***
― Иногда тебе хочется врезать. Смачно так, от души. ― Ну так врежь. В чем проблема? ― В том, что если я испорчу твое красивое личико, то потом будут портить жизнь мне. ― То есть ты считаешь, что у меня «красивое личико»? ― Арс, блядь. Антон нахохлившись сидел по другую сторону дивана, пока Арс, не отрываясь от телефона, меланхолично отвечал и даже не делал вид, что заинтересован в разговоре. ― Ты меня игнорируешь? ― тут же задал вопрос Антон. Арс выразительно закатил глаза и посмотрел, наконец, в его сторону. ― С момента нашего общения ты постоянно заявляешь, как я тебя раздражаю, а вот сегодня захотел еще и ударить. Не сказать, что я удивлен, ― на его лице промелькнула обида, или Антону снова показалось? ― Ты как школьник-хулиган, которому понравилась девочка, и он не знает, как к ней подкатить. Это мило, чего игнорировать. Антон от возмущения даже рот открыл, только через пару секунд поняв, что над ним просто постебались. Ничего серьезного. Арс усмехнулся и снова уткнулся в телефон. ― А знаешь, что еще мило? ― произнес, наконец, Антон. Дождавшись вопросительного взгляда и изящно вздернутой брови, он елейным тоном пояснил: ― То, что в этой ситуации ты видишь себя девочкой, Арсюш. С победной ухмылкой Антон поднялся и, не глядя больше в его сторону, вышел из гримерки.***
― Дай угадаю. Я тебя раздражаю? Антон посмотрел в его сторону, но промолчал. Заветная сигарета, наконец, была в руке ― жить можно. Вообще-то сегодня Арс своим поведением и ужимками бесил не так уж и сильно, если не сказать, что совсем не бесил. Маячил где-то на фоне, обжимался с Димой во время совместных игр, периодически о чем-то шептался с Сережей и снимал сториз со зрителями. С Антоном он взаимодействовал только на сцене. Какое уж тут «раздражать», когда ты из образа либо не выпадаешь, либо меняешь их так быстро, что времени на «подумать» просто нет. Они общаются «образами», через персонажей, которых надо отыгрывать, и если Антон вдруг заявил бы во время игры, как Арс его бесит, то, возможно, кто-то что-то да понял бы. ― Не сегодня. Мне вообще не до тебя, если честно. Антон отвел взгляд, показывая, что разговор окончен. У них был перерыв, пока сцену готовили к следующим играм, поэтому он планировал провести его в одиночестве и хоть немного собраться с мыслями. Арс, притащившийся за ним в курилку, сморщил нос от клубов сигаретного дыма, но не ушел. ― Ты сегодня какой-то дерганый весь. Все нормально? Антон только повел плечами. Его не тянуло на все эти «разговоры по душам», тем более Арс ― не тот человек, которому он доверял безоговорочно, несмотря на близкое общение столько лет. Да и нечего обсуждать было: он просто загнался, забыв на хрен значение слова «отдых». Бывает. Остальные же как-то справлялись. ― Ну, я надеюсь, ты хотя бы от своих друзей ничего не скрываешь. Антон потушил окурок, краем глаза видя, как тот уходит. Что-то в его интонации и странном, напряженном взгляде ему не понравилось. ― Почему ты считаешь, что мы не друзья? ― Потому что «ты меня бесишь», ― лукаво улыбнулся Арс, обернувшись, и через секунду скрылся за дверью. Антон завис, пялясь туда, где тот только что стоял, пока не послышался голос, зовущий всех на сцену. На лице застыла глупая ответная улыбка.***
Антон приземлился на небольшой диванчик, потеснив Диму, и устало вздохнул. Все четверо вместе со Стасом плавно перетекли пару часов назад в квартиру Сережи, уничтожили несколько коробок пиццы и успели несколько раз переругаться по поводу новых игр. Даже энтузиазм Арса постепенно сошел на нет, и он сидел, подперев щеку рукой, глядя на спорящих Сережу и Стаса, не пытаясь вмешиваться. ― Ну что опять? ― протянул Дима, бросив на него пытливый взгляд. Антон лениво покачал головой. ― Ты очень подозрительно смотришь на нашего графа. Он снова тебя бесит? ― Неа. Не угадал. ― Твой взгляд куда красноречивее слов. ― Поз, мы уже давно все это прошли. Я просто устал. Так что попрошу любезно отъебаться, без обид. ― Да я не настаиваю. Антон вернулся к своему занятию: он смотрел на Арса. Он, блядь, им л-ю-б-о-в-а-л-с-я. Наверняка на где-то оставленный телефон пришла куча оповещений ― от Иры в том числе, но пока он здесь, ему ничего не хотелось. Кроме того, что смотреть и как будто впитывать в себя чужую энергию. Пусть сейчас Арс и сидел немного вялый, вымотанный бесконечными спорами и попытками доказать всем, что дурацкое «без чувств» сработает как надо, но даже в таком состоянии он был тем самым островком безопасности для Антона ― хоть он об этом и не догадывался. Давно ли Арс повернул к нему голову и смотрел в ответ, он не в курсе. У Антона даже не было сил извиняюще развести руками: мол, как-то само так получилось, ты же прямо напротив сидишь. И качаешь этой своей графской ножкой перед глазами. ― Так, всё, сворачиваемся, ребят. В мои мешки под глазами можно трупы штабелями складывать, да и вы на Аполлонов мало походите. Нам всем пора отдохнуть, ― хлопнув по столу, Арс встал, начиная собираться. Дима согласно угукнул и последовал его примеру, кряхтя поднявшись с дивана и исчезнув где-то в коридоре. ― Ладно, завтра еще раз все обговорим, ― обведя каждого пальцем, заключил Стас. ― Я принесу скотч, ― выкрикнул Дима, на что Арс многозначительно закатил глаза. Вряд ли его устраивала перспектива ходить с заклеенным ртом. А, может, он просто кокетничал, с него же станется. Антон по-прежнему не верил, что это все сработает. ― А ты-то куда? Оставайся у меня, завтра вместе поедем, ― предложил Сережа, на что Арс только мягко улыбнулся. Стас хмыкнул, покачав головой. ― Жук ты, Арсений. Всех выгнать в дождь, а самому в теплой квартире нежиться. ― Просто мне повезло иметь такого друга, как Сере-ежа, ― протянул он, обнимая того со спины. ― Молодой человек, будете домогаться ночью... ― изображая девчачьи интонации, начал Сережа. Антон громко рассмеялся, уже не слыша продолжения, и отправился на кухню искать телефон. Тот обнаружился на подоконнике, светя очередным уведомлением. К черту. Все завтра. И размышления на тему «как перестать любоваться Арсом» ― тоже завтра.***
Не получалось. Антон честно старался возвести между собой и Арсом невидимую стену, но каждый раз себе же и проигрывал, когда начинал откровенно пялиться. На съемках, концертах, встречах вне камер и сцены. ― А еще мы… ― Да уйди ты уже отсюда! Отвернись вообще! ― выкрикнул Антон, отпихивая его подальше. Их "опоздание" затягивалось, но зрителей, похоже, все устраивало. И вот еще одно: Арса хотелось трогать. Взрослый мужик хочет трогать другого взрослого мужика. Блядь, когда в этой Вселенной что-то пошло не так? Казалось, что все кругом это видят, просто тактично молчат. Антон уже привык бросать нервные взгляды то на Диму, то на Сережу, то на Стаса, когда после очередной ― любой ― фразы или кривляний Арса заливался искренним смехом, потому что, ну, смешно же! А потом решил: по хер ― и отпустил ситуацию. Даже дышать стало намного легче. Он ведь уже вырос из всей этой подростково-юношеской херни, когда придаешь значение каким-то мелочам. Его даже фанатское творчество на тему «артон» перестало задевать. Как-то… плевать вообще. У них поебушками занимаются всего-то вымышленные Антон и Арсений. Живой же, настоящий Арс ― вот он, стоит напротив, вертит очки в руках и что-то в очередной раз объясняет-доказывает Диме. Вот похуизму Димы Антону действительно не помешало бы поучиться. Перед ним Арс чуть ли не выплясывал, а тот как стоял с каменным выражением лица, так и стоит. А, нет, вон улыбнулся. Не такой уж сухарь. ― Шаст? Порядок? ― Стас слегка задержался, проходя мимо него. Антон кивнул, натянув самую лучшую из своих улыбок. ― Ну вот и славно. Через десять минут начинаем. Стоя у выхода на сцену вместе с Димой, Антон едва ли не подпрыгивал на месте, ожидая команды. После стольких концертов он все еще нервничал. Даже забавно. Мимо прошел максимально спокойный Сережа, у которого на лице едва ли не было написано «да вообще по хер». Где стоял Арс догадаться было несложно: Сережа наверняка к нему и направлялся, через секунду скрывшись с поля зрения. Антон поджал губы. ― Задумал что-то? ― хмыкнул Дима. ― Стоишь весь такой, загадочный. Что, Арсений покусал что ли? ― Судя по твоим подписям в инстаграме он иногда кусает тебя, ― парировал Антон, сообразив, куда повернуть тему, чтобы, не дай бог, не ляпнуть лишнего. С него станется. ― Вот почему, кстати, не шипперят вас? У вас же крутейшая инстаграмная лав-стори! ― А я о чем! К черту артон, хочу, чтобы самого красивого человека в команде шипперили со мной! ― притворно оскорбился Дима, но потом рассмеялся. ― Всю малину нам портишь, Шаст. Как начинаешь глазеть на него, так всё, Арс уже твой. Вот так и рушатся отношения. ― Я не глазею, ― буркнул Антон. ― Пиздец, зря я начал. ― Да ладно, ― Дима хлопнул его по плечу. ― Открою тебе секрет: на нашего графа многие пялятся, не только ты. В этот момент Стас протиснулся мимо них на сцену, а, значит, времени оставалось совсем немного. К ним уже присоединились Сережа и Арс, а Антон все продолжал стоять, как истукан, переваривая услышанное. Нет, он, конечно, все это знал и… Блядь. Дима не мог выразиться яснее. Антон ведь просто «один из многих». Как бы ни хотелось думать иначе.***
― Ты меня бесишь, Арсений Сергеевич. ― Что? Опять? ― Ты еще спроси: после стольких лет, блядь? ― Ох, я понял намек, мистер «фанат поттерианы номер один». ― Арс. Не усугубляй свое и без того шаткое положение. Антон замер, когда Арс пересел к нему поближе, практически вплотную втиснулся между ним и коробками для «Колл-центра», сев боком, и тяжело вздохнул. Вздохнул так, чтобы читалось «как же ты меня заебал, Шастун». Да он и сам себя заебал, хоть никто и не верит. ― Шастун-обижун, ― тыкнул в него пальцем Арс. ― Чего? Такого слова даже нет, блин. ― Не было. А сейчас есть, и ты имеешь честь познакомиться с его автором, ― Арс снова тыкнул в него пальцем. Антон дернулся, продолжая листать новостную ленту. Он вообще-то уже с начала разговора не вчитывался ни в одну, а продолжал по инерции пролистывать страницы. ― Шастун-негодун? ― Арс, иди на хер, пожалуйста. ― На чей? ― Блядь, ты еще уточняешь? Откуда ты вообще такой взялся? Антон даже отвлекся, повернувшись к нему, и едва ли не столкнувшись лбами. Настолько близко тот сидел, практически вжавшись в его бедро, а локтем оперевшись о спинку дивана. Даже немного возвышался над ним. А потом плавно так скатился чуть ниже, практически усевшись сверху, словно боясь задеть несчастные коробки. ― Арс, ― опасно тихо начал Антон, ощущая, как к щекам приливает кровь, а в груди тревожно стучит. ― Ты меня бесишь, я знаю, ― прошептал Арс прямо в губы, прежде чем накрыть их своими и втянуть в самый нежный в жизни Антона поцелуй. Телефон выпал из рук. Антон больше не сопротивлялся.