История о смерти.

NC-17
В процессе
445
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 93 страницы, 42 977 слов, 19 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
445 Нравится 151 Отзывы 216 В сборник

Глава 3.

Настройки
Тест мы с Розой пошли сдавать в пятницу. Я таких никогда не решал и не мог представить даже, что там будут за задания. Оказалось, на логику. Типа, вот есть такие-то фигуры, подберите недостающую. С каждым разом задания были все сложнее и сложнее, в конце, думаю, ошибок я понаделал кучу, так что оставалось надеяться, что моих скромных знаний было достаточно. Это я узнал уже на выходных. Опять ужин, нервничающие родители, на столе стоит вино. Видимо, для храбрости. - Сынок, сегодня мне пришли результаты теста... - боже, в отце погибает великий актёр, я прямо поверил, как он расстроен. - Ты получил 122 балла. - Это много или мало? - Это просто дохер.... Гхм, очень много, сынок. - прокашлялся отец, кажется, мама стукнула его под столом. - Это так много, что департамент образования одобрил нашу заявку и ты сможешь обучаться на дому со следующей недели.- взяла слово мать. - Виктор, я в тебе не сомневался. Только знай, отлынивать ты не сможешь, придётся много трудиться, чтобы закончить школу раньше. Ну что ж, хватит разговоров, давайте праздновать, все-таки мой сын, как-никак, гений! - Ох, Бен, перестань смущать ребёнка. Лучше иди принеси бокалы, они на второй полке сверху... Вот и начались занятия. Как бы долго я этого ни хотел, а все равно наравне с предвкушением разгоралось желание все отменить. Ну не люблю я учиться! Никогда не умел и сейчас не хочу начинать. Точнее, хочу, но... В прошлой жизни я никогда не был отличником. Вроде бы что-то понимал на уроках, если не сидел в телефоне или болтал с приятелем, но уж домашку точно не делал, были дела и поважнее. В универ поступил на бюджет, но ВУЗ был не слишком приличный, так что экзамены сдал кое-как. Да и всю студенческую жизнь я уж точно не сидел за учебниками, опять-таки, дела были... Ну какие дела у студента? Гулянки, сон вместо первых пар, видеоигры. Иногда любил сериалы смотреть, но это так, периодически, все-таки не мог я выдержать просто глядеть в экран. Ещё обожал книжки читать, всякие приключения там, фантастику. Но вот учёба не шла. Я даже не особо знаю, что за специальность у меня была. Инженер, вроде? В диплом уже не посмотришь. Тем более, этим дипломом я только столы подпирал, а на жизнь зарабатывал подработками, мне много не надо, а заграницей вообще хорошо за все эти дела платили. Так вот, я просто перманентный троечник. Вот и не могу никак в толк взять, чтобы я и экстерном экзамены сдал? Но сделать это надо. Не сидеть же мне опять за партой. Я знал себя, а также точно знал, что не выдержу ещё одиннадцать лет терпеть малолеток вокруг. Я конечно детей не ненавижу, но и любить мне их не за что. Пару часиков с ними понянчиться могу, но вот быть с ними каждый день? Нет уж, лучше учёба. Тем более, не так уж все и плохо. Математику я знал, на уровне выпускника школы точно, английский тоже, литературу почитать надо, конечно, но многими произведениями я ещё в прошлой жизни увлекался, так что список будет не особо большой. Что ещё... Химия с биологией. А вот это засада. Для меня химия, как для слепого книга. Непонятно, нахер дали, почему заставляют что-то понимать, и как это понять. А вот физику я знаю хорошо. Все-таки экзамены по ней сдавал, да и специальность у меня с ней связана. Кажется. Остальные предметы я не помню, но думаю, справлюсь. Я же не малявка, надо только распределить время и начать. К слову, никогда не умел ни того, ни другого. Оказалось, сразу на выпускной класс меня натаскивать не будут. В Англии система образования устроена очень странно. Учитывая, что по малолетству мне ничего нормально не объясняли, собрать информацию я смог только по кусочкам данным от родителей и по беседам с репетитором. Итак, сначала в Англии идёт дошкольное образование, это первый класс. В него поступают в 5 лет. То есть, я уже там бывал. По рассказам, это как садик, там есть разные занятия для детей, типа рисования, окружающего мира и так далее. Первые шесть лет обучения, то есть с первого по шестой класс, называются начальная школа. После неё нужно сдать экзамены, чтобы поступить в среднюю школу. Мне сказали, что сначала мне нужно будет сдать экзамены за начальную школу, потом за среднюю, а уже