Показывай рассвет Я готов окунуться и дойти до дома Где все знакомо Да, я смогу тебе открыться Только завтра, мне еще нужно забыть все.
Гошики этот потолок кажется до боли знакомым. В темноте, к которой глаза уже давно успели привыкнуть он смотрит в потолок и впервые за долгое время, не плачет ночью. Не плачет, думает. О Коганегаве, да. Этот безрассудный ураган рандомных действий побуждений и решений не даёт ему покоя. Не даёт ему страдать дальше. Проник в кожу со своим "Я помогу" и не спешит выбираться. Его никто и не просил помогать. Он сам. В памяти до сих пор тёплым следом осталось ощущение чужих губ на своём лбу. "О чём он только думал пока делал это", думает Гошики. Потом думает ещё раз и ему уже наплевать на причину его действий. Это же Коганегава, ему скажешь спрыгнуть с крыши и он без задней мысли побежит искать ближайшую многоэтажку. А Тсутому следом. "По моему, это конечная, обратного пути нет". Тёплая рука Коганегавы до сих пор будто держит указательный палец Гошики. Ведёт за собой, указывает верный путь, указывает тропинку. "Не разжимай ладонь ни в коем случае. Держи до последнего." Все ясно, Гошики привязался к Кандзи словно самыми крепкими нитками в мире. И этих ниток столько, что придётся разрезать их до самого утра. А если учесть, то что они оба не дадут этого сделать ситуация усложняется в разы. С этими мыслями он и уснул.***
Просыпаться с утра идти в ванну и не отмывать последствия бессонной ночи это что-то новенькое. Гошики нравится. Встаёт с кровати, чистит зубы, ополаскивает лицо и всё. Больше ничего. Довольно непривычно. Идёт на кухню, включает чайник, сидит и смотрит, как закипает вода и из носика исходит горячий пар. Дует на него и тот разлетается в разные стороны. Наливает чай. Сидит поджав к себе ноги и пьёт. Опять в тишине. Опять один. Но это не то одиночество, от которого нужно бежать, не то одиночество, от которого люди закрывают двери, окна, сердца, не то одиночество от которого люди прячут свои души в защите от ужаса. Это то одиночество, которое успокаивает. Ничего больше. Особый вид терапии. Тсутому собирает вещи. Идёт в школу. Просиживает все уроки. Старается слушать материал, но мысли направлены явно не в то русло. А в то, опасное, куда и заглядывать нельзя. Хм, интересно о чём же ему сегодня думать, если буквально вчера он впервые позабыл о личных границах и впустил в себя человека который поможет. Должен. Обещал. А обещания надо держать, да, Кандзи? Идёт на тренировку. Проигрывает сеты. Все спокойно, умеренно, ничего лишнего, помимо уведомления о сообщениях на телефоне. Интерес взял верх, поэтому Гошики взял проверить, кто ему написывает 14 сообщений от "Коганегава Кандзи" Боже. От: Коганегава Кандзи 17:44 Короче От: Коганегава Кандзи 17:44 Я шёл в магазин От: Коганегава Кандзи 17:44 За булочкой От: Коганегава Кандзи 17:45 И там была одна с шоколадом, которую я обычно покупаю От: Коганегава Кандзи 17:45 Я уже хотел её взять и купить От: Коганегава Кандзи 17:46 НО От: Коганегава Кандзи 17:46 ТАМ БЫЛА АКЦИЯ НА ДВЕ С ВАНИЛЬЮ От: Коганегава Кандзи 17:46 С ВАНИЛЬЮ, ТСУТОМУ, С ВАНИЛЬЮ ТАК ЕЩЁ И ДВЕ!!! От: Коганегава Кандзи 17:46 НО От: Коганегава Кандзи 17:47 Они стоили дороже. От: Коганегава Кандзи 17:47 И у меня не хватило денег. От: Коганегава Кандзи 17:47 И я пошёл домой. От: Коганегава Кандзи 17:47 Взял ещё денег, вернулся в магазин и купил те две булочки с ванилью😇😇😇 От: Коганегава Кандзи 17:48 Конец "Когане, ты.." думает Гошики. Хорошо думает, как бы ответить ему на такую "с ума сойти какую интереснейшую историю про которую будут ходить легенды, народ слагать песни, великие авторы строчить о ней шедевры, а фильмы по мотивам собирать все Оскары во всех номинациях, которые хоть как-то касаются темы: "самого лучшего, блять, сюжета в мире". "Так, спокойно" – Успокаивает сам себя, – "Это же Коганегава, он увидит камень на земле в виде сердечка, сфотографирует его и разашлёт всем кому не попадя, как рассылку." И эти его смайлики. "Ладно. Пора бы уже привыкнуть к такому. "Кому: Коганегава Кандзи 18:03 Круто. Молодец.
