-Ведь ты особенная.

NC-21
Завершён
1817
6
автор
Фэндом:
Размер:
461 страница, 151 309 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1817 Нравится 736 Отзывы 616 В сборник

Глава 34.

Настройки
Я бросилась вперёд, налету отрубая почти схватившие Марко пальцы. -Держись!- кричала я, подхватывая судорожно рыдающего кадета под руку, помогая ему встать. -Эшли! Ты.. -БЫСТРЕЕ!- я уставилась на пасть титана прямо у своего лица. Почувствовав, как Марко обхватил меня за талию, я выбросила крюк в переулок между домами, что были слева. Но поднять обоих в воздух сил мне не хватило. Мы упали с крыши, кубарём закатываясь в тот переулок. Я почувствовала резкую боль в руке, которая заставила все вокруг исчезнуть. В ушах звенело. Я чувствовала, как Марко тянет меня за руку. Горло разрывало от истошного крика, но голоса я не слышала. Все словно в тумане, я чувствовала лишь руки Бодта, подхватившие меня за талию. Он тащил меня куда-то. -Эшли!- звал меня парень,-Эшли? Ты слышишь? Эш... О БОЖЕ, ТВОЯ РУКА! Крики Марко доносились до меня словно через стену. Я еле разбирала, что он говорит. Но это помогало мне держаться в сознании. -Эй, сюда!-посторонний мужской голос. Зрение потихоньку возвращалось ко мне. Я видела очертание двери, в которой стоял парень, который видимо нас и звал. Полностью доверясь Бодту, я делала все то, что он считал нужным. Зайдя в дом, я слышала как за нами захлопнулась дверь. -Аккуратнее,- бормотал Марко, усаживая меня на какой-то твёрдый предмет. Боль в руке не утихала. -Ох, черт, её рука..,- пролепетал тот парень. -Марко,- хрипела я, - что произо... Я закашлялась, морщась от раздирающей боли в горле. -Воды!- Бодт обращался к пареньку, впустившему нас в свой дом. Украдкой взглянув на хозяина дома, я не могла понять, почему Марко в гражданской одежде. Переведя все ещё затуманенный взгляд налево, я увидела Бодта. В форме училища. Крепко зажмурившись, я ещё раз перевела взгляд на парнишку. Ох, черт. Невозможно не подметить, насколько сильно он напоминал Марко. Когда темноволосый скрылся из вида, я собирая все силы, прохрипела: -Почему Райнер.. -Ты.. ты видела? Я лишь кивнула. -Я подслушал их разговор с Бертольдом,- голос парня дрогнул, он шумно сглотнул,- Райнер сказал что-то вроде «мой титан», а Бертольд будто переживал, что они «зря ломали стены», а Энни... Я уже его не слушала. Райнер, Бертольд, Энни. -Марко,- полушёпотом я прервала все ещё что-то рассказывающего мне Бодта,- они знают, что ты... они убьют.. если... Я снова закашлялась. -Вот вода,- появившийся из-за спины Марко парень протягивал мне стакан воды. -Спасибо,- Бодт торопливо перехватил его,- Я помогу тебе.. Он присел рядом со мной, поднося стакан ко рту. Я приоткрыла дрожащий рот, жадно отпивая. Мысли семенили в моей голове, словно стая птиц. Одна за другой. -Эй, почему ты не эвакуировался?- спросил Марко у парня. -Я был на другом конце города и... Я не слушала их. Я уставилась в лицо парнишки, спасшего нас от титана. Позволившего нам укрыться в его доме. Раньше, чем я успела подумать, я прервала их беседу: -Принеси, пожалуйста, ещё воды,- наигранно прохрипела я. Он быстро закивал и, взяв стакан из рук Марко, направился куда-то вглубь дома. -Эшли, твоя.. -Убей его,- откашлявшись, дрожащим голосом сказала я. Повисло молчание. Я не смотрела на Марко, не могла. Мне было противно от того, что я говорила. Но другого выхода не было. -Эшли, чт.. -Марко,- я прервала его, быстро поясняя,- Райнер, Бертольд и Энни такие же как Эрен. Они могут превращаться в титанов. Ты же и сам уже догадался. Я боковым взглядом видела, как его губы сжались в тонкую полоску. Его тело пробила легкая дрожь. Накрыв его руку своей ладонью, я посмотрела ему в глаза, и спокойно сказала: -Ты же понимаешь, что они убьют тебя, если найдут. Ты не можешь вернуться ко всем. Тебе нужно исчезнуть. Умереть,- я шумно вздохнула, сильно жмуря глаза от боли в руке,- этот парень. Он похож на тебя. Убей его. Мы подкинем его