До побеления

R
В процессе
14
автор
Размер:
планируется Миди, написано 18 страниц, 5 361 слово, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 2.

Настройки
Ночь. Спальня. Ноутбук. Остывший чай и запах сигарет. Всё слишком замечательно, Только настроенья нет. Антон хмыкает себе под нос, ставя видео на паузу, и, устало перекатываясь на спину, трёт покрасневшие глаза. Самое время сейчас уткнуться в подушку и погрузиться в глубокий сон, потому что день выдался эмоционально перегруженным, особенно его конец. Парень действительно чувствует себя физически и морально изнеможённым, истощённым даже, и отправка на отдых была бы очень неплохим решением. Но сбитый график сна и всё те же эмоции не дают сознанию очиститься и отпустить тело на покой. Антон ненавидит такое состояние, похожее на ощущения ходячего трупа, и ему одновременно похуй на всё, что происходит с ним и с миром в принципе. В итоге, вот эта куча из эмоционального говна снова невероятно бесит, раздражает, обращаясь в крутой, скачкообразный, но плотно замкнутый порочный круг. Херня, да и только. Шастун дотягивается до пачки сигарет, лежащей на тумбе, рукой и, цепляясь за одну палочку кончиками пальцев, быстро суёт её в рот и закуривает прямо в растормошенной кровати, освещаемый лишь бликами от экрана ноутбука, на котором запечатлены лица Арсения и Серёжи в «Шокерах». Ностальгия вперемешку с новым мотивом изучения — вот что движет Антоном пересматривать старые выпуски Импровизации. Точнее, только те сценки, когда с его приходом в помещении становится невероятно громко. И блин, дело не в «Громком разговоре», ага. Парень раздражённо фыркает, снова перекатываясь на живот и лениво стряхивая обгоревший кончик сигареты в пепельницу на неровно покрытом одеяле. Ужас, до чего он может себя довести. Ужас, к чему могут привести лень, усталость и нежелание делать лишние движения по квартире. Антон сильно втягивает никотиновый дым и смотрит в экран, на лицо Арсения, улыбающееся, слегка потное, но такое искреннее, открытое для всех и для себя, в первую очередь. Он любит это расслабленное выражение, он любит видеть его вживую и в отражении каких-либо устройств. В любом формате, в любое время, в любую погоду и в любом собственном состоянии — в пьяном, трезвом, болезненном, восторженном, сонном, гневном, радостном, уставшем, прямо как сейчас... во влюблённом до чёртиков и до трепыхающихся в животе бабочек. Фу, как романтично, что пиздец. Антон снова затягивается и пальцами ощущает на своём лице неосознанно всплывшую улыбку, тяжело выдыхает и окончательно тушит сигарету о дно пепельницы. Он не может быть таким же включённым, собранным и в то же время спокойным вовремя «Шокеров». Не может вот так мягко улыбаться в перерывах между ударами тока, дарить подбадривающие взгляды своим друзьям и смешно шутить, одновременно правильно угадывая запрещённое действие. Не умеет. Потому что в ситуации стресса он целиком и полностью погружается в собственные ощущения, и лишь «Импровизация» научила его хотя бы чуть-чуть ограждаться от физики. Но, как оказывается, по словам некоторых, нет, не выучила до конца. Точнее, он не зазубрил то, что нужно. Блядь. Грустно что-то. Антон досматривает выпуск, почти не обращая внимания на Серёжу — и не из-за недавней ссоры — следит за каждым милидвижением Арсения, любуясь его абсолютно богатой телесной картой из красноречивой мимики и жестикуляции. Затем ищет ещё выпуск с «Шокерами», нарочно игнорируя своё участие и стремясь найти ту серию, где бы в парах с коллегами не было его самого. Ему важно поведение других, своё-то он знает. За себя-то ему немного... стыдно? Экран ноутбука высвечивает в душной темноте лица Арсения и Димы, и Антон сверлит их уже слегка поплывшим от бессонных часов взглядом. Они быстро мелькают круглыми размытыми пятнами, из динамиков звучит смех зрителей, но парень почти не различает его, смешиваясь с ощущениями съёмок в реальном времени. Шастун медленно дышит, толком не воспринимая чёткость силуэтов, скачущих по экрану. Да и по-хорошему неплохо бы лечь спать. Всё равно уже нет смысла что-то там изучать, надо позволить глазам отдохнуть и устаканить проёбанное спокойствие. Смешно, однако, насколько всё может быть парадоксально. Единственное, что вырывает из омута усталости — это глаза Арсения. Лучистые, яркие, свободные, эстетично распахнутые, как небо без облаков, абсолютно красивые, обрамлённые эскизным вырезом и тёплым прищуром. В них хочется жить и тонуть одновременно. Как это вообще возможно? Почему с Поповым всегда так — странно, нестандартно, противоречиво, сложно, но необходимо? Прямо вот необходимо настолько, что эти самые синие искры, сыплющие азартом и смотрящие в сторону Паши вовремя угадывания действия, вылавливают постепенно уплывающее в дымную прерывистую дрёму сознание и заставляют задохнуться восторгом? Антону никогда не узнать ответ на этот вопрос. Возможно, потому что он риторический и заложен самой природой вместе с рождением Арсения. А вполне возможно, что Антон обыкновенный долбоёб. Оба варианта имеют право на существование, так что всё ещё запутанней, чем кажется на первый взгляд. Одним словом, пиздец. Причём во всём и сразу. Шастун чуть не переворачивает содержимое пепельницы на ноутбук от неожиданности, когда тьма рассеивается внезапным новым источником света от загоревшегося экрана телефона. Уведомление от пришедшего сообщения. Серьёзно, кто-то ещё не спит в такое время? Кто-то ещё гробит свой режим бодрствования? Кто-то ещё такой... Ну да. Антон почти не удивлён. Нет, он вообще не удивлён.

