Дети Калипсо. Вызов для Бездны (The Legacy of Calypso. A Fight con Chaos)

R
В процессе
55
2
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 320 страниц, 113 641 слово, 32 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 120 Отзывы 12 В сборник

Эпизод 11 - Обратный отсчёт

Настройки
We're leaving together But still it's farewell And maybe we'll come back To earth, who can tell? I guess there is no one to blame We're leaving ground Will things ever be the same again? It's the final countdown. Europe — The final Countdown (1986) Раннее утро 11 мая 2085 года Важнейшее человеческое чувство и качество - чувство импровизации и качество выживаемости. Андрей считал, что с лихвой успел на себе испытать и одно и другое за годы учёбы. Считал... До сегодняшнего утра. ... Лестница тянулась вверх. Вертикальная. Отвесная. Шаткая. Он карабкался ввысь по торцу здания. Кем-то было выдано очередное задание "халтура", но на этот раз это было задание для отважных. Забраться на четвёртый этаж по внешней лестнице и сменить баннер на фасаде многоэтажки. Уже на самой вышине Андрей понял, что что-то не так. Его восхождению мешали сломанные прутья одного из пролётов лестницы. Первое в голове - "ни шагу назад". Второе - выбоины в кирпичах. Рискуя собой он поднимался всё выше. Вот уже край самого баннера. Ему нужно было подняться на самую вершину. От пропасти его отделяла только вертикаль стены и многочисленные уступы. Карабкаться помогал и край самого баннера с кольцами. Он ухватился за верхний уголок баннера, полагая, что уже добрался до цели. Край этот, казалось, был намертво прикреплён через кольцо к стене. И тут... ... Резкий хруст раздался почти беззвучно и на его глазах прямо из кирпичной кладки вместе с зажатым рукой краем баннера вылетел огромный шуруп. Горизонт резко полетел кубарем. Он пытался схватиться хоть за что-то, но вокруг уже ничего не было. Он падал - падал на бок вниз головой и каждой клеточкой своего тела приготовился к мощнейшему удару. Асфальт летел навстречу. Сейчас тело примет этот удар и сплющится в дребезги... Он сровнялся с землёй и... ...Ничего. Удара не было. Андрей дёрнулся резко, моментально осознав ужас. Незнакомая комната. Чуждая и стерильная обстановка... Спросонок он туго соображал, а потому не сразу осознал, где проснулся. А находился он сейчас в общежитии, в Звёздном Городке. В центре подготовки космонавтов. Рядом звенел мобильник. Андрей проснулся так резко, что моментально позабыл о сне и своём ужасе. На часах было без пятнадцати минут шесть утра. У него было всего ничего времени, чтобы привести себя в порядок и прибыть вовремя... Ему теперь вечно нужно было куда-то прибыть, и главное - вовремя. Совсем неожиданно ещё прошлым вечером, ночью, в дороге, в машине - на Андрея свалилось осознание того, куда именно он ехал. Москва... Последний раз Андрей бывал в столице очень давно. Настолько давно это было в детстве, что парень даже позабыл об одном из первых своих мечтаний - снова побывать на ВДНХ, постоять под огромной стеллой с точной копией гигантской крылатой орбитальной машины. В воображении снова вспыхнули острые обводы крыла, аэродинамические скосы и огромный размах этой небывалой громады. Аэробаллистер - чудо мировой инженерной мысли. Удивительная и чем-то очень родная машина. Он так и не добрался до ВДНХ. От Звёздного до этого места было очень далеко и судьба снова его закинула куда-то рядом, но не туда. Так он думал ночью. ... Не осознавая ещё, что встреча с крылатой машиной не просто состоится, а в ближайшее время. И не с той самой копией на гранитном основании, в центре Москвы... А с настоящей. Живой. Летающей. Шесть утра. Стадион испытательного комплекса. Это было то утро, с которого и должна была начаться его личная дорога в небо. Ровно в шесть утра на уличном стадионе, захолодевшем от ледяной весенней ночи, собралась группа из шестерых ничего толком не осознающих молодых людей. На третьей от подножия скамье трибун их уже ждал всего один человек. Андрей завидел эту компанию ещё издалека, пока подходил к беговым дорожкам. Секунда в секунду, в назначенное время ребята построились в ряд. Крохотный строй - четверо парней и одна девушка. Каждый с интересом попытался рассмотреть друг друга, но все их действия были прерваны резким возгласом. Андрей как всегда запаздывал. - РОВНЯЙСЬ! СМИРНО! Он последним, шестым, вошёл в строй, приняв на себя тяжёлый взгляд человека, давшего команду. Перед ребятами стоял их командир. В сером спортивном костюме, коротко стриженный, сухощавый... Старый... Андрей дал бы этому человеку лет пятьдесят, хотя притом его внешний вид не соответствовал возрасту. Лишь морщины и грубая кожа выдавали... Ни капли седины. Горящий твёрдый взгляд. Крепкая лёгкая фигура. Гагаринский рост... - ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ, ТОВАРИЩИ КАНДИДАТЫ! На его возглас строй ответил молчанием и неловким запоздалым бормотанием. На смуглом красноватом лице появилась задорная ухмылка. - Чего, не проснулись что-ли? Надо отвечать так. "Здравия. Желаю. Товарищ. Инструктор". ЗАНОВО! На испытательном стадионе уже давно и во всю кипела своя атмосфера, несмотря на невероятную рань. Андрей толком не понимал чего происходит и где он оказался, что от него будет требоваться и только краем ума вспоминал разговор с отцом своего друга ещё в дороге... "Некоторые моменты в жизни не дают тебе какого либо шанса на вторую попытку. Человек рождается сам, умирает сам. Некоторые моменты он тоже должен... Прожить. Один раз" - Меня зовут Георгий Михайлович. Победоносцев. Инструктор центра подготовки космонавтов. ТОВАРИЩИ НОВОБРАНЦЫ. ПЕРВОЕ... Ребята слушали этого человека в абсолютном молчании, пытаясь выжиться в развивающийся в реальности тотальный сюрреализм. А инструктор продолжал... -...Поздравляю вас с вступлением в кандидаты отряда космонавтов-испытателей, вступлением в отряд космонавтов-испытателей и отбором в летный экипаж. - Ниче сё, так сразу? - удивился один из парней. Андрей точно знал, что между всеми этими званиями должны пройти - годы подготовки... Только сейчас он начал осознавать НА САМОМ ДЕЛЕ, что значили слова Олега Степановича Беляева. Обратный отсчёт до гарантированного старта - начался с этой секунды. - Отставить разговор в строю! Отряд! Слушай задачу! Пройти испытательную программу. Это "раз". Добраться до Марса. Это "два". Живыми и невредимыми, с мужеством, честью, достоинством выполнить возложенное задание "на той стороне неба". Это "три"... - Вернуться... - едва слышно бормотнул под левое ухо сосед Андрея по строю. -...