***
На следующий день, в понедельник утром, Саша просыпается с каменным стояком и жутко-скверным настроением. — Блядь! Как же трахаться охота! — Он поворачивает голову в сторону Рустама, проверяя — спит ли парень. Не спит: Саша встречается с ним взглядом и первый отводит глаза. — Сука старая снова отказала мне в отдельной комнате! — Ты просил у коменданта отдельную комнату? — Рустам садится на кровати, беря в руки смартфон, чтобы отключить будильник, который должен был зазвонить через пятнадцать минут. — Да, — Саша виновато смотрит на Рустама, ложась на правый бок, лицом к парню, — извини, но ты же не девчонка. А у меня отношения с Викой постельно-романтические завязываются, пока Юля ломается и не идёт на контакт, якобы из-за своего парня. Стерва! Специально ж меня проверяет, как долго я за ней бегать буду. Саша стучит ладонью по тумбочке, выбираясь из-под тёплого одеяла и натягивая шорты. Сегодня он не делает никаких упражнений, а прямиком идёт в душ, чтобы расслабиться и осуществить все свои фантазии. Рустаму неприятно было осознавать, что Вика оказалась такой непостоянной. В прошлом учебном году они неплохо общались, подготавливаясь к более тесным отношениям, вроде как девушка была серьёзная. А на деле вышло по-другому: теперь она и вовсе прекратила с ним общение, отдавая предпочтение белобрысому местному красавчику. Да и Саша ведёт себя не очень честно, не на тех девчонок западает, разрушая чужие отношения. Сегодня у Саши не было репетиций — его задействовали в праздничном концерте посвящённому Дню учителя, и тренировок, поэтому вернувшись из техникума, он сварил борщ с помощью блогеров с ютуба, отведал его и завалился на кровать утыкаясь в экран айфона, читая книги. Чуть позже к нему пришёл Андрюха и начал свою давнюю песню, пользуясь отсутствием свидетелей: — Саш, почему ты так категоричен? Не попробовав говоришь «нет». — Да потому что «нет», Андрюх! Даже просто так, ради интереса я не буду с тобой трахаться. — Я сделаю тебе настолько приятно, что ты забудешь обо всех своих девчонках. — Иди на хуй, Сорокин. Вошедший в комнату Рустам, вернувшийся в общагу после тренировки по баскетболу, слышит его последние слова. Поздоровавшись с парнями и окинув их быстрым взглядом, он старается не сильно беситься от их вальяжной позы. Саша лежал на спине, а его ноги были на коленях у Андрея, прислонившегося спиной к стене и поглаживающего голые конечности друга, проходясь кончиками пальцев от стопы до бедра, забираясь под край джинсовых шорт. Они оба были похожи друг на друга, эдакие, утончённо-ухоженные, со стильными стрижками на блондинистых головах, смазливыми лицами, серёжками в ушах — у Саши в левом ухе, у Андрея в правом, золотыми браслетами на тонких запястьях и одинаковыми перстнями на безымянных пальцах левой руки. Ну вылитые педики! Так думали все и если бы не явные заигрывания Саши с общаговскими девками, то эти двое уже огребли бы. Это Рустам не раз слышал от других кавказцев, но всегда заступался за Сашу, обеляя его голубоватую внешность, мол, мы в одной комнате живём и кому, как не Рустаму знать, что Саша предпочитает девчонок. Андрей тянет Сашу на выход, чтобы продолжить разговор и побыть с ним наедине. На удачу, Ромка в комнате отсутствует, наверняка упёрся в соседнюю комнату к такому же чокнутому геймеру как и он сам — Илье Говорову. — Саш, я безумно хочу тебя поцеловать… Стоя посередине комнаты, Андрей притягивает Сашу к себе, прижимаясь губами к его шее, слегка прихватывая кожу зубами. По Сашиному телу пробегает табун щекочущих мурашек, он уворачивается от Андрея, но тот всё же успевает поцеловать его в губы, всего лишь пару секунд наслаждаясь их нежностью. Саша его отпихивает, и очень вовремя: в комнату входит хмурый Ромка, молча собираясь в душ. Андрей садится на кровать, и устремляет взгляд в окно, на капли дождя, стекающие по стеклу, словно слёзы. Саша садится рядом с ним и едва за Ромой закрывается дверь, он первый нарушает гнетущую тишину: — Андрюх, либо ты принимаешь наши отношения, либо мы с тобой перестаём дружить, потому что я не могу с тобой постоянно ругаться из-за твоих домогательств. — Ладно, проехали. Не хочешь — не надо. Лучше проверь у меня пересказ по экономике, завтра хочу ответить. — Андрей тянется к стопке тетрадей в тумбочке и отдаёт одну Саше. Друзья занимаются уроками, потом устраивают вкусный перекус, предлагая Ромке присоединиться к ним. Тот на удивление соглашается, усаживаясь на стул рядом с Андреем и уплетая пирожные, под разговор двух друзей, рассказывающих разные истории из своей жизни. Сам он не был болтливым, предпочитая отмалчиваться в компаниях. Андрея он слушал с интересом, не спуская с него глаз, и сам того не замечая, любуясь его белозубой улыбкой и яркими синими глазами.***
