Наш 104-й лицей.

R
Заморожен
24
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
24 страницы, 6 414 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 5 Отзывы 6 В сборник

Часть 2 . Наташка-первоклашка.

Настройки
За окном уже давно прекратился дождь, но внутри квартиры без отопления ужасно холодно. Я вытягиваю из ящика самое тёплое одеяло и иду с ним на кухню. Там сажусь за стол.

Свет не нужен.

Просто хочется посмотреть на окружающий меня мир, на маленькие застеклённые балконы и людей которые там в свете чем то занимаются. В доме напротив на пятом этаже включён телевизор, и там тишину, наверняка, нарушает только тихий треск старой новостной коробки. * «Первый раз в первый класс», — гласит шум за окном, и хоть я иду не в первый, а в пятый, но я до ужаса нервничаю. Утро начинается не с кофе. Мама раздражённо затягивает на моей голове белый бант и усердно накручивает волосы. Она профессионал в этом. Все 20 лет своей замужней жизни встаёт каждое утро и проводит аналогичный ритуал. Только без бантов. Она же уже взрослая, да? Из радио незамысловатый ведущий оглашает что сегодня у нас +25°С и во всех городах и солнце. А потом решает прерваться на новости жизни и того, что мы пропускаем сидя на подобных кухнях по утрам. «Вчера в 22:35 по Москве группа радикально настроенных мужчин совершили нападение на представителя гомосексуальной ориентации, сейчас парень в реанимации, а на преступников открыто уголовное дело по статье «нанесение тяжёлых увечий». К следующим новостям вчерашнего дня, в городском парке открыли новый фонтан, свою работу он начнёт уже сегодня.». Папа встаёт и выключает звук. — Сколько уже этих гомосеков развелось? Скажи же, Тань? — отец открыто смотрит на мою маму и ждёт её реакции. — Это точно, помоему в стране есть и более важные проблемы чем вся эта гомосятина, это же против Бога! — Да вот именно, они грешники не понимают что делают и вообще, - он останавливаеться. — Лиля, пообещай, что ты с такими никогда водиться не будешь. Я тупо смотрю на него. С теми, которые избили или с мальчиком? Ответ очевиден — Странно. С чего такие паузы? — спрашивает отец. — Папа, я не буду. Мужчина удовлетворённо смотрит на меня, зачем-то кивает себе и уходит с кухни, параллельно сказав, что до выхода 15 минут. Мама быстро завязывает второй бант и я одетая в маленький чёрный сарафан бегу к тумбочке чтобы взять из вазы цветы. Родители говорят, что классуху надо удивить, мол, сделаешь это сейчас и потом оставшиеся года ты будешь в успехе. — Мама, а как зовут классную? — Зинаида Дмитриевна вроде бы, ты не нервничай, у них есть бейджики. Если что спросишь, они же лицей, как-никак. Разобравшись с лицеями и школами, цветами и Зинами я шагаю за руку с мамой через парк, пока папа несёт букет георгин. Мы приближаемся к знакомому двору. Из колонок на входе во всю играет какая то песня: «Сверкают багряные гроздья рябин. Как сотни веселых огней. Сегодня я в школу иду не один, А с младшей сестренкой своей.» Я узнаю в мотивах «Наташку-первоклашку» и подходя ближе, мне в ухо начинает орать мужской голос: «Сестренка Наташка теперь первоклашка Теперь ученица она. И знает об этом вся улица наша. И знает об этом вся наша страна» Мы заходим внутрь и когда музыка наконец стихает я могу спокойно выдохнуть. То ли я слишком чувствительна к этому, то ли ультразвук становится слышным обычным людям, но у меня от этого болит голова. В классе меня встречают пару фигур новых одноклассников и Коля, который с родителями стоит и болтает у стола классной руководительницы. — Так вы говорите, вы из 334-й школы перевелись? — Да, — отвечает его мать. — Там обучение нормальное только до 5 класса, а потом все родители советовали искать что-то новые, какие-то варианты. — А, я вас поняла, — хриплым низким голосом отвечает старушка. — Ну нас всем советуют вот и спрашиваю, а то каждый год слышу столько лести! Они общаются о чём-то ещё, пока я забираю у папы из рук тяжёлый букет и иду с ним к знакомому Коле. Я обхожу их группу и становлюсь напротив так, чтобы всё обратили на меня внимание: — Зинаида Дмитриевна, этот букет — для вас! Она смотрит на меня смесью удивления и милости, а потом забирает букет и спрашивает: — А ты у нас кем будешь? — Меня зовут Лиля Лиговская, я сюда из 300-й школы перешла. Её озаряет улыбка. — Так это же я там училась! Значит будем дружить, — говорит она. — Ладно, дети собирайтесь: мы через пять минут идём во двор на линейку. Дети дружно кивают, пока Зинаида Дмитриевна рассказывает организационные моменты по типу, где стоять родителям во время линейки и как себя вести, если потерялись в школе. Звучит до ужаса смешно, но что-что, а потеряться здесь легко. — Привет, Лили, я тут общаюсь с классухой, она говорит, что