***
— …А потом он на полном серьёзе назвал своего сына Боруто, ты представляешь? Боруто, мать твою за ногу, Джирайя! — восклицал заплетающимся уже нетрезвый литератор, а смурной саннин, хмурясь, покачал головой. За беседой о будущем они успели «уговорить» и первую бутылку, и вторую, взятую из-под кресла, и даже третью, найденную в потайной плите потолка, так что были, мягко говоря, навеселе. Впрочем, это не особенно отражалось на передвижениях и аналитических способностях (для этого нужно было бы вылакать по меньшей мере по бочке), а просто несколько… Убирало тормоза. Чудеса чакры! — Мда, я даже не знаю, что тебе сказать… — задумчиво протянул Джирайя и икнул. — Это просто какой-то то… — П*здец? — продолжил за сенсея его бывший ученик, при этом нервно хохотнув — Вообще-то я хотел сказать бред… Ик! Но твоё слово уместнее! — так же нервно и косноязычно хохотнул и беловолосый. — Джирайя, — обратился к нему парень доверительным шёпотом, приобняв мужчину за плечи и наклонившись к его лицу, — ты меня уважаешь? Ответом послужило утвердительное бурчание, отдалённо напоминающее человеческую речь. — И я тебя тоже уважаю! — с жаром произнёс пьяный юноша, после чего задумался, а затем выступил с неожиданным предложением. — Слушай, а у тебя дела в Конохе остались? — Ну, допустим. А тебе зачем? — не понял саннин. — Я просто в Коноху собираюсь, но тайно, чтоб никто не был в курсе. — Всё равно не понимаю, — помотал головой беловолосый. — Девчонка там есть одна, со времён Академии мне нравится, — всё тем же заговорщическим шёпотом объяснил парень — А, так бы сразу и сказал! Чего ждёшь, пошли! — воспылал энтузиазмом Джирайя. Вот так, сцепившись руками, они просто взяли и ушли Хирайшином в совершенно неизвестном (даже для них, к удивлению) направлении, перенесясь, если так можно выразиться, наугад. Судя по запаху химикатов и стерильной чистоте, оказались они в лаборатории, а бледный хмырь в лабораторном халате, широко распахнувший свои зелёно-жёлтые зенки, подозрительно похожий на Орочимару, только подтверждал эту теорию. — Й-йо! Привет, Орочи! — помахал рукой Джирайя, после чего они оба снова переместились, на этот раз уже в правильную сторону. А Белый Змей подумал, что пора бы уже прекратить проверять качество медицинского спирта путём приёма внутрь. Раньше этим на добровольных основах занимался Кабуто, но теперь было некому, и следовало каким-то образом решить эту небольшую проблемку. — Мне нужен ребёнок, — решительно заявил змеиный саннин в прохладную лабораторную пустоту.***
КОНОХАГАКУРЕ НО САТО, БАР «ТРИ ГЕНИНА»
Тен-Тен допила очередную пиалу сакэ и заказала у бармена ещё выпивки. Видок у оружейницы всея Конохи был тот ещё: причёска, состоявшая из двух пучков волос по бокам и косички, благополучно растрепалась, а из-за растёкшейся от слёз туши вокруг покрасневших глаз нарисовались чёрные пятна, от которых девушка стала чем-то похожа на панду. Причин для печали у неё хватало: поставщики опять динамят со сталью, продажи в магазине проседают, Неджи в упор не замечает её чувств и тупо реагирует на знаки внимания, а тут ещё и книжка эта дурацкая! Громко всхлипнув, она ещё раз пробежалась глазами по ненавистным строчкам: Такахаши Тен-Тен, напарница Ли и Неджи, ученица Гая, мастер оружия и… И всё. Больше ничего примечательного в девчонке нет ни внешне, ни внутренне, так что даже про старого добряка Теучи, заведующего Ичираку™, можно рассказать гораздо больше и интереснее… «Кто бы это ни написал… Какой же ты козлина!» — подумала куноичи и опустошила ещё одну пиалу, чувствуя подступающие к горлу рыдания. Или это организм не принимал больше алкоголь? — Девушка, у вас всё в порядке? — она обернулась на совершенно неожиданный вопрос. Над столом склонился молодой человек лет двадцати с колючими русыми волосами и, судя по блеску в глазах, в не очень трезвом состоянии. Впрочем, не ей об это думать — девушка сейчас и сама находилась не в лучшей форме. — Нифига не в порядке! — вздохнула она, пытаясь не разреветься. — Жизнь — говно. — А солнце — грёбаный фонарь? — с сарказмом продолжил парень, выгнув бровь дугой, и присел напротив Тен-Тен. — Рассказывай давай. О, прости, чуть не забыл, давай на «ты»? — Да как хочешь, — хмыкнула девушка. Ей