История о смерти.

NC-17
В процессе
445
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 93 страницы, 42 977 слов, 19 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
445 Нравится 151 Отзывы 216 В сборник

Глава 10.

Настройки
- Аббот, Ханна! - громко произнесла женщина в строгой мантии и остроконечной шляпе. Девочка белыми косичками и жёлтыми бантиками, порозовев от смущения, неловко подошла к табурету, на котором лежала старая потертая шляпа. Один раз она споткнулась, от чего покраснела ещё больше. Наконец, надев распределяющую шляпу, она испуганно замерла на стуле. Миг, два, и шляпа выкрикнула вердикт. - ПУФФЕНДУЙ! - громогласно произнесла шляпа. За столом по правую сторону от шеренги детей, ждущих своей очереди, подростки всех возрастов встали и громко зааплодировали. Это придало девочке сил и она, сняв шляпу и бережно положив её на место, побежала к теперь уже своему факультету. По дороге ее галстук и значок на мантии перекрасились в желто-черную полоску, но девочка вряд ли это заметила. Я был после неё. - Берг, Виктор! - зачитала женщина. Мне пришлось встать с другого конца зала, чтобы неспешно дойти до табурета. Все взгляды были обращены ко мне, а лицо женщины, что стояла около стула, приняло грозное выражение, будто она хотела отчитать меня прямо сейчас, но она ничего не сказала. Я сел на табурет и мои глаза заслонили поля шляпы, так что теперь я не видел толпу и в темноте ожидал решения. - Куда же вас отправить, молодой человек? - голос был старым, женским, и шёл отовсюду, будто эхо разносило его. - А что, я могу выбирать? - удивился я. - Ну конечно, я же не буду насильно вас запихивать туда, куда вам не хочется! Что за вздор! Вы подходите почти всем факультетам понемногу, так что выбор за вами. - Эм, неловко говорить... Я не особо запомнил их названия, но думаю, синий цвет мне к лицу, ха-ха... Никто не рассмеялся в ответ и стыдно стало ещё больше. Стыдно, что за весь месяц до и в целом за три года я не сильно-то интересовался данной темой. Как-то даже и пофиг было, куда. Никогда не думал об этом. - Эх, ладно уж. РЕЙВЕНКЛО! - меня на мгновение оглушило. Надо же предупреждать! Я быстро снял шляпу. Свет ударил по привышим к тьме глазам, но я все-таки смог встать и пойти обратно в другой конец зала. Мне понравилось там сидеть. Да и хотелось бы избежать распросов от будущих однокурсников. Не моё это. Не знаю, от чего я отвык больше: просто от общения или от общения с детьми, моими одногодками. В любом случае, лучше переждать этот неловкий период зарождения первой дружбы где-нибудь подальше. На факультете всё приняли как должное. Многие из учеников похлопали мне, не вставая, и вернулись к своим делам. Так что, пережив всеобщее внимание, я снова сел и стал ждать ужина. Перед этим пришлось понаблюдать за распределением ещё нескольких детей. Персонажи из книги обретали реальность с каждым произнесенным именем. Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Гарри Поттер. Те дети, от которых мне стоит держаться подальше. Те, кто выиграет войну. Пока это были ещё неуверенные в себе одиннадцатилетки, которые не научились ни одному заклинанию. Хах, будет интересно за всем понаблюдать. А потом уехать, пока не стало поздно. На Англию мне плевать, на магическую Англию тем более. Остаётся надеяться, что тот маленький чудесный мирок, - Реликтовая аллея, - не пострадает, и я смогу вернуться туда снова. Нас поселили в комнаты по несколько человек. Я делил спальню с Терри Бутом, чернокожим мальчиком-полукровкой. Усталость брала свое, так что мы просто познакомились и завалились спать. Тем более, что мне сегодня пришлось встать пораньше. Мой день знаний начался с недосыпа. Прошлым вечером, узнав о старящем зелье, я принялся искать информацию про него. В моих книгах о нем не было и слова, поэтому уже поздно вечером мне пришлось снова идти на Релликтовую аллею в книжный магазин, и долго искать хоть какую-то информацию, бегло перелистывая все имеющиеся книги в отделе зельеварения. Наконец, что удивительно, в книге для молодых девушек и парней, желающих улучшить свою внешность, я нашёл упоминание этого зелья и ссылку на источник, который, блять, не продавался в этом книжном! В итоге мне пришлось идти в Косой переулок, обращаться во Флориш и Блоттс, у которых этого экземпляра тоже не нашлось. Наконец, дойдя до лавки старьевщика, я нашёл ту самую книгу, которая была уже сильно истрепанной и смог купить её перед самым закрытием. Уже дома я прочитал всю информацию об этом зелье, и схватился за волосы во второй раз. Рано утром следующего дня мне пришлось за два часа до отправления поезда идти опять-таки на Реликтовую аллею, уже в аптеку, и покупать некоторые ингредиенты, которых у меня не было. Хотя