Читает. Сразу же. Пяти секунд не проходит. У него телефон продолжение руки что-ли или что вообще? Ладно. А Гошики язвит. Изысканно язвит, но видимо Кандзи не хватает ума чтобы понять это и поэтому выдаёт: От: Коганегава Кандзи 18:04 Спасибо!!!!! Пожалуй съем их вечером😇 Увижу его, ударю за использование этих дебильных смайликов. И фиг поймёшь, использует ли он их в качестве иронии или же на полном серьёзе передаёт свои эмоции таким образом. Да кто так вообще делает? Ах да. Кандзи.***
Необычное ощущение, как будто...всё в порядке? Эти мысли приходят только вечером, только в темноте и никогда больше. Пора бы подписывать петиции о запрете вечера и ночи, а то они пагубно влияют на менталку. Чувствуешь себя двенадцатилетней школьницей в период пубертата, которую хлебом не корми дай поныть в подушку, да пофилософствовать над смыслом жизни. Но знаете что? Не может быть так, чтобы все было хорошо. Что-то обязательно будет не так. Малейшая неприятная тебе деталь будет мешать спокойно и счастливо жить. Деталь в виде пришедшего обратно домой посреди ночи отца. "Вау", думает Гошики, "Спасибо большое, этого мне и не хватало. Самое время." — И где ты мотался? — Услышав открывшуюся входную дверь и выглянув в коридор сказала мама. — Тебе вообще какое дело? — С нескрываемой злобой поступил ответ. Ну начинается. — Зачем уходить на несколько дней, а потом опять приходить даже ничего не объяснив?! — Потому что я не обязан рассказывать тебе обо всём! — Ты отец и ты обязан! И все это на повышенных тонах. Естественно из этого интелликтуальнейшего диалога ничего не слепить. Он нужен чтобы...а для чего он нужен вообще? Поднять шум в доме? Обсудить свои приоритеты? Зачем. Гошики это уже всё достало. Очень. Эта ситуация, эти бессмысленные ссоры отдают флешбеками из далеко не самых лучших времён. "Постоянно только ноет. " И что обычные люди делают в таких ситуациях? Идут разнимать родителей или что-то типа того, но не Тсутому. Нет. Поэтому он достаёт телефон и пишет тому, чей чат должен был быть давно забанен и отправлен в архив на веки вечные. Коганегаве, да. Это на него вечер так влияет. Петиция ещё в силе?Кому: Коганегава Кандзи 22:03 Родители ссорятся. Кому: Коганегава Кандзи 22:03 Опять.