Это "четыре"! Спасибо. Ребята стояли дальше, не шелохнувшись, потому что их командир только что продемонстрировал натурально чудо сноровки и реакции. Он слышал и видел всё. И их - насквозь - тоже. - От качества ваших действий, от вашей выносливости и способностей - зависит теперь ваша жизнь. А так же - будущее пилотируемой космонавтики. Дополнительных попыток и поблажек для вас, увы, не будет. К испытательной подготовке приступаем немедленно. Инструктор внимательно смотрел на ребят, ожидая от них реакцию на сказанное. Реакция, надо сказать, приходила к ребятам не сразу. Весь инструктаж - занял всего пять без малого минут. А затем... - Общая подготовка! Товарищи испытатели, прошу за мной. Ребята успели коротко познакомиться, пока следовали к помещениям стадиона. Саня, Вадим, Ярик, Костя. Настя. И он. Андрей. Точнее, Эндрю... "Не забудь, что ты летишь инкогнито. Ты не Андрей Знахарев, а Эндрю Стенли. И пусть твоих спутников не смущает русский. Ты - русскоязычный американец. Помни..." Испытания не заставили себя долго ждать, первым делом ребят ожидало снятие дактилоскопии и биометрики. Каждый прошёл через аппарат, напоминавший внешне пост контроля радиоактивности. Руки и ноги - на площадки, вдоль тела по стойке привода проехалась громоздкая установка. Всё произошло практически беззвучно и повторилось пять раз подряд. Затем ребят отвели в одну из комнат комплекса. Там несколько сотрудников в серой форме отработали с каждым из них. Инструктор находился рядом и давал ребятам указания к поведению. Когда пришёл черёд Андрея, его заставили раздеться до гола в примерочной и надеть вместо спортивной одежды литой нейлоновый костюм чёрного цвета. Затем поверх этого изуверского одеяния, на голую фигуру парня натянули модульный костюм. Внешне он был похож на нечто, напоминавшее водолазное снаряжение. - Компенсаторный контур вашего индивидуального скафандра - пояснил Инструктор. Когда все пятеро были готовы, строй снова собрался в одной из комнат. - Товарищи, прошу внимания! Ребята распознали чётко произнесенную фразу, как команду "смирно". Быстро подравнялись... - Надетая вами форма на время испытаний станет вашей второй кожей. Костюмы специально разработаны для отслеживания вашего состояния и его коррекции. С этого момента вам разрешается снимать из только в санитарных случаях. Только на отведённое расписанием испытаний время. Прошу отнестись к этому фактору максимально внимательно. Костюм разработан для компенсации перегрузок и критических состояний, которые вам предстоят. Каждому на запястье прикрепили по модулю управления - они напоминали собой миниатюрный смартфон или мфу монитор. Такой же инструмент оказался в руках Андрея. На поверхности костюма было всего одно место для крепления - на тыльной стороне левого запястья. Модуль контроля с мягким щелчком встал на своё место и сразу же начал работать: экран просветлел, на нём показалась эмблема "Интеркосмос", затем целый рой контрольных команд и в завершении загрузки раздался Контрольный писк. Экранчик заполнился сеткой показаний. Пульс, давление, частота дыхания, показания активности периферийной нервной системы, датчики температуры кожи по всему телу, показали веса... Как только Андрей примерил свою ношу компенсаторного костюма, он понял несколько вещей. Во первых костюм был хитро устроен и снимал с его тела все биометрические показания, помимо того подстраиваясь под само тело в критических ситуациях. Во вторых, как только бортовой компьютер этого костюма загрузился и на тайминг-треке пошли синусы показаний, он осознал, что дорога назад отрезана уже совсем. С этого момента он - часть единого общего. Часть проекта и испытательного комплекса, часть космической программы родины, часть самого космодрома. Острие стрелы, натянутое через тетиву волей всего человечества. Нацеленное прямиком в бездну космоса. И обратный отсчёт до головокружительного старта уже начался. Теперь встреча с Оксаной Анисимовой была лишь вопросом времени. Но какого - времени? Какой будет цена за такую лихую возможность? Что будет? Ответа он не знал, знал лишь, что под его тушу уже было выделено место в испытательном графике космогородка. Остаётся только "отработать" всё как надо. - Да здесь прямо всё... - Верно, - подтвердил Инструктор, - Итак. Первая ваша обязанность. Следить за работоспособностью вашей космической одежды. Подробный инструктаж по пользованию вы получите позже. Прошу за мной!.. Второе испытание последовало сразу за первым. Беговая дорожка. Разминка по кругу. Спринт на сто метров. Марафон на восемь километров. На всё вместе - сорок минут. Это испытание для Андрея могло стать последним, потому что силовыми качествами он явно не выдавался... Но каких либо возражений среди строя не было, а потому и сам Андрей не проронил ни слова. Если бег на короткую дистанцию Андрей приемлемо осилил, то вот на марафоне у него начались проблемы. Это был тот самый момент расплаты за годы попустительства над своим здоровьем. Сначала Андрей пытался держаться в голове группы, но на втором же круге через быструю разрядку и одышку он осознал, что взятый темп бесполезен. А тем временем его сознание всё сильнее проваливалось в глубины себя. И чем хуже дело обстояло с силами, тем ярче в нём проявлялись сокрытые эмоции и мысли. К середине марафона он бежал уже на ватных ногах, абсолютно отрешенный от реальности. И тут в голове раздался смешок Алины. "Ну ты немощь..." Отвращение добавило ему ускорения. "БЕГИ" - грохотало в голове, - "БЕГИ, СВОЛОЧЬ, БЕГИ КАК В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!!!" Но продолжалось это недолго. Андрей всё перематывал свои мысли по круи пытался придумать хоть что-то в оправдание себе на случай, если его результаты окажутся провпльными. Оправданий не было. "Назвался пирожком - так полезай..." ... Ускорение вперёд. Андрей понял, что его выходка нелепая после того, как на повороте его медленно обошла та девушка Настя. По забыв обо всём, Андрей буквально припаялся к её фигуре взглядом. И тут сработало нечто, похожее на мвсленную сцепку. Между ними было всего метра три, но дистанция не увеличивалась больше и не сокращалась. Андрей словно на буксире летел вперёд за напарницей. "Наглеешь" - хихикнула Оксана в голове. Андрей понял намёк и прибавил хода. Больше от ребят он не отставал, а на финальном отрезке по линии стаметровки успел даже посоревноваться в "драг-рейсинг" с Яриком и Настей. Только когда они добежали до финиша, Андрей осознал, что ему всю дорогу сопутствовал в ритме его собственный "скафандр". Оказывается, костюм был, словно живой. В его тканях будто спрятались потайные мышцы и сухожилия и на любое силовое движение костюм отзывался тем же - усилением этого движения. Даже когда бег был окончен, ноги сами продолжили нести Андрея в ослабевшем, но стабильном ритме. "Никаких резких движений. Встанешь после бега на месте - упадёшь сразу же" - возникла в голове запоздалая идея-воспоминание от университетского учителя физкультуры. В сущности, он был прав... Обычно после занятий по физподготовке Андрею требовался целый час на восстановление. Но Инструктор был непреклонен: - Пятнадцать минут. Далее, прошу на велоэргометрию. И так весь день. Из одного конца комплекса в другой. Из здания на улицу, с улицы в здание. Ребята настолько замотались, что даже через костюмы их начало холодить. Было разрешено одеть поверх их "второй кожи" спортивную одежду, которая притом легла сверху достаточно комфортно. Испытания же сыпались одно за другим - велозаезд на тренажёре, челночный бег, прыжки, подтягивания и отжимания, снова бег, метания предметов, полигонная дорожка с препятствиями. Между всеми этими издевательствами ребята успевали чуток друг с другом знакомиться, шутить, подпинывать друг друга на занятиях, отвечать на несложные логические вопросы инструктора в самые неподходящие на то моменты - моменты тотальной разбитости и ступора. И 6адо сказать, что ребята почти сразу же начали тупить и превратились из подтянутой молодёжи в расхлябанные лапти. Солнце клонилось к закату, когда последние испытания первого дня подготовки были пройдены, а шестеро вымотанных до нитки ребят добрались до заслуженного отдыха. - Что, братцы, приуныли уже? - Георгий Михайлович будто издевался над подчинёнными. Потому что "устали" - это, мягко говоря, совсем не подходящее слово для того состояния, в котором группа испытателей пребывала к вечеру после тотальных издевательств. Но несмотря на это, ребята отвечали более чем жизнерадостно. Явно каждому из них было за что цепляться и было ради чего заниматься подобными самоистязаниями. Запал у каждого сник уже вечером, правда случилось это уже тогда, когда небольшой десятиместный микробус вёз их от испытательного комплекса центра подготовки к студенческому общежитию Звёздного городка. И в этот момент Андрей поймал себя на мысли о том, что ему весь день было некогда даже толком познакомиться с ребятами. Даже толком рассмотреть их внешность. И вот сейчас ребята уже распластались в комфортных креслах микробуса, рассматривали друг друга, а Инструктор тем временем изучал горы информации на своём планшете. Возможно, даже несомненно точно, именно с этими ребятами Андрею предстоит отправляться в космос. Прямо отсюда, через несколько дней. И потому в короткие минуты спокойствия он нашёл время, чтобы составить мысленный портрет каждого. Всё они - шестеро - разного роста. Самая крохотная, на полторы головы ниже Андрея, фигуристая, коренастая Настя. В её внешности, несмотря на современную одежду и манеру речи, было что-то древнее и очень восточное. Раскосый разрез глаз и высокие пухлые щеки на широком лице. И губы... Андрей уже по внешности мог предположить, что эта девушка родом из далёких восточных краёв. За сегодня Настя так вымоталась, что заснула моментально. Задремали по дороге почти все остальные ребята. Сидевший рядом с ней медвежьей внешности темноволосый Саня - молчаливый и почти одного с ней роста, безучастно и полусонно смотрел в окно. Он отвлёкся от дороги только тогда, когда девушка уронила голову на бок и щекотнула его плечо прядью волос. Усталая и неловкая улыбка соседа по автобусу... Нелепость, но этот милый момент невероятно больно врезался в душу. Андрей на минуту закрыл глаза. Ему хотелось прямо сейчас, чтобы его, вымотанного, перенапряженного, трижды разбитого и четырежды уничтоженного - уж если бы не обняли, то хотя бы коснулись... Её... Ладони. Её - кудри... "Двести шестьдесят с чертями миллионов... Проклятых... Километров" Он даже не знал, в каком направлении неба сейчас находится Марс, есть ли он сейчас на небе вообще. Да и существует ли он в принципе... Самый высокий - грузный, широкоплечий, как древний богатырь - Ярик. Они все в группе были одного возраста в двадцать один год, но своей общей подготовкой Ярик сильно отличался от остальных. Этому парню подошла бы роль хоккеиста. В добавок к грузной фигуре, Ярик был выше Андрея, а ещё был практически лысым, понять какого оттенка его шевелюра потому было невозможно, но выцвевшие светлые брови выдавали в нём блондина. Ярик занимал своей грузной тушей два места сразу, потому сел на свободные задние сиденья. "В тесноте будет туго". Вадим сидел рядом с Андреем. Из всех парней он был самым тощим и звонким во внешности. Да и голосина его соответствовал внешности. Вылитый гитарист... Из всех ребят немного похожим на самого Андрея был Костя. Спокойный и молчаливый парень. Немного широковат в кости, как и сам Андрей. Они были примерно равных показателей в силе и выносливости. Разные внешне, они были очень сильно похожи по образу реакций на всё происходящее. Вот только Костя наверняка не был настолько шизоидно влюблён. И незачем, наверное, ему было лететь куда-то на край вселенной. Но они оба - и Андрей и Костя... И все остальные - все были здесь. Обычные шестеро ребят. Такие же, как и все. Космонавты-испытатели... И всё же, наверняка, у каждого из них была своя собственная причина дёрнуть стопкран и рвануть в небо на гиперзвуке... "Эх, мне бы твои крылья" - улыбнулся в памяти отец Ильи. - Брат, не знаешь, чего на на завтра... - Костя обратился было к Андрею, но его вопрос перехватил Инструктор. - Константин, ты бы лучше у меня спросил, - улыбнулся Георгий Михайлович, - Нечего иностранца дёргать. Взгляд Кости метнулся от командира к Андрею, а затем обратно. - В смысле? Он? - Ну, да, - глупо улыбнулся Андрей. Почти все в салоне уже дремали, потому этот разговор коснулся только троих... - Шутишь! - Ну, как бы... Я русский американец. Такое бывает... Нелепо сказанная фраза рассмешила даже сурового Георгия Михайловича, а уж Костик так вообще расхохотался от души. "Это будет труднее, чем кажется" - подумал Андрей. Большим идиотом, чем сейчас, он себя не чувствовал даже тогда, когда его двое закадычных друзей пытались сосватать вечером после дискотеки Знахаря и его "Знахарку"... - Из штатов, значит? А откуда? - Арканзас... Он придумывал на ходу. Канзас или Арканзас - какая ему разница? Степи - они и в Саратове степи... - Ниче себе... А я ни разу не был... - Ты сам-то откуда? - вдруг спросил Георгий Михайлович. Вопрос звучал странно, потому что кто-кто, а их ближайший начальник точно знал биографии каждого с самих пелёнок. И тут Андрей впервые пожалел о том, что решил сыграть в импровизацию. Он толком не помнил своей "роли" и назвал "родные места" чуть ли не с потолка... Ошибся на первом же слове, на глупейшем месте! "Идиот..." - Я горьковчанин, - беззаботно отвечал Костя, - У нас набор был в институте. - Ломоносовец, а? Костя кивнул. Андрей тем временем внимательно следил за инструктором и пытался одновременно вспомнить своё досье и придумать, что ответить на немой вопрос "почему ты оговорился, парень" - А вы давно тут работаете? - ничего лучше не бывает, чем заговорить собеседника вопросом на вопрос. Но Андрей даже не предполагал, что будет следом... - Двадцать лет в обед, - признался Георгий Михайлович, - Раньше на Венере работал. И тут-то у Андрея сработал очень громкий звонок по ушам. Бронзовый загар, который остался на всю жизнь... Выправка человека, который прошёл через всё на свете... - Вы че, из того... Из той... Той самой?.. - Да, той самой, - хмуро вздохнул Инструктор, - В Циолковском когда-то работал центр подготовки. Город, которого нет... Костик плохо понимал о чём речь, но вот Андрей... Он видел перед собой сейчас человека, который вернулся из Бездны. Живым. - А ты откуда знаешь? - Да у нас в ги... - Андрей вовремя осекся, чуть не спалившись, - В городе все знают! Ну, этот... Джонатан Мирисс же? У нас это популярный человек. Я, правда, не успел с ним познакомиться. Родился поздно, - Андрей усмехнулся для видимости. Теперь уже инструктор