было абсолютно всё равно, как он к ней будет обращаться. И бедняжка Тен-Тен в общих чертах вывалила на него всё то, что терзало её душу, а тот сочувствующе кивал головой и иногда пытался подбодрить девушку, что, впрочем, не возымело особого успеха, поскольку запас сакэ под действием силы притяжения горла девушки стремительно таял. — А ты знаешь, что у тебя красивые глаза? — видимо, неожиданные вопросы ни к селу ни к городу были своего рода фишкой этого парня. — Как-то не задумывалась, — фыркнула она и потянулась за кувшином, чтобы подлить себе ещё немного огненной воды, однако её рука была наглейшим образом перехвачена. — Не кажется, что тебе уже достаточно? — мягко, но с нажимом спросил этот нахал. — Пусти, или я тебе руку отрежу, — не очень внятно пробормотала девушка, силясь высвободить руку. — Браслет с запечатанными железяками смотрит в сторону стола, — криво усмехнулся собеседник, — если уж хочешь неожиданно приложить кого-нибудь призванным из ниоткуда оружием, то уж лучше спрячь его хранилище потщательнее. — Откуда ты… — начала было девушка, но замолчала, увидев, как он потряс прямо перед ней запястьем с точно таким же браслетом. — Да кто ты, Шинигами тебя раздери, такой? — Я тот, кто не даст юной красавице спиваться в дешёвом кабаке. Этого достаточно? — серьёзно спросил тот. Однако Тен-Тен, как и подобает любой уважающей себя нетрезвой девушке, проигнорировала неприятную часть предложения: — Ты действительно считаешь, что я красивая? — на её и без того красных от алкоголя щеках проступил румянец. — Да, действительно, — утвердительно кивнул парень и отпустил её руку. Как он и ожидал, к сакэ она больше не потянулась, — ты же знаешь, что считается, будто в девушке должна быть изюминка? Так вот в этом сумасшедшем мире, в котором люди пестрят сотнями тысяч разных цветов и мировоззрений, этого изюма слишком… Много. А мне изюма нахрен не надо, я этот изюм в гробу видал! — он рассмеялся, и смех его казался таким тёплым и беззлобным, что Тен-Тен невольно заслушалась им. Впереди им предстоял долгий и, возможно, гораздо более приятный, чем ожидалось, вечер…***
В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ В КАБИНЕТЕ ГЛАВВРАЧА, ГОСПИТАЛЬ КОНОХИ
Цунаде Сенджу, принцесса и заодно единственная оставшаяся в живых представительница великого клана Сенджу, наконец-то могла расслабиться после долгого рабочего дня. Дела в её госпитале шли неплохо, но темп всё равно оставался высоченным: несмотря на то, что с Четвёртой мировой войны прошло уже много времени, отголоски этого страшного периода преследовали деревню до сих пор. Впрочем, нет ничего такого, с чем бы она, величайший ирьёнин за всю историю шиноби, не справилась. Вопрос времени, как говорится. Принцесса Слизней скинула белый халат на спинку кресла и с наслаждением завалилась в него, заодно открывая ящичек с припасённым вином. Да, вот уж кто-кто, а Цунаде точно заслуживает звания «винишко-тян»! Сиделось ей воистину хорошо: прекрасный вид на вечернюю Коноху, удобное кресло, ради которого пришлось биться с Джирайей насчёт установки фуин для климат-контроля и прочих плюшек, а также полное уединение от всех ненужных ей на данный момент людей. Но недолго музыка играла: в окошко кабинета тихонько постучали. Недовольно пробурчав себе под нос какое-то заковыристое ругательство, куноичи подошла к нему и, приоткрыв, гаркнула: — Нельзя было через дверь зайти, что-ли, придурок?! — Цу, ради Ками, не кричи так громко, — слегка поморщился незваный гость. — Джирайя? — вскинула бровь женщина. «Ну да, как я не догадалась, помяни чёрта — он и появится», — с такой мыслью она и впустила своего давнего товарища внутрь. — Привет-привет, давно не виделись, — Жабий отшельник обезоруживающе улыбнулся и раскинул руки в приветственном жесте, дескать, «Вот он я!». Цунаде по этому паясническому движению сразу поняла, что беловолосый уже немного принял на грудь, что, впрочем, было только к лучшему: если собеседник начинает пить уже после тебя, то сколько бы он ни выпил, всегда кажется, что он трезвее, а так они хотя-бы в равной кондиции. Цунаде ногой выдвинула из-под стола раскладной стул: — Садись. Стул довольно удобный, сама опробовала. Саннин послушно сел и, тряхнув белой гривой, как