* * *
Так ничего ценного и не найдя, я ушла из лаборатории. В моей комнате меня уже ждал обед. С утра у входа стоял завтрак. Все блюда были здоровыми и без излишков. Кровь им нужна была чистая. Это вызывало странные чувства. С одной стороны, я пленница, у которой забираю кровь. С другой – ко мне относятся чуть ли не как к принцессе. Не к месту вспомнилось мерзкое лицо Филиппа, запах перегара и это его «принцесса». Он правда думал, что это может меня очаровать? Я оглянулась, но коридоры и холл оставались пусты. Слуги тут работали тихо и чётко. Не обращая внимания на вкус, я ела свой суп и всё думала, как там Вика? А если Епископы воспользуются своей силой, чтобы Вика только мелькнула передо мной? Её-то они не будут ценить. Используют, только чтобы я была посговорчивее. От всех этих мыслей аппетит пропал полностью. Я отложила еду решила немного прогуляться. В холле говорили Кирилл и Влад. Мне не хотелось им попадаться на глаза, но разговор заинтересовал. - Это обрушит всю экономику. Сколько областей медицины станут не нужны? - у Влада был грубоватый низкий голос. Да и сам он выглядел более дико и грубо рядом с более стройным и светловолосым Кириллом. - Ты сгущаешь краски. Переход займёт десятилетия. - Если всё будет под контролем. А если технология попадёт в руки криминалу? Бессмертие, излечение от любой болезни. Да за такое будут платить деньги, несмотря на риски. - Когда вероятность летального исхода больше половины? Влад, это абсурд. Если технология и утечёт, даже маргиналы не будут рисковать ей пользоваться. - Маргиналы – на то и маргиналы, чтобы рисковать. - Таких немного. Эти двое говорили о том, какое воздействие кики будет иметь на мир. Я уже хотела улизнуть обратно в комнату, но Кирилл поднял голову, и заметил меня и улыбнулся. От этой улыбки морозило ещё больше, чем Архиепископа. - Добрый день, Настя! - Добрый, - я растерянно ответила на приветствие. Эти люди похитили нас с Викой. Как бы их действия ни оправдывали, присутствие этих мужчин меня раздражало и немного пугало. Немного – потому что я им нужна. Только и всего. - Как тебе в особняке? - дружелюбно спросил Кирилл. Мне не особо хотелось вести светскую беседу. Но после моего молчания ушёл только Влад. Молчание затягивалось, а Кирилл всё ожидал ответа, стоя на месте. - Тут... безлюдно. - Иногда бывает весьма шумно. Когда проводятся церемонии, епискописты гуляют днями. Мне захотелось спросить про Вику. Но я понимала, что это будет бесполезно. - Вениамин ещё не показывал свой сад роз? Он любит его показывать всем адептам высших ступеней. Кирилл пытался вести себя дружелюбно. Когда меня только привезли сюда, он попросил прощения, что усыпил нас с Викой, а меня отравил. Как обычно, он оправдывался тем, что у них не было выбора. Молчаливый Влад при этом ограничился одни коротким «извини нас». Смирившись, что придётся общаться, я спустилась по лестнице. - Он только лабораторию показал; ему пришло сообщение, что Вика пыталась сбежать. Я не видела смысла это скрывать. Всё равно, они и сами вскоре узнают. Если ещё не знают. - Шустрая у тебя подруга, - Кирилл выглядел удивлённым. - Поверь, был бы другой способ – вас бы не похищали. Наверняка были и другие планы – более жестокие. Например, накачать меня чем-нибудь и держать в таком состоянии. Но это могло пагубно сказаться на свойствах крови. - Жаль, Вика этого не поняла, - вздохнул Кирилл. Они там репетировали, что мне будут говорить? Я это уже слышала от Антонины и Вениамина. Ладно, я просто играю роль. От разговора меня избавил вернувшийся Влад: - Кирилл, надо поговорить. Влад подошёл и тронул Кирилла за сгиб локтя. Мне этот жест показался излишне нежным. Парни так друг друга не касаются. Обычно они стараются это делать нарочито грубо и небрежно. Я вспомнила слова Веры о слухах, что