внимательно разглядывал своего собеседника. - Ты не успел... А я - успел. - Ой... Я чего-то пропустила, - устало зевая, подала голос Настя. - Мы тут знакомимся, - с ноткой задорства пояснил Георгий Михайлович. - Константин, ты вроде про "завтра" спрашивал? - Ой, да бог с ним, с "завтра"! А вы же... Может, расскажите нам про Венеру? - Было бы интересно, - осторожно поддержал Костика Андрей. - Интересно... - ухмыльнулся Георгий Михайлович, - А знаешь ты нашу одну пословицу? "Любопытному Варваре кой-чего на допросе... Оторвали" Ребята рассмеялась, а Андрей очень сильно насторожился. Он, конечно же, был Эндрю Стенли из Канзаса. А ещё Канзас и Арканзас, будь они неладны - это разные штаты. Только вот вся штука в том, что Эндрю Стенли из Канзаса никуда не смог подевать свою "южанскую", родную, русскую манеру речи. И Георгий Михайлович Победоносцев, с Венеры, из "города, которого не было" - тоже. Не смог никуда деть свою южанскую манеру речи и жестов. Они всего на секунду в молчании пересеклись взглядами. "Парень. Молчи, сойдешь за умного. Американца..." - Давно в Америке живёте? - вопрос инструктора моментально разрядил обстановку. Андрей даже благодарен был за такой вопрос, потому что он сам бы не вывернулся. - Ой, больше пятнадцати лет. Я родился то тут... Ну, не прямо тут, а... А где он там, "по досье-то", родился? - Саратов, - Андрей очень сильно рисковал, потому что грань, по которой он решил пройтись, была очень шаткой. Но по крайней мере, он говорил сейчас некую часть официальной информации. И почти не привирал. И тут сработало нечто невероятное в голове у него, потому что чувство импровизации начало играть в нём на полную. - Вы не знаете, наверное. Ну, у нашей семьи родичи есть и в Америке и там, - он лихо ткнул пальцем в небо, - А в городе давно как-то пожар случился. Мы тогда и переехали... Глубокая ночь 12 мая 2085 года Андрею повезло из всех чуть больше, потому что его заселяли в общежитие ещё с середины ночи прошлого дня. Как оказалось, остальные ребята даже не успели въехать. Вместо этого им пришлось вливаться в тренировочный день прямо с дороги. Все пятеро только и успели, что закинуть свои вещи по углам общежития в районе пяти утра, да срочно лететь на стадион. Это была забавная случайность. Хотя, наверное, его опоздание на полминуты было как раз следствием хорошего глубокого сна. "С кошмарами" - вспомнил Андрей. Сейчас он уже и не помнил ничего про свои кошмарики. Только явственное ощущение свободного падения и ужаса иной раз прикатывали к нему в моменты задумчивости. Решено было всем шестерым занять один из "кубиков" этажа общежития. Четыре модульных комнаты с общим пищеблоком. На время это пространство коридорного кольца стало шестерым ребятам отдельным замкнутым миром. По распорядку все четыре комнаты были в их распоряжении, но по факту вся команда уместилась и в трех. Настя была в их "пацанском" строю единственной. Потому ей досталась отдельная комната. Долго друг с другом ребята даже не разговаривали, лишь немного продолжили начатую болтовню про то, "кто откуда и кто кому родня". Андрей угадал - Настя была родом из восточных краёв. Но когда он узнал от неё, откуда именно, этот факт ещё раз больно вломил ему по воспоминаниям. Якутия. Нюрба. Это было почти то самое место, за которым скрывалась его... "...Тянка-якутянка-инопланетянка" Ребята в их компании собрались опять таки, максимально разные. Саня из Алтая, горьковчанин Костик, новгородец Ярик, Настя из снежной Якутии, даже Вадим - и тот был родом из Уфы. Вся география центрального Союза... За байками о том, кто как добирался до Подмосковья и минули остатки вечера. Не спешил о себе рассказывать только сам Андрей... Усталость быстро угомонила новоиспеченный космический экипаж. Уже к десятому часу вечера в "кубике" воцарилась сонная тишина. Не спалось только Андрею. Он не был уверен, что остальные ребята тоже полноценно спят, потому что спать в такой одежде было проблематично. Их "кожу саламандры" снять теперь было невозможно. Но неудобства от ношения литого костюма были не самой главной проблемой. Как выяснилось, эта кожа в некотором роде жила собственной жизнью. Андрей даже не мог толком объяснить свои ощущения, но затекшие ноги под чьей-то иной воле постоянно подергивало. Онемение и все прелести перенапряжения мышц этот странный эффект помогал снимать, но от пользы своей не был менее странным. Вечером, перед отбоем, ребятам для чего-то выдали несколько наборов гарнитуры, которая теперь, как бесполезная безделушка, опуталась вокруг шеи. Ни тебе музыки толковой, ни песен популярных. Гарнитура ,казалось, нужна была для связи с персоналом комплекса, да и только. И так, как время было позднее, а делать ничего не хотелось, Андрей так и не убрал "проводные сопли" куда нибудь подальше. А тем временем тот вечерний разговор в микробусе ушёл в сторону от вопроса о завтрашнем дне, как будто это была вот такая очередная, нелепая проверка на вшивость. Андрей до сих пор не знал, что будет дальше. Так или иначе, Андрей скоро задремал. Он уже было надеялся достаточно поспать, но сон был беспокойным. Окончательно оторваться от реальности и забыться он не мог. И тут началось... Посреди ночи Андрею будто послышалось, что в его гарнитуре кто-то напевает... Колыбельную?! "Это чё за шиза такая?!" Андрей замер в постели. Прислушался. Мягкий женский голос тихо нашептывал мелодию, нотами, без слов. Надо было как-то на это отреагировать, но... он не знал, как реагировать! Андрей дёрнулся. Может быть, это мираж? Голос никуда не подевался, наушники всё так же пели сами собой. Парень поднялся с кровати и сел. Проверил мфу-дисплей. Ничего нового и необычного, только вот в одном из приложений сам собой заработал неизвестный канал связи. И кто над ним прикалывается посреди ночи?! В комнате не было никаких девушек. Тем более, бодрствующих. Ближайшая на полсотни метров - обитала в комнате напротив... - Нась? Ты? Тишина в ответ. Костик с Яриком мирно спали и не услышали возгласа Андрея. Голос в наушниках тоже вдруг исчез. Андрей снова лёг. Снова не спалось - на этот раз он гадал, кто бы мог к нему самовольно подключиться посреди ночи. Тяжёлые думы быстро сморили его в сон. Но тут... Резкий сигнал и медленно разгоревшийся свет обрубили его беспамятство. Всё ещё не понимая, что происходит, Андрей снова встал - нехотя, со стонами. В коридоре кубика он встретил остальных ребят, те тоже не понимали, что происходит. В кольцевой коридор зашли сотрудники института - дяди и тёти с умными и спокойными лицами, в серых рабочих костюмах, напоминавших медицинскую униформу. - Ну что, ребята, живы? - сказал кто-то из них. На свет было больно смотреть, но глаза постепенно привыкли к этому издевательству. Ровно через пять минут ребята уже были одетыми в комбинезоны поверх их "кожи саламандры" и шли неровным вялым строем, на очередные испытания. Посреди ночи. Ярик в шутку уже проклинал всё на свете в явственных бормотаниях, а Настя громко зевала под грузную одышку Сани, когда строй в сопровождении работников комплекса завернул в очередной коридор. Остальные ребята убито молчали. Испытатели уже предчувствовали, что наверное сейчас им предложат пробежать ещё восемь километров, сделать ещё тысячу упражнений, покрутить педали полтора часика, а потом прыгнуть с парашютом в бассейн и утопиться в нём к дьяволу. Причём, о своих предположениях они размышляли громко и вслух, на потеху серьёзным дяденькам и тётенькам. Но реальность оказалась ошеломительной. Посреди ночи шестерых добровольцев провели к выходу из общежития, погрузили в микроавтобус и повезли в неизвестном направлении. Машина петляла несколько раз, пока поездка длиной в четверть часа не закончилась. А дальше снова - очередной вахтовый пост и проверка, ожидание в коридоре дальнейших действий, долгая ходьба по коридорам... Они оказались в крупном здании с потолками, расчитанными под стандарты заводского цеха. Мимолетно Андрей наблюдал за его обстановкой. Вдоль одного из краёв этого зала вел коридор, а пространство цеха было разделено на несколько чуть утопленных ниже пола секций. В каждой из них поместилась бы площадка для минифутбола. О предназначении этого помещения за специалистов говорили информационные стенды, которые были повсюду. Зал тренировки летных экипажей. В его пределах располагались тренажёры и копии машин, которыми управляли люди, там, наверху. Но все они выглядели уже достаточно старо. Кто-то из сопровождавших пояснил, что это небольшая часть уже неработающего комплекса. Тренажёры уже стали его экспонатами. Ребят из этого места с живой историей провели в следующий, уже небольшой зал, заставленный стройными рядами... Чаш? По крайней мере, аппараты, которые предстали испытателям - были именно похожи на чаши. Круглые, на высоком основании, похожие на своеобразную кровать-раковину. Верхние створки шести капсул были открыты. - Сухая иммерсия. - объявил один из сопровождавших, - Друзья, меня зовут Яков Борисович Матрушев. Сегодня я сопровождаю вас на испытании. Я отвечаю за техническое сопровождение и прикладные вопросы. Прошу за мной. И больше ничего. Им толком никто и никогда ничего не объяснял. Видимо, в космосе тоже никто и слыхать не слышал про всякие инструкции и инструктажи! Андрей уже начинал беситься по этому поводу и тут же осек сам себя. На его мфу дисплее излишне зашевелились и забеспокоились графики психической активности. "Палевно как, а..." А задание оказалось простым. Лечь в капсулу. И лежать там. Двадцать часов. Это было неожиданно, но многих такая перспектива на первых парах очень повеселила, даже обрадовала. Будто груз с плеч сорвался. Несмотря на глухой час, ребята даже приободрились и начали нашучивать нечто вроде "самое желанное испытание. Заверните два на все мои деньги" или "жизнь - море, ща занырнём". Андрей сдержанно улыбался, когда бравая команда испытателей подтрунивала друг над другом во время погружения в камеры. И всё же, действительно, они все ожидали очередной схватки с какой-нибудь вундервафлей. А тут - на тебе лежанку, проспись, милок! И только попав на эту самую лежанку, Андрей понял, что он слегка ошибался. Эта кровать не давала никакой опоры и любое движение с наклонами, поддержка головы в горизонтальном положении - давались с тройным трудом. Испытательная кровать предлагала просто лежать и не двигаться, чтобы не было резких напряжений. Сама камера была подобием изоляционного бокса. Снаружи это была двустворчатая раковина с непонятным на вид назначением, ведь к камере должен быть постоянный доступ снаружи... И только оказавшись внутри, Андрей понял смысл конструкции. "То чувство, когда ты как устрица" Пространство внутри камеры было полностью изолировано от внешнего мира. Этот бокс совмещал и иммерсионную ванну и сурдокамеру - одновременно. Это было настолько неожиданно, что Андрей даже испугался моментально возникшего абсолюта тишины. Он даже в принципе не задумывался, что нечто подобное есть и используется. Оказывается, есть. Оказывается, используется... Буквально тут же его бессонное сознание стало выписывать дикие кренделя и кульбиты логических умозаключений. Самое логичное и первое что пришло на ум, это то, что у Андрея наконец нашлась возможность... Задуматься. С этого то всё и началось. Ему было в последние двое суток слишком некогда думать. И только сейчас, в обстановке такой, когда твоё тело безвольно упало на планету и лежало в искусственной невесомости, на него стало нахлынывать. Андрей будто чувствовал, что вместе с планетой дрейфует в пространстве. Это было первое из ощущений в абсолюте изоляции сурдокамеры. Бездушное безвоздушье... Прямо перед его взором оказались серые матовые панели изоляционных створок. Нечто безликое, как обычный потолок. Глядя на это слепое пятно перед собой, он потихоньку осознавая, что мандраж перед испытаниями раскачегарил его. Андрей не хотел спать, хотя и чувствовал себя абсолютно разбитым. Он закрыл глаза. Ощущение было такое, что всё в мире перестало существовать. Только тьма с одной единственной звёздочкой прямо перед ним. Марс... Знал бы Андрей ещё полгода назад, ещё месяц назад, что он будет лежать вот тут - вырванным из своего пространства и времени потерянным бывшим студентом... Картинки перед глазами стали неосязаемо меняться а тело будто покачивало по волнам. Тот ночной голос. Что это было? - Тебе бы поспать, мм? Андрей аж дёрнулся от испуга. Кто-то снова подключился его каналу связи. Голос был очень похожим, как в прошлый раз. - Я уже... - Андрей повёл себя максимально сдержанно, подумав что бы сказать первое. В итоге сказал он первое, что пришло в голову, но над сонной интонацией пришлось поработать. Голос отвечал: - Уже проснулся, я вижу. Прости, не собиралась будить. Ты буйный. А нужно поспать. - А с кем я говорю? - настороженно и тихо произнёс Андрей. - Я твоя помощница. Знаешь, как голосовой помощник. Я видимо не вовремя с колыбельной... - Зашибись, значит это твоя работа... Ну так и кто ты? Голос был непринужденным, несмотря на неприветливость самого Андрея. Он терпеливо повторил: - Виртуальный помощник. Так сойдёт? - Слушай, помощник... Я буду рад, если не помешаешь мне покимарить. Или у нас опять испытания? Он сердился, потому что бессонное сознание отказывалось быть веротерпимым. И не сразу Андрей обратил внимание на слова "виртуальный" и на то, что его всего в данный момент записывали на пару десятков устройств. - Прости, просто ты действительно буйный. Остальные ребята уже спят, а я на тебя обратила внимание. - Два вопроса. Можно? - Да. - Кто ты и где ты? Наши кураторы хотя бы представляются. Голос приумолк. После нескольких секунд тишины вдруг раздалось: - Меня зовут Аня. Ну, меня так "наши" ребята зовут. Для остальных я Аврора. Второй вопрос будет сложнее... Давай так. Подними дисплей. До Андрея сказанное на бессонную голову доходило максимально туго. Обычно он привык к таким поздним посиделкам, но то было бесконечность времени назад. За "Алькором". Дома. Он поднял руку, согнул в локте. На дисплее мфу-прибора вместо привычного интерфейса было окно видеосвязи. На него смотрела абсолютно незнакомая, но симпатичная девушка. Русая. Голубоглазая. Волосы собраны в пучок, на