Арсений Попов 04:01 Итак?

Очень ожидаемо, если честно. Антон Шастун 04:01 ?

Арсений Попов 04:01 Чего не спим, лунатик?

Антон фыркает и ставит видео на ноутбуке на паузу. Антон Шастун 04:02 Брожу по серверам Отвечаю обязанностям нового прозвища Парень прикусывает губу, в задумчивости глядя на искрящееся лицо Арсения с экрана, затем вспоминает прикосновения его рук к запястью, плечам и чертыхается. Блядь. Антон Шастун 04:02 А теперь ты меня разбудил Спокойной ночи 04:03 И сам ложись, хули не спишь, а Вы поглядите-ка! А Антон прям... заботится, блядь. Парень закрывает социальную сеть, тем самым очень неаккуратно обрывая разговор — был ли он? — удаляет все вкладки на телефоне, захлопывает крышку ноутбука и тут же утыкается носом в подушку. Детский сад, штаны на лямках, серьёзно. Что это вообще такое? Что за прятки? Всё равно же сейчас не заснёт... Антону очень неловко за своё поведение перед Арсением, но ничего не может с этим поделать. Он сам себя не до конца понимает, и у него дурацкое ощущение, будто его спалили за чем-то ужасным... Уведомление от нового sms. На сей раз, на самом телефоне. Антон не может не посмотреть.

Арс 04:06 Как мило с твоей стороны, Антош Ты не спрячешься! :)

Шастун мягко посмеивается в темноту. Вы 04:07 Ты что, Филч из Гарри Поттера?

Арс 04:07 Так, сейчас будет шутка про возраст, да?

Вы 04:07 О Слушай, я даже не подумал об этом Но если ты хочешь...

Арс 04:07 Тогда сразу «Спокойной ночи»

Антон весело хмыкает в подушку, глядя на маленькое диалоговое окно, перекатив голову набок. Он отправляет в ответ пару смеющихся смайликов и тут же ругает себя за глупое подростковое поведение, крепко зажмуриваясь. Серьёзно? Смайлики? А почему сразу не поцелуйчики отправить, м? Да блядь, что с ним не так? Почему именно с Арсением он ведёт себя как полнейший придурок?! Дальше следует не совсем удачная попытка реабилитироваться в глазах взрослого здравомыслящего (это он про Арсения? — смешно) человека и быстро бегает пальцами по экрану телефона. Пхах, какая к чёрту реабилитация? Тут уже ничего не поможет. Вы 04:09 Арс, серьёзно, чё не спишь-то? Столько вы мне все про сон пиздите, а сами... Блядь. А он вообще может без мата разговаривать с людьми, нет?

Арс 04:10 А вот что ты повторяешь за плохими взрослыми? Советов слушайся, а сам смотри на людей, думай и не повторяй Уже большой мальчик)

Вы 04:10 Так советы же от плохих взрослых Нахер они мне нужны тогда? 04:11 И да — естественно, большой мальчик Ты меня видел несколько часов назад С тех пор не уменьшился, знаешь ли

Арс 04:11 Рад слышать! Ну, или читать в нашем случае Иначе был бы я один великан в нашей команде

Вы 04:11 Не страшно, побудешь хоть раз на моём месте

Арс 04:11 Так, в смыслЯ?!

