***
- Так он отгрызет кусочек на завтрак и все, до следующего раза, - но, конечно, когда Кихён насыпает корм для Ли, Чангюн помогает хомячку перебраться обратно в клетку. Может, он и вкусный, но любимую еду этого пушистика он точно не заменит, а пообниматься можно будет и позже. Он уверен, что хомячок охотно пойдет к нему на руки в любое время. Кофейное рабство - это, наверное, смешно, но ход рассуждений коллеги бармену совсем не нравится. И его потухший взгляд тоже не нравится, но об этом он говорить точно не станет, а об остальном... - Люди всегда незаменимые, - тихо возражает Чангюн. - И ничего не повторяется дважды. Иногда можно что-то вернуть, но это все равно будет уже другая история, а заменить... Заменить просто нельзя. Вряд ли это его любимые грабли, но да, чувствуется, что вот именно такими по лбу он получил однажды очень больно. Так больно, что до сих пор не зажило, хотя было давно, точно давно. Недавно была только сбежавшая невеста, и это точно совсем другая история и совсем другие грабли. Но Чангюн и грабли... Голова у него крепкая, а упрямства - хоть отбавляй, так что легко представить себе много историй разной степени мрачности и дурости. Этот может. Этот точно может по-всякому. - Спасибо, - бармен с интересом принюхивается к кофе, который сварил для себя Кихён, но попробовать не просит, спокойно пьет свой, он ему действительно очень нравится. - Хочешь, поедем куда-нибудь еще после завтрака? Могу студию свою показать. Там много рисунков и классный проигрыватель с виниловыми пластинками. А можно просто поехать куда глаза глядят, это тоже бывает очень хорошо. Почему-то ему кажется, что Кихёну это сейчас даже нужнее, чем ему. Да и почему бы не выбраться? Погода хорошая, дождя в ближайшее время точно не будет, времени тоже достаточно.***
Люди всегда незаменимые... Ой ли? Готов ли он так думать, принимать это? Точнее, готов ли считать, что это для него важно? Ки упрямый. Он не хочет об этом думать. Вообще. Или хотя бы пока. - Другие истории должны быть ничуть не хуже предыдущих, - говорит он, пожимая плечами. Наверное, все дело в Чангюне, в том, что он бармен, но та самая предыдущая история у Кихёна в голове сейчас всего одна. Возможно, из-за того, что он очень не любит чувствовать себя виноватым, а тут иначе не получается. И все равно так лучше, он сделал то, что должен был. Или нет? - Ведь и мы меняемся, и мир вокруг нас. Каждый день мы новые, и это даже хорошо, что ничего не вернется. Только все равно заменить можно почти все. Особенно на работе. Особенно на работе, да, ведь найти нового человека не так и сложно, и нет в этом ничего особенно ценного. Кихён зябко кутается в свою кофту и держит чашку обеими руками. - А мы успеем? Ты же говорил, тебе сегодня на работу, у тебя сегодня заказы... или как это называется? Сеансы? С одной стороны, ему интересно и покататься, и погулять, и посмотреть студию Чангюна. Ему в принципе хочется проводить с ним время, хотя к этому ощущению еще надо привыкнуть. С другой стороны - это все-таки странно. А еще почему-то интересно посмотреть на всю эту жуткую аппаратуру, которая делает татуировки, но и страшно тоже. И страшно, наверное, намного больше.***
- Другие истории должны быть только лучше, - кивает Чангюн и чуть-чуть щурится. - Только заменить сотрудника и заменить человека - это очень разные вещи. Сотрудника найти легко, но люди... Люди все-таки незаменимы. Они могут делать то же или вызывать похожие чувства, но это будет не замена. Это будет что-то совсем другое, а то, прошлое - оно остается навсегда, и с ним уже ничего нельзя сделать. Можно попробовать забыть, но... Сложно забыть то, что уже стало частью тебя. Только когда ты сам уже станешь совсем другим человеком, появится шанс что-то забыть. Это точно какая-то очень больная мозоль, но он спокойный, это болит давно и привычно. Это нормально. Все кого-то теряют. Хотя самый очевидный пример незаменимой потери в его случае очень простой и наглядный: родители. Вот их уже точно никогда и никем не заменишь. - Успеем, работа у меня после обеда, времени еще много, - да, куда-то выбраться точно надо, обязательно надо. И ему - чтобы помнить меньше, и Кихёну - чтобы так не мерзнуть, на него же смотреть больно, хочется завернуть его в дюжину самых теплых и мягких пледов и повторять снова и снова, что все будет хорошо, только скорость в таких случаях все-таки гораздо более эффективное лекарство. Скорость, ветер, небо и свобода. - Куда тебе сейчас больше хочется? - спрашивает Им. Он тоже держит кружку обеими руками, но не греется и не прячется, это очень расслабленная поза, и он выглядит очень уютным сейчас. - Мы все успеем. В крайнем случае попрошу клиента прийти попозже или в другой день. Иногда нужно от всего уехать, понимаешь?