теле серый комбинезон испытательного центра. Примерно его возраста. И максимально странная фраза совсем уничтожила на эту ночь остатки какой либо логики. - Привет ещё раз, Андрей. Я живу вот тут. - Ничего толком не понял. Но очень интересно, - Андрей тяжело опустил руку обратно, понимая, что лишний раз напрягаться нет абсолютно никакого желания. А ещё он начал осознавать, что происходящее либо какой-то его сон или бред, либо происходит что-то, из ряда вон выходящее. - Я Эндрю. - Да ладно, можешь не притворяться! - с добродушным пренебрежением заявила эта особа. - То есть, ты знаешь? - Да. - Круто. И перед кем я спалился? - Прости, что? - Ты верно услышала. Голос снова умолк. - Не спрашивай, я просто знаю. - Аня. Или как тебя там... Помилуй, а? Четвёртый час утра. Накой... Ты... У него даже мысли спутались чтобы хоть как-то выразить негодование. - Зачем? Я тебя один слышу? - В данный момент - да. Ну, я должна была разбудить вас всех утром. Не удержалась. Раз уж ты не спишь, можно рядом побыть? - В качестве кого? - разговор уже начинал люто выбешивать Андрея, но его вопрос дал такой неожиданный ответ, что парерасткрялся ещё раз. - Собеседник. Помощник. Я такой твой персональный ангел-хранитель. Это было уже смешно. - Слушай, ты извини, но у меня уже как бы... Место над правым плечом уже занято. Есть уже один. Одна... Господи, откуда мне вся дичь этого мира на голову... - Хорошо. Побуду над левым. А ты это про Оксану? Вопрос заставил его ошарашенно взглянуть на дисплей мфу. Всё дело было в том, что... ...Про Оксану на этой земле знало от силы несколько человек. И все они остались в Саратове. - Откуда... Ты... Знаешь?! Лицо собеседницы в выражении не изменилось почти ни на йоту. Все такой же умный и нейтральный взгляд. - Прозвучит грубо. Но я всё знаю. Я же говорю, твой виртуальный... - Болтливая ты больно для виртуального помощника. Так. С кем я говорю? - Ладно. Я поняла. Я автоматическая информационная система. Слышал про такую? Аврора. Лицо слегка нахмурилось, а Андрею вдруг прострелило по памяти. Большак в большую перемену. И похмельный Серёга, задаигавший всякие небылицы про королевские чтения... Это было так давно, что было уже не правдой. Но голос Андрею почему-то показался знакомым. Андрей устало вернул руку на место. Осознание того, что происходит, закружило его голову в дрейфе... - Я так понял... Не человек? - Странное выражение, - хмуро ответила... она. Осознавать нахмуренную и ворчливую интонацию было удивительно. - Я уже не удивляюсь ничему. Так... Так и зачем ты мне? - Могу помочь с чем-нибудь. Я с тобой рановато начала, по регламенту мы стартуем в восемь утра. - Ты не ответила, откуда знаешь. Это секретная тема же? Я про Оксану. - У неё сейчас около семи утра. - Я в курсе... - Я могу её показать. Глянь на руку. Этот бред продолжался уже почти полчаса и не думал даже заканчиваться. Андрей взглянул на дисплей. И удивился тому, откуда были силы даже сейчас чтобы обалдеть наглухо от увиденного. На мониторчике была съёмка с камеры наблюдения. Это была уличная камера напротив её дома. Место Андрей узнал практически мгновенно. И столь же неожиданно и обыденно Оксана вышла из темноты подьездовой арки. Не замечая никого и ничего оона абсолютно будничным шагом побрела вдоль взора камеры. Правда, "будничный" он был явно для неё самой, для Андрея он был каким-то странным... балетным, летящим... Распушённое облако волос. Бежевые брюки. Блузка с длинным воротником. Пиджачок, переброшеный навесу через локоть. И невероятная походка - она не прошла, а буквально проплыла мимо кадра. Андрей только успел заметить, что странность её плывущей ходьбы объяснялась тем, что она плавно двигалась, ступая на слегка приподнятой стопе, как кошка ходит подушечками лап, поэтому у неё почти не было привычной земной раскачки и отмашки. Было ощущение, что она ажурным шагом широко и быстро резала пространство, оставаясь недвижимой, настолько гиростатичной была осанка. Ошарашив Андрея таким своим эффектным появлением, она юаелирно вышагивая, беззвучно скрылась за поворотом. Ушла в школу... - Как? - едва отойдя от шока спросил Андрей. Он уже точно решил что всё это ему снится. - Всё просто. У меня есть связь. Немного. Односторонняя. Хотела показать, что с ней всё хорошо. Ты же поэтому не спал?.. Только теперь до Андрея стало в полной мере доходить, что он разговаривает... Не с человеком. А с чем-то... Иным. - А... А чего с ней такое? - Андрей, это же Марс. Там многое по другому. Ты не знал? - Нет... Он должен был догадаться. Тем не менее каких либо сил рассуждать у него не было. - Ладно, прости. Я ещё хуже судя по всему сделала. - Да нет... - пожал плечами, как была возможность, Андрей. И сонно улыбнулся.. - Я поняла. Давай так. Утром ещё раз познакомимся, а то ты совсем никакой. А пока отдохни. Если что-то будет нужно, позови. Андрей хотел ещё что то сказать своему странному собеседнику, его мгновенно вырубило. Сон его был беспокойным и обрывочным. Сказывалось постепенное привыкание к тому состоянию, когда ты плывёшь по воде. Не было ни опоры ни поддержки, только полное беспамятство... Ему снились широкие поля родной Саратовской земли. Весна. Та самая, что сейчас во всю расцветала за пределами комплекса, лишённого чего-либо естественного. Он плыл над садами, одетыми в белый цвет. Последний раз Андрей видел такой яблонный сад уже очень давно, всё никак в его студенческой жизни не удавалось выбраться за город. Зелёными травами и цветущими яблонями раскинулось всё вокруг, до самого горизонта. И бесконечно голубое небо. Такое, в котором можно было утонуть. Родное небо... Андрей снова проснулся слишком резко. На этот раз было уже начало восьмого часа утра. С запозданием он посчитал, что удалось поспать всего четыре часа. Его тело уже разваливалось от неимоверной усталости и переживаний, но начальная космическая подготовка продолжалась своим чередом. Сперва он открыл глаза и увидел серый потолок капсулы. Ребята уже проснулись и вошли в каналы связи. Наперебой они стали врываться в общий эфир. Пожелания доброго утра, шутки о состоянии, предположения о предстоящем... - Ну чего, народ, рассказывайте, кто и как умудрился докатиться до чана с невесомостью! - шутил в эфире кто-то из ребят. Андрей узнал по голосу Ярика. - Дреша, а я прямо слева от тебя сижу. Как поспалось? - Спалось неважно - честно признался Андрей. Он миновал подробности о странном явлении посреди ночи. Вообще, ему даже показалось, что ночной разговор с неведомым "нечто" был всего лишь галюцинацией посреди сна. Было бы мило всё спихнуть на галлюцинации. Но Андрей знал, что в этом ошибался. Болтовню новоиспечённых космонавтов сначала прервал научный руководитель группы, объявив об утреннем распорядке. Затем ребят вынули на несколько минут из капсул. Обследования и утренние санитарные дела. Уже в этот момент, спустя всего четыре часа пребывания в сухой иммерсии, ребята с тяжестью для себя воспринимали обычное земное тяготение. Эксперимент продолжался после восьми утра. Команде были выданы шлемы дополенной реальности. Сначала их учили обращению с