Антон не удерживает заливистого смеха и роняет телефон рядом с собой на подушку, лёжа на спине и протирая весёлые морщинки на лице ладонями. Ему сейчас так хорошо, что даже гадкое ощущение сонливости постепенно уступает приятному чувству в груди, растёкшемуся по рёбрам сладкой негой и спокойствием. Тем самым, с которым обычно люди идут спать и тут же засыпают, потому что их день прошёл именно так, как они планировали и как им самим было угодно. Парень тут же вспоминает события прошедшего дня, и внутри всё быстро увядает, портится, скорчивается, усыхает. Мозг тот ещё говнюк, раз позволяет скакать от одного состояния подъёма до другого, только до того, что ниже нуля. А телефон между тем продолжает жить своей жизнью, отдаваясь вибрацией в голову от подушки.

Арс 04:11 Я чёт не понял, ты меня низким только что назвал? То же мне, Гулливер нашёлся Идите-ка нафиг, Антон Андреевич

04:13 И чего молчите? Не желаете извиниться?) Антон

04:15 Заснул? Если так — и жаль, и нет Давно пора уже

Антон вздыхает, бросая краткий взгляд на окно, за которым скрываются медленно, почти мертвецки медленно просыпающиеся зачатки прохладного утра. Может, промолчать на сообщения и тем самым дать Арсению знать, что он спит, и тот тоже, наконец-то, ляжет отдыхать?.. Но с другой стороны, это же он... Вы 04:15 Задумался Ложись, Арс, беречь себя надо Спокойной ночи

Арс 04:15 Какого хрена ты не заснул?

Чёрт, Арсений, серьёзно? Антон громко стонет в потолок, поднимая над своей головой телефон и гипнотизируя экран круглыми глазами. Почему он не ложится? «Спать иди, Попов»! Вы 04:16 Аналогично, Поповский Заебали не спать

Арс 04:16 Надоедаю тебе?

От этого простого вопроса почему-то Антона дико передёргивает, и он сильно сжимает корпус телефона побелевшими от напряжения пальцами. Нет-нет, он совсем не это имел в виду. Вы 04:16 Нет! Даже не думал так, ясно? 04:17 Просто спать ложись И так херово спишь, а тут ещё здесь со мной... Блядь, Антон, прекрати! Просто перечитай свои сообщения и пойми, что всё это звучит, как самая настоящая херня. 04:17 Короче блядь, спи давай!

Арс 04:17 О

Вы 04:17 Да

Арс 04:18 Ты так заботишься? Слушай, мило и очень приятно А можно так почаще?

Вы 04:18 Ой заткнись Смеющиеся смайлики от Попова выглядят как самое натуральное издевательство. Или это просто Антон так остро уже всё воспринимает?.. 04:18 Попытка сто девять: Спокойной ночи Добрых снов Сладких Приторных Убойных Хер его знает ещё каких снов блядь Пока!

Арс 04:18 Воу-воу Как же мне теперь заснуть, когда ты столько всего мне пожелал? Пожалел бы меня, сердечко ведь не то уже

Так. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Вдо-ох-вы-ыдох...

04:19 А если серьёзно, Антон То я просто хотел тебя спросить, как ты Ну ладно, может, ещё и почему ты тоже не спишь в четыре утра Шаст?

А что «Шаст»? — Уже ничего. Почему ему так больно от второго сообщения? Вы 04:19 Что?

Арс 04:19 То, что сегодня было после съёмок Поверь мне, Серёга сам не понимает, какого чёрта там было Он наговорил херню Но ты-то не воспринял всё близко к сердцу, м?

Хах. Вы 04:20 А ты сам как думаешь?

Арс 04:20 Я думаю, что Антону Андреевичу Шастуну стоит отпустить эту ситуацию, и не думать, что там наговорил Сергей Борисович Матвиенко на уставшую голову

Поздно, Арс, очень поздно. К сожалению, для него и для самого Антона, парень успел достаточно провариться в едкой смеси обиды и злости за свою беспомощность и невозможность физически повлиять на состояние собственного тела. Он бы и рад забыть об этом конфликте — по правде говоря, на Серёжу он не дуется с того момента, как домой приехал. Но сам факт того, что Шастун не спит до самого утра, потому что смотрит выпуски с шокерами, чтобы понаблюдать за реакциями своих коллег на удары тока, уже должен о чём-то говорить, не так ли? О том, что некий процесс уже запущен? А какой — даже Антон не знает. Вы 04:21 Я не злюсь на Серого Мы оба херни наговорили и посрались из-за этого

Арс 04:21 Господи, серьёзно? Вы ОБА это понимаете? Обалдеть! Думал, не доживу до этого дня

Антон глубоко вздыхает. Ну, дожил же. Вы 04:22 Ха. Ха. А потом парень немного думает и всё-таки пишет: 04:22 Арс

Арс 04:22 Да?

Вы 04:22 Ты извини меня за сегодня Я был груб в принципе, но ты к себе грубости вообще не заслужил 04:23 И я был резок Даже слишком Вот Супер. Просто класс, Антон. Лучше самых сбивчивых извинений не найти на всём белом свете. Ну а что ещё делать? Он, видимо, извиняться не умеет (хотя по-хорошему — уже давно пора чему-то учиться и что-то уметь), поэтому просит прощения так, как ему позволяет его собственный бюджет морали и нравственности. И красноречия тоже. Тем более, Арсений действительно не был тем, на кого стоило огрызаться, а чьи руки — отталкивать. Шастун успокаивает себя только тем фактом, что в противном случае на лице его коллеги остался бы хороший фингал, а это ещё хуже. Антон тогда бы сам нахуй уебался.

Арс 04:24 Антош, всё в порядке Даже чуть-чуть не сердился Я понимал, что в тот момент ты злился буквально на всё подряд, так что... всё нормально

Господь всемогущий, Поповский поистине самый понимающий (не)человек на планете Земля! Как же Антон ценит это в мужчине, даже передать словами трудно!

Арс 04:24 Хотя знаешь? Ты всё равно вёл себя близко к истеричке =)

Та самая истеричка мгновенно просыпается и начинает суетливо собираться на выдуманный карнавал сорванных нервов и не до конца успокоившихся эмоций. Антон сбивчиво выдыхает, устало утыкаясь в сжатый кулак на подушке лбом. Печально, а ведь он реально старался сдерживать своё раздражение в рамках приличия, но всё равно остался в глазах участника и очевидцев ссоры визгливой длинноконечностной барышней. Для полноты картины и целостного добивания до самооценки ниже плинтуса не хватает спросить у Поза, что он думал об Антоне несколько часов назад, и тогда вообще будет пиздатый камильфо. Ещё одно подтверждение тому, что он громкий. Чёрт. Это уже даже не смешно, но Шастун задушено прыскает, закуривая очередную сигарету. Сука, приплыли, блядь. Что ему теперь с собой делать?

Арс 04:26 Шаст?

Ах да, точно. Арсений всё ещё на связи, а парень подозрительно долго не отвечает. Вы 04:26 Я не истеричка Звучит грубо и — снова — не заслужено по отношению к Попову, поэтому Антон пишет следом с зажатой в губах сигаретой: 04:26 Я истерик! Во. Как говорится — во, какая шутка! Если бы здесь кто-нибудь пил, то она была бы вопиющей, но Антон не хочет показаться в собственных глазах окончательным долбоёбом, поэтому оставит эту шутку только у себя в голове и в памяти одного из выпусков Импровизации. Да и вообще эта вопиющая «шутка», если её можно так назвать, уровня школы, где-то рядом с «историчка-истеричка», от которой все друзья в классе сыпались. Но Антону сейчас так обидно за себя, если честно, что думать о том, как выглядят его слова про истерика, абсолютно не хочется. Тем более он ведь человек и тоже имеет право на плохое настроение, на то, чтобы проявлять своё отношение к сказанным в его адрес словам, верно? Ну просто потому что, блядь, он хотя бы пытался вести себя сдержанно, чего не скажешь про Серёжу. Эта мысль ещё больше раззадоривает Антона, он будто снова чувствует все те эмоции, что были при нём несколько часов назад, и даже просыпается от вскипевшего раздражения. Поэтому, не думая, он набирает Арсению следом за «истериком» несколько откровенных и эмоциональных сообщений. Ибо пошло оно всё нахуй. Вы 04:27 Кстати, Серый ровно такой же истерик, как и я Знаешь, печально только то, что никто не заметил моих попыток не спорить А потом, ну уж сорян блядь, сорвался Антон ощущает дрожь внутри себя и мелко усмехается, затягиваясь сигаретным дымом и чуть ли не выхаркивая собственные лёгкие. Он сейчас кучу всего готов написать, правда. И про то, что он не понимает, как они всё это время терпели его, такого громкого и истеричного, и про то, почему раньше ничего не говорили на этот счёт, и про то, что сейчас, между прочим, не спит из-за того, что он, вау, громкий. «Истеричка, ты прямо сейчас истеричка та ещё», — не без мрачного веселья констатирует внутренний голос. Парень морщится. Он знает, сука, можно было и не говорить об этом так, будто сейчас это не очевидно.

Арс 04:28 То-оха Спокойно, ок? Ты БЫЛ истериком в той ситуации Как и Серёжа, да

04:29 Он об этом, кстати, уже знает Но это не значит, что вы истерики в принципе И я тебя понимаю, ок? Я тоже могу срываться и крыть всё на свете матами И Дима может, ты его лучше меня знаешь, но это всё одномоментно, понимаешь?

Что ж, Антон прекрасно понимает. И он не против этого, правда. Что было бы с миром, если бы все всё держали в себе, не имея возможности выплеснуть свои океаны негатива? Но дело в том, что Антон-то в принципе громкий, в независимости от того, рвёт ему башню или нет. Он ведь не тупой, сам прекрасно понимает, почему после некоторых съёмок у него болит горло. Почему в комментариях под выпусками шоу порой пишут «Ух, ну сегодня прям было шумно!». И почему иногда люди вздрагивают от неожиданности, когда Антон начинает что-то говорить, особенно если это касается эмоциональных моментов. Потому что он несдержанный, потому что он громкий! Всё очень просто. А на шокерах его просто уносит куда-то, поэтому... Сука. В этом вся и проблема, которую, видимо, надо как-то решать. Но как — никто не знает. Дискомфорт для всех существует, теперь Шастун в курсе об этом факте, а что дальше — хуй бы кто подсказал, серьёзно. Уж лучше бы он был истеричкой.

Арс 04:32 Тош

Да блядь. Антон буквально слышит, как Арсений произносит его имя, и совсем немного тонет в мурашках. Вы 04:32 Я понимаю Угу. А ещё он понимает, что объяснить свою точку зрения на этот счёт он не сможет. В смысле, он бы с радостью, да только не поймут его, поэтому даже стараться не будет. Ну, по крайней мере, не сейчас так точно. Антон докуривает сигарету и, потушив её, лениво перетаскивает пепельницу на пол. А ещё он сильно устал, возможно, он прямо сейчас и лёг бы спать...

Арс 04:33 Ты отвечаешь с задержками

По фактам. Вы 04:33 Сорян Слишком увлекаюсь своими мыслями

Арс 04:33 Всё, переставай думать о плохом и ложись спать Как я и сказал, Серёжа сегодня наговорил херни, и ты не должен об этом задумываться

Да-да-да. Только, как уже было сказано, процесс запущен, а Матвиенко, в принципе-то, и не виноват ни в чём. Он просто стал последней каплей перед нажатием на красную тревожную кнопку. Вы 04:34 Как я и сказал, я не злюсь на него, и я всё понимаю

Арс 04:34 Надеюсь, что так оно и есть А теперь — ложись спать, дай организму отдохнуть, шпала

Антону совсем не обидно за это сообщение. Он тихо хмыкает, отодвигая подальше на простыне ноутбук, и кладёт голову, еле набирая ответное sms. Вы 04:35 Уже давно в кровати, алло Он прикрывает вкладку с диалогами, выбирая наиболее позднее время для подъёма на будильнике, и тут же чувствует вибрацию на телефоне.

Арс 04:35 Какой хороший мальчик Спокойной ночи)

Шастун устало выдыхает, неосознанно улыбаясь тому, как, на самом деле, тупо прошла переписка с Арсением, но, напечатав ответное «Спокойной», не откладывает телефон. Ощущение, будто он что-то не сделал, и искренняя благодарность Попову за то, что он вообще ему написал и волновался о том, как он и почему, не даёт заснуть окончательно и до самого позднего утра. Собственно, именно поэтому спустя минуту появляется следующее сообщение: Вы 04:36 Дурак) Антон даже застыдиться своей глупости не успевает.

Арс 04:36 Да-да-да)))

«Он всё понял», — последнее, что проносится в голове Антона перед тем, как он закрывает глаза и засыпает прямо с телефоном в руках.
14 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник