придурок...

PG-13
Завершён
143
автор
Фэндом:
Размер:
78 страниц, 27 338 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 53 Отзывы 33 В сборник

3.

Настройки
Дазай решил не лезть сейчас к Чуе. Он понимал, что тот сильно злится. Перспектива быть избитым нисколько не привлекала Дазая, поэтому он не пошел на остановку, а отправился в кабинет к классной руководительнице. —Здравствуйте, Акико Йосано, — сказал он, войдя в класс. —Здравствуй, Осаму, — ответила она. — Я хотел попросить у вас номер телефона Чуи, — начал Дазай. —А зачем он тебе? — Мы решили работать над проектом вместе, но совсем забыли про номера телефона. Он уже ушел, а я собираюсь ему написать сегодня о завтрашней встрече. По сути, Дазай соврал только один раз. «Мы решили» надо было заменить на «я решил, даже не спросив его». Конечно, так было поступать не очень красиво, но добровольно Чуя бы никогда не согласился с ним работать. Йосано продиктовала Дазаю номер. Радостный Осаму вышел из кабинета. Надо было ещё вчера так сделать. Он спустился в холл. Тут его окликнул Куникида: — Эй! Новенький серьезно согласился с тобой работать? Он же всех игнорирует и на тебя как на пустое место смотрит. Не поверю, что вы действительно решили готовить проект вместе. — Постарайся поверить, — улыбнулся Дазай ещё шире и вышел из школы. Чуя ушел, поэтому Дазай мог идти спокойно, не боясь наткнуться на него.

***

Чуя зашёл в свою комнату. Забив на уроки, он открыл ноутбук и сел смотреть сериал. Он все еще злился на Дазая. Да и как тут не злиться? Работать с этим придурком?! Хотя, надо признать, плюсы в работе с ним больше, чем минусов. Он хорошо понимает химию, в то время как Чуя, по словам Дазая, в ней «не бум-бум». Да и наверняка знает, как будет оценивать Илона Анатольевна их работу, на что больше всего обращать внимание. Просто смирись, сказал себе Чуя, потерпи немного, буквально две недели. Чуя сел за уроки только когда отец пришел с работы. Накахара не сделал половину домашнего задания по двум причинам. Первая: «это легко, незачем тратить время на такую ерунду». Вторая: «твою ж… почему так сложно? Нафиг надо делать это». Затем домой вернулась мама, и Чуя пошел ужинать. Вернувшись в комнату, он услышал как его телефон зажужжал. Ему кто-то написал? Накахара включил мобильник. Неизвестный номер: привет, Чуя. давай завтра после уроков встретимся, чтобы обсудить план проекта Он сразу понял от кого это. Дазай. Чуя набрал ответ: зачем завтра? ещё много времени до 20 Он отложил телефон и лег на кровать, но уведомление снова пришло. Дазай: ну так и сам проект большой. лол там много делать, так что лучше заранее начать подготовку Гадство. Чуя: можешь без меня составить план? Дазай: нет Чуя: вот блин. из-за тебя придется заниматься химией, придурок Дазай: ой да ладно, я тебе помогу если что Чуя: сам бы и составил тогда… Дазай: проект то групповой Чуя: напоминаю, что я не хотел с тобой его делать Дазай: да ты два без меня получишь, признайся, что со мной лучше Чуя: да пошел ты Дазай: буду считать это как «да». тогда завтра после уроков решим, где будем делать проект Чуя бросил телефон в сторону. Гребаный проект. Надо же было задать его во второй учебный день! Тут Накахара вспомнил, что уже конец учебного года. Казалось, будто все было против Чуи. И где они вообще будут делать все это? Надо подумать. Хотя что тут думать? Конечно, у него дома. В кафе слишком много людей, а школьная библиотека вообще ужас. Дом Дазая дальше, чем у Чуи. Следовательно, остается только один вариант. — Мам, к нам завтра мой одноклассник придет. Мы, возможно, долго тут будем. Может, даже до вечера, — крикнул Чуя. — О, это просто замечательно! Ты наконец-то нашел себе друга, — тут же радостно отозвалась мать. Ну конечно. Его мама так одержима мыслью о том, что он найдет себе друзей. — Мы не друзья! — ответил он и взял телефон. Чуя: короче я решил, что мы после школы пойдем ко мне домой Дазай: почему к тебе? Чуя: потому что твой дом дальше, а в кафе и библиотеке много народу Дазай: ладно ок Чуя еще какое-то время полежал на кровати, а затем заснул. Несмотря на столь ранний отход ко сну, он все-таки проспал и опоздал на первый урок. Это была физика, которую вела их классная руководительница Акико Йосано. И она действительно была классной. Это та самая женщина, что попросила его представиться перед классом в первый день. На перемене Дазай стал снова подкалывать Чую и смеяться над ним, что очень взбесило последнего.

