***
Много позже, за несколько часов до рассвета, Тора разбудил Локи. Который, казалось, находился в состоянии поверхностного сна, не спал и не бодрствовал. Тор обычно слегка просыпался, когда колдун переворачивал его на бок, бормоча что-то о храпе, хотя и подозревал, что истинным мотивом колдуна было убедиться, что он и Тор спят спина к спине, с как можно меньшей близостью. В конце концов, Тор все равно откатится назад в ночи и обнимет Локи, обхватив рукой. На этот раз Тор полностью проснулся и обнаружил, что Локи сидит совершенно неподвижно, уставившись в пустоту. Он мог сказать, что Локи не совсем проснулся, но и не совсем спит, поскольку пустые глаза двигались в пародии на видение. Напротив, контролируемый ужас нарисовал лицо Локи. - Я там или здесь? - спросил он почти жалобно. Тор заговорил тихим успокаивающим голосом. - Локи, будь спокоен и возвращайся ко сну. Ты спишь. Колдун сидел неподвижно и шептал с мертвым спокойствием: - Но если это сон, где я проснусь? Что, если это сон и я там? - Ты здесь, Локи. Со мной, с Тором, ты в палатке. В безопасности. Глаза Локи на долю секунды метнулись к нему, и Тор задался вопросом, действительно ли Локи слышал его. Локи продолжал смотреть вперед и после долгого молчания пробормотал: - Небезопасно. Но я здесь, а не там. Я здесь, и я с тобой. Тор мягко положил руку на предплечье Локи. - Ты в порядке? Локи посмотрел на него, все еще глядя куда-то вдаль. - Да. Я в порядке. Возвращайся спать, Тор. Он лег и повернулся спиной к Тору, как обычно. Тор тоже лег и подумал о том, что это был первый раз с момента их первой встречи, когда Локи использовал его имя, чтобы обратиться к нему. Когда он снова погрузился в сон, ему пришло в голову, что ему нравится, как это звучит из уст Локи.***
Локи проснулся в то утро, чувствуя себя странно далеким от всего. Он лежал на спине, и Тор уткнулся лицом в его шею, его рука лежала на груди Локи. Вместо того чтобы оттолкнуть ее, Локи крепче прижал к себе. Рука Тора, лежащая на нем, казалась настоящей и защищающей. Не было никакой защиты от ужасов в его голове, но он мог притвориться на некоторое время, что в тепле постели и холоде утра, с сильной рукой Громовержца, прижатой к его груди, безопасно. Вчерашние тренировки очень приятно утомили его физически, как и ночная игра. Локи вспомнил. Он не просто удовлетворял Тора, но и Тор заботился о его собственных нуждах, достаточно приятно. Локи не хотел глубоко задумываться о том, что означала прошлая ночь, не хотел добавлять это к путанице, которую в данный момент держал в уме. Все это было слишком сложно. Несмотря на физическую усталость, он был на грани. Он наслаждался краткой капитуляцией перед Тором, но ему нужно было что-то большее для истинного освобождения. Позаботившись о Торе, который с энтузиазмом вчера принял второй раунд, Локи был на грани засыпания с приятным вкусом семени Громовержца во рту, когда его мысли поднялись в голове, заставив его дернуться всем телом в постели. Лафей. Ларец. Рабство. Его брат. Тор. Его народ. Тор что-то пробормотал ему в волосы и крепче прижал к себе, а его рука скользнула к бедру и впилась в него ногтями. Должен же быть какой-то способ дать ему то, что нужно. Тор крепко спал, но Локи знал, что для него нет настоящего покоя, по крайней мере, в эту ночь. В конце концов Локи задремал и не помнил ничего, кроме снов о прогулках по большим пустым комнатам. Когда он проснулся, шрам на его бедре немного побаливал, и он почти весь горел от желания, которое чувствовал - хотел, чтобы боль стала острой, яркой, а не тупой. Он не мог получить успокоение своим обычным способом - с помощью маленького острого лезвия, и смирился с этим. Но не с ограничениями Тора на причинение вреда себе или другим. Даже его гнев при этом казался не таким сильным. Он подумывал о том, чтобы найти какую-то форму освобождения в близлежащих вулканических бассейнах. Бассейн со стоками ледника мог бы пронзить его кожу крошечными кинжалами, обжигающе горячий бассейн мог бы осветить его кожу агонией, которая, освободила бы его от этой внутренней боли. Хотя, он не сможет погрузиться в воду без разрешения своего хозяина, намереваясь, действительно причинить себе вред. В любом случае он недостаточно владел собой, чтобы быть уверенным, что это не было безрассудно, глупо опасно. Ему придется попросить Тора о помощи. Разрешения. Просто пиздец какой-то! Тор слегка пошевелился, и Локи почувствовал знакомые маленькие потягивания и сопение, которые сигнализировали о том, что Громовержец должен проснуться. Он не отбросил руку Тора, как обычно, и ждал, когда Тор заговорит. Поворчав немного, с легким удивлением обнаружив, что колдун прижимает руку Тора к своей груди (и Локи признаться, тоже был очень удивлен, что все еще обнимает проклятую руку), Тор перекатился так, что его тело наполовину закрывало тело Локи, голова все еще была на изгибе его шеи, ноги полностью опутали чужие. - Итак, - сонно произнес он, приблизив губы к уху Локи. - Думаю, сегодня утром тебя беспокоит не только наша связь. Если я спрошу, ты мне ответишь? В тот момент у Локи не было возможности гадать, как Громовержец это понял. Он глубоко вздохнул. - Мне нужно кое-что от тебя. Локи почувствовал, что Тору потребовалось время, чтобы полностью проснуться и сесть. - Если я могу дать что-то тебе, я сделаю это, - ответил он, глядя на него сверху вниз. Локи сделал еще один глубокий вдох. - Если я скажу тебе, что меня беспокоит старая рана и мне нужно твое разрешение, ты дашь мне его? Тор помолчал. - Не понимаю, зачем для этого мое разрешение. Локи продолжал, пока хватало смелости. - Чтобы получить облегчение, мне нужно нанести себе какой-то вред. Ничего опасного. Но мне запрещено вредить тому, что принадлежит тебе. Тор молчал. - Я прошу у тебя немного доверия, мой принц. Ты позволишь мне? Мне ничего не грозит. Я не нарушу твой приказ сверх меры. - Локи. Я освободил тебя от господства, которое заставляло тебя считать себя одной из моих вещей. Я знаю, что это не дает тебе всей свободы воли, учитывая привязку, но тебе не нужно мое разрешение для того, что ты хочешь сделать, - Тор говорил медленно. Локи не хотел встречаться с ним взглядом, но ответил Тору так честно, как только осмелился. - Тем не менее, та часть меня, которая выбирает, чей я, все еще считает меня твоим. На мгновение Тор застыл совершенно неподвижно. - Это последствия нашей связи? Или... Локи внезапно резко сел на кровати. - Я НЕ ЗНАЮ! - бросил он Тору. - Я не знаю. Просто дай разрешение, Громовержец, или покончи с этим. Хватит притворяться, что я свободен. Я поклялся, что не позволю взять меня не сразу, растягивать эту пытку, что плюну тебе в глаза и заставлю твою руку сломать меня как следует, и вот я здесь. Дай мне разрешение причинить себе вред или перерезать эту нить связи раз и навсегда. Блять, я не могу этого вынести, ничего из этого! Тор был поражен не меньше, чем когда Локи приказал ему закончить ритуал порабощения в ночь пленения Локи. - Все, что тебе нужно, Локи, ты можешь сделать. Он вдруг понял, что сказал, и выругал себя. Если это была одна из сцен колдуна, одна из его озорных ролей, которую он играл как средство и отвлечение от своей цели, Тор только что дал ему карт-бланш, разрешение делать-что-он-хочет, не так ли? Укол страха перед тем, каким будет следующее действие колдуна, пронесся по Тору. Однако вместо того, чтобы рассмеяться ему в лицо и посеять хаос, Локи начал всхлипывать. Тор не думал, что что-то может удивить его еще больше за это утро. - Сними ее с меня, Тор, сними ее. Я не могу вынести незнания того, кто я есть. Как я могу знать чей я, если я заключен между тобой и этой вещью, этой ёбанной связью и твоим влиянием. Теперь Локи смотрел ему прямо в глаза, обезумев, слезы текли по его щекам, тело искривилось от боли. Тор медленно потянулся, чтобы обнять Локи, неуверенный что его прикосновение будет желанным. Но когда Локи не стал сопротивляться, а наклонился в его объятия, Тор сделал все что мог, чтобы утешить его. Он не думал, что у него есть правильные слова, поэтому Громовержец рискнул сказать то, что чувствовал. Сегодня утром он уже был импульсивен, возможно, пришло время совершить прыжок веры. Глупо, эгоистично. Тор решил сказать своему колдуну, чего он хочет от него, и надеялся на них обоих, несмотря ни на что. Тор решил, что он примет ненависть, осуждение и жалость от колдуна, если ему придется, потому что то, что он скажет это правда. - Я никогда не отпущу тебя если смогу, Локи. Я хочу, чтобы ты остался, чтобы согласился быть моим по-настоящему. Ты избавишься от этой связи, даже если мне придется провести остаток своих дней в поисках выхода, но если это окажется невозможным, тогда... Он не мог. Как король Асгарда он не мог, но он мог изменить это. Отречься от своей роли, отречься от своей семьи, своего народа, своего царства. Это была высокая цена за то, что он сделал с Локи, очень высокая. Но если такова была плата, так тому и быть. Он совершил ужасное преступление, и даже не одно, и он будет судить себя, если придется. Он глубоко вздохнул и продолжил: - Тогда я найду способ связать себя с тобой, чтобы ты снова стал мне равным. Я твой, если ты захочешь. Локи слегка закашлялся от слез, посмотрел на Тора и начал смеяться. - О, Громовержец! Я мог бы вить веревки из тебя, если бы действительно попытался. Ты слишком много себе позволяешь, мой принц.