потом за старшую. В средней школе пять классов, то есть с седьмого по одиннадцатый, после неё опять сдаёшь экзамен и переходить в старшую школу. Старшая школа это уже подготовка к университету. Вообще её также называют колледж. Типа, чтобы пойти в медицинский университет, тебе надо поступить в медицинский колледж, сдать экзамены и уже потом идти получать высшее образование. Экзамены за начальную школу простые. Нужно сдать три предмета: математику, английскую литературу и науки, которая включает в себя несколько предметов, проще сказать, это наш окружающий мир. Раздумья обо всех этих экзаменах, контрольных и системе образования мучали меня постоянно. Если описывать на словах получалась такая муторная херня, которая скоро упадёт мне на голову. Поэтому я сосредоточился на экзаменах за начальную школу, решал тестики, задачки и так далее. Как бы, понятное дело, что та же математика за первые шесть классов для человека, учащегося на физмате, была как два пальца. Репетиторы, конечно, удивились моим способностям, но видимо подумали, что меня с детства мучали учёбой родители, потому как ум умом, но формулы-то я откуда-то знаю. Правда пришлось переучиваться немного, так как некоторые уравнения здесь решались по другой, для меня долбоебской, системе, которая, как я считал, только все усложняет. Но выбора не было. Литература была на первый взгляд самой лёгкой. Мне надо было прочитать произведения, которые читали дети все шесть классов, понятное дело, книжек было много, но в основном это были рассказы, немного стихов и несколько массивных книжек, каждую из которых изучали по два месяца. Мне нужно было сдать тест на чтение вслух, и написать сочинение по какой-нибудь из тем, типа любовь, дружба, предательство и другие. Ну и выбрать в качестве аргумента одну из книжек, которую я читал. Вроде бы все хорошо, не так ли? Этим сочинение они проверяют и мой навык письма, выражения своих мыслей, грамотность речи, ну и конечно, как я усвоил все эти рассказы, что понял из них и так далее. Но на деле, вы только представьте, мне нужно было прочитать просто огромное количество детской литературы, которая.... детская!!! Да я крышей поеду! Нет этих прекрасных произведений с сюжетом, неожиданным поворотами и событиями. Я уже взрослый, и не хочу читать что-то типа Тома Сойера, потому что это нужно читать ребёнком, чтобы словить всю красоту произведения. Сейчас меня привлекает другое и такие детские, лёгкие книжки нагоняют на меня тоску и чувство медленного отупения. Словом, это было то ещё испытание. Я спасался, кто бы мог подумать, заумной литературой из папиного кабинета - в нем хранились все книги в доме, это была своеобразная библиотека. Чтение этой впечатляющей подборки так загружало моё сознание, что уже через два часа моя голова пухла от всех этих заумных терминов, непонятного слога и откровенно скучной темы. Нет, там была и художественная литература. Только я уже её давным-давно прочитал. Остались только сборники законов от мамы, книжки по квантовой физике и медицине, которыми увлекался отец, и детская литература за первые шесть классов. Но кое-что волновало меня сильнее глупых книжек. Около меня случаются странные вещи. Вещи, которым я не нахожу объяснения. Я бы и рад сказать, что это все выдумки или совпадения, но понимаю, что только обману сам себя. Один раз пацана, с которым я занимаюсь плаванием, потянуло на дно. Он схватился за ногу под водой, видимо, это была судорога. Я заметил это, остановился и уже кинулся было к нему, как вдруг он стал быстро подниматься на поверхность, где его вытащил уже бросившийся в воду тренер. Мальчик сказал, что сам пытался всплыть, но у него ничего не получалось, а потом как будто его кто-то поднял и потащил. Я даже не подумал на себя, мало ли какие странности бывают, но после ещё нескольких похожих событий изменил свое мнение. Ещё один раз произошёл, когда мы пошли на праздник к друзьям родителей, и мама приготовила мне вещи: рубашку, которую я ненавидел из-за цвета - она была ярко малиновой, - и чёрные брюки. Я так не хотел её надевать, что рубашка как будто сама по себе медленно окрасилась в синий. Тут уж я подумал, что все-таки все из-за меня, но никаких сил у себя особых не почувствовал, хотя должно же что-то быть? Как описывалось в многочисленных фэнтези, глаза засветились, кровь из носа пошла или тёплый сгусток магии перетек из солнечного сплетения ко мне