***

— Почему вы подрались? — уже в который раз спрашивал директор школы Фукудзава Юкити. Но в ответ получал только одно. «Я не виноват, это он» — каждый раз говорил Дазай с ватой в носу и пластырем на щеке. «Это ты виноват, идиот, нефиг было меня провоцировать» — кричал ему в лицо Чуя, у которого был фингал под глазом. — Последний раз спрашиваю. Что произошло? Накахара, как он тебя спровоцировал? Чуя в ответ лишь промычал, потому что сам понимал, что причина фиговая. — Ладно, без разницы, что случилось. Раз уж вы не хотите отвечать, значит, это ваши разборки. Но! Я в любом случае накажу вас обоих, потому что важно не то, кто начал, а то, что кто-то продолжил и не остановился, — Фукудзава покачал головой. — будете дежурить в гардеробе на второй смене всю эту неделю. — Что?! Каждый день оставаться до конца рабочего дня вместе вот с этим? — Чуя кивнул в сторону Дазая. Дазай промолчал. — Да, — улыбнулся директор, — это поможет вам сдружиться. Чуя фыркнул. Дазай снова не выказал никаких эмоций. — Хотя на самом деле я делаю это только потому, что гардеробщица ушла в декрет, а новую мы не нашли, — пробормотал он очень тихо, но парни прекрасно все слышали. Чуя и Дазай вышли из кабинета. — Вот черт, — выругался Накахара, — весь день просру в этом гардеробе. — И даже проект не сможем начать делать, — вздохнул Осаму. — А все из-за тебя, — сквозь зубы произнес Чуя. Дазай лишь вяло махнул рукой: — Давай не будем выяснять, кто прав, кто виноват, это сейчас бесполезно. Чуя молча согласился. Они вернулись на уроки. Учителя еще раз отругали их, но потом все забыли про это. Чую и Дазая отпустили чуть раньше с последнего урока, чтобы они могли зайти в гардероб. Им оставалось только радоваться, что сейчас середина весны, и все ходят в легких ветровках или толстовках, а не зимних толстых куртках. Но народу все равно было много. Сначала спустились те, у кого уже закончились уроки. Потом потихоньку начали приходить ученики на вторую смену. Все они толпились в гардеробе, толкались, кричали. Задачей Чуи и Дазая было брать сменку и одежду учеников, а затем вешать на нужные номера. Им еще сказали, что было бы неплохо, если бы они постарались навести дисциплину. Сначала Дазай с Чуей не обращали внимание на шум, но потом он им порядком поднадоел. Дазай попытался утихомирить учеников, но его не слушали. На тот момент в гардеробе остались только второклассники и третьеклассники. Осаму решил не сильно на них кричать, ведь они еще маленькие. Но шум стал только сильнее. — Заткнулись все быстро! Услышу хоть писк — всем по хлебальникам надаю, — мелкие с испугом посмотрели на Чую, которого тоже достал шум. Его громкий голос заставил всех обратить внимание не него. Дети зашептались и поспешили поскорее раздеться и уйти из гардероба. Идеальной тишины добиться не удалось, но хотя бы что-то. — Ну зачем ты так грубо, Чуя? — цокнул Дазай. — А как с ними по-другому? Мелкие дети такие раздражающие… Дазай хмыкнул и спросил: — Как насчет того, чтобы сейчас распределить, кто какую информацию будет искать? Все равно пока никого нет, уроки же идут. — Нет, мне лень, давай лучше после дежурства пойдем ко мне домой, как договаривались. Там атмосфера более рабочая. — Ладно. За все время, что Дазай с Чуей дежурили, они поссорились бесчисленное множество раз. При чем повод мог быть любой. «На этой перемене ты стоишь у того входа.» «Нет, ты там будешь стоять, я в прошлый раз там был.» «Ты тупой, ты не на тот класс повесил ветровку» «Сам тупой, за собой следи, коротышка» «С фига ли ты на мой стул сел?» «А с фига ли он твой?!» Дежурство поможет им сдружиться. Ага, как бы не так. Наконец, этот ад закончился. Чуя облегченно вздохнул. Он включил телефон, чтобы посмотреть время и увидел пять пропущенных от мамы и еще три от папы. — Твою ж… — Что случилось? — спросил Дазай. — Я забыл предупредить своих родителей, что буду дежурить. Они мне звонили восемь раз. Мне капец, отвечаю. — А я своей маме написал. — словно хвастаясь сказал Осаму. — Иди ты… Чуя набрал номер мамы. — Да, мам, алло, привет. Я хотел тебе сказать, что… Из трубки послышались крики. — Мам, ну прости, я так всю неделю буду. Голос мамы в телефоне стал тише и спокойнее. — Да, мы придем с Даза… Да никакой он не друг мне! Скажи папе, чтобы сильно не злился. Ага, давай, через двадцать-тридцать минут будем. Пока. — Да никакой он не друг мне, — передразнил Чую Дазай. — Ты бы видел свое лицо на этих словах, ха-ха-ха. Чуя, странное дело, не обратил на это никакого внимания и спросил: — Твоя мама уже знает, что ты пойдешь ко мне? Она не против? А то поздно. Просто моя мама спрашивает. — Да, все в порядке, пошли. Они вышли из школы. Прохладный, но приятный ветер дул в лицо. Был апрель, поэтому темнело поздно. Однако солнце уже садилось. Облака неспешно проплывали по небу. Они были словно образцом умиротворенности и душевного спокойствия.
143 Нравится 53 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (4)