этой системой. Затем эксперимент вошёл в новую фазу. Всего парой слов персонал испытательного комплекса описал, что ребятам именно предстоит. "Эмуляция полёта". За этими двумя словами скрывалось нечто неведомое. И именно в этот момент Андрей понял, что ночной разговор не был сном или случайной шуткой. Как только Андрей вошёл в режим виртуальной реальности, он оказался в абсолютно пустой комнате. Четыре серых стены, пол, потолок, несколько мест для других собеседников. Спустя секунду в эту комнату наведались все его товарищи. И перед ребятами возник их новый руководитель. Всего одной секунды было достаточно, чтобы у Андрея сработал некий триггер. В кресле перед ребятами сидела русоволосая голубоглазая девушка, примерно их возраста и примерно их роста. В сером комбинезоне работника испытательного комплеса "Роскосмоса". - Ребята, всем привет! Я Аврора. "Ты..." - промелькнуло в голове у Андрея. Он ничего не сказал, не подал вида,лишь встретился прямым взглядом с этим неведомым нечто. Аврора не отреагировала, хотя такой открытый взгляд у обычной девушки вызвал бы ответную реакцию. Хоть какую-то. А тут - ноль. Ничего. Ох как его в этот момент кольнуло... Андрей почти ничего не слышал из вводной речи Авроры, потому что осознал в этот самый момент одну простую истину. Оксана находится под слежкой. И явно, что очень давно, если за ней она так отлажена. И за ней присматривать такие силы, от которых не спрятаться нигде. Тем более - на Марсе. Всё это между тем было невесомой мелочью, по сравнению.... Но даже такие мелочи показывали, насколько серьёзна ситуация, в которую они с ней умудрились вляпаться. Аврора тем временем продолжала: - Я буду сопровождать вас во время изучения систем, которыми вы будете пользоваться. Тренироваться будем по циклограмме полёта. Сперва я приглашаю вас на экскурсию по ключевым узлам транспортной системы. Затем для каждого из вас будет несколько собственных заданий. У каждого они будут своими. Прошу каждого максимально внимательно отнестись к любой детали и мелочи окружения, потому что всё-что вы увидите - это полная копия систем и пространств, которыми вы будете пользоваться. В общем, это цифровая копия реальности. Кто-нибудь из вас уже пользовался виртуалкой в режиме инфильтрации? Практически все ребята промолчали. Подняла руку только Настя. Аврора недовольно поджала губы, но ничего неприятного или порицательного не сказала. Напротив, она предложила ребятам встать со своих кресел и походить по комнате. Андрей, да и остальные - переглянулись друг с другом. Явно это было приглашение потренироваться в управлении. Уже к началу десятого часа утра все в группе умели обращаться с виртуальным пространством и воспринимать элементы управления. Тогда команде было предложено заняться небольшим экзаменом по степенью владения собой в такой необычной обстановке. Когда каждый из команды прошёл испытательную визуальную полосу и серию тестовых заданий, их снова собрали в уже знакомой и безликой комнате. С подачи Кости это безликое место мигом заимело своё собственное название. "Треня". В этой самой "трене" за разбором полётов по пройденному ребята провели около десяти минут. До санитарного перерыва оставалось около трёх четвертей часа - Андрей уже успел вызубрить расписание программы экспериментов. Это самое оставшееся время и стало окном следующего этапа испытаний. В одно мгновение вся команда оказалась... Внутри пространства корабля. Все шестеро осознали себя стоящими в ряд, посреди центрального прохода салона аэробаллистера. По левую сторону - ряды кресел. По правую - то же самое. Места, предназначенные для каждого из них, были подсвечены маркерами. У каждого было своё. И тут же прозвучала команда... "Экипажу занять места!" В уголке визуализации появился таймер прямого отсчёта времени. На каждый шаг Андрея в пространстве возникали определённые подсказки по действиям. Вот, на повороте к ряду кресел, возникло "Ваш ряд и место". Приблизившись к этой точке, Андрей услышал голос Авроры: - Передвигаясь по салону, будьте максимально внимательны. Испытателям занять исходную позицию. Андрей понял, что надо встять рядом с креслом. Под крупным модульным пассажирским креслом возникла подсветка в виде отпечатков стоп. Явно ему было именно сюда. Потоптаться на месте пришлось пару секунд. И только затем Аврора дала добро на продолжение. Команды, прозвучавшие дальше, были похожи на нечто из детского сада. "Сядьте в кресло. Посмотрите на контрольную точку перед вами. Направо. Налево" Андрей сел. Прямо перед ним был ряд приборов и три крупных монитора. По подсказке Авроры он понял, что нужно закрепить себя ремнями, дёрнуть за рычаг где-то сбоку и снизу. Сказано - сделано. Панели бесшумно придвинулись прямо к грудной пластине скафандра. "Слева и снизу на панели есть ряд гнёзд. Ваша задача установить кабели-коннекторы скафандра в правильном порядке". И дальше всё в том же духе. Вставьте, закрепите, активируйте центральный монитор, нажмите на ряд из восьми кнопок. Все задания Андрей выполнял в достаточно скором темпе, особо не задумываясь о том, что делает. И только где-то задним мозгом он осознавал, что всё в эмуляции построено так же, как должно быть в реальности. Это был экзамен и обучение к экзамену - всё в одном, всё в рельном времени. Как только последняя кнопка была нажата, Аврора дала команду: - Экипажу привести скафандры к готовности! Поправьте шлемофоны, проверьте герметизацию соединений. Задраить шлем, доложить о готовности. Дополненная реальность помогала Андрею определиться, как именно нужно выполнить ту или иную команду. Как только стеклянная полусфера шлема скафандра оказалась задвинута с затылка на своё место, сработал контрольный сигнал. На панели центрального монитора загорелось новое окошко. - Товарищи испытатели, прошу внимания! Прямо перед вами находится центральный монитор общего состояния полёта. Слева расположен контрольный монитор пассажира, справа монитор бортовой информационной системы. Внимательно изучите состояние мониторов. Сейчас требуется запустить общую диагностику систем скафандра. Горящая прямо по центру экрана крупная кнопка. "Старт контрольного тестирования" Одним движением Андрей дотянулся до монитора и жирным нажатием клацнул по этой кнопке. Сработало несколько звуковых сигналов, а затем по окну команд на центральном мониторе полетели строчки... "Тест системы электропитания - выполняется... Выполнено. Состояние базовое" Андрей даже не почувствовал каких либо изменений в окружении. "Индивидуальный бортовой компьютер скафандра - активен" Похожая строчка в затенении прозрачного фона возникла в верхнем левом углу шлемофона. "Датчики систем ориентации - активны" Следом последовал целый ряд данных о положении в пространстве, силе перегрузок и ускорений, схематическое изображение скафандра в том положении, которое он занимал именно в этот момент... "Проверка системы подачи кислорода - выполняется... Тест системы очистки и влагообмена... - Выполнено" Внутри шлема вдруг зашуршали вентиляторы и клапаны. Андрей буквально ощущал, как просыпается ото сна его индивидуальная