В честь празднования Дня учителя, были отменены четвёртые пары занятий. По этому поводу, все студенты ломанули шумной толпой в актовый зал, рассаживаясь на стульях и ожидая начала представления, которое подготовили местные лицедеи «Звёзды ВТЖТ». Рустам уселся на этот раз поближе к сцене, на второй ряд, несмотря на замечание своих товарищей, что сегодня будет очередная скучная фигня. Рустам был с ними не согласен, ведь Саша тоже участвовал в программе, а он умел развлечь народ. Первым номером была юморная сценка, разыгранная вполне неплохо, затем шли какие-то стихоплёты с заунывным стихотворением о нелёгком учительском труде. А потом на сцену вышел Саша с одной местной звездой. У Рустама даже почему-то ёкнуло сердце от предвкушения интересного номера. Зазвучала знакомая музыка и Саша вместе со своей напарницей стали исполнять песню «Перемотай» Эммы М и Миши Марвина. Получалось очень круто, точное попадание в ноты и два приятных голоса всем пришлись по душе. Рустам с удовольствием хлопал в ладоши, когда дуэт закончил петь и поклонившись удалился за кулисы. Далее были другие шуточные номера, в которых участвовали некоторые учителя, потом снова песни, танцы, больше похожие на медвежьи потуги и, наконец, под конец праздника снова вышел Саша с этой же девушкой, с которой исполнял песню. Оба были на роликах, в рваных джинсах, рубашках, волосы уложены в объёмные взъерошенные причёски. Молодые люди стали плавно передвигаться по сцене, имитируя некий танец. Получалось очень круто, создавалось ощущение, что они скользят по льду, были и поддержки, как в фигурном катании и другие трюки, связанные с этим видом спорта и элементы вальса. Всё вместе смотрелось здорово и когда ребята закончили своё выступление, зрители громко зааплодировали, кое-кто даже засвистел. Художественный руководитель, появившийся на сцене вместе со всеми участниками шоу поблагодарила присутствующих зрителей, а также приняла от директора букет цветов за старания. Студенты покидали актовый зал с восторженными комментариями и смехом. Рустаму очень хотелось сказать Саше что-нибудь приятное именно сейчас, но завидев Андрея у корпуса, явно дожидающегося своего друга, Рустам отправился в общежитие, можно и наедине, в комнате сказать ему слова благодарности за положительные эмоции.***
Саша с Андреем вернулись в общежитие ровно к закрытию — в девять вечера, насидевшись в одном из караоке-баров, угарая над посетителями и показывая другим как нужно петь, чтобы у окружающих не возникло желания прибить певцов. Проходя мимо кухни, Саша краем глаза замечает там Рустама, что-то обсуждающего со своими парнями. Войдя к себе в комнату, Саша недолго остаётся там один, Рустам появляется там через несколько секунд после него. — Поздравляю с удачным выступлением, мне очень понравились твои номера. Рустам кладёт пачку сигарет и зажигалку на холодильник и открывает его дверцу, доставая ряженку. Внутри сплошь забитые полочки всякой снедью, оттого их холодильник был вовсе не похож на студенческий. Саша неплохо ел, но оставался таким же худым, как и месяц назад. На себе Рустам тоже на заметил существенных изменений в наборе веса, хотя тоже не голодал. — Спасибо. Мы и сами неплохо развлеклись и народ порадовать смогли. — Саша стягивает с себя лонгслив и кидает его кровать. — Не хочешь к нам в группу? — Не, я не люблю привлекать внимание. — Рустам попивает ряженку и наблюдает за раздевающимся Сашей, даже не думая отводить глаза. — Мне очень понравилось ваше выступление на роликах. — Да, мне тоже. Заринка молодец, на лету всё схватывала. Скажу по секрету, это я придумал наш танец. Саша надевает домашние шорты с футболкой; достав из холодильника йогурт, он садится рядом с Рустамом. — Получилось очень круто. Я бы тоже так хотел. — Да без проблем. Поедем в парк — там есть прокат роликов, и я научу тебя нашему танцу. Ну а ты потом станцуешь со своей девчонкой. — Хорошо, завтра можем съездить. Рустам согласился не раздумывая, от одной мысли, что он будет танцевать с Сашей, его охватывал небывалый азарт. «Хоть раз в жизни можно ж себе позволить небольшое нестандартное развлечение?!» Так про себя подумал Рустам, всё ещё не веря, что завтра ожидается классный