они любовники. Может быть, так оно и было. - Папа пришёл в себя? - быстро спросил Кирилл. - Не совсем, - Влад посмотрел на меня нервно. Хоть он был в чёрных очках, можно было понять, что он не хочет говорить при мне. А Кирилл обратился ко мне. - Мой отец лежит среди Блаженных. Вообще-то он не видел меня ни разу после кикиморизации. Да и до этого мы мало общались от того, что я не таков, каким он хотел меня видеть. - Кирилл, ей это не нужно знать. Он всё ещё держал руку на сгибе локтя Кирилла. - Почему бы и нет? Мой отец выгнал меня из дома давным-давно. Но всё-таки я не мог его оставить. Большинство Епископов не контактируют с семьями. Вениамин пошёл на отчаянные меры, чтобы перевести сюда дочь. Он её тоже не видел много лет. Хоть я не собиралась проникаться симпатией к Епископам, но мне стало жаль их. Я как-то не думала, что им запрещали общаться с семьями. Или они это добровольно выбрали? - Вы сами решили не общаться с семьями? - Это было условием. Лейла его предложила. У неё были такие срывы после кикиморизации, что она едва не убила мужа. А ведь она заразилась случайно. Лейла была в числе первых врачей, лечивших заболевших шахтёров. Она жила Тихих Холмах. Сначала Вениамин не хотел её слушать, но потом согласился, что учёные должны опробовать кики на себе. Условием было отлучение от близких. В дальнейшем он согласился, что это было правильно. - Подождите, но Мила рассказывала, что Влад – её отец. - Так ты знакома с ней? Ну, конечно, Мила же сейчас в Тихих Холмах. Мне показалось, что лицо Кирилла немного посветлело. У всех кикимор мимика была невыразительная, почти каменная. Однако проявление хоть каких-то эмоций от этого было особенно заметно. - Мы заботимся о своих близких. Но вынуждены держать значительную дистанцию. Влад при этом вздохнул и убрал руку с локтя Кирилла. Наверное, и ему есть, что рассказать. Но он продолжал молчать, пока Кирилл рассказывал дальше. - Лейла была права. Кикиморизация сильно влияет на психику. Меньше всего она сказалась на Лизе и Мише. Я им немного завидую поэтому. Только они сохранили настоящие чувства. - Вы думаете, кики стоит таких жертв? - Мы первопроходцы и учёные. Мы знали, что будем многим жертвовать. Я никогда не верил в мистику. Но в какой-то мере мы все избранники для того, чтобы провести людей в новую эру. Влад при этом посмотрел в сторону и едва заметно вздохнул. Он так не считал? Почему тогда продолжает молчать? В широком дверном проёме появился Архиепископ. Надеюсь, он узнал, как у Вики дела? Ему понравились последние слова Кирилла о новой эре. - Всё верно, Кирилл. Пускай, это прозвучит теологически, но на нас великая миссия. Жертвы тут неизбежны. Мне не понравилась последняя фраза. Я сразу спросила о Вике: - Вы были в Тихих Холмах? С Викой всё в порядке? - В полном, Настя. Антонина просто заперла её в комнате. Без дисциплины в общине нельзя. - Иначе станут неуправляемыми? - я всё-таки сказала это вслух. Однако Архиепископ серьёзно кивнул в ответ, не расслышав осуждения. - Ты уже видела, какие это люди. Бывшие алкоголики, наркоманы. Немало людей имеют криминальное прошлое. Отчаявшиеся потерянные люди. Они нуждаются в порядке и дисциплине. Может быть, даже больше, чем в крове и хлебе. - Вы уж слишком вжились в роль проповедника, Вениамин Александрович, - с улыбкой сказал Кирилл. - Ты прав, Кирилл, - Архиепископ тоже улыбнулся. - Но я рад, что наша затея обернулась реальной помощью людям. После нового кризиса у нас прибавится адептов. В особняке хватало телевизоров, радио и газет. В обычной жизни я особо не интересовалась новостями. Но в секте осознала, что такое информационный голод. Дорвавшись до источников новостей, я стала жадно поглощать всё подряд. Больше всего говорили о кризисе. Для меня и Вики он не был чем-то катастрофическим. Наши