за годы увлечения зельями, у меня было почти все, кроме самых редких, так что это зелье уже на этапе подготовки стоило мне кучу нервов. И наконец, теперь меня, полного решимости сварить это зелье, останавливала долбанная школа, хотя, имей я возможность, сварил бы его прямо в поезде. Потом мне нужно будет искать какое-нибудь укромное место в этом гребанном замке, потому что дотерпеть до дома я не смогу, хочется уже сейчас. Попробовать, сварить. Это ведь единственный мой шанс снова стать... Не время об этом. Я заснул с влажными мечтами о скором будущем, чтобы на следующий день опять проснуться спозаранку, уже на пары. Следующая неделя была для меня адом. Нужно было договариваться с каждым из профессоров о свободном посещении занятий на их условиях, все время терпеть вокруг себя огромную кучу людей, будь то моя спальня или же большой зал, а также некоторых фанатов, которые просили автограф и удивлялись, что известный актёр тоже волшебник и учится бок о бок с ними. Конечно, внимания мне доставалось меньше, чем Гарри Поттеру, потому что, во-первых, магглорожденных и полукровок из маггловского мира оказалось не так уж много, а во-вторых, даже эти дети, попав в "сказку", начинали относиться к своему обычному миру пренебрежительно, и им больше был интересен герой из магического мира, чем актёр из обыкновенного. Это было забавно. Без постоянной опеки родителей эти дети легко забывали о мире техники, проникаясь атмосферой замка и магии, отдалялись от своих обычных предков, и пытались влиться в магический мир, отсекая все маггловское. Мне этого было не понять. С организацией учебного процесса были некоторые трудности, но в принципе, все учителя так или иначе пошли мне на встречу. Преподаватель по астрономии, профессор Синистра, уверила, что достаточно делать домашние задания, которые включали в себя рисование контурной карты, и сдать экзамен не ниже удовлетворительно. Это было легко. Для того, чтобы делать домашку мне нужно было хотя бы раз в месяц приходить на пары и вместо того, чтобы записывать конспекты и бездельничать, перерисовывать звёздное небо. В конце занятия сдавать контурные карты за месяц и в остальное время можно не ходить. Милая женщина, учитель гербологии, придумала все гораздо интереснее. Она дала мне полугодовой проект и выделила участок в учебной теплице для его выполнения. Я должен был вырастить достаточно капризное магическое растение, используя необходимые заклинания, которые мне нужно найти и выучить, и специальные удобрения, которые я могу взять у преподавателя или же купить, если есть на то желание. По факту, даже без посещения пар, я буду знать все основные заклинания для гербология, все основные зелья для роста растений и состав нужных удобрений. За первый курс я должен буду выполнить две такие работы. Приходить я могу в любое время, предварительно взяв у завхоза ключи, делать тоже могу что угодно. Но если у меня не будет получаться, то придётся мне сидеть на её парах. К сожалению, от эссе она меня не освободила, так что нужно ещё писать и их. Профессор Магконагал была более требовательна. Сначала она строго поведала мне о важности очного обучения, не скрывая свои сомнения в моих успехах по её предмету. Но все-таки разрешила пропускать две недели занятий в месяц. Учитывая то, что Транфигурация шла сдвоенными парами два раза в неделю, я ещё легко отделался. Когда я буду приходить, мне придётся каждый раз писать тест за пропущенные занятия и после уроков показывать ей все заклинания, которые на этих занятиях я должен был выучить, и это "будет отнимать моё время, так постарайтесь сразу все выучить". Перед тем, как милостиво мне все это сообщить, она вылила на меня немного помоев своим неприязненным взглядом, который как бы говорил, что если я хоть один тест напишу не на "Превосходно", то мне пизда. - Виктор Берг... случаем не вы тот гениальный мальчик? - решил опозорить меня на весь класс профессор Снейп. Как мне казалось, его будет уговорить сложнее всего. Его называли летучей мышью и ужасом подземельев, и, как бы, такие прозвища не будут принадлежать милым и понимающим людям. Разглядев антураж его кабинета, я сразу понял, куда направлюсь с просьбой о свободном посещении, так что с опаской сел на самую последнюю парту левого ряда. Лучше даже не отсвечивать и постараться не показать себя бараном ещё до того, как придётся с ним поговорить. - Гениальный? Поверьте, вы перепутали. - не подумав, сказал я и прикусил язык. Не показать себя бараном. Это было так просто. - Ну как же, мистер Барц так о вас отзывался. - непонятно чему ухмыльнулся Снейп. - А, да. Если вы про ту статью, то да. - несмотря на то, что я сел на заднюю парту, это мне не помогло. - Что ж, посмотрим, посмотрим. Основа Напитка живой смерти: глаза троехвостки, сок дремоносных бобов и ...? - предупреждения перешел он к опросу. Мужик, прямо напротив меня сидит чертов Гарри Поттер, мне что, нужно сказать фас? - Божья помощь? А так вроде бы все. - не повёлся на его подначку я. Я могу не показывать себя бараном? - Хм, без ваших комментариев было бы лучше... но ответ верный. Далее, эффект оборотного зелья? - да что ж тебе надо. - Ну, он преображает того, кто его выпил в другого человека с помощью образца его ДНК, например, ногтя, волоса, либо крови. Эффект длится в зависимости от качества зелья, от 10 минут до 12 часов. Вроде все. - Верно. - видимо, он явно не рад моей осведомленности. - Тогда, последний вопрос: Феликс Фелицис. Яйцо какого змея используется в его приготовлении? - Ну, там используется яйцо пеплозмея. А, и еще яичная скорлупа той змейки милой, как же её... Бритва Оккама? Черт. - Оккамия. Что ж, похвально. - видимо, ему совсем не нравилось хвалить кого-то, вон он как скривился. - Полагаю, тема нашего сегодняшнего урока будет слишком скучной для вас, мистер Берг? - Ну, зелье от фурункулов я уже варил. Пытался усовершенствовать, но там уже и так слишком много улучшенных рецептов.  - Хм, ну что ж, мы же не можем позволить вам заскучать? - недобро улыбнулся Снейп. - Берите все, что вам понадобится для Напитка живой смерти, докажете свою гениальность и я подумаю о свободном посещении. Он знал! Боюсь представить, что было бы, если бы я не ответил на его вопросы. - Остальные - обратите внимание на доску. Это список ингредиентов, которые вы должны взять. Живо! "Семь мышиных потрахушек, раз и два, раз и два... Пять девчонок без ночнушек, раз и два, раз и два... Крылья птицы и сердечко, раз и два, раз и два... Получилось... херня собачья получилась! Я все запорол!" Я судорожно обводил взглядом комнату, в надежде все исправить. Так, все не то, не то... Вот! Вроде бы иглы дикобраза нейтрализуют корень асфоделя в соотношении одна игла - 5 грамм корня. Значит, мне нужно... - Одолжишь? Спасибо. - я выхватил у мальчика иглы прямо из рук, за секунду до взрыва. Как он вообще додумался их туда кидать при включённой горелке. Снейп пять раз сказал этого не делать. По итогу моё зелье было сварено нормально, хотя я бы дал за него лишь подзатыльник самому себе. Я остался после пары, чтобы поговорить с преподавателем об условиях свободного посещения. - Видимо, мистер Барц переоценил вашу гениальность, мистер Берг. Но, что ж, я дам вам шанс. Только, позвольте спросить, зачем вам так необходимо свободное посещение? Хотите окончить маггловскую школу? - Я работаю актёром в обычном мире, и мне нужно участвовать в съёмках. Я не хотел бы прерывать работу из-за Хогвартса. Ну, и сейчас я готовлюсь к поступлению в колледж. - В колледж? Я конечно, не особо много знаю об обычном мире, но разве в колледж не поступают более взрослые молодые люди? - А, это. Я окончил школу в восемь лет экстерном, а потом взял перерыв ради работы. Сейчас планирую поступать в колледж, а после Хогвартса и в университет. - Гениальные люди гениальны во всем, полагаю? Тогда, я могу на вас положиться. Сколько пропусков в месяц вам требуется? - Ну, я надеялся в идеале посещать зельеварение не особо часто, если хотите, я могу сдать экзамен досрочно. Мне только нужно немного подготовиться. - Нет, так не пойдёт.- разрушил мои надежды Снейп. - Поступим следующим образом: приходите на 4 пары в месяц, я буду давать вам индивидуальное задание и вы его выполняете. По поводу экзамена как хотите, но мои требования не изменятся. Могу еще позволить вам не писать эссе, на этом все. - Хорошо, спасибо, профессор. - фух, все не так уж и плохо. - А теперь выйдите вон из моего кабинета. Звонок уже давно прозвенел. Он отвернулся от меня, перестав замечать, и начал готовиться к следующей паре. Я же поспешил на обед. Поздно вечером я пробирался в лабораторию профессора Снейпа. Да, да, да, я глупый ребёнок, который не имеет терпения и хочет сварить все побыстрее. Будь моя на то воля, я бы обосновался в самом далёком и пыльном уголке Хогвартса, где меня бы точно никто не нашёл, но, как назло, мой котёл оставался в классе, как и принадлежности для зельеварения. Оказывается, они должны храниться в кабинете, и выдаваться только на парах, так что мне придется покупать второй набор, когда я наконец выйду из этой тюрьмы. Я не могу терпеть! Я хочу наконец сварить это чёртово зелье и стать снова взрослым. Как представлю, что снова смогу делать все, что пожелаю, пусть и на несколько часов, что прописаны в дозировке! Я просто обязан попробовать. Прямо сейчас. Именно поэтому я крадусь к лаборатории Снейпа. Да поможет нам... кто там у них... Мерлин!
445 Нравится 151 Отзывы 216 В сборник
Отзывы (9)