в руки. Даже не было никакого луча заклинания, который бы ударил в рубашку! Ничего не понимаю. К слову, её пришлось сильно испачкать и выбросить в мусорку, пока мама не пришла. Я закатил истерику, что не хочу эту рубашку, что спрятал её, так что чтобы не терять время мама дала мне другую и больше мы о той не вспоминали. Еле пронесло. В конечном счёте со способностями своими я смирился, тем более они очень помогали мне в жизни. Но даже если нужно чего-то сильно захотеть магия работала не всегда. Я выработал закономерность, мне нужно хотеть именно чтобы магия что-то для меня выполнила. Если же я просто желал чего-то, например, спасти человека, то работало все только если очень сильно нужно, то есть в экстренных ситуациях, когда я испытывал отчаяние, гнев или страх. Превратить одно в другое у меня не получалось, как и создать из ничего, но, например, отремонтировать разбитый циферблат часов отца, которые я нечаянно уронил с тумбочки или зашить рваную штанину, чтобы и следа не осталось - это моя магия могла. - Да ничего такого... - Виктор! Ты участвуешь в соревнованиях, это ничего? - возмутилась мать. - Это же не Олимпиада, просто соревнование между школами. Да и тем более, вы все время заняты работой, так что все равно не придёте. И не надо! - открестился я. Не понимаю, почему они так обиделись на эти мои слова. Они же правда всегда заняты работой, меня удивляет, что они вообще подумали о том, чтобы вместе ужинать несколько раз в неделю. Это ведь буквально единственное время, когда я их вижу. Ну и ещё на выходных. Мне всего этого правда не надо. За эти несколько месяцев мы сблизились с ними, конечно, и они очень мне помогли. Ну, с моей точки зрения - для них это ведь просто забота о ребёнке. Необычном ребёнке. Но... Я все никак не могу забыть ту свою мать. Даже если в последние годы мы совсем не общались, а все равно я часто вспоминаю как она будила меня по утрам или ругала за плохие оценки. Вспоминаю нашу последнюю встречу. Ту ссору. Она увидела меня с парнем и совсем не захотела выслушать. Велела собрать вещи и уходить, я был на первом курсе. Даже после этого, после презрительного взгляда отца, я помню их и люблю. Всегда буду. Настал день соревнований. Я был одним из трех мальчишек и одной девочки, которые допустились до заплыва, из-за чего очень гордился. Плавание стало моим любимым занятием, и если бы меня не вытаскивал из воды тренер, я бы проводил там все свободное время, ведь это чувство лёгкости, когда все проблемы, все загоны и страхи исчезают, - то, чего мне не хватало в этом мире. Моё место для спокойствия. На самом деле, я уже почти смирился. Воспоминания постепенно блекнут, хоть я и не хочу их забывать. Я ощущаю, будто я в тюрьме на ближайшие десять лет, и даже когда я выйду, все равно не буду прежним. Не будет того парня, который просто жил в своё удовольствие, а теперь заперт в теле ребёнка. Может, поэтому я и занимаю себя всеми этими хобби - чтобы не думать об этом. И если думать, то только о хорошем. Занятый своими мыслями, я мазнул взглядом по трибунам и вдруг заметил их. Эмили и Бенджамин. Мама и папа. Они пришли! Сидели в самой середине, в третьем ряду, улыбались и держали в руках плакат. О, он был огромным и очень смущающим. Большими красными буквами там было выведено: "Виктор - молодец!". О Господи, они меня позорят. Но я даже не против. Тренер дунул в свисток и мы погрузились под воду. Она скрыла моё красное лицо и дала проясниться разуму. Я поплыл изо всех сил, ведь так хотелось, чтобы они гордились мной, именно они. Чтобы поскорее их увидеть и обнять - моих родителей. Может это детский организм заставляет все воспринимать ярче, но я ведь знаю, где они работают, какой плотный у них график. И одно то, что они просто не пошли на работу только ради меня, - о, это делает меня счастливым. Я получил первое место. Стоял с медалью на шее и улыбался фотографу, когда родители подошли и замерли в нескольких шагах от меня. - Вы все-таки пришли? А как же работа? - Ты что, думал, что мы пропустим, как наш сынок победит? Немыслимо! - притворно возмутилась мать. - С этих пор всегда говори, когда у тебя будут соревнования. Мы придем и поддержим, пока ты не стал подростком и не начал нас стыдится. - Ну, этот плакат заставил меня испытывать неловкость... - Иди сюда. - я подошёл и обнял их изо всех сил. - С победой, сынок.
445 Нравится 151 Отзывы 216 В сборник
Отзывы (7)