семьи не вели бизнес. Мама, работавшая в крупной фирме, кажется, говорила о каких-то трудностях, но мы мало общались. - Настя, я хотел показать тебе свой сад, - Вениамин решил вернуться к проведению экскурсии. - Пока, Настя, - попрощался Кирилл, и они ушли вместе с Владом. После их ухода мне сразу стало спокойнее. Хоть я узнала их полуше, но слишком уж они сильное впечатление оставили там на пруду. Жуткие похитители, похоже, оказались любовниками. Один из них заботился об умирающем отце. А другой не мог общаться с живущей рядом дочерью. Это выглядело трогательно, но доверия этим людям в моих глазах не прибавляло. - Пойдём, Настя. Сад роз казался огромным. От запаха и вида многочисленных роз у меня немного голова закружилась. Это место было прекрасным. - Всего несколько лет, правильный подход, и рай готов, - Архиепископ выглядел гордым своим творением. - Вы это сделали за несколько лет? Площадь сада больше, чем у дома. А дом занимал места больше, чем пятиэтажка, в которую нас поселили с Викой. Он нежно проводил пальцем по цветам и аккуратно срезал сухие садовыми ножницами. - Есть теория – её высказал один из погибших учёных – что кики создали существа, которые ближе к растениям, чем к животным. Сама технология подразумевает приспособление организма, а не подчинение чуждой биосферы. - Так вы не представляете, как выглядят инопланетяне? - Нет. Нет даже базовых представлений. Знакомство с ними пролило бы свет на свойства кики. Объяснило бы побочные эффекты. А так мы чувствуем себя, как древние люди, которым в руки попала машина – находим какие-то закономерности и используем их. Лейла вообще хотела заморозить проект, пока наша наука столь отсталая. Но тут я не хотел уступать. Пускай сейчас будет немало жертв, мы должны освоить кики как можно раньше. Это повлияет на всё человечество! Мутные глаза старика сверкали. А он и правда вжился в роль проповедника. - Регенерация кикимор просто потрясающа! Когда мы разберёмся, что делает твою кровь уникальной, мы совершим новый прорыв. - Но моя кровь в основном помогает людям моего возраста, так ведь? Я много думала об этой нелепой легенде. Якобы Архиепископ увидел Избранную, рождённую в год огненной змеи. Это не просто легенда епископистов. Девушек моего возраста набирали не из религиозных соображений, представляющих для учёных фарс. Вениамин не стал отпираться. - Твоя кровь оказывает влияние и на других Блаженных. Но менее выраженное – это правда. Нам ещё многое предстоит сделать. Пока тебе надо восстановиться и освоиться. Тебе надо познакомиться со всеми Епископами. Мы бы хотели, чтобы ты сыграла свою роль для адептов. Наверное, недовольство на моём лице читалось слишком явно. - Тебе ничего не надо будет делать. Мы проведём всё представление сами. - Вы собираетесь провести Слияние? - Нет, ещё рано. Мы просто представим тебя пастве. А ты сама потом выберешь, с кем из Епископов Сливаться. Большинство адептов сами выбирают Епископов для Слияния. Исключением бывают специфические случаи для лечения. - Так вы контролируете действие кики волей? - Не совсем, не полностью, - старик недовольно потёр ладонью лицо. - Мы нашли множество закономерностей. Однако впечатления от Слияния у всех уникальные. Я научился лечить кости. Лиза и Миша хорошо работают с лёгкими. Влад и Сергей - с ногами и так далее. На компьютере в лаборатории были все отчёты по исцелениям. И правда можно было заметить закономерности: при лечении определённых болезней указывались одни и те же Епископы. - Родственникам Блаженных вы говорите правду? - Если они высокой ступени посвящения. Мы вынуждены поддерживать ложь для остальных. Но это для общего блага. Я вздохнула, не в силах сдержать эмоций. Архиепископ стал убеждать меня в необходимости существования секты. Я только убеждалась, что он