, все так же смотря в пол и выдергивая нитки из штанины. — Эта связь… Она не появилась на Зеффо. Оби-Ван непонимающе моргнул, а его бровь взлетела вверх. — То есть? — настороженно спросил он. — Ты и раньше чувствовал Люкерию? Но… Он обвел взглядом комнату и тише, скорее себе, чем парню, добавил: — Я не заметил каких-либо связей в ее разуме за все эти годы… — Это случилось примерно через полтора года после того, как я стал учеником мастер Тапала… — туманно начал Кэл, чей взгляд стал рассеянным. — Я был ранен во время одного из боев, и он настоял на том, чтобы я вернулся в храм. И однажды, лежа в залах исцеления, я… Я услышал его. Сердцебиение. Оно было быстрым и тихим, но таким… Родным, что ли. В первый раз оно быстро затихло, а присутствие… Такое яркое и светлое… Оно исчезло, но я чувствовал, что это не было последним разом. Так и случилось. Буквально через пару дней я вновь его услышал где-то в глубине своего сознания, и после этого оно не затихало. Наоборот. Становилось все сильнее и сильнее… Но это не было плохо. Я уже тогда чувствовал, что я должен защищать это существо во что бы то ни стало. И даже когда я вернулся на поле боя, я все еще его слышал… Я думаю, что я в принципе первый, кто его услышал… Он вздохнул, не видя, как глаза магистра Кеноби удивленно распахнулись, и продолжил: — А потом случился приказ 66, и… Я по глупости разорвал эту связь. Я не хотел! Но… Там было столько криков. Джедаи вопили от боли и несправедливости, и я просто отреагировал. Чисто инстинктивно, но… Я разорвал ее. Кэл усмехнулся и закончил: — Но, к счастью, она восстановилась, едва мы впервые встретились. На пару мгновений в каюте повисло молчание. Кэл погрузился в воспоминания о том, как он впервые увидел свою звездочку воочию, а Оби-Ван… был растерян. Он никогда не слышал о подобных видах связи. Да что там, то, что произошло на Зеффо, само по себе было уникальным событием, но то, что юный Кэл был связан с дочерью Энакина, очевидно, когда та еще была в утробе Падме… Это было неслыханно. В этот момент он, как никогда, сильно чувствовал потерю всех тех знаний, что хранились в Архивах храма, и хотел поговорить с мастером Йодой. Но старого магистра не было рядом, а Архивы были либо уничтожены, либо в руках Палпатина, поэтому… — Тебя это не пугает? — спросил Оби-Ван, поймав наконец взгляд зеленых глаза Кэла. — Не тревожит? Ты ведь осознаешь, что если так пойдет и дальше, возможно, ты никогда не сможешь отойти далеко от этой девочки. Если вас связала Сила еще в столь юном возрасте, я думаю… — Я был рожден для этого, — уверенно сказал Кэл, точно зная, что это так и есть. — Я знаю, что кому-то это может показаться странным, но я знаю, что моя судьба — это защищать Люкерию Скайуокер. Сама Сила мне это сказала. Оби-Ван несколько минут пристально смотрел в глаза молодого человека, которые горели решимостью и верой в то, что он говорил, и вздохнул. Может, тот и прав. Кто знает? А если так… Ему ли спорить с Силой?.. — Хорошо, — сказал наконец Кеноби. — Раз уж ты так уверен в своем предназначении, то не мне тебя судить. Или отговаривать. Но все же будь осторожен. — Буду, — с юношеским максимализмом выпалил Кэл, отчего Оби-Ван вновь вздохнул и немного устало повторил: — Хорошо. А теперь ты готов продолжить? Кестис быстро закивал, и они возобновили медитацию с уже куда более успешным результатом.