***
Дом, который был на удивление маленьким и старым, оказался не таким уж плохим изнутри, даже без дыр в потолке и стенах. "Наверное лучше всех, что нам давали раньше…" — Думал Олег, сидя в своей маленькой комнате на кровати. В работе наёмника многое приходится видеть, так что бессоница для них — дело обычное. А иногда наборот — так устанешь за день, что даже не вспомнишь как заснул. Приходишь в убежище и падаешь прямо у порога, а товарищи, если кто ещё так же не упал, тащут до кровати, по-соседски. Но вот Волков начал разбирать свой небольшой рюкзак — здесь все личные вещи только в таких и переносились. Помнится, в последний раз он разбирал его… год или полтора назад? Тут время летит. "Старая карта, паспорт, даже билеты из метро… чего только не заволялось." — Улыбается Олег. Ему приятно вспоминать такие вещи, из его жизни в Питере. "А это что?.. А, это же тот телефон…" — Samsung последний модели, синий, как любимый цвет того, кто подарил его Волкову. Сергей сделал этот презент перед самым его отъездом. — Странно, — показалось тогда Олегу. — Он ведь был в тот день на меня обижен… Я думал, он его хотел подарить, если я останусь, а он… выходит просто в сумку мне его кинул. Стало неловко. И стыдно. Ведь наёмники обычно пользовались лишь рациями. Хотя на их телефоны они сами устанавливали анти-глушители, так что использовать их для звонков родным было можно, если осторожно. Но поскольку у Волкова не было родных ему никто и не звонил последние… два года? — Чёрт… — выругался он. В эту минуту Олег осознал как сильно он провинился. Понятное дело — ему никто не звонил, ведь телефон был выключен и даже без sim карты… Какой он дурак… Ведь этот номер наверняка знал один лишь Сергей, номер которого тоже был там забит. И он пытался позвонить другу, узнать как он там в горячей точке, где идёт польба, переживал, а Олег… даже об этом не догадывался. Мало того — сам ведь даже не раз позвонить другу единственному не сподобился, забыл! — Эх… какой я дурак. Тогда Волков быстро находит старую sim карту и включает устройство. Когда на экране загорается логотип приложения «vmeste», сердце Олега пропускает удар. В этом телефоне были все их совместные с Сергеем фотографии, видео, даже маленькое послание в дорогу… Разумовский всю душу, можно сказать, сюда вложил. Иконка оповещений сразу выдала двенадцать пропущенных, причём каждый из них Сережа делал в первое число каждого месяца первого года отъезда друга. Двенадцать месяцов — двенадцать пропущеных. "А что потом?.. Неужели он подумал что я… если не отвечаю на звонки… Чёрт, да какая разница?! Меня уже и так год как объявили мертвым ради долбаной консперации! Он наверняка знает, точно знает! Я должен был позвонить, должен был сказать, что жив…" — На этом Волков хватает телефон и быстро набирает номер… Нет связи — отвечает автоответчик. — Чёрт… Может к утру, когда бомбежки пройдут, всё появится… Только бы я смог дозвониться.***
— Ты чего такой помятый сегодня? Отпуск же, отдыхать надо! — Хлопает Олега по плечу Миек во время завтрака на нижнем этаже. Солнце ещё только встало, а Павел уже во всю настраивал антену на телеке. — Да брось ты это дело! Всё равно он ловит тут раз в год! — Говорил третий Павлу, смотря на старую покореженную антену. — А ты вообще молчи! Неужели не интересно, что на родине да в мире происходит? — Отвечал Павел. Ну, а пока эти трое спорили, кто лучше телевизоры умеет настраивать, Олег продолжал ходить по комнате кругами с телефоном в руках в поисках связи. И нашёл. — Наконец-то, — Стоило сказать Волкову, как телевизор заработал. На его экране всплыла новость последних новостей из Питербурга: Вот уже месяц тому назад был арестован серийный убийца, по прозвищу «Чумной Доктор», личность которого взбудоражила не одну тысячу людей — сам Сергей Разумовский, создатель приложения «vmeste», и один из самых крупных миллиардеров Питербурга. Мед. экспертиза подтвердила, что у Разумовского было найдено тяжелое психическое расстройство, и на данный момент он проходит лечение в загородной клинике для тяжело больных. В комнате раздался стук выпавшего из руки Олега телефона. Пока Волков стоял у телевизора с огромными глазами, трое его товарищей были ровно в таком же недоумении. Тут Олег быстро поднимает телефон и с последней надеждой набирает заветный номер. Идут гудки и сердце замирает…***