очень холодный и расчётливый человек. Я не сомневалась, что он проводит опыты над людьми. Ему важна была Цель. Ещё я замечала, как легко он раздражается. Я спасла его дочь, и он старался быть со мной дружелюбным. Но я догадывалась, что он может быть безжалостным. Слова Кирилла об изменённой психике подтверждали другие мои догадки. Епископы часто срывались. Они с трудом могли подавить гнев. Проще говоря, они крайне опасны. Особенно этот человек передо мной, наделённый наибольшей властью. Пока он продолжал излучать радушие. - Вот ключи от лаборатории, зала памяти и от твоей комнаты. В неё не будут заходить уборщики, если пожелаешь. Архиепископ протянул связку с тремя ключами и значком с символом "Неизвестных Епископов". Однако от ворот ключа не было. Вениамин быстро ответил на предсказуемый вопрос: - Мы не можем выпустить тебя. Но дом в твоём распоряжении. - Вы не уверены в моей лояльности? - Здесь всё было очевидно, так что изображать изумление смысла не было. А вот дальше я постаралась показать себя заинтересованной в деле. - Думаете, я напишу заявление в милицию? Учитывая, что вы работаете на военных, толку от этого не будет. Мне действительно интересна технология кики. Я хочу остаться, чтобы помочь Блаженным. Последнее было правдой. Я могла бы сказать её под полиграфом без страха. Технология и правда будоражит воображение. А помощь Блаженным была необходима. Конечно, у меня были мысли о том, чтобы привлечь журналистов. Шумиха по поводу исчезнувших сирот должна возыметь хоть какое-то действие. Однако она может не повлиять на существование секты. У адептов своя вера, они примут любое объяснение от Епископов, а журналистов можно просто подкупить. - Всё же мы должны проверить тебя, - Архиепископ постарался сказать это мягко. - А ходить в местных лесах без сопровождения небезопасно. - Много в лесу кикимор? - Несколько десятков. Я не стала показывать обиды. Поиграю в растерянную, но заинтересованную "Избранную". - Мы следим за каждой с помощью датчиков. Также лес напичкан камерами. Если вдруг рядом оказывается человек, немедленно высылаем группу. Датчики на кикиморах отслеживают не только их местонахождение, но и состояние, степень интенсивности кики при очередном Слиянии. Нам интересно, как ведут себя кикиморы в естественной среде. Самая живучая живёт больше года. - Больше года? - я изумилась вполне искренне. Вспомнив ту лошадь, слепленную с собакой и кикимору из рассказа сестёр Иры и Нарины, я не понимала, как такие монстры могут долго протянуть. - Но они выглядят такими нежизнеспособными. - Однако суть технологии – в умении приспосабливаться. Естественный отбор длится много лет с помощью полового отбора. Кики ускоряет процесс на порядки. - Зачем же вы их отстреливаете? - Мы отстреливаем не всех. Только самых слабых, которые и сами долго не прожили бы. Вред они причинять ещё могут, но эти кикиморы нежизнеспособности, неуклюжи. Опасность представляют минимальную. Сколько же животных прошло через эту экспериментальную мясорубку? А сколько людей? Вопросы были опасные. Епископы и так пока мне не доверяют. Когда Вениамин ушёл после очередного зова из пейджера, я могла изучить особняк. Проходя мимо сада, статуй, бассейна, я ощутила сильный контраст с Тихими Холмами. Заброшенный шахтёрский посёлок выглядел очень убого по сравнению с этим местом, ставшим главным оплотом епископистов. Стоя у края бассейна, я думала, что эта роскошь была нужна Епископам только для вида. Они были одержимы кики похлеще других сектантских лидеров, вещающих о своём мессианстве. Стоило изучить помещения лучше. Они были набиты приборами и оборудованием для исследований. В постройке у бассейна оказались аквариумы с рыбами. Кикимор я не заметила, но у каждого стояла камера, приборы и компьютер, наверное, будут использоваться