тело на улицы Троста. Сделаем так, чтобы невозможно было опознать тебя. Сделаем его похожим. Либо ты, либо…. Парень вбежал в комнату, держа в руках стакан. Марко не шевелился. Он словно застыл. -Марко,- процедила я, сжимая его руку изо всех сил,- если ты ничем не жертвуешь, ты не выживешь. Либо ты, либо... Он не дал мне договорить. Опустив голову, он вырвал свою руку из моей и встал, ровняясь со стоящим напротив нас парнем. Может Марко и ставил интересы других превыше своих. Но это было в училище. Сейчас он был на войне, и был достаточно разумен, чтобы понимать это. В первый же день после окончания обучения, он своими глазами увидел мир, каким он является на самом деле. Увидел смерть. Предательство. Марко ставил интересы других превыше своих. Но делал он это ровно тогда, когда не было речи о ценности его собственной жизни. Никто не хотел умирать. Никто не желал быть убитым. Бодт быстро расставил приоритеты. Послышался судорожный выдох: -Прости,- голос Марко дрожал от рыданий. -Что?Я.. Не прошло и секунды, как по комнате разнесся громкий хруст. А за ним глухой удар упавшего на пол безжизненного тела. Бодт одним движением свернул ему шею. Упав рядом с ним на колени, он лбом упёрся в пол и громко зарыдал. -Марко,- я шёпотом звала парня. Но он не слышал. Он продолжал рыдать, не стесняясь, громко, всхлипывая и взвывая во все горло. Только что на моих глазах раскололась очередная личность. Раскололась на миллион осколков, каждый из которых вонзался прямо в его душу. В его сознание. -Марко, пожалуйста,- ком подкативший к горлу мешал мне говорить,- у нас нет времени.. Я попыталась встать, чтобы подойти к нему, но вскрикнув от боли в руке вновь откинулась на диван. Твою мать. Медленно переведя взгляд на правую руку, я застыла, увидев полностью бордовый рукав форменной футболки и торчащую через ткань кость. Мою кость. -Марко,- черт, меня прошибло ледяным потом,- Марко, рука... Я поймала себя на мысли, что мое сознание абсолютно ясное. Учитывая, насколько ситуация, в которой я нахожусь сейчас, критическая - я мыслила абсолютно ясно. Без сомнений. Без сожалений. Я делала все для того, чтобы спасти себя и Марко. Взглянув ещё раз на кусок кости, я заметила еле заметный пар, который исходил от раны. Но кость же сама на место не встанет? Черт возьми. -Марко,- я вновь попыталась обратить на себя внимание Бодта,- ты должен отрубить мне руку выше перелома. К тому времени уже притихший кадет, все ещё громко дышавший и содрогавшийся от подкатывающих приступов истерики, услышав меня замер. -Ну же,- я морщилась от неприятного чувства в руке,- она начинает заживать, быстрее. -Что?- иступленным взглядом он уставился на мою руку,- зажи... Пар, источаемый от моего тела, становился все заметнее. -Ты...,- он побледнел,- ты тоже... -Да,- выдохнула я, но увидев расширяющиеся от ужаса карие глаза поспешила добавить,- но я не враг, Марко. Ты веришь мне? Он метался красным от слез взглядом от моего лица до руки, от руки на труп парня, от трупа парня на мое лицо. Вопрос был максимально прост. Таким же был и ответ на него. И я благодарила судьбу за то, что человек передо мной тоже это понимал. Какой бы хаос не окружал его, он сохранял голову. Шумно выдохнув, он едва заметно кивнул мне. -Хорошо,- выдохнула я,- теперь слушай меня.. План пришёл в мою голову за долю секунды. Не успев даже подумать, я точно знала, как мы должны поступить. На мгновение мне стало не по себе. Было ощущение, словно этот план мне внушили. Словно кто-то нашептывал его мне на ухо, а я, в свою очередь, воспроизводила его своим голосом. -Сейчас ты поменяешься с ним одеждой,- я слегка кивнула в сторону трупа,- потом ударь его несколько раз по лицу так, чтобы его было сложно опознать, подрежь волосы до своей длины... черт... Я схватилась за плечо пострадавшей руки. Было такое чувство, словно я ощущала, как прорастает новая кость. -...Потом ты должен отрубить мне руку выше перелома,- Марко позеленел,- она отрастет, как и у обычных титанов. Скорее всего я потеряю сознание, поэтому ты должен оставить меня здесь. Как только я залечу рану, я приду в себя и выберусь отсюда. Марко не моргая смотрел на меня. Он был в смятении. -Ты выберешься отсюда на моем УПМ. Его тело выброси неподалёку и как можно скорее убирайся из Троста. Не привлекая внимания доберись до Митраса, тебе нужно найти отряд Ликвидаторов. -Л..Ликвидаторов?- пролепетала Марко. -Это секретный отряд Военной полиции, о нем мало кто знает, поэтому тебе нужно быть осторожнее,- я проговаривала план на огромной скорости, стараясь опередить регенерацию,- если тебе удастся найти их, скажи, что хочешь вступить в их ряды и просись разговаривать с их капитаном. -Капитаном?- черт, я начала переживать, что он даже не понимает, что я говорю. Но времени не было. -Марко, сосредоточься,- рявкнула я, тут же морщась от боли,- если тебе откажут в аудиенции с капитаном, скажи им, что ты от Эшли. Идеальный расклад. Вряд ли кто-то знал мое настоящее имя, данное при рождении. А вот имя Эшли Кенни слышал от меня и Леви, он должен понять, что это от меня. -Когда встретишься с ним, расскажи ему все, что тут случилось и попросись к нему в отряд. Там ты будешь в безопасности. Но Марко,- я слегка наклонилась вперёд, чтобы быть ближе к его глазам,- ты не должен рассказывать обо всем этом никому, кроме капитана Ликвидаторов. Его имя Кенни. Жгучая боль пронзила все мое тело. Из глаз брызнули слёзы. Заживление шло слишком быстро, кость росла прямо в ту, что выпирала наружу. -Марко,- шипела я,- отруби.. Мое дыхание участилось. Капли пота скатывались по лицу. Я умоляюще смотрела на Бодта, готовя себя к тому, что нужно будет приводить его в сознание. Но к моему удивлению, он молча встал и подошёл ко мне. Его пальцы стали быстро расстёгивать ремни моего УПМ. Расправившись с ними, он взял рукоятку и вставил в неё лезвие. Выпрямившись во весь рост, он смотрел на меня сверху вниз. Его глаза были полны боли и отчаяния. -Марко,- прошептала я,- пож... -Спасибо, Эшли,- дрожащим голосом вдруг проговорил он,- прости меня.. Звук рассекаемого воздуха сменился на мой рваный крик, когда правую руку словно обожгло чуть выше локтя. Я отключилась. *** -Проверь пульс. -Слабый, но есть. -Видимые повреждения? -Нет. Без сознания. -Эмблемы? -Разведкорпус. -Доставь в лазарет и сообщи Смиту. -Вам даже не интересно, как она здесь оказалась? -У нас нет на это времени, Йен. Наша работа - собирать тела, а не задавать вопросы. Выполняй. -Есть. *** Черт, не могу открыть глаза. Веки словно свинцовые. Нет. Бесполезно. Я напряжённо вслушалась в окружающую меня обстановку. Тихонько шаркающие шаги эхом отдавались в большом помещении. Где-то возле меня капала жидкость. Я слышала, как кто-то дышит. Кашель. Кто-то постанывал. Шаги приблизились ко мне. Звук металлических колец, скользящих по металической трубе. Словно кто-то... отодвинул шторку? -Мисс?-приятный женский голосок еле слышно раздался над ухом. Я смогла лишь промычать в ответ. Чудом разлепив глаза, я увидела над собой миниатюрную девушку с кудрявыми рыжими волосами, на которых просто для галочки располагался медицинский чепчик. -Где я? -В эвакуационном лазарете, вас нашли без сознания в процессе зачистки Троста,- девушка не спускала с меня глаз, видимо оценивала мое состояние. -Зачистки Троста?- неуверенно повторила я. Мои глаза тут же округлились, когда воспоминания хлынули в голову беспорядочным потоком,- когда прорвали Трост? -Вы не помните?- настороженно поинтересовалась медсестра. Я отрицательно покачала головой. -Сегодня днём,- ответила она,- Вы же из Разведкорпуса? -Да,- тут же закивала я. Девушка одарила меня усталой улыбкой, и сказала: -Мы так и подумали. Эрвину Смиту сообщили, что вы у нас. -Эрвину Смиту?- вновь переспросила я, лихорадочно соображая,- они.. они вернулись? -Да, разведчики помогали зачищать город от титанов. -Ясно,- выдохнула я. -Мисс,- медсестра замялась,- мне очень неудобно об этом говорить, но.. ваши травмы совершенно не серьёзны, а у нас не хватает коек для пострадавших.. так что.. -Конечно, конечно, - я замахала руками,- я понимаю. Спасибо Вам. Улыбнувшись, она развернулась к выходу. Сев на койке, я впилась взглядом в правую руку, на которой отсутствовал рукав. Повертев ею возле лица, тем самым убедившись, что все пальцы на месте, я, глубоко вздохнув, встала на ноги, и вышла из балдахина, все это время окружавшего койку. Ужасающая картина. Перебинтованные, перемотанные уже багровыми повязками гражданские, гарнизоновцы. Все вперемешку. Кто-то постанывал, кто-то хрипел. Проходя мимо каждой койки, я невольно разглядывала каждого раненного. Сколько же пострадало людей? А сколько погибло? Опустив голову, я брела к штабу Разведкорпуса. Думая о потерях, которые сегодня понесли элдийцы, перед глазами всплывали лица Томаса и того паренька, жизни которых я косвенно оборвала сегодня. Мне было невыносимо от себя. Я ненавидела себя. Я ненавидела то, что не смогла придумать ничего лучше, чем жертвовать ни в чем неповинными людьми. Я слабая. Поэтому пошла по простому пути. По головам. Тогда отличаюсь ли я от Райнера? Бертольда? От этих двух ублюдков, по вине которых погибло столько людей? Имею ли я право судить их? Смог ли Марко найти лазейку в Митрас? Получилось ли у него улизнуть незамеченным? Сердце сжалось при воспоминании о том, как Бодт плакал рядом с трупом парня, которого убил. Убил потому что я так сказала. Я разрушила его. Марко никогда не станет прежним. -Стой! - передо мной возникла мужская фигура. Подняв невидящие глаза, я поняла, что добрела до внутренних ворот. Передо мной стоял дежурный гарнизоновец. Мужчина, 40-45 лет, среднего роста блондин. -Проход в Трост только для отрядов, занимающихся сбором трупов. -Трупов?- пробормотала я. Быстро опомнившись, я , быстро проморгавшись, выпалила, - я...Я ищу Эрвина Смита. -Смита?- недоверчиво оглядывая меня с головы до ног переспросил солдат. -Я из Элитного отряда капитана Леви, Эшли Кёртис,- представилась я,- была в лазарете, и сейчас ищу разв... -Это же ты!- удивленно воскликнул гарнизоновец,- ты, та самая, которая две недели за стеной провела! Я замешкалась, не зная, что сказать. -Я был на стене в то утро, когда ты вернулась,- он горделиво задрал подбородок,- вообще-то я и заметил тебя первым! -Правда?- безразлично переспросила я. -Я Ханнес,- представился он,- капитан Ханнес. -Ханнес,- протянув новое для себя имя, пробормотала я,- скажите, где сейчас размещён Разведкорпус? -Идём, я отведу,- он сделал шаг навстречу мне, но внезапно обернулся, прокричав,- Эй, Карл, подмени меня, я сейчас верн... -Да пошёл ты Ханнес,- послышался обречённый бубнеж откуда-то сзади. -Следи за языком!- крикнул в ответ блондин, даже не оборачиваясь к собеседнику. После разрушения Марии пять лет назад, военный совет принял несколько мер по обеспечению безопасности жителей на случай повторения этой трагедии. Одной из таких мер, было построение эвакуационных поселений за стеной Роза. В каждом можно было найти здание, обустроенное под лазарет, остальные же помещения использовались для ночлега выживших. Это были большие просторные залы, в которых размещались около 5 сотен самых дешёвых матрасов. Прямо на каменном полу. Но выбирать условия не приходилось. Все таки, это было лучше, чем остаться в городе, который с каждой секундой наводнялся титанами и трупами бывших соседей. Такие поселения находились за внутренними воротами каждого из 4-х городов. За Хлорбой, Утопией, Каранесом и Тростом. -А ты разве не вернулась с разведчиками с вылазки?- спросил идущий чуть спереди Ханнес. -Меня отстранили от этой операции,- пробормотала я, не отрывая взгляда от земли под ногами. -Хоть кто-то из бравых сил Разведкорпуса остался в этих стенах,- воодушевлённо сказал он,- не могу и представить, сколько жизней ты сегодня успела спасти, если ты настолько хороша, что состоишь в отряде капитана Леви! Я судорожно сглотнула, когда перед глазами очередной раз всплыли лица двух молодых парней. -Подожди здесь, я сейчас приведу кого-нибудь из твоих,- Ханнес кивнул в сторону помещения, служившего ночлегом для эвакуированных. -Спасибо,- отдёрнув ширму, закрывающую вход, я вошла в зал. Ужасно. Многие были с алыми повязками на головах, руках, рёбрах. Видимо им тоже довелось попасть в список тех, по кому лишняя больничная койка плачет меньше. Хоть на Парадис уже и опустилась ночь, здесь повсюду были зажжены свечи и лампы, которые заливали пространство тёплым светом. В воздухе витала такая горечь, что становилось трудно дышать. Опустошённые, полубезжизненные лица людей, потерявших сегодня кого-то из родных, любимых, дорогих. Устремлённые вниз пустые взгляды людей, переживших нападение Колоссального титана. Тихие вздохи тех, кто сегодня попал в ту ужасную легенду, которая была на устах у каждого после разрушения Марии. -Это вы!- слева раздался едва слышный женский голос. Обернувшись, я увидела женщину с пятилетним мальчишкой. Тот, которого я оттащила от трупа матери. Рикард. Сердце дрогнуло при виде его опечаленных, напуганных глаз. Пробравшись через лежащих на пути гражданских, я опустилась на корточки рядом с мальчиком. -Эй,- тихонько позвала я его, слегка касаясь маленькой ручки,- ты в порядке? Не пострадал? Конечно, блять, пострадал. Только не снаружи. Его нижняя губа задрожала. Внутри что-то сжималось, при виде того, как по пухлой детской щеке скатилась слеза. Но взгляд. Он старался не плакать. Маленькие кулачки крепко сжаты. Его взгляд был наполнен ненавистью. -Ты такой храбрый, Рикард, - прошептала я, смахивая прозрачную крупинку с его кожи. Он сильно зажмурился, и внезапно рванул ко мне на встречу. Хрупкие детские ручонки обхватили мою шею, сжимая ее в объятиях изо всех сил, которыми они обладали. Рикард уткнулся в мои волосы и глухо разрыдался, стараясь не разбудить никого вокруг. На мгновение застыв от неожиданности, я перестала контролировать эмоции. Мои руки сами по себе уже прижимали мальчика к себе, пока из глаз предательски катились слёзы. -Ты такой храбрый..,- прерывисто шептала я. Сердце обливалось кровью. Я чувствовала, как начала подниматься температура моего тела. Во мне бушевала ярость. Ненависть. Я исправлю этот мир. Сзади послышалось шуршание входной ширмы. -Эшли. Я вздрогнула от его голоса. Резко повернув голову ко входу, я увидела Леви. -Эш..ли?- всхлипывая пробормотал Рикард, отстраняясь от меня. -Да,- я слабо улыбнулась ему, смахивая большими пальцами обоих рук слёзы с детского лица,- я Эшли. Он бегал безумно красивыми зелёными глазками по моему лицу. От плача на его щеках выступил румянец. -Прости, что я тогда ударил тебя, просто.., он внезапно замолчал, вновь сильно поджимая губы и опуская голову вниз. -Хей,- я аккуратно приподняла его за подбородок так, чтобы наши взгляды встретились,- все хорошо, Рикард. Мальчик выдавил слабую улыбку. -Мне нужно идти,- прошептала я, потрепав его по копне каштановых волос. Он лишь коротко кивнул. Одарив его улыбкой, я поднялась и развернулась к наблюдавшему за нами Леви. Его взгляд бы направлен на Рикарда. Серые глаза были тёмными, словно грозовое небо. Подойдя к нему, я еле заметно коснулась его руки. Он быстро перевёл взгляд на меня, но тут же обернувшись вышел из зала. Выйдя вслед за ним, я не успела даже вздохнуть, как оказалась прижатой к стене рядом со входом. Холодные шершавые ладони обхватили мое лицо, с силой вжимая меня в сухие, потрескавшиеся губы. -Леви,- мычала я в поцелуй, - нас могут увиде.. -Ты не ранена?- мычал он в ответ. Я отрицательно качнула головой. Аккерман молниеносно отстранился от меня. Я немного поёжилась под его взглядом. Его глаза сверкали, в них была целая буря из разных чувств. Это было одновременно и облегчение, и ярость, и печаль, и ... -Идём, - он схватил меня за руку и потащил по тёмным закоулкам эвакуационного поселения.
Примечания:
1817 Нравится 736 Отзывы 616 В сборник
Отзывы (6)