Коганегава читает сразу же, но с ответом медлит. Тянет время. От кого: Коганегава Кандзи 22:05 Приходи ко мне. Я один дома. "Что?" думает Гошики. Ещё думает, но в голове только "Что?" с лёгкой, нервной улыбкой. Но знаете, всё идеи — хорошие идеи. Поэтому он идёт. Ну как идёт, лезет в окно, как в тех самых американских сериалах от нетфликса, где главная героиня поругавшись с матерью из-за её якобы плохих манер и убегает через крышу к своему парню домой лизаться. Или как это ещё бывает. Вдалеке слышны ещё отголоски ссоры, но Тсутому их даже не пытается разобрать, понять о чём там сейчас идёт речь. У него есть дела куда поважнее. Холодными, ватными руками дёргает за ручку и открывает окно как можно беззвучно. Сердце стучит в бешеном ритме, обычно такой ритм бывает, когда угоняешь машину или грабишь банк, но побег из дома тоже сойдёт. Пролазит наружу, там где вечерний ветер и свежий воздух. Там где свобода и недалеко дом Кандзи. Давно ли место проживания Коганегавы у него стало сопоставимо со свободой? Смешанные чувства. Мысленно благодарит всевышние силы за то, что живёт на первом этаже и ему не приходится лазить по крышам. Прыгает на землю и прикрывает окно снаружи. И бежит. Побыстрее чтобы. Даже не оглядывается. На улице уже темно. Гошики додумался накинуть толстовку, ведь уже похолодало. Подбирает к заветному дому. Поднимается по ступенькам к самой двери. Уже поднимает руку, чтобы постучать, но чего-то боится. Боится совершить ошибку, которых он уже совершил больше чем положено среднестатистическому человеку. Ошибкой было прыгать через лужу по пути к Коганегаве. Ошибкой было вообще сбегать из дома. Ошибкой было сдружиться с Кандзи. Но тут неоднозначно, потому что это было одновременно и спасением. Решается. Стучит. Раз два три. Стаккато. Слышит шаги которые подходят к двери и открывающийся замок. "Внимание, двери открываются". Эти слова могли бы быть девизом Гошики. Могли бы быть хорошим помощником во всех его делах. Например: "Внимание, сегодня тебе на тренировку к 3, а не к 4". "Внимание, ужин на плите". "Внимание, вы совершаете ошибку." "Внимание, это очень большая ошибка". "Внимание, это будет иметь последствия". "Внимание...а какое уже к чёрту внимание, Тсутому же плевать хотел на эти предупреждения". Коганегава смотрит на него без всего. Без сожаления, без грусти, без ненависти, без эмоций, без...заботно. Протягивает руку, а Гошики теперь знает, что делать в таких случаях. Подаёт указательный палец. На самом деле этот жест имеет куда более глубокое значение, чем могло показаться на первый взгляд. Если вложить целую ладонь в руку, то тебя отведут, унесут, занесут куда угодно, даже если ты туда не хочешь. А если вложить только палец, от ты всегда имеешь возможность вырваться из чужого пространства и остановить возможный беспредел. Это как отдать себя, но не полностью. Открыться, но не совсем. Наполовину. На один указательный палец. Кандзи закрывает ладонь с пальцем и ведёт внутрь. Дом у Кандзи милый. Уютный. Соответствует хозяину. Гошики оценил. Коганегава наливает ему чашку чая. Тсутому отпивает глоток. Малиновый. Связующий кладёт на стол булочку. Булочку. Стоп, подождите. С ванилью. Булка с ванилью, та, что купил Коганегава сегодня. Подсаживается на стул рядом и открывает свою такую же. — Я не успел их съесть. Ем сейчас. — Мне бы и чая хватило. — Размешивает уже давно растаявший сахар в чае ложкой, потому что смущён. Гошики смущён, да. Это на него вечер так влияет, помним. Вечер и Коганегава. — Ешь пока дают. И он есть. Сидят в тишине и едят. Как будто на улице апокалипсис, людей эвакуируют, мир эвакуируют, всё напрочь эвакуируют, а они сидят, пьют чай и едят ванильные булочки.***