для исследования кикиморизации рыб. Здесь меня нашла Епископица Лейла. - Доброе утро, Настя. Я слабо улыбнулась женщине. Она одна вызывала некоторую симпатию среди Епископов. Особенно после рассказа о том, как по её настоянию учёные больше экспериментировали над собой, чем над другими людьми. По крайней мере, так было в начале. - Стефан хочет начать эксперименты с рыбами. Этот бассейн будет для кикимор, - пояснила Лейла, видя моё любопытство. - Хоть они не будут сбегать. - Кто знает. Я тут же себя внутренне отругала. Как можно было не подумать, что рыбам могут приделать лапы? Так и рыбы смогут сбежать. Или улететь. Птичник в посёлке тоже не для красоты сделали. Воображение нарисовало рыбу с голубиными крыльями и тараканьими лапами... нет, пожалуй, такое даже кики не смогут оживить. Или смогут? - С крылатыми вы тоже экспериментируете? В Тихих Холмах есть птичник. - Пока очень осторожно. Их сложнее контролировать, улететь они могут на опасные расстояния. Проводим эксперименты, держа их в клетках. Но так оценить степень адаптивности сложно. Я подумала о робкой Варваре, присматривавшей за птицами. Ей, как и другим адептам, втирали догмы о гармонии с природой. Наверное, Епископы долго отбирали адептов, которые бы приняли правду и остались верны. Что они, интересно, делают с теми, кто отказывался от службы? - Мы хотим изучить действие кики на как можно большем количестве примеров. Кики сокращают эволюцию до кратчайших сроков. Они используют тактику вирусов и переставляют гены. Делают организм живучим, как растение, которое может потерять практически всё тело и продолжить жить. При этом сохраняют подвижность животных. - А как же мозг? - Теоретически кики могут восстановить и его. Без записанных воспоминаний, как мы полагаем, разумеется. Хотя кто знает? Кики не перестают нас удивлять. Естественные механизмы симбиоза, подражания и мимикрии они довели до совершенства! - Думаете, инопланетяне так же экспериментируют с людьми? Только зачем им это? Лейла задумчиво наклонила голову. Я рассматривала её огромные тёмные очки. Неужели и она ведёт опыты над людьми? Та, которая настояла на кикиморизации учёных. - Я думаю, инопланетянам любопытно. Им нужно изучить нас. Мы точно не можем знать, что они делают с похищенными людьми. Мне показалось странным, что Лейла говорит без какого-либо осуждения. С эмоциональностью у Епископов было много проблем. Но равнодушие в таком вопросе меня неприятно удивило. - Могут ли они Сливаться с нами? - задала я очередной вопрос. Лейла сняла очки и внимательно на меня посмотрела. Я застыла, почувствовав непонятный ужас. Внутри будто заработала морозилка. По спине побежали мурашки. На меня смотрели эти жуткие мутные глаза с синими вкраплениями. Хотя они немного отличались от тех, что я видела у других Епископов. Были заметно светлее. С чем это связано? - Ты любишь задавать вопросы. Но разве не очевиден ответ? - Ну, конечно, кики может соединить любые организмы на земле. Почему люди должны быть исключением? А ДНК человека и даже рыбы имеют общее основание. - Возможно, в этом корень проблем при Слиянии. Кики предназначались для работы с принципиально чуждой генетикой. Нам ещё многое предстоит изучить и понять. - Почему инопланетяне просто не выйдут на контакт? Они же видят, что мы разумны. Лейла некоторое время молчала. А я вдруг подумала, что не такие уж мы и разумные со своими войнами, экологическими катастрофами и постоянными кризисами. Вполне естественно для инопланетян было бы действовать осторожно: изучить, не вступая в опасный прямой контакт. Может, они и правда прилетели? Ведь кики – совершенно точно нечеловеческая технология. Я интересовалась развитием нанотехнологий, и наша наука даже близко не подошла к подобному. - Думаете, они презирают нас? - тихо спросила я. - Их