***
Оказавшись наконец-то в своей квартире, я первым делом позвонила папе, чтобы не заставлять его волноваться. Хоть он и не такой старый, но всё же лучше позвонить, чем выслушивать лекции на тему: «Зачем тебе телефон, если ты не звонишь?» Быстренько набрав папу, я отчиталась о том, как дошла, и попросила его много не пить на корпоративе. Нет, отец никогда не злоупотреблял алкоголем, но всё же ему ещё домой ехать. Взяв с него обещание выпить всего лишь два маленьких стаканчика, я со спокойной душой пошла в душ. По пути успела включить музыку и написать Юльке. Мы с ней дружим лет десять. Давно, короче. Ей, кстати, столько же, сколько и мне. То есть, восемнадцать. Она, как и я, среднего роста. Красивая фигура, шикарная внешность. Парни бегали за ней, как мотыльки за огнем. Сейчас у неё есть молодой человек, и я надеюсь, что встречаться они будут долго. Все её бывшие кавалеры никогда не задерживались более, чем на два месяца. Возможно, оно и к лучшему. Да, порой больно, да, обидно. Но, как говорил какой-то мыслитель, имени которого я не запомнила: «Если из вашей жизни уходят люди, значит, они вам не нужны. Если уходят те, кто дороги, значит, их время истекло, и помощь тех людей вам больше не так нужна, как раньше». Ну, так вот, о чем я? Набрав ванну с пеной, которая пахла шоколадом (кстати, обожаю запах шоколада, а вот кофе недолюбливаю), я решила всё же написать тому парню. Ну, может, сможем познакомиться. Я человек общительный и вообще люблю заводить новых друзей. Ну и решив не звонить, а просто написать, перенесла телефон с руки и, сохранив, набрала одно единственное слово: «дома». М-да, краткость — сестра таланта О, а вот и сообщение от Юли: Белка: ну что, как добралась? Ёжик Соник: да, в принципе, хорошо. Только вот один парень в переулке встретился. Номер свой оставил. Просил, как приду домой, написать. Да, согласна, ник странный, но, во-первых — он мне нравится, во-вторых — я очень активный человек и люблю делать всё быстро. Так что, как говорит Юля, он мне идеально подходит. Белка: А ты? Кстати, что за парень? Красивый? Я жажду подробностей! Ёжик Соник: Ну, пришла, написала. Красивый, да ещё какой! Подробности ждут тебя завтра. И только попробуй начать нас сводить! Белка: Ладно-ладно. Поднимаю лапки к верху и не вмешиваюсь. Но с тебя подробности! Не забудь. И вот как только я прочитала сообщение Юли, мне пришло новое. И как раз от Кирилла. И то, что оно пришло мне именно в WatsApp меня нисколько не удивило: это приложение сейчас очень популярно, и в нём многие сидят. (): как дошла? Ежик Соник: хорошо. По переулкам не ходила, на маньяков не наткнулась. (): Это хорошо. Так, ты во сколько завтра пойдешь в универ? Ёжик Соник: Мне к первой паре. А что? И откуда ты знаешь, что я хожу в университет? (): Просто предположил. Хочу проводить прекрасную даму до университета. Адрес свой скажешь? Ёжик Соник: Это какой-то новый способ подката? (): Ты меня раскусила. Ну, так что? Или я уже могу считать себя отвергнутым? Ёжик Соник: Всё зависит только от тебя. Окей, вот адрес. И вот так мы общались весь вечер до того момента, пока не легли спать. Как оказалось, Кирилл старше меня на три года и учится на четвёртом курсе. Так же я узнала, что он хочет стать следователем. Больше Кирилл ничего не рассказал о себе, а когда я пыталась расспросить его, отвечал, мол, завтра познакомимся поближе. Ну, завтра, так завтра. Я не против. С этими мыслями в голове и улыбкой на лице я постаралась заснуть, уже предвкушая завтрашний день…***