будто пытаясь придать себе сил или решимости, заговорил: — Цунаде, мне… Мне с тобой надо поговорить. Это важно, — необычно серьёзное выражение лица Джирайи не оставляло сомнений в этом заявлении. — Чёрт, Джирайя, не мог выбрать день похуже? — с тоской спросила Сенджу. — Не переживай, разговор не будет тягостным, — заверил её мужчина, — ну а если прям невмоготу, давай тогда перекинемся в карты, — предложил отшельник, — во время игры всё и расскажу. — Тц, старый шельмец, знаешь ведь, чем меня зацепить, — беззлобно проворчала женщина и достала из выдвижного ящика колоду карт. — В покер? — А почему бы и нет? — ухмыльнулся Джирайя. — Но чур я сдаю, а то я твою удачу знаю, так хоть честнее будет. — С чего бы вдруг? — наигранно возмутилась Цунаде. — Я фартовый, — пожал плечами саннин, словно объяснял что-то само собой разумеющееся, — так может моя удача перейдёт моему оппоненту. — Сомнительно, — фыркнула Принцесса Слизней, — обычно это не так работает. Впрочем, мы же не на корову играем… — Вот именно, — он покивал головой и, взяв карты, принялся методично перемешивать их. Разделив колоду на две равные части, он взял каждую из половинок, перекрестил их и, подцепив пальцами уголки карт, перемешал две половинки в хаотичном порядке, после чего сложил их в одну колоду, затем немного перемешал обычным способом, а после не один раз повторил эти действия. Было в его движениях нечто медитативное, нечто такое, что складывалось ощущение, что в причудливом танце чисел и мастей он желает отыскать ответ на вопрос, но на какой — не знает никто. Наверное, даже и он сам…***
После десятка партий они уже потеряли счёт выигрышам и проигрышам и играли уже скорее ради процесса. Цунаде в кои-то веки просто получала удовольствие от игры, обнаружив, что теперь, когда её материальный азарт отступил на задний план, на его место пришло что-то совсем иное. Так ей играть было гораздо комфортнее, но, может быть, дело было не только в ощущениях, но и в игровом партнёре. Джирайя этим вечером вёл себя достаточно странно для самого себя: не отпускал пошлых шуточек, над которыми сам же и хихикал, не куражился и не бахвалился в своей обычной манере, а просто улыбался краешками рта, наблюдая за ходом игры, и обсуждал со своей боевой подругой истории минувших дней, вспоминая их совместные приключения и рассказывая кое-что о своих собственных. В какой-то момент принцесса Сенджу поймала себя на мысли, что ей впервые за всё их знакомство интересно слушать этого беловолосого балбеса, коим она его считала, но который оказался гораздо более глубокой и многогранной личностью, чем она могла себе представить. — Что ж, я оттягивал этот разговор слишком долго, теперь, я думаю, можно всё-таки сделать первие шаги, — Джирайя положил свои карты на стол рубашками вниз. — Как видишь, у меня стрит. — Не слепая, — хмыкнула Цунаде. — Ты никогда не задумывалась о том, что вообще означают эти карты? — неожиданно спросил Джирайя. Цунаде крепко задумалась. Никогда за всю её жизнь не возникало у неё ни единой мысли о происхождении и изначальном смысле, заложенном в эту игру. Джирайя тем временем продолжил, указывая на каждую карту, когда называл её масть: — Карты — прекрасное отражение нашей суровой реальности. Пики — это клинки простых солдат, крести — орудия войны, а буби — это деньги на войну. — Вот как? — немного удивилась такой трактовке Цунаде. — Значит, карты — это игра о войне. — Почти, — кивнул Джирая и указал на свою последнюю карту, червовый туз. — Вот только на войне нет места любви. — Мда, — протянула Сенджу, — на войне ей действительно его нет… — воспоминания о Дане и Наваки подступили комом в горле, но женщина не поддалась. — Глубокий у этой игры смысл, оказывается. — Да уж, — согласился Джирайя, — и война эта у каждого своя, и длится она у всех по-разному: у кого-то всю жизнь, у кого-то меньше… А лично я вернулся с этой войны сегодня. — Даже так? — подняла бровь Цунаде. — И что же теперь будешь делать? Уйдёшь в отставку, напишешь ещё дюжину своих извращенских книжек и будешь лоняться по кабакам и борделям в поисках музы? — под конец она не выдержала и саркастично умхыльнулась, однако последовавшего ответа Джирайи она уж точно не ожидала. — Я её уже нашёл.