мотивы для людей могут быть так же сложны, как и технологии. - Конечно, они должны быть намного более развиты. Вы правда настаивали на том, чтобы сначала опробовать кики на себе, а не на подопытных? - Эмоциональное состояние после кикиморизации становилось крайне нестабильным. Я не настаивала, чтобы вся группа приняли кики. И наш руководитель – Вениамин – тоже не хотел становиться подопытным кроликом, но потом согласился. - Ради дочери? - Раньше ещё и ради жены. А также старшей дочери. - Они умерли? - Да. От рака того же типа, от которого излечилась Кира. Я невольно оглянулась на ворота, испытывая сочувствие. Архиепископ потерял самых близких людей. Кики были его единственной надеждой. Можно было понять его одержимость. - Ваши близкие тоже есть среди Блаженных? Наконец-то на лице Лейлы я заметила какие-то эмоции. Я уже подумала, что она на них не способна. - Нет, моих близких нет среди епископистов. Я не стала поминать слова Кирилла об истории с мужем Лейлы. Похоже кикиморизация сделала Лейлу совсем одинокой. - Я бы хотела помочь проекту. Но я боюсь побочных эффектов. - Не надо спешить! Я надеюсь, Вениамин тебя не торопил со Слиянием? Интересно, теперь в её голосе звучало осуждение. Похоже, она в напряжённых отношениях с Архиепископом. Но пока рано делать выводы. Она может беспокоиться о ценной подопытной, всего на всего. - Вовсе нет. Он сказал, что я сама выберу Епископа для Слияния. - Я понимаю твои сомнения и опасения. Мы вырвали тебя из привычной жизни, ставим странные эксперименты. Кстати, по поводу института. Вы с Викой в академическом отпуске, мы всё устроили. Честно говоря, институт меня сейчас меньше всего волновал. Я и поступила туда за компанию с Викой. - Это не так важно. Если я стану кикиморой, я же не смогу вернуться? Лейла отвела взгляд и вздохнула. Кажется, она испытывала вину. Распознать чувства в скудной мимике Епископов было не так просто. - Если ты посчитаешь, что в состоянии продолжить учёбу, то сможешь. Но думаю, тебе надо сменить специальность. А обучаться ты можешь прямо здесь. Я имею в виду, ты же сможешь заняться научной деятельностью. Настоящей наукой, которая сейчас в упадке. Лейла намеренно или нет коснулась важной для меня темы. С детства я была увлечена наукой. Грезила космическими полётами, поглощала научно-популярные журналы, зачитывалась фантастикой и смотрела соответствующие передачи. Даже странно, что я такой росла у матери-одиночки, больше всего озабоченной поиском нового мужчины. Может быть, это был протест против её образа жизни. Или своеобразное бегство от реальности. Но со временем пока я взрослела, я понимала, что шансов пробиться у меня немного. Страна разваливалась, НИИ закрывались и бедствовали. Чего греха таить, предложение Лейлы меня заинтересовало. - Мне надо подумать. Лейла улыбнулась. Несмотря на странности в её внешности, улыбка показалась искренней. - У тебя будет на это время.* * *
За этот день мне подключили местную сеть. Я получила доступ к тем же файлам, что видела в лаборатории. В общем, ничего нового. Но я просмотрела их ещё раз, убеждаясь, что в них много пробелов. Епископы многое скрывали. Вечером пришла Антонина с новостями о Вике. - Всё в порядке. Её нашли в лесу стражи, - Антонина говорила успокоительно. Не знаю, понимала ли она, как для меня важна Вика, или просто выполняла поручение. С одной стороны, я чувствовала облегчение. С другой стороны, тревогу за Вику. Её затея была обречена на провал. Лес наполнен камерами и стражами-епископистами. Но чего ещё ждать от Вики? - Я хочу её увидеть. - Ты увидишь её завтра. Пока она наказана и находится у себя в комнате. В её голосе было уже знакомое раздражающее железо. Если уж Архиепископа нельзя было убедить, тут всё безнадёжно. - Я буду ждать. Но я не собиралась ждать, сложа руки.