***
Из-за иссушающей погоды за окном, выдачу грамот десятиклассникам проводили в кабинете. Это мало спасало и детей, и преподавателей, но больше всего страдали сладкие призы для отличников. Особенно мучалась первая парта первого ряда. Жалюзи, из-за открытого окна, постоянно трепыхались и солнце, не переставая, жарило двух парней с проблемами со зрением и дисциплиной. Вторая парта того же ряда могла уже без проблем наслаждаться всеми плюсами открытого окна. За ней сидела печально известная София, которая одна среди хорошистов пошла не в программисты, а во врачи. И её сосед Влад – программист. Третья парта две недели пустовала, так как за ней сидели сёстры близняшки, которые хорошо учились вместе, но маме которых отпуск дают только в мае. За четвёртой партой уже как пол года в одиночку сидит Данила, после инцидента, когда в панике он случайно уронил соседа со стула. Уже давно его пытаются пересадить на второй вариант первой парты третьего ряда, поближе к выходу. Но из-за его роста в метр девяноста пять, все, кто сидит за ним, жалуются, что им ничего не видно. Сразу за Данилом сидит единственный член кино-клуба, не сидящий на третьем ряду. Ходят слухи, что он там изгой, но по видимому его туда посадила учительница. На втором ряду сидел бывший физмат и хим-био, из группы которых выбились Софья и Алина. Обе они учились в классе математиков, но Алина окончательно и бесповоротно, решила отказаться от своего логически-схематического прошлого. В девятом она перешла в гуманитарный. И как бы подчёркивая это, она села на четвёртую парту третьего ряда. Её сосед Максим уже четвёртый год писал свой роман. Иллюстрировать его согласилась его девушка художница с первой парты. А её невысокая соседка, как раз пошла получать свой подарок за очередную победу в лёгкой атлетике. Кроме ещё одного спортсмена за последней партой, остальной ряд занимал кино-клуб. Вторая парта это оператор и красноволосая Дарья, занимающаяся костюмами. Третья – лучшие друзья, режиссёр и актер главных ролей, с чистой пятёркой по русскому. За пятой вместе со спортсменом сидел сценарист. Их любительские фильмы массово игнорировались всеми в классе. Это было негласное соглашение всех со всеми. Киноделы не пройдут. Вообще, такой класс в полном составе можно было увидеть только три раза в год. И на зачёте по физкультуре. Данил чувствовал себя немного одиноко среди них. До этого из-за сложностей в обучении он попал в общеобразовательный класс. Его старых одноклассников здесь не было, да и отношения с ними не были даже близко дружескими. Спасало его то, что брюнетка с четвёртой парты, чьё имя начиналось на «А», постоянно кидала ему записки. Все они очень удачно попадали ему в голову и содержали в себе следующие послания: «Сегодня идём к тебе.»; «Купим торт по дороге.»; «Давай, Андрей не пойдёт с нами.»; «Прекращай меня игнорировать!». Алина сидела за партой прямо и иногда косилась на него. В ответ на записки Даниил утвердительно кивнул, и град из бумажек прекратился. Они были не единственными пренебрегавшими дрескодом в этот праздничный день, но точно самыми яркими. Девушка сидела в фланелевой голубой рубашке, а её друг в жёлтой рубашке в клетку и джинсах. Правда, был ещё парень пришедший в чёрной футболке. Но, на счастье учителя, он сидел на последней парте и не мозолил глаза, в отличии от этих двоих.***
Когда всё закончилось они наконец могли начать дышать полной грудью, идя по полу-пустому коридору. Теперь они в каком-то смысле свободны. И с одной стороны это означало, что теперь на весь июнь Данилу увезут за город, а с другой - в оставшиеся два месяца он будет ведеться с Алиной и Андреем чаще, чем раз в неделю. Что на самом деле его очень приободряло. У Данилы было всего пять друзей, только три из которых были членами его семьи. Это было большое достижение, учитывая, что три года назад он этим похвастаться не мог. Его в принципе очень во одушевляло то, что рядом с ним сейчас шла Алина. Да, это был не самый лучший вариант, но выбирать не приходилось, потому что настоящий друг выберет тебя сам. С этой девушкой так и случилось. Она просто подошла и начала говорить с ним как ни в чём не бывало. По дружески шпынять его и дёргать за косички. Нет, тогда у Данилы кос не было, а вот у Алины были, и очень длинные. В перспективе сложно смотреть на неё сейчас и воспринимать, как раньше. В раннем детстве за год можно вымахать в двое. Но сейчас казалось, они стоят на границе со взрослой жизнью и такой бурный рост должен был бы остановится, но нет. За последний год у Данилы случился самый большой скочёк роста за всю жизнь. Если раньше он был вполне соразмерным и в меру упитанным мальчиком, то сейчас он превратился в фонарный столб. Палку, если вам угодно. Алина решила вырасти тоже, но душой. Она коротко подстриглась, перестала носить сарафан и красится. Из-за последнего, кстати, стало хорошо видно голубые венки на её щеках. Кожу очень сильно раздражало даже от умывания с мылом, так что это было вполне предсказуемо. Но и другие изменения не лишены логики. Чёрные волосы на солнце сильно грелись, передавая своё тепло хозяйке. А из своего любимого сарафана она просто выросла… Возможно, совсем чуть-чуть, но и физически она подросла тоже.