Мое утро началось как обычно. Встала от назойливого будильника, который пытался разбудить и заставить подняться свою сонную хозяйку с такой удобной и мягкой кроватки. Сходила позавтракать уже немного поднадоевшими хлебцами и кефиром с батончиком. Посмотрела на часы и узрела такую картину: стрелки показывали 8:10. Вот блин! Мне же выходить через десять минут! Так, быстро до конца собираемся и выходим! Сказано — сделано. Спустя ровно десять минут я выбежала из подъезда, как Соник в режиме «супер скорость». И знаете, никогда не летайте в своих измерениях, находящихся в голове, пробегая мимо подъездов, ведь, может, вам «повезёт» как и мне наткнуться на парня. А то, что это был именно он, я узнала только по голосу, который сейчас сыпал весь свет и будильник заодно проклятиями. А я-то тут причем? Да, сбила, да, не заметила. Но проклинать-то меня зачем? Погодите-ка, что-то голос у него уж больно знакомый. Поднимаю взгляд с асфальта на жертву моей спешки и невнимательности и вижу того парня, с которым общалась чуть ли не до полуночи. Это самый повернутый поворот, из всех повернувшихся, повернутых поворотов, который вообще мог повернуться. Фига загнула. Тем временем Кирилл уже успел закончить проклинать всё и вся и, подняв свой рюкзак, а заодно и мой, подал руку. Ну, а что я? Конечно же приняла помощь. Грех отказываться! — Вот и встретились. Ну что, пошли? — со смешком спросил Кирилл, увлекая меня в свои объятья, когда я, не удержав равновесия, опять начала падать. — Эм, может поспешим? А-то скоро пара, — сказала я, мягко отталкивая его от себя, и сразу же почувствовала, что на улице не так уж и тепло, как казалось. Вдруг захотелось вернуться в его теплые объятия и погреться. Стоп, о чем я думаю? Так, отставить эти мысли! Пока шли, Кирилл расспрашивал о моей жизни, о себе. Хоть мы вчера и успели поговорить на эту тему, но у нас было не так много времени, чтобы многое узнать. Иногда парень вставлял своё слово, рассказывал похожие события, происходящие уже с ним, но в основном он внимательно меня слушал и не перебивал. С ним было так легко общаться. Настигало чувство, что мы знакомы как минимум год или два, но никак не день. А когда дошли, меня поджидал сюрприз. — О, мы учимся в одном универе. Шикарно. Сколько у тебя сегодня пар? — с улыбкой спросил Кирилл, пока мы подходили ко входу. М-да, не ожидала, что он учится там же, где и я. Но, может это и хорошо — будем чаще видеться. Так, и правда, сколько у меня сегодня пар? — Вроде три, а что? — если честно, из-за того, что я не выспалась, мозги наотрез не хотели работать. Так что понять, зачем ему эта, с моей точки зрения, ненужная информация, у меня не получалось. — Чёрт, у меня четыре. А на потом у тебя есть планы? — погодите-ка, это он меня, типа, на свиданку зовет? Хотя… Нет, этого не может быть. Точно, Кирилл же вчера говорил, что расскажет всё после. И сейчас он просто позовет меня в кафешку или куда-то ещё. — Я собиралась немного посидеть в библиотеке. Мне осталось немного материала переписать для моего доклада. — Шикарно, тогда я зайду за тобой. О, скоро звонок! Побежали! — и, схватив меня за руку, Кирилл рванул ко входу в универ. Потом ещё немного пробежав по коридорам универа вместе, мы разделились. В итоге в аудиторию я забежала со звонком. Хорошо, что не было профессора.***
Весь день я чувствовала на себе странные взгляды, полные презрения и… ревности? Странно, изгоем я никогда не была, да и вчера всё было хорошо. Что могло случиться за одну ночь? Об этом я и спросила свою однокурсницу и по совместительству подругу Сашу. Ответ меня удивил: — Ну, так почти все сегодня видели, как ты пришла с Леоновым. Кстати, когда вы успели сдружиться? — и на меня устремился взгляд зеленых очей, жаждущих подробностей. Вообще, Саша была довольно симпатичной девушкой. Большая грудь, красивая фигура. Блондинистые волосы, подстриженные под каре. Она нравилась многим, но ей мало кто нравился. У Шуры (как я ее называю) были вообще странные предпочтения в парнях: те, кто были старше неё или одного возраста не интересовали Сашу. Ей нравились те, что помладше. Ну, у всех разные вкусы, и я её за это не осуждаю. — Ну, начнем с того, что… — и тут пошел очень длинный рассказ — ну не умею кратко рассказывать — о том, как же произошла эта судьбоносная встреча моей скромной личности и лучшего игрока баскетбольной команды нашего универа. Ага, я сама в шоке была. — Ну, как-то так, — закончив своё повествование, я стала ждать реакцию подруги. — Ну да, вляпаться в очередную задницу ты можешь. Алин, ты сейчас куда? — со вздохом спросила Шура. — В библиотеку. Вчера я не всё успела дописать. — А мне домой надо. Ну, тогда до завтра? — Ага, давай. Потом ещё час я просидела в библиотеке, переписывая всю нужную информацию. Столько же выбирала себе книги просто почитать. И вот последняя никак не хотела доставаться. Роста я была невысокого, так что дотянуться не до всего могла. Но раньше мне помогала лестница, которая всегда, как по волшебству, оказывалась рядом. Но сегодня, похоже, госпожа удача решила меня предать. Тут неожиданно чья-то рука забрала ту книгу, за которой я так отчаянно тянулась, а вторая обняла меня за талию. — Я соскучился, — и одновременно с этими словами передо мной возникла моя книга. Развернувшись в объятиях, к которым уже добавилась вторая его рука, я обняла Кирилла в ответ. Надо же как-то скрыть свою красную, как самый спелый помидор, мордашку. А в том, что она именно такого цвета, я не сомневалась. И тут мне в голову пришел шикарный план мести. Надо заставить его смутиться в ответ! Не мне же одной чувствовать себя неловко. Посмотрев на Кирилла, я стала реализовывать то, что сложилось в моей умной голове. Да, сама себя не похвалишь — никто не похвалит. Потянувшись к его лицу, будто с намерением поцеловать, я остановилась буквально в сантиметре от его губ. Знаете, чувствуя его горячее, чуть участившееся дыхание на своих устах, мне захотелось послать эту месть на все четыре стороны. Мысленно дав себе подзатыльник, я приказала себе не думать обо всем этом. Надо продолжать мстить! И тут настало самое сложное. Кирилл был парнем высоким, а учитывая мой рост — это была проблема. И тут мой взгляд зацепился за его толстовку. Кажется, я нашла выход из этой ситуации! Схватив его за ранее упомянутую верхнюю одежду, потянула на себя, заставив не ожидавшего такого поворота парня наклониться ко мне. — Это моя маленькая месть. Спасибо за книгу, — прошептала я Кириллу на ушко и, выпутавшись из ослабевших объятий, схватила одну книгу из его руки и те, что я выбрала ранее. Надо будет попросить отложить их для меня, а то столько набрала, но класть не во что. Тащить в руках я не люблю, так что заберу завтра. — Я проиграл. Давай встретимся сегодня в семь в кафе «Зеленая ложка»? — со смешком спросил Кирилл, когда я уже почти выходила из царства знаний. — Если ты интересуешься для себя, то я занята. Но… — сделав вид, что задумалась, сделала небольшую паузу. — Если ты готов рассказать мне всё, то согласна. С этими словами я открыла двери и ушла, оставив немного удивленного парня одного.***
Пока шла домой, успела позвонить Юле и договориться встретиться у меня. Ответ подруги был очевиден, как день. Спустя двадцать минут мы уже были у меня и, сидя на кухне, пили чай с вкусняшками, которые я приготовила на днях, пока было свободное время. Вообще, люблю готовить всякие сладости, а потом кормить ими других. Иногда у меня, так сказать, заказывают что-нибудь. Печь я училась у своей крёстной, у которой берут настоящие заказы разные люди. У неё это что-то наподобие бизнеса. Так вот, вернемся к насущному. Пока мы чаёвничали, я, как и обещала, рассказала Белке всё о Кирилле — опуская те моменты, которые, как мне казалось, были личными — о том, как произошла эта «судьбоносная» — по словам Юли — встреча меня и моего будущего парня (опять же с её слов). Ну, а когда я рассказала, что