Атакующий титан

PG-13
Завершён
автор
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 4 663 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится 19 Отзывы 6 В сборник

Командор Армин Арлерт

Настройки

"Красота в глазах смотрящего" Оскар Уайлд

      С самого начала главным героем манги был Армин. Почему? Если мы берем пример классического становления героя, то Армин подходит идеально. Ребенок с большой мечтой, которая по мере взросления все так же привлекательна, но взрослый мир опошляет ее механизмами для ее достижения настолько, что это не приносит удовлетворения в итоге. Армину пришлось принять ряд решений, которыми он не гордится, но в тот момент он не имел иного выбора. Хотя это слабый аргумент в подтверждении данного утверждения.       По ходу повествования Армин был представлен нам физически слабым, почти не полноценным персонажем, который компенсирует этот недостаток не просто умом, а скорее сообразительностью. Помимо книжной начитанности и образованности Армин обладает качеством подвижного ума, которое позволяет ему видеть то, что другие не видят, и действовать так, как другие бы не подействовали (вместо глав перечислю некоторые ходы Армина: поиск Райнера и Бертольдта в стенах; поимка Женской особи; план по очищения оружейного склада). Помимо этого Армин обладает весьма развитой интуицией, которая всегда играет ему на руку. Он не всегда может аргументировать свою позицию, однако располагает к себе людей и дает возможность следовать за собой. В этом ему помогают его недюжинные ораторские способности.       Все это приписывают и Эрвину, но Смит не обладал таким четким и благородным моральным кодексом как Армин. Арлерт искренне понимал, что поступал плохо, именно поэтому он отказывался называть себя хорошим человеком (глава 131), и при этом продолжал поступаться своими принципами, хотя и мечта уже давно свершилась... Но для чего?       Его добродетели помогали ему оставаться тем, кто все равно верит в наилучший исход и видит жизнь так, как никто (об этом еще будет упомянуто далее). Армин стал заложником собственного положения, своей сообразительности, если можно так сказать. Он видел все иначе, чем кто бы то ни было.       Именно поэтому Крюгер просил спасти его, даже не подозревая о его существовании. Он, может, и не знал, но определенно понимал, что Армин станет рассказчиком этой истории без конца (глава 88). Что же такого видел Армин, что было недоступно никому? Ключевым здесь является то, чего Арлерт не видел - конца. В финальной главе Армин говорит, что конфликту не будет конца. Он прекрасно понимает, что ничто в мире манги не сможет уладить сложившейся ситуации: ни переговоры, ни Дрожь земли, ни война. Тем не менее, это не значит, что пытаться не стоит. В этом и заключается суть Армина Арлерта как командора разведки - он пытается действовать на благо других в парадигме собственных убеждений для нахождения или создания оптимального решения для всех, четко понимая, что достичь идеальной мечты, утопии или абстрактного концепта, невозможно.       Мечтать о море проще, чем о свободе или о правде. Именно поэтому Армин и мечтал о простых вещах, наслаждался ими, находя особое счастье в, например, красоте природы или разговорах с Энни. Арлерт был вынужден существовать в мире, который ему абсолютно не нравился и быть тем, кто ему не нравится, но в нем он старался жить так, как требовала его душа, в соответствии с понятиями прекрасного. "Тогда был вечер… Мы трое… бежали наперегонки…к дереву поблизости… Предложивший это Эрен сразу вырвался вперёд…Микаса решительно бежала следом за ним… А я, конечно, отстал… Зато… в тот день дул ветерок… Я просто бежал и был счастлив… Кружили сухие листья. Тогда… я почему-то подумал…Не родился ли я… именно затем, чтобы… мы втроём бежали наперегонки…И когда я читал дома книгу в дождливый день… И когда белка грызла орешки, которые я ей дал… И когда все мы гуляли по рынку… Я думал так же. Это…были никчёмные мгновения…но я очень ими дорожил…" (глава 137). Жизнь может быть ужасна, общепринятые смыслы могут не подходить душе, но это не значит, что жизнь всегда плоха. В ней есть много хорошего и истинный смысл ее для Армина заключается в том, чтобы сжать этот смысл в то, что приносит тебе радость, пусть даже если это незначительные моменты, дурацкие, не имеющие смысла в глобальном смысле.       Возможно, именно поэтому Армин простил Эрену его отношение к Микасе, когда понял, что тот не хочет умирать, а хочет жить и жить с Микасой, наслаждаться каждым днем с ней далеко ото всех. Это было Армину понятно в отличие от глобального плана по уничтожению всего живого. Это он вряд ли смог осмыслить до конца, но это не помешало ему простить своего друга и отпустить его. Именно гибкость ума помогла ему в этом духовном решении.       Отменяет ли это все тот факт, что Армин - ужасно неустойчивый эмоционально и неуверенный в себе человек? Абсолютно нет. Настоящий искатель, исследователь и мечтатель просто не может не быть неуверенным в себе, когда сталкивается с грубой реальностью. Это издержки характера, которые можно по-разному использовать, и Армин на протяжении всего повествования использовал их весьма умело, превращая то в манипуляции, то в ничем не подкрепленную интуицию.       Путь Армина Арлерта только начинается, и пусть разведки уже не существует на момент финальной главы (сброшенный им УПМ это подтверждает), но он так и остается ее последним, пятнадцатым командором.
Нравится 19 Отзывы 6 В сборник