Перекусив, Коганегава отводит Гошики в спальню и усаживает на кровать. Садится на неё следом. — Хочешь спать? — Спрашивает он. — Не особо. — Ну, мы бы могли тогда посмотреть что-нибудь. Предлагает. Смотрит на Гошики. Смотрит с надеждой. Смотрит. — Ну, — Тянет. Выжидает. — давай. Коганегава берёт ноутбук садится плечом к плечу к Гошики и накрывает обоих одеялом. Открывает крышку ноутбука. — Что будем смотреть? — Спрашивает Кандзи. — Можем посмотреть какую-нибудь полнометражку. По типу "Твоё имя" или... — Давай "Твоё имя"! — Обрывает Кандзи, словно оживившись. — Ну, давай. Включают. Смотрят. Обсуждают некоторые моменты. Восхищаются рисовкой и атмосферой произведения. — Пх, быть на их месте так странно. Они же ничего не помнят, что творили друг у друга в телах. — Особенно странно их окружению. Они же ничего не понимают. — Да, им куда хуже. Продолжают разговаривать и... и берутся за руки? Нет, это было не так. Непонятно откуда взявшейся смелости Коганегава осторожно, медленно, совсем невинно стал передвигать свою руку, к руке Гошики. Коснулся её мизинцем. Вторым пальцем. Третьим. Всей ладонью. Даже не понятно как каком основании он это сделал. Что ему такого в голову взбрело, что он решил сделать это. Тсутому пребывал в небольшом ступоре от действий Кандзи. Но не одёргивал руку. Не спешил обрывать контакт. Наоборот. Спустя какое-то время раскрыл ладонь и сплёл пальцы с чужими. Даже как-то слишком резко. Неожиданно для самого себя. Видимо давно хотел такой близости. Они с Коганегавой держатся за руки. Вау. На середине показа Гошики стал расслабляться и забывать ситуацию, которая произошла час назад у него дома. Он потом подумает над последствиями. Он потом придёт домой. Он потом объяснится перед родителями, а сейчас его волнует только то, как Коганегава гладит его ладонь своим большим пальцем. А больше ничего его и не волнует. На моменте, когда главные герои наконец-то встречаются в живую. Впервые разговаривают друг с другом, Коганегава неожиданно поворачивается к Гошики. И смотрит. Снова смотрит. На него. Гошики поворачивается в ответ. К лицу обоих приливает краска. Они смотрят друг на друга. И Кандзи начинает приближается. Гошики до сих пор не понял топографию Коганегавы. У него есть какие никакие ориентиры, но его рандомности и неожиданности позавидует кто угодно. Сердце стучит. Раз два раз два. Раз... А два не наступает. Потому что Коганегава накрывает верхнюю губу Тсутому своими. Легко. Нежно. По-детски. Они даже не целуются, они просто прикасаться губами друг к другу. И все. Губы у Коганегавы шершавые. На вкус ванильные с отголосками чего-то ещё. В голове у Тсутому капсом написаны слова: "ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ?!" Зачем Когане это делает? Из-за невесть откуда взявшегося чувства поддержки или...или это что-то другое? Гошики отстраняется когда его сердце наконец-то стучит "Два". Смотрит испуганно. Таким взглядом обычно смотрят щенки, которые остались без дома, которым суждено сидеть в потрёпанной коробке до своего взросления, ведь никто не захочет брать "Щенка за 100 рублей. Милый." в переходе подземки. Фильм до сих пор играет на заднем плане. Персонажи там разговаривают, обсуждают, размышляют о чём-то, а вот Гошики и Коганегава смотрят на друг друга и не решаются сделать лишнее движение. "Щенки 100 рублей. Милые". — Продолжим смотреть? — Неожиданно прерывает эту напряжённую тишину Кандзи. — А, — Отрывисто. — ну да. И продолжают смотреть как будто ничего и не было.***
— Они живут в разных временных рамках. Она вообще умерла 3 года назад. — Иногда людям не суждено быть вместе. — Жестикулирует и насмешливо улыбается Коганегава. — Прекрати. — Подсмеивается в ответ Гошики и пихает его локтём в бок. Иногда людям не суждено быть вместе. За 20 минут до окончания фильма на плечо Коганегавы осторожно легла голова Гошики. Он уснул. Коганегава лишь улыбнулся и продолжил досматривать, попутно перекрывая плечо доигровщика одеялом. Чтобы теплее было.***
Тсутому открывает глаза. Потягивается и оглядывает помещение. Пытается вспомнить вчерашний вечер. Его взгляд утыкается на Коганегаву который сидит на полу прямо напротив окна. На него падают лучи солнца, а он даже не жмуриться. Просто сидит и смотрит. Гошики смирился и даже не задаётся вопросом "Что вообще происходит, как, зачем и почему." Отбрасывает одеяло в сторону и встаёт с кровати. На часах 4:16. Раннее утро. Подходит к Кандзи и садится рядом с ним. И тоже смотрит в окно. Рассвет. — Я люблю вставать рано, чтобы посмотреть на расссвет, потому что из моей комнаты его тут очень хорошо видно. Гошики ничего не отвечает, его ответом было положить свою голову на плечо Коганегавы и продолжать смотреть на солнце. Тепло. По-домашнему что-ли.