в семь он пригласил меня в кафе, девушка как-то странно на меня посмотрела. Потом её взгляд метнулся на часы и началось то, чего так не хотелось: — Так, время шесть. Кафе не далеко, так что минут пятьдесят у нас есть в запасе. Пошли, — и, схватив за руку, эта сводница потащила меня в комнату. Далее мы перебрали абсолютно весь шкаф, выбирая, что же одеть. И всё, вот всё ей не нравилось! Не скажу, что одеваюсь, прям по последней моде, но и одежду я плохую не покупала. После пятнадцати минут мучений она всё же нашла то, что, по ее мнению, подходило. Черная с цветочками юбка средней длины и блузка с рукавами три четверти. Из обуви — черные батальоны. Далее последовал макияж. Ярко краситься я не люблю, поэтому Юля просто подвела мне брови, накрасила губы и добавила румян. И духами побрызгать не забыла. — Красота! Все, шуруй. Кирилл ждёт тебя, — довольная проделанной работой, сказала подруга. Спрашивать, откуда она знает, что он меня ждёт, я не стала, так как это и так было понятно. — У меня такое чувство, что ты собрала меня не на обычную встречу с парнем, а на свидание, — осмотрев себя критическим взглядом, поделилась своими соображениями я. И в ответ получила такое выражения лица, что было понятно: она так и хотела. Не став ничего отвечать, пошла к выходу из квартиры, на ходу спрашивая, — Тебе ключи оставлять или ты уже пойдешь? — Пойду. Мне ещё курсовую на тему: «Строение танков» писать. Так не хочется! Обуваясь и спускаясь по лестнице вниз (недавно какие-то идиоты сломали лифт и теперь всем тем несчастным, что жили выше пятого этажа — до него можно вполне хорошо дойти и пешком — приходилось подниматься до квартиры по лестнице на своих двоих) я слушала нытье подруги по поводу всего на свете: мамы, которая слишком сильно её опекает; профессоров, задающих слишком много, да и вообще полных гадов, не щадящих никого; ну и так по мелочам. И, слава богу, всё закончилось, когда мы, выйдя из подъезда, столкнулись нос к носу с Кириллом, который, чёрт подери, выглядел просто шикарно! Белая, словно недавно выпавший снег рубашка, расстегнутая на две пуговицы. Классическое черное пальто и такого же цвета штаны с туфлями. — Ты решил свалить на какое-то важное собрание или прием и оставить бедную девушку в компании подруги? — решила немного пошутить я. — Я без галстука, так что а-а-а. Тебе так просто от меня не избавиться, — и, не обращая совершенно никакого внимания на подругу, Кирилл заключил меня в медвежьи объятья. Конечно, предполагалось ещё и покрутить немного, — что я поняла, когда ноги перестали чувствовать под собой хоть что-то — но либо моя тушка была слишком тяжелой для этого, либо он слишком хлипкий. Хотя, второе маловероятно, учитывая его мускулатуру. — Кхм, ну, думаю, я пойду. А вам удачного свидания. Я, кстати, Юля, — с этими словами подруга поспешила удалиться. — Юля! — Кирилл. Спасибо! — мой возмущенный крик подавил голос парня. Зардевшись, я уткнулась носом в его рубашку. Казалось, что пылает не только лицо, но и уши. — Ну что, пошли? — Угу. До кафе мы шли в молчании. Не знаю почему, но мне не было некомфортно, а наоборот: я чувствовала, что становлюсь всё более спокойной и расслабленной. Спустя небольшой промежуток времени, вроде около получаса, появилось то кафе. Оно делилось на две части: ту, где можно покушать на улице, в теплые и ясные дни, наслаждаясь лучами солнца; и ту, где в теплом помещении можно выпить кружку с каким-нибудь ароматным напитком, когда на улице бушует плохая погода. Ну, или наоборот если жарко, зайти в прохладное кафе и выпить что-то освежающее. Так как сегодня погода была не то, чтобы очень холодной, но и пекла не было, мы решили зайти внутрь. Судя по тому, что свободных столиков почти не осталось, это кафе было довольно популярно. Мы сели в углу, около окна. Довольно