Тем временем Прокопенко уже минуты две тычет большим пальцем в телефон, но так ничего и не понимает. — Игорь! Пойди сюда, научишь меня с вашими гаджетами обращаться… Гром обходит его стол и смотрит на высветившийся номер: Олег. — У вас же вроде кнопочный был? — Ну, да. Вот решил поменять на новый, преобщиться к технологиям. Вдруг Игорь замечает знакомый логотип на бампере устройства. — Это что?.. Телефон этого… — Да брось ты! — Хлопает его по плечу генерал. — Шизофрения через телефоны пока не передаётся, да и я не суеверен, с нашей-то работой! Ты хоть знаешь, что тот телефон, который стал потом никому не нужен, стоит вон — как всё наше отделение! Такие деньги, Игорёк, на дороге не валяются. — Ну, да, конечно, лучше взять телефон психопата и отвечать на звонки его психованых друзей, — В этот момент Игорь сам взял телефон и нажал на ответ. — Да, я вас слушаю, — Начинает он. — С кем я говорю? — Спрашивает строгий голос, будто солдатский. — Майор Игорь Гром, Питерское отделение полиции. А вы наверное друга своего ищите? — Так это ты его посадил… — А нечего людей в городе заживо сжигать. Вздумаете ему помогать — будьте уверены, посажу и вас. — А сил то хватит? — Провоцирует Олег и бросает трубку.***
Теперь всё стало на свои места. Всё взаправду. Первая же мысль Олега — я должен ему помочь, должен спасти, но как? И вдруг ответ приходит сам собою: звонок, теперь уже ему, с неизвестного номера. — Да? — Это агент Волков? — Спрашивает сиплый зловещий мужской голос. Если бы Олег не был столь закалённым на такое, он бы наверное даже испугался. — Откуда вы знаете мое имя, мой номер?! — Извините, не люблю, когда вопросы задаю не я… — Кто сказал, что я обязан вам отвечать? — Видете ли, это вам сейчас нужна моя помощь… И это в ваших интересах меня выслушать. — О чем вы говорите? — Ну, как же? Вы не узнаете того, кто подстроил вашу «смерть», когда вы хотели «уйти с радаров»? — Честно говоря, думал, что вы объявитесь раньше. Обычно за такое требуют не маленькую сумму. — Сумму? О, нет, нет, нет, нет. Что вы! Это же всё по доброй воле, — Этот голос с каждой фразой не нравился Волкову всё больше. — Что вам нужно? — Не мне, а нам. Я хочу нанять вас, Олег, и я уверен, что вы не будете против. — С какой целью? — Нас обоих интересует одна цель — Сергей Разумовский, не так ли? Вы ведь сейчас как раз смотрите телевизор? Как вам новость? — Откуда вы знаете, что я сейчас делаю?! — Перешёл на крик Олег и начал стремительно оглядываться по сторонам. — Я много чего знаю, но по правде, сам только-только приехал на родину и узнал. Поверьте, я не менее удивлен, чем вы. — Вы хотите, чтобы я работал на вас, и с вашей помощью спас его? Поэтому вы выручили меня тогда, ведь я друг Разумовского? Что вам от него надо?! — Ничего такого плохого, что вы могли себе напридумывать…***
— Нет. — Холодно отвечает Олег, после оглашения условий. — Я ведь не сказал ничего такого… мы просто… — Я не стану вытаскивать друга из клетки, чтобы потом своими же руками закрыть его в другую! Я не позволю его использовать! — Я боюсь, что у вас нет выбора. Без моей помощи, вам не освободить Разумовского. — А это мы ещё посмотрим… — Будьте уверены, что на свободе ни он, ни вы, без меня в скором времени загнётесь. Но так уж и быть, я буду рад понаблюдать за вашими жалкими попытками его уберечь. На этой фразе Волков сбросил номер и быстро разломал sim карту. Трое его соучастников уже с нетерпением ждали завершения этой «утренней драмы». — Мы едем в Россию, — Заявляет он, повернувшись к коллективу. — Это как это? А кто платить будет? Ты же отказал сейчас этому типу? — Озвучил мысли всех разом Миек. — А разве мы с вами работаем на ненадежных людей? Тот, кого мы с вами освободим заплатит вам больше, чем любой такой странный тип, даю слово. Трое наёмников переглянулись между собой. Хотя, какой у них выбор — не подчиниться командиру? — Ну, что ребята — пошла жара… — Встал Павел. — Пора и родине помочь. На лице Олега наконец появляется улыбка надежды... — Вообще-то я с Украины, — Прервал патриотическое молчание Миек, а все остальные закатили глаза…