космическая оболочка... "Проверка системы адаптивного подавления перегрузок - выполняется. Выполнено" Внешние мышцы его "саламандровой кожи" поочерёдно стали подёргиваться и напрягаться. Это было очень странное ощущение, которое Андрей не смог бы толком даже передать... "Проверка работоспособности систем экстренной медицинской помощи и реанимации" - Нифига себе, тут даже это есть? - Лишние разговоры в эфире, Стенли! - Сорян, я просто удивлён... "Синхронизация с информационными системами космического корабля. Выполняется..." Финальной фразой бортового компьютера стала озвученная им строчка на центральном мониторе: "Все системы скафандра активны. Готовность к старту" - Все системы активны, стартовать готов, - повторил Андрей. Буквально секунда в секунду он услышал голоса остальных ребят. И именно в этот момент Андрей осознал, что он даже почти осязаемо чувствует запахи пластика и собственного тела внутри этой многослойной оболочки. Слышит - жужжание систем жизнеобеспечения. Видит - контрольные мониторы. Даже ощущение нахождения в кресле было абсолютно реальным. - Экипажу внимание! Готовность четырнадцать минут! Четырнадцать минут. До старта. Этот "старт" был слишком реальным для тренировки внутри виртуальной реальности. Андрей повернул голову от монитора налево. Иллюминатор с почти осязаемой картинкой. Стартовое поле космодрома за бортом аэробаллистера. Настоящее. Даже горизонт, изрезанный гористой тайгой, был прям как в реальности. Машина пришла в движение. Зазвучали общие фразы экипажа "корабля", вроде "К выходу на рулежную полосу готов, вошёл в стартовое окно, все системы корабля готовы" Не существующему пилоту отвечал не существующий диспетчер: "Выход на рулевую полосу разрешён. Готовность к взлёту... Взлёт разрешаю" Картинка в иллюминаторе резко ускорилась и Андрей физически почувствовал это ускорение. На центральном мониторе загорелось угрожающее неизвестностью сообщение: "Внимание экипажу и пассажирам! Атмосферный подъём через десять... семь... три... две... одну... Отрыв! Целевая высота восемь тысяч метров" Горизонт резко стал намного больше. Земля уходила вниз. Разгон оказался для Андрея настолько незаметным, что даже момента отрыва он не почувствовал. Но собственные ощущения были немного похожи на реальное ускорение и это подтверждалось информацией о скорости с центрального монитора. Уже сейчас показатели с индивидуального монитора слева слегка били в потолок - что пульс, что частота дыхания. "Хорош дрищать, Андрюх, это же эмуляция..." Но приключения на подъёме не закончились. Прошло совсем немного времени и машина резко задрала нос, земля в иллюминаторе совсем пропала из виду. Андрей почувствовал резко изменившееся направление перегрузок. "Прицеливание в стартовое окно. Готовность к баллистическому старту. Тридцать... Двадцать... Десять... Пять... Два... Один..." За бортом резко вспыхнуло нечто, залив всё вокруг белым светом пламени. Андрей почувствовал, как в него вцепилась такая перегрузка. которую сложно описать словами. Он будто физически стал тяжелее и тоньше, а мониторы резко оказались намного дальше, чем были. "Баллистический старт! МДУ - ВКЛ. Тяга - пятьдесят... Семьдесят..." Перегрузки должны были увеличиваться, но тут Андрей понял что всё, что происходит, грубо модулировал на его тело сам скафандр. Точнее, "кожа саламандры". Нечто неведомое стягивало и обжимало его тело, притом что голова ясно осознала - он всё ещё лежил в той самой ванне, куда его посадили ещё в три часа ночи. "ВНИМАНИЕ! ПЛАЗМА! СВЯЗЬ ВЫКЛ" Андрей задумался над своими ощущениями настолько, что прозевал момент, когда иллюминатор слева от него захлопнули бронепластины. Он больше не видел ничего вне корабля, осталось только бездушное пространство салона аэробаллистера. Всё что он теперь видел - это ряды одинаковых модулей для пассажиров по типу того, в котором он сидел сам. И серый пластиковый потолок над головой. "ВНИМАНИЕ! НЕВЕСОМОСТЬ! МДУ - СТОП, САПП - ВЫКЛ. Экипажу доложить о состоянии" И затем эмуляция резко заканчивалась. Первый проход по этой части тренировки ребята успели завершить ещё до перерыва. А затем каждому из шестерых были показаны первые итоги. Точность реакции, ориентации в пространстве, скорость выполнения заданий, ошибки. На удивление Андрей обнаружил, что он почти такой же тормоз, как и большая часть команды. На перерыве после полудня ребята впервые с прошлого дня увидели друг друга вживую. После странных первых восьми часов изоляции каждый выглядел уже немножко по-другому. Это было почти неуловимо для стороннего человека. За такое короткое время ребята уже успели притереться в трудностях друг к другу, может потому-то они и смотрели теперь друг на друга совсем по другому. По возвращении обратно в сурдоиммерсию, ребята обнаружили, что им нужно пройти ещё раз этот взлёт. А затем ещё раз. И ещё... И в счёте попыток взлететь с Земли из виртуальной реальности Андрей уже начал просто теряться, когда была объявлена команда "Отдыхать". Из девяти подходов лучшие результаты он показал только в пятом и седьмом. Странная логика побед сопутствует человеку... Завтрак и обед в этих условиях пролетели совсем незаметно, будто их и не было. Зато теперь, после преодоления первого серьёзного экзамена, можно было немного отдохнуть. И вот тут на Андрея навалились неосознанные тревоги. А осознав мысли, парень так вообще впал в панику. Для полёта - реального - тренировки ровно в восемь раз было критически недостаточно. И когда Андрей осознал это и стал вспоминать порядок действий, то на каком-то моменте посреди циклограммы попросту забыл, что делать дальше. И ничего кроме собственной памяти у него сейчас не было, чтобы не сделать ошибку. А ошибка "наверху" - любая из триллиардов возможных - будет стоить здоровья или даже жизни. Так обычно говорили про космонавтов... Андрей не был космонавтом. Всего то обычный человек. Всего ему нужно было лишь добраться до точки "Б" из точки "А". Ещё больше его пугала та неизвестность, с которой придётся столкнуться уже на той стороне. У него пока даже не было времени задуматься о происходящем... Он тут же вспомнил о том, как лихо Оксана угнала какую-то неведомую штуку и унеслась на ней на поверхность. В шестнадцать то лет. Без всех этих тренировок! Из какого неведомого материала был соткан её характер? Чтобы не сломаться и не испугаться. Ошибок не сделать. И ради чего? Ради... Кого? Андрей сам ответил на свой же вопрос. Невольником дрейфуя в замкнутой камере. Осознавая нечто ошеломительное, что способно содрогнуть и скрутить вместе целые миры. Те самые, которые никогда не должны были пересечься... Она сделала это ради него. И только сейчас Андрей по настоящему ощутил ту цену, ту ношу, которая тогда свалилась на дочку землянина-колониста с Марса. Ему не просто нужно добраться. Он обязан добраться. Любой ценой. Вот только с ценой была самая главная проблема - после ряда тренировок Андрей почувствовал, что у его сил всё-таки есть предел. Не надорваться теперь будет крайне непросто...
55 Нравится 120 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (6)