день. — Замётано. — Саша поднимается с места, захватывая полотенце и складывая в пакет несколько тюбиков с фирменной ерундой. — После пар двинем в центр. Рустам кивает, выходя вслед за парнем в коридор и сворачивая на кухню. Помыв чашку и направляясь на выход, Рустам сталкивается там с Андреем, тот высокомерно на него смотрит и проходит мимо к раковинам. Хорошо бы завтра они отправились с Сашей вдвоём, без Андрея! Но это маловероятно, он же его не отпустит одного, так как считает Рустама соперником на пути к сердцу Саши. Это было смешно и глупо, да самая тихая и некрасивая девчонка общаги представляет бОльшую угрозу, чем он, Рустам! Но разве объяснишь это слепо влюблённому человеку? Рустам и не торопился его разубеждать.***
Несмотря на выходной день, на роликах катались немногие смельчаки. Наверное, ломанули в горы, пока позволяла погода и было достаточно тепло для ночёвок в палатках и пикников на зелёной травке. Зашнуровав роликовые коньки, Саша, Рустам и Андрей плавно покатились по ровной и гладкой площадке. — Неплохо держишься. Катался раньше? — спрашивает Саша у Рустама, делая круг вокруг себя. — Да, лет пять назад. — Ну значит сейчас всё вспомнишь. Для начала надо к роликам привыкнуть. Поехали пока вперёд. Обкатав коньки и выбрав уединённый уголок, молодые люди приступили непосредственно к самой тренировке. По просьбе Саши, Андрей отъехал от них, чтобы дать Рустаму расслабиться и поучиться у аса хитрым трюкам. — Так, Рустам, представь, что я твоя девушка и положи свою левую руку мне на талию, а правую вытяни вместе с моей. Рустам слегка улыбнулся и сделал так, как велел Саша. И с этой секунды всё и началось. У него, как говорится, в зобу дыхание спёрло от безумно приятного Сашиного запаха парфюма, от его ясных лазурных глаз и волнующей близости его стройного гибкого тела. — Нет, я не могу. Рустам опускает руки и направляется прочь от парня, к которому чувствовал целую гамму эмоций. Что он вообще тут делает? Зачем согласился? Рустам пожалел, что припёрся сюда вместе с белобрысыми дружками-недопедиками. Его решение было спонтанным и плохо обдуманным, впредь надо быть серьёзнее, подумать только — он обнимался с парнем средь бела дня и хотел танцевать с ним какой-то нелепый танец! — Что, передумал наш отважный джигит учиться? Не устоял перед сексуальным учителем? — спросил подъехавший к Саше Андрей. — Да, передумал. Застеснялся и убежал. — Не парься, у него столько тараканов в голове, что тебе и не снилось. Андрей берёт погрустневшего друга за руку и они движутся вперёд, разгонять тоску-печаль. Всё-таки неприятно, когда ты со всей ответственностью, а от тебя как от огня.***
Рустам не едет сразу в общежитие, а идёт пешком на набережную к реке Терек. Там он не спеша шествует вдоль быстрой бурной реки, поднося ко рту сигарету и выпуская сизый дым, стремительно уносящийся за бродягой ветром. Возвращается Рустам в общежитие почти к закрытию. На первом этаже ему встречается Ахмед, предлагающий сыграть в нарды в комнате отдыха. Рустам отказывается, всё, что он сейчас хочет, так это горячего чаю и побыстрее оказаться в тёплой постели. Ахмед не отстаёт и берёт с него обещание завтра сыграть партию. Рустам машинально соглашается, только лишь бы он отстал от него. Родная пятьдесят первая комната пустовала. Это и к лучшему, Рустам не хотел, чтобы Саша видел его в таком неприглядном виде, с мокрыми от дождя волосами и потерянным выражением лица. Рустам начинает раздеваться; стянув с себя влажную куртку, он вешает её на спинку кровати, и только он оголяет торс, как в комнату входит Саша. — Привет! Где ты был так долго? — Гулял. — Рустам с тобой всё нормально? Саша вглядывается в его лицо, но тем ещё больше нервируя Рустама. — Всё отлично. Рустам берёт в руки футболку, чтобы надеть её и не стоять полуголым перед Сашей, но тот неожиданно выставляет руку вперёд и дотрагивается до его грудной клетки, проводя пальцами по хорошо прокачанным мышцам. — Какой у тебя грудак мощный! — Не прикасайся ко мне! Рустам грубо убирает его руку от себя и натягивает футболку, чувствуя закипающую злость. — Да что с тобой?! — Саше очень обидно, он не сделал ничего такого, за что на него можно вот так срываться. Рустам не отвечает, и не смотрит на него, хватает полотенце, шампунь, гель, мыло и чуть ли не бегом удаляется из комнаты. — Да уж, горяча чеченская кровь. Саша идёт на кухню и ставит чайник на плиту, может так Рустам подобреет — от чашки горячего чая со вкуснейшим осетинским пирогом. ••• ••••