симпатичный молодой официант сразу же подошел к нам и, с рабочей улыбкой протянув меню, остался стоять рядом, держа блокнот наготове. Так как недавно я наелась сладкого, то сейчас решила просто попить чая. Да и Кирилла разорять не хотелось. Парень же решил заказать себе кофе и какое-то шоколадное пирожное с вычурным названием. После того, как мы озвучили наши пожелания по поводу еды, официант ушел. Я же решила немного осмотреть кафе. Всё равно Кирилл отошел куда-то, так как ему позвонили. Обстановка в заведении была очень уютной. В основном мебель здесь из дерева, что и создавало это приятное чувство, будто находишься где-то в лесу или у озера в домике из того же материала, что и мебель. У противоположной от входа стены — небольшая сцена с черным роялем, величественно стоявшим на ней. Как гласила вывеска, каждые выходные здесь был вечер музыки. Подойти и сыграть что-нибудь мог каждый: начиная от ребенка и заканчивая стариком. Справа от сцены, прямо напротив кухни и кассы, находилась барная стойка, где люди так же могли покушать. Никакого алкоголя. Странно, что раньше я не слышала об этом месте. Пока сидела и рассматривала внутреннюю обстановку заведения, а попутно и людей, посетивших кафе, официант принёс наш заказ. Кирилл же пришел спустя пять минут. В это время моё настроение приближалось к планке «плохое». Было немного обидно, что моей компании он предпочел позвонившего в столь неподходящее время человека. Да, знаю, это глупо. Но, черт! Женское самолюбие — это вам не шутки. Нагрянет тогда, когда оно совсем — ну вот хоть в воду прыгай и топись — не к месту. Но, хорошо-то как, Кирилл оказался парнем понимающим и стал рассказывать всякие смешные моменты из жизни, будто бы извиняясь за то, что оставил одну. Когда я чуть ли не самым безобразным образом валялась на полу, то вспомнила, ради чего мы сюда пришли. И, конечно же, поспешила напомнить об этом своему собеседнику. — Да, точно. И так, о том случае. Что именно тебя интересует? — вместо той улыбки, которая играла на его лице всего минуту назад, появился серьезный взгляд. Весь его вид выражал сосредоточенность и уверенность. — Так, для начала — зачем ты вообще ко мне подошёл? Ведь не для того, чтобы познакомиться. Я, конечно, симпатичная, но не королева красоты. И вообще, что ты забыл в этом переулке? Почему не давал мне повернуться? — я решила сразу засыпать его подготовленными заранее вопросами. Не, а вдруг забуду? — Ух, сколько вопросов. Я что, на допросе? — сложив руки в замок и положив на них голову, с слегка заметной улыбкой спросил парень. — Будем считать, что так. Ну, так что там с вопросами моими? — не дала увильнуть от темы я. Как ни как ради этого мы сюда и пришли. — Эх, ладно. Раз обещал — значит расскажу. Помнишь, я рассказывал, что прохожу практику в полиции? — получив утвердительный кивок с моей стороны, он продолжил, — если вкратце, то уже где-то два-три месяца мы ищем одного маньяка. Вся сложность заключается в том, что он всегда перед нападением меняет свою личность, так что его настоящую внешность мы не знаем. Не буду вдаваться в подробности, но могу сказать одно: мне кажется, что ты стала его следующей жертвой. И как раз в том переулке, заметив тень, последовавшую за тобой, я решил помешать его планам, ну и, если получится, поймать, — огорошил меня парень. То есть теперь я жертва какого-то маньяка, которого никак не могут поймать? Серьезно? Такое чувство, что моя жизнь превращается в какой-то детектив. Была ли я напугана? Что странно — нет. Я вообще как-то очень спокойно приняла полученную информацию от него. Может, подействовал чай, который я заказала? Да нет, каким бы ни был этот травяной напиток, мне никогда не успокоиться настолько, как сейчас. Зато вместо этого начинал беспокоить один момент: если бы тогда Кирилл не подошел — я была бы уже мертва. Ну, или просто при смерти. Смотря, что этот маньяк делает со своими жертвами. Может он их насилует или того хуже: держит где-нибудь, не давая права выходить. Но это лишь догадки. А вот то, что я теперь должна Кириллу — остается фактом. — Хорошо. Я буду приманкой. Он ведь не собирается просто так отпускать свою жертву, верно? — я решила выбрать самый действенный вариант в этой ситуации. Просто угостить его чем-то не пойдёт. Всё-таки жизнь спас. — Нет, — прозвучало в ответ. Причем еще таким тоном, не терпящим никаких возражений. — Почему ты отказываешься? Разве это не прекрасная возможность поймать его? Со мной у вас будет больше возможностей. И вообще, ты мне жизнь спас. А в долгу оставаться не люблю, — я упорно старалась доказать Кириллу свою правоту, но этот дурак-следователь не хотел слушать! Вот… морда поганая! — Это слишком опасно. Я не хочу рисковать тобой. А если ты так печешься об этом долге, то знай — просто оставаясь в живых, ты уже отплачиваешь его мне. — Извините, что прерываю ваш разговор, но я принесла вам чай, — с этими словами немного смущенная официантка положила возле меня чашку с зеленым чаем. Странно. Больше я ничего не заказывала. Судя по удивленному лицу Кирилла — он тоже. Может столиком ошиблась? Такое иногда случается, особенно, если работник неопытен. Но спросить я не успела, так как девушка уже убежала принимать заказ у других посетителей. — Дай-ка мне этот чай, — всё еще прожигая чашку внимательным взглядом, он потянулся к ней и, взяв, поднес к носу. — Олеандр. Может изменить сердечный ритм, вызвать рвоту, головную боль, слабость и даже смерть, — на мой удивлённый взгляд и немой вопрос: «Как ты это узнал?» — он ответил со смешком, — Я раньше увлекался ядовитыми растениями. Олеандр имеет приятный аромат, а тебе принесли обычный чай. Вот я и решил проверить. И не зря. Похоже, наш убийца разбирается в ботанике. А вообще — этот ход не соответствует ему. — задумчиво проговорил Кирилл, всё больше и больше сводя брови в переносице. По-моему, я даже увидела маленькие морщинки. — А что он обычно делал со своими жертвами? — тут же полюбопытствовала я. Хоть мои руки и дрожали немного от страха (а вы бы не испугались на моём месте?), но, решив собраться с силами, немного успокоилась. — Похищает. Не оставляя ни улик, ни хоть какого-то знака. Вообще ничего. И больше жертв не видели. Единственное, что от них остаётся, это жуткая фотография, показывающая, как сильно девушка страдала перед смертью, — мне только что показалось или в его глазах сверкнула злость? — Ну, так что, ты все еще не хочешь, чтобы я была приманкой? Заметь, от того, согласишься ты или нет, ничего не изменится. Он всё так же будет продолжать преследовать меня, и однажды его попытка увенчается успехом. А так я всегда буду на виду, — безусловно, после его слов о страданиях мне стало страшно, но от своей идеи помочь в расследовании отказаться не могла. — Я всё ещё не хочу, чтобы ты во всё это впутывалась, но так действительно будет безопасней. Так, завтра выходные, так что давай встретимся здесь в то же время, и я расскажу тебе детали, договорились? — Согласна.***
— Какого чёрта ты решил действовать без моего приказа? – человек, говорящий в трубку телефона был очень зол. Даже не так, он был в бешенстве! Из-за этого дрянного мальчишки его план чуть ли не полетел к чертям! — Простите, такого больше не повториться, — послышался очень тихий, извиняющийся голос. — Конечно, не повторится. Маша с тобой? — Да, сер. Что-то ей передать? — Передай ей трубку. Спустя пару секунд послышался мелодичный женский голос: — Вы что-то от меня хотели? — Да. Избавься от него. Тело ты знаешь куда девать. — Слушаюсь. Нажав на кнопку окончания вызова, он посмотрел на себя в зеркало. — Ну что, Алина, поиграем в кошки-мышки?