мы английский клас с усиленным изучением языков. У нас дополнительный немецкий. И мне кажется я такими темпами отправлюсь к богам на Олимп. Да, самооценки Коле было не занимать, но всё же, я дослушала его рассказ и задумалась. Так-то немецкий интересный язык, может нам кого то хорошего поставят? И тогда всё будет пучком, не придётся учить и думать о том, как списать, чтобы не заметила училка. Такие размышления прервала классная. — Дорогие родители, прошу вас всех выйти за дверь на время, я оглашу ученикам пару новостей и потом мы все пойдём на линейку. Родители волнуются, по ним видно. Они все вместе потихоньку выплывают в коридор под наши шумные разговоры. — Дорогой 5-Б, вы все сильно старались для поступления в наш лицей, и я вижу, что раз вы тут, то старались вы не зря. Я ваша новая классная руководительница — Зинаида Дмитриевна, и вплоть до окончания 11 класса я буду для вас помощью, второй семьёй, классным руководителем и в основной части учителем географии. А пока вы в пятом — природоведения. Если появляются вопросы, приходите, пишите, звоните, я попытаюсь вам помочь во всех вопросах. А сейчас я объявляю вам торжественную новость, сегодня у вас линейка, а завтра вы, формально, начинаете своё обучение в стенах 104-го. Мы с Колей на долю секунды переглянулись, а потом продолжили слушать женщину. — Теперь я попрошу вас стать в пары и сформировать линию, мы по второму этажу спустимся к центральному выходу и там станем возле женщины, которая держит лист «5-Б». Потом я вас проведу по двору под музыку и мы насладимся пением, танцами учеников, которыми я наслаждаюсь каждый грёба. Кхм. год. — Мне показалось или я услышал как она это всё ненавидит? — с улыбкой заговорщика шепнул Коля. — Скорее всего, скорее всего… Я улыбнулась, когда мы наконец стали в пары. Где то сзади среди остальной массы смеялись какие-то девочки, а мы были первыми в ряду из учеников. — Ну что, 5-Б, за мной! Мы вышли в коридор, мимо родителей. И повернули на лестничный проём, где сейчас спускались другие классы. * — Дорогие дети, — начал старенький профессор, очевидно тот который зачитывал списки, когда-то поступающих. — Мы рады видеть вас всех. И тех, кто учится у нас длительное время и тех, кто впервые ступил к нам во двор. Без лишних пауз я хотел бы огласить основную информацию, всё, что сюда не войдёт вам расскажут ваши учителя. Зинаида Дмитриевна сморщила нос, очевидно о таком её не предупреждали, но не проронив ни слова, продолжила слушать мужчину. — В этом году мы набрали 4 новых класса, все по 30 человек. Сейчас мне хотелось бы поближе познакомиться с ними, поэтому приглашаю к выступлению 5-А и их классного руководителя Артёма Андреевича. Из огромной толпы стоящих под солнцем, потихоньку начали выдвигаться дети, а перед ними достаточно молодой и очевидно Артём Андреевич. Он гордо прошёлся мимо нас, на долю секунды закрыв таблицей солнце, а потом устремился к месту где был изначально. А сейчас я приглашаю торжественно пройтись 5-Б и их классную руководительницу, заслуженного кандидата наук, Зинаиду Дмитриевну. — Она кандидат наук? — удивлённо спросил Коля. — Получается… Но вокруг нас уже заиграла музыка и класс сдвинулся с места. Всё было хорошо, пока я, зацепившись чёрной лакированной туфлёй о чью-то ногу не полетела вниз параллельно задев нескольких одноклассников. Музыка остановилась. Всё застыли в тишине и даже Коля стоял, думая, что сделать. Вдруг из первого ряда выбежала маленькая девочка, очевидно из 5-А, моментом позже она уже помогала мне встать под пристальным взглядом окружающих. Как я позже узнала девочку звали Алёной и она увидев, что все застыли на месте, решила, что нужно помочь. И я не осуждаю остальных. Колю, родителей, учителей, ведь благодаря ним я познакомилась со своей лучшей подругой будущего. Но об этом позже. Сейчас я в медпункте приложив ватку перекиси, сидела и рассказывала Алёне, как переживала и жаловалась на то, что всё идёт не по плану. Алёна поправляла свои русые волосы заплётенные в косу и периодически кивала. Её взгляд был прикован ко мне. — Так ты говоришь, тебе кто-то поставил подножку? — Да я уверена в этом на все сто! Нас прервала медсестра. — Девочки, Зинаида Дмитриевна позвала за вами другого учителя, она скоро придёт и отведёт вас в класс, а потом поможет собраться. — Ладно, Лиля, жаль мы не в одном классе, но вот мой номер, звони, когда надо. Не теряй! И девочка убежала. «И кого же она за мной послала? Самой что-ли сложно придти?» — сидела и думала я. Пока в дверь не постучались. — Наверное за тобой, — сказала медсестра. «Наверное...» — подумала я, прежде чем увидеть чьи то стройные ноги в дверном проёме.
Примечания:
24 Нравится 5 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)