Дожить до рассвета

NC-17
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 194 страницы, 73 059 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Сбор

Настройки

***

Утро окутало нас сонной, тягучей апатией. Мы, словно жалкие тени, обступили стол, не в силах стряхнуть с себя липкий кошмар недосыпа. За окнами, словно насмешка, выл нескончаемый вой сирен, а у дощатой преграды, которую мы с таким отчаянием возвели, скреблись и бились, словно одержимые, два десятка зомби. В тягостном молчании протекли долгие, мучительные минуты. Пять… десять… Никто не решался нарушить гнетущую тишину. Казалось, все слова, все откровения, которыми мы обменивались вчера, испарились, оставив после себя лишь зияющую, леденящую пустоту. — Ну что? Мы собираемся хоть что-то сделать вместе, или продолжим молча копить обиды и ненавидеть друг друга? — мой голос, сорвавшись с дрожью, разорвал эту зловещую тишину. — Собираемся, — тихо отозвалась Катя. Эля лишь молча кивнула, ее глаза полны тоски. — Собираемся, — подтвердил Женя. Эдик, словно нахмурившаяся грозовая туча, лишь мрачно кивнул в знак согласия. Я взглянула на Марка, ища поддержки, но он лишь пожал плечами, словно не решаясь взять на себя ответственность. — В любой момент ты знаешь, мы можем уйти… но, наверное, стоит попробовать сплотиться, — прошептал он мне на ухо, словно боясь, что его слова услышат остальные. — Давайте без этих перешептываний, — резко бросил Эдик, бросив на нас злобный взгляд. — Я согласен. Окей. — Выбираем лидера? — робко подал голос Влад. — Нет, никаких лидеров у нас не будет, — отрезала я, наклоняясь через стол, — мы все будем равны. Никаких привилегий. Так будет честно. — Удивительно, но все кивнули, даже Эдик. Боже, если честно, он как атомная бомба замедленного действия — никогда не знаешь заранее, когда рванет. Тяжело вздохнув, я хлопнула ладонями по столу, заставив всех вздрогнуть от неожиданности. — Итак, первым делом, чтобы выбраться отсюда, нам нужно подготовиться. Для начала нужна карта города. — Я видел карту в классах на нижних этажах. — Там завал, и мы не сможем пробраться к учебным классам, — Катя положила на стол смятую карту школы, наспех нарисованную мной. — Здесь и здесь, — указала я на рисунок, — входы. Мы их заколотили… Теперь стоит пожалеть об этом, — горько усмехнулась я. — Можно через окно на втором этаже, — вклинился Эдик и ткнул пальцем в карту, — здесь дерево. Мы часто так пробирались на второй этаж к младшеклассникам и пугали их. — Хорошо. — Внутри могут быть зомби, — предостерег Марк. — Они повсюду, — отчаянно воскликнула Эля. — Ага. Двадцать снаружи. — Мы их разделим, — говорю я, стараясь придать своему голосу уверенность. — Они все так же отзываются на звуки, верно? — А если не разделятся, как в прошлый раз? — А может, и не надо их убивать? — неуверенно предложил Женя. — Мы можем их просто увести, а тех, кто отколется от стаи, тогда уже убить. — Да, лучше так и поступим, — согласилась я. — Кто пойдет? — Я, — тут же вызвался Влад. — Я занимался паркуром и быстро бегаю, так что для меня эти тупаки не будут проблемой. — Хорошо. Тогда за картой? — вот и проверим нашу сплоченность на прочность…

***

Спустя час, мы, собранные и готовые, стояли у холодных железных дверей, настраиваясь на опасную вылазку. Сердце бешено колотилось, предчувствуя недоброе. — Влад, ты первый, — Марк, сжимая биту, кивнул Владу. Их взгляды встретились, и мне показалось, будто они знакомы уже очень давно. — Мы будем ждать у входа, — эхом отозвался Женя, его голос звучал напряженно. — Хорошо, мы идем с Эдиком и Витей. Вряд ли я осилю дерево, — я запахнула куртку до самого горла, стараясь хоть немного унять дрожь, — но я буду караулить изнутри, чтобы зомби не скопились под деревом, поджидая вас, как куски мяса. Мысль об этом вызывала ужас. — Ты-то? — фыркнул Эдик, его слова задели меня. — О, поверь, — Марк хлопнул Эдика по спине, его взгляд говорил о многом, — я ее кое-чему научил, пока вы тут штаны просиживали. — Не сомневаемся, — злобно бросил Жека и встал рядом со мной, словно желая защитить. — Готовы? — Влад взял свисток, откуда он только взялся? — Да! — хором ответили все. Дверь распахнулась, и Влад, словно тень, пронесся мимо зомби, пересек двор и начал громко свистеть. Все мертвецы в округе школы тут же поперли на звук, словно марионетки, ведомые злой волей. Он направился в сторону домов, уводя их подальше от нас, пока мы, затаив дыхание, ждали. Два тупицы, как их назвал Влад, отстали, а один, оступившись, замер у завалов школы, почти у того проклятого дерева. — Погнали! — объявил Марк, когда Влад с толпой зомби скрылся за поворотом. Дверь снова распахнулась, и мы, сломя голову, побежали к дереву. Я старалась не отставать от парней, но они были быстрее, сильнее. И вообще, я тут одна девчонка, какого хрена?! Зомби вывернул из-за угла, и я, не раздумывая, воткнула нож ему в глаз. Это уже стало привычкой, отработанной до автоматизма — защита собственной жизни. — Ого, неплохо, — Эдик хмыкнул и тут же обрушил биту на голову следующего зомби, размозжив ему череп в мгновение ока. Добравшись до дерева, я взглянула на высоту, сердце замерло от страха. — Так, я полез, — Эдик отдал мне биту с его фирменным именем. Я поморщилась, — потеряешь — прибью. И тут же, словно обезьяна, полез на дерево. Витя поспешил за ним. Мы с Марком переглянулись. Пока план идет неплохо. В округе царила зловещая тишина, от которой мурашки бежали по коже. Когда ребята благополучно добрались до класса, до нас донесся громкий шум, полный отчаяния. — Сука! — что там происходит? Глухие удары, крики, маты, потом громкий хлопок двери. — Эй, что у вас там?! — из окна что-то полетело вниз и с противным хлюпающим звуком упало на землю. Зомби потянулся ко мне, но Марк быстро размазал его череп. — У нас тут небольшая заминка, секунду. — Боже, дверь не выдержит, ищи быстрее! — Как будто это так легко! — Может, им помочь? — я взглянула на Марка, вся в сомнениях. — Черт, на 9 часов! — Что? Он показал пальцем, и я обернулась. — О, так он один, лезь давай, помоги им! — Уверена? — я кивнула. Марк полез наверх, отдав мне свою биту. Боже! Я что тут в качестве носильщика? Зомби шел медленно, а со второго этажа доносилась ругань Вити и Эдика. Марк ловко забрался на дерево и исчез в окне класса. Поставив их биты возле дерева, я приготовилась встретить приближающегося зомби. Он волочил обглоданную до костей ногу. Куртка сковывала движения, но нож плавно вошел в его чертов череп. — Нашел! — Валим быстрее! — Дверь на петлях! Черт, давайте живее! — громкий стук все усиливался. Из-за угла вынырнул еще один зомби, и я приготовилась. Марк вылетел из окна, в зубах он держал карту. Эдик следовал за ним, а за ним и Витя. Слишком громкий треск — и следом за ребятами, как дождем, начали сыпаться зомби один за другим. Подойдя к первому упавшему, я воткнула нож в череп. Второй, третий… Боже, откуда их столько?! — А быстрее нельзя?! — поторопила я парней. — Не торопи, блять! — Тут дождь из зомбаков! Конечно! Я подожду! — двое упали сбоку и цапнули меня за ногу. Я дернулась и оступилась о труп, лежащий рядом. Черт! Зомби начали ползти ко мне, вонь от трупов была невыносимой. Громкий удар размозжил череп зомби, пытавшегося добраться до меня и схватившего за ботинок. Эдик ударил следующего, а после спустились Марк и Витя на подмогу. — Давай, погнали! — Марк, как котенка, поднял меня за шкирку, и мы с картой в зубах побежали к серой двери обратно в школу. Женя и Эля стояли у входа и ждали нас. — Быстрее! — Эдик и Витя бежали слишком быстро, я не могла за ними угнаться. — Надо будет поработать над твоим бегом, — догнал меня Марк. Громкий шлепок по заднице словно добавил мне скорости. Я вскрикнула и ускорилась. Вбежав в железную дверь, мы выдохнули. Первое задание выполнено.

***

— Ты умница! — Эля, захлебываясь от восторга, захлопала в ладоши. — Да что, черт возьми, там стряслось? — Похоже, где-то они все-таки прорвались… Коридоры, классы — все кишит зомби. — Оу… — Я чуть концы не отдал от страха, — пробормотал Витя, тяжело опускаясь на стул. Влад уже был здесь, значит, вернулся раньше. Подойдя к столу в спальном корпусе, мы разложили карту. Кровь давно уже бурлила в венах, поэтому я распахнула куртку, жадно глотая воздух. — Итак, карта у нас… Теперь решим, куда двигаемся дальше. — В жилые дома? — предположила Эля. — Очевидно же! — Нет, это ловушка. Подъезд — как мышеловка, — Марк изучал карту. — Нужно выбираться из города. — Согласен, — кивнул Эдик, присаживаясь на стул. — Тем более, вдруг еще чего прилетит? — Куда тогда? — Как насчет дачного поселка? — Серьезно? Эти хилые домишки? — Катя скривилась. — Не хилые, — Эля принялась крутить карту, внимательно осматривая улицы. — Здесь она проложила нам путь от школы — сюда, потом сюда, — она провела длинную линию, — сообщество дач находится на приличном расстоянии от города — и вот здесь! — она обвела кружком. — Что там? — Дача… Большой забор, два этажа в современном стиле, в общем, хоромы какого-то богача. Не спрашивайте, откуда я знаю, иногда связи бывают очень полезны, не так ли? — Да, Эля, особенно со всякими мажорами, — фыркнул Жека. — Очень далеко, — пробормотал Марк, прожигая взглядом карту. — Да, это верно. — А как добираться до магазина за провизией? — тут же осенило меня. — Если мы так далеко уйдем от города? — Об этом я не подумала, — пожала плечами Эля. — Я просто показала место. — Нам нужно много провизии, и нам нужна машина. — Много — это на сколько дней? — уточнила староста. — Рядом озеро… Там наверняка найдется, чем поживиться… Плюс, я уверен, кто-то из дачников держал скот. Можно будет обшаривать дачи. — А если там хозяева? — Эдик хмуро смотрел на карту. — Попросим о помощи, — пожала плечами Элька. — Он мой знакомый, и родителей его я знаю. — Давайте сначала выберемся из города, — прервала я, — а там на месте будем решать. — Ладно, с местом определились. Где взять тачку? — спросил Эдик. — А кто-нибудь вообще водить умеет? — все переглянулись и замолчали… Черт, водить никто не умеет. — Будем учиться на ходу, вроде ментов в городе нет, — сказал Марк, и все мы неловко захихикали. — У меня есть ключи от машины, но проблема в том, что они остались дома… На парковке стоит мамина машина. — Ладно… Но в одну тачку мы точно не влезем, — Витя начал считать нас. — Будем тесниться, выбора нет. — Хорошо, машина есть, — я указала на карте свой дом и пометила его. — Где взять много еды? — Супермаркет? — закатив глаза, подал голос Влад. — Еще нам одежда нужна! Много одежды! — Торговый центр? — с вопросом произнесла Катя. — Большое здание — это опасно. — Именно… Как насчет этого магазина? — я указала на карте магазин одежды возле своего дома. — И тут же рядом, — я прочертила линию, — супермаркет… Он большой, и никуда не надо будет далеко двигаться. Все кивнули, соглашаясь со мной. — Ладно, теперь еще одна нехорошая новость, мы должны вас предупредить, — сказал Марк. — Что? — Эля поежилась. — Мародеры… — Точно, я совсем забыла про тех мужиков с автоматами и на машинах… — Мы, когда выживали до прихода к вам, видели группу парней… У них много оружия… Они разъезжают по городу и палят во все, что движется… Или предлагают помощь, но вы не должны вестись. — Они убили тех, кто просил их о помощи… Застрелили, как скот… Живых, — тихо сказала я. — Твою мать… — Эля обняла себя за плечи, прислоняясь к Кате. — В общем, хотели сказать: не доверяйте им и будьте осторожны, — ребята кивнули, а потом мы разошлись по своим делам и комнатам, где кому нравилось. Мы с Марком поплелись к кроватям, сегодня не наша очередь дежурить. — Вроде неплохой план, — я присела на кровать. — Вроде… — тихо сказал он. — Что-то не так? — Нет… Просто… Знаешь, план вроде понятный и не сложный, но если что-то пойдет не так… Мы не знаем, что делать… Или разделимся… — Все знают, куда мы направляемся… Я думаю, они догадаются, куда двигаться дальше, если мы разделимся, — я подползла к Марку, ища тепла, мои руки невероятно замерзли. Марк улыбнулся и поцеловал меня в лоб, крепко обнимая. — Надеюсь, что план пойдет без косяков. Да и мы вроде справились сегодня… Сплотились? — Не будем загадывать